Перейти к содержимому


Фотография

349 СД, Горяев Иван Федорович


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Maha

Maha

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 11:04

Добрый день, друзья!
Я увидела на форуме фотографию пленных русских солдат под Харьковом и у меня возникли ощущения, что один из попавших в кадр солдат похож на моего пропавшего без вести деда Горяева Ивана Федоровича. Все, что мы о нем знаем, это то, что он в марте 1942 года пропал без вести. Его часть стояла в районе Харькова. По данным похоронного извещения он числился политруком 1173 стр. полка 349 стр. дивизии. На прилагаемых фотках: соладт, который предполагаемо похож на деда и его предвоенная фотография, которая сохранилась в нашей семье. Посмотрите, плиз, мне важно ваше мнение. И еще, можно ли сделать какую-либо экспертизу для сравнения изображений. С уважением, Юлия.

Прикрепленные файлы



#2 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 14 Январь 2009 - 14:57

мНЕ КАЖЕТСЯ - похож... если бы фото было более качественное.. а то сложно рассматривать.
МAHA а вы запрос в цамо делали с формулировкой проверить был ли в плену?
я посмотрела на обд мемориал с вариантом поиска

ГОРЯЕВ ПЛЕН

не нашла сведений о Горяеве 1911 года и с отчеством

там только Ионович и Иванович

вы и в красный крест писали?

#3 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 14 Январь 2009 - 15:36

мНЕ КАЖЕТСЯ -  похож... если бы фото было более качественное.. а то сложно рассматривать.
МAHA а вы запрос в цамо делали с формулировкой проверить был ли в плену?
я посмотрела на обд мемориал с вариантом поиска

ГОРЯЕВ ПЛЕН

не нашла сведений о Горяеве 1911 года и с отчеством

там только Ионович и Иванович

вы и в красный крест писали?

Просмотр сообщения

По данным вопросам спец у нас Алексей, посмотрите его сообщения в теме военнопленные Он там экспертизу проводил
С уважением

#4 Maha

Maha

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 16:30

Поиски я только начала, сама лично никуда еще не обращалась. В 70-80-хх годах поисками занимался сын И.Ф., сделал запрос в ЦАМО, там ответили, что на политруков был соециальный архив и его нет. Что подразумевается под словом "нет" мне лично у дяди выяснить не удалось: не сохранился? закрыт как секретный? или может это просто была отговорка? неизвестно. На этом помоему поиски тогда закончились. Если вам нетрудно, подскажите адреса куда можно обратиться с запросом и в какой форме составлять запрос. Заранее спасибо, Юлия.
Насчет экспертизы, именно в теме Алексея я и нашла фотки пленных солдат, наделас, чтоон заглянет в мою тему и поможет советами, как проводить экспертизу.

#5 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 15 Январь 2009 - 21:16

Добрый день, друзья!
Я увидела на форуме фотографию пленных русских солдат под Харьковом и у меня возникли ощущения, что один из попавших в кадр солдат похож на моего пропавшего без вести деда Горяева Ивана Федоровича. Все, что мы о нем знаем, это то, что он в марте 1942 года пропал без вести. Его часть стояла в районе Харькова. По данным похоронного извещения он числился политруком 1173 стр. полка 349 стр. дивизии. На прилагаемых фотках: соладт, который предполагаемо похож на деда и его предвоенная фотография, которая сохранилась в нашей семье. Посмотрите, плиз, мне важно ваше мнение. И еще, можно ли сделать какую-либо экспертизу для сравнения изображений. С уважением, Юлия.

Просмотр сообщения



349-я стрелковая дивизия

349-ю стрелковую дивизию начали формировать под Астраханью ровно через месяц после начала войны.
Как и многие другие дивизии, была сформирована наспех из людей совсем необученных, нередко плохо владеющих русским языком.
Во второй половине декабря 1941 дивизия в эшелонах отбыла на фронт.

    Боевое крещение дивизия приняла в районе Краматорска, в Богородичном.
    Прорвала линию обороны противника, заняла Голубую Долину, Краснополье, еще ряд населенных пунктов вблизи Краматорска.
    Слева находился Славянск, справа — Изюм.


Здесь дивизия в соседстве с 333-й стрелковой дивизией удерживала оборону до середины мая 1942-го года.
Потом немецко-фашистские войска перешли в контрнаступление.
Оборона у соседей слева была прорвана. Вскоре приказ об отходе получила и 349-я дивизия.
В самый критический момент дивизия, потрепанная и сильно обескровленная, была брошена для прикрытия фронтовой бреши,
образовавшейся южнее Изюма. Оружия и боеприпасов не хватало.
Перед Северским Донцом попал под бомбежку артиллерийский полк.

Артиллеристы укрылись в Жовтуновском урочище.
К вечеру подошли немецкие танки. В районе сел Копанки и Малая Камышеваха дивизия была окружена. Начался бой…

    Зажатые со всех сторон противником в урочище Жовтуновское, штабисты дивизии отстреливались до последнего.
    Когда силы и боеприпасы иссякли, было принято решение закопать наиболее ценные документы дивизии на поле боя.
    Но дивизия под Изюмом не погибла полностью. Было спасено знамя, в живых остались многие бойцы.

Ночью остатки дивизии пробились на левый берег Северского Донца и стали отходить в район Старого Оскола.
Всё лето немцы продолжали наступать, и дивизия с боями отходила на Кубань. В Новороссийске матчасть была передана новым подразделениям, а остатки дивизии были передислоцированы в Армению, в Кировакан для укрепления границы.

Дивизией командовали:
Брайлян Филипп Васильевич (09.09.1941 - 09.05.1942), полковник;
Рузняев Михаил Гаврилович (10.05.1942 - 29.06.1942), полковник;
Шагин Александр Ильич (30.06.1942 - 01.06.1943), полковник;
Силагадзе Исидор Андреевич (04.06.1943 - 09.05.1945), полковник, с 03.06.1944 генерал-майор.

http://samsv.narod.r...sd349/main.html

Состав 349-й стрелковая дивизии

1169 сп
1171 сп
1173 сп
902 ап
22 птдн
405 орр
623 сапб
794 обс
171 атр
428 мсб


#6 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 15 Январь 2009 - 21:42

Добрый день, друзья!
Я увидела на форуме фотографию пленных русских солдат под Харьковом и у меня возникли ощущения, что один из попавших в кадр солдат похож на моего пропавшего без вести деда Горяева Ивана Федоровича. Все, что мы о нем знаем, это то, что он в марте 1942 года пропал без вести. Его часть стояла в районе Харькова. По данным похоронного извещения он числился политруком 1173 стр. полка 349 стр. дивизии. На прилагаемых фотках: соладт, который предполагаемо похож на деда и его предвоенная фотография, которая сохранилась в нашей семье. Посмотрите, плиз, мне важно ваше мнение. И еще, можно ли сделать какую-либо экспертизу для сравнения изображений. С уважением, Юлия.

Просмотр сообщения



О 57 АРМИИ И 349 СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ В МЕМУАРАХ
-- Рябышев Д. И. Первый год войны


В состав 57-й армии входили восемь дивизий , которые дислоцировались в разных городах.
Это, естественно, тоже создавало определенные трудности в работе Военного совета армий

Формирование 349-й стрелковой дивизии происходило в Астрахани.
В ее ряды шли преимущественно астраханские рыбаки, проходившие обучение в территориальных частях.

Командиром соединения был полковник, затем генерал-майор Филипп Васильевич Брайлян,
энергичный, немного вспыльчивый и суетливый, но знающий свое дело и требовательный человек.
Он имел хорошую тактико-оперативную подготовку и достаточный опыт командования частями.

http://victory.mil.r...shev_di/04.html

#7 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 15 Январь 2009 - 22:22

Добрый день, друзья!
Я увидела на форуме фотографию пленных русских солдат под Харьковом и у меня возникли ощущения, что один из попавших в кадр солдат похож на моего пропавшего без вести деда Горяева Ивана Федоровича. Все, что мы о нем знаем, это то, что он в марте 1942 года пропал без вести. Его часть стояла в районе Харькова. По данным похоронного извещения он числился политруком 1173 стр. полка 349 стр. дивизии. На прилагаемых фотках: соладт, который предполагаемо похож на деда и его предвоенная фотография, которая сохранилась в нашей семье. Посмотрите, плиз, мне важно ваше мнение. И еще, можно ли сделать какую-либо экспертизу для сравнения изображений. С уважением, Юлия.

Просмотр сообщения



Юлий САФОНОВ .КРЕСТИК НА КАРТЕ
№ 17 (392) 11 — 17 мая 2002
http://www.zn.ua/3000/3150/34710/

В мае 2002 года исполняется ровно 60 лет с момента неудачного, а точнее, провального наступления советских войск под Харьковом.

