Перейти к содержимому


Фотография

108 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

108 СД

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#31 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 09:05

Попкин Иван Тихонович
Я, Выборная Ирина, ищу место захоронения своего деда-Попкина Ивана Тихоновича 1913г рождения.По запросам из архива известно из "Донесения о безвременных потерях" № 16136 дата 27.04.1943г источник - штаб 108 СД должность - капитан умер от ран 21.03.1943г номер фонда источника информации 58 номер описи источника информации 18001 номер дела источника информации 133 В документах госпиталей и медсанбатов, как правило, указывается место первичного захоронения - 500 м юго-запад д.Зимницы Орловской обл. Живдринского р-на. Хочу узнать, к кому можно обратиться, чтобы уточнить имеющуюся информацию о захоронении.А также выяснить, было ли оно перенесено и куда? Если, кто-то может посоветовать к кому обратиться, большое спасибо.
Код запроса: 13329
4102965
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Попкин
Имя Иван
Отчество Тихонович
Последнее место службы 444 СП 108 СД
Воинское звание капитан
Причина выбытия умер
Дата выбытия 21.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 109
52668340
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Попкин
Имя Иван
Отчество Тихонович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Мордовская АССР, Рыбкинский р-н
Дата и место призыва Рыбкинский РВК, Мордовская АССР, Рыбкинский р-н
Последнее место службы штаб 108 сд
Воинское звание капитан
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 21.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 133
260498309
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Калужская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 40-68
Место захоронения Думиничский р-н, с. Зимницы
Дата создания современного места захоронения __.__.1955
Дата последнего захоронения __.__.1956
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 1142
Захоронено известных 1142
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением работники Зимницкого с/с
Olga Pankova · 13.10.2014 09:03:16 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 


#32 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 18:00

Рыжов Александр Александрович
Мой дед, Рыжов Александр Александрович. Родился в 1909 г. в деревне Денисово Ветлужского района Горьковской области. Призван в июле 1941 Ветлужским РВК. Служил в мотострелковых войсках, красноармеец-стрелок. Последнее письмо пришло в октябре 1941. По сообщению товарища, в конце сентября 1941 не вернулся из разведки. Больше никаких сведений нет, письма не сохранились. Прошу помочь в поиске каких-либо сведений. В Книге Памяти по Нижегородской области числится как пропавший без вести.
Код запроса: 28816
small_information_items_28816.jpg
Положение 407 стрелкового полка на 05.10.1941 г.
adaptec · 09.10.2014 10:01:47 · 
Здравствуйте.
Фамилия Рыжов 
Имя Александр 
Отчество Александрович 
Дата рождения/Возраст __.__.1909 
Место рождения Горьковская обл., Ветлужский р-н, д. Денисово 
Дата и место призыва 28.06.1941 Ветлужский РВК, Горьковская обл. 
Последнее место службы ППС 1548 ч 407 
Воинское звание красноармеец 
Причина выбытия пропал без вести 
Дата выбытия __.10.1941 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 18004 
Номер дела источника информации 1608 
ссылка на документ:
ППС 1548 ч 407 - это 108-я стрелковая дивизия 407-й стрелковый полк.
К октябрю 1941 года 108 дивизия была пополнена и занимала оборону по реке Вопь южнее Ярцево (Смоленская область). К началу Вяземской операции дивизия имела численность 10095 человек, оборонялась в районе Ярцево в первом эшелоне 16-й армии на направлении сосредоточения основных усилий объединения. Участок обороны дивизии располагался вне направления ударов противника. 6 октября дивизия была направлена в район Вязьмы, в состав создаваемой 16-й армии на Вяземском направлении для противодействия прорвавшимся группировкам противника. Однако, время было упущено, управление 16-й армии успело избежать окружения, а 108-я стрелковая дивизия попала в группу генерала Ершакова, в составе которой вела бои с 9 по 12 октября пытаясь вырваться из окружения. Менее одной трети дивизии, во главе с командиром генерал-майором Орловым Н. И., вышли к своим в районе Дорохово.
информация взята из википедии:

