Перейти к содержимому


Публикации GeorgLukash

18 публикаций создано GeorgLukash (учитываются публикации только с 09-Июнь 23)


#3680 Плененные под Харьковом в мае 1942 года

Отправлено от GeorgLukash 26 Декабрь 2008 - 10:57 в ХАРЬКОВСКИЙ "КОТЕЛ"

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !!!
ДЕРЖИТЕСЬ, КРЕПИТЕСЬ, ПРОРВЕМСЯ !!!

Просмотр сообщения



Привествую! Спасибо! Всех с новым годом!



#3151 Плененные под Харьковом в мае 1942 года

Отправлено от GeorgLukash 03 Ноябрь 2008 - 11:30 в ХАРЬКОВСКИЙ "КОТЕЛ"

Рыспаев Жумабай

__.__.1921 года рождения

Хобдинский РВК, Казахская ССР, Актюбинская обл., Хобдинский р-н

рядовой пропал без вести __.08.1942

последнее письмо в было получено родными в мае 1942


родные: отец Рыспай Казахская ССР, Актюбинская обл.,
          Хобдинский р-н,Кара(ш)тальский сельсовет
          колхоз имени Чкалова

Ссылка на документ в ОБД

http://www.obd-memor...98/00000282.jpg

Просмотр сообщения



Спасибо!



#3133 СУДЬБЫ КОМАНДНОГО СОСТАВА

Отправлено от GeorgLukash 27 Октябрь 2008 - 19:16 в ХАРЬКОВСКИЙ "КОТЕЛ"

Я так понял, что большинство из офицеров (в данный момент интересует именно офицерский состав) в мае 1942 из под Харькова попали именно в лагерь в Норвегию?



#3132 СУДЬБЫ КОМАНДНОГО СОСТАВА

Отправлено от GeorgLukash 27 Октябрь 2008 - 19:15 в ХАРЬКОВСКИЙ "КОТЕЛ"

Спасибо! Сможете посмотреть по 131 и 130 танковой бригаде плененых в мае 1942? У меня, к сожалению, мемориал не дает возможности полного поискаю


С уважением!



#2319 Плененные под Харьковом в мае 1942 года

Отправлено от GeorgLukash 06 Май 2008 - 14:47 в ХАРЬКОВСКИЙ "КОТЕЛ"

Доброго дня! Спасибо еще раз!

Думаю, что Майданник ошибся.

http://tourist.kharkov.ua/1942/66.htm
Здесь кратко о поставленных задачах 23 танковому корпусу. (Хотел найти приказ Тимошенко, но не нашел, времени не было). Получается 19 августа только была поставлена задача о боях возле Грушевахи. По спискам имеем бо 131 танковой бригады 22 мая. 130 танковая бр. 23 еще была западнее у Червоной балки и Ивановки второй(Пантелеевой балки). Организованные бои продолжались 26-27 мая.

Пытался по ОБД найти Жумабая Рыспаева, Оганесяна (искал полгода назад) но к сожалению никого из них не нашел(



#2287 Плененные под Харьковом в мае 1942 года

Отправлено от GeorgLukash 25 Апрель 2008 - 11:47 в ХАРЬКОВСКИЙ "КОТЕЛ"

Спасибо огромное! Я этих списков не видел. Теперь более-менее ясно с 131 т.бр. Насколько мне известно она, в отличии от 130 т.бр., 17.05.1942 года в прорыв не вводилась и осталась в резерве. Поэтому, согласно списков, первой участвовала в попытке деблокировать окруженных, и после деблокирующих боев возле Красного Лимана, отходила к Дмитриевке, Секретаревке Зеленому гаю. На прорыв из окружения 131 пошла совместно с 130 и 57 танковыми бригадами. Вырвавшиеся из окружения переправлялись через Северский Донец возле Завгороднего и Петровского.



#2281 Плененные под Харьковом в мае 1942 года

Отправлено от GeorgLukash 23 Апрель 2008 - 16:58 в ХАРЬКОВСКИЙ "КОТЕЛ"

Спасибо большое за проделанную работу. Пришлось взять паузу на пару дней, чтобы переварить всю информацию.

Списки пропавших без вести в Харьковском котле солдат и командиров 130, 131 и 57 танковых бригад у меня есть. Кстати 479 и 480 танковые батальоны относятся к 57 танковой бригаде, а 262 и 263 танковые батальоны к 131 танковой бригаде. Отдельно -131 танковая бригада. Если помните в списках безвозвратных потерь указано, что поскольку документы учетные не сохранились – потому и списки составлены делопроизводством 130 бригады. И подписано нач. штаба 130 бригады Шаниным. Насколько мне известно, штаб 131 танковой бригады был разгромлен в Зеленом гае и документы бригады, а также знамя - утеряны. Информации о том, захвачено или нет знамя немцами (румынами и т.д.) у меня нет. Может быть документы и знаменем 131 т.бр. до сих пор закопаны, где то в районе Зеленого гая.
Теперь далее. По информации из литературных источников командир 23 т.корпуса Ефим Пушкин принял решение вести корпус прорыв, а не «раздергивать» танки по окруженным частям, как хотел того Костенко. Прорыв 23 корпуса намечался в направлении от Ивановки второй и Красной балки в направлении Петровского. Те же литературные источники об участии командира Е.Пушкина и комиссара 23 танкового корпуса Подпоринова в самом прорыве – умалчивают. Неясно и как знамена 130 и 57 танковой бригад оказались в тылу. Думаю, так как указывает Колбаса И.Г. «330 тысяч человек были окружены. Поступил приказ: знамя на самолет, а солдаты взялись за автоматы и пошли на прорыв».
Тем более, что и у немцев, и у нас в воспоминаниях упоминается о прилетавших в окружение самолеты. Как большие, так и малые. Вполне возможно, что Пушкин, Подпоринов с документами 23 корпуса и знаменами 57 и 130 бригад перелетели из окружения в тыл.