Обычно принято отмечать даты победные. В Харьковской операции нашим до победы, казалось, не хватило всего лишь чуть-чуть: и силы Красной Армии были сосредоточены здесь немалые, и командовали ими люди, чьи имена в истории Великой Отечественной стали легендарными, и велико было всеобщее стремление наконец переломить ход войны, начать освобождение захваченных фашистами территорий.

Но немцы еще были очень сильны. Они превосходили советские войска по тактике, мобильности, боевому опыту, что в конечном счете и определило исход этого сражения. Еще впереди были Сталинградская и Курская битвы, надломившие военную мощь вермахта. Пока же наше поражение под Харьковом только ускорило продвижение фашистских войск вглубь страны.

Как любая военная неудача, Харьковская операция была сопряжена с огромными жертвами, трагическими последствиями для сотен тысяч человеческих судеб и, конечно же, со своими тайнами. Об одной из них этот рассказ.


Пакет из архива

Эта история началась более десяти лет назад. Однажды в редакцию «Рабочей газеты», где я тогда заведовал отделом информации, пришел конверт с грифом «Поисковое!».

Инженер-технолог Изюмского приборостроительного завода имени Ф. Дзержинского Иван Федорович Скоромный сообщал, что руководимая им группа следопытов из клуба «Пламя» Капитоловской восьмилетней школы уже второй год ведет поиск участников и свидетелей событий, разыгравшихся на изюмской земле весной 1942 года

. В районе сел Копанки и Малая Камышеваха была окружена 349-я стрелковая дивизия. Зажатые со всех сторон противником в урочище Жовтуновское, штабисты дивизии отстреливались до последнего. Когда силы и боеприпасы иссякли, было принято решение закопать наиболее ценные документы дивизии на поле боя.

Как-то Ивана Федоровича пригласили в Изюмский горвоенкомат и предложили ознакомиться с пакетом, полученным из Центрального архива Министерства обороны СССР. Сотрудники архива просили работников военкомата оказать содействие в поисках ящика с документами 349-й дивизии. Кроме обращения в пакете был сколок военной карты тех лет, где крестиком обозначалось место захоронения ящика, а также акт на это захоронение.

Вот его текст.

«1942 года, мая месяца, 27-го дня. Мы, — нижеподписавшиеся врио начальника штаба 349 СД майор Лузин, ПНО-2 штаба 349 СД воентехник 1-го ранга Фадеев, писарь 1-го отделения штаба 349 СД красноармеец Милохин, водители командования 349 СД красноармейцы Хмырев, Янбарисов, Флегентов, составили настоящий акт о нижеследующем: 1942 года, мая месяца, 19-го дня, при невозможности перевозки топокарт и документов 2-го отделения ввиду порчи грузовой автомашины, находящейся под непрерывным минометным и артиллерийским огнем, — все топокарты и документы 2-го отделения вместе с автомашиной были сожжены в районе балки, что в 3-х километрах южнее с. Копанки Изюмского района.

Одновременно оперативные документы 1-го отделения были переложены в автомашину командования 349 СД. Все оперативные документы находились в железном ящике и закрыты внутренним замком. Ящик был перевезен в полевой стан, что тремя км западнее с. Малая Камышеваха Изюмского р-на, где был зарыт в землю из-за невозможности вывезти последний. В ящике находились оперативные дела: журнал боевых действий, исторический формуляр, боевые характеристики частей дивизии и приказы вышестоящих штабов, приказы 349 СД, сводки вышестоящих штабов, сводки 349 СД, копии приказов и сводки соседей, сводки частей 349 СД, разная переписка, дело по учету топокарт, планы и схемы обороны, отчетные оперативные топокарты».


В военкомате знали об активной поисковой деятельности ребят из клуба «Пламя», а потому попросили помочь разыскать ящик с документами.

Тайна Гриши Холодного

Я думал, что все усилия Ивана Скоромного сводятся к переписке с архивами, выявлению очевидцев и участников тех печальных событий мая 1942-го. Но, как оказалось, он уже побывал на приеме у командующего Краснознаменным Киевским военным округом и добился того, что на место захоронения ящика — а это, как мы помним, был полевой стан — прибыло подразделение пиротехников. Солдаты расчистили от зарослей участок, разбили его на квадраты и стали «зондировать» миноискателями.

Много свидетельств войны «засекли» тогда они. Но железного ящика с документами погибшей дивизии среди них не было. Ни в точке, обозначенной на сколке карты, ни вокруг. Солдаты, закончив дело, уехали, а Скоромный затеял бурную переписку: авось кто-нибудь из шести, подписавших акт, жив, отзовется. Одно из его писем пришло в «Рабочую газету» и было опубликовано.

…Когда перед поездкой в Изюм я обратился в штаб военного округа с просьбой выделить для экспедиции группу пиротехников с миноискателями, это поначалу не вызвало энтузиазма.

— Мы уже занимались этим ящиком, — сказали мне. — На полевом стане ничего нет.

Тогда я достал из кармана письмо, пришедшее из Курска. Прочтя его, работники штаба тут же заверили: «Вопросов нет. Миноискатели будут».

Что это было за письмо и о чем оно сообщало?

Заметка из «Рабочей газеты» попала в руки М.Астрахову — уроженцу села Барабашовка, что в двенадцати километрах от Копанок. В 42-м Мише Астрахову было 13 лет. Именно тогда он подружился со сверстником из Копанок Гришей Холодным. Тайком от старших ребята пробирались колхозным полем в урочище Жовтуновское — ту самую балку, которая упоминается в акте штабистов 349-й стрелковой дивизии. Однажды Григорий под большим секретом показал Мише найденный им здесь защитного цвета воинский железный ящик с двумя ручками. Мальчики привезли его в Гришкин сад и оттащили в малинник.

— Только ни о чем не спрашивай, — предупредил Григорий. — Я его хорошенько закопаю, а как только вернутся наши — передам.

Это была их последняя встреча. В Копанки Михаил Астрахов возвратился только в 44-м, когда уже учился в Изюмском ФЗУ. Гриши Холодного уже не было в живых — он подорвался на мине и унес с собой тайну зеленого сейфа.

Был ли это «тот самый» сейф или какой-то другой? Бывшие друзья и сверстники Гриши почти единодушны: «Не исключено, что Гришка видел, как бойцы прятали документы в землю. А после боя, боясь, что немцы обнаружат захоронение, перенес ящик в более надежное, по его мнению, место…»

Михаил Семенович Астрахов привел нас в бывший сад Холодных, но поиски ни к чему не привели. Было решено перенести их на полевой стан.

— Будете ходить по костям, — сказала нам местная жительница Ульяна Степановна Гуро. — Мы хоронили убитых всем селом. Дней десять, а может, и больше. Копать яму для каждого не было ни сил, ни времени — май ведь, теплынь, нужно торопиться. Просто присыпали землицей. Вот так, думали, может, где-нибудь и нашим мужьям да сыновьям некому глаза закрыть…

— Среди тел погибших обнаружился раненый! — вступает в разговор Катерина Самойловна Левченко. — Конвоиры и те оторопели, увидев, как он вдруг приподнялся среди мертвых. Мы просили оставить его в селе хотя бы до излечения. Где там! Переложили беднягу на телегу и повезли в Камышеваху — там размещался временный лагерь военнопленных.

Однажды Катерина Левченко увидела около убитого втоптанную в траву фотографию. Немец-конвоир в это время смотрел куда-то в сторону, и Катерина незаметно подхватила четырехугольничек, а затем быстро-быстро, словно ничего и не произошло, начала прикапывать труп. Фашисты строго-настрого запрещали прикасаться к убитым, тем более брать документы.


К счастью, все обошлось…
Дома Катерина заперла дверь на крючок и достала находку. С довоенного снимка на нее глядело милое девичье личико, утопающее в лисьем воротнике. «Бедняжка, — подумала Катерина, — так и не узнает, где сложил голову суженый». Этот образ она хранила больше сорока лет. Привыкла к девушке на фотографии, как к родному человеку.

Катерина Самойловна показала фотографию и мне.

— Может, напечатаете в газете? А вдруг кто-то узнает себя. Пусть хоть тем утешится, что любимый не пропал без вести, а погиб как герой, защищая нас…

Месяца мая, 19-го дня…

Что же произошло здесь тогда, в мае 42-го? В литературе этот трагический момент Великой Отечественной войны описан довольно скупо. В известных воспоминаниях Маршала Советского Союза Г.Жукова майским событиям под Харьковом отведено чуть более трех страниц. Обстоятельнее рассказывает об этом в книге «Так мы шли к победе» маршал И.Баграмян, в пору харьковской наступательной операции возглавлявший штаб Юго-Западного направления.