#33 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 08:24

Умурзаков Куандык
последнее письмо пришло под Сталинградом Уральске или Оренбурге закончил училище,уехал с города Жаркента Супруга Ултуар
Код запроса: 27990
здравствуйте.ВЫ МОЖЕТЕ ПОСЛАТЬ ЗАПРОС В АРХИВ 
ЦАМО 142100 МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ГОРОД ПОДОЛЬСК КИРОВА 74
Анкету для запроса скачайте и распечатав заполните
анкета слева в разделе ИЩЕМ САМИ
Сразу укажите номер полевой почты либо номер полка/дивизии
ПРИМЕЧАНИЕ.НИКАК ПОД СТАЛИНГРАДОМ НЕ МОГ ПОЛК ВОЕВАТЬ.КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ,ЖИЗДРИНСКИЙ РЕГИОН,РЖЕВСКАЯ ОПЕРАЦИЯ ЛЕТОМ В ИЮЛЕ,НО В МАЕ 1943 ГОДА...КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ ДРЕТОВО,ОДИГОВО,БАБИКИНО КОЗЕЛЬСКИЙ РАЙОН,Но никак и вряд ли Сталинградский регион.
номер полка 539 был в 108 стрелковой дивизии...
С апреля 1942 года по февраль 1943 года дивизия в составе 5-й армии занимала оборону в районе Гжатск. 16 июня на участке обороны 108 сд в 04.40 противник силами до роты перейдя в атаку из района Белочкино (14 км сев.-вост Гжатск), вклинился в юго-восточную часть рощи (400 м сев. Поляниново). 17 июня дивизия безуспешно пыталась контратаковать. В наступлении на Карманово (Гжатская операция) дивизия вероятно участия не принимала. В 5-й армии 108-я дивизия считалась одной из лучших, в том числе на базе дивизии были проведены сборы командиров соединений и частей. В феврале 1943 года дивизия была передана в состав 10-й армии.
Ржевско-вяземская операция 1943 года (02.03-23.03.43)
В феврале 1943 года дивизия была выведена из состава 5-й армии и совершив 400-километровый марш на левый фланг Западного фронта вошла в состав 10-й армии. В марте 1943 года дивизия принимала участие в наступательных боях в районе Жиздры, ведя упорные бои по овладению Крестьянской горы (Кретовой горы). После прекращения неудавшейся операции дивизия занимала оборону на Жиздринском плацдарме по рубежу Ожигово, Дретово, Бабикино (35 км южнее Козельска), с апреля войдя в состав 16-й армии (с мая 1943 года — 11-я гвардейская армия).
Орловская наступательная операция (12.07-18.08.43) 
С мая 1943 года войска 11-й гвардейской армии вели подготовку к наступлению. В период подготовки к операции 108-я стрелковая дивизия, а также 217-я стрелковая дивизия и 16-я гвардейская стрелковая дивизия занимали армейскую полосу обороны, обеспечивая подготовку к наступлению остальных дивизий армии.
В ночь с 9 на 10 июля подразделения 11-й и 83-й гвардейских стрелковых дивизий сменили на переднем крае подразделения 108-й дивизии, после чего 108-я дивизия была выведена в резерв армии — в район Дретово. Артиллерия дивизии (122-мм гаубиц — 12, 76-мм дивизионных пушек — 16, 120-мм минометов — 14, 82-мм минометов — 58) была оставлена на занимаемых огневых позициях для участия в артиллерийской поддержке 83-й гвардейской стрелковой дивизии 8-го гвардейского стрелкового корпуса на время боя за главную полосу обороны противника. Кроме того, к проделыванию проходов в тыловых минных полях и заграждениях в полосе 11-й гвардейской дивизии привлекался 172-й отдельный саперный батальон дивизии.[12]
К исходу дня 17 июля частям 2-й танковой армии, закрепившись на поспешно занятых рубежах, удалось приостановить наступление 8-го гвардейского стрелкового корпуса 11-й гвардейской армии на Болховском направлении. Командующий армией принял решение нарастить усилия вводом в сражение своего резерва — 108-й дивизии.
В ночь с 17 на 18 июля части дивизии сменили подразделения 83-й гвардейской стрелковой дивизии и с утра перешла в наступление с рубежа Крутицкое, Подсадное в направлении Столбчее и Долбилово, обороняемые подразделениями 20-й танковой дивизии из состава 2-й танковой армии. В первом эшелоне наступали 444-й стрелковый полк на левом фланге и 539-й полк — на правом, во втором эшелоне — 407-й стрелковый полк. 539-й стрелковый полк успешно отразив контратаку противника силою до батальона овладел к 17.00 Руднево, оседлав шоссе Болхов, Знаменское. 444-й полк овладел Столбчее, но был остановлен упорным сопротивлением противника у Долбилово. Нарастив усилия вводом второго эшелона и отразив ещё одну контратаку, к исходу суток дивизия овладела Долбилово, тем самым выполнив ближайшую задачу, преодолела более 10 км и перерезала пути снабжения Болховской группировки противника.
19 июля предполагалась продолжить наступление, однако с утра по боевым порядкам дивизии был нанесён массированный авиационный удар и с 10.00 противник нанёс контрудар (до двух полков пехоты и до 120 танков) по частям дивизии. С приданным 333-м истребительным-противотанковым артиллерийским полком и остатками 5-го танкового корпуса (около 10 танков), дивизия вела упорные бои, в том числе в полуокружении, однако 20 июля ранее занятые районы пришлось оставить. Потеряв более 3500 человек, в том числе получил тяжёлые ранения командир 444-го полка майор Лазов А. В., части дивизии отошли в район 16 км юго-западнее Болхов. Именно за эти бои дивизия была награждена орденом Красного Знамени.
Окружить болховскую группировку немецко-фашистских войск так и не удалось, противник смог планомерно отойти на подготовленный рубеж обороны (линия «Хаген»).
В августе 108-я дивизия была передана в состав 50-й армии приняв участие в завершающих боях Орловской операции. 18 августа, совместно со 110-й стрелковой дивизией, 108-я дивизия пыталась наступать в районе Корнеево, Калинино, в направлении Улемль, для захвата плацдарма на западном берегу реки Болва но успеха не имели.
о боевом пути 11 Гвардейской Армии,в которой была 108 стрелковая дивизия в тот период,западный фронт
пишите в ЦАМО и ждите ответа.
Anna53 · 11.05.2014 14:07:05 · 
На сайте ОБД есть запись:
Фамилия Умурзаков
Имя Куандык
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Дата и место призыва 08.08.1942 Джаркентский РВК, Казахская ССР, Талды-Курганская обл., Джаркентский р-н
Последнее место службы п/п 29570-Н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 317
по справочнику сайта Солдат пп 29570 соответствует Название: 539 СП
Макелочка · 11.05.2014 11:54:45 ·


#34 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 01 Январь 2015 - 09:50

Павлов Алексей Санджинович
Павлов Алексей Санджинович 1920 г. Ростовская обл. Зимовниковский р-н призыван октябрь 1940 г. город Вязьмя Смоленской обл 108 сд пропал без вести 
июнь-август 1941 г. р-н города Минска
Код запроса: 29178
В ОБД Мемориал мне не удалось найти данных о Павлове - ни Списка РВК, ни в Книге Памяти Ростовской области. 
Из какого источника тогда у Вас данные о 108-й СД и июне-августе 1941 года? Что Вам ответил Зимовниковский РВК на ваши запросы?
Виктор Юрьевич. Москва. · 09.12.2014 04:21:08 · 
Изучите материалы о дивизии на нашем Форуме…
108 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
И как это не печально мне Вам писать – надежда у родных, у которых воины погибли и пропали без вести в том страшном, кровавом 1941 году, остается только одна – если ПОИСКОВИКИ когда-нибудь найдут «смертные медальоны» воинов…
Виктор Юрьевич. Москва. · 09.12.2014 04:15:58 ·

Прикрепленные файлы



#35 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Февраль 2015 - 22:49

Корчагина Валентина

Новобранец

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 10:36

Здравстуйте, Мишин Григорий Сергеевич 1900, урожденный в д. Бахаревка, Горьковской области, 

Это мой дед.

И я то же нашла, что он погиб в Ащейка.

Может быть вы чем поможете. От моего деда последнее письмо было 25 января 1942 г..

Воинский адрес Полевая почта № 1548 Штаб дивизии, Особый отдел НКВД. Так может его искать в архивах НКВД (если есть такой).

В архиве ЦАМО только что я вам написала и еще : предположительно погиб 2 февраля 1942 г. похоронен дер. Ащейка.

Какой район, область,  в какой дивизии воевал. Ничего не известно.



#36 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Февраль 2015 - 08:53

 

Корчагина Валентина

Новобранец

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 10:36

Здравстуйте, Мишин Григорий Сергеевич 1900, урожденный в д. Бахаревка, Горьковской области, 

Это мой дед.

И я то же нашла, что он погиб в Ащейка.

Может быть вы чем поможете. От моего деда последнее письмо было 25 января 1942 г..

Воинский адрес Полевая почта № 1548 Штаб дивизии, Особый отдел НКВД. Так может его искать в архивах НКВД (если есть такой).

В архиве ЦАМО только что я вам написала и еще : предположительно погиб 2 февраля 1942 г. похоронен дер. Ащейка.

Какой район, область,  в какой дивизии воевал. Ничего не известно.

 

Здравствуйте Валентина!

Я по-моему Вам и еще какому-то (какой-то) пользователю  с ник MOX все подробно разъяснил еще в прошлом году!  Вы ничего так и не ответили и опять повторяете писать тоже самое!