http://www.obd-memor...66/00000045.JPG

Здесь вместе с Лапицким, в списках пропавших без вести, есть командир 260 танкового батальона Батаев Николай Сергеевич. Мне известно, что Батаев не погиб, а попал в плен и был освобожден в 1945 году. Его я сейчас разыскиваю. Нет ли у Вас данных по его нахождению в плену и освобождению?
И конечно меня интересует Чернобаев Владимир Яковлевич, которого вы упомянули в списках. Я знаю, что Чернобаев и Батаев были дружны, но вот находились ли они вместе во время выхода из окружения мне неизвестно.
Из документов на наших военнопленных я, к сожалению, получил информации не много. По-моему только у одного из красноармейцев числиться «С. Петровка», т.е. село Петровское у самого Донца, куда и прорывались бригады. У остальных места пленения написаны более общее (Лозовая, но думаю, что имелось ввиду Лозовенки) или «Харьков», «Под Харьковом». Но, тем не менее, даже такая кроха информации для меня много значит. Еще раз спасибо.
Изучая списки потерь 57 таковой бригады (479 и 480 танковые батальоны) я сделал вывод, что они шли во втором эшелоне прорыва за 130 и возможно 131 танковыми бригадами. Так как в списках указываются и погибшие (значит остались живые свидетели) и даже утонувшие в Северском Донце.

Немного сумбурно получилось, вот информацию переосмыслю и допишу еще. Да по поводу видео на ютубе. Особенно заинтересовали сделанные Вами скриншоты с танками, но вот открыв само видео этих эпизодов, танков не увидел. А жаль!



#2227 Плененные под Харьковом в мае 1942 года

Отправлено от GeorgLukash 11 Апрель 2008 - 18:14 в ХАРЬКОВСКИЙ "КОТЕЛ"

Спасибо за списки. Нашел двоих солдата и сержанта и 57 танковой бригады.

А из 130 и 131 танковых бригад нет никого?



#2145 Лагерь Цейнтхайм. Саксония

Отправлено от GeorgLukash 20 Март 2008 - 11:57 в ВОЕННОПЛЕННЫЕ

Я ищу кого-нибудь кто имеет какую-нибудь информацию о военнопленных концлагеря Цейнтхайм 304, Саксония. Моя прабабушка Евгения Исаевна была в плену в 1943 году, совершила побег вместе с другими военнопленными.

 



А где до этого воевала? Где была взята в плен??



#2142 Плененные под Харьковом в мае 1942 года

Отправлено от GeorgLukash 18 Март 2008 - 13:55 в ХАРЬКОВСКИЙ "КОТЕЛ"

Думаю, что это Харьковский котел

Прикрепленные изображения

  • 2278213860089413999ziVcBT_fs.jpg
  • 2363104340089413999pIsBXf_fs.jpg



#2141 Начальник ВХС 70 кавалерийской дивизии майор Фурсо

Отправлено от GeorgLukash 18 Март 2008 - 13:39 в ХАРЬКОВСКИЙ "КОТЕЛ"

Согласно книге памяти Украины Харьковская область 17 том с. Бригадировка похоронен:

"Фурсал. Майор. Загинув (погиб). Похованний (похоронен с. Бригадирівка



#2140 СУДЬБЫ КОМАНДНОГО СОСТАВА

Отправлено от GeorgLukash 18 Март 2008 - 13:29 в ХАРЬКОВСКИЙ "КОТЕЛ"

"Генерал-майор Бобкин Леонид Васильевич, 1894 года рождения.
Помощник(заместитель) командующего войсками Юго-Западного фронта по кавалерии.
Погиб (вместе с 12-летним сыном) 26 мая 1942 года во время боя в окружении
на харьковском направлении. Был убит немецким автоматчиком у трупа собственного сына.
Данных о месте захоронения нет. "



Бобкін Леонід Васильйович, 1984. Генерал -майор. Загинув (погиб) 26.05.1942 .

Книга памяти Украины, Харьковская область том 17 стр.155.



