Перейти к содержимому


Фотография

кладбище-мемориал г. Хюккенсваген


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 222 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 00:11

источник - http://forum.patriot...a&topic=24551.0

 

ИЩЕМ РОДСТВЕННИКОВ ПОХОРОНЕННЫХ ВОЕННОПЛЕННЫХ!!!

УВАЖАЕМЫЕ РОДСТВЕННИКИ ПОХОРОНЕННЫХ В ХЮККЕНСВАГЕНЕ!

ПИШУ АДРЕС ЭЛ. ПОЧТЫ ПОИСКОВИКОВ, курирующих захоронение, ДЛЯ СВЯЗИ С НИМИ 

ar.kod.m.ev@gmail.com - к.л. Дмитрий Костоваров

 

Некоторые узники шталагов VI округа вермахта в ноябре 1941 г. были, при транспортировке в Бохольт, оставлены в лагере Хаммерштайн, без сил и надежд на выживание, сформированы в рабочую команду 108 и отправлены на работы в г.Хюккенсваген, где зимой 1941/1942 умерли от сыпного тифа и были похоронены там же, на месте. Весной 1942 года номер 108 уже принадлежал другой команде на одном из сталелитейных заводов Круппа.

Здесь на мемориальной доске 44 человека:http://commons.wikim...dhof_07_ies.jpg

Это кладбище-мемориал в окрестностях Хюккенсвагена:http://commons.wikim...iedhof_Voßhagen

Некоторые фамилии и имена записаны с ошибками.

Hückeswagen,

Voßhagen 1

1.  Самарин Константин Павлович - 27.07.1911 – 3.12.1941 - РОДСТВЕННИКИ НАЙДЕНЫ

 

2.  Уваренко Николай Исакович - 1915 – 4.12.1941

Уваренко Николай  Исакович  __.__.1916  

Дата и место призыва __.__.1939 Брусиловский РВК, Украинская ССР, Житомирская обл., Брусиловский р-н  

Воинское звание солдат  

Причина выбытия пропал без вести    __.03.1944

отец - Уваренко Исак Петрович, с. Морозивка, Брусиловского р-на, Житомирской обл.

3.  Назаркин Кузьма Никитич - 1917 – 6.12.1941 - РОДСТВЕННИКИ НАЙДЕНЫ

 

4.  Самойлов Виктор Иванович - 1909 — 07.12.1941
Самойлов  Виктор Иванович  __.__.1909  

Место рождения Горьковская обл., Сергачский р-н, с. Сосновка  

Дата и место призыва 29.06.1941 Кировский РВК, Сталинградская обл.  

Последнее место службы п/о 30 п/я 7 "Ц"   красноармеец  

Причина выбытия пропал без вести    __.01.1945

до призыва проживал Сталинградская обл., г. Астрахань

жена - Самойлова Мария Андреевна, Латв. ССР, г. Елгава, 

5.  Ефремов Василий Владимирович - 1916 — 09.12.1941

Ефремов  Василий  Владимирович  __.__.1916  

Место рождения Астраханская обл., Камызянский р-н, с. Тузуклей  

Дата и место призыва 07.07.1940 Камызякский РВК, Сталинградская обл., Астраханский окр., Камызякский р-н    

рядовой  

Причина выбытия пропал без вести    __.02.1942

мать - Ефремова Марфа Алексеевна, адрес тот же

Ефремов Василий  Владимирович  06.03.1916  

Место рождения Сталинградская обл., Тусоклей  

Лагерный номер 39674  

Дата пленения 22.08.1941  

Место пленения Гомель  

Лагерь шталаг VI C  

Судьба Погиб в плену  

Воинское звание солдат (рядовой)  

Дата смерти 09.12.1941  

Место захоронения Бохольт  

Фамилия на латинице Jefremow

6.  Скребец Кузьма Иванович - 1921 — 10.12.1941

Стребец Кузьма
Дата рождения   23.12.1921
Место рождения   Черниговская обл., район Бахмач, Курин
Лагерный номер   32784
Лагерь   шталаг VI C
Судьба   Погиб в плену 10.12.1941
Место захоронения   Хаммерштайн-Хюккесваген (спецкладбище)

Скребец Кузьма Иванович
Дата рождения   __.__.1921
Дата и место призыва   15.04.1941 Бахмачский РВК, Украинская ССР, Черниговская обл., Бахмачский р-н
Воинское звание   солдат
Причина выбытия   пропал без вести    __.12.1943

7.  Осокин Михаил Максимович - 1914— 10.12.1941

Осокин  Михаил  Максимович  20.09.1914  

Место рождения Харьковская обл., Граково  

Лагерный номер 4235  

Место пленения Волковыск  

Лагерь шталаг VI K (326)  

Судьба Погиб в плену  

Воинское звание солдат (рядовой)  

Дата смерти 10.12.1941  

Место захоронения Бохольт  

Фамилия на латинице Ossokin

Каменец-Подольская обл., Городецкий р-н, с. Новая Парычь, Каракулова Александра

8.  Орлов Александр Титович - 1915 — 13.12.1941 - РОДСТВЕННИКИ НАЙДЕНЫ
 

9.  Редько Петр Григорьевич - 1916— 16.12.1941

 Редько  Петр  Григорьевич  16.11.1916  

Место рождения Киевская обл.  

Лагерный номер 36075  

Дата пленения 16.07.1941  

Место пленения Быково  

Лагерь шталаг VI C  

Судьба Погиб в плену  

Воинское звание солдат (рядовой)  

Дата смерти 16.12.1941  

Фамилия на латинице Redko

мать - Редко Милашка, Киевская обл., Кагарлыкский р-н, с. Каярлык

10.  Клейменов Сергей Сидорович - 1918— 18.12.1941
Клейменов  Сергей Сидорович  __.__.1918  

Место рождения Московская обл., Михайловский р-н, с. Ложан  

Дата и место призыва 18.09.1938 Михайловский РВК, Московская обл.  

Последнее место службы в/ч 6368  

Воинское звание красноармеец  

Причина выбытия пропал без вести    __.06.1941

отец - Клименов Сидор Вас., з-д "Спартак" МО

Клейменов  Сергей  Сидорович  05.09.1918  

Место рождения Лобано-Выселки  

Лагерный номер 41690  

Дата пленения 04.07.1941  

Место пленения Минск  

Лагерь шталаг VI C  

Судьба Погиб в плену  

Воинское звание солдат (рядовой)  

Дата смерти 18.12.1941  

Фамилия на латинице Kleimjonow

отец - Клименов Сидор, Лобано-Выселки, МО Октябрьский р-н, з-д Спартак.

11.  Киреев Иван Тимофеевич - 1913— 18.12.1941

Киреев Иван  Тимофеевич  __.__.1913  

Дата и место призыва 24.06.1941 Аткарский РВК, Саратовская обл., Аткарский р-н  

Воинское звание красноармеец  

Причина выбытия пропал без вести    __.11.1941

жена - Киреева Татьяна Михайловна, Саратовская обл., Аткарский р-н, д. Еленино

Киреев  Иван  Тимофеевич  05.05.1913  

Место рождения Саратовская обл.  

Лагерный номер 39124  

Дата пленения 10.07.1941  

Лагерь шталаг VI C  

Судьба Погиб в плену  

Воинское звание солдат (рядовой)  

Дата смерти 18.12.1941  

Фамилия на латинице Kirejew

Аткарский р-н, д. Воропаевка

12.  Чуносов Тимофей Павлович - 1909— 18.12.1941
Чуносов  Тимофей  Павлович  __.__.1909  

Место рождения Чкаловская обл., Краснохолмский р-н, с. Городищево  

Дата и место призыва __.__.1941 Медногорский ГВК, Чкаловская обл., г. Медногорск  

Воинское звание красноармеец  

Причина выбытия пропал без вести  

Дата выбытия __.10.1941

жена - Чуносова Мария Федоровна, г. Мелногорск, п. Ракитянка, ул. Первомайская, д. 2/11

Чуносов  Тимофей  Павлович  27.01.1909  

Место рождения Городище  

Лагерный номер 39770  

Дата пленения 17.07.1941  

Лагерь шталаг VI C  

Судьба Погиб в плену  

Воинское звание солдат (рядовой)  

Дата смерти 18.12.1941  

Фамилия на латинице Tschunossow

Мария, Чкаловская обл., Кувандык. р-н

13.  Равдин Федор Федотович - 1919— 19.12.1941
Равдин  Федор  Федотович  __.__.1919  

Место рождения Толкаевка   Лагерный номер 39333  

Дата пленения 09.08.1941  

Место пленения Смоленск  

Лагерь шталаг VI C  

Судьба Погиб в плену  

Воинское звание солдат (рядовой)  

Дата смерти 19.12.1941  

Фамилия на латинице Rawdin

отец - Равдин Федот, Чкаловская обл., Домбаровский р-н, ст. Профинтерна, ул. Первомайская, 22.

14.  Полудин Ермолай Сергеевич - 1914— 20.12.1941
Полудин  Ермолай   Сергеевич  

Дата рождения/Возраст __.__.1914  
Дата и место призыва __.05.1941 Новоузенский РВК, Саратовская обл., Новоузенский р-н  
Воинское звание рядовой  
Причина выбытия погиб в плену  
Дата выбытия 02.12.1941  
http://www.obd-memor...htm?id=64389540
В документе указаны место рождения и  адрес: Алгайский р-н, село Алгай.
Думаю, так  сокращенно написали Александрово-Гайский район, село  Александров Гай 
В карте военнопленного  Полудина Германа (Ермолая)  Сергеевича указан точный адрес родственника-брата Федора Сергеевича:
село Александров Гай, улица Коммунистическая 103.

Полудин  Герман  Сергеевич  

Дата рождения/Возраст __.__.1914  
Лагерный номер 39506  
Дата пленения 11.08.1941  
Место пленения Гомель  
Лагерь шталаг VI C  
Судьба Погиб в плену  
Воинское звание солдат (рядовой)  
Дата смерти 20.12.1941  
Фамилия на латинице Poludin  

Полудин  Ерман (Герман)    

Дата рождения/Возраст 09.08.1914  
Причина выбытия погиб в плену   20.12.1941  
Первичное место захоронения Германия, Земля Северный Рейн-Вестфалия, Вуппер, Хюксваген  

15.  Чистяков Владимир Пантелеевич - 1920— 20.12.1941
 Чистяков Владимир  Пантелеевич  __.__.1920  

Место рождения Балдановка  

Лагерный номер 3177  

Место пленения Бельск  

Лагерь шталаг VI K (326)  

Судьба Погиб в плену  

Воинское звание солдат (рядовой)  

Дата смерти 20.12.1941  

Фамилия на латинице Tschistjakow

Курская обл., Медринский (Медвенский) р-н, Сталинский с/с, д. Богдановка, Чистякова Зинаида Михайловна или с. 1-я Гостомля

16.  Орешкин Тимофей Иванович - 1905— 20.12.1941
 

17.  Печенкин Никита Семенович - 1907— 22.12.1941
 

18.  Гуменецкий Степан Трофимович/Трифонович/Тихонович - 1911— 23.12.1941
Гуменецкий Степан Трофимович

Дата рождения   __.__.1911
Дата и место призыва   __.__.1941 Щирецкий РВК, Украинская ССР, Львовская обл., Щирецкий р-н
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   погиб в плену  23.12.1941

Гуменецкий Степан

Дата рождения   30.10.1911
Место рождения   УССР, Львовская обл., Хророзно
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   32278
Лагерь   шталаг VI C
Судьба   Погиб в плену 23.12.1941
Место захоронения   Хаммерштайн-Хюккесваген (спецкладбище)

19.  Сергеев Алексей Николаевич - 1917— 24.12.1941
 

20.  Ядрищенский Михаил Ефремович - 1920— 25.12.1941
 

21.  Шигаев Антон Михайлович - 1918— 27.12.1941
 

22.  Слободчиков Михаил Васильевич - 1910— 30.12.1941
 

23.  Молчанов Дмитрий Иванович - 1918— 31.12.1941
 

24.  Столяренко Георгий Михайлович - 1919— 31.12.1941
 

25.  Баринов Иван Михайлович - 1914— 04.01.1942
 

26.  Яковлев Георгий Петрович - 1915— 11.01.1942
 

39.  Гончаров Иван Яковлевич - 1910— 17.01.1942
 

28.  Елисеев Тимофей Иванович 1906— 17.01.1942
 

29.  Перфилов Борис Яковлевич - 1919— 18.01.1942 - РОДСТВЕННИКИ НАЙДЕНЫ
 

30.  Рожка Михаил Лукьянович - 1913–18.01.1942
Рожко Михаил Лукьянович

Дата рождения   __.__.1913
Место рождения   Одесская обл., м. Валегоцулово
Дата и место призыва   Валегоцуловский РВК, Украинская ССР, Одесская обл., Валегоцуловский р-н
Последнее место службы   п/я 48/43
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести   __.08.1941

31.  Запасный Иван Антонович - 1921— 21.01.1942
 

32.  Титов Михаил Васильевич - 1919— 24.01.1942
 

33.  Белоусов Михаил Евлампиевич - 1912— 21.11.1942
 

34.  Балташев Владимир Владимирович - 1912- 1942
 

35.  Буравцов Дмитрий Дмитриевич  - 1915 - 17.04.1942
 

36.  Полтавский Алексей Петрович  - 1918— 26.04.1942
 

37.  Токарев Иван Харитонович  - 1917— 27.04.1942
 

38.  Егоров Петр Степанович  - 1905— 30.04.1942
Егоров Петр

Дата рождения   05.05.1905
Место рождения   Сталинградская обл., Гуляевская
Лагерный номер   39561
Судьба   Погиб в плену 30.04.1942
Место захоронения   Восхаген (особ. заново основанное кладбище)

27.  Габрилов/Гаврилов Александр - 1908— 05.06.1942
 

40.  Лихица Павел Петрович - 1915— 14.06.1942
 

41.  Соколов Василий Васильевич - 1905 —20.06.1942
 

42.  Ивахненко Иван Михайлович - 1923— 01.12.1942
 

43.  Разиненкова Евдокия   - 09.12.1942
 

44.  Божко Анатолий - 01.10.1924— 27.12.1944, место рождения Грушевка