Перейти к содержимому


Публикации Sa.miheeva

6 публикаций создано Sa.miheeva (учитываются публикации только с 05-Июнь 23)


#58011 Stalag XD 310, Витцендорф

Отправлено от Sa.miheeva 09 Май 2018 - 17:28 в ВОЕННОПЛЕННЫЕ

Добрый день, Алла! Поздравляю Вас С Днем Победы!
Спасибо Вам за Ваш труд и неравнодушие!



#57111 Stalag XD 310, Витцендорф

Отправлено от Sa.miheeva 06 Февраль 2018 - 21:42 в ВОЕННОПЛЕННЫЕ

[quote name="Alla RusanovaWanninger" post="57107" timestamp="1517832989"]

[quote name="Sa.miheeva" post="57046" timestamp="1517149659"]

Здравствуйте, Алла!
Можно ли узнать, была ли уже сделана табличка с именем моего деда Кузнецова Александра? Заранее благодарна. Светлана Михеева
[/quote]

Здравствуйте, Светлана!

Мемориальная глиняная табличка с именем Вашего деда, Кузнецова Александра, сделана и 19 ноября 2017 года в торжественной обстановке укреплена на одной из стел на кладбище советских военнопленных.
С уважением,

Алла

Здравствуйте, Алла!
Большое спасибо! Ваша поддержка и помощь бесценны! Счастья вам!



#57046 Stalag XD 310, Витцендорф

Отправлено от Sa.miheeva 28 Январь 2018 - 18:27 в ВОЕННОПЛЕННЫЕ


Здравствуйте, Алла! Меня зовут Светлана. Прошу Вас о помощи! На днях я нашла ПК военнопленного на своего деда Кузнецова Александра Алексеевича. Он находился в плену в лагере Stalag XD.Похоронен на кладбище русских военнопленных в Витцендорфе. Дедушка был призван в армию на сборы ещё до начала войны. В первые дни войны был отправлен на фронт, не успев даже повидаться с семьей.Успел передать записку родственникам, бросив ее из вагона. Спасибо, люди передали в другую деревню, где жила семья - его отец, жена,трое детей.Третий ребенок - моя мама Мария Александровна, родилась через несколько дней после того, как дедушку призвали в армию.Он мою маму даже не видел.Больше никаких вестей от него не было. Только пришло сообщение, что он пропал без вести. Моя мама много раз обращалась в архив, но там так ничего и не смогли найти. Мама очень счастлива, что по карточке смогли узнать, где похоронен её отец. Но мы не все смогли понять о перемещениях на оборотной стороне. Помогите, пожалуйста, перевести эти данные. И, если есть сведения о рабочих командах, то и об этом хотелось бы узнать побольше. Также обращаюсь к Вам с просьбой передать данные на моего дедушку для изготовления памятной таблички в рамках проекта "Мы пишем ваши имена".Заранее благодарны.Светлана Михеева и Коннова (девичья фамилия -Кузнецова) Мария Александровна


Здравствуйте, Светлана!

В персональной карточке военнопленного (ПК) Вашего деда имеется следующая информация:

1) Кузнецов А.А. 13.08.1910 г., попал в плен 19 (12).07.1941 г., в районе г.Остров (Псковская обл.)
2) Не позднее августа 1941 г. он был доставлен в Германию, в лагерь для советских военнопленных (шталаг) X D 310 Витцендорф (Wietzendorf), где ему был присвоен номер военнопленного - № 2978. Август 1941 г. – это дата поставленных ему в шталаге Витцендорф прививок, от оспы и тифа. Отметки об этих прививках имеются на оборотной стороне ПК. Прививки военнопленным ставили, как правило, в первые дни поступления в лагеря. Из этого я делаю вывод, что Ваш дед поступил в шталаг Витцендорф не позднее августа 1941 г.
3) На лицевой стороне ПК имеются следующие данные:
- девичья фамилия матери – записано имя - Наталья
- гражданство –русский
- воинское звание – солдат
- воинское подразделение – строительный батальон, рота 468
- гражданская профессия – крестьянин
- в лагерь доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться.
- рост 170 см, цвет волос – темный блондин
4) На оборотной стороне ПК, помимо отметок о прививках, также имеются следующие записи ( в разделе «Перемещения» и в разделе «Команды»):
- 07.11.1941 г. – перевод в лагерь X B Сандбостель (Зандбостель); этот перевод был лишь по документам, т.к. к этому моменту Кузнецов А.А. находился на принудительных работах в раб.команде 11 в населенном пункте Трауен, находящейся в ведении шталага X B;
- в эту раб.команду он был отправлен 05.08.1941 г.
- 28.11.1941 г. – перевод обратно в шталаг X D 310 Витцендорф, т.к. к этой дате раб.команда 11 перешла в подчинение шталага Витцендорф;
- 10.01.1942 г. – возвращен в лагерь (имеется в виду Витцендорф); предполагаю, что возвращение из раб.команды в Витцендорф произошло по причине болезни.
5) На лицевой стороне ПК имеется запись на русском языке «умер 23.1.42 ». Она была сделана советской стороной в послевоенное время при обработке документов военнопленных. Откуда взята эта дата неизвестно, в ПК дата смерти немцами не указана. Указано лишь место захоронения - «Кладбище русских Витцендорф» («Russenfriedhof Wietzendorf»)
Сейчас это захоронение называется кладбищем советских военнопленных Витцендорф.
Данные Вашего деда я передам в проект "Мы пишем ваши имена" для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем.
С уважением,

Алла
Здравствуйте, Алла!
Можно ли узнать, была ли уже сделана табличка с именем моего деда Кузнецова Александра? Заранее благодарна. Светлана Михеева



#54987 Stalag XD 310, Витцендорф

Отправлено от Sa.miheeva 12 Май 2017 - 13:01 в ВОЕННОПЛЕННЫЕ

Добрый день, Алла! Большое спасибо! Низкий поклон от всех наших родственников.Ваша помощь в этом благородном деле поистине неоценима!



#54945 Stalag XD 310, Витцендорф

Отправлено от Sa.miheeva 11 Май 2017 - 20:14 в ВОЕННОПЛЕННЫЕ

Уважаемая Алла, это ссылка на карточку: https://www.obd-memo...tm?id=300762869
С уважением, Светлана.



#54944 Stalag XD 310, Витцендорф

Отправлено от Sa.miheeva 11 Май 2017 - 20:05 в ВОЕННОПЛЕННЫЕ

Здравствуйте, Алла! Меня зовут Светлана. Прошу Вас о помощи! На днях я нашла ПК военнопленного на своего деда Кузнецова Александра Алексеевича. Он находился в плену в лагере Stalag XD.Похоронен на кладбище русских военнопленных в Витцендорфе. Дедушка был призван в армию на сборы ещё до начала войны. В первые дни войны был отправлен на фронт, не успев даже повидаться с семьей.Успел передать записку родственникам, бросив ее из вагона. Спасибо, люди передали в другую деревню, где жила семья - его отец, жена,трое детей.Третий ребенок - моя мама Мария Александровна, родилась через несколько дней после того, как дедушку призвали в армию.Он мою маму даже не видел.Больше никаких вестей от него не было. Только пришло сообщение, что он пропал без вести. Моя мама много раз обращалась в архив, но там так ничего и не смогли найти. Мама очень счастлива, что по карточке смогли узнать, где похоронен её отец. Но мы не все смогли понять о перемещениях на оборотной стороне. Помогите, пожалуйста, перевести эти данные. И, если есть сведения о рабочих командах, то и об этом хотелось бы узнать побольше. Также обращаюсь к Вам с просьбой передать данные на моего дедушку для изготовления памятной таблички в рамках проекта "Мы пишем ваши имена".Заранее благодарны.Светлана Михеева и Коннова (девичья фамилия -Кузнецова) Мария Александровна