Перейти к содержимому


Фотография

Поиск погибших и спасшихся с конвоя БД-5


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 659

#61 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 04:55

121. Рыбаков Павел Никитич, дата рождения – 1912 г.; место рождения – г. Ленинград; воинское звание – старшина 2 статьи; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. г. Ленинград. Том 2.
http://www.obd-memor...m2/00000219.png


РЫБАКОВЫ ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
С ОТЧЕСТВОМ НИКИТИЧНА
НИКИТИЧ

РЫБАКОВА ВАЛЕНТИНА НИКИТИЧНА

,
Рыбакова В. Н. ,

******

349-??-?? Рыбакова А... Никитична 86 лет 25.11.22 ,

#62 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 10:22

Чкаловск из Таджиксистана отпадает, раз был основан в 1946 году.

За выложенную информацию спасибо. Буду отрабатывать. Хотя, уже чувствую, что не успеваю обрабатывать. Так что, простите, по мере возможности. Сегодня ещё совещание по "Карской экспедиции-2009", завтра выступление на всероссийской конференции.

Если сравнить, сколько Анна пишет и сколько - я, то результат не в мою пользу. Обидно, да? Это - попытка пошутить, а не руководство к действию.

#63 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 13:59

Сергей, всё объяснимо. Удачи на конференции!
А я пока буду собирать инфо -мне все равно нужно открывать страницу для занесения собранной инфо - вы можете пока даже не предпринимать ничего, если время найдется-прочитать и написать - прочитал. и всё:)
*******


103. Шульцев Анатолий Николаевич, дата рождения – 1910 г.; место рождения – Уторгошский р-н; дата и место призыва – Фрунзенским РВК г. Ленинграда; последнее место службы – ТЩ-114 СФ; воинское звание – старшина 1 статьи запаса; воинская должность – моторист 2 класса; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 13.08.1944; место выбытия – "Т-114" затонул 13 августа 1944 годав центральной части Карского моря; название книги Памяти – книга Памяти. Новгородская область. Том 26; где проживают родственники (подробный адрес) – г. Ленинград, Фонтанка, д.94, кв. 27.

http://www.obd-memor...op/00000405.png

сейчас этот дом тоже есть

реки Фонтанки набережная, дом 94
Санкт-Петербург, Адмиралтейский адм. р-н, район


по справочнику Питера ориентируясь на фамилю+отчество+год рождения (желательно довоенный)=найдены такие, но не Фонтанке

, Шульцев НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ Бухарестская ул.

76 лет 29.11.32

и жена его ?

***


, ШУЛЬЦЕВА ЗИНАИДА НИКОЛАЕВНА Новаторов б-р ,

77 лет 15.10.31

НАВЕРНОЕ - НЕ ИМЕЮТ ОТНОШЕНИЯ, т.к. там же я нашла Шульцева ВЛАДИМИРА Ивановича
а Зинаида-наверное-жена


инфо оставляю для работы потом...

#64 xarkonnen

xarkonnen

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 15:19

Написал внуку письмо. Буду ждать ответа.

Просмотр сообщения



ответил, Вы наверное уже получили письмо

#65 xarkonnen

xarkonnen

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 15:35

Самое главное, что внук отозвался! Я так рада!


:-)


Дай Бог, чтобы внук "не пропал", а написал нам о жизни деда...
Хоть в каком городе жил дед? В Архангельске или где?


Виктор Степанович жил в Москве. вернее, он был там прописан, но бОльшую часть времени жил в командировках на северах - от Мурманска до Певека, начальником радиостанций, относящихся к системе Северного морского пути. в Москве он бывал только в отпуске. умер он в 1964 году от рака лёгких. я родился уже после его смерти и знаю о нём только по рассказам мамы.

Где внук живет?


у Виктора Степановича было двое детей - дочь Нина Викторовна, моя мама, и сын Юрий Викторович, соответственно - мой дядя (к сожалению, он уже умер). меня зовут Сергей, я живу в окрестностях Зеленограда. сын Юрия Викторовича Михаил (второй внук Виктора Степановича) живёт в Москве.


Отзовитесь!!!

Просмотр сообщения


отозвался :-)

#66 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 14:49

Очень, очень рады! Спасибо! Сергей, всего вам самого-самого хорошего - мира и благополучия и вам, и вашей семье!

