Перейти к содержимому


Фотография

192 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

192 СД 102 СБр

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Август 2011 - 22:00

УВАЖАЕМЫЕ РОДСТВЕННИКИ БОЙЦОВ, ВОЕВАВШИХ В ЭТОЙ ДИВИЗИИ!

ДОБАВЛЯЙТЕ В ТЕМУ ИНФОРМАЦИЮ О СВОИХ СОЛДАТАХ!

 

(для восстановления списка личного состава дивизии)

 

1-е ФОРМИРОВАНИЕ
СОСТАВ
Сформирована на базе 102 стрелковая бригада.
427, 676 и 753 стрелковый полк,
298 артиллерийский полк,
417 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
471 зенитная автотранспортная рота,
809 минометный дивизион,
246 разведывательная рота,
200 саперный батальон,
179 отдельный батальон связи,
153 медико-санитарный батальон,
174 отдельная рота химзащиты,
45 автотранспортная рота,
368 полевая хлебопекарня,
1000 дивизионный ветеринарный лазарет,
1747 полевая почтовая станция,
1705 полевая касса Госбанка.
Боевой период
12.7.42-25.8.42
Расформирована

2-е ФОРМИРОВАНИЕ
СОСТАВ
Сформирована на базе 64 стрелковая бригада (II) и 112 стрелковая бригада.
427, 490 и 753 стрелковый полк,
298 артиллерийский полк,
513 отдельный самоходно-артиллерийский дивизион (с 9.8.45 г.),
417 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
246 разведывательная рота,
200 саперный батальон,
179 отдельный батальон связи (169 отдельная рота связи),
153 медико-санитарный батальон,
174 отдельная рота химзащиты,
45 (42) автотранспортная рота,
368 полевая хлебопекарня,
1000 дивизионный ветеринарный лазарет,
1754 полевая почтовая станция,
1714 полевая касса Госбанка.
Боевой период
12.7.43-30.4.45
9.8.45-3.9.45

по материалам сайта http://bdsa.ru



#2 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 02:26

ПОДЧИНЕНИЕ

1-е ФОРМИРОВАНИЕ
на 01.04.1942 г. - Сталинградский ВО
на 01.05.1942 г. - Сталинградский ВО
на 01.06.1942 г. - Резерв ставки ВГК - 7 резервная армия
на 01.07.1942 г. - Резерв ставки ВГК - 7 резервная армия
на 01.08.1942 г. - Сталинградский фронт - 62 А

2-е ФОРМИРОВАНИЕ
на 01.06.1943 г. - Резерв ставки ВГК - 68 отдельная армия
на 01.07.1943 г. - Резерв ставки ВГК - 68 отдельная армия
на 01.08.1943 г. - Западный фронт - 68 А
на 01.09.1943 г. - Западный фронт - 68 А - 72 СК
на 01.10.1943 г. - Западный фронт - 68 А - 72 СК
на 01.11.1943 г. - Западный фронт - 68 А - 72 СК
на 01.12.1943 г. - Западный фронт - 5 А - 72 СК
на 01.01.1944 г. - Западный фронт - 49 А - 61 СК
на 01.02.1944 г. - Западный фронт - 49 А - 61 СК
на 01.03.1944 г. - Западный фронт - 49 А - 61 СК
на 01.04.1944 г. - Западный фронт - 31 А - 71 СК
на 01.05.1944 г. - 3 Белорусский фронт - 31 А - 71 СК
на 01.06.1944 г. - 3 Белорусский фронт - 31 А - 71 СК
на 01.07.1944 г. - 3 Белорусский фронт - 31 А - 71 СК
на 01.08.1944 г. - 3 Белорусский фронт - 31 А - 71 СК
на 01.09.1944 г. - 3 Белорусский фронт - фронтовое подчинение - 113 СК
на 01.10.1944 г. - 3 Белорусский фронт - 39 А - 113 СК
на 01.11.1944 г. - 3 Белорусский фронт - 39 А - 113 СК
на 01.12.1944 г. - 3 Белорусский фронт - 39 А - 113 СК
на 01.01.1945 г. - 3 Белорусский фронт - 39 А - 113 СК
на 01.02.1945 г. - 3 Белорусский фронт - 39 А - 113 СК
на 01.03.1945 г. - 3 Белорусский фронт - Земландская группа войск - 39 А - 113 СК
на 01.04.1945 г. - 3 Белорусский фронт - Земландская группа войск - 39 А - 113 СК
на 01.05.1945 г. - Резерв ставки ВГК - 39 А - 113 СК
обработка материалов сайта http://bdsa.ru/

#3 Николай Куцаев

Николай Куцаев

    Рядовой

  • Members
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 Июль 2013 - 10:15

1-Е ФОРМИРОВАНИЕ
Из книги А.Самсонова "Сталинградская битва".
"В составе войск армии находилась 192-я стрелковая дивизия. Костяком ее были черноморские моряки - 102-я курсантско-морская бригада, которая весной 1942 г. была выведена из боев на таганрогском направлении. На формировании в Сталинградской области в состав дивизии вошли курсанты военно-пехотных училищ| Нальчикского, Урюпинского. 3-го Орджоникидзевского, 3-го Грозненского, Житомирского, 192-я сд имела три стрелковых полка (676, 427-й и 753-й), артполк (298-й), отдельный истребительно-противотанковый дивизион (417-й), саперный батальон, медсанбат, разведроту, отдельный батальон связи53. Командир дивизии полковник А. С. Захарченко - участник первой мировой и гражданской войн, человек с большим военным опытом и знаниями - фашистскую агрессию встретил, командуя 25-й чапаевской дивизией. Вместе с пограничниками и моряками Дунайской флотилии дивизия почти месяц удерживала советскую границу в стокилометровой полосе вдоль Дуная.
10 июля 192-я сд была поднята по боевой тревоге, и совершив 100-кплометровый марш в пешем строю, вышла к ст-це Сиротпнской. Здесь переправилась на правый берег Дона и заняла полосу обороны от ст-пы Клетской до Калмыкова протяженностью 42 км. Штаб дивизии разместился в хуторе Верхне-Бузиновка."

Я долго искал упоминания про курсантов Житомирского Пехотного Училища, под Сталинградом... Похоже, они погибли на дальних подступах.
Вечная память!

#4 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 22:05

1-Е ФОРМИРОВАНИЕ

Из книги А.Самсонова "Сталинградская битва".
"В составе войск армии находилась 192-я стрелковая дивизия. Костяком ее были черноморские моряки - 102-я курсантско-морская бригада, которая весной 1942 г. была выведена из боев на таганрогском направлении. На формировании в Сталинградской области в состав дивизии вошли курсанты военно-пехотных училищ| Нальчикского, Урюпинского. 3-го Орджоникидзевского, 3-го Грозненского, Житомирского, 192-я сд имела три стрелковых полка (676, 427-й и 753-й), артполк (298-й), отдельный истребительно-противотанковый дивизион (417-й), саперный батальон, медсанбат, разведроту, отдельный батальон связи53. Командир дивизии полковник А. С. Захарченко - участник первой мировой и гражданской войн, человек с большим военным опытом и знаниями - фашистскую агрессию встретил, командуя 25-й чапаевской дивизией. Вместе с пограничниками и моряками Дунайской флотилии дивизия почти месяц удерживала советскую границу в стокилометровой полосе вдоль Дуная.
10 июля 192-я сд была поднята по боевой тревоге, и совершив 100-кплометровый марш в пешем строю, вышла к ст-це Сиротпнской. Здесь переправилась на правый берег Дона и заняла полосу обороны от ст-пы Клетской до Калмыкова протяженностью 42 км. Штаб дивизии разместился в хуторе Верхне-Бузиновка."

Я долго искал упоминания про курсантов Житомирского Пехотного Училища, под Сталинградом... Похоже, они погибли на дальних подступах.
Вечная память!

Здравствуйте Николай!
Вот и "Добралась" я до книги "Сталинградская битва" А. М. Самсонова.
Я купила ее в магазине "Старая книга"
Копировать ее полностью на форуме я смысла не вижу, она есть в инете
http://militera.lib....nov1/index.html
(очень советую кроме самой книги в полной версии на этом сайте прочитать список использованной литератруры
http://militera.lib....sonov1/app.html
Там указано много книг с описанием Сталинградской битвы их можно найти в инете или в магазинах.)
а вот отрывки из нее, касающиеся конкретных частей хочу разместить в темах. Пусть часть боевого пути обретет в теме хоть какую-то конкретику. Надеюсь, и документы потом присоединяться.
Буду потихонечку размещать отрывки по мере обработки текста.
Чтобы в каждом отрывке снова и снова не писать автора и название книги - все отрывки буду выделять синим.
-------------------------------------------------------------------------------------------

Руководитель группы ветеранов 192-й стрелковой дивизии В. Д. Гро­мова (Москва) прошла через всю войну, была трижды тяжело ранена. «На учете у меня сейчас 40 человек. Письма их потрясающи своими вос­поминаниями о тех днях. У некоторых имеются дневники военных лет, записные книжки, вещи, сохранившиеся комсомольские билеты. Один, пробитый насквозь пулей, передан мною для музея...» «Ко мне посту­пают письма,— сообщала она,— от бывших курсантов Орджоникидзевского, Бакинского, Урюпинского, Житомирского пехотных училищ. Бое­вые действия этих полков освещены слабо, или совсем о них не упомина­ется. А родственники погибших и живые ветераны хотят знать, прочесть о своих полках». ....................................


Перед летней кампанией 1942 г. положение СССР оставалось крайне трудным и опасным.

В мае 1942 г. наши войска потерпели тяжелые поражения в-Крыму и районе Харькова. Они произошли главным образом из-за просчетов в планировании операций и ошибок в управлении войсками. Опыт войны приобретался дорогой ценой.

В конце июня обстановка на юго-западном участке фронта резко ухудшилась. Наши войска с боями отходили на восток. Из прифронтовых районов в тыл страны перемещались сотни предприятий, имущество кол­хозов и совхозов, гражданское население. Вновь, как и в 1941 г., страна теряла миллионы людей, огромные материальные ценности, обширные территории.


По свидетельству маршала Г. К. Жукова, Верховный Главнокоман­дующий считал, что летом 1942 г. противник в состоянии будет насту­пать одновременно на двух стратегических направлениях — западном и на юге страны. Но и Сталин больше всего опасался за московское направление 32. В дальнейшем выяснилось, что этот вывод не подтвер­дился развитием событий.

Допущенные Ставкой н Генеральным штабом просчеты при планиро­вании боевых действий на лето 1942 года были учтены в дальнейшем, особенно летом 1943 года, когда принималось решение о характере бое­вых действий на Курской дуге» 11.


12 мая войска Юго-Западного фронта перешли в наступление, нано­ся два удара по сходящимся направлениям: главный — с барвенковского выступа в обход Харькова с юго-запада, вспомогательный — из района Волчанска. Вначале наступление развивалось успешно. Советские войска прорвали оборону 6-й немецкой армии севернее и южнее Харь­кова и в результате пятидневных ожесточенных боев продвинулись на 25—50 км. Однако противник, располагая здесь подготовленными к на­ступлению крупными силами и умело используя недочеты в организации советского наступления, уже 17 мая изменил обстановку в свою поль­зу. Соединения армейской группы «Клейст» (в состав этой группы вхо­дили 17-я и 1-я танковая немецкие армии), перейдя в наступление из района Славянск, Краматорск на изюмском направлении против 9-й и 57-й армий Южного фронта, прорвали их оборону и принудили к отходу.

Продолжая развивать наступление на север вдоль р. Северский До­нец, противник поставил в тяжелое положение группировку войск Юго- Западного фронта, осуществлявшую наступательную операцию с барвен­ковского выступа. Возникла непосредственная опасность окружения этой группировки. Обстановка была тем более угрожающей, что в это же время 6-я немецкая армия генерала Паулюса развертывала наступление из района восточнее Харькова и южнее Белгорода против 28-й армии Юго-Западного фронта.


