Перейти к содержимому


Фотография

ЕСТЬ ЖИВЫЕ СВИДЕТЕЛИ ХАРЬКОВСКОГО КОТЛА!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 polk

polk

    Старшина

  • Admin
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 22:54

Алексею и всем, чьи родственники оказались в плену под Харьковом. В издательстве "Вече" , в серии "Военные тайны XX века" вышла в свет уникальная книга воспоминаний солдата, который в мае 42-го года в первом своем бою с немецкими танками остался жив и попал в плен. Это Юрий Владимиров, который пишет про всех, с кем он встречался за три года мучительных скитаний по немецким лагерям. Обложку смотреть в приложении.

Прикрепленные файлы



#2 Alexey

Alexey

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область
  • Интересы:Всем понемногу

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 12:59

Алексею и всем, чьи родственники оказались в плену под Харьковом. В издательстве "Вече" , в серии "Военные тайны XX века" вышла в свет уникальная книга воспоминаний солдата, который в мае 42-го года в первом своем бою с немецкими танками остался жив и попал в плен. Это Юрий Владимиров, который пишет про всех, с кем он встречался за три года мучительных скитаний по немецким лагерям.  Обложку смотреть в приложении.

Просмотр сообщения


СПАСИБО, ЕВГЕНИЙ !!!
ОБЯЗАТЕЛЬНО РАЗДОБУДУ ЭТУ УНИКАЛЬНУЮ КНИГУ !!!

#3 Alexey

Alexey

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область
  • Интересы:Всем понемногу

Отправлено 29 Декабрь 2007 - 12:44

ВЧЕРА БЫЛ У ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА В ГОСТЯХ !!!!
ВПЕЧАТЛЕНИЙ МОРЕ, СЛОВ НЕТ !!!

#4 Петра

Петра

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2007 - 13:11

ВЧЕРА БЫЛ У ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА В ГОСТЯХ !!!!
ВПЕЧАТЛЕНИЙ МОРЕ, СЛОВ НЕТ !!!

Просмотр сообщения



Привет из Германии!
Эта книга кажется очень интересной и для нас, так как может быть мы в ней смогли бы найти новые данные и ссылки для нашего пойска о судьбах русских военнопленных в нашем районе.
Сразу же искала на немецких страницах продажи книг, но без успеха. В Германии книга не продаётся.
Есть ли у вас рекомендации, как можно приобретать эту книгу?

С сердечным приветом
Петра
www. russische-schicksale-im-muhlenkreis.de

#5 Alexey

Alexey

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область
  • Интересы:Всем понемногу

Отправлено 09 Январь 2008 - 15:23

Привет из Германии!
Эта книга кажется очень интересной и для нас, так как может быть мы в ней смогли бы найти новые данные и ссылки для нашего пойска о судьбах русских военнопленных в нашем районе.
Сразу же искала на немецких страницах продажи книг, но без успеха. В Германии книга не продаётся.
Есть  ли у вас рекомендации, как можно приобретать эту книгу?

С сердечным приветом
Петра
www. russische-schicksale-im-muhlenkreis.de

Просмотр сообщения


http://www.labirint-...oks/153540/&i=4

#6 admin

admin

    Administrator

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Январь 2008 - 01:00

Алексей, я поражаюсь твоей настойчивости. Как удалось разыскать старика? Пришли, пожалуйста, его координаты на мое "мыло". Мог ли он видеть твоего деда в плену? Хорошо ли он помнит лица всех, с кем там был? Может ли он на пленке, которую ты имеешь, узнать кого-нибудь? Поделись впечатлениями, не томи!!!

#7 admin

admin

    Administrator

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Январь 2008 - 01:03

Петра, привет!
Не волнуйтесь, книга с нами. Мы готовы Вам отправить ее почтой по любому указанному адресу.