Письмо N 879758 от 16.10.2008

http://poisk.vid.ru/...=0#entry1264018

Лихачев Виктор Степанович жил в Москве, но бОльшую часть времени жил в командировках на северах - от Мурманска до Певека, начальником радиостанций, относящихся к системе Северного морского пути. в Москве он бывал только в отпуске. Скончался он в 1964 году.у Виктора Степановича было двое детей - дочь Нина Викторовна, моя мама, и сын Юрий Викторович, соответственно - мой дядя (к сожалению, он уже умер). меня зовут Сергей, я живу в окрестностях Зеленограда. сын Юрия Викторовича Михаил (второй внук Виктора Степановича) живёт в Москве.


***

Сергей Владимирович, я уже написала письмо в редакцию для того, чтобы отметили - найдены родные

#67 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 19:28

Сергей Владимирович, чтобы не возникало накладок по размещению на многих сайтах и по сбору со всех сайтов - может быть ..

Я так думаю - что все-таки где же концентрироваться в одном месте для сбора всей информации? Кто на форуме СРПО работает, кто на Солдате, кто на Жди меня, кто на Забытый полк - а в общем-то - почти половина из помогающих - встречаются почти ежедневно или на сайте одноклассники ру, или в СКАЙПЕ.

Может быть давайте в скайпе организуем комнату и там будем собирать всю информацию отовсюду - в одном месте?

У вас есть скайп?

#68 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 20:13

Нет. Мы не такие продвинутые.

Предлагаю всё-таки одноклассников. И это не идеальный выход. Но всё-таки...

#69 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 01:18

Следующая партия данных из ОБД:

123. Пьянков Николай Федорович, дата рождения – 1921 г.; место рождения – Архангельская обл., Котласский р-н, Кузнецовский с/с; дата и место призыва – Котласский РВК Архангельской обл.; воинское звание – старшина; причина выбытия – убит; дата выбытия – 12.08.1944; книги Памяти – электронная книга Памяти Архангельской области; источник информации – книга Памяти Архангельской области том 08.
124. Поташев Павел Федорович, дата рождения – 1926 г.; место рождения – Карелия, Медвежьегорский р-н; дата и место призыва – 1943 г., Медвежьегорский РВК; воинское звание – рядовой; причина выбытия – пропал без вести; дата выбытия – 08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Республика Карелия. Том 4.
http://www.obd-memor...m4/00000160.png
125. Бануляк Архип Афанасьевич, дата рождения – 1910 г.; место рождения – Кировоградская обл, Новомиргородский район, с. Мартоноша; дата и место призыва – Трусовским РВК г. Астрахани; последнее место службы – п/п 38070; воинская должность – ст. матрос; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Астраханская область. Том 1.
http://www.obd-memor...m1/00000205.png
126. Михайлов Геннадий Александрович, дата рождения – 1924 г.; дата и место призыва – 1942 г.; воинская должность – матрос; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – Книга Памяти. Свердловская область. Том 11.
http://www.obd-memor...11/00000356.png
127. Михайлов Геннадий Александрович, дата рождения – 1924 г.; дата и место призыва – 1942 г.; воинская должность – матрос; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Свердловская область. Том 16.
http://www.obd-memor...16/00000018.png
128. Молвинских Георгий Сергеевич, дата рождения – 1916 г.; дата и место призыва – 1937 г.; воинское звание – старшина; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 12.08.1944; место выбытия – в г. Мурманске; название книги Памяти – книга Памяти. Свердловская область. Том 12.
http://www.obd-memor...12/00000132.png
129. Парфенов Петр Семенович, место рождения – Смоленская область; воинское звание – красноармеец; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Псковская область. Том 18.
http://www.obd-memor...18/00000210.png
130. Парфенов Петр Семенович, дата рождения – 1920 г.; место рождения – Смоленская область, Знаменский район; воинское звание – краснофлотец; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. г. Ленинград. Том 3.
http://www.obd-memor...m3/00000168.png
131. Пантелеев Алексей Михайлович, дата рождения – 1917 г.; место рождения – г. Ленинград; воинское звание – ст. инженер-лейтенант; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; место выбытия – на Баренцевом море; название книги Памяти – книга Памяти. г. Ленинград. Том 13.
http://www.obd-memor...13/00000488.png

По Поташеву требуется дополнительная проверка.