 

Мишин Григорий Сергеевич, ПП 1548, 108 СД

http://www.polk.ru/f...?showtopic=6298

 

Полевая почта № 1548 Особый отдел НКВД. ноябрь1941 - 2 февраля 1942 г.

http://www.polk.ru/f...owtopic=6444=

 

ВЫ написали сообщение пользователю  с ник MOX ? Вот его (её)  почтовый адрес E-mail: kattya-san@ya.ru



#37 xkein

xkein

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений

Отправлено 04 Март 2015 - 00:17

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, найти командира из комсостава 108 СД.
Мой дед после побега из плена в Восточной Пруссии вышел в расположение 108 СД, точно то, что его этот командир "устроил" в 444-й полк 108 СД, в котором и закончил войну.
Очень хочется как-то "установить" имя этого командира,
Дед никаких имен и названий частей не называл, все что известно - из наградных документов с "Подвиг народа",
>
2-й стрелковый батальон 444 стрелковый краснознаменный полк 108 стрелковой Бобруйской ордена Ленина дивизии 65 армии 2-го Белорусского фронта.
Первое упоминание о нем в документах после плена - благодарность за освобождение Гданьска - 31 марта 1945.
Из плена он убежал (с 3-го раза только удачно) из рабочей бригады одного из лагерей для военнопленных, когда началось наступление - Восточно-Прусская операция (13 января), т.е., если предположить, что этот генерал сам тоже был из 108 СД, то необходим список командного состава 108 СД в январе-феврале 1945 в звании генерала..
Спасибо ответившим.


Коллеги, может подскажите, - где еще можно попробовать сослуживцев деда из комсостава 108 СД?
может, есть место, где общаются потомки бойцов 108 СД?
возможно, история о том, как один из генералов дивизии (а может и 46 СК?) узнал в убежавшем из плена красноармейце, к-й вышел в распложение 108 СД в январе-феврале 45, своего вестового, которого он посылал из штаба дивизии с конным разъездом на правый берег Дона летом 1942, где стояли части этой дивизии и откуда однажды этот разъезд не вернулся ...
все, что знаю о 108-й - из мемуаров комдива Теремова, никто из упоминаемых гам генералов не мог быть полковником на Дону в 1942-м...

Сообщение отредактировал marel1968: 03 Январь 2016 - 20:30


#38 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 25 Март 2015 - 08:08

Суворов Дмитрий Евгеньевич
Помогите найти захоронение или любую информацию связанную с моим прадедом Суворовым Дмитрием Евгеньевичем. Всё что известно,Суворов Дмитрий Евгеньевич родился в 1905 году, в деревне Спудни,Гусевского уезда,Владимирской губернии.Был призван в ноябре 1941 года,пал смертью храбрых, 7-8 декабря 1941 года, под Наро-Фоминском, при обороне Москвы. Будучи пулемётчиком,получил смертельное ранение,осколком разорвавшегося снаряда,накрывшего пулемётный расчёт. Где захоронен не известно до сих пор... Помогите найти хоть какую информацию о месте захоронения...
Код запроса: 30903
Существует два захоронения людей с такими же Ф.И.О. как и у моего деда, в Истринском и Красногорском районах, как узнать в котором из них захоронен мой прадед и захоронен ли он там, или лежит до сих пор рядом с пулемётом Максима где то в подмосковных лесах под Наро-Фоминском???
surik · 22.03.2015 12:14:58 · 
87124927
Информация из списков захоронения
Фамилия СУВОРОВ
Имя Дмитрий
Отчество Евгеньевич
Воинское звание рядовой
Дата смерти 11.12.1941
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Московская обл.
Место захоронения Красногорский муниципальный р-н, поселение Ильинское
87124863
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Московская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 50-1150/2014
Первичное место захоронения Красногорский муниципальный р-н, поселение Ильинское
Дата создания современного места захоронения __.12.1941
Дата последнего захоронения __.12.1941
Вид захоронения мемориальное захоронение
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 5
Захоронено всего 68
Захоронено известных 68
Захоронено неизвестных 0
* * * * * 
87150538
Информация из списков захоронения
Фамилия СУВОРОВ
Имя Дмитрий
Отчество Евгеньевич
Воинское звание рядовой
Дата смерти __.__.1941
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Московская обл.
Место захоронения Истринский муниципальный р-н, МОСП Павло-Слободское
87150508
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Московская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 50-196/2014
Первичное место захоронения Истринский муниципальный р-н, МОСП Павло-Слободское
Дата создания современного места захоронения __.__.1941
Дата последнего захоронения __.__.1941
Вид захоронения санитарное захоронение
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 27
Захоронено известных 27
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Администрация МОСП Павло-Слободское
Виктор Юрьевич. Москва. · 22.03.2015 03:59:24 · 
Никаких писем, документов и похоронок не сохранилось, да он и написать то не успел, в ноябре призвали в начале декабря погиб, как раз немец на Москву пёр, там не до писем... Единственный документ который пришел его жене, моей прабабушке, это извещение о том что её муж пропал без вести... Это извещение не сохранилось...
surik · 21.03.2015 22:55:26 · 
О смертельном ранении 7-8 декабря и пулемётном расчете мне стало стало известно от моего деда, а ему от его матери (моей прабабушки) 
которой в свою очередь об это сообщил сослуживец моего прадеда, который и был с ним в этом самом пулемётном расчёте,пулемёт Максима(расчёт два человека)... Между ними с его слов попала мина, на нем не царапины а моему прадеду разорвало весь живот и лицо, он кричал "Добейте меня"... В горячке боя так и остался у пулемета лежать... Всё это со слов его сослуживца вернувшегося с войны...
surik · 21.03.2015 22:51:04 · 
Номер записи 53646576
Фамилия Суворов
Имя Дмитрий
Отчество Евгеневич
Последнее место службы 444 сп
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 11.12.1941
Госпиталь 157 МСБ 108 сд
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-71693
Номер дела источника информации 671
Борис · 21.03.2015 19:39:03 · 
Здравствуйте!
Вы не пишите из каких ИСТОЧНИКОВ Вам стало известно о ранении, пулеметном расчете, да еще и "7-8 декабря 1941 года под Наро-Фоминском", НО при этом не сообщаете нам номеров ППС, дивизии или полка?!
В ОБД Мемориал мне удалось найти только эту запись...
408541268
Информация из Книги Памяти
Фамилия СУВОРОВ
Имя Дмитрий
Отчество Евгеньевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Дата выбытия __.12.1941
Книга памяти. Владимирская область. Том 7.

