Перейти к содержимому


Публикации J.Ovchinnikova

5 публикаций создано J.Ovchinnikova (учитываются публикации только с 26-Сентябрь 23)


#38867 18 ГВАРДЕЙСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Отправлено от J.Ovchinnikova 07 Май 2015 - 13:01 в Гвардейские стрелковые дивизии

 

 

Марина, я ещё заметила, что в перечисленных вами адресах указана разная область: Калужская и Орловская. Город Ульяново есть и в Кал. обл. и Орловской. Вы не знаете о каком именно месте идет речь? Какой именно Ульяновский район? Дербь нашла в Калужской обл., а у Вас указаны в некоторых местах Дебрь, а в самом начале Дербь. Может ли это быть одним и тем же местом?

в донесении указан адрес семьи - Смоленская обл., Юхновский р-н, Челкановский с/с, жена Чубыкина Аксинья (Агафья) Афанасьевна

Ошибки в в ФИО - это норма. Но решить Ваш ли это воин нужно Вам опираясь на свои данные.

Думаю что в Ульяново увековечили Вашего Чубыкина И. Е. Но ошибочно. Потому что все кто погиб с ним в этот день похоронены и увековечены в д. Дербь.

 

Области и р-ны перекраивались. Вы можете сами перепроверить еще раз мои выводы. Делается это следующим образом: - 

Откройте донесение в ОБД, там не одна страница с погибшими. И погибшие именно 14.07.1943 записаны на разных страницах донесения.

Смотрите именно записи в самом донесении, а не запись оператора. Нашли бойца погибшего в эту дату. Открыли в новом окне еще раз поиск по ОБД, сняли галочки со всех пунктов, кроме "поиск по спискам захоронений" - набрали ФИО бойца - если он есть хотя бы в одном из паспортов захоронений - программа выдаст Вам совпадения по ФИО. Посмотрели где увековечен. Таким образом проверьте ВСЕХ из донесения погибших в этот день. Я проверила 3-х. Все они увековечены в д. Дербь.

Откройте карту Калужской области.

Посмотрите в донесении места захоронений не только 14.7.43 а и в ближайшие даты (12 и т.д.). Это Жуково и не помню еще названия сейчас. Посмотрите сами.  Вот и посмотрите на карте эти н/п. Они все расположены рядом именно в Калужской обл, Ульяновский р-н..  поэтому я настаиваю на Калужской области. Н/п с одинаковыми названиями много в России, но чтобы располагались до сих пор рядышком..... расстояния между ними порядка 10-20 км. это уже 99,9% что место выбрано верно.

д. Дербь прекрасно ищется по названию в Калужской обл., Ульяновский р-н на карте. Наберите ульяново, увеличьте карту и Дербь совсем рядом с Ульяново увидите, Жуково чуть дальше.

Запрос в свободно форме. Просите уточнить на основании каких доков его увековечили в Ульяново. Ведь все его однополчане погибшие 14.7. увековечены в Дербь. Приложите копии листов донесения с погибшими 14.7.43. для подтверждения своих сомнений по поводу места захоронения. Просите уточнить и в случае ошибки исправить ее.

Спасибо Вам, что уделили столько внимания! Дербь я тоже нашла уже после того, как ответ написала, и поэтому ответ сразу отредактировала. У меня остался последний вопрос, что надо сделать, чтобы "Открыть донесение в ОБД". Вы имеете ввиду этот сайт http://www.obd-memor...6728599&page=1#! или где-то в библиотеках это храниться??




#38862 18 ГВАРДЕЙСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Отправлено от J.Ovchinnikova 07 Май 2015 - 11:59 в Гвардейские стрелковые дивизии

Марина, я ещё заметила, что в перечисленных вами адресах указана разная область: Калужская и Орловская. Город Ульяново есть и в Кал. обл. и Орловской. Вы не знаете о каком именно месте идет речь? Какой именно Ульяновский район? Дербь нашла в Калужской обл., а у Вас указаны в некоторых местах Дебрь, а в самом начале Дербь. Может ли это быть одним и тем же местом?

в донесении указан адрес семьи - Смоленская обл., Юхновский р-н, Челкановский с/с, жена Чубыкина Аксинья (Агафья) Афанасьевна

Ошибки в в ФИО - это норма. Но решить Ваш ли это воин нужно Вам опираясь на свои данные.

Думаю что в Ульяново увековечили Вашего Чубыкина И. Е. Но ошибочно. Потому что все кто погиб с ним в этот день похоронены и увековечены в д. Дербь.