#70 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 04:21

128. Молвинских Георгий Сергеевич, дата рождения – 1916 г.; дата и место призыва – 1927 г.; воинское звание – старшина; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 12.08.1944; место выбытия – в г. Мурманске; название книги Памяти – книга Памяти. Свердловская область. Том 12.
http://www.obd-memor...12/00000132.png


СКОПИРОВАЛА ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЗАВТРА ПОСЛАТЬ НЕСКОЛЬКО ПИСЕМ МОЛВИНСКИМ С САЙТА ОДНОКЛАССНИКИ.. ТАМ ИХ МНОГО

ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА СВЕРДЛОВСКУЮ ОБЛАСТЬ - ЕСЛИ В КНИГЕ ПАМЯТИ СВЕРДЛ.ОБЛ. ?

#71 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 04:24

ОДНАКО ПО МОЛВИНСКИХ
ОПЕЧАТКА ВКРАЛАСЬ
НА САМОМ ДЕЛЕ ОН ПРИЗВАН В 1937 ГОДУ
В ТЕКСТЕ СООБЩЕНИЕ ВЫШЕ - ОШИБОЧНО УКАЗАН 1927

#72 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 00:20

Вот судьба-злодейка! Думал сейчас пойду спать. Ан нет. Анна, это слова не к Вам относятся. Это я сам с собою разговариваю. Простая опечатка. А надо внести изменения в 10 файлов примерно и на нескольких форумах. Придётся исправлять. Сам себе нашёл работу. Как будто мне нечем заняться?! Просто опечатка. Я называю очепатка.

#73 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 00:25

Анна! Молвинских, по некоторым данным, был родом из Свердловской области. Может быть, до сих пор там живут его родственники.
На одноклассниках скоро представлю группу "Карская экспедиция-2009". Кое-что доделаю там и запущу этот проект.

#74 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 00:27

Сообщение редактора форума "Полярной почты" http://www.polarpost....php?id=788&p=4

Информация из донесения о безвозвратных потерях 1025 СП 291 Краснознаменной Гатчинской дивизии
Z/003/058-0018002-0861/00000086.jpg

Последнее место службы: 291 СД
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: 12.08.1944
Источник: ЦАМО
Фонд/опись/дело: 58/18002/861

В январе 1944 года 291-я Краснознаменная Гатчинская СД (1025 СП) освобождала Красное Село:

Красное Село взяли без артподготовки. Штурмовали его стрелковые полки 64-й гвардейской стрелковой дивизии (194-й, 197-й и 191-й), 1025-й полк 291-й стрелковой дивизии и 205-й и 260-й танковые полки. На центральном направлении двигался и первым ворвался в город 194-й полк под командованием гвардии подполковника В. М. Шарапова. 1025-й шел в стыке с ним, другие - сзади. Танкисты действовали, когда пехота была на гребне красносельских высот.

Павел Лукницкий. Ленинград действует... Книга третья
http://lib.ru/PROZA/.../leningrad3.txt


На основании вышеизложенного прошу не учитывать информацию для проведения поисковой работы по розыску участников конвоя БД-5 или их родственников, недавно выложенную:
124. Поташев Павел Федорович, дата рождения – 1926 г.; место рождения – Карелия, Медвежьегорский р-н; дата и место призыва – 1943 г., Медвежьегорский РВК; воинское звание – рядовой; причина выбытия – пропал без вести; дата выбытия – 08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Республика Карелия. Том 4.
http://www.obd-memor...m4/00000160.png

#75 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 01:07

ДА, СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, ПОСКОРЕЕ нужно координировать сбор информации... а то накладки... вот оказывается Куперман Наташа Черничная тоже искала:) со мной рядом плечо в плечо... хорошо что нашли Фриду Захаровну...
на одноклассниках давно пора комнату открыть Карскую...
удачи вам
а мы постараемся

#76 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 07:54

Анна, посмотрите http://www.odnoklass.../44302232715451
Жду Ваших отзывов, рекомендаций, пожеланий. Я понимаю, что это не совсем то, что хотелось. Но другого пока нет.

#77 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 21:31

Для координации деятельности поисковиков в рамках проведения мероприятий по осуществлению "Карской экспедиции-2009" на сайте одноклассников создана рабочая группа с одноимённым названием экспедиции. Посетите http://www.odnoklass.../44302232715451 Посмотрите, оцените, напишите. Хотя сразу скажу, что это не идеальное решение проблемы. Но решение.

#78 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 14:30

ХОРОШИЙ ФОРУМ... НА ОДНОКЛАССНИКАХ...
МОЛОДЕЦ, СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ.

Я НАТАШУ ЧЕРНИЧНУЮ ТУДА ПРИГЛАСИЛА.

А НЕ ЗАТЕРЯЕТСЯ ТАМ ТЕМА КОГО УЖЕ НАШЛИ? СО ВРЕМЕНЕМ ВСЕ ТЕМЫ БУДУТ УХОДИТЬ КАК БЫ НАЗАД..

#79 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 15:29

Анна! Я же говорил, это не самое идеальное решение проблемы. Но пока, что есть. Тут ещё другая более существенная проблема. Во многих конторах стоит ограничение на посещение одноклассников. Во как. И форум на одноклассниках не решит проблемы. Стоит решать проблему по-другому. Но сейчас у меня на это нет времени. Если кто-то сможет помочь, то буду рад.

#80 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 16:09

377. Оленцов Иван Макарович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".

Фото из архива семьи Оленцовых. Фото предоставила Даша Оленцова.

Иван Макарович Оленцов.

Изображение

Иван Макарович и Зоя Егоровна.

Изображение

Зоя Егоровна и Иван Макарович.

Изображение

Семья Оленцовых.

Изображение

Семья.

Изображение

Дети.

Изображение

Владимир и Надежда (уже старше)

Изображение

Архивная справка.

Изображение

#81 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 16:20

Награды, звания, знаки.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Удостоверение.

Изображение

#82 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 16:35

Ко мне пришло письмо от участника конвоя БД-5 Иванова Дмитрия Семеёновича. Пришло давно. Во время подготовки публикации его дневниковых записей (1944 г.) о трагедии с конвоем, решил обнародовать часть его письма.

"Дело в том, что дневник пишется во время происходящих событий или на следующий день, когда мы еще не знали ничего о применении немцами впервые на Севере нового оружия, а именно бесследных и неслышных электроторпед, которые сами наводились на цель на шум винтов судна на большом расстоянии до 25-30 кабельтовых оставаясь незамеченным. Это и привело к тому, что капитан «М. Расковой» после попадания первой торпеды в борт сообщил: "Подорвался на мине". Так думал и командир конвоя капитан 1 ранга А.З. Шмелев и требовал от командиров Т-116, Т-118, Т-114 не включать «Аздики» - гидролокаторы, лучи, которых могли привести к взрыву магнитных мин. Тем более, что перед выходом конвоя из Архангельска в штабе Беломорской военной флотилии все командование конвоя тральщиков и капитан "Марины Расковой" были предупреждены о «минных полях» на их пути".

Может кто-то сможет корректно и профессионально прокомментировать эти слова?

#83 Вальская Людмила Геннадьевна

Вальская Людмила Геннадьевна

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 15:36

Добрый день! Случайно наткнулась на ваш форум.
Я внучатая племянница
"91. Вальский Александр Федорович, капитан-лейтенант, спасен, управление 6-го ДТЩ.".
Сам он умер в конце 70-х годов.
Если нужно, могу найти его дочь. Еще у него есть двое родных внуков.
Если буду им звонить, то что сказать? Какие данные уточнить?
И еще:
Насколько я помню рассказы "дяди Саши", они сравнительно быстро добрались до материка и потом довольно большой группой несколько дней по тундре пытались выйти в населенные места. Никуда не дошли, но потом их "спасли" - видимо, заметили с воздуха и вывезли, не помню, на чем.
В приведенном на форуме описании событий такой вариант я не увидела.

#84 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 18:34

Людмила Геннадьевна, несказанно рада вашему отклику!
Я переслала Сергею Владимировичу Шулинину информацию вашу.
А вы можете поточнее узнать обо всех его ближайших родственниках? Желательно фото его послевоенное или военное, описание его жизни, как он жил, где и кем работал. Не у каждого человека такая военная судьба..
Хочется знать адреса и телефоны его родственников, где они живут, как с ними связаться. Будем благодарны.
А родственникам можете сказать, что на будущий год планируется экспедиция в район Карской трагедии, почтить память, возложить цветы..
В самом начале темы очень подробно написано о цели экспедиции.

А я просто поисковик, я не организатор этой миссии, я просто стараюсь помочь хотя бы поиском родственников. Спасибо вам за отзыв еще раз!

#85 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 18:41

ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ

Карская экспедиция-2009

НА САЙТЕ ОДНОКЛАССНИКИ РУ



Участие в проведении и организации "Карской экспедиции - 2009".


Участники: 8


ID: 44302232715451


Адрес этой группы:

http://www.odnoklass.../44302232715451

#86 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 21:01

Людмила Геннадьевна, здравствуйте!
Рад Вашему отзыву. Могу сказать, что Вальских мы разыскивали. Но безуспешно. До Вашего ответа.
Я видел Ваш ответ, но спешил на радио. Планировал передачу на 1 час. Но журналистов и редакторов захватила тема экспедиции, и мы проговорили 2 часа. В радиоэфире я рассказал, в том числе, и о Вашем отклике.
При организации "Карской экспедиции-2009" я понял, что нет случайностей и то, что Вы зашли на форум "Забытого полка" - это не случайность. Так было суждено. И здесь это происходит не в первый раз.
Спасибо Анне, что она меня заменила. И не верьте ей в той части, что она "просто поисковик". Она в первую очередь - "Человек", а потом уже - один из организаторов поисковой операции.
Анна, в принципе, написала всё правильно. Если уточнить, то нас интересует по возможности всё, что связано с жизнью Александра Фёдоровича и их ближайших родственников. Всё зависит от Ваших и наших возможностей. Важны также Ваши воспоминания и рассказы родственников. Нас интересует даже не оригиналы фотографий, а их электронные копии. Хотя, если у Вас возникнет желание передать вещи в музей, я готов Вам посодействовать этом.

Искренне благодарю за Ваш отзыв.

#87 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 01:51

Благодаря помощи Алекея Кузнецова (частично мне) следующая партия данных из ОБД:

132. Зюков Анатолий Дмитриевич, дата рождения – 1926 г.; место рождения – Железногорский район, д. Трубечино; воинская должность – матрос; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Курская область. Том 3.
http://www.obd-memor...m3/00000060.png
133. Колесников Иван Васильевич, место рождения – Алнашский р-н; последнее место службы – пп 36009; воинское звание – рядовой; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Удмуртская республика. Том 1.
http://www.obd-memor...m1/00000063.png
134. Аргунов Владимир Александрович, дата рождения – 1926 г.; место рождения – Беловский район; воинская должность – матрос; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Курская область. Том 1.
http://www.obd-memor...m1/00000226.png
135. Аникин Сергей Иванович, место рождения – Ленинградская область, г. Красное Село; воинское звание – старшина; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. г. Ленинград. Том 4.
http://www.obd-memor...m4/00000115.png
136. Бабушкин Александр Евдокимович, дата рождения – 1920 г.; дата и место призыва – Афанасьевский РВК; последнее место службы – ВВС КБФ; воинское звание – краснофлотец; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Кировская область. Том 18; увековечен – в г. Калининграде, Советский проспект, мемориал "Летчики Балтики".
http://www.obd-memor...bl/00000018.png
137. Бабушкин Александр Евдокимович, воинская должность – матрос; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Свердловская область. Том 5.
http://www.obd-memor...m5/00000181.png
138. Бакланов (Баклунов) Константин Владимирович, дата рождения – 1923 г.; воинское звание – лейтенант; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Воронежская область. г. Воронеж.
http://www.obd-memor...ej/00000088.png
139. Балабин Зиновий Порфирьевич, дата рождения – 1924 г.; место рождения – г. Пермь, Дзержинский РВК; последнее место службы – пп 36009; воинское звание – рядовой; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Пермская область. Том 2.
http://www.obd-memor...m2/00000107.png
140. Балабин Зиновий Порфильевич, дата рождения – 1924 г.; дата и место призыва – 1942 г.; воинское звание – рядовой; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Свердловская область. Том 16.
http://www.obd-memor...16/00000034.png
141. Баскаков Михаил Иванович, дата рождения – 1914 г.; воинское звание – старшина 1 статьи; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. г. Ленинград. Том 8.
http://www.obd-memor...m8/00000043.png
142. Беляев Алексей Иванович, дата рождения – 1915 г.; место рождения – д. Еремино, Коневский с/с; национальность – русский; дата и место призыва – 1941 г., Ивановский РВК; причина выбытия – умер от ран; дата выбытия – 13.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Костромская область. Том 6.
http://www.obd-memor...m6/00000260.png
143. Беляев Алексей Иванович, дата рождения – 1915 г.; место рождения – Костромская обл., Ивановский р-н, Спиринский с/с, д. Еремино; дата и место призыва – 05.07.1941 Ивановский РВК, Костромская обл., Ивановский р-н; последнее место службы – п/п 39435; воинское звание – сержант; причина выбытия – умер от ран; дата выбытия – 13.08.1944; источник информации – ЦАМО; номер фонда – 58; номер описи – 18004; номер дела – 234; компрометирующие данные – нет; отзывы партийных и советских организаций – активный; когда прекратилась письменная связь – август 1944 г.; последнее место работы перед призывом и должность – к-з им. Калинина, рядовой; партийность – беспартийный; жена: Старостина Лидия Александровна; Костромская обл., Ивановский р-н, д. Еремино, показания сослуживцев, если таковые имеются – письмо из части, умер 13 августа 1944 г., умер от ран; заключение обследующего – пропал без вести.
http://www.obd-memor...34/00000150.jpg
144. Беляков Анатолий Иванович, дата рождения – 1924 г.; место рождения – д. Лошаки Петушинского района; воинское звание – рядовой; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; место выбытия – в Карском море; название книги Памяти – книга Памяти. Владимирская область. Том 6.
http://www.obd-memor...m6/00000239.png
145. Бурков Петр Яковлевич, дата рождения – 1917 г.; место рождения – Вожгальский р-н; дата и место призыва – Кировский РВК; последнее место службы – 118 тральщик, Северный флот; воинское звание – старшина 2 статьи; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Кировская область. Том 5.
http://www.obd-memor...m5/00000040.png

Я недавно смотрел самый первый поисковый список. Всего 23 фамилии. Как вырос список и мы вместе с ним.

Вознивает вопрос по данным Беляева Алексея Ивановича. Может кто-то сможет помочь? ПП 39435 - 116 УПРАВЛЕНИЕ ВОЕННО-ПОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

Алексею огромное спасибо за работу и предоставленную информацию.

#88 Вальская Людмила Геннадьевна

Вальская Людмила Геннадьевна

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 10:35

Здравствуйте!
Беда в том, что у Александра Федоровича из детей была одна дочь, и фамилия "рассосалась". Но зато у него был брат с двумя сыновьями, так что зайдя на сайт www.ya.ru, по фамилии находятся 3 потомка этого брата (что я и сделала - искала ссылку на свой подписанный отзыв, увидела упоминание об Вальском А.Ф.). Правда, нашлось еще 3 десятка не связанных с нами Вальских, но, я думаю, для не слишком распространенных фамилий можно использовать такой способ.
Я думаю, со дня на день на ваш форум выйдет родная внучка Александра Федоровича - ссылку я ей дала.

С уважением - Вальская Людмила.


Людмила Геннадьевна, здравствуйте!
Рад Вашему отзыву. Могу сказать, что Вальских мы разыскивали. Но безуспешно. До Вашего ответа.
Я видел Ваш ответ, но спешил на радио. Планировал передачу на 1 час. Но журналистов и редакторов захватила тема экспедиции, и мы проговорили 2 часа. В радиоэфире я рассказал, в том числе, и о Вашем отклике.
При организации "Карской экспедиции-2009" я понял, что нет случайностей и то, что Вы зашли на форум "Забытого полка" - это не случайность. Так было суждено. И здесь это происходит не в первый раз.
Спасибо Анне, что она меня заменила. И не верьте ей в той части, что она "просто поисковик". Она в первую очередь - "Человек", а потом уже - один из организаторов поисковой операции.
Анна, в принципе, написала всё правильно. Если уточнить, то нас интересует по возможности всё, что связано с жизнью Александра Фёдоровича и их ближайших родственников. Всё зависит от Ваших и наших возможностей. Важны также Ваши воспоминания и рассказы родственников. Нас интересует даже не оригиналы фотографий, а их электронные копии. Хотя, если у Вас возникнет желание передать вещи в музей, я готов Вам посодействовать этом.

Искренне благодарю за Ваш отзыв.

