Перейти к содержимому


Фотография

Поиск погибших и спасшихся с конвоя БД-5


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 659

#121 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 00:25

Как верно говорится - каждый поисковик имеет право знать, что его поиск не был напрасным. И потому я в этой теме выражаю благодарность моим подругам, Хатире, Лидии, Ларисе, Наташе, Аленке, Степанычу, Володе и многим другим, кого не назвала, простите, нас много... И это радует. И не преграда нам тысячи км, ведь для дружбы нет границ...

#122 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 01:27

Сегодня был занят обзвоном родственников участников конвоя. Несколько часов ушло на телефонные переговоры. Интересная информация была получена от Светланы Викторовны (дочь) и Марагариты Львовны (жена) Кудряковых. Данные представляют особый исторический интерес (открытие) в разрезе событий, связанных с конвоем БД-5. Не будем торопить события. Мне обещали передать фотографии. Как получу, так и выставлю в инете. Вообще фигура Виктора Михайловича Кудрякова незаурядная. История его жизни интересна. Светлана Викторовна обещала написать статью о нём, историю его жизни.
Благодаря помощи Сергея, состоялся звонок Тюриной Галине Александровне. Надена дочь Шохичева Александра Ивановича.
Благодаря также помощи Сергея, я дозвонился сперва до сына Скачкова Рудольфа Сергеевича, а в дальнейшем и переговорил и с женой участника конвоя. Руфина Константиновна была взволнована звонком. Многое успела мне поведать.
Звонил старшей дочери Алексея Николаевича Силуанова - Миропии Алексеевне. Её рассказ был интересен для меня. Стали известны подробности его биографии. Ещё сказала, что отдавала трудовую книгу для копирования брату Олегу. На них выходил кто-то из Эстонии. Они подготовили информацию. "Кто-то" нам этот известен. Позвонил тут же Олегу. Информация подтвердилась. Но связь оборвалась. Буду поддерживать с ним информацию. Всё-таки живы 9 детей Алексея Николаевича Силуанова, которые проживают в Архангельске.
Приходят ответы на одноклассниках. Интересны ответы по Башловкину и Шурахову. Сергей, посмотри, пожалуйста, Башловкиных в Архангельске.
Не успел сделать ещё несколько звонков. Уже завтра.
При проведении телефонных переговоров был получен большой массив информации. Требуется перевод звуковых файлов в текстовый формат. Это, сами понимаете, будет не скоро.
Хочется поблагодарить Сергея и Анну за совместную плодотворную работу. Предлагаю продолжать в том же духе!

#123 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 02:16

Служу Отчизне

#124 bapc

bapc

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 14:33

Служу Отчизне

Просмотр сообщения

И прошу досрочно присвоить мне внеочередное звание

#125 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 14:46

И прошу досрочно присвоить мне внеочередное звание

Просмотр сообщения


Ну вот, только похвали... Готов вручить большую медаль на пузо с прикруткой на спине. :)

#126 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 15:16

"служу Отчизне"

#127 bapc

bapc

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 15:25

Найдены родственники участников конвоя БД-5 (согласно общего поискового списка):

71. Бронзенко Михаил Андреевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
82. Вальский Александр Федорович, капитан-лейтенант, спасен, управление 6-го ДТЩ, личный состав БТЩ ОВРа ГБ СФ.
92. Волочков Алексей Николаевич, ст. механик, погиб, команда тр. "Марина Раскова".
93. Вондрухов Иван Демьянович, 3-й штурман, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
133. Демидов Виктор Александрович, капитан, погиб, команда тр. "Марина Раскова".
219. Коваленко Василий Иванович, радист, старшина 2 статьи, спасен, Карская ВМБ, пассажир тр. "Марина Раскова".
237. Корельский Иван Михайлович, погиб, Архангельская таможня, пассажир тр. "М. Раскова".
272. Куперман Лев Захарович, моторист, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
298. Лихачев Виктор Степанович, начальник станции, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, п/ст. о. Уединения, пассажир тр. "М. Раскова".
377. Оленцов Иван Макарович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
434. Родионов Федор Алексеевич, 3-й механик, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
462. Севастьянов Прокофий Иванович, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
485. Ситливый Василий Васильевич, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова"
487. Скачков Рудольф Сергеевич, кочегар 1 класса, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
571. Шепелин Прокоп Михайлович, к/о рулевых, старшина 2-й статьи, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
579. Шохичев Александр Иванович, повар, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
Аранин Лев Николаевич;
---------------------------------------------------------------------------------------------
В общих поисковых списках не значатся следующие найденными нами живущие участники конвоя БД-5:

1. Лаптев Валентин Прокопьевич (г. Архангельск).
2. Иванов Дмитрий Семёнович (г. Москва).
3. Сутонин Сергей Сергеевич (г. Москва).
4. Карелин Владимир Иванович (г. Санкт-Петербург).
5. Аугъяров Эдуард Гансович.
6. Мозгалевский Андрей Васильевич.




[/SIZE][/FONT]

#128 bapc

bapc

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 15:50

Аня, у Сергея проблема с разархивированием базы тел. Арх. обл.
А как у тебя с этим делом, получилось?
--------------------------------------------------
Ребята, давайте искать оперативные каналы связи!
Личка на "ЗП" не работает, через кашников тоже не очень общаться,
асек у вас нет.... Может через майл-агента?
Делайте себе почтовые ящики на mail.ru, скачайте прогу майл-агент
и будет у вас интернет-пейджеровая фишка.

#129 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 15:53

Сергей, спасибо!
Только сам это хотел сделать, а ты опередил. Воспользуюсь этим, и внесу изменения на другие форумы.
Анна, сожалеть ни о чём не надо, особенно об этом. Как сказали великие: "Служить бы рад, прислуживаться тошно".

#130 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 17:03

Сергей! Приветствую. Со мной, по-моему, оперативность не теряется. Если завести мне ещё одно мыло, то я оперативность точно потеряю. Пиши на моё мыло, я его часто просматриваю. Да и этот форум проверяю.

#131 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 21:00

То ли магнитные бури, то ли знаки не так расположились, но сегодня ни до кого не смог дозвониться. Если разрешите, сегодня возьму тайм-аут. Не совсем в аут, в такой, во временный.

#132 bapc

bapc

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 23:40

Сергей! Приветствую. Со мной, по-моему, оперативность не теряется. Если завести мне ещё одно мыло, то я оперативность точно потеряю. Пиши на моё мыло, я его часто просматриваю. Да и этот форум проверяю.

Просмотр сообщения

Хорошо, конфидициальную инфу буду сбрасывать на мыло.

#133 bapc

bapc

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 23:49

То ли магнитные бури, то ли знаки не так расположились, но сегодня ни до кого не смог дозвониться. Если разрешите, сегодня возьму тайм-аут. Не совсем в аут, в такой, во временный.

Просмотр сообщения

А по-моему сегодня магнитные бури перемешали все знаки ))))
У меня такая ситуция была... Поисковики поймут как никто.
Много ли можно в городе (любом) найти людей с данными - Починков Герман?
Соответственно и родственников должно быть не так уж и много.
Звоню одному Германовичу - мимо! Звоню другому Германовичу,
и...опять мимо!!! Я просто обхохотался. Тут ищешь Иванова Петра Ивановича,
и буквально с первой пятёрки звонков попадаешь на нужного человека.
Вобщем после этих Германовичей я просто физически не мог звонить больше
никому. Боялся элементарно рассмеяться ни к месту. Так что на скамейке
"отдыхающих" 2 человека.
P.S. А я не просто сижу, а "обмываю погоны"!

#134 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 00:22

Вышел временно из даун-аута, тьфу, тайм-аута. Сергей, поздравляю с "обмывкой" погон. Сколько звёзд упало? Надеюсь, звёзды в стакан влезли?

#135 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 00:38

Ребята. я насчет СЛУЖУ ОТЧИЗНЕ и ваших ха-ха по поводу пузо медаль и привинтка к спине
слова СЛУЖУ ОТЧИЗНЕ - это серьезно
а вы обсмеяли
так нельзя
несерьезно

#136 bapc

bapc

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 00:55

Аня, не ответила насчёт разархивирования баз телефонов.

#137 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 00:58

папраШУ не копировать мои посты. мало ли.. вот я посидела подумала и решила удалить кое-что. а мои слова уже скопировали. зачем?
удалите плиз
и я удалю

#138 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 01:08

СЕРЕЖА (БАРС) ВОТ о Починке
ему тогда 17 было

58. Починков Герман Семенович, палубн. ученик, погиб, команда тр. "Марина Раскова".
я не пойму - ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО ОН В 17 ЛЕТ МОГ ЖЕНИТЬСЯ И У НЕГО МОГУТ БЫТЬ ДЕТИ С ОТЧЕСТВОМ ГЕРМАНОВИЧ?
Я ДУМАЮ - ЧТО НЕТ...


И, наконец, четверо семнадцатилетних пацанов — палубные ученики Костя Панкратов, Герман Починков и машинные ученики Сережа Антипин и Артем Гизатулин — в детских еще шалостях переворачивали все вверх дном на пароходе. Моряки любили веселых, неунывающих ребят, учили их своему мастерству, опекали и... подкармливали. Подрастающие организмы требовали много калорий, а с едой было туго. Пацаны накидывались на все съедобное, но не все съедобное шло на пользу...


***
Починков Герман Семенович — палубный ученик...


— К сожалению, этот скорбный список не закончен, — с грустью рассказывала Клавдия Михайловна Некрасова, бывший судовой врач парохода «Марина Раскова».


Мы сидели с ней в одном из кабинетов бассейновой больницы водников имени Семашко, где работала эта скромная, столько пережившая женщина.


— Уже после войны, — продолжала Клавдия Михайловна — здесь, в этой больнице, умерли бывшие второй механик Звягин, третий механик Родионов, штурман Вондрухов, скончался от рака машинист Логинов, от туберкулеза — Жезлов...


ПЕРВАЯ

НАЙДЕННАЯ


Любовь ЧЕРЕПАНОВА (ВОЛОЧКОВА). Врач областной детской больницы.

Инф. 25/02/2005

[ "Правда Севера" http://www.pravdasev...l?article=18290 ]

РЕБЯТА
КОГДА ЖЕ МЫ НАПИШЕМ - А ВОТ И ПОСЛЕДНИЙ НАЙДЕННЫЙ ИЗ СПИСКА... ???

#139 bapc

bapc

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 01:16

58. Починков Герман Семенович, палубн. ученик, погиб, команда тр. "Марина Раскова".
я не пойму - ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО ОН В 17 ЛЕТ МОГ ЖЕНИТЬСЯ И У НЕГО МОГУТ БЫТЬ ДЕТИ С ОТЧЕСТВОМ ГЕРМАНОВИЧ?
Я ДУМАЮ - ЧТО НЕТ...
------------------------------------------------------------
Тут уж чего хочешь подумаешь...
Кстати, я может не очень внимательно прочитал рассказ в начале форума,
поэтому такой ляп.
ЗЫ. А свои сообщения я что-то не могу удалять, только текст поменять (((

#140 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 01:31

Анна, тут, наверное, просто недоразумение. Я обычно, когда не цитирую, то обращаюсь к последнему посту. Мой пост про большую медаль относился по смыслу к посту Сергея. И слова "Служу Отечеству", сказанные представительницей лучшей половины человечества, всегда вызывают только уважение. И на эту тему я не люблю стебаться. Хочу сказать, что я ничего святого не обсмеял. Да и не думал даже. Это просто недоразумение.

Ну вот ещё одна причина выяснилась. Пока писал, вы тут поотписывались. Вышло, что ни к селу ни к городу.

