Перейти к содержимому


Фотография

280 отдельная штрафная рота 49 армии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 14:35

МОСКАЛЕНКО ИВАН ФРОЛОВИЧ
Мой дед Москаленко Иван Фролович, родился в 1913 году и проживал в станице Староджерелиевской Красноармейского р-на, Краснодарского края. В 1941 году был призван на фронт Красноармейским РВК (станица Полтавская). Кажется, он был танкистом. Погиб в январе 1945 на территории бывшей Чехословакии, в звании рядовой. К сожалению, никаких документов не сохранилось. Бабушка моя, Москаленко Феодора Андреевна, в 70-е годы получила из Чехословакии письмо о том, что найдены останки деда и приглашение на перезахоронение в братской могиле. По понятным причинам, поехать не могла. Бабушки уже нет, письмо не сохранилось, моя мама тоже уже умерла. Младшая дочь деда, моя тетя, очень хочет успеть найти могилу своего отца, которого она даже не видела, родилась в августе 1941г.
Я в интернете смогла найти только одну ссылку на печатную Книгу Памяти том 6. на obd-memorial.ru.
Больше нигде нет никаких сведений :(
Код запроса: 27961
Вот ваш боец, фамилию исказили
56526758
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Маскаленко
Имя Иван
Отчество Фролович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Краснодарский край, Красноармейский р-н, с. Жереловка
Дата и место призыва 24.07.1941, Красноармейский РВК, Краснодарский край, Красноармейский р-н
Последнее место службы 49 Арм. 280 ОАШР
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 21.01.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 359
жена Москаленко Федора Андреевна
убит под д.Тоболы Остроминского р-на. Нашла деревню Тоболы в Украине, она ли это? Дальше через месяц захоронения уже в Польше. Так что, если это ваш боец, то не в Чехословакии погиб.
Olga Pankova · 23.11.2014 13:25:11 · 
Здравствуйте.
Если, как Вы пишете, Москаленко Иван Фролович погиб на территории Чехословакии в январе 1945 года, то сейчас это скорее всего страна Словакия.
Попробуйте написать Ваш запрос вот в этой теме форума:
Если на запрос никто не ответит, то попробуйте написать личное сообщение пользователю "LOLA8" - это поисковик из Словакии.
особенно опишите, что в 70-е годы были найдены останки и было письмо из Чехословакии.
adaptec · 11.05.2014 18:18:36 · 
Последняя ваша, хотя и крайне слабая, надежда! 
Вы же не знаете ни точной даты смерти, ни места захоронения, ни номера в/части, дивизии или полка!!!
== ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО Министерства обороны России ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ ВОЕННО-МЕМОРИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В ЧЕХИИ
1-й секретарь Посольства в ЧЕХИИ
Руководитель представительства Томников Анатолий Анатольевич
тел./факс +420 233 320 501
моб. тел. +420 774 935 612
эл. Адрес
3665@mail.ru
3665@email.cz
Запросы на помощь в поиске места захоронения, а также порядка действий для увековечивания имени погибшего родственника можно направлять по этим адресам.
Не забывайте предоставлять ВСЮ имеющуюся у Вас информацию, а также копии документов, запросов подтверждающих гибель воина на территории Чехословакии.
Также учитывайте, что данное Представительство занимается вопросами поиска захоронений именно на территории нынешней ЧЕХИИ, а не всей бывшей Чехословакии!!!
Виктор Юрьевич. Москва. · 11.05.2014 18:10:05 ·