Вечером 17 мая командование Юго-Западного направления запросило у Ставки подкреплений для Южного фронта. Резервы были выделены, но они могли прибыть в район боевых действий спустя два-три дня, т. е. 20—21 мая. Учитывая это, Генеральный штаб внес предложение о не­медленной приостановке операции. Однако Ставка сочла, что меры, принимаемые командованием направления (контрудар двух танковых корпусов и одной стрелковой дивизии), способны исправить положение. 18 мая обстановка на барвенковском выступе резко ухудшилась, и А. М. Василевский снова поставил вопрос о прекращении операции. Верховный Главнокомандующий и главком направления вновь отклони­ли эту настойчивую рекомендацию.

Только 19 мая Военный совет Юго-Западного фронта понял всю глу­бину возникшей опасности и стал принимать меры к отражению насту­пающего врага, но время уже было упущено. Вечером этого дня Став­ка приняла решение о прекращении наступления и повороте значитель­ной части сил 6-й армии Юго-Западного фронта для отражения удара противника и восстановления положения. Но, как показал дальнейший ход событий, это решение оказалось запоздалым.

23 мая войска армейской группы «Клейст» и 6-й армии Паулюса, наступавшие по сходящимся направлениям, соединились в районе 10 км южнее Балаклеи. Харьковская группировка советских войск, действовав­шая на барвенковском выступе, попала в окружение западнее р. Северский Донец. В последующие дни, с 24 по 29 мая, эти войска с тяжелы­ми боями отдельными отрядами и группами прорывались из окружения и переправлялись на восточный берег Северского Донца. 28-я армия Юго-Западного фронта, не выдержав натиска противника, к 22 мая ото­шла на исходный рубеж.


Наступление советских войск в районе Харькова, проведенное в мае 1942 г., закончилось тяжелым поражением на барвенковском выступе. Войска Юго-Западного и Южного фронтов в итоге этой неудачной опера­ции были ослаблены. Развивая достигнутый успех, противник с 10 по 26 июня провел две частные наступательные операции — на волчанском и купянском направлениях, заставив войска левого крыла Юго-Западного фронта отойти за р. Оскол.

Таким образом, в мае и июне 1942 г. события на фронте развивались если и не в полном соответствии с общим замыслом немецкого верховно­го командования, то, во всяком случае, в целом они были неблагоприят­ны для советской стороны.


К концу июня 1942 г. противник сосредоточил в полосе от Курска до Таганрога около 900 тыс. солдат и офицеров, 1260 танков, свыше 17 тыс. орудий и минометов, 1640 боевых самолетов. В составе этой группировки находилось до 37% пехотных и кавалерийских и свыше 50% танковых и моторизованных соединений противника, сосредоточен­ных в это время на советско-германском фронте. Сильные ударные группировки врага были сконцентрированы восточнее Курска, северо- восточнее Харькова и в Донбассе. Против этих группировок занимали оборону войска трех советских фронтов — Брянского, Юго-Западного и Южного (командующие фронтами: генерал-лейтенант Ф. И. Голиков. Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко, генерал-лейтенант Р. Я. Ма­линовский), имевших примерно одинаковую численность личного соста­ва и танков, но значительно уступавших врагу в самолетах и оруди­ях в5.


Общее соотношение сил на южном участке советско-германского фронта было в пользу противника. Советские войска после понесенных в Крыму и в районе Харькова больших потерь не успели получить по­полнения и привести себя в порядок и не смогли еще закрепиться па новых оборонительных рубежах. Резервы, имевшиеся на юго-западном направлении, в основном уже были израсходованы в ходе тяжелых май­ских и июньских боев. Группировка советских войск на юго-западном направлении в конце июня 1942 г. оказалась слабой. На направлениях главных ударов противник создал особенно значительное численное превосходство над советскими войсками. Ставка Гитлера из Восточной Пруссии передислоцировалась на Украину, в район Винницы.

Завершить точно в намеченный срок сосредоточение сил ударных группировок противнику не удалось. Наступление на воронежском на­правлении, первоначально назначенное на 15 июня, было перенесено на 18, затем на 27 июня, а потом еще на один день. Это оттягивание на­чала операции было результатом затянувшихся боевых действий под Севастополем, где находилась значительная часть самолетов 4-го воз­душного флота.

Утром 28 июня три вражеские армии (2-я полевая и 4-я танковая немецкие и 2-я венгерская армии), объединенные в армейскую группу «Вейхс», после артиллерийской и авиационной подготовки перешли в наступление против войск левого крыла Брянского фронта. Основные силы вражеской группировки, в том числе и 4-я танковая армия, нано­сили удар севернее железной дороги Курск — Воронеж. В первом эше­лоне наступало семь пехотных, три танковые и три моторизованные дивизии. Наземные войска противника поддерживала авиация 4-го воз­душного флота.


На направлении главного удара врага в первом эшелоне оборонялись две стрелковые дивизии 13-й армии " (командующий генерал-майор Н. П. Пухов) и одна дивизия 40-й армии (командующий генерал-лейте­нант артиллерии М. А. Парсегов). Под натиском превосходящих сил оборона советских войск была прорвана, и к исходу 2 июля подвижные соединения противника вышли на линию железной дороги Касторное — Старый Оскол. Принятые Ставкой Верховного Главнокомандования и командованием Брянского фронта меры по усилению обороны не могли изменить общую обстановку и остановить продвижение вражеских войск. К этому времени обозначился успех врага и южнее.

30 июня ударная группировка 6-й немецкой армии, перейдя в наступле­ние из района Волчанска на Острогожск, прорвала оборопу войск 21-й армии (командующий генерал-майор В. Н. Гордов) и 28-й армии (командующий генерал-лейтенант Д. И. Рябышев) правого крыла Юго- Западного фронта. Таким образом, пользуясь превосходством сил, осо­бенно в танках, артиллерии и самолетах, противник прорвал оборону как на левом крыле Брянского фронта, так и на правом крыле Юго-Западно­го фронта. Вражеские войска продвигались в общем направлении на Воронеж и Старый Оскол.



Заместитель начальника Генерального штаба генерал-лейтенант Н. Ф. Ватутин 2 июля в 16 час. 05 мин. передал командующему Юго- Западным фронтом маршалу С. К. Тимошенко приказ Верховного Глав­нокомандующего И. В. Сталина:

«На Вашем фронте противник прорвался через реку Оскол и накап­ливает силы на восточном берегу реки в тылу Юго-Западного фронта. Это создает смертельную опасность как для Юго-Западного и Южного фронтов, так и для Брянского фронта. Прошу Вас принять все необхо­димые меры для ликвидации этого прорыва. Жду Ваших сообщений о принятых мерах»

О развитии событий в это время А. М. Василевский рассказывает так: «К исходу 2 июля обстановка на воронежском направлении резко ухуд­шилась. Оборона на стыке Брянского и Юго-Западного фронтов оказа­лась прорванной на глубину до 80 км. Резервы фронтов, имевшиеся на этом направлении, были втянуты в бой. Создалась явная угроза прорыва ударной группировки противника к реке Дон и захвата им Воронежа. Чтобы предотвратить форсирование противником Дона и приостановить дальнейшее продвижение его войск, Ставка передала из своего резерва командующему Брянским фронтом две общевойсковые армии, приказав развернуть их па правом берегу Дона на участке Задонск, Павловск. Одновременно в распоряжение командования этого фронта передавалась 5-я танковая армия для нанесения ею вместе с танковыми соединениями фронта контрудара по флангу и тылу группировки немецко-фашистских войск, наступавшей на Воронеж.

В ночь на 3 июля танковые корпуса 5-й танковой армии заканчива­ли сосредоточение в районе к югу от Ельца. Немедленный и решитель­ный удар 5-й танковой армии из этого района во фланг и тыл танковой группировки противника, прорвавшейся к реке Дон в направлении на Воронеж, мог резко изменить обстановку в нашу пользу, тем более что основные силы этой группировки противника, понеся уже довольно зна­чительные потери и растянувшись на широком фронте северо-западнее и южнее Воронежа, были связаны боями с нашими войсками»

Однако танковая армия в течение 3 июля задач от командования фронта не получила. На следующий день это было сделано лично А. М. Василевским, прибывшим на КП генерала А. И. Лизюкова. Он предложил, чтобы армия ударом всех сил западнее р. Дон в общем на­правлении на Землянск, Хохол (30 км юго-западнее Воронежа) пере­хватила коммуникации танковой группировки противника, прорвавшейся к Дону в направлении на Воронеж и одновременно действиями по тылам сорвала ее переправу через Дон.

С выходом в район Землянск, Хохол танковая армия должна была помочь войскам левого фланга 40-й армии отойти на Воронеж через район Горшечное, Старый Оскол.

«Как показал дальнейший ход событий,— пишет А. М. Василевский,— 5-я танковая армия поставленной ей задачи не выполнила.

Все же 5-я танковая армия своими действиями, продолжавшимися до 8 июля, отвлекла на себя зна­чительные силы из танковой группировки противника. Эти несколько дней облегчили организацию обороны Воронежа войсками Брянского фронта.

Для упрочения положения на воронежском направлении Ставка ре­шила разделить Брянский фронт на два самостоятельных фронта. Ко­мандующим войсками нового Воронежского фронта был назначен рабо­тавший с мая 1942 г. в должности заместителя начальника Генерального штаба генерал-лейтенант Н. Ф. Ватутин, который 14 июля и вступил в командование фронтом. Командующим Брянским фронтом временно был назначен генерал Н. Е. Чибисов, а затем его сменил генерал К. К. Рокоссовский.


Под Воронежем вражеские армии не смогли преодолеть сопротивле­ния советских войск. Оставив под Воронежем свою 2-ю армию, гитлеровское командование повернуло 4-ю танковую армию в юго-восточном направлении на Кантемировку. В то же время 1-я танковая армия врага из группы армий «А» 8 июля начала наступление из района Славянск, Артемовск на Старобельск, Кантемировку, нанося второй удар встык Юго-Западного и Южного фронтов. К середине июля войска 6-й и 4-й танковой армий вышли в большую излучину Дона и заняли Боковскую, Морозовск, Миллерово, Кантемировку, а соединения 1-й танковой армии вышли в район Каменска.

В ходе этих наступательных опе­раций противник стремился окружить и уничтожить войска Юго-Запад­ного и Южного фронтов. Но осуществить это ему не удалось.

Ставка советского Верховного Главнокомандования, разгадав замысел немецкого командования, приняла меры к отводу войск из-под угрозы окружения. Войска Юго-Западного фронта, охваченные противником с северо-востока и востока, с тяжелыми боями отступали за Дон к Ста­линграду. Войска Южного фронта отходили из Донбасса к нижнему те­чению Дона, чтобы занять оборону по его левому берегу от Верхне- Курмоярской до Ростова.

Несмотря на просчет в общей оценке сил советских войск, противник продоля;ал развертывать наступательные операции. Если не считать не­удачу под Воронежем, последствия которой сказались позднее, то враг добился серьезных успехов. 1-я танковая армия под командованием Клейста из района Миллерово повернула на юг — к Новочеркасску. 17-я армия, начав наступление из района Сталино (Донецк), 20 июля левым флангом заняла Ворошиловград, а центром и правым флангом вышла к Дону по обе стороны Ростова. Противник на широком фронта форсировал Дои в его нижнем течении и 25 июля захватил Ростов. «Весь русский фронт разваливался...»,— так оценивал положение нахо­дившийся во время войны в Берлине шведский журналист Арвид Фредборг 73. Подобные настроения господствовали тогда в гитлеровской Гер­мании. Именно в это время германское верховное командование решило, что настал момент начать непосредственное наступление на Кавказ.


23 июля Гитлер подписал директиву № 45 о продолжении операции под кодовым наименованием «Брауншвейг», важнейшей части плана летней кампании 1942 г. Группа армий «А» получила задачу наступать на Кавказ, причем в ее состав еще 13 июля была передана вся 4-я тан­ковая армия. Группа армий «Б» силами 6-й армии должна была овладеть Сталинградом.

Операции по овладению Сталинградом противник первоначально склонен был придавать вспомогательное значение — обеспечение северно­го фланга войск, наступавших на Кавказ. Дальнейшее развитие воору­женной борьбы показало, что именно здесь врагу было навязано решаю­щее сражение.


Весной и в начале лета 1942 г. военное положение Советского Союза вновь резко ухудшилось. Попытки прорвать блокаду Ленинграда совмест­ными действиями Ленинградского и Волховского фронтов закончились неудачей. В ходе Любаньской операции были окружены основные силы 2-й ударной армии.

Под натиском врага войска Брянского, Юго-Западного и Южного фронтов с 28 июня по 24 июля отступили на 150—400 км.


За годы Советской власти Сталинград превратился в один из круп­нейших промышленных центров страны.

Сталинград являлся крупным транспортным узлом с магистралями в Среднюю Азию и на Урал. В условиях вой­ны Сталинград приобрел исключительно большое стратегическое значе­ние.


Когда в середине июля 1942 г. передовые части крупных вражеских сил вышли в большую излучину Дона, то войска Юго-Западного фрон­та, ослабленные в предыдущих тяжелых боях, не в состоянии были свои­ми силами остановить дальнейшее продвижение гитлеровцев. Возникла реальная угроза прорыва противника в район Сталинграда.

Советское Верховное Главнокомандование правильно оценивая важ­ность сталинградского направления, в первой половине июля приняло меры к усилению действовавших на этом направлении войск. На даль­ние подступы к Сталинграду, на рубеж Дона, выдвигались и развертыва­лись в 500-километровой полосе от Павловска до Верхне-Курмоярской резервные армии.

4 июля 1942 г. Ставка в директиве на имя А. М. Василевского (через начальника штаба Брянского фронта) и командующего 5-й резерв­ной армией 1 приказала: «Незамедлительно выдвинуть главные силы ар­мии на восточный берег р. Дон с задачей прочно оборонять восточный берег р. Дон и ни в коем случае не допустить переправы противника через р. Дон.

Исполнение донести» 2.


Сталинградская битва началась 17 июля 1942 г. на дальних подсту­пах к городу в большой излучине Дона. Оказанное здесь врагу сопро­тивление позволяло Советскому Верховному Главнокомандованию подтя­гивать резервы к рубежам обороны, восстанавливать боеспособность частей и соединений, вырвавшихся из окружения, проделавших тяжелый путь отступления. .....................


11 июля в 00 час. 20 мин. на имя командующего 62-й армией гене­рала В. Я. Колпакчи также была передана директива Ставки с требова­нием немедленно выдвинуть стрелковые дивизии армии, расположенные в районе Сталинграда, и занять ими рубеж обороны на подступах к городу.


12 июля на базе полевого управления и войск Юго-Западного фронта был создан Сталинградский фронт, объединивший резервные 63, 62-ю и 64-ю армии, а также отошедшую за Дон 21-ю армию и 8-ю воздушную армию Юго-Западного фронта3. Командующим Сталинградским фрон­том был назначен Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко, членом Военного совета фронта — Н. С. Хрущев, начальником штаба — генерал- лейтенант П. И. Бодин. С 23 июля в командование фронтом вступил ге­нерал-лейтенант В. Н. Гордов, а начальником штаба фронта стал генерал- майор Д. Н. Никишев.

Перед вновь созданным фронтом была поставлена задача остановить противника, не допустить его выхода к Волге. Поскольку гитлеровцы уже развертывали наступление в большой излучине Дона, войска Сталинград­ского фронта должны были прочно оборонять рубеж по р. Дон: от Пав­ловска до Клетской и далее на юг, от Клетской на Суровикино, Суво­ровский, Верхне-Курмоярскую.

Ставка Верховного Главнокомандования, внимательно наблюдая за развитием событий, продолжала наращивать силы фронта. Во второй по­ловине июля в него были включены разрозненные войска 28, 38-й и 57-й армий, отошедшие с юго-западного направления, а также Волжская воен­ная флотилия \ 38-я армия заняла оборону на левом берегу Дона, между 63-й и 62-й армиями, 28-я армия, отойдя за Дон, сосредоточилась юго-западнее Кругловский. 28, 38-я и 57-я армии в районе Сталинграда должны были получить пополнение.

В полосу Сталинградского фронта отходили и также включались в его состав подвижные соедийения. Переправились через Дон и сосредоточи­лись остатками своих сил к Северу и югу от Калача, за 63-й армией, 22-й и 23-й танковые и 3-й гвардейский кавалерийский корпуса. Части 13-го танкового корпуса сосредоточились северо-восточнее Суровикино, в полосе обороны 62-й армии.



#5 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 01:15

1-Е ФОРМИРОВАНИЕ

Как отмечалось выше, при образовании Сталинградского фронта в его состав были включены три резервные армии (63, 62-я и 64-я) и две армии бывшего Юго-За­падного фронта (21-я и 8-я воздушная). Во второй половине июля в Сталинградский фронт вошли и отошедшие в его полосу 28, 38-я и 57-я армии. Однако простой перечень этого ряда армий не отражает реальных сил фронта, которые имелись к началу оборонительного сраже­ния. Резервные армии, помимо того, что не все они были полностью укомплектованы к моменту передислокации из тыла страны на фронт (62-я армия, например, имела некомплект в людях и вооружении), из-за большого пути растягивали время прибытия в район Сталинграда и со­средоточение на рубежах обороны.

17 июля командующий Сталинградским фронтом получил директиву: «Ставка Верховного Главнокомандования,— говорилось в ней,— приказы­вает под Вашу личную ответственность немедленно организовать силь­ные передовые отряды и выслать их на рубеж р. Цимла от Чернышев­ская и до ее устья, особенно прочно занять Цимлянская, войдя в связь здесь с войсками Северо-Кавказского фронта»


На пути противника, наступающего с запада от Сталинграда, по р. Дон и в излучине реки занимали оборону войска Сталинградского фронта. 62-я армия под командованием генерал-майора В. Я. Колпакчи с 11 по 17 июля 1942 г. совершила марш в назначенный ей район и развернулась на фронте от Клетской до Суровикино. Подходящие части сразу же приступали к оборонительным работам, организации системы огня, наблюдения, вели разведку перед своим передним краем. Передовые отряды армии выдвинулись на линию рек Цуцкан, Чир, Цимла.

В составе войск армии находилась 192-я стрелковая дивизия. Костя­ком ее были черноморские моряки — 102-я курсантско-морская бригада, которая весной 1942 г. была выведена из боев на таганрогском направ­лении. На формировании в Сталинградской области в состав дивизии во­шли курсанты военно-пехотных училищ: Нальчикского, Урюпинского. 3-го Орджоникидзевского, 3-го Грозненского, Житомирского. 192-я сд имела три стрелковых полка (676, 427-й п 753-й), артполк (298-й), от­дельный истребительно-противотанковый дивизион (417-й), саперный ба­тальон, медсанбат, разведроту, отдельный батальон связи (Громова В. Д. Краткий боевой путь 192-й стрелковой дивизии : Рукопись. С.1. Архив автора). Командир дивизии полковник А. С. Захарченко — участник первой мировой и граж­данской войн, человек с большим военным опытом и знаниями — фашист­скую агрессию встретил, командуя 25-й чапаевской дивизией. Вместе с пограничниками и моряками Дунайской флотилии дивизия почти месяц удерживала советскую границу в стокилометровой полосе вдоль Дуная.

10 июля 192-я сд была поднята по боевой тревоге, и совершив 100 -километровый марш в пешем строю, вышла к ст-це Сиротинской. Здесь переправилась на правый берег Дота п заняла полосу обороны от ст-цы Клетской до Калмыкова протяженностью 42 км. Штаб дивизии раз­местился в хуторе Верхне-Бузиновка.

В оперативной сводке штаба 62-й армии, составленной в 21 час 00 мин. 15 июля 1942 г., говорилось: «62-я армия, за исключением 184-й сд, производит оборонительные работы на занимаемом рубеже. Части произ­водят разведку. Боевого соприкосновения органов разведки с противни­ком не было» 64. 16 июля, ровно через сутки, в донесении штаба 62-й армии по состоянию на 21 час 00 мин. фиксируется уже новый важный момент:

«1. Части армии продолжали совершенствование оборонительного ру­бежа и проводили разведку противника.

2. а) В 20.00 16.7.42 имело место столкновение нашего разведотряда с противником в Морозовский, подбито 3 танка и 3 орудия ПТО против­ника, после чего РО отошел в район Верхне-Гнутов.

б) В районе Чернышевская захвачен пленный.

3. Наземной разведкой подтверждаются данные о наличии противни­ка: в Чернышевская (мотопехота с танками), в птицесовхозе 25 км севе­ро-западнее Чернышевской (мотопехота и танки противника).

4. Разведывательные части армии ведут разведку на рубеже Серафи­мович, Пронин, Малахов, Русаков, Чернышевский, Тормосии.

5. На остальных участках фронта наземной разведкой противник не установлен.

Заместитель начальника штаба армии полковник Журавлев

Военный комиссар штаба старший батальонный комиссар Клинцов»


Передовые части противника вышли к р. Чир и вступили в боевое соприкосновение с частями 62-й армии. На дальних подступах к Ста­линграду, в большой излучине Дона, начиналась великая битва 56. Гит­леровцы сразу же встретили организованное сопротивление советских войск. Этого противник не ожидал, но завязавшемуся сражению еще не придавал особого значения.

В первые же дни боев важно было выиграть время для подтягивания войск из резерва и развертывания их на рубежах обороны. Время необ­ходимо было и для того, чтобы восстановить боеспособность частей и соединений, проделавших тяжелый путь отступления. Наконец, без учета фактора времени невозможно было осуществить другие мероприятия по организации обороны, а также эвакуировать население и имущество из районов, оказавшихся под непосредственной угрозой вторжения фашист­ских войск. Эта ответственная задача в значительной мере была решена. Темп наступления противника снизился с 30 км (12—17 июля) до 12— 15 км (18—22 июля) в сутки.


Учитывая, что обо­рону следовало организовать на широком участке при ограниченных си­лах, командование Сталинградского фронта решило иметь одноэшелонное оперативное построение войск с выделением резервов.

Войска фронта получили боевые задачи:

62-я армия — главными силами занять оборону на западном берегу Дона, в его большой излучине, на рубеже Клетская, Суровикино (про­тяженность до 90 км), а передовыми отрядами выйти на рубеж рек Цуцкан и Чир, к Чернышковскому и Тормосину. В составе армии было шесть стрелковых дивизий, четыре полка курсантов военных училищ, шесть отдельных танковых батальонов. Командарм генерал-майор В. Я. Колпакчи решил в наибольшей мере укрепить участок на левом фланге своих войск, расположенный на кратчайшем пути к Сталинграду с запада. На правом фланге участок обороны заняли лишь два стрелко­вых полка 192-й стрелковой дивизии.

Войска указанных армий должны были не допустить прорыва против­ника на восток, к Сталинграду.

Командующие общевойсковыми армиями своими решениями опреде­ляли построение войск в два эшелона с выделением сильных резервов. В 62-й армии первый эшелон составляли 192-я, 33-я гвардейская, 181-я, 147-я стрелковые дивизии (ширина полос обороны этих дивизий от 14 до 42 км). 196-я дивизия заняла оборону на левом фланге армии на рубеже Суровикино—Нижне-Солоновский. 184-я дивизия была во втором эшелоне (30 км от переднего края главной полосы). Резервы армии располагались за ее левым флангом.


Оборонительные бои советских войск в излучине Дона развертывались с нарастающей силой.


К исходу дня 21 июля части 62-й армии укрепляли оборонительный рубеж и передовыми отрядами вели бой с передовыми частями против­ника. Передовые отряды 62-й армии, оказав упорное сопротивление танковым частям 6-й германской армии на рубеже р. Чир, к исходу 22 июля отошли на основной рубеж обороны.

По мере подхода 64-й армии ее войска занимали оборону южнее 62-й армии, по линии Суровикино — Пристеновский — Верхне-Курмоярская (120—140 км юго-западнее Сталинграда). Еще южнее, прикрывая кавказское направление, по левому берегу реки от Верхне-Курмоярской до Азова сосредоточилась 51-я армия Северо-Кавказского фронта.


Передовой отряд 192-й стрелковой дивизии — 676-й стрелковый полк, 1-й дивизион 293-го артполка, 644-й танковый батальон — 17 июля у хутора Пронин вошел в соприкосновение с врагом. «Сдерживая противника, полк с тяжелыми боями в полуокружении отхо­дил к полосе основной обороны дивизии» 59.


На дальних подступах к Сталинграду развертывалась ожесточенная борьба. С 16—17 по 22 июля боевые действия вели передовые отряды советских войск. Противник вынужден был ввести в бои часть главных сил, советское командование вскрыло группировку немецко-фашист­ских войск. 21 июля выяснилось, что наиболее сильная группировка про­тивника наступает на правый фланг 62-й армии. Тогда командование 62-й армии выдвинуло в полосу обороны 192-й стрелковой дивизии из второго эшелона армии 262-й стрелковый полк 184-й стрелковой дивизии, 40-ю танковую бригаду из резерва армии и 649-й отдельный танковый батальон из состава 196-й стрелковой дивизии. Шесть-семь суток потре­бовалось противнику, чтобы сломить сопротивление передовых отрядов и выйти, преодолев расстояние в 70 км, к главной полосе обороны на дальних подступах к Сталинграду.


В войсках Сталинградского фронта к началу борьбы за главную поло­су обороны в большой излучине Дона имелось немало соединений и ча­стей. Однако превосходство сил было у противника.

К 22 июля на оборонительный рубеж успели выдвинуться только 62-я и 63-я армии, а из соединений 64-н армии прибыли и заняли оборону лишь 214-я и 229 -я стрелковые дивизии. Остальные войска этой армии еще не завершили передислокацию из района Тулы. Заняли оборону также 18-я и 131-я стрелковые дивизии.

На боеспособности советских войск отрицательно сказывался и недостаток боеприпасов. «К тому же большинство дивизий, прибывших из резерва Ставки, не имели боевого опыта. Оборонительные рубежи в инженерном отношении были оборудо­ваны слабо, а участок от Пещерского до Верхне-Курмоярской протяжен­ностью около 50 км из-за запоздания с выдвижением дивизий 64-й ар­мии вообще не был занят войсками»".


На рассвете 23 июля северная группировка врага перешла в наступле­ние превосходящими силами в направлении Верхне-Бузиновка, Маной- лин, Каменский, атакуя правофланговые дивизии 62-й армии — 33-ю гвардейскую, 192-ю и 184-ю стрелковые дивизии. На этих участках гит­леровцы обладали многократным превосходством в количестве людей, орудий, минометов и танков. Активно действовала вражеская авиация, которая наносила массированные удары по боевым порядкам советских войск.

Обстановка перед фронтом 62-й армии становилась все более трудной. «Армия продолжает упорную оборону подготовленного рубежа. Передо­вые отряды, под натиском превосходящих сил, отходят за передний край оборонительной полосы»,— так сообщалось в боевом донесении штаба ар­мии 23 июля в 19 час. 30 мин.73



#6 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 19:02

1-Е ФОРМИРОВАНИЕ

23 июля противник прорвал оборону 192-й стрелковой дивизии на участке Клетская, Евстратовский и вышел к населенному пункту Пла­тонов. В полосе обороны 33-й гвардейской стрелковой дивизии враг продвинулся на 15 км и овладел районом совхоза «1 Мая».

В ночь на 24 июля противник подтягивал силы, готовясь развить успех. С утра сильные удары обрушились на Верхне-Бузиновку, где на­ходились штабы 192-й и 184-й стрелковых дивизий. Немецкие танки с десантом автоматчиков ворвались туда, ведя с ходу огонь и отрезая пути отхода. Началась спешная эвакуация раненых и средств связи.

«Штабисты отбивались от фашистов автоматным и пулеметным огнем. Появились самолеты противника... Один из самолетов был сбит из круп­нокалиберного пулемета». Последним уходил полковник Афанасий Степа­нович Захарченко. «Машина комдива выехала за село, проскочила мо­стик п была в упор расстреляна снарядами из танков... Так погиб ком­див 192 сд полковник Захарченко А. С. и шофер... Двое в машине чудом остались живы. Выскочили из развалившейся и уже горевшей машины адъютант Рогачев и старший политрук Смирнов» 75. Штаб дивизии ото­шел к ст-це Сиротинской.


В это же утро враг вышел к хутору Оськинский, где у высоты «Маяк» размещался медсанбат. «В операционной шли перевязки... Под огнем противника эвакуировали раненых. Врачи-мужчины с курсантами „учбата" залегли с оружием в руках, не подпуская фашистов. В этом бою погибли наши юные санитарки, старший политрук, ранены были многие: врачи, нач. штаба санбата. В/врач Влайкова М. Д. была ранена тремя пулями. Чудом она осталась жива. Но не все машины пробились через немецкую преграду. Фашисты — танкисты и автоматчики — жгли и убивали раненых и медработников... Этот бой я очень хорошо помню, так как была тогда в медсанбате медсестрой в операционно-перевязочной» 76.


В итоге двухдневных боев враг окружил в районе Евстратовский, Майоровский, Калмыков 192-ю, 184-ю стрелковые дивизии, 40-ю танко­вую бригаду и захватил Верхне-Бузиновку, Осиновку, Сухановский. Части немецких 3-й и 60-й моторизованных дивизий прорвались в райо­ны Скворина и Голубинского, выйдя к р. Дону и обойдя правофланго­вые соединения 62-й армии. В то же время 16-я танковая и 113-я пе­хотная дивизии прорвались к р. Лиска в районе Качалинской.


К 22 час. 00 мин. 24 июля, согласно оперативной сводке № 54, поло­жение 62-й армии было следующим: «1. Части армии ведут упорные бои за удержание рубежа обороны. Особенно ожесточенные — на правом фланге и в центре. Одновременно ведут борьбу с прорвавшимися в глу­бину обороны группами танков и моточастей противника.

Боевые порядки войск систематически бомбились авиацией противни­ка, слабо прикрываемые истребителями.

2. 192-я сд с 40-й тбр и 184-я сд с рассвета 24.7 вели тяжелые бои с атакующими танками и мотопехотой противника...

Командир 192-й сд полковник А. С. Захарченко убит. О командире 184-й сд полковнике Т. С. Койда сведений нет. Управление в дивизиях потеряно. Для организации управления дивизиями выслан на самолете начальник оперативного отдела штарма полковник Журавлев и группы командиров на автомашинах с прикрытием.

Наземная и авиационная разведка отхода пехоты не наблюдала. Есть основания считать, что части продолжают сопротивляться на рубеже»

В ночь на 25 июля соединения 62-й армии вели борьбу с прорвавши­мися в глубину обороны группами танков и мотопехотой противника. Немецко-фашистская авиация бомбила боевые порядки армии. На правом фланге в окружении оказались: 184-я и 192-я стрелковые дивизии, 84-й и 88-й гвардейские стрелковые полки 33-й гвардейской стрелковой диви­зии, 40-я танковая бригада, 644-й танковый батальон, три артполка уси­ления. Высадившийся на самолете, пилотируемом летчиком А. М. Решетовым, в районе Майоровского полковник К. А. Журавлев объединил окруженные части в оперативную группу и организовал сопротивление на рубеже Платонов—Евстратовский—Калмыков—Майоровский. Войска испытывали недостаток в боеприпасах, медикаментах, продовольствии. Скопилось около 500 раненых. Несмотря на все это, окруженная группа войск держала оборону.


Войска Сталинградского фронта продолжали вести борьбу в излучине Дона на западном берегу, но их положение становилось все более слож­ным. В результате ожесточенных боев противнику удалось силами своей северной группировки прорвать фронт 62-й армии и к исходу 24 июля его передовые части вышли к правому берегу Дона в районе Каменский (20 км севернее Калача). Это привело к тому, что левый фланг 62-й ар­мии был глубоко охвачен с севера немецко-фашистскими войсками. Ее правофланговые соединения, как отмечалось, еще раньше попали в тя­желое положение. Гитлеровское командование стремилось полностью ок­ружить 62-ю армию, с тем чтобы затем уничтожить.


В этих условиях 62-я армия выполняла поставленную перед ней зада­чу. Для ликвидации прорыва противника и удержания переправы через Дон в районе Калача туда была брошена 196-я стрелковая дивизия с 649-м танковым батальоном.

В боевом донесении на 24 часа 00 мин. 25 июля, отправленном Воен­ному совету Сталинградского фронта, командующий 62-й армией генерал- майор В. Я. Колпакчи сообщал:

«1. Противник 25.7 активизировал наступление пехоты перед центром и левым флангом армии и продолжал подтягивать мотомехвойска для действий против правого крыла. Одновременно прорвавшиеся группы про­должали попытки дезорганизовать работу управления и выйти на Калач.

С правого фланга от 184-й и 192-й сд данных нет. Выслан еще один отряд связи в танках. 33-я гв., 181-я и 147-я сд удерживают зани­маемые рубежи и отражают атаки.

2. Решил продолжать оборонять занимаемые рубежи, обеспечивать правый фланг 13-го тк и ликвидировать группы противника, прорвав­шиеся в глубину обороны, 196-й сд — удерживать узел дорог у Остров».



#7 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 19:19

1-Е ФОРМИРОВАНИЕ
К началу третьей декады июля соединения и части 64-й армии развертывались ле­вее 62-й армии в полосе от Суровикино до Верхне-Курмоярской.
Противник создал реальную угро­зу захвата переправ через Дон в районе Калача и окружения сражав­шихся в большой излучине Дона войск 62-й и 64-й армий. В этой об­становке советское командование срочно организовало контрудары по группировкам 6-й германской армии. Они были нанесены 25 и 27 июля.
К рассвету 25 июля вражеские войска почти достигли переправы у Калача. «Неприятелю оставалось преодолеть последние два-три кило­метра. Но это ему не удалось, так как именно в этот момент по на­ступающему противнику нанесла контрудар 1-я танковая армия.
Войска 28-го танкового корпуса (командир — полковник Г. С. Родин, комиссар — А. Ф. Андреев), действуя на правом фланге 62-й армии, в упорных боях отбросили противника на 6—8 км от Калача. 13-й тан­ковый корпус, наступая в северном направлении, вышел на подступы к Манойлину и прорвался к окруженным 192-й и 184-й стрелковым ди­визиям . 196-я стрелковая дивизия 62-й армии, взаимодействуя с войсками 1-й танковой армии, также продвинулась вперед.

Фашистские войска были втянуты в затяжные и кровопролитные бои в 150 км от Сталинграда, на западном берегу Дона. Первым из контр­ударов, нанесенным по врагу из района Калача в северо-западном на­правлении, было остановлено дальнейшее наступление гитлеровцев на юг вдоль правого берега Дона. Второй контрудар, нанесенный в запад­ном направлении, разорвал фронт окружения вокруг двух дивизий и других частей 62-й армии, оборонявшихся в районе Верхне-Бузиновка. Летчик А. М. Решетов доставил туда приказ на выход из окруже­ния. К 31 июля полковник К. А. Журавлев вывел в расположение 4-й танковой армии около пяти тысяч человек. И тут же он был назна­чен командиром 192-стрелковой дивизии. Но ее силы были уже значи­тельно ослаблены.
Дальнейшее продвижение противника на восток временно было при­остановлено.

Враг не смог захватить Сталинград, как это было намечено немец­ким командованием, 25 июля. Однако обстановка на сталинградском на­правлении продолжала оставаться напряженной. Немецкие войска глу­боко охватили оба фланга 62-й армии, вышли к Дону в районе Нижне- Чирской, где оборону держала 64-я армия, и создали угрозу прорыва на Сталинград с юго-запада.
Ставка ВГК, стремясь облегчить управление растянувшегося на 800 км Сталинградского фронта, 5 августа разделила его на два само­стоятельных фронта — Сталинградский и Юго-Восточный. В Сталинградский фронт включились войска 63, 21, 62-й и 4-й танковой армий, 28-го танкового корпуса, формируемая 16-я воздушная армия. Командующим фронтом оставался генерал-лейтенант В. Н. Гордов. Всего лишь через несколько дней Ставка подчинила Ста­линградский фронт генерал-полковнику А. И. Еременко. Членом Военно­го совета обоих фронтов с 13 августа стал Н. С. Хрущев.
Директива Ставки от 5 августа ставила фронтам самостоятельные задачи.
Сталинградскому фронту предстояло разгромить противника, про­рвавшего внешний оборонительный обвод в стыке 62-й и 21-й армий, восстановить здесь прежнее положение, а затем надежно прикрыть го­род с северо-запада и запада. В дальнейшем войска фронта должны были подготовить контрудар в направлении на Морозовск.
С утра 7 августа возобновили наступление войска 6-й немецко- фашистской армии под командованием Паулюса, усиленные подошедши­ми 17-м и 11-м армейскими корпусами. Нанося удары с севера и юга по флангам 62-й армии, оборонявшейся западнее Сталинграда, противник стремился окружить и уничтожить ее войска, полностью овладеть пра­вым берегом Дона и затем, форсировав реку, прорваться к городу. Под натиском превосходящих сил части и соединения 62-й армии начиная с 9 августа с боями отходили на левый берег Дона, чтобы занять там оборону. В это время перед фронтом армии действовали четыре пехотные, четыре моторизованные и одна танковая дивизии противника.

После выхода немецких войск к внешнему оборонительному обводу закончился первый этап наступательной операции врага — ликвидация плацдарма советских войск на правом берегу Дона в районе Калача. Вместе с тем у советского командования уже имелись данные о том, что противник сосредоточил ударные группировки на двух направлениях: Калач, Сталинград (10—11 дивизий) и Плодовитое, Сталинград (5—7 ди­визий). Замысел противника был ясен: овладеть Сталинградом путем нанесения концентрического удара с севера и юга.

В поло­сах 4-й танковой и 62-й армий минировалась местность и укреплялась противотанковая оборона. Войска 1-й гвардейской армии (38, 40, 39 и 41-я гвардейские стрелковые дивизии), первоначально предназначавшие­ся для Юго-Восточного фронта, передавались в Сталинградский фронт для усиления его левого крыла. Первые эшелоны с войсками этой армии стали прибывать из-под Москвы на станции Иловля и Фролово.
На командующего Юго-Восточным и Сталинградским фронтами была возложена ответственность и за оборону астраханского направления, подступов к Волге на участке Сталинград—Астрахань и Астраханского района. В связи с этим Сталинградский военный округ и находящиеся в его распоряжении войска были подчинены генерал-полковнику А. И. Еременко.


#8 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 20:05

1-Е ФОРМИРОВАНИЕ

Выполняя директиву Ставки от 9 августа, генерал А. И. Еременко приказал войскам Сталинградского фронта оборонять левый берег Дона на рубеже Бабка—Клетская— Большенабатовский, преграждая противни­ку путь к Сталинграду с запада. При этом особое значение придавалось удержанию 4-й танковой армией правобережного донского плацдарма на рубеже Клетская—Большенабатовский и обороне правого фланга 62-й армии на участке Песковатка, Калач. Войска обоих фронтов должны были иметь вторые эшелоны и резервы армий на направлениях вероят­ных главных ударов противника. На среднем и внутреннем обводах было решено организовать оборону силами соединений, прибывающих из резер­ва Ставки.

Армиям были поставлены боевые задачи:

62-й армии123 — занять и прочно оборонять полосу от оз. Песчаное до устья р. Донская Царица, прикрывая кратчайшие пути к Сталинграду с запада. Деблокировать находившиеся в окружении на правом берегу Дона соединения армии (33-ю гвардейскую, 196, 399, 147, 181-ю и 229-ю стрелковые дивизии). Фронт обороны — 90 км. 28-й танковый корпус выводился в резерв армии на укомплектование матчастью и личным со­ставом. В тактической глубине обороны 62-й армии сосредоточивались находившиеся в резерве фронта 98-я и 87-я стрелковые дивизии.

Каждая армия должна была иметь подвижные резервы.

8-й воздушной армии127 — содействовать окруженным на правом берегу Дона соединениям 62-й армии при их выходе из окружения и переправе на левый берег. Прикрывать перегруппировку войск и сосре­доточение резервов в обоих фронтах.

С запада от Сталинграда обороняла восточный берег Дона 62-я армия. 11 и 12 августа ее войска продолжали вести бои и на западном берегу реки, где противник встал на пути отхода 33-й гвардейской, 181, 147-й и 229-й стрелковых дивизий.

В своих воспоминаниях бывший НШ 62-й армии Маршал Советского Союза Н. И. Крылов особо выделяет и сражавшиеся в 62-й армии кур­сантские полки Краснодарского, Грозненского, Винницкого, 2-го Орджоникидзевского училищ. «Некоторые из этих полков прибыли в донскую степь раньше самой армии и становились ее передовыми отрядами, боевым охранением, а потом нередко использовались в качестве надеж­ных отрядов прикрытия. Придаваемые различным дивизиям, они везде дрались доблестно, но день ото дня редели. „Это полки героев",— сказал Лопатин. К середине августа реально существовал только полк Орджоникидзевского училища, находившийся в армейском резерве» ,34.

Упорное сопротивление советских войск в большой излучине Дона на­долго задержало противника и помешало ему одним решительным уда­ром овладеть Сталинградом. За месяц тяжелых боев враг продвинулся всего на 60—80 км. Все же инициативу в борьбе продолжал удерживать враг. 62-я армия в середине августа отошла на левый берег Дона, заняв оборону по внешнему обводу Сталинграда от Вертячего до Ляпичева.

Перегруппировав свои главные силы на левый фланг, 6-я немецкая армия 15 августа развернула наступление против 4-й танковой армии генерала В. Д. Крюченкина, оборонявшейся в малой излучине Дона северо-западнее Сталинграда.

Происходившие здесь события отражены в воспоминаниях В. Д. Гро­мовой, ветерана 192-й стрелковой дивизии: «Начало августа принесло временное затишье в обороне 4-й танковой армии. Противник выдохся. Наступление приостановлено, хотя идет перестрелка. Выходят из окру­жения малочисленные группы воинов. Исхудавшие, бледные, суровые.

Природные условия донских степей. Отсутствие лесов. Изредка мелко- лесье. Открытая степь, изрезанная балками, оврагами. Холмистость большая и малая. Хутор от хутора 10—15 км. Жара под сорок градусов в тени. Но, что самое главное,—вода. Ее постоянное отсутствие... Пол­новоден Дон, но далеко был от нас. Поэтому воду очень берегли...

Грунтовых дорог мало. Противник с утра до ночи вел наблюдение самолетом „рама" и, если что замечал, вызывал авиацию. Базы боепри­пасов, снабжения были за Доном в 25—30 км, что очень затрудняло под­возку на передний край. Обычно все доставлялось ночью. Пищу на пере­довую привозили раз в сутки — тоже ночью».

Противник пробил «коридор» с выходом к р. Дону. Войска 62-й и 4-й танковой армии не имели локтевой связи. 192-я дивизия занимала оборону: хутора Венцы, Оськинский, Верхне-Голубая. Справа держала оборону 205-я стрелковая дивизия, дальневосточная. Дальше до самого Дона сражалась 18-я стрелковая дивизия.

15 августа рано утром противник перешел в наступление. «В 5-м часу всевдруг загудело. Исчезла ночная тишина. Гул моторов заполнил все от земли до неба. Взрывы снарядов, бомб... Началась интенсивная дуэль артиллерийская, минометная, пулеметная. Двинулись фашистские танки. Сколько их? Очень много! Самолеты буквально висят в воздухе и при. бомбежке спускаются чуть не до земли» 135.

Противник нанес сильные удары по центру 4-й танковой армии на Сиротинскую и Трехостровскую. Позиции 192-й сд проходили от них в 25 и 15 км. Гитлеровцы протаранили оборону соединений генерала Крюченкина и танковыми клиньями вышли к Дону. Части 192-й и 205-й сд не отходили на левый берег, а стояли насмерть. Вместе с под­разделениями и частями до последнего дыхания сражались командиры, политработники. Окруженные гитлеровцами вступили в бой работники штаба 192-й сд. Начштаба подполковник Н. А. Таланцев был тяжело ранен. Его пытались эвакуировать, но во время бомбежки он погиб. Убит был начальник связи дивизии майор В. Овивьян.

16 августа ожесточенные бои продолжались. Штаб дивизии оставался на месте в Верхне-Голубой, окруженный гитлеровцами. Комдив полков­ник К. А. Журавлев был тяжело ранен; его вынесли из окружения и спасли. Командование дивизией принял начальник политотдела Сереб­рянников, но он вскоре погиб.

17 августа немцы окружили командный пункт 753-го стрелкового полка. Работники штаба вступили в бой. Гитлеровцы забросали КП гра­натами и перебили охрану. В этом бою погибли командир полка майор А. И. Волков и начальник штаба капитан А. И. Запорожцев.

Артиллеристы 417-го ИПТАП под командованием старшего лейтенан­та Д. А. Шекуна и комиссара Зайцева вели огонь по танкам врага пря­мой наводкой и под бомбежкой меняли позиции. В рукопашных схватках отбрасывали гитлеровцев, когда те пытались захватить пушки. А когда кончались снаряды, уничтожали технику, чтобы не досталась врагу. Комиссар Зайцев героически погиб.

Остатки 676-го и 427-го полков отошли к Сиротинской, где накануне оборону заняла 40-я гвардейская стрелковая дивизия 1-й гвардейской армии.

Последующие несколько дней, будучи в полном окружении на дон­ском правобережье, остатки 192, 205-й и 184-й стрелковых дивизий более 30 км пробивались по тылам противника к Дону. Выходили из окруже­ния с оружием и документами, а при невозможности — уничтожали тех­нику. «Только тяжелая участь постигла там раненых... Многих спасали мирные жители».

«На левый берег Дона 192-я сд не вышла как дивизия. Выходили большими и малыми группами в направлении Голубинский, Качалинская, Сиротинская. Большая часть вышла к Сиротинской и вошла в состав 1-й гвардейской армии» 136. Многие воины, вырвавшиеся из окружения, включались в 200-й запасной полк, а оттуда маршевыми ротами направ­лялись в район Тракторного завода Сталинграда для борьбы непосредст­венно на территории города.



