Перейти к содержимому


Фотография

108 отдельный батальон химзащиты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 31 Март 2019 - 07:42

Лабутин Яков Миронович
Здравствуйте!
Я разыскиваю своего прадеда, Лабутина Якова Мироновича.
Он родился в 1910 г. в Нижегородской (Горьковской) области.
Работал на Горьковском автозаводе.
В 1937-38 гг. воевал добровольцем в Испании.
Несмотря на наличие брони, отправился на фронт в августе 1941 г. (место призыва - Вязниковский РВК). Дома его ждать остались жена, Лабутина (Павлова) Елена Владимировна и две дочери: новорожденная Людмила (1941 г. рождения) и Тамара (1938 г. рождения).
На момент призыва имел звание сержанта (неуточненные данные: судя по единственной сохранившейся фотографии, приложенной ниже, на момент съемки Яков Миронович имел звание старшины). Танкист, командир отделения. Гражданская специальность: водитель.
Был призван 13 августа 1941 года в 108-й отдельный батальон химической защиты (108-й отдельный дегазационный батальон).
Участвовал в боевых действиях на Калининском фронте в 1941-1942 годах. К сожалению, данные о его судьбе противоречивы: письмо однополчанина, который сообщил о судьбе Якова, не сохранилось, поэтому я знаю его содержание из уст других людей. По одной версии, в нем рассказывалось о том, что в апреле 1942 г. Яков получил тяжелое ранение в живот и был помещен в госпиталь. По другой версии: однополчане не имели возможности унести его с поля боя.
Дальнейшая судьба Якова Мироновича неизвестна. Официально он числится пропавшим без вести в апреле 1942 г. (ЦАМО, номер фонда источника информации 58, номер описи источника информации 18004, номер дела источника информации 612).
К обращению прилагаю свой скудный архив информации - https://vk.com/album...88313_245611934
В него включены также результат моего обращения в вязниковский военкомат и в центральный архив (военно-медицинских документов) г. Санкт-Петербург.
Буду также благодарна информации об боевом пути 108-го отдельного батальона химзащиты.
Код запроса: 48598
108 отдельный батальон химзащиты
(он же до 13.8.41 г. 108 отдельный дегазационный батальон) 6.7.41-15.4.45
Боевой путь батальона ищите в интернете
Где находился этот батальон в апреле 1942 в ОБД Мемориал найти не удалось, а в августе 1942
Последнее место службы КалФ 108 отд. бат. хим. защиты
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.08.1942
Первичное место захоронения Калининская обл., г. Кувшиново, кладбище
Olga Pankova · 25.03.2019 12:28:40 · 

Прикрепленные файлы