Наиболее полно анализирует провал весеннего наступления на Харьков в своих мемуарах маршал К.Москаленко, командовавший тогда 38-й армией. Вот как он объясняет мотивы, побуждавшие Военный совет Юго-Западного направления настаивать перед Ставкой на таком наступлении. «Сложившаяся в результате зимней кампании 1942 года конфигурация фронта в районе Харькова, казалось, подсказывала необходимость проведения новой наступательной операции с целью освобождения города и прилегающего к нему промышленного района. К югу от Харькова образовался так называемый изюмский выступ глубиной до 90—100 км, а к северо-востоку, в районе Волчанска, советские войска владели плацдармом на западном берегу реки Северский Донец. Это значило, что для войск Юго-Западного фронта появилась предпосылка посредством двустороннего охвата освободить важный индустриальный центр…»

Военный совет Юго-Западного направления (Тимошенко, Хрущев, Гуров, Баграмян) еще во второй половине марта 1942 года обратился в Ставку Верховного Главнокомандования с предложением провести наступательную операцию силами Брянского, Юго-Западного и Южного фронтов, чтобы разгромить здесь вражеские группировки и выйти на линию Гомель — Киев — Черкассы — Первомайск — Николаев.

Ставка рассмотрела это предложение и… отклонила. Главным образом из-за отсутствия в это время подготовленных резервов.

Штабу главкома Юго-Западного направления было предложено разработать план операции с целью разгрома лишь Харьковской группировки врага. Непосредственное руководство операцией Ставка поручила командованию Юго-Западного направления, штаб которого был одновременно и штабом Юго-Западного фронта, а С.Тимошенко — его командующим.

Для выполнения этой задачи здесь были сосредоточены крупные силы Красной Армии: 22 стрелковые дивизии, 2.860 орудий и минометов, 560 танков. Кроме того, в прорыв должны были вводиться два танковых корпуса, три кавалерийские дивизии и мотострелковая бригада. Наконец, еще две стрелковые дивизии, а также кавалерийский корпус и три отдельных танковых батальона оставались в резерве командующего Юго-Западным фронтом. «Впервые с начала Великой Отечественной войны, — пишет далее К.Москаленко, — мне предстояло участвовать в наступательной операции, в которой мы превосходили противника по численности в живой силе, по количеству артиллерии и танков, не уступали ему в авиации».

Гитлеровцев тоже привлекал этот участок фронта. Ими была разработана так называемая операция «Фредерикс-I», предполагавшая «ликвидацию выступа русских войск в направлении Изюма» для последующего форсирования реки Северский Донец и продвижения на восток.

Исследователи называют целый ряд причин неудачи нашего наступления под Харьковом. Одна из них — недооценка сил противника.

Да, у немцев на этом участке располагалось всего лишь 15 пехотных и две танковые дивизии. Но они были укомплектованы опытными солдатами, унтер-офицерами и офицерами, хорошо вооружены и обеспечены транспортом. К тому же в ходе подготовки операции вражеская группировка была здесь значительно усилена.

Многие же наши части, в том числе и 349-я дивизия, были сформированы наспех из людей совсем необученных, нередко плохо владеющих русским языком, что усложняло руководство боем.

Еще задолго до начала Харьковской операции разведка определила сосредоточение перед войсками 9-й армии сил армейской группы «Клейст». Военный совет армии доложил об этом командующему Южным фронтом генералу Р.Малиновскому. Однако ни он, ни его штаб, возглавляемый одним из опытнейших военачальников генералом А.Антоновым, ни штаб главкома Юго-Западного направления во главе с И.Баграмяном не восприняли это предостережение.

И все же начало Харьковского наступления было успешным. С 12 мая — за первые трое суток — войска Юго-Западного фронта прорвали оборону врага и продвинулись на 25—30 километров. Адъютант командующего 6-й германской армией Паулюса полковник В.Адам записал тогда в дневнике: «Для нас создалось угрожающее положение. Советские танки стояли в 20 километрах от Харькова. Понадобилось ввести в бой буквально последние резервы 6-й армии, чтобы задержать противника».

Но тут произошло неожиданное. 17 мая танковая группа Клейста прорвала оборону 9-й армии Южного фронта и направилась под основание изюмского выступа, угрожая тылам наших наступавших войск. Одновременно войска группы армий «Юг» перешли в наступление против вырвавшихся вперед частей и соединений Юго-Западного фронта.

«19 мая, — вспоминает Г.Жуков, — обстановка на Юго-Западном направлении стала катастрофической. Ударная группировка противника ворвалась в тыл советским войскам. Только теперь был отдан приказ прекратить наше наступление на Харьков и повернуть главные силы барвенковской ударной группы против войск Клейста. Было, однако, уже поздно».

В книге И.Баграмяна говорится и непосредственно о местах, связанных с нашей экспедицией: «С утра 18 мая гитлеровцы нарастили удар из Барвенкова в направлении Великой Камышевахи, а из Долгенькой — на Изюм. На этом направлении у них действовало до 150 танков. Используя свой громадный перевес в силах, враг сломил сопротивление героически сражавшихся конников 5-го корпуса генерала И.Плиева и частей 51-й дивизии подполковника Б.Алиева и уже к 10 часам овладел Каменкой, Малой Камышевахой и южной частью Изюма».

Малая Камышеваха упоминается и в акте 349-й дивизии. Она всего лишь в трех километрах от полевого стана, где был зарыт ящик. И если 19 мая здесь еще находились наши бойцы, можно представить, с каким трудом давались фашистам эти километры.

По свидетельству маршала Г.Жукова, «6-я, 56-я армии, часть сил 9-й армии и оперативная группа генерала Л.Бобкова оказались окруженными. Многим частям удалось вырваться из окружения, но некоторые не смогли это сделать и, не желая сдаваться, дрались до последней капли крови».

Удивительно, но ни в одном из воспоминаний, даже в книге маршала К.Москаленко, где, кажется, названы все части и соединения, участвовавшие в Харьковском наступлении, 349-я стрелковая дивизия обойдена молчанием. Словно она куда-то канула или здесь ее не было вовсе.

Невольно напрашивается вывод: а не потому ли маршалы не упоминают о 349-й, что все ее штабные документы, в том числе и история дивизии, оказались зарытыми на полевом стане и мемуаристы просто не располагали сведениями о ней?..

И все же путь дивизии нам удалось восстановить, можно сказать, во всех подробностях. Сделать это нам помогли ее ветераны. Да, 349-я тогда, под Изюмом, не погибла полностью. Было спасено знамя, в живых остались многие бойцы. Но об этом чуть позже…

Братское поле

В Жовтуновском мы действительно ходили по костям. Всякий раз, когда срабатывал металлоискатель, мы находили чьи-то останки.

Что же делать дальше? Поднять общественность, перекапывать землю и собирать прах погибших здесь или же добиваться перед Изюмским исполкомом, чтобы поле, ставшее братской могилой для воинов 349-й дивизии, объявили заповедным, установили на нем памятный знак?

Мы решили обратиться через газету непосредственно ко всем изюмчанам. Подробный рассказ об экспедиции, напечатанный в «Рабочей газете», вызвал большую читательскую почту. Откликнулись десятки участников печальных событий под Харьковом в мае 42-го.

Вот как вспоминал те дни бывший помощник начальника штаба 902-го стрелкового полка 248-й дивизии, житель Днепропетровска, подполковник в отставке В.Календа, как раз в то время оказавшийся под Изюмом.

«В марте 1942 года, — пишет он, — наша дивизия была переброшена в район Изюмо-Барвенковского выступа. Среди бойцов и командиров ходили разговоры о возросшем мастерстве нашей армии, об отсутствии боязни окружения, что мы-де сами теперь идем в «мешок», чтобы затем громить немцев.

12 мая 1942 года началось наше наступление на Харьков. Оно развивалось вполне успешно — за несколько дней мы прорвали оборону врага и вышли на окраину Меферы. В это время стало известно о контрударах немцев, и нашу дивизию срочно направили в район Барвенково для ликвидации прорыва. Такое решение командования вызвало удивление: ведь прекращалось успешное наступление.

Несколько дней утомительного марша. Полное отсутствие информации об оперативной обстановке. Командование полка направило меня с одним разведчиком верхом на лошадях для установления связи с передовыми частями. К этому времени мы уже знали, что наша армия окружена. Вскоре заметили продвижение немецких войск в походной колонне в нашем направлении. Галопом возвратились в часть, доложили командованию об увиденном. Полк приготовился к бою, который вскоре начался. Силы были неравны, и мы начали отходить. Через два дня очутились в районе Лозоватки, где было сосредоточено много наших войск. Были здесь и «катюши», и танки, и артиллерия, но не было боеприпасов, бензина.