#9 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 01 Январь 2014 - 19:42

Анненков Петр Павлович
Мой дед Анненков Петр Павлович,1898 или1899 г.р. призван Сталинским РВК г.Ташкента, погиб под г.Витебском. Где находиться захоронение не можем найти. Мой второй дед пропал без вести в период с 14-17 августа 1942 года, проходил службу в 1176 или 1178 стрелковом полку 350 стрелковой дивизии Западного фронта в должности стрелка или пулеметчика.Помогите найти место захоронения.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/25354/
Код запроса: 25354
Из д.Новое Село было перезахоронение.
Страна захоронения Беларусь
Регион захоронения Витебская обл.
Номер захоронения в ВМЦ З375-398
Место захоронения Дубровенский р-н, южная окр. д. Буда
Дата создания современного места захоронения __.10.1943
Дата последнего захоронения __.06.1944
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 2312
Захоронено известных 2282
Захоронено неизвестных 30
Кто шефствует над захоронением администрация с/з им. Ю. Смирнова; Будская средняя школа
Откуда производились перезахоронения д. Жабки; д. Заволны; д. Завьялы; д. Загрядно; д. Ласырщики; д. Ласырщина; д. Лобаны; д. Новое Село; д. Осиновка; д. Ступаки; д. Шабаны; д. Шалашино
В списках Анненков П.П. не найден.
Борис · 17.05.2013 16:28:20 Изображение
·
Фамилия Аненков
Имя Петр
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1899
Место рождения Куйбышевская обл., Чапаевский р-н, с. Романово
Дата и место призыва Сталинский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Сталинский р-н
Последнее место службы 192 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 07.03.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 311
Борис · 17.05.2013 16:21:59 ·

#10 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 20 Январь 2014 - 13:40

Венедиктов Ефим Петрович
Ищу любую информацию о моем деде Венедиктов Ефим Петрович 1901 г.р.уроженец Смоленской области (других сведений нет,а очень хочу узнать где именно он родился)призван 17.01.41 Троицким ОРВК Челябинской области,член ВКП(б),последнее место службы п/п49961-10,красноармеец,пропал без вести ..09.44 последнее письмо 23.06.44
http://www.polk.ru/p...e-najjti/23946/
Код запроса: 23946
Здравствуйте!Я тут искала информацию про своего прадеда Венедиктова Георгия,я знаю лишь,что он родом из станицы Камышевской,которая находится недалеко от Ростова-на-Дону.Я нашла фотографии этой станицы и там есть мемориальная доска,на ней имя Венедиктов Е.П.,я не знаю насколько можно утверждать,что это ваш дедушка,но если вы знаете какую-нибудь информацию о нем,напишите мне пожалуйста на почту kat16011@rambler.ru Возможно мой прадед и ваш дед были родственниками,кто знает..
kat16011 · 19.03.2013 02:42:06 ·
проверьте вариант-о полном однофамильце наверное
Книга Памяти жертв политических репрессий Челябинской области
http://chelarhiv.ru/...ion=desc&rows=5
ВЕНИДИКТОВ Ефим Петрович 1901 , Смоленская губ., Красинский уезд, д. Кобзиво русский , Челябинская обл., г. Троицк, райтрансторгпункт зав. ларьком № 8 19.03.1937 07.06.1937 3 года ИТЛ
ВЕНИДИКТОВ Ефим Петрович 1901 , Смоленская губ., Красинский уезд, Хохловская вол., д. Кобзиво русский , Челябинская обл., г. Троицк, райтрансторгпит заведующий 19.03.1937 07.06.1937 2 года л/с
http://chelarhiv.ru/...ion=desc&rows=5
Anna53 · 09.12.2012 03:01:13 ·
Первоначально в его состав были включены 5, 31, 39-я и 1-я воздушная армии. В последующем в него входили 2-я и 11-я гвардейские, 3, 21, 28, 33, 43, 48, 50-я армии, 5-я гвардейская танковая и 3-я воздушная армии.
[править]Участие в операциях и сражениях
Во время Белорусской операции 1944 года фронт провёл Витебско-Оршанскую (совместно с Первым Прибалтийским фронтом), Вильнюсскую и Каунасскую операции. Его войска продвинулись на глубину 500 км, освободили города Витебск, Орша, Борисов, Минск, Молодечно, Вильнюс, Каунас и другие, вышли к государственной границе СССР с Восточной Пруссией.
В октябре 1944 фронт силами 39-й и 1-й воздушной армий участвовал в Мемельской операции
Anna53 · 09.12.2012 02:45:21 ·
112 стрелковая бригада.
http://tashv.nm.ru/P...chen_07_01.html
112 стрелковая бригада 10.5.42-14.5.43 Обращена на формирование 192 сд (II)
192 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ 2 ФОРМИРОВАНИЯ
http://www.polk.ru/f...?showtopic=2309
Сформирована на базе 64 стрелковая бригада (II) и 112 стрелковая бригада.
427, 490 и 753 стрелковый полк,
298 артиллерийский полк,
513 отдельный самоходно-артиллерийский дивизион (с 9.8.45 г.),
417 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
246 разведовательная рота,
200 саперный батальон,
179 отдельный батальон связи (169 отдельная рота связи),
153 медико-санитарный батальон,
174 отдельная рота химзащиты,
45 (42) автотранспортная рота,
368 полевая хлебопекарня,
1000 дивизионный ветеринарный лазарет,
1754 полевая почтовая станция,
1714 полевая касса Госбанка.
Боевой период
12.7.43-30.4.45
9.8.45-3.9.45
на 01.06.1944 г. - 3 Белорусский фронт - 31 А - 71 СК
31 армия
В последние дни лета 1944 года войска 3-го Белорусского фронта и в их составе 31-я армия вышли на подступы к границам Восточной Пруссии
Я ПОКА не сумела найти точный регион летних боев 112 сбр(192 сд второго формирования)...
http://exclav.ru/sob...nskoy-oper.html
Anna53 · 09.12.2012 02:43:00 ·

#11 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 17 Март 2014 - 10:44

 
Дюков Петр Фомич
Дюковы Петр Фомич ,Михаил Фомич пропали без вести в конце 1944 , Петр призывался Тогучинским РайВоенкоматом ,о Михаиле информация как о кадровом военном ,место призыва неизвестна ,погибли в 1944 Фотографий не сохранилось
Код запроса: 20807
Здравствуйте! На ОБД есть запись:
Номер записи 55172767
Фамилия Дюков
Имя Петр
Отчество Фомич
Дата рождения __.__.1917
Место рождения Могилевская обл., г. Кричев
Дата и место призыва Туганский РВК, Новосибирская обл., Туганский р-н
Последнее место службы штаб 192 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.05.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 714
Отец Фома Степанович
Похоронен – юго – западнее д. Петушки? 
Номер записи 71458023
Фамилия Дюков
Имя Петр
Отчество Фомич
Дата рождения __.__.1921
Дата и место призыва __.10.1940 Тогучинский РВК, Новосибирская обл., Тогучинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.05.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977526
Номер дела источника информации 31
Отец Дюков Фома Степанович
Номер записи 72647226
Фамилия Дюков
Имя Михаил
Отчество Фомич
Дата рождения __.__.1917
Место рождения г. Новосибирск
Дата и место призыва __.03.1943 Котласский РВК, Архангельская обл., Котласский р-н
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977523
Номер дела источника информации 362
жена Маякова Зинаида Семеновна
Посмотрите на эти данные. Не о них речь?
Макелочка · 20.08.2011 20:43:59 ·


#12 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 31 Март 2014 - 15:43

 
Караев Борис Борисович
Здравствуйте! Помогите подтвердить или уточнить место захоронения ряд.Караева Бориса Борисовича, урож.Северокавказского края, Правобережного района.Служил в 427 стр.полку 192 стр.див.Умер от ран 26.03.44г.Похоронен предположительно в Беларуссии, Витебская обл.,недалеко от дер. Петрики. Заранее благодарны. Отдел ВР в/ч 47084, г. Владикавказ.
Здравствуйте.Только что я вам ответила-посмотрите ваше первое письмо.Я думаю,что в марте ваш был ранен,а умер от ран в апреле-ведь в обд есть запись о КАРАЕВЕ БОРИСЕ БОРИСОВИЧЕ 1912 года
Караев (Корышев)
просто фамилия КАРАЕВ и в скобках КОРЫШЕВ-наверное,записывали со слов раненного,или в документе ошибка была или плохо было написано.
всё совпадает,только жена Надежда могла указать неправильное название военкомата,вторая запись гласит о призыве из Таджикистана-там в графе родственников мама указан.
а так все совпало-ведь в 192 сд и был 427 сп-сержант умер от ран в апреле.
Anna53 · 29.05.2011 19:58:17
Код запроса: 20192
ИЗВИНИТЕ,СКПИРОВАЛА я свой ответ другому человеку,эти слова
"если это не ваш - то нет смысла посылать запрос в другие военкоматы и не надо искать поисковиков БЕЛАРУСИ..." НЕ ОТНОСЯТ К ВАМ.
Anna53 · 29.05.2011 19:50:04 · 
в обд есть похожий поиск места гибели -как раз я отвечала и давала адреса,может,и вам помогут.
www.polk.ru/pomogite-najjti/19170
Страна захоронения Беларусь
Регион захоронения Витебская обл.
Место захоронения Дубровенский р-н, северо-восточная окраина д. Петрики
Могила Братская могила
Откуда перезахоронен 300 м южн. д. Петрики
если это ваш - то нет смысла посылать запрос в другие военкоматы и не надо искать поисковиков БЕЛАРУСИ...
ФОТО ПАМЯТНИКА
Дубровенский р-н, северо-восточная окраина д. Петрики
пошлите запрос:
В БЕЛАРУСИ есть
РАЙОННЫЙ ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ
Петриков, Макаренко 1, тел. (02350) 52 734
адрес военкомата
РАЙОННЫЙ ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ
Дубровно, Лапонькова 7а, тел. (02137) 41 434
Дубровенский район (белор. Дубровенскі раён) — административная единица на юго-востоке Витебской области. Столица — город Дубровно.
АДРЕС РАЙОННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА:
211040, г.Дубровно,
ул. Комсомольская, 18,
факс: 8-(02137)-4-18-45
приемная: 8-(02137)-4-20-45
НАПИСАТЬ ПИСЬМО:
Дубровенская районная организация Белорусского общественного объединения ветеранов:
211040, Витебская обл., г. Дубровно, ул. Комсомольская, 18
Председатель Стальченко Раиса Сергеевна
Тел.: 8-(02137)-4-14-26
АДРЕСА ПОИСКОВЫХ ОТРЯДОВ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ
«БЕЛОРУССКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АССОЦИАЦИЯ «ПОШУК»
Республика Беларусь. Витебский региональный центр героико-патриотического воспитания молодёжи «ПОШУК» на базе УК «Витебский областной музей ГСС М.Ф. Шмырёва»
210027, г. Витебск, пр. Черняховского, 34-1-8
Тел/факс (375212) 256179, (37529) 7180482
E-meil: bruyevachan@hotmail.com
Бруева Лариса Наумовна
Военно-патриотический клуб «Поиск» ПТУ-19 г. Витебска
210001, г. Витебск, ул. Кирова, 11
Тел. (375212) 360572, 253319, 3404245м
Бурдо Анатолий Алексеевич, Хмельков Игорь Александрович
ВОЕНКОМАТ ВИТЕБСКА
Адрес:
Республика Беларусь, г. Витебск, ул. Полярная, 2
Телефоны:
+375 (29) 712-34-07
+375 (29) 123-79-19
Электронная почта:
info@klen.by
Сайт:
www.klen.by
Военный комиссариат Витебской области,ВИТЕБСК ул. Ленинградская, д.18. Телефон для консультаций 36-42-26;
АДРЕСА И ТЕЛЕФОНЫ ВОЕНКОМАТОВ БЕЛАРУСИ
Сайт Министерства Обороны республики БЕЛАРУСЬ http://www.mod.mil.by/vv/vvadres.html
Приемная Министра обороны Республики Беларусь:
220034, г. Минск, ул. Коммунистическая, 1, тел. 297-12-12, e-mail: mod@mod.mil.by
График личного приема граждан руководством Министерства обороны
Пресс-служба Министерства обороны Республики Беларусь:
220034, г. Минск, ул. Коммунистическая, 1, тел. 297-12-88, (факс) 297-15-36
Управление Вооруженных Сил по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн
220034, Минск-56, г. Минск, ул. Азгура, 4, тел. 286-80-34 (факс), 266-75-15, 266-61-04
как вы сами понимаете,нужно начать с запроса в военкомат района, затем в Витебский областной,если из районного военкомата не помогут.
и еще.в обд есть запись
Караев (Корышев)БОРИС БОРИСОВИЧ 1912 ГОДА
Место рождения г. Орджоникидзе, Правобережный р-н, с. Ново-Башкают
жена НАДЕЖДА СТЕПАНОВНА,этот сержант 427 стрелкового полка погиб 08.04.1944 153 ОМСБ в ВИТЕБСКОЙ области.
а ваш КАРАЕВ родом из Северо-Кавказский край, Правобережный р-н, с. Бостаноюрт, мать Шанят Караева-в имени не уверена или ИНЮЯТ.
боец 192 сд. призван Таджикистанским военкоматом Сталинабад-сейчас Душанбе...
наверное обе записи об одном человеке??
район тот же,что и у сержанта 427 сп-посмотрите обе записи.
хотя год рождения на год отличается,но я думаю-все записи о вашем
Anna53 · 29.05.2011 19:47:03 · 
Обратите пожалуста внимание на информацию на этом форуме о "Зайналов Гаджи Зайналович" Там подробно написано об этом захоронении.
Макелочка · 29.05.2011 13:07:22 · 


#13 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 01 Апрель 2014 - 12:58

 
Мальцев Анкиндин Назарович
Помогите найти захоронение деда, Мальцева Анкиндина Назаровича 1906г.р.От вас мы узнали,что он умер от ран в госпитале 253ОМСБ,дата выбытия 19.07.1943.Но где находился этот госпиталь в 1943г и куда хоронили умерших солдат? Помогите пожалуйста. Татьяна.
Код запроса: 20162
Извините, вы,наверное, не прочитали всех записей и не открывали всех ссылок,которые вам любезно предоставил отвечающий модератор
в документе написано место захоронения, это село БОГАТОЕ.
Вы отлистайте донесение о ранении и гибели страницы назад-наверняка найдете и название района и области,в котором село БОГАТОЕ.
ОМСЬ - ОТДЕЛЬНЫЙ МЕДИКО-САНИТАРНЫЙ БАТАЛЬОН шел тем же боевым путем, что и 192 стрелковая дивизия.
253 омсб НЕ ГОСПИТАЛЬ, это медсанбат в составе дивизии.
найдите сведения о боевом пути дивизии-полка на 19 июля 1943 года и найдете район,в котором то село.
можете также послать запрос в архив военно-медицинских документов
191880 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ЛАЗАРЕТНЫЙ ПЕРЕУЛОК 2
Anna53 · 25.05.2011 15:58:37 · 


#14 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 05 Июль 2014 - 12:25

Лисица Николай Трифонович
Помогите установить судьбу деда Лисица Николай трифонович, 1921 года,с.Пантусов Орловской области, призван в РККА в 1939 году в город Днепрпетровск, последнее место службы 726 арт. полк 192 стрелковая дивизия старшина, помощник командира батареи по политчасти,по одним данным пропал без вести, в октябре 1941, по другим в апреле 1942. Почему такая разница в датах , хотелось бы знать где данное воинское соединение воевало и какова судьба деда. Писем от него небыло.
Код запроса: 16728
66986575
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Лисица
Имя Николай
Отчество Трифонович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Брянская обл., Стародубский р-н, с. Пантусово
Дата и место призыва __.__.1939 Стародубский РВК, Брянская обл., Стародубский р-н
Последнее место службы 726 АП 192 СД
Воинское звание старшина
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1196
В послевоенных донесениях военкомат ставил дату пропажи прибавляя 3 месяца к дате последнего письма, либо по освобождению территории от оккупации, тоже прибавляя 2-3 месяца.
Olga Pankova · 05.07.2014 12:23:24 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 ·


#15 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 11:47

Ермошенко Александр Федорович
Добрый день, мой дед Ермошенко Александр Федорович 1906 года рождения призывался из п.Нефтегорск Краснодарского края, после войны был признан пропавшим без вести 3-6 июня под Курском (на маму платили пенсию)
Код запроса: 14036
64878055
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Ермошенко
Имя Александр
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Дата и место призыва 29.07.1941 Нефтегорский РВК, Краснодарский край, Нефтегорский р-н
Последнее место службы п/п 1747
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 141
Полевая почтовая станция №1747
Название: 102 ОМОРСБР (1Ф), 192 СД (1Ф)
Подчиненность:
300208041
Информация о военнопленном
Фамилия Ермошенко
Имя Александр
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст 09.08.1906
Место рождения Краснодарский край
Лагерный номер 140938
Дата пленения 13.08.1942
Место пленения Сталинград
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 09.01.1945
Фамилия на латинице Jermoschenko
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1944
Olga Pankova · 25.09.2014 11:44:18 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 ·


#16 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 09:00

Фетисов Федор Матвеевич
Здравствуйте!!!Ищу информацию о судьбе без вести пропавшего в ВОВ Фетисов Федор Матвеевич 1917 г.р. Село Любыш,Дятьковского района,Брянской обл.Дата выбытия 12.1944г.Последнее письмо пришло с Восточной Пруссии в 1944г.От прабабки узнали,что он был награжден посмертно,и он был офицером.
Код запроса: 13282
60725158
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Фетисов
Имя Федор
Отчество Матвеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Дата и место призыва 24.06.1941 Дятьковский РВК, Брянская обл., Дятьковский р-н
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 398
Ваш прадед награжден медалью За отвагу, приказ по 298 арт.полку 192 сд от 20 августа 1944 года 
Olga Pankova · 14.10.2014 08:57:50 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 


#17 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 17:56

Чепелев Иван Григорьевич
Прошу помочь в поиске прадеда Чепелева Ивана Григорьевича (1910 г.р.) Был призван в 1941 году РВК Курганинского района Краснодарского края. Уроженец станицы Константиновской (Константиновка) Курганинского района Краснодарского края. ППС 1747 а/я 516/26 (192 стрелковая дивизия). Связь прервалась в июне 1942 года. По слухам, попал в плен, и в плену же умер. Где лагерь был непонятно - в России или где-то еще. Уже много лет ищем место захоронения...
Код запроса: 27692
56218762
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Чепелев
Имя Иван
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Краснодарский край, Курганинский р-н, ст. Константиновка
Дата и место призыва Курганинский РВК, Краснодарский край, Курганинский р-н
Последнее место службы п/п 1747
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 221
Полевая почтовая станция № 1747
Название: 102 ОМОРСБР (1 Форм), 192 СД (1 Форм)
102 морская стрелковая бригада (1 формирование)
15.02.42 – 30.04.42
Переформирована в 192 сд (1 форм).
102 морская стрелковая бригада (2 формирование)
13.09.42 – 06.10.42
Переименована в 102 сбр.
Март 1942 г. 
Юго-Западный фронт: Соединения и части фронтового подчинения – 3 гв. СК (2 гв. сд, 68, 76, 81 морские сбр, 102 СБР)
Апрель 1942 г. 
Южный фронт: 56 армия – 3 гв. СК (2 гв. сд, 68, 76, 81, 102 СБР), 30, 31, 339, 347 сд, 13, 16 сбр, 158 УР
НЕ верьте слухам, а пишите письменные запросы в РВК и архивы...
Здесь (посмотрите слева) прочтите Раздел «ИЩЕМ САМИ» 
КАК и ГДЕ ИСКАТЬ написано и на ФОРУМЕ нашего сайта – 
На нашем форуме также есть раздел «ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА, ПОЛЕЗНЫЕ АДРЕСА, ССЫЛКИ»
Виктор Юрьевич. Москва. · 22.04.2014 20:47:40 · 


#18 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 09:28

Нежданов Георгий Иванович
Помогите найти сведения о захоронении, месте гибели моего дяди. По данным ЦАМО: лейтенант Нежданов Георгий Иванович 1925 г.р., последнее место службы 490 СП 132 СД,пропал без вести в октябре 1944г.В сведениях о последнем месте службы вероятно допущена ошибка, т.к. в 132 СД не было 490 СП. Последнее письмо с фронта от 19.08.1944г. п/п 36531"Д".
Код запроса: 27117
Правильно читать 192-я СД, в составе которой и был 490-й СП и которая была сформирована на базе 112-й ОСБр...
112-я стрелковая бригада 
10.05.42 – 14.05.43 гг.
Обращена на формирование 192 сд (2 формир)
192-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ (2 формирование).
Сформирована на базе 64 сбр (2 форм) и 112 сбр.
490-й СП, 427 и 753 сп, 298 ап, 513 осад (с 9.8.45 г.), 417 оиптд, 246 рр, 200 сапб, 179 обс (169 орс), 153 медсанбат, 174 орхз, 45 (42) атр, 368 пхп, 1000 двл, 1754 ппс, 1714 пкг.
12.07.43 – 30.04.45 гг. 
09.08.45 – 03.09.45 гг. 
== Июль и Август 1944 года. 
3-й Белорусский фронт: 31-я Армия – 71 СК (88 сд, 192-я СД), 113 ск (62, 173, 352 сд), 36 ск (174, 220 сд),331 сд
Виктор Юрьевич. Москва. · 06.02.2014 21:12:22 · 
Справочник сайта Солдат определяет пп 36531 как 3 ОСБ
Подчиненность: 112 ОСБР
сайт http://old.v-ipc.ru/Ref/ppsq.asp тоже это подтверждает.
Макелочка · 06.02.2014 18:08:28 ·


#19 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 30 Январь 2015 - 09:16

Яровой Сергей Корнеевич
Разыскиваю информацию о Яровом Сергее Корнеевиче 1923г.р. Уроженец г.Грозного Курсант Призван на фронт в 1942г. Орджоникидзевским РВК 3 АВПУ. п/о 518/05 (данные с сайта мемориал) Интересует расшифровка АВПУ и где находился П/о 518/05 в июне-августе 1942 года (примерная дата последнего письма)
Код запроса: 29665
Номер записи 64610333
Фамилия Яровой
Имя Сергей
Отчество Корнеевич
Дата рождения __.__.1923
Дата и место призыва 09.03.1942 Орджоникидзевский РВК, Чечено-Ингушская АССР, г. Грозный, Орджоникидзевский р-н
Последнее место службы п/п 1747
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 50
п/п 1747 в ОБД
Номер записи 58658027
Фамилия Рябенький
Имя Иван
Отчество Денисович
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Украинская ССР, Харьковская обл., Савинский р-н, с. Писки
Дата и место призыва __.07.1941 Савинский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Савинский р-н
Последнее место службы п/п 1747
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер
Дата выбытия 29.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 540
Номер записи 51955453
Фамилия Рябенький
Имя Иван
Отчество Денисович
Дата рождения __.__.1918
Дата и место призыва Савинский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Савинский р-н
Последнее место службы ЮФ 102 ОСБ
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 29.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1085
Далее…
192-я стрелковая дивизия
Из книги А.Самсонова "Сталинградская битва".
"В составе войск армии находилась 192-я стрелковая дивизия. Костяком ее были черноморские моряки - 102-я курсантско-морская бригада, которая весной 1942 г. была выведена из боев на таганрогском направлении. На формировании в Сталинградской области в состав дивизии вошли курсанты военно-пехотных училищ| Нальчикского, Урюпинского. 3-го Орджоникидзевского, 3-го Грозненского, Житомирского,
ППС 1747 а/я 518 – 753 СП
ППС 1747 518/3 – 1 бат. 1 я рота
ППС 1747 518/4 – 
ППС 1747 518/05 – 3-й стрелковый бат. 9 рота
ППС 1747 518-06 - отд. минометный б-н 3 рота (120 мм )
ППС 1747 518-09 – рота автоматчиков
ППС 1747 518-14 – мед.сан.рота
ППС 1747 518-15 – армейская мастерская
ППС 1747 518-15 –связь?
Борис · 28.01.2015 19:29:23 · 
Курсанты стояли насмерть.
Анатолий СУББОТИН. инвалид Великой Отечественной.
В канун Дня Победы (8 мая 2004 г.) «Ставропольская правда» опубликовала материал «Не отправленное письмо», где речь шла о нашем земляке гвардии капитане Василии Чехлове, закончившем Орджоникидзевское училище в 1942 году. 
Однако в Сталинградской битве в составе курсантских полков 1-го и 3-го Орджоникидзевских военных училищ участвовали сотни наших земляков. 
В конце августа 1942 года из оставшегося личного состава 1-го и 3-го Орджоникидзевских, Винницкого и Грозненского училищ был сформирован сводный курсантский полк, который продолжал сражаться на Лысой горе и других участках южной окраины Сталинграда...
Виктор Юрьевич. Москва. · 28.01.2015 18:07:01 · 
Мне лично кажется, что там написано ОВПУ...
Предполагаю, что это 3-е Орджоникидзевское пехотное училище. 
Курсантский стрелковый полк. 
16.07.42 - 03.09.42 г. 
Обращен на формирование скп 64 Армии 03.09.42 г.
СКП = думаю, что это сводный курсантский полк.
К примеру, 
Август 1942 г. 
Сталинградский фронт: 64 армия – три курсантских СП Житомирского, 1-го Орджоникидзенского пехотных и Краснодарского пулеметно-минометного училищ.
Сталинградский фронт: 62 армия – курсантский СП 2-го Орджоникидзенского пехотного училища.
Сталинградский фронт: в резерве фронта – три курсантских СП Винницкого, Грозненского и 3-го Орджоникидзенского пехотных училищ.
Сентябрь 1942 г. 
Юго-Восточный фронт: 64 армия – шесть курсантских СП Винницкого, Житомирского, Грозненского, 1 и 2 Орджоникидзенских пехотных училищ и Краснодарского пулеметно-минометного училища.
Виктор Юрьевич. Москва. · 28.01.2015 18:01:55 


#20 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 29 Март 2015 - 11:53

Захаров Сергей Фёдорович
Лейтенант Захаров Сергей Фёдорович, 1922 г.р., уроженец Смоленской обл. Сухиничского р-на, место призыва г. Барнаул, командир взвода автоматчиков 753 стрелкового полка 192 стрелковой дивизии, пропал без вести в июле 1944г. Мать, Захарова Ефросинья Спиридоновна, до 1945г. проживала в г. Барнауле.
Код запроса: 31055
74450936
Информация из приказа ГУК НКО об исключении из списков от 29.12.1945 г. 
Фамилия Захаров
Имя Сергей
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Последнее место службы в/ч 37290
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 676
Прочтите ФИО его матери!!!
в/ч 37290 = Войсковая часть полевая почта № 37290
Название: 1-й ОСБ
Подчиненность: 64-я ОСБР (отд. стрелковая бригада) 
192 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ (2 формирование).
Сформирована на базе 64 ОСБР (2 форм) и 112 сбр.
427 сп, 490 сп и 753 СП, 298 ап, 417 оиптд, 246 рр, 200 сапб, 179 обс (169 орс), 153 медсанбат, 174 орхз, 45 (42) атр, 368 пхп, 1000 двл, 1754 ппс, 1714 пкг.
Чтобы узнать название области, района, нас. пунктов, где шли бои и погибали воины изучите Списки потерь 192-й СД за январь– апрель 1944 года.
401811131
Информация из Книги Памяти
Фамилия ЗАХАРОВ
Имя СЕРГЕЙ
Отчество ФЕДОРОВИЧ
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Дата выбытия __.03.1944
Книга памяти. Алтайский край. Том 7.
402239118
Информация из Книги Памяти
Фамилия ЗАХАРОВ
Имя Сергей
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Дата выбытия __.07.1944
Книга памяти. Московская область. Том 20, часть 1.
Виктор Юрьевич. Москва. · 26.03.2015 01:11:52 ·


#21 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 08 Апрель 2015 - 09:22

Хабаров Иван Пахомович
Хабаров Иван Пахомович, 1896 г.р., место рождения: Архангельская обл., Красноборский район, д. Большое Сокольниково. Призван в мае 1942 года Красноборским РВК Архангельской области. Жена - Хабарова Елизавета Алексеевна. П/п 49961 "П", 20.06.1943 года.Фотографии, к сожалению, не сохранилось. Красноармеец, должность - стрелок. Пропал без вести в марте 1943 года под Харьковом.
Заранее, СПАСИБО за любую информацию.
Код запроса: 31440
СПАСИБО ОГРОМНОЕ, Виктор Юрьевич! В ОБД Мемориал я смогла найти только информацию для запроса (из АНО «Северный край», ЦАМО и КП Архангельской области). Завтра же воспользуюсь Вашими рекомендациями. Еще раз СПАСИБО за помощь!
Юлия Ковалева · 03.04.2015 00:01:21 · 
13345131
Информация из Извещение 
Фамилия Хабаров
Имя Иван
Отчество Пахомович
Дата и место призыва Красноборский РВК, Архангельская обл., Красноборский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1943
Название источника информации АНО «Северный край», г. Архангельск
Номер дела источника информации 2165
58490631
Информация из документов, уточняющих потери Красноборский РВК, 04.09.1946 г.
Фамилия Хабаров
Имя Иван
Отчество Пахомович
Дата рождения/Возраст __.__.1896
Место рождения Архангельская обл., Красноборский р-н, Белослудский с/с, д. Б.-Сокольниково
Дата и место призыва __.05.1942 Красноборский РВК, Архангельская обл., Красноборский р-н
Последнее место службы п/п 49961 "П"
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 537
Связи нет с 20.06.1943 года.
Войсковая часть полевая почта № 49961
Название: 427 СП
Подчиненность: 192 СД
192 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ (2 формирование).
Сформирована на базе 64 сбр (2 форм) и 112 осбр.
427 сп, 490 сп и 753 сп, 298 ап, 417 оиптд, 246 рр, 200 сапб, 179 обс (169 орс), 153 медсанбат, 174 орхз, 45 (42) атр, 368 пхп, 1000 двл, 1754 ппс, 1714 пкг.
12.07.43 - 30.04.45 
09.08.45 - 03.09.45
Июль – август 1943 года.
Западный фронт: 68 Армия – 156, 157, 192-я СД, 199 сд; 62 СК (153, 154, 159 сд)
Изучайте Списки потерь 192 СД и узнаете названия областей, районов, сел и деревень, где шли бои, погибали и хоронились воины в 1943 году…
Виктор Юрьевич. Москва. · 02.04.2015 20:17:58 · 


#22 А_лекс

А_лекс

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Август 2015 - 12:02

Вы ошибаетесь, это фото бойцов 194СД 954СП после возвращения из разведки.



#23 А_лекс

А_лекс

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Август 2015 - 12:04

 

Групповой портрет бойцов советской 192-й стрелковой дивизии 49-й армии Западного фронта на реке Угра под городом Юхновым

http://img291.images.../4986/1537j.jpg

1537j.jpg

 

 

Вы ошибаетесь, это фото (из архива моего отца 

http://а-минин.рф/?page_id=209)  бойцов не 192СД, а 194СД 954СП после возвращения из разведки.



#24 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 18 Август 2015 - 10:44

Татлыев Ахат Мукадясович
Добрый день!
Очень прошу помощи в поиске пропавшего в годы ВОв деда: Татлыева Ахата Мукадясовича(1903 гр.), уроженец Ульяновской области, Старокулаткинского р-на, село Новая Яндовка. 
Мой дед в 1941 году приехал в гости в Пензенскую область, Кузнецкий р-н, село Большой Труев. Там моего деда и застала война, оттуда же его и отправили на фронт 25 июня 1941 году.
Последнее письмо пришло от него из Сталинграда в 1942 году.
Он был с женой и двумя дочерьми. Жена- Татлыева Зарифа Хаснутдиновна, Дочь(моя мама)- Татлыева Шафика Ахатовна. Информация от Вас будет отправной точкой в поиске нашего деда.
Код запроса: 36528
Татлиев Абдулахат Мукадасович Дата рождения __.__.1902
Место рождения Куйбышевская обл., Кулаткинский р-н, д. Ново-Яндукова
Дата и место призыва 28.04.1942 Кузнецкий РВК, Пензенская обл., Кузнецкий р-н
рядовой ППС 1747 п/я 517 литер 35 "А" 192 стрелковой дивизии 192 СД ( 1 го формирования)
пропал без вести письменная связь прервалась 21.09.1942
Родственники: Жена Татлиева Зарифа Узбекская ССР, Бухарская обл., Каракуль общежитие 6 
Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 920952 Номер дела источника информации 45
alusov · 27.05.2015 16:46:55 · 
Номер записи 67778345
Фамилия Татлиев
Имя Абдулахат
Отчество Мукадасович
Дата рождения __.__.1902
Место рождения Куйбышевская обл., Кулаткинский р-н, д. Ново-Яндукова
Дата и место призыва 28.04.1942 Кузнецкий РВК, Пензенская обл., Кузнецкий р-н
Последнее место службы ППС 1747
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 920952
Номер дела источника информации 45
Борис · 27.05.2015 14:47:53 ·


#25 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 18 Август 2015 - 10:52

Вы ошибаетесь, это фото бойцов 194СД 954СП после возвращения из разведки.

Добрый день, Алекс

Фотографию я перенесла в тему 194 сд. Если у вас есть что добавить, может быть фамилии бойцов на фотографии, пожалуйста, сделайте это в теме. Многие родственники не имеют фотографий, для них это будет подарок.



#26 NadezdaVictorovna

NadezdaVictorovna

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 18:55

Здравствуйте! Я учитель истории, занимаюсь поиском своих земляков и односельчан. По данным ОБД Мемориал:                                                                                         Богомолов Александр Федосеевич, __.__.1926, Красноярский край, Ачинский р-н, дер. Ястребово

192 сд 490 стр полк, убит 23.07.1944

Из донесения о безвозвратных потерях похоронен: Минская обл., Смолевичский район, южнее д.Каменки

Помогите, пожалуйста, определить место перезахоронения и было ли оно? Увековечено ли имя погибшего?

Спасибо!



#27 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 16:22

Здравствуйте! Я учитель истории, занимаюсь поиском своих земляков и односельчан. По данным ОБД Мемориал:                                                                                         Богомолов Александр Федосеевич, __.__.1926, Красноярский край, Ачинский р-н, дер. Ястребово

192 сд 490 стр полк, убит 23.07.1944

Из донесения о безвозвратных потерях похоронен: Минская обл., Смолевичский район, южнее д.Каменки

Помогите, пожалуйста, определить место перезахоронения и было ли оно? Увековечено ли имя погибшего?

Спасибо!

Прочитайте наши рекомендации на Форуме

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ПОИСКУ В БЕЛОРУССИИ.

http://www.polk.ru/f...?showtopic=6976

 

СПИСОК ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ Республики Беларусь.

http://www.mil.by/ru...itment_offices/  

Брестская область

Витебская область

Гомельская область

Гродненская область

г. Минск

Минская область

Могилевская область



#28 Pulkovo

Pulkovo

    Подполковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 21:38



Здравствуйте! Я учитель истории, занимаюсь поиском своих земляков и односельчан. По данным ОБД Мемориал:                                                                                         Богомолов Александр Федосеевич, __.__.1926, Красноярский край, Ачинский р-н, дер. Ястребово

192 сд 490 стр полк, убит 23.07.1944

Из донесения о безвозвратных потерях похоронен: Минская обл., Смолевичский район, южнее д.Каменки

Помогите, пожалуйста, определить место перезахоронения и было ли оно? Увековечено ли имя погибшего?

Спасибо!

https://www.obd-memo...Федосеевич,1926

 

Вот этот документ мне кажется более реальный для дальнейшего поиска..

3464749.jpg

 

https://www.obd-memo...3994082&page=28



#29 NadezdaVictorovna

NadezdaVictorovna

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 19:06

Спасибо. Только теперь я совсем запуталась, первичное место захоронения указана д.Каменка Минской области, а по схеме месторасположения могилы получается д.Становиско Копцовского района Литовской ССР?



#30 Pulkovo

Pulkovo

    Подполковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 19:37



Спасибо. Только теперь я совсем запуталась, первичное место захоронения указана д.Каменка Минской области, а по схеме месторасположения могилы получается д.Становиско Копцовского района Литовской ССР?

не за что.

Вас ещё больше удивит,что д.Становиско - это теперь в Польше.

3465394.jpg

 

для меня тоже загадка-

такое большое расстояние между Становисто и Каменкой(под Минском!)

Но это всё-рабочие моменты поиска,всё разрешимо.

Надеюсь,что будут помогать эксперты поиска сайта .

Сейчас есть 2 документа-

1.д.Каменка

2.д.Становиско

надо их изучать

На схеме захоронения-

-линия Гос.границы,значит захоронение было на нашей территории...(а чья она сейчас??)

-захоронено 10 человек,надо всех искать...

В общем вопросов много,но в этом и поиск-искать ответы...







Темы с аналогичным тегами 192 СД, 102 СБр