Прикрепленные файлы



#39 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 27 Март 2015 - 09:23

Кучеров Дмитрий Васильевич 1900г.р.
московская область дер.голенищево дмитровского района.призван в 1941г.
дмитровским РВК.полевая почта 933
1283-й части 45 батарея.плен-побег-партизан-в 1943 воссоединился с сов.арм.-штрафбат.последне письмо январь
1944г.жена кучерова елизавета николаевна.
Код запроса: 30942
Начинал службу он в ППС 933, а это 
1-я МОСКОВСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ (Ленинского района)
= До 01.09.41 г.:
2 сп и 3 сп, 1 зсп, тр, 45-мм ОАЛ, 76-мм оад, 152-мм оад, осамрр, сапр, орс, медсанбат, атр, взвод ОО НКВД.
= С 01.09.41 г. (полки и отд. батальоны, роты получили новые номера):
1281 сп, 1283 сп и 1285 сп, 969 ап, 693 озад, 468 рр, 857 обс, 491 медсанбат, 330 орхз, 327 атр, 260 пхп.
30.07.41 – 26.09.41 г.
Переименована 26.09.41 в 60-ю СД. 
Дивизия воевала в составе 33-й Армию Резервного фронта - 1-я, 5-я, 9-я, 17-я, 21-я дивизии ополчения. 
Штаб этой армии расположился в районе Спас-Деменска.
О тех боях и районах, где он возможно попал в окружение и плен, Вы узнаете на САЙТЕ «СМОЛЕНЩИНА 1941». 
http://smol1941.narod.ru/Mosopolh.htm - Как создавалось Московское ополчение. Хроника. 
http://smol1941.naro...divnaropolh.htm - МОСКОВСКОЕ НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ.
http://smol1941.narod.ru/8sd.htm - 8-я Краснопресненская дивизия народного ополчения.
http://smol1941.narod.ru/glava1.htm - "ВЯЗЕМСКИЙ КОТЕЛ". ЧАСТЬ 1. 
http://smol1941.narod.ru/glava2.htm - ЧАСТЬ 2. Окружение.
Затем продолжил воевать после штрафной роты в 444 сп
108-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
407 сп, 444 сп и 539 сп, 575 ап, 152 оиптд, 273 зенбатр (458 озад), 220 рр, 172 сапб, 485 обс (409 орс), 157 медсанбат, 155 орхз, 188 (93) атр, 278 пхп, 153 двл, 1548 ппс, 381 пкг.
Декабрь 1943 – феврале 1944 гг.
Белорусский фронт: 50-я Армия – 108-я СД, 110, 324, 413 сд; 46 СК (238, 369, 380 сд).
Виктор Юрьевич. Москва. · 23.03.2015 12:24:02 · 
Извините,красноармеец рядовой состав не мог быть в штраном батальоне,в штрафбаты отправляли ТОЛЬКО ОФИЦЕРОВ.рядовой и сержантский состав отправлялся в штрафные роты.
) За справкой о нахождении в партизанском отряде рекомендуем обратиться в областной Государственный архив по месту действия партизанского отряда. 
В ОБД МЕМОРИАЛ такие сведения
65868467
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Кучеров
Имя Дмитрий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Дата и место призыва 22.08.1941 Дмитровский РВК, Московская обл., Дмитровский р-н
Последнее место службы 65868467
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Кучеров
Имя Дмитрий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Дата и место призыва 22.08.1941 Дмитровский РВК, Московская обл., Дмитровский р-н
Последнее место службы п/п 20759
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 666
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 666
п/п 20759 это 444 стрелковый полк
Anna53 · 23.03.2015 00:38:12 ·

Прикрепленные файлы



#40 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 29 Март 2015 - 11:29

Петюшкин Григорий Максимович
петюшкин григорий максимович год рождения неизвестен родился предположительно дер.кутуково рязанской обл. призван 23 июня 1941 кировским рвк москвы пропал без вести под прохоровкой в1943. была жена анна васильевна и сын николай 1934 гр . нигде нет никаких данных. хотелось бы найти по дате п ризыва часть или войска, где погребен
Код запроса 31059
И ещё: обратитесь в РВК Спасского р-на - Рязанская обл., Спасский р-н, Спасск-Рязанский г., ул. Горького, 19
В архивах должно быть извещение на Петюшкина Г.М. и запись в алфавитной книге призывников. Вероятно эти данные занесены в Книгу памяти Раз. обл.. Возможно, что именно там была допущена ошибка в нумерации дивизии. Спарвка из РВК пригодится для внесения изменения в списках увековеченных в братской могиле п. Новгородский. 
Так же можете написать запрос в ЦАМО - Адрес ЦА МО: 142100, Московская обл., Подольск, ул. Кирова, д. 74 - http://archive.mil.r...al/contacts.htm
анкета для скачивания внизу страницы в разделе "Контакты" - http://dyn.archive.m...al/requests.htm : - "Запрос о розыске, установлении судьбы, места захоронения военнослужащего"
при заполнении внесите верные данные в/ч - 108 сд, 539 сп
и приложите записку с указанием неверных данных в имени -отчестве в донесении о потерях. 
Письмо отправляйте заказное с уведомлением.
Ответ из ЦАМО придётся ждать оч. долго.
Tatiana Al · 26.03.2015 08:18:18 · 
Фамилия ПЕТЮШКИН
Имя Григорий
Отчество Максимович
Дата выбытия 14.08.1943
Название источника информации Книга памяти. Рязанская область. Том 8
В книге памяти запись: рядовой 539 сп 120 сд погиб 14.08.43 в Орловской обл.
Но 539 сп - это 108 сд , и Петюшкин Г.М. погиб в боях во время Орловской наступательной операции (12.07-18.08.43)
В донесении о потерях 108 сд он записан как Петюшкин Михаил Иванович
Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения 32974
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 04.09.1943
Название части 108 сд
Информация из донесения о безвозвратных потерях 108 сд
Фамилия Петюшкин
Имя Михаил
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Рязанская обл., Спасский р-н
Дата и место призыва Спасский РВК, Рязанская обл., Спасский р-н
Последнее место службы 108 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.08.1943
Первичное место захоронения Орловская обл., Карачевский р-н, д. Малая Семеновка, юго-западнее, 500 м, кладбище № 2
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 896
Кроме имени и отчества всё остальное сходится - д. Кутуково, Спасского р-на Рязанской обл., жена Анна Васильевна
К сожалению, такое встречается довольно часто, когда допускаются неточности в личных данных солдат.
Первичное место захоронения Орловская обл., Карачевский р-н, д. Малая Семеновка - сейчас это Брянская обл., Карачевский р-н, пос. Малая Семеновка 
перезахоронение в Карачевский район, п. Новгородский 
Информация из списков захоронения
Фамилия Петюшкин
Имя Михаил
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Воинское звание рядовой
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Брянская обл.
Место захоронения п. Новгородский
Вам надо обратиться в местную администрацию и военкомат с заявлением о внесении изменений в имени и отчестве Петюшкина Г. М. в списках мемориала
сельское поселение Песоченское, администрация - http://www.bankgorod...rm.php?id=32701
районная администрация - http://www.bankgorod...aion.php?id=631
Отдел военного комиссариата Брянской области по Карачевскому району, 
адрес: 242500 г. Карачев, ул. Кольцова, д. 1 - http://old.bryanskob...eg/contacts.php
Tatiana Al · 26.03.2015 02:24:53 · 
409313745
Информация из Книги Памяти
Фамилия ПЕТЮШКИН
Имя Григорий
Отчество Максимович
Дата выбытия 14.08.1943
Книга памяти. Рязанская область. Том 8.
Рядовой, 539 сп 120 СД. Место захоронения Орловская область.
Пишите в РВК и уточняйте эти данные (номер полка, дивизия, место и дата захоронения)!
В Книге Памяти НЕ ВЕРНО записаны или номер ПОЛКА, или номер ДИВИЗИИ 
== 539-го СП не было в 120-й СД. 
120-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ (2 форм) = 289 сп, 538 сп и 543 сп…
И 120-я СД не воевала в Орловской области, она в августе 1943 года была -- 
Ленинградский фронт: 2 ударная армия - 120-я СД , 86,124, 201, 376 сд,
== 539-й СП был в 108-й СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ = 407 сп, 444 сп и 539 СП…
108-я СД в августе 1943 года была на Брянском фронте: 11-я гв. Армия – 108-я СД, 8 гв. ск (5, 26 и 83 гв. сд), 16 гв. ск (1, 11, 16 и 31 гв. сд), 36 гв. ск (18 и 84 гв., 169, 217 сд)…
Виктор Юрьевич. Москва. · 26.03.2015 01:40:51 ·