Утром 25 мая началась артиллерийская подготовка, в атаку пошли танки, и мы ринулись в узкий коридор в направлении на Изюм. После выхода в немецкие тылы мы полностью потеряли управление и двигались большими и мелкими группами к Северскому Донцу.

Под моим командованием были повозки с оперативными документами полка, полковое знамя и взвод охраны. Я шел с группой в шесть человек, в которой были уполномоченный СМЕРШа, санинструктор, знаменосец и два бойца. На исходе дня нас обстреляли немцы, и я был ранен. Товарищи пытались унести меня, но это затрудняло их движение, и я приказал оставить меня и продолжать выход из окружения со знаменем полка.

Пролежав несколько часов, я начал ползти к лесу. Добрался до него, попил воды из ручья и уснул в кустах. Проснувшись, услышал голоса, приподнялся и увидел двух бойцов, идущих с котелком к ручью. Когда бойцы убедились, что перед ними свой, они сказали, что тоже пробиваются из окружения во главе с командиром своей дивизии. Это была 111-я стрелковая дивизия.

В составе группы было более двухсот человек. Двигались только ночью, обходя населенные пункты, по балкам и лесам. К утру второго дня подошли к немецкой обороне на высоких склонах правого берега Северского Донца. Передовой отряд без выстрела уничтожил несколько огневых точек фашистов, и мы бросились к лесу, раскинувшемуся у реки. Немцы обнаружили нас поздно, открыли огонь, но мы уже были под прикрытием леса. Двинулись к реке, но по самому берегу у противника была еще линия обороны.

В конце концов фашистам удалось прижать нас к глубокому оврагу. Комдив принял решение принять бой и прорваться снова в лес. Приготовились к бою, и как только были обнаружены, открыли огонь и бросились на прорыв. Немцы растерялись. Многих мы уничтожили и вновь укрылись в глубине леса. До конца дня нас больше не пытались тревожить.

С наступлением темноты удалось снять немецкие посты у реки и под прикрытием разрушенной плотины подойти к воде. Река в этом месте сильно простреливалась противником, и мы двинулись вверх по течению по заболоченной пойме. Через шесть-семь километров переправились на левый берег Северского Донца. Через лес вышли на опушку и увидели село. Посланная туда разведка доложила, что в селе наши войска. Местные жители встретили нас приветливо, накормили. Ведь это были уже пятые сутки после нашего прорыва под Лозовеньками, и за это время мы практически не питались, не спали. Вечером нас отправили на проверку, а затем я был эвакуирован в госпиталь».

Нечто подобное испытали почти все, кому удалось тогда пробиться за Северский Донец. В том числе и оставшимся в живых воинам 349-й.

Ветераны

Шло время. Каким-то образом экземпляр «Рабочей газеты» с материалом об экспедиции оказался в Астрахани. Им заинтересовалась областная газета «Волга». В редакции знали, что 349-я дивизия в свое время формировалась именно здесь. «Волга» перепечатала публикацию «Рабочей газеты», снабдив ее призывом: «Продолжим поиск, начатый в Украине». Вот тогда-то и отозвались ветераны 349-й.

Одно из писем взволновало особенно. Астраханец Андрей Пономарев, подробно рассказав о своих военных дорогах, сообщил: «Примерно год тому назад встретил Яшу Янборисова. Он служил шофером при штабе дивизии, наверно, должен знать о судьбе ящика с документами».

Мы были поражены: ведь акт о захоронении дивизионных бумаг в числе прочих подписал и водитель командования 349 СД красноармеец Янбарисов (в фамилии была допущена ошибка). Раньше мы могли только надеяться, что из шести участников захоронения заветного ящика кто-то чудом останется невредимым там, под Изюмом, пройдет всю войну, доживет до наших дней.

Я тотчас же позвонил в редакцию «Волги». Тогдашний заместитель редактора Евгений Ковалев пообещал немедлено разыскать ветерана. Но когда мы связались с саратовским коллегой повторно, голос его был печален: Якуб Янборисов умер 28 марта 1988 года. Оказывается, когда затевалась экспедиция, свидетель истории с ящиком еще мог поведать нам его тайну. Сорок лет прожил он после окончания войны. И из этих сорока лет не хватило ровно сорока дней до встречи с журналистом Евгением Ковалевым!

И все-таки благодаря публикации в «Волге» удалось установить некоторые имена ветеранов 349-й, которые на тот момент были живы. Это волгоградцы, бывший боец 349-й дивизии Алексей Тибирьков и военный врач Николай Терентьев, саратовцы, в прошлом артиллеристы Иван Дубков, Семен Горбачев, Никифор Булатов, Иван Ерескин, пехотинец Андрей Пономарев, а также харьковчанин Иван Артеменко, в дни майского наступления под Харьковом возглавлявший пункт управления Юго-Западного направления.

Списавшись, мы договорились встретиться в Изюме, но из-за старых ран и болезней большинство отправиться в столь дальний путь не смогли. Приехали трое: Алексей Игнатьевич Тибирьков, Иван Иванович Ерескин и Иван Тимофеевич Артеменко.

…349-ю стрелковую дивизию начали формировать под Астраханью ровно через месяц после начала войны. Иван Ерескин был старшиной комендатской роты при штабе дивизии. А уже во второй половине декабря все четыре полка ее — три пехотных и один артиллерийский — эшелонами отбыли на фронт. Боевое крещение приняли в Богородичном. Прорвали линию обороны противника, заняли Голубую Долину, Краснополье, еще ряд населенных пунктов вблизи Краматорска. Слева находился Славянск, справа — Изюм. Здесь дивизия в соседстве с 333-й удерживала оборону до середины мая 42-го. Потом немцы начали массированное наступление. Сосед слева не выдержал натиска. Вскоре приказ о передислокации получила и 349-я.

В самый критический момент эта боевая единица, уже потрепанная, сильно обескровленная, уставшая, была брошена для прикрытия фронтовой бреши, образовавшейся южнее Изюма. Вести огонь по наседавшему врагу было почти нечем, да и не из чего. Но стояли, сражались до последнего, теряя боевых товарищей. Перед Северским Донцом артполк попал под бомбежку. Артиллеристы укрылись в том самом Жовтуновском урочище. К вечеру подошли немецкие танки. Начался бой…

Короткой майской ночью с остатками своего полка Иван Иванович Ерескин пробился на левый берег Северского Донца. Свой штаб отыскали уже под Старым Осколом. Немцы продолжали теснить, и дивизия с боями отходила на Кубань. В Новороссийске передали материальную часть свежим подразделениям, а сами двинулись в Кировакан — как сказали, на укрепление границы. Отсюда Ивана Ивановича направили в военное училище. Больше в 349-ю дивизию он уже не возвращался…

Училище хоть и называлось 1-м Сталинградским, но от Сталинграда было далеко. Курсант И.Ерескин не раз писал рапорты с просьбой отправить его снова на фронт. Один из них удовлетворили: готовилось сражение на Курской дуге. Офицером так и не стал. После Курска в составе 2-й гвардейской артдивизии резерва Главного командования брал Перекоп, освобождал Севастополь. Потом была Прибалтика, штурм укреплений Кенигсберга. Эмаль на его ордене Красной Звезды выщерблена: угодил вражеский осколок…

…Алексея Игнатьевича Тибирькова сразу же после событий под Изюмом послали на краткосрочные офицерские курсы. А через три месяца он уже был комиссаром пулеметной роты 8-й гвардейской бригады. Сражался под Моздоком. В бою заменил убитого пулеметчика. Подвиг комиссара был отмечен орденом Красной Звезды. А в 1987 году жители Моздока назвали его своим почетным гражданином.

Есть в военной биографии А.Тибирькова еще немало героических страниц. В том числе и Малая земля, где он со своей ротой сражался несколько месяцев — до ранения. После госпиталя ему неожиданно предложили примерить гражданский костюм: «После объясним». Объяснили уже в Тегеране, куда большую группу фронтовых офицеров — всех тоже в гражданском — собрали для охраны правительственной делегации, прибывшей для переговоров с союзниками на Тегеранскую конференцию.

После войны Алексей Игнатьевич не раз пытался разыскать следы 349-й дивизии. Куда только ни обращался — безрезультатно. Из этого он сделал для себя вывод: весь ее личный состав тогда, в мае 42-го, полностью погиб. И вот публикация в «Рабочей газете»… Прочтя ее, А.Тибирьков дал обет всю оставшуюся жизнь посвятить выяснению судьбы своих боевых товарищей. Так он стал одним из активнейших участников нашей экспедиции.

… Боевая судьба Ивана Тимофеевича Артеменко и вовсе удивительна. Уже после войны он написал книгу воспоминаний «От первого до последнего дня». Записки эти выдержали два издания, но раздобыть их все равно почти невозможно. Свидетелем и участником каких только событий не был их автор!

В мае 42-го майор Артеменко, как мы помним, был начальником пункта управления Юго-Западного фронта, через который поддерживалась связь между штабом Юго-Западного направления и войсками, участвовавшими в наступлении на Харьков и попавшими затем в окружение. В Сталинграде — офицер для поручений при начальнике штаба фронта: отвечал за минно-заградительные работы в городе и за связь с «соседом» — штабом Донского фронта. Обеспечивая переправу через Волгу остатков одной из частей, был тяжело ранен посреди реки — третий раз с начала войны. Когда армия Паулюса оказалась в Сталинградском кольце, Гитлер, как известно, бросил на прорыв ударную группировку Манштейна. Упредить замысел врага было поручено соединениям 2-й гвардейской армии под командованием генерал-лейтенанта Р.Малиновского. А прокладывать самый выгодный и короткий маршрут движения этих соединений выпало на долю оперативной группы во главе с И.Артеменко.

На Курской дуге Иван Тимофеевич по приказу Р. Малиновского, тогда уже командующего Юго-Западным фронтом, возглавлял оборонительные работы.

В декабре 43-го полковник Артеменко руководил переправой частей 52-й армии 2-го Украинского фронта на правый берег Днепра в районе Черкасс. Переправа сорвалась. Полковника разжаловали в рядовые. В разведке, куда его послали во главе группы из трех солдат, удалось раздобыть важные оперативные данные о расположении противника, захватить в плен немецкого обер-лейтенанта с секретными картами. При возвращении с боевого задания Артеменко был снова ранен — в четвертый раз. Вина была искуплена кровью. За разведку Иван Тимофеевич был удостоен высшего солдатского ордена — Славы. Надел капитанские погоны.

Именно в этом звании Артеменко выполнил важное задание — составил текст ультиматума, который за подписью представителя Ставки Верховного Главнокомандования маршала Жукова и командующих 1-м и 2-м Украинскими фронтами генералов армии Ватутина и Конева был передан руководству фашистской группировки, окруженной в районе Корсуня-Шевченковского.

День Победы начальник отдела оперативного управления штаба 2-го Украинского фронта полковник Артеменко встретил в чешском городке Модра. В Чехословакии же 11 мая участвовал в пленении и опознании предателя Власова. Здесь же, еще в начале апреля, в только что освобожденной Братиславе приступил к разработке секретного плана перегруппировки войск и переброски их на Дальний Восток. А 19 августа 1945 года под именем полковника Артамонова принял капитуляцию Квантунской армии.

Главнокомандующий вооруженными силами в Маньчжурии Ямада Отодозо, выслушав от И.Артеменко условия ультиматума, явно не торопился с ответом. И только когда ему доложили, что к Чанчуню, где находился его штаб, движется армада тяжелых русских самолетов, вдруг заволновался: «Уж не собираетесь ли вы превратить город еще в одну Хиросиму?» Чтобы приблизить развязку, Артеменко, недолго думая, бухнул: «Да». Ямада подписал капитуляцию. Но уже через несколько часов западные информационные агентства сообщили, что русские угрожали японскому командованию атомной бомбардировкой.

Узнав эту историю, Сталин был в раздражении. На представлении И.Артеменко к званию Героя Советского Союза написал: «Снизить награду, дабы полковник Артеменко знал, что такое в дипломатии слово «да». Парламентер получил орден Кутузова II степени.

…Ко времени нашего приезда на бывшем полевом стане уже высился монумент, посвященный памяти павших воинов 349-й. Иван Ерескин сразу узнал это место:

— Вот здесь, сразу за рощей, должно быть село, а там, вверху, дорога. По ней и прорвались фашистские танки. Они развернули свои орудия и били по роще, где укрывался наш артиллерийский полк. Мы отвечали. Но дуэль была неравной: боеприпасов почти не было. В общем, положение было критическим… А знаете, кто нас спас? Немец! Под вечер он пришел к нам со стороны танковой колонны. Он хорошо говорил по-русски, видимо, поэтому его назначили парламентером. «Меня послали убедить вас, что сопротивление бесполезно и что у вас единственный выход — сдаться, — сказал он. — Но вы этого ни в коем случае не делайте. У немецких танкистов нет ни снарядов, ни горючего. Все это подвезут только к утру. Поэтому у вас есть возможность выйти из окружения».

И мы решили пробиваться к своим. Уничтожили все оставшиеся орудия и под покровом ночи внезапно атаковали вражеское охранение. Немец шел с нами. Более того, он раздобыл винтовку и отстреливался от преследовавших нас фашистов. Представляете, сколько мужества потребовалось этому человеку, чтобы совершить такой поступок именно в тот момент, когда гитлеровская пропаганда только и кричала о полной победе над Красной Армией!

Бойцы и командиры 349-й сполна испытали на себе все, что выпало на долю многих сотен тысяч воинов, оказавшихся в те трагические дни под Харьковом. До сих пор официальное число погибших здесь исчислялось в 229.000 человек. Но многие исследователи в последнее время называют цифру куда большую. А сколько людей пропало без вести! Ведь и сотни тех, кого прикапывали в урочище местные женщины, тоже наверняка попали в их число — брать документы у погибших фашисты запрещали. Едва ли теперь удастся восстановить имена тех, чьи останки рассеяны по Братскому полю. Но мы обязаны помнить о них.

Девушка с фотографии
Рассказ о поисках следов 349-й стрелковой дивизии был бы неполным, не без еще одной прямо-таки удивительной истории, связанной с этими поисками.

Как помнят читатели, жительница Копанок Катерина Самойловна Левченко передала мне фотографию незнакомой девушки, обнаруженную ею на поле боя в мае 42-го. Снимок этот мы опубликовали в «Рабочей газете» — авось кто-то отзовется. Не отозвались… А когда из Астрахани приехал журналист Евгений Ковалев — тот, что по моей просьбе ходил на квартиру Янборисовых, — я передал фотографию ему: может, та незнакомка, что запечатлена на ней, из их краев…

И вот в начале 1989 года получаю от Ковалева письмо. «Спешу сообщить приятную новость, — пишет он. — Женщина, изображенная на снимке, нашлась!

Ася — Антонина Алексеевна Пищухина — проводила своего мужа Александра Ивановича Исаева в армию (в 349-ю стрелковую дивизию) летом 1941 года. Как мне удалось узнать, после окончания войны их пути разошлись. Да, да! Представьте, Александр уцелел под Изюмом. Я побывал и у него. Что удивительно — он никак не мог объяснить, как фотография Аси оказалась тогда на поле боя. Кому-то передал? Зачем? Обронил? Возможно…»

Я написал Антонине Алексеевне и Александру Ивановичу. Вскоре из Астрахани пришли ответы.

А.Исаев вспоминает, как его, шофера взвода связи особого зенитного артдивизиона 349-й стрелковой дивизии, перед погрузкой на самоходную баржу провожали мама и жена. Именно тогда Ася протянула ему на прощание фотографию с надписью на обороте: «Любимому мужу…» Вскоре Александр Иванович оказался под Харьковом. В начале 42-го на штаб артдивизиона налетели фашистские самолеты. Бомба угодила прямо в дом, от штаба ничего не осталось, погибло 18 бойцов и командиров, были раненые. Исаеву поручили доставить их в полевой госпиталь. По дороге несколько раз машину обстреливали вражеские самолеты, но Исаев все же довез товарищей, а сам по возвращении в дивизион тяжело заболел и тоже попал в лазарет.

Однажды здесь выступали артисты армейского ансамбля песни и танца, и выздоравливающий Исаев, который пел и плясал не хуже профессионалов, был зачислен туда. Но артистическая карьера Александра Ивановича была короткой. В мае 42-го, во время сражения под Изюмом, участники ансамбля вместе с окруженными разрозненными частями, атакуемые с земли и с воздуха, пробивались за Донец. Не исключено, что именно в это время путь группы, в которой был Исаев, проходил через урочище Жовтуновское. Здесь участвовал в бою. Ночью с какой-то группой бойцов и командиров пробился за Донец. Дошел до Сталинграда. Дожил до Победы.

Когда мы заочно познакомились, ему было уже 72 года. Примерно столько же и Антонине Алексеевне. В том, что у них не сложилась семья, считает Александр Иванович, виновата только война. «И все-таки я прожил счастливую жизнь, — пишет он. — У меня двое детей, четверо внучек! Разве это не счастье?»