#38858 18 ГВАРДЕЙСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Отправлено от J.Ovchinnikova 07 Май 2015 - 10:44 в Гвардейские стрелковые дивизии

Добрый день! Место рождения скорей всего д. Щелкановский с/с (Челкановский скорей опечатка в документах), это рядом с Павлищево. Получается, что это с большой вероятностью мой прадед! Значит по вашему мнению он скорей всего захоронен в д. Дербь как неизвестный, а не в братской могиле в Зальково..
Не подскажете, запрос на уточнение места погребения можно в любой форме отправлять или есть шаблон?

И есть ли возможность где-то получить книгу памяти 17 том?



#38604 18 ГВАРДЕЙСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Отправлено от J.Ovchinnikova 05 Май 2015 - 13:45 в Гвардейские стрелковые дивизии

 

Добрый день!
Пожалуйста, помогите разобраться в материалах, касаемых моего прадеда Чубыкина Ивана Егоровича. Он предположительно 1900-1901 г.р. Рождён в Калужской (в те времена Смоленской) обл, Юхновском районе, дер. Павлищево или ещё называют Павлищев бор (возможно в соседних деревнях). До войны работал в Москве в строительно-дорожном тресте "ГорДорСтрой-1". С началом войны призвался рядовым, видимо, из Москвы, попал в окружение, из которого смог выбраться только в 42 году. И сразу направился к своей семье (жене и пятерым детям) в д. Павлищево. Откуда через недели две снова призвался (скорей всего с Юхновского рай.военкомата) и отправился в Орлово-Ржево-Курском направлении. 

В скором времени пришла похоронка, убит, вроде как, при битве на Курской дуге. Больше ничего не известно.

 

Изучив несколько сайтов, обнаружила следующую информацию: http://obd-memorial....htm?id=53038464

Возможно это он, но с неправильно указанными данными года рождения. И вот ещё нашла данные в списке из братской могилы у деревни Зальково Ржевского р-на Тверской области http://www.abc-people.com/archives/bm-4.htm

 

Никакой уверенности в том, что это он нет. Но очень бы хотелось отыскать его следы и посетить могилу. Может вы смогли бы навести меня на его след.

Заранее, благодарю!

Здравствуйте!

жену звали Чубыкина Аксинья Афанасьевна?

 

Марина, добрый день! Да, очень похоже!!! Жену звали Чубыкина Евдокия Афанасьевна (1990 г.р.). Так написано на могильной плите. Хоронила её моя бабушка в Москве на Митинском кладбище. Я не исключаю, что по паспорту или в архивах она могла числиться как Аксинья, в принципе имена родственные. У вас есть какая-то доп. информация?!




#38139 18 ГВАРДЕЙСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Отправлено от J.Ovchinnikova 29 Апрель 2015 - 17:15 в Гвардейские стрелковые дивизии

Добрый день!
Пожалуйста, помогите разобраться в материалах, касаемых моего прадеда Чубыкина Ивана Егоровича. Он предположительно 1900-1901 г.р. Рождён в Калужской (в те времена Смоленской) обл, Юхновском районе, дер. Павлищево или ещё называют Павлищев бор (возможно в соседних деревнях). До войны работал в Москве в строительно-дорожном тресте "ГорДорСтрой-1". С началом войны призвался рядовым, видимо, из Москвы, попал в окружение, из которого смог выбраться только в 42 году. И сразу направился к своей семье (жене и пятерым детям) в д. Павлищево. Откуда через недели две снова призвался (скорей всего с Юхновского рай.военкомата) и отправился в Орлово-Ржево-Курском направлении. 

В скором времени пришла похоронка, убит, вроде как, при битве на Курской дуге. Больше ничего не известно.

 

Изучив несколько сайтов, обнаружила следующую информацию: 

Чубыкин Иван  Егорович

Дата рождения/Возраст __.__.1911  

Место рождения Смоленская обл., Юхновский р-н  

Дата и место призыва Юхновский РВК, Смоленская обл., Юхновский р-н  

Последнее место службы штаб 18 Гв. сд  

Воинское звание гв. красноармеец  

Причина выбытия убит  

Дата выбытия 14.07.1943  

Место выбытия Орловская обл., Ульяновский р-н

http://obd-memorial....htm?id=53038464

Возможно это он, но с неправильно указанными данными года рождения. И вот ещё нашла данные в списке из братской могилы у деревни Зальково Ржевского р-на Тверской области http://www.abc-people.com/archives/bm-4.htm

 

Никакой уверенности в том, что это он нет. Но очень бы хотелось отыскать его следы и посетить могилу. Может вы смогли бы навести меня на его след.

Заранее, благодарю!

Прикрепленные изображения

  • Прадед.jpg