#41 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 08 Апрель 2015 - 07:11

Потягов Семен Андреевич
Помогите найти деда. Был призван после освобождения села А-Марковка, Ростовской обл. В первых же боях был тяжело ранен. Из госпиталя пришла похоронка. Документов в семье не сохранилось. 
Код запроса: 31458
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия ПотяСов
Имя Семен
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1899
Место рождения Ростовская обл., Федоровский р-н, с. Рябиново
Дата и место призыва Федоровский РВК, Ростовская обл., Федоровский р-н
Последнее место службы 4 Украинский фр. 305 Гв. СП 108 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 21.11.1943
Первичное место захоронения Украинская ССР, Сталинская обл., п. Чулковка
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 113
Информация о захоронении
Страна захоронения Украина
Регион захоронения Донецкая обл.
Номер захоронения в ВМЦ ЗУ380-05-81
Первичное место захоронения г. Донецк, п. Чулковка, ул. Известий
Дата создания современного места захоронения 08.09.1943
Дата последнего захоронения 08.09.1943
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 184
Захоронено известных 4
Захоронено неизвестных 180
Кто шефствует над захоронением учащиеся ГПТУ 101 и средней школы 141, г. Донецк
Hadi-57 · 03.04.2015 00:14:50 · 
62503563
Информация из медицинского документа книга учета умерших 3267 ФГЛР (25.04.1943-08.11.1944 гг.)
Фамилия Потягов
Имя Семен
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1899
Дата и место призыва Ростовская обл., Федоровский РВК
Последнее место службы 108 СД 305 Гв. СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 21.11.1943
Госпиталь 3267 ФГЛР
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 5566
ФГЛР = фронтовой госпиталь легкораненых.
Виктор Юрьевич. Москва. · 02.04.2015 22:14:29 · 


#42 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 15 Апрель 2015 - 17:05

Ярмоленко Илья Ефимович
Здраствуйте уважаемые коллеги!
Помогите найти место захоронения моего родственника Ярмоленко Илья Ефимовича пропавшего без вести в декабре 1941г. Ниже привожу информацию с сайта ОБД Мемориал.
Очень надеюсь получить от Вас ответ. С уважением, Удовенко Владимир Викторович конт.тел.+7 916 524 44 54 эл.адрес v.udovenko@mospromstroy.com или udowencko.vladimir@yandex.ru
Фамилия Ярмоленко
Имя Илья
Отчество Ефимович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Киевская обл., Розважевский р-н, с. Масейка
Дата и место призыва Краснополянский РВК, Московская обл., Красно-Полянский р-н
Последнее место службы 407 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1369
Код запроса: 31658
108 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
407-й СП, 444 спи 539 сп, 575 ап, 152 оиптд (с 25.1.42 г.), 273 зенбатр (458 озад), – до 20.2.43 г., 220 рр, 172 сапб, 485 обс (409 орс), 157 медсанбат, 155 орхз, 188 (93) атр, 278 пхп, 153 двл, 1548 ппс, 381 пкг.
22.06.41-09.05.45
Изучайте Списки потерь 108 СД и Вы узнаете названия областей, районов, сел и деревень, где шли бои, погибали и хоронились воины в 1941 году…
= Сентябрь 1941 г. 
Западный фронт: 16 армия - 44 ск (38, 108-я СД, 152 сд)
= Октябрь 1941 г. 
Западный фронт: 16 армия - 38, 108-я СД, 112, 214 сд
О боях в сентябре - октябре 1941 г. узнаете здесь 
Виктор Юрьевич. Москва. · 07.04.2015 08:21:39 ·


#43 marianna3989

marianna3989

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 13:28

Здравствуйте! Меня зовут Марианна.

Помогите пожалуйста найти место захоронения моего прадедушки Арутюнова Александра Герасимовича. Ниже информация с сайта ОБД Мемориал.

 

Арутюнов Александр Герасимович, 1912 года рождения, г. Чарджоу.

Дата и место призыва: Ташкенский ГВК, Узбекская ССР, Ташкенская обл., г. Ташкент

Последнее место службы: штаб 108 сд

Воинское звание: красноармеец

Причина выбытия: убит

Дата выбытия: 28.11.1943 г.

Первичное место захоронения: Белорусская ССР, Могилевская обл., Пропойский р-н., д. Бовки, восточнее 1500 м.

Ист. информации ЦАМО

 

По моим скромным поискам мне стало известно,что Пропойский район переименован в Быховский и в этом же районе есть деревня с созвучным названием д. Борки и так же существует д. Бовки. Вблизи какой из этих деревень есть братская могила и похоронен ли там мой прадедушка?

Я буду очень благодарна,если окажите помощь в поиске.

эл. адрес: mari.s3989@yandex.ru

С уважением, Марианна Шахназарян.



#44 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Май 2015 - 00:08

Здравствуйте! Меня зовут Марианна.

Помогите пожалуйста найти место захоронения моего прадедушки Арутюнова Александра Герасимовича. Ниже информация с сайта ОБД Мемориал.

 

Арутюнов Александр Герасимович, 1912 года рождения, г. Чарджоу.

Дата и место призыва: Ташкенский ГВК, Узбекская ССР, Ташкенская обл., г. Ташкент

Последнее место службы: штаб 108 сд

Воинское звание: красноармеец

Причина выбытия: убит

Дата выбытия: 28.11.1943 г.

Первичное место захоронения: Белорусская ССР, Могилевская обл., Пропойский р-н., д. Бовки, восточнее 1500 м.

Ист. информации ЦАМО

 

По моим скромным поискам мне стало известно,что Пропойский район переименован в Быховский и в этом же районе есть деревня с созвучным названием д. Борки и так же существует д. Бовки. Вблизи какой из этих деревень есть братская могила и похоронен ли там мой прадедушка?

Я буду очень благодарна,если окажите помощь в поиске.

эл. адрес: mari.s3989@yandex.ru

С уважением, Марианна Шахназарян.

Здравствуйте Марианна!

В Белоруси вопросами увековечивания занимается МО. Вам нужно посылать им запрос.

Также я нашла сведения, по идее можно еще отправить письмо в местную администрацию

Cмолицкий сельсовет

Страна  Белоруссия

Входит в  Быховский район

Включает  6 населённых пунктов

Административный центр  агрогородок Смолица

Председатель сельского Совета  Клименкова Нина Васильевна

Телефонный код  +375 2231

Код автом. номеров  6

Телефоны сельсовета  39417, 39034

Примечания: smolica@mogilev.by

Смо́лицкий сельсовет— сельсовет, административно-территориальная единица Быховского района Могилёвской области Белоруссии.

Включает 11 населённых пунктов: БовкиВетренкаДобужаКрасница-1 , Красница-2 , Кузьковичи , Латколония , Смолица , Трилесино , Ухлясть , Хатмилье.



#45 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 22 Май 2015 - 11:44

Армянинов Николай Алексеевич
Здравствуйте помогите пожалуйста найти больше данных о моём прадедушке. Есть некоторые данные о награде ордене красной звезды и на этом всё обрубается.Ссылка на данные что я узнала может и ещё кому-нибудь поможет
Заранее благодарю!
Код запроса: 32868
Фамилия Арменинов
Имя Николай
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Башкирская АССР, Краснокамский р-н, с. Косево
Дата и место призыва Краснокамский РВК, Башкирская АССР, Краснокамский р-н
Последнее место службы штаб 108 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 25.01.1945
Место выбытия Восточная Пруссия, Кенигсбергский окр.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 234
Борис · 22.04.2015 16:42:29 · 


#46 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 10:22

Ботвинник Лейба Мойсеевич
Здравствуйте.Мой дед Ботвинник Лейба Мойсеевич 1912 года рождения проживал в городе Минск ул.Кирова.последне место службы штад 108сд.Был убит 19.09.1943году.Первичное место захоронение Смоленская обл.Кировский р-н д.Новое Загорье восточние 800м.в лесу.Может есть брацкая могила или может есть какие небуть даные об этом месте .Зарание большое спосибо
Код запроса: 37711
Из донесения 108 СД
Борис · 02.11.2015 13:59:00 · 
Номер записи 2930336
Фамилия Мерзляков
Имя Сергей
Отчество Ионович
Дата рождения __.__.1894
Место рождения Смоленская обл., Ярцевский р-н
Последнее место службы 108 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 18.09.1943
Первичное место захоронения Смоленская обл., Кировский р-н, д. Новое Загорье, юго-западнее, 800 м, лес
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 879
Номер записи 90325708
Фамилия Мерзляков
Имя Сергей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1894
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 18.09.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Калужская обл.
Место захоронения Кировский р-н, с. Фоминичи
Откуда перезахоронен Б. Заборье
Борис · 02.11.2015 13:58:33 · 
В сентябре 43 г. у д. Нов.Загорье располагались две санитарные части, умерших хоронили 800 метров от Н.З. и 1200 метров от Н.З. 
Деревни уже давно нет, а захоронения, скорее всего, перенесены фиктивно, т.е. только на бумаге.
Tatiana Al · 02.11.2015 13:05:11 · 
В сентябре 1943 г. 108 сд вошла в состав 50 армии генерала Болдина И.В. 
Эта армия наступала в западном направлении севернее Брянска. 
В ходе наступления в тыл противника прорвался 2-й кавалерийский корпус генерала Крюкова, который занял плацдарм на западном берегу р. Десна, был отрезан от своих войск и подвергался непрерывным атакам противника.
В этой обстановке 108 сд получила приказ командующего с рубежа южнее 
г. Киров (Калужская область) прорвать оборону противника и соединиться с кавалерийским корпусом. 12 сентября неожиданным ударом дивизия прорвала оборону противника, вошла в окружение, за день прошла по тылам противника 35 км, соединилась с кавалеристами, где в течение 3-х суток отбивала яростные атаки противника.
18 сентября 1943 года части дивизии совместно с подошедшими войсками армии перешли в преследование и 19 сентября овладели районным центром Дубровка.
Новое Загорье – бывший поселок Рогнединского района Брянской области, Владимировского (ранее - Лутовиновского) сельсовета, в 2,5 км к юго-востоку от деревни Хацынь.
Хацынь - деревня Рогнединского района Брянской области, Вороновского сельского поселения
Журнал боевых действий 108 сд за данный период с указанием населённых пунктов - https://pamyat-narod...ip=on&adv=Найти
Вам надо искать захоронение в Рогнединском р-не Брянской обл., и скорее всего, в р-не Вороновского с/п - http://www.etomesto....53.677993155785
список всех воинских захоронений в ОБД в Рогнединском р-не Брянской обл. - https://www.obd-memo...&entities=9&p=1
Возможно, его могилу не переносили, т.к. это была одиночное захоронение в лесу.
Обратитесь с запросом в администрацию Рогнединского р-на -
242770 Брянская область, пос. Рогнедино, ул. Ленина, д. 29
телефон: (8-48331) 2-13-53 - http://rognedino.ru/contact/, 
в Администрацию Вороновского сельского поселения
242779 Брянская область, Рогнединский р-н, с. Вороново, Школьная ул., д. 6
телефон: (48331) 9-42-24
и в 
Военный комиссариат Дубровского и Рогнединского районов Брянской области
242750 Брянская область, рп Дубровка, ул. Победы, д. 60
К запросам приложите копию донесения из ОБД Мемориал.
Tatiana Al · 02.11.2015 12:52:04 · 
small_information_items_37712.jpg          small_information_items_37711.jpg
Tatiana Al · 02.11.2015 12:49:31 · 
 
 


#47 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 09:51

Нафиков Галим Габбасович
Ищу могилу деда. 1905 г.р. Буздякский р-он, Башкирия, призван Учалинским РВК в феврале (?) 1941г. 
По сведениям товарищей погиб в Смоленской области, Ульяновский р-он, д. Колосово(?). Год смерти не известен. В списке погибших, на мемориале, в д. Колосово его фамилия мной не найдена.
Код запроса: 38010
Вот два донесения о вашем бойце. Сведения в них разные
64248787
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Нафиков
Имя Галим
Отчество Габбасович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Дата и место призыва 03.02.1941 Учалинский РВК, Башкирская АССР, Учалинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 652
жена Хатижа Минингалиевна
62362929
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Нафиков
Имя Галим
Отчество Салихович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Дата и место призыва 10.12.1941 Учалинский РВК, Башкирская АССР, Учалинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 990
жена Хатира Мингалеевна
на мой взгляд речь идет об одном и том же человеке. Как вы считаете?
По письму командира погиб 17.06.1943. А вот номер воинского подразделения не указан. Без этого определить где погиб солдат невозможно. Надо искать где он служил
В этот день был убит вот этот боец
3406879
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Нафиков
Имя Галлей
Отчество Салихович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Башкирская АССР
Дата и место призыва Учалинский РВК, Башкирская АССР, Учалинский р-н
Последнее место службы 108 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 17.06.1943
Первичное место захоронения Орловская обл., Ульяновский р-н, Колосовский с/с, д. Колосово, восточнее, 1 км
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 901
жена Нафикова Хатира
Ульяновский район теперь относится к Калужской области
260566795
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Калужская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 40-386
Первичное место захоронения Ульяновский р-н, центр с. Колосово
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 2279
Захоронено известных 2279
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением пионеры и школьники местной школы
Откуда производились перезахоронения д. Волосово; д. Поляна; д. Воробьевка; д. Восты; д. Полошково; д. Кутьково; д. Кумово; д. Дретово; д. Мушкань; д. Радиково; д. Белый Камень
5 июля 1944 года была образована Калужская область, в состав которой, наряду с другими, вошёл и Ульяновский район.
Olga Pankova · 28.12.2015 22:15:04 ·


#48 Захаренков Антон

Захаренков Антон

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 11 Январь 2016 - 18:02

Здравствуйте!
Обращаюсь к Вам за любой помощью в выяснении судьбы моего прадеда. Буду очень признателен в любой помощи, ориентиры, карты, координаты поисковиков, базы данных и т.п. Разыскиваю не только я, но я вся наша семья, в том числе уже престарелые дети прадеда, это их отец был. Связи с прадедом не было на протяжении всей войны, но на ОБД Мемориал он числится пропавшем без вести в апреле 1944. У нас нет ровным счетом никакой информации о его судьбе в течении всей войны, послевоенные розыски не были успешными и только сейчас мы смогли зацепиться за информацию с ОБД Мемориал. Вот эти данные:

Фамилия Белов
Имя Василий
Отчество Иванович
Место рождения Новгородская обл., Солецкий р-н, Дубровский с/с, д.
Дуброво
Дата и место призыва 09.11.1941 из заключения
Последнее место 108 СД
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1944
Источники информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977526
Номер дела источника информации 110

На ОБД Мемориал также есть информация, что призван он был в 10 СД в ноябре 1941, но последним местом числится 108 СД. Как я понял 108 СД в апреле 1944 держала оборону где-то вблизи ж/д разъезда Золотое Дно, в то время там была деревня, ныне ее не существует.
Заранее спасибо за любую помощь в этом деле!