#141 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 02:18

Анна, я тут давно уже думаю, что надо собрать данные из воспоминаний и внести их в общий поисковый список участников конвоя БД-5. Всё руки не доходят. Получил из Архангельска копии старых статей, в которых говорится об одной из участниц, её дневниковых записях, которые до сих пор хранятся в Архангельске. Завтра я их отдам на оцифровку. Какая там судьба, какая драматургия жизни, какая людовь. И всё это перечеркнул один день - 12 августа 1944 года. В основном рабтаю почтовым сервером. На форуме "Полярной почты" отозвалась Светлана Викторовна Кудрякова - дочь участника конвоя. Вот, что она писала: "Cергей! Надеюсь в скором времени прислать вам фотографию о встрече участников событий на "Марине Расковой", которая состоялась в Москве 26.09.1974 года (было 30-летие)." Она раскрыла суть исторического открытия в срезе информации о конвое БД-5. Ещё написала: Кудряков Виктор Михайлович с 1944 года работал радистом на полярных станциях Мыс Шалаурова, Тикси и др. (точно не знаю на каких). С 1948 года его перевели в полярную авиацию как опытного радиста. Узнала из книги Саввы Морозова *Они принесли крылья в Арктику", что должность штатного радиста была введена в авиации в 1938 году. до этого летали по картам - это осложняло полеты. Из той же книги узнала, какой необыкновенный человек был полярный летчик Матвей Ильич Козлов. там есть его рассказ о том, что в день его рождения 12 аавгуста с ним почти всегда происходили невероятные случаи. Также было и в 1944 году в Карском море.
Кудряков Виктор Михайлович несколько лет своей летной северной работы летал со знаменитым полярником Мазуруком. Воспоминания о совместной работе часто звучали в нашем доме. Об этом человеке он отзывался как о настоящем герое. Не раз они были в сложных ситуациях и всегда побеждали благодаря огромному опыту работы и выдержке".
Ему открыта персональная страница на форуме. Кстати, и нашей дружной команде стоит там поработать с организовываемой энциклопедией участников конвоя БД-5. На ветках форума, посвящённых "Карской экспедиции-2009", истории конвоя БД-5 и ведению поисковой операции можно оставлять посты без регистрации.

#142 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 13:43

Спасибо за рассказ о Кудрякове.
ПО базе отвечаю - работает нормально, всё распаковалось. Спасибо БАРСу
по форуму - Сергей, ну честно говорю - физически нет времени на еще какие другие форумы - на своих пяти бы разобраться - поисков каждый день много. Я и так - как и ты - не сплю до3-4 утра.

по поводу Германа Починкова - БАРС, я сама н знала, что ему всего 17 лет было. Просто я стала искать в интернете по фамилии -мало ли- кто где засветился с такой фамилией - думала-определить регион поиска - и увидела запись на поларпосте - что ему 17.
Вот и спросила - ..

#143 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 14:31

Сергей, напиши-ка мне на мыло ещё раз адресок, по которому надо скачать базу по Архангельской области, не по Северодвинску.
Анна, отвечая на твои слова. Я скорее свой пост обращал к себе. Я могу только жалеть, что в сутках не 48 часов. Всё равно, мы всё это сделаем. Только немного погодя.

#144 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 15:26

БАРС

С БАЗОЙ ПРОБЛЕМА
5 МИНУТ ОНА У МЕНЯ ОТКРЫТА-Я ФАМИЛИЮ В ПОИСК СТАВЛЮ-ВЫДАЕТ НОРМАЛЬНО
НО ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ БАЗА ПРЕДЛАГАЕТ АПДЕЙТ И ВИСИТ ЧАС-
ПОТОМ СНОВА НАДО РАСПАКОВЫВАТЬ.
ХОТЯ Я ВСЁ ПО ПРАВИЛАМ СДЕЛАЛА И СОХРАНИЛА РАСПАКОВКУ.

#145 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 15:31

С 1 КЛАССНИКАМИ проблема-сайт временно закрыт. ну ясно
протест дошел до адресата-мало того, что админы одноклассников удалили 200тысячную группу протестующих против смс-к и против платной регистрации и против платного отключения ленты СПЛЕТНИЦЫ - так теперь они там еще что-то затеяли... будет очень жаль потерять наработанные контакты на 1классниках..

#146 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 01:01

Анна, а теперь поподробней про 1кл. Я вроде бы работал и работаю там.

#147 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 01:41

Начинаю свой роман. Простите, отчёт. Занялся списком найденных. И как всегда нашёл огрех. Забыл туда включить найденных мною родственников.
376. Окунев Борис Самуилович, штаб БФ, капитан 3 ранга, спасен, офицерский состав Беломорской флотилии. Включил. Я помню, что разговаривал с дочерью Бориса Самуиловича Ириной Борисовной. Она проживает в Москве. Обещала собрать всю информацию об отце.
По Башловкину. Мне ответил родственник, написал, что родственники проживали в Северодвинске. Отобрал их по базе, завтра буду звонить. Кстати, Сергей, я должен тебя успокоить. Я сообразил, в чём дело, перекачал базу, теперь всё работает. Огромное спасибо тебе за базу.
Переговорил с братом участника конвоя Панкратовым Михаилом Киприяновичем. Пообещал помочь в сборе информации. Сообщил интересную вещь. Жива сестра Есипова Александра Петровича. Екатерина Петровна проживает в д. Большое Анисимово. Обещал зайти к ней.
Звонил сыну Звягина Ивана Георгиевича. Георгий Иванович многое рассказал об отце, он был директором СМЗ (Саламбальский механический завод). В семье хранятся государственные награды отца. В словах Георгия Ивановича звучат ноты гордости о своём отце. Пообещал помочь в сборе информации. Как сказал сын, отец не рассказывал о трагедии в море. Не любил эту тему. Был предан своему делу, заводу. Его любили и уважали.
Пришла ещё одна интересная информация. Жду, когда автор сам её разместит. Сделал ещё несколько звонков, но как в песок. Всё равно, поиски продолжаются.

#148 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 01:56

Найдены родственники следующих участников конвоя из общего поискового списка:

71. Бронзенко Михаил Андреевич , погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
82. Вальский Александр Федорович , капитан-лейтенант, спасен, управление 6-го ДТЩ, личный состав БТЩ ОВРа ГБ СФ.
92. Волочков Алексей Николаевич , ст. механик, погиб, команда тр. "Марина Раскова".
93. Вондрухов Иван Демьянович , 3-й штурман, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
133. Демидов Виктор Александрович , капитан, погиб, команда тр. "Марина Раскова".
179. Звягин Иван Георгиевич , 2-й механик, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
219. Коваленко Василий Иванович , радист, старшина 2 статьи, спасен, Карская ВМБ, пассажир тр. "Марина Раскова".
237. Корельский Иван Михайлович , погиб, Архангельская таможня, пассажир тр. "М. Раскова".
272. Куперман Лев Захарович , моторист, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
298. Лихачев Виктор Степанович , начальник станции, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, п/ст. о. Уединения, пассажир тр. "М. Раскова".
376. Окунев Борис Самуилович , штаб БФ, капитан 3 ранга, спасен, офицерский состав Беломорской флотилии.
377. Оленцов Иван Макарович , краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
390. Панкратов Константин Киприянович , палубн. ученик, погиб, команда тр. "Марина Раскова".
434. Родионов Федор Алексеевич , 3-й механик, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
462. Севастьянов Прокофий Иванович , погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
485. Ситливый Василий Васильевич , краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова"
487. Скачков Рудольф Сергеевич , кочегар 1 класса, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
579. Шохичев Александр Иванович , повар, спасен, команда тр. "Марина Раскова".


Из дополнительного списка:

1. Аранин Лев Н., начальник станции и порта, спасен, работник управления полярных станций Главсевморпути, Усть Таймыр УПА, пассажир п/х "М. Раскова".
2. Аранин Лев Николаевич , спасен, Архангельская авиабаза, пассажир тр. "М. Раскова".

Найдены родственники участников конвоя, отсутствующего в общих поисковых списках:

1. Аугъяров Эдуард Гансович .
2. Мозгалевский Андрей Васильевич .

В общих поисковых списках не значатся следующие найденными нами живущие участники конвоя БД-5:

1. Лаптев Валентин Прокопьевич (г. Архангельск).
2. Иванов Дмитрий Семёнович (г. Москва).
3. Сутонин Сергей Сергеевич (г. Москва).
4. Карелин Владимир Иванович (г. Санкт-Петербург).

#149 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 01:19

91. Возный Александр Иосифович, строймастер, спасен, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".


СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, у меня вопрос.
В ОБД мемориал Иосиф Яковлевич Возный 1904 из Киевской области Белая Церковь. Сестра Наталья Яковлевна Возная из Белая Церковь


Как вы думаете - по Украине фамилию+первая буква отчества на "а" - как бы дети бойца - может иметь отношение к поискам?



все координаты с фамилией Возый/Возная я удалила из общего доступа

#150 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 01:31

ЛИЧКА НЕ РАБОТАЕТ..

111. Глуханов Александр Николаевич, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".


ЕДИНСТВЕННОГО! ГЛУХАНОВА В БАЗЕ НАШЛА - НЕ ЗНАЮ-ИМЕЕТ ЛИ ОТНОшЕНИЕ???

надеюсь, что Сергей сохранил данные тех, чьи координаты я нашла в базах - возможно-просто однофамильцы?