Антонина Алексеевна была глубоко растрогана поступком Катерины Самойловны Левченко, хранившей столько лет ее довоенный снимок. Она сразу же написала Катерине Самойловне письмо, пригласила в гости…

Таков конец этой истории. И самое радостное в ней то, что человек, имя которого мы собирались отыскать среди без вести пропавших, оказался жив!

…Как сообщили недавно из Изюма, памятник в урочище Жовтуновском цел и невредим. Сюда идут и едут люди. Значит, помнят…

Прикрепленные файлы



#8 Maha

Maha

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 22:58

Да, спасибо, эта информация у меня есть.

#9 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 18 Январь 2009 - 00:11

СПИСОК ЛИЧНОГО СОСТАВА 349 СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ УЧАСТНИКОВ
БИТВЫ ЗА ХАРЬКОВ 1942 ГОДА.СОСТАВЛЕН ПО ДАННЫМ ОБД МЕМОРИАЛ.


001.Антипенко Леонтий Калистратович __.__.1899 года рождения
призван 06.05.1942 Туапсинский РВК, Краснодарский край, Туапсинский р-н

солдат (рядовой) 1171 СП 349 СД 57 Арм.
Попал в плен Харьков 13.07.1942 (освобожден)
Ссылки на документы воина в ОБД:
http://www.obd-memor...56/00000213.jpg

002.Безруков Николай Егорович __.__.1908 года рождения
призван 12.09.1941 Михайловский РВК, Сталинградская обл., Михайловский р-н

мл. сержант 1169 СП 349 СД 57 Арм.
Попал в плен Б 18.05.1942 (освобожден)
Ссылки на документы воина в ОБД:
http://www.obd-memor...96/00000333.jpg

003.Белоусов Иван Иванович __.__.1903 года рождения
призван 10.08.1941 Лемешкинский РВК, Сталинградская обл., Лемешкинский р-н

сержант 1171 СП 349 СД 57 Арм.
Попал в плен Донец Харьковской обл 18.05.1942 (освобожден)
Ссылки на документы воина в ОБД:
http://www.obd-memor...53/00000308.jpg

004.Бобыль Петр Иванович __.__.1899 года рождения
призван 06.07.1941 Смелянский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Смелянский р-н

солдат (рядовой) 1171 СП 349 СД 57 Арм.
Попал в плен Харьков 16.05.1942 (освобожден)
Ссылки на документы воина в ОБД:
http://www.obd-memor...u/221/Memorial/ Z/007/058-0018003-1419/00000208.jpg

005.Волков Петр Павлович __.__.1902 года рождения
призван12.09.1942 Березовский РВК, Сталинградская обл., Березовский р-н

солдат (рядовой) 1169 СП 349 СД 57 Арм.
Попал в плен Барвенково 20.05.1942 (освобожден)
Ссылки на документы воина в ОБД:
http://www.obd-memor...03/00000246.jpg

006.Вареников Андрей Григорьевич __.__.1902 года рождения
призван 12.09.1941 Еланский РВК, Сталинградская обл., Еланский р-н,

солдат (рядовой) 1171 СП 349 СД 57 Арм.
Попал в плен Харьков 15.05.1942 (освобожден)
Ссылки на документы воина в ОБД:
http://www.obd-memor...52/00000047.jpg

007.Воронный Петр Александрович __.__.1922 года рождения
призван ,Орджоникидзевский РВК, Украинская ССР, г. Харьков, Орджоникидзевский р-н,

солдат (рядовой) 902 АП 349 СД 57 Арм.
Попал в плен Харьков 26.05.1942 (освобожден)
Ссылки на документы воина в ОБД:
http://www.obd-memor...00/00000033.jpg

008.Жикулин Семен Илларионович __.__.1896 года рождения
призван __.__.1942 Пензенский ГВК, Пензенская обл., г. Пенза

солдат (рядовой) 1171 СП 349 СД 57 Арм.
Попал в плен Харьков 18.05.1942 (освобожден)
Ссылки на документы воина в ОБД:
http://www.obd-memor...53/00000148.jpg

009.Клишин Василий Карпович __.__.1906 года рождения
призван Владимировский РВК, Сталинградская обл., Астраханский окр., Владимировский р-н

солдат (рядовой) рядовой 3 Р 1171 СП 349 СД 57 Арм.
Попал в плен Харьков 17.05.1942 (освобожден)
Ссылки на документы воина в ОБД:
http://www.obd-memor...51/00000085.jpg

010. Корытьков Иосиф Антонович __.__.1902 года рождения
призван __.__.1941 Еланский РВК, Сталинградская обл., Еланский р-н,

солдат (рядовой) 1171 СП 349 СД 57 Арм.
Попал в плен Харьков 20.05.1942 (освобожден)
Ссылки на документы воина в ОБД:
http://www.obd-memor...74/00000237.jpg


011.Кудряшов Егор Андреевич __.__.1903 года рождения
призван 22.07.1941 Михайловский РВК, Сталинградская обл., Михайловский р-н

мл. сержант 1169 СП 349 СД 57 Арм.
Попал в плен Харьков 18.05.1942 Барвенково(освобожден)
Ссылки на документы воина в ОБД:
http://www.obd-memor...56/00000169.jpg

012.Линик Степан Ефимович __.__.1899 года рождения
призван __.__.1942 Красносулинский ГВК, Ростовская обл., г. Красный Сулин

солдат (рядовой) 1169 СП 349 СД 57 Арм.
Попал в плен Харьков 27.05.1942 (освобожден)
Ссылки на документы воина в ОБД:
http://www.obd-memor...59/00000238.jpg

013.Нищев Иван Андреевич __.__.1902 года рождения
призван 12.09.1941 Еланский РВК, Сталинградская обл., Еланский р-н

солдат (рядовой) 1171 СП 349 СД 57 Арм.
Попал в плен Харьков 16.05.1942 (освобожден)
Ссылки на документы воина в ОБД:
http://www.obd-memor...58/00000084.jpg

014Потапов Степан Елисеевич __.__.1902 года рождения
призван 12.09.1941 Камызякский РВК, Сталинградская обл., Астраханский окр., Камызякский р-н

солдат (рядовой) 1169 СП 349 СД 57 Арм.
Попал в плен Харьков 18.05.1942 (освобожден)
Ссылки на документы воина в ОБД:
http://www.obd-memor...56/00000090.jpg

015Рубан Александр Яковлевич __.__.1910 года рождения
призван __.__.1941 Ново-Минский РВК, Краснодарский край, Ново-Минский р-н

лейтенант 1171 СП 349 СД 57 Арм.
Попал в плен Харьков 20.05.1942 (освобожден)
Ссылки на документы воина в ОБД:
http://www.obd-memor...06/00000319.jpg

016.Солодовников Федор Афанасьевич __.__.1902 года рождения
призван12.09.1941 Еланский РВК, Сталинградская обл., Еланский р-н

солдат (рядовой) 349 СД 57 Арм.
Попал в плен Харьков 21.05.1942 (освобожден)
Ссылки на документы воина в ОБД:
http://www.obd-memor...02/00000335.jpg

017.Субботин Иван Михайлович __.__.1903года рождения
призван12.09.1941 Руднянский РВК, Сталинградская обл., Руднянский р-н

солдат (рядовой) СП 349 СД 57 Арм.
Попал в плен Харьков 19.05.1942 (освобожден)
Ссылки на документы воина в ОБД:
http://www.obd-memor...60/00000121.jpg

018.Филиппов Арсентий Илларионович __.__.1904 года рождения
призван12.09.1941 Мачешанский РВК, Сталинградская обл., Мачешанский р-н

солдат (рядовой) 1171 СП 349 СД 57 Арм.
Попал в плен Харьков 19.05.1942 (освобожден)
Ссылки на документы воина в ОБД:
http://www.obd-memor...60/00000124.jpg

019.Чайкин Василий Трофимович __.__.1907года рождения
призванИзобильненский РВК, Орджоникидзевский край, Изобильненский р-н

солдат (рядовой) 1169 СП 349 СД 57 Арм.
Попал в плен Харьков 27.05.1942 (освобожден)
Ссылки на документы воина в ОБД:
http://www.obd-memor...32/00000260.jpg

020.Чендров Алексей Никитович __.__.1903 года рождения
призван12.09.1941 Михайловский РВК, Сталинградская обл., Михайловский р-н

солдат (рядовой) 1169 СП 349 СД 57 Арм.
Попал в плен Харьков 19.05.1942 (освобожден)
Ссылки на документы воина в ОБД:
http://www.obd-memor...56/00000122.jpg

021.Шестопалов Алексей Митрофанович __.__.1914 года рождения
призван 27.06.1941 Кантемировский РВК, Воронежская обл., Кантемировский р-н

солдат (рядовой) 1171 СП 349 СД 57 Арм.
Попал в плен Харьков 18.05.1942 Б.Камышлова (освобожден)
Ссылки на документы воина в ОБД:
http://www.obd-memor...75/00000019.jpg

022.Цемен Павел Федорович __.__.1901 года рождения
призван Кумылженский РВК, Сталинградская обл., Кумылженский р-н

солдат (рядовой) 1169 СП 349 СД 57 Арм.
Попал в плен Харьков 19.05.1942 (освобожден)
Ссылки на документы воина в ОБД:
http://www.obd-memor...25/00000115.jpg

#10 Alexey

Alexey

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область
  • Интересы:Всем понемногу

Отправлено 26 Январь 2009 - 16:48

Добрый день, друзья!
Я увидела на форуме фотографию пленных русских солдат под Харьковом и у меня возникли ощущения, что один из попавших в кадр солдат похож на моего пропавшего без вести деда Горяева Ивана Федоровича. Все, что мы о нем знаем, это то, что он в марте 1942 года пропал без вести. Его часть стояла в районе Харькова. По данным похоронного извещения он числился политруком 1173 стр. полка 349 стр. дивизии. На прилагаемых фотках: соладт, который предполагаемо похож на деда и его предвоенная фотография, которая сохранилась в нашей семье. Посмотрите, плиз, мне важно ваше мнение. И еще, можно ли сделать какую-либо экспертизу для сравнения изображений. С уважением, Юлия.

Просмотр сообщения


МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ !!! ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАШ ДЕДУШКА !!!

Прикрепленные файлы



#11 Alexey

Alexey

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область
  • Интересы:Всем понемногу

Отправлено 26 Январь 2009 - 16:56

МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ !!! ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАШ ДЕДУШКА !!!

Просмотр сообщения


После экспертизы напишите запрос в Бад Арользен, в международную службу розыска.

И переведите результаты экспертизы на немецкий язык и им отправьте для сведения.

#12 Alexey

Alexey

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область
  • Интересы:Всем понемногу

Отправлено 26 Январь 2009 - 17:07

После экспертизы напишите запрос в Бад Арользен, в международную службу розыска.

И переведите результаты экспертизы на немецкий язык и им отправьте для сведения.

Просмотр сообщения



По этим кадрам можно еще и видеоролик смонтировать, как он ЖИВОЙ топает.
Вот так вот мы находим пропавших без вести ! Интересно то как !

#13 баядера

баядера

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2009 - 10:54

Скажите,а как можно просмотреть эти фото,при увеличении появляются какие-то
цифры и буквы, я новичок и как говорится, "только учусь".Спасибо.

#14 Maha

Maha

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2009 - 15:26

Скажите,а как можно просмотреть эти фото,при увеличении появляются какие-то
цифры и буквы, я новичок и как говорится, "только учусь".Спасибо.

Просмотр сообщения

Если честно, не знаю, у меня фотка при нажатии отображается хорошо в отдельном окне открывается. Может быть у вас отключена функция просмотра картинок в браузере? Попробуйте зайти в меню "сервис"---"св-ва обозревателя"--- "дополнительно"---- и поставить галку в пункте "отображать риснуки".

#15 Alexey

Alexey

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область
  • Интересы:Всем понемногу

Отправлено 11 Февраль 2009 - 18:22

Скажите,а как можно просмотреть эти фото,при увеличении появляются какие-то
цифры и буквы, я новичок и как говорится, "только учусь".Спасибо.

Просмотр сообщения


вот когда я открывал Mozilloй, то да, цифры и буквы. А когда открываю интернет эксплорером, то все в порядке, показывается увеличенное изображение. Лично у меня так )

#16 Alexey

Alexey

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область
  • Интересы:Всем понемногу

Отправлено 24 Апрель 2009 - 11:38

МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ !!! ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАШ ДЕДУШКА !!!

Просмотр сообщения


Вчера встречался с сыном Горяева Ивана Федоровича - Горяевым Георгием Ивановичем. Передал пленку для экспертизы.

#17 Maha

Maha

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2009 - 18:52

Добрый день, друзья!
Решила поделиться новостями, рассказать как обстоят дела с поисками деда Горяева Ивана Федоровича. Прошло уже три месяца с тех пор как я написала последнее сообщене в этом форуме, но за это время не сидела сложа руки. Написала письма во все военкоматы Ставрополья, которые могли быть связаны с призывом деда на фронт, это Ставрополь, Нефтекумск, Александровское. К сожалению, отовсюду пришли отписки: не было, документы не сохранилимсь, сведений не имеем. Написала в архивы, тех же населенных пунктов. Из Ставропольского ГАУ ГАНИСКа, пришел четкий ответ, с ксерокопией дела моего деда, в котором имеется рукописная автобиография. Теперь мы знаем о нем хоть что-то: образование, где и кем работал до войны, где служил в армии до войны, когда вступил в партию. Имеется номер партбилета, по которому можно еще что-то узнать. Написала краеведам на Украину, которые проживают в Днецкой и Харьковской областях, к сожалению от них никаких существенных ответов не пришло. Только из краеведческого музея Донецка, от В.А. Анденка пришел более подробный ответ о действиях 57-й армии в феврале-марте 1942 года. И самое главное, по совету Алексея обратились за проведением экспертизы к профессору Абрамову. Передали ему фотографии и пленку на исследование. Теперь осталось только ждать, что скажет наука. Может нам повезет и человек на фотках окажется один и тот же. Спасибо огромное Алексею, за помощь советами и делами, за то что поддерживает и помогает во всем.

#18 Maha

Maha

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 11:09

Вот нашла еще одну фотку в семейном архиве, решила тоже ее выложить сюда для сравнения. Это перед самой войной сделана.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ___.jpg   83,7К   42 скачиваний


#19 algemo

algemo

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 21:10

А что известно о 349 СД ,начиная с января 1942 года по март 1942? Не могу ничего толком найти о этом периоде...Интересует конкретные даты от 10 февраля 1942 года по 14 февраля...

#20 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 00:47

А что известно о 349 СД ,начиная с января 1942 года по март 1942? Не могу ничего толком найти о этом периоде...Интересует конкретные даты от 10 февраля 1942 года по 14 февраля...


ЗДРАВСТВУЙТЕ!
349-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
1169 сп, 1171 сп и 1173 сп, 906 ап, 22 оиптд, 447 зенбатр (630 озад), 349 минд, 405 рр, 623 сапб, 794 обс (I), 428 медсанбат, 421 орхз, 171 атр, 197 пхп, 349 двл, 598 ппс, 798 пкг.
02.01.42 - 06.10.42 гг.

Январь – март 1942 года.
Южный фронт: 57 армия – 349-я СД, 341, 351 сд, 1 КК (35, 56, 68 кд), 5 КК (34, 60, 79 кд)

Бои за Славянск в январе-мае 1942 г.
http://pabel2007.narod.ru/3-1942.htm
Наступление 57-й армии.
При подготовке использованы материалы интернет-форума сайта http://reibert.info/

Сообщение отредактировал Виктор Юрьевич: 02 Ноябрь 2012 - 00:47


#21 Игорь1953

Игорь1953

    Рядовой

  • Members
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь
  • Интересы:Оказывать помощь людям.

Отправлено 10 Март 2013 - 14:36

Добрый день, друзья!
Я увидела на форуме фотографию пленных русских солдат под Харьковом и у меня возникли ощущения, что один из попавших в кадр солдат похож на моего пропавшего без вести деда Горяева Ивана Федоровича. Все, что мы о нем знаем, это то, что он в марте 1942 года пропал без вести. Его часть стояла в районе Харькова. По данным похоронного извещения он числился политруком 1173 стр. полка 349 стр. дивизии. На прилагаемых фотках: соладт, который предполагаемо похож на деда и его предвоенная фотография, которая сохранилась в нашей семье. Посмотрите, плиз, мне важно ваше мнение. И еще, можно ли сделать какую-либо экспертизу для сравнения изображений. С уважением, Юлия.

Здравствуйте, Юлия! Как и Вы я ищу следы моего деда, который воевал в той же дивизии, и в том же полку, что и Ваш дед. Нашли ли Вы место захоронения деда? Я могу точно указать место расположения полка на 06 февраля 1942 года. В одном из писем дед упоминает о гибели своего соседа по Астрахани. Данные о его захоронении я нашел на ОБД Мемориал. Если это Вам нужно, то могу указать место, где был захоронен друг моего деда. С уважением Игорь Петрович Савостин, г. Севастополь

#22 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Март 2013 - 14:50

Здравствуйте, Юлия! Как и Вы я ищу следы моего деда, который воевал в той же дивизии, и в том же полку, что и Ваш дед. Нашли ли Вы место захоронения деда? Я могу точно указать место расположения полка на 06 февраля 1942 года. В одном из писем дед упоминает о гибели своего соседа по Астрахани. Данные о его захоронении я нашел на ОБД Мемориал. Если это Вам нужно, то могу указать место, где был захоронен друг моего деда. С уважением Игорь Петрович Савостин, г. Севастополь

Здравствуйте Игорь Петрович!
У нас есть тема по 349 СД.
http://www.polk.ru/f...лковая дивизия"
Я еще не успела соединить вместе всю информацию в одной теме.
Если у вас есть какие-то материалы - будем рады, если Вы поделитесь в теме по дивизии.