#49 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Январь 2016 - 18:19

Здравствуйте Антон!

Если Вы внимательно изучите Анкету, то увидите, что там местом службы указана 10-я СД, но не 108-я СД...

https://www.obd-memo...69158171&page=2



#50 Захаренков Антон

Захаренков Антон

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 11 Январь 2016 - 18:23

Виктор Юрьевич, да, я видел, но последним местом числится все же именно 108СД, видимо в какой-то момент он был переведен. Возможно перед самым освобождением Белоруссии ,возможно раньше, не имею никакой информации.



#51 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Январь 2016 - 18:37

Виктор Юрьевич, да, я видел, но последним местом числится все же именно 108СД, видимо в какой-то момент он был переведен. Возможно перед самым освобождением Белоруссии ,возможно раньше, не имею никакой информации.

ВЫ повторяете ОШИБКУ оператора, которая (ый) вводил эти данные в ОБД Мемориал!

Откуда такая уверенность в его службе в 108 СД, если от него с фронта не было ни одного письма? Призывался он через Ленинградский ВПП и вряд ли его из уже окруженного и блокированного Ленинграда в ноябре 1941 года направили воевать на Западный фронт в то время, когда под Ленинградом не хватало сил и средств...

Ноябрь 1941 – январь 1942 г.

Ленинградский фронт:  8-я Армия – 10-я СД, 86, 168, 265 сд, 1 сд НКВД, 11 сбр, 4 бр. морской пехоты.

Февраль – март  1942 г.

Ленинградский фронт:  Невская оперативная группа – 10-я СД, 86 сд, 11 сбр.



#52 Захаренков Антон

Захаренков Антон

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Январь 2016 - 11:46

Виктор Юрьевич, спасибо за помощь! У меня только еще один вопрос, куда посоветуете обратиться в дальнейших поисках. Может написать на этом форуме в теме посвященной 10СД?
После я удалю свои сообщения в этой ветке!



#53 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Январь 2016 - 13:57

Виктор Юрьевич, спасибо за помощь! У меня только еще один вопрос, куда посоветуете обратиться в дальнейших поисках. Может написать на этом форуме в теме посвященной 10СД?
После я удалю свои сообщения в этой ветке!

Антон, ничего не нужно здесь удалять! Напишите в личку модератору Olga Pankova и она сделает перенос ваших сообщений...



#54 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 01 Апрель 2016 - 08:18

Коршунов Петр Петрович
Фамилия Коршунов
Имя Петр
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Воронежская обл., Грязинский р-н, Кузовский с/с
Дата и место призыва __.__.1939 Воронежский ГВК, Воронежская обл., г. Воронеж
Последнее место службы 407 СП командир взвода связи
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.__.1941
Код запроса: 38715
76031402
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Коршунов
Имя Петр
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Воронежская обл., Грязинский р-н, Кузовский с/с
Дата и место призыва __.__.1939 Воронежский ГВК, Воронежская обл., г. Воронеж
Последнее место службы 407 сп
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.__.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594262
Номер дела источника информации 92
74482775
Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Коршунов
Имя Петр
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Последнее место службы 407 сп
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.__.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563787
Номер дела источника информации 9
407 стрелковый полк 108 стрелковая дивизия
С 15 июня 1941 года 108 стрелковая дивизия в составе 44-го стрелкового корпуса 13-й армии начала перебазирование в район в район Заславль, Ждановичи. 22 июня дивизия сосредотачивалась в районе Колодищи, восточнее Минск
С вечера 28 июня части 108 стрелковой дивизии вели бои в полном окружении (в т. н. «Минском котле»), без связи с командованием
К 1 июля в подчинении командира 108 стреловой дивизии входило около 500 человек из состава 407 стрелкового полка, подразделения противотанкового дивизиона и разведывательного батальона дивизии, около 300 человек от подразделений обеспечения, два уцелевших орудия 49 корпусного артиллерийского полка, около 120 человек пограничных войск и личный состав других частей, примкнувших к дивизии, всего около 2000 человек
Через две недели около 1200 человек из состава 108 стрелковой дивизии вышли за линию фронта
Olga Pankova · 31.03.2016 07:12:39 


#55 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 25 Апрель 2016 - 09:38

Колядко Иван Петрович
Колядко Иван Петрович,1923 г.р.,д.Козловичи,Слуцкий р-н,Белоруссия,08.1944 г.,призыв Слуцкий РВК,п/п 20759 "и", пропал без вести 01.1945. По отзывам однопольчан вроде бы погиб где-то в Польше возможно под или недалеко от Варшавы.Где то в интернете встречал в польском списке захороненых Калядко Иван Ивановича,но в списке потерь ОБД Мемориал такого солдата нет,м.б.поляки не нашли отчество и придали ему отчество "Иванович" и это и есть мой дед?Ищу его возможное захоронение.
Код запроса: 39102
61698731
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Калядко
Имя Иван
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Дата и место призыва __.08.1944 Слуцкий РВК, Белорусская ССР, Бобруйская обл., Слуцкий р-н
Последнее место службы п/п 20759 "и"
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 880
мать Живоглод Ольга Федоровна. Связь прекратилась в октябре 1944 г.
Войсковая часть полевая почта № 20759
Название: 444 СП
Подчиненность: 108 стрелковая дивизия
Дату последнего письма родственники не указали, а жаль. Поскольку точной даты выбытия нет, то и место гибели весьма приблизительное. Очень много потерь в начале октября, в донесениях написано "труп оставлен на поле боя" Смотрите журналы боевых действий на сайте Память народа.
Olga Pankova · 23.04.2016 07:54:58 


#56 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 27 Апрель 2016 - 16:43

Степанов Алексей Афанасьевич
1914 г.р., место призыва - Люберцы, близкие родственники- жена Александра Александровна Шурупова(Степанова). 108 рота минометного батальона 444го стрелкового полка. Погиб в ноябре 1941 года в Нарофоминском районе, село Каменское
Код запроса: 39186
2840609
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Степанов
Имя Алексей
Отчество Афанасьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Последнее место службы ЗапФ 444 сп 16 А
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия Между __.10.1941 и __.12.1941
Место выбытия Смоленская обл.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 98
74109362
Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Степанов
Имя Алексей
Отчество Афанасьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Последнее место службы 444 сп
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 628
108 стрелковая дивизия
6 октября дивизия была направлена в район Вязьмы, в состав создаваемой 16-й армии на Вяземском направлении для противодействия прорвавшимся группировкам противника. Однако, время было упущено, управление 16-й армии успело избежать окружения, а 108-я стрелковая дивизия попала в группу генерала Ершакова, в составе которой вела бои с 9 по 12 октября пытаясь вырваться из окружения.
Менее одной трети дивизии, во главе с командиром генерал-майором Орловым Н. И., вышли к своим в районе Дорохово.
Вот из этого окружения ваш боец видимо и не вышел
Olga Pankova · 27.04.2016 15:42:17