Просмотр сообщения



#89 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2008 - 16:40

Просто хороший человек и поисковик Хатира написала:

По Татарстану:

На сайте "Отечество"есть следующие данные:

Личные данные:
Ф.И.О. РЯБОВ ВАСИЛИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Год рождения 1915
Область рождения
Место рождения с.Бел.Гора(Галактион

Служба:
Мобилизован РВК Чистопольским РВК
Звание ст-на 1 ст.
Должность матрос
Место службы ТЩ-118,СФ

Выбытие:
Причина смерти п
Дата смерти 12/08/44
Область выбытия
Место выбытия в центральной части Карского моря

Похоронен:
Область захоронения
Место захоронения
Госпиталь

Архивные сведения:
Опись ЦВМА 1
Дело 1358
Лист 119

А по второму

484. Ситиков Загия Мухамедович .Это Ситдиков Загид Мухмедович ,1921 г.р.Уроженец Татарстана,призван из Республики Чувашия.О нем имеется запись в книге Памяти Татарстана ,том 1

--------------------------------------------------------------------------------

Личные данные:
Ф.И.О. СИТДИКОВ ЗАГИД МУХАМЕДОВИЧ
Год рождения 1921
Область рождения
Место рождения г.Агрыз

Служба:
Мобилизован РВК из г.Чебоксары
Звание ст.кр-фц
Должность матрос 3 кл.
Место службы тральщик ТЩ-118,СФ

Выбытие:
Причина смерти п
Дата смерти 12/08/44
Область выбытия Карское море,центральная часть
Место выбытия

Похоронен:
Область захоронения
Место захоронения
Госпиталь

Архивные сведения:
Опись ЦВМА 864
Дело 1358
Лист 118 об

Дополнительные сведения:
Примечания
Источник КП Республики Татарстан

--------------------------------------------------------------------------------
Доброго времени суток! Пока с мамочкой дома есть люди я забежала на работу.

По Рябову :

Село Белая гора существует и сейчас,но село маленькое.Всего 216 жителей.Рябовых нет.
Администрация сельсовета находится в поселке "Луч".

Телефон администрации: 8-84342-4-81-03

А по второму бойцу : в ОБД он проходит как Ситтиков Загид Мухаметович.В книге Памяти Чувашии.

#90 Шулинин

Шулинин

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2008 - 17:45

Сведения Хатиры дали основания для извлечения информации из ОБД и присоединения полученных данных к общему поисковому списку участников конвоя БД-5:

146. Рябов Василий Евгеньевич, дата рождения – 1915 г.; место рождения – с. Белая Гора (Галактионово); дата и место призыва – Чистопольским РВК; воинское звание – старшина 1 статьи; название книги Памяти – Память. Республика Татарстан. Том 23.
http://www.obd-memor...23/00000485.png
147. Рябов Василий Евгеньевич, дата рождения – 1915 г.; место рождения – Татарская АССР, Чистопольский р-н, с. Б. Гора; дата и место призыва – 21.10.1935 Чистопольский РВК, Татарская АССР, Чистопольский р-н; воинское звание – красноармеец; воинская должность – стрелок; причина выбытия – пропал без вести; дата выбытия – 20.12.1944; источник информации – ЦАМО; номер фонда – 58; номер описи – 18004; номер дела – 883; документ – донесение Чистопольского объединенного районного военного комиссариата от 19.12.1946 г. № 1/0354; родственники – мать Рябова; где проживают родственники (подробный адрес) – ТР Чистопольский р-н, с. Белая Гора.
http://www.obd-memor...83/00000252.jpg
148. Рябов Василий Евгеньевич, дата рождения – 1915 г.; место рождения – ТАССР, Чистопольский р-н, с. Б. Гора; дата и место призыва – 21.10.1935 Чистопольский РВК, Татарская АССР, Чистопольский р-н; воинское звание – рядовой, справки на подтверждение звания нет; воинская должность – стрелок; причина и дата выбытия – пропал без вести 03.1945, можно считать пропавшим без вести 20.12.1945; источник информации – ЦАМО; номер фонда – 58; номер описи – 977520; номер дела – 612; документ – донесение Чистопольского объединенного районного военного комиссариата от 30.06.1947 г.; родственники – жена Рябова Евдокия Михайловна; где проживают родственники (подробный адрес) – ТР Чистополь Урицкого-67.
http://www.obd-memor...12/00000121.jpg
149. Ситтиков Загид Мухаметович, дата рождения – 1921 г.; место рождения – г. Агрыз Татарской Республики; воинское звание – рядовой; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; место выбытия – в Карском море; название книги Памяти – книга Памяти. Чувашская республика. Том 1.
http://www.obd-memor...m1/00000123.png