#23 Magesty

Magesty

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 Май 2013 - 11:27

Здравствуйте Игорь Петрович!
У нас есть тема по 349 СД.
http://www.polk.ru/f...лковая дивизия"
Я еще не успела соединить вместе всю информацию в одной теме.
Если у вас есть какие-то материалы - будем рады, если Вы поделитесь в теме по дивизии.

Здравствуйте, Юлия и Игорь Петрович. Я тоже ищу информацию про моего деда Попова Ивана Кузьмича 9 Арм. 1173 СП 349 СД погиб 16.02.1942. Могу выложить фото деда с однополчаниным.

#24 Magesty

Magesty

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 Май 2013 - 11:40

Здравствуйте, Юлия! Как и Вы я ищу следы моего деда, который воевал в той же дивизии, и в том же полку, что и Ваш дед. Нашли ли Вы место захоронения деда? Я могу точно указать место расположения полка на 06 февраля 1942 года. В одном из писем дед упоминает о гибели своего соседа по Астрахани. Данные о его захоронении я нашел на ОБД Мемориал. Если это Вам нужно, то могу указать место, где был захоронен друг моего деда. С уважением Игорь Петрович Савостин, г. Севастополь

Здравствуйте, Игорь Петрович. Как с вами связаться? Меня интересует место расположения полка на 6 февраля 1942 года. Также интересны сведения о захоронении. Как звали друга вашего деда? Моего деда звали Попов Иван Кузьмич (Дата и место призываНово-Анненский РВК, Сталинградская обл., Ново-
Анненский р-н), погиб 16.02.1942. Есть фото деда с другом. С уважением Ирина.

#25 Magesty

Magesty

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 Май 2013 - 21:24

По поводу места захоронения: мы делали запрос, нам пришло письмо, что дед похоронен в селе Яковлевка Андреевского района Сталинской области (ныне Донецкой области), потом пришло письмо с Военного комисариата Новоаненской области, что дед похоронен Донецкая обл.,Александровский р-н, с.Староворваровка. В интернете я нашла, что Андреевский район переименовали сейчас, и в Староварваривська сельский совет ( входит село Староварваривка и село Яковлевка). Значит это одно место. В селе Староварваровка есть памятник погибшим воинам http://www.tsumada.ru/ru/text/151, я попросила и мне сделали фотографии, фамилия моего деда там значится.

#26 Magesty

Magesty

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 Май 2013 - 21:29

Вот информация из интернета:

1. Александровская поссовет (пгт Александровка, с. Дмитрий-Дарьевка, с. Варва-Ривка, с. Надеждовка, с. Новополтавка, с. Петровка-1 с. Софиевка, с. Левада)

2. Самарская с / совет (с. Куроидивка, с. Федоровка, с. Веселая Гора, с. Самарское, с. Ново-явленка)

3. Высокопольский с / совет (с. Запаро-Марьевка, с. Высокополье)

4. Никольская с / совет (с. Петровка-2, с. Пасечное, с. Никольское, с. Знаменовка, с. Зеле-ный Брод)

5. Новоалександровский с / совет (с. Карповка, с. Новопригоже, с. Зеленое, с. Ново-Александровка, с. Новобахметьеве, с. Новокавказ, с. Елизаветовка)

6. Беззаботивська с / совет (с. Беззаботивка, с. Новоандреевка, с. Новостепановка, с. Рас-долл, с. Дмитроколине, с. Софии-Лиман)

7. Михайловская с / совет (с. Михайловка, с. Львивка, с. Шавров)

8. Спасско-Михайловская с / совет (с. Спасско-Михайловка, с. Катериновка, с. Новопетровка, с. Новосергеевка, с. Шевченко, с. Курицина)

9. МИРНОДОЛИНСКИЙ с / совет (с. Новознаменовка, с. Мирная Долина, с. Марьянка, с. Бузиновка)

10. Иверская с / совет (с. Иверская, с. Шестаковка, с. Новосамарське)

11. Степановская с / совет (с. Степановка, с. Самойловка, с. Новопавловка, с. Новоиверське)

12. Староварваривська с / совет (с. Староварваривка, с. Яковлевка)

13. Золотопрудська с / совет (с. Золотые Пруды)

14. Криничанский с / совет (с. Криницу)

15. Некременська с / совет (с. Некременне)

16. Очеретянское с / совет (с. Очеретино, с. Голубовка, с. Громова Балка)



#27 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Май 2013 - 22:20

По поводу места захоронения: мы делали запрос, нам пришло письмо, что дед похоронен в селе Яковлевка Андреевского района Сталинской области (ныне Донецкой области), потом пришло письмо с Военного комисариата Новоаненской области, что дед похоронен Донецкая обл.,Александровский р-н, с.Староворваровка. В интернете я нашла, что Андреевский район переименовали сейчас, и в Староварваривська сельский совет ( входит село Староварваривка и село Яковлевка). Значит это одно место. В селе Староварваровка есть памятник погибшим воинам http://www.tsumada.ru/ru/text/151, я попросила и мне сделали фотографии, фамилия моего деда там значится.

зДРАВСТВУЙТЕ ИРИНА!
У нас есть раздел по братским могилам в донецкой обл.
Вот ссылка на тему по Староваровке
Напишите там сообщение для Александра Мальцева.
http://www.polk.ru/f...?showtopic=4064

#28 Maha

Maha

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 10:47

Здравствуйте, Юлия! Как и Вы я ищу следы моего деда, который воевал в той же дивизии, и в том же полку, что и Ваш дед. Нашли ли Вы место захоронения деда? Я могу точно указать место расположения полка на 06 февраля 1942 года. В одном из писем дед упоминает о гибели своего соседа по Астрахани. Данные о его захоронении я нашел на ОБД Мемориал. Если это Вам нужно, то могу указать место, где был захоронен друг моего деда. С уважением Игорь Петрович Савостин, г. Севастополь

Добрый день Игорь! Да, конечно, я продолжаю поиски захоронения деда и меня интересует все что с этим связано... Если вам не трудно, напишите все что у вас есть.... У меня есть карта-схема боевых действий дивизии на тот момент, карта той местности где стоял пол и фотки тех мест и памятники погибшим солдатам трех деревень, между которыми стоял полк в то время... Еще есть приказ об исключении из списков полка деда в связи с гибелью... Мы можем обменяться информацией... С уважением Юлия.

#29 Maha

Maha

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 10:48

Здравствуйте, Юлия и Игорь Петрович. Я тоже ищу информацию про моего деда Попова Ивана Кузьмича 9 Арм. 1173 СП 349 СД погиб 16.02.1942. Могу выложить фото деда с однополчаниным.

Добрый день! С нетерпением жду фотографию, может быть там есть мой дед! Заранее спасибо!

#30 Maha

Maha

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 10:53

Здравствуйте, Юлия! Как и Вы я ищу следы моего деда, который воевал в той же дивизии, и в том же полку, что и Ваш дед. Нашли ли Вы место захоронения деда? Я могу точно указать место расположения полка на 06 февраля 1942 года. В одном из писем дед упоминает о гибели своего соседа по Астрахани. Данные о его захоронении я нашел на ОБД Мемориал. Если это Вам нужно, то могу указать место, где был захоронен друг моего деда. С уважением Игорь Петрович Савостин, г. Севастополь

Здравствуйте, Игорь Петрович. Как с вами связаться? Меня интересует место расположения полка на 6 февраля 1942 года. Также интересны сведения о захоронении. Как звали друга вашего деда? Моего деда звали Попов Иван Кузьмич (Дата и место призываНово-Анненский РВК, Сталинградская обл., Ново-
Анненский р-н), погиб 16.02.1942. Есть фото деда с другом. С уважением Ирина.

У меня есть карта-схема боевых действий дивизии и понедельное расположение полка на интересующий вас момент. Вот цитата: "349 сд 9А 1.02-20.03 1942 - боевые действия на территории Александровского района в селах Михайловка, Шаврово, Фидлерово,Оочеретино, Староварваровка (Явленское), Яковлевка, Беззаботовка (Высокополье), Викнино (Некременное). Выставьте пожалйста фото вашего деда с другом.