#57 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 29 Апрель 2016 - 16:53

Бешанов Константин Яковлевич
Здравствуйте! Обращается к вам с помощью капитан ВС РФ Орлова Олеся Андреевна. Не могу уже какой год найти захоронение своего прадеда Бешанова Константина Яковлевича 1903 г.р. погибшего 06.09.1942 г.и захороненого в деревне Бровкино Смоленской области, северо-западнее, 1 км, братская могила. призванного Нефтечалинским РВК, Азербайджанской ССР.Считаю просто своим долгом офицера поклониться своему деду за мир на земле! У меня три сына и они просто обязаны знать подвиг своего деда! Помогите пожалуйста найти его могилу! С уважением капитан ВВС Орлова О.А.
Код запроса: 39282
70651528
Информация из документов, уточняющих потери Управление по учету персональных потерь от 26.10.1953
Фамилия Бешанов
Имя Константин
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Дата и место призыва __.02.1942 Нефтечалинский РВК, Азербайджанская ССР, Нефтечалинский р-н
Последнее место службы 407 сп
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 06.09.1942
Первичное место захоронения Смоленская обл., Гжатский р-н, д. Боровкино, северо-западнее, 1 км, братская могила
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977526
Номер дела источника информации 165
Вы бы давно нашли его место захоронения, если написали запросы в Гжатский (ныне ГАГАРИНСКИЙ) РВК администрацию района...
В названии села просто допущена ошибка, а Вы это не перепроверяли...
Для примера, о Бровкино и захоронении воинов 108 СД...
Последнее место службы 108 сд 
Дата выбытия 04.09.1942 
Причина выбытия убит 
Место захоронения Смоленская обл., Гжатский р-н, д. БРОВКИНО, северо-восточнее, 1 км, лес
Последнее место службы 108 сд 
Дата выбытия 09.09.1942 
Причина выбытия убит 
Первичное место захоронения Смоленская обл., Гжатский р-н, д. БРОВКИНО, северо-восточнее, 1 км, лес
ЕЩЕ один воин
Последнее место службы 108 сд 
Дата выбытия 04.09.1942 
Причина выбытия убит 
Первичное место захоронения Смоленская обл., Гжатский р-н, д. БРОВКИНО, северо-восточнее, 1 км, лес Посмотреть
108 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
407-й СП, 444 сп и 539 сп, 575 ап, 152 оиптд, 273 зенбатр (458 озад), 220 рр, 172 сапб, 485 обс (409 орс), 157 медсанбат, 155 орхз, 188 (93) атр, 278 пхп, 153 двл, 1548 ППС, 381 пкг.
22.06.41 - 09.05.45
Сентябрь 1942 г.
Западный фронт: 5-я Армия – 108-я СД, 19, 144, 352 сд, 3 гв. мсд, 29 и 42 гв. сд, 28, 35, 40, 49 сбр
Возможно, он перезахоронен в БРАТСКОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ № 2 (восточная окраина города ГАГАРИНА).
Из д. БРОВКИНО сюда были перезахоронения… 
Здесь есть фотография могилы.
Для Увековечивания его фамилии в Списках захоронения пишите и звоните вот сюда...
Начальник отдела военного комиссариата Смоленской области
по городу Гагарину и Гагаринскому району
Адрес: 215010 г. Гагарин, Смоленская область, ул. Гагарина, д.44
Номер тел.: 8 (48135) 4-12-01
БОКОВ Александр Викторович
Глава Администрации муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области
Владимир Георгиевич Иванов
КООРДИНАТЫ Администрации муниципального образования
«Гагаринский район» Смоленской области
адрес: 215010 Смоленская область, г. Гагарин, ул. Советская, д. 8
номера телефонов: 8 (48135) 3-43-04 (приемная), 2-51-50 (факс).
e-mail: gagarin@admin.smolensk.ru ; gagarin.admin@mail.ru 
Виктор Юрьевич. Москва. · 28.04.2016 20:23:58 


#58 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 21 Май 2016 - 10:21

Синельников Тихон Андреевич
Помогите отследить участие в войне прадеда. Известно, что Синельников Тихон Андреевич, 1906г.р. призван в Лиманском районе Воронежской области в 1941 году. Уроженец: Воронежская область, Лиманский район, с.Мартын. 19.07.1943г. совершил боевой подвиг, в Орловской области вытащил друга с поля боя, оказал первую медицинскую помощь и доставил в мед.часть. Награжден медалью "За боевые заслуги". Известно, что вернулся с войны, похоронен в г.Воронеже на Казанском кладбище
Код запроса: 40330
Если воин вернулся с фронта домой, то прочитайте раздел «ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА (С ЧЕГО НАЧАТЬ)» и ДЕЙСТВУЙТЕ!
Медаль «За боевые заслуги»
Место службы: 444 сп 108 сд 11 гв. А Зап.Фронт
Дата подвига: 19.07.1943
Виктор Юрьевич. Москва. · 10.05.2016 13:54:39 ·


#59 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 13 Июнь 2016 - 14:06

 Морозов Дмитрий Иванович
Добрый день ,помогите найти сведения о моем дедушке Морозов Дмитрий Иванович воен ветврач 3 ранга,пропал без вести в июне 1941г. Проживал в п Голицыно Московской области ,был призван Звенигородским военкоматом
Код запроса: 40755
73779378
Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Морозов
Имя Дмитрий
Отчество Иванович
Последнее место службы 444 сп
Воинское звание военветврач 3 ранга
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 25
108 стрелковая дивизия
С вечера 28 июня части 108 стрелковой дивизии вели бои в полном окружении (в т. н. «Минском котле»), без связи с командованием. В ночь на 29 июня командир дивизии генерал-майор А.И.Мавричев вывел остатки дивизии в район Старое Село где занял круговую оборону, отдельные подразделения дивизии продолжали занимать очаговую оборону в районах Дзержинск, Кукшевичи, Станьково, Подгай
2 июля 1941 года при прорыве сводного отряда дивизии через шоссейную и железную дороги Дзержинск-Минск в ходе боя были потеряны последние орудия противотанкового дивизиона и 49 корпусного артиллерийского полка. Через две недели около 1200 человек из состава 108 стрелковой дивизии вышли за линию фронта
Olga Pankova · 13.06.2016 13:04:02 ·


#60 Тимофей Кусакин

Тимофей Кусакин

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:жизнь

Отправлено 19 Август 2016 - 05:37

Список погибших при штурме Веричева 24 - 26.06.1944 г воинов 108 СД, рядовые и сержанты:

 

74487d0e4b76.jpg


96a313e4e0b0.jpg


8150c883cd5e.jpg


070e0abd6a2b.jpg