#1984 Начальник ВХС 70 кавалерийской дивизии майор Фурсо

Отправлено от GeorgLukash 30 Январь 2008 - 12:22 в ХАРЬКОВСКИЙ "КОТЕЛ"

Кстати у Алексея есть замечательный материал с картами, который он обещался выложить!! Алексей отсканируйте Гланца



#1983 Начальник ВХС 70 кавалерийской дивизии майор Фурсо

Отправлено от GeorgLukash 30 Январь 2008 - 12:14 в ХАРЬКОВСКИЙ "КОТЕЛ"

Да вот еще. Оказывается Киевскому офису Книги памяти отключили телефон за неуплату. Вот телефон Харьковского офиса Книги (380)577 57 07 96 Я общался с Татьяной Юрьевной. Попробуйте позвонить. Вся информация по Харьковской области у них есть.



#1982 Начальник ВХС 70 кавалерийской дивизии майор Фурсо

Отправлено от GeorgLukash 30 Январь 2008 - 12:05 в ХАРЬКОВСКИЙ "КОТЕЛ"

Попробуйте посмотреть здесь! http://tourist.kharkov.ua/1942/
Просто, лично у меня, нет времени искать по 2кк.

Работал по своим поискам и вот что обнаружил: "Боевое донесение главнокомандования Юго-Западного фронта № 00323/оп в ставку ГВК о наступательных действиях войск направления на 12 мая 1942 года. положении к утру 21 мая 1942 года и плане дальнейших действий" ...........

3. 57-я армия отражала 20.5 на всем занимаем фронте наступление 5-6 пд противника.
На левом фланге подверглась атаке 120-150 танков и вынуждена была поспешно разрозненными группами 2 кк[I][U] и 14 гв. сд отходить за р. Бретань на фронт Стар. Близнецы, Благовещенский, Рождественское............."



#1963 Начальник ВХС 70 кавалерийской дивизии майор Фурсо

Отправлено от GeorgLukash 25 Январь 2008 - 12:14 в ХАРЬКОВСКИЙ "КОТЕЛ"

01601, г. Киев - 30, вул. Б.Хмельницкого, 51 А (все тома по регионам).
тел. (044) 234-55-75, тел./факс 235-50-47
Нужен только письменный запрос.




Телефоны не рабочие! Звонил 09 телефонов не знают!



#1961 Начальник ВХС 70 кавалерийской дивизии майор Фурсо

Отправлено от GeorgLukash 24 Январь 2008 - 17:12 в ХАРЬКОВСКИЙ "КОТЕЛ"

Смотрите, например, по ссылке:
http://www.polk.ru/f...p?showtopic=859
Резерв фронта - 2-й кавалерийский корпус, 277-я, 343-я стрелковые дивизии и 92-й
отдельный тяжелый танковый батальон

2 кавалерийский корпус

Полковник Ковалев Григорий Андреевич. ???? года рождения.
Командир 2 кавалерийского корпуса (с 10.03.1942 по 27.05.1942 ),Юго-Западного фронта.
Судьба неизвестна .



#1960 Начальник ВХС 70 кавалерийской дивизии майор Фурсо

Отправлено от GeorgLukash 24 Январь 2008 - 17:04 в ХАРЬКОВСКИЙ "КОТЕЛ"

Начальник ВХС 70 кавалерийской дивизии майор Фурсов Иван Иванович 1903 г.р. пропал без вести 25.05.1942 г. в направлении г. Изюм Барвенковского направления.
Прошу откликнуться тех у кого есть какая либо информация о данном офицере, где захоронен или его судьбе (возможно плен), а также может быть у кого-то есть выход на поисковые отряды г. Изюм, или их электронный сайт, они писали в 2005 г., что нашли и перезахоронили около 1000 человек. А может быть есть какая-нибудь инф. по книгам памяти г. Изюм Харьковской обл.
Инф. которая есть на сайте Мемориал мне известна.
Заранее спасибо

Просмотр сообщения



Изюмская поисковая группа и есть группа поисковиков из Змиева. К сожалению адреса полностью у меня на КПК. А КПК сейчас в ремонте. На КПК есть и телефоны Харьковской книги памяти. Там кстати классные отзывчивые люди, мне очень помогали! дай бог быть такими! Заберу из ремонта выложу.
Даю электронный адрес Змиеевской: ориентир 1 <orientyr@mail.ru> Но отвечают они редко. Вот что они мне 20 дней назад написали: "Да занимались: Протопоповка, Избм, Барвенковыо, Балаклея. Лозовеньки и т.д.Информации много что конкретно?"

Попробуйте написать. А вообще Вам надо самому искать. Шансов, что они нашли останки Фурсова практически равны 0. Под Харьковом, я думаю 100 тысяч останков не перезахороненных. Убитых хоронили где придется, обычно там где и находили: в воронках оврагах, копали ямы и прочее.

Итак попробуйте поискать. Во первых в ОБД Мемориал указано что 70 входила во 2 кав. корпус. Во -вторых действия проходили на барвенковско-изюмском направлении, а не в направлении г. Изюм.
О местоположении 2 кав. корпуса попробуйте найти здесь:
http://tourist.khark.../1942/index.htm