#8 Alexey

Alexey

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область
  • Интересы:Всем понемногу

Отправлено 10 Январь 2008 - 14:43

Алексей, я поражаюсь твоей настойчивости. Как удалось разыскать старика? Пришли, пожалуйста, его координаты на мое "мыло". Мог ли он видеть твоего деда в плену? Хорошо ли он помнит лица всех, с кем там был? Может ли он на пленке, которую ты имеешь, узнать кого-нибудь? Поделись впечатлениями, не томи!!!

Просмотр сообщения


Пленку показывал, никого он не узнал.
Его телефон Вы узнаете, написав мне на почту azakharow@gmail.com
И адрес тоже. Лица помнит к сожалению плохо.
Моего деда в плену он не припоминает.

#9 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 07 Март 2008 - 05:34

Алексею и всем, чьи родственники оказались в плену под Харьковом. В издательстве "Вече" , в серии "Военные тайны XX века" вышла в свет уникальная книга воспоминаний солдата, который в мае 42-го года в первом своем бою с немецкими танками остался жив и попал в плен. Это Юрий Владимиров, который пишет про всех, с кем он встречался за три года мучительных скитаний по немецким лагерям.  Обложку смотреть в приложении.

Просмотр сообщения


Уважаемые участники форума !

Кроме Юрия Владимирова есть еще по крайней мере один возможно еще ныне живой прямой свидетель тех событий,прошедший через
немецкий плен это житель Тюмени Анатолий Вячеславович Сыропятов
О нем сообщил в свой статье«Тюменский курьер», №166 (2063), 5 декабря 2006 не менее интересный человек по теме ХАРЬКОВСКОГО КОТЛА
это Петрушин Александр Антонович
Думаю тем кто ищет среди советских военнопленных судьбу своих близких
известен Петрушин Александр Антонович ...Если нет то вот о нем
Александр Петрушин — полковник ФСБ в отставке, историк-педагог по первому образованию. В Западной Сибири, на Урале личность известная.
Когда он занимал должность заместителя начальника областного управления ФСБ, большая группа пострадавших от политических репрессий выдвинула чекиста кандидатом в депутаты региональной Думы. Случай беспрецедентный, но не удивительный:
Александр Антонович много сделал для восстановления доброй памяти жертв сталинизма. Записываться в парламентарии Петрушин не захотел и продолжил тщательно вскапывать исторические грядки, изучая тысячи документов из открытых архивов КГБ. Развенчал некоторые мифы о героях (или антигероях) СССР. Например, о Павлике Морозове.
Открыл немало новых и потрясающих страниц в истории Гражданской и Отечественной войн.

Он один из авторов недавно вышедшего в свет двухтомника «Запрещенных солдат» — первого в стране издания
о судьбах плененных советских военнослужащих:
только за первые полгода гитлеровской оккупации во вражеском тылу оказалось свыше трех миллионов бойцов.


А вот строки его об Анатолии Вячеславовиче Сыропятове
"курсанта Тюменского военно-пехотного училища Анатолия Вячеславовича Сыропятова отправили в Тюмень долечиваться и доучиваться. Но уже 14 февраля 42-го года его вновь отозвали из училища: в Тюмени формировалась 175-я стрелковая дивизия. В неудачном наступлении советских войск на Харьков в мае 42-го эта дивизия оказалась в окружении, а раненый в очередной раз Сыропятов вместе с дивизионным мед- санбатом попал в плен. Но выжил и возвратился после войны в родной город....."

Думаю будет интересно проинформировать форум о книге

"Запрещенные солдаты"

Запрещенные солдаты» — так называется новая книга главного редактора газеты «Тюменский курьер» Рафаэля Гольдберга и военного историка, краеведа Александра Петрушина, презентация которой состоится в Тюмени на следующей неделе.

«Запрещенные солдаты» — это книга о тюменских красноармейцах и командирах, которые оказались в самом центре кровавых сражений Великой Отечественной войны, о бывших военнопленных, до 1995 года считавшихся не ветеранами войны, а предателями, — рассказал корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» Рафаэль Гольдберг. — Труд посвящен 60-летию Победы в Великой Отечественной войне».

По словам автора, книга основана на реальных событиях. На ее страницах — имена двух тысяч военнопленных тюменцев (от буквы, А до К), приведены выдержки из показаний красноармейцев, рассказы о том, как они попадали в плен, как их освобождали. Всего в плену в годы Великой Отечественной войны находилось более 30 тысяч тюменцев, вернулось только 11 тысяч человек.

«В «Запрещенных солдатах» есть такие тексты, которые просто невозможно придумать, бесхитростные тексты. Например, из показаний одного военнопленного: «Повели меня в немецкий штаб, обыскали, отняли часы и револьвер, а после убили меня и выбросили в конюшню к скоту»… Наверное, трудно себе это представить — «меня убили и выбросили» — говорит живой человек», — отметил Рафаэль Гольдберг.

По его словам, книга была написана в рекордно короткие сроки — за полгода. Работа началась в феврале, в августе она уже была закончена. Правда, над созданием трудились не только Рафаэль Гольдберг и Александр Петрушин, но и студенты факультета журналистики Тюменского государственного университета.

«Работать было тяжело, впрочем, как и над любым другим сборником. Сложности возникли сразу, как только начался сбор информации. Дела, заведенные на каждого солдата, прежде хранились в архиве КГБ, а затем их передали в бывший партийный архив, но они были засекречены. Пришлось долго добиваться, чтобы нам открыли доступ, но в итоге документы рассекретили прямо на наших глазах, — поведал Рафаэль Гольдберг. — Кстати, в ходе этой работы мы нашли Героя Советского Союза, которого нет на стеле у Вечного огня — Николая Захарчука».

Накануне в Тюмени появились первые восемь экземпляров «Запрещенных солдат», сегодня прибудут остальные. Всего тираж издания составляет 1000 экземпляров. По словам Гольдберга, 500 книг будут отправлены в библиотеки Тюменской области, также «Запрещенных солдат» получит Национальная библиотека (Санкт-Петербург), музей им. Сахарова, библиотека им. Солженицына и Соловецкий монастырь. Кроме того, 16 экземпляров, как и положено по закону, будут отправлены в Государственную книжную палату. «Я думаю, что «Запрещенные солдаты» будут интересны тем, кто хочет знать больше о нашей истории», — отметил Рафаэль Соломонович.

Кстати, книга тюменских авторов о военнопленных — первая в России. «Мне недавно звонили из Национальной библиотеки, и я спросил, есть ли у нас в стране подобные издания. Мне ответили, что книг о военнопленных пока нет, наша — первая, — подчеркнул Рафаэль Гольдберг. — Но я не считаю этот сборник чем-то сверхъестественным — мы делали то, что должны были делать, мы выполняем свой долг перед земляками. И сейчас предстоит продолжить эту работу. «Запрещенные солдаты» — это первый том издания о военнопленных. У нас осталось девять тысяч неназванных имен».

Валентина Перова

ИИ «NewsProm.Ru»
http://www.newsprom....112669905628874
На фото Петрушин Александр Антонович

Прикрепленные файлы



#10 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 10 Март 2008 - 06:07

Алексею и всем, чьи родственники оказались в плену под Харьковом. В издательстве "Вече" , в серии "Военные тайны XX века" вышла в свет уникальная книга воспоминаний солдата, который в мае 42-го года в первом своем бою с немецкими танками остался жив и попал в плен. Это Юрий Владимиров, который пишет про всех, с кем он встречался за три года мучительных скитаний по немецким лагерям.  Обложку смотреть в приложении.

Просмотр сообщения



Судьба еще одного живого свидетеля Харьковского котла.Иван Алексеевич Рудаков

Воскресенье, 11.05.2003 19:06:35
Первый канал

ЗАПОЗДАЛОЕ ПРИЗНАНИЕ ЗАСЛУГ ВЕТЕРАНОВ

В эти дни в России продолжают отмечать 58 годовщину Великой Победы. Между тем долгие годы большое число участников войны официально ветеранами не считались. Их вина была в том, что они побывали в плену.

В картонной коробочке, вместе с медалями 'Иван Алексеевич хранит свое главное сокровище. Вот оно. Удостоверение участника войны. Признания военных заслуг он смог добиться лишь несколько лет назад. А до того в День Победы запирался в комнате, выключал радио и плакал.

Рудаков, участник Великой Отечественной войны: "... Чувстовал в себе обиду. Не будешь же говорить, что в плену был. Но и не скрывал, как другие".
На фронте Иван Алексеевич оказался в начале 42-го. А спустя полгода под Харьковом для Рудакова был последний бой. Отделение минометчиков попало в окружение. А дальше - лагерь в Германии, голод, постоянные издевательства.

По весьма приблизительным подсчетам, из пяти с половиной миллионов советских военнопленных выжил лишь каждый пятый.

Союзники бывших пленных почитали как героев, а в СССР называли предателями. После победы их, в компании с трофейным скотом, погнали пешком через всю Европу. Кого-то отправили на штрафные работы. Ивана Алексеевича Рудакова распределили под Тулу в поселок Узловая добывать уголь. А многие узники фашистских лагерей сгинули в ГУЛАГе.

Ивана Алексеевича признали участником войны только в 96 году. С тех пор в жизни Рудаковых изменилось немногое. Зато теперь накануне 9 мая стали приходить поздравления, а Иван Алексеевич в День Победы радио больше не выключает.
Subscribe_Ru Новости от Первого канала на 11_05_2003 210006
http://subscribe.ru/...5/11210128.html

Прикрепленные файлы



#11 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 25 Март 2008 - 16:53

ЕСТЬ ЖИВЫЕ СВИДЕТЕЛИ ХАРЬКОВСКОГО КОТЛА
Дмитрий Крячко, 1-ый зам. председателя областного совета организаций ветеранов войны “

Почётное воинское кладбище. 18.09.2006 17:26

В Лозовском районе областные власти намерены создать специализированное кладбище, где будут перезахоронены советские солдаты, погибшие во время сражений на Барвенковском выступе. Первое такое захоронение останков 158-ми красноармейцев состоялось в селе Павловка-вторая в день годовщины освобождения Лозовского района от немецко-фашистских захватчиков.

Дмитрий Крячко - участник сражений, которые проходили здесь в мае 42-го года. Говорит, до сих пор в памяти ожесточённые бои, когда советские войска пошли на прорыв кольца окружения - на восток к речке Северский Донец. Именно тогда родным Дмитрия Афанасьевича пришла похоронка - пропал без вести. На самом же деле, фронтовик остался жив. Спустя 60 лет он узнал место, где его ошибочно похоронили - это братская могила в селе Тарановка.
Дмитрий Крячко, 1-ый зам. председателя областного совета организаций ветеранов войны “Здесь наши бойцы отстаивали землю, это война была не на жизнь а на смерть и то, что Украина стала свободна надо благодарить этих людей, которые боролись за это дело.”

Виктор Старченко, председатель правления обл. благотворительного фонда "Обелиск"

“Наша задача найти и перезахоронить всех воинов, погибших в мае 42-го года, но это конечно маловероятно, это трудноисполнимая задача, поскольку погибли 150 тысяч воинов, мы в этом году только 158 погибших нашли.”

Только одна находка - патрон, а в нём предсмертная записка, - помогла установить имя погибшего бойца Кахане Шиптухаева - уроженца Харьковского района Курской области. Имена остальных героев остались неизвестны. Останки этих солдат предали земле по христианским обычаям с отданием воинских почестей. В будущем областные власти намерены здесь в селе Павловка-2 у братской могилы создать почётное воинское кладбище. Там будут перезахоронены солдаты, павшие во время боёв в мае 42-го на Барвенковском выступе.


Анжела Сушко, Алексей Жучков, Агентство Телевидения Новости

http://www.atn.khark...ad.php?id=15882

Прикрепленные файлы



#12 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 22 Апрель 2008 - 19:23

Алексею и всем, чьи родственники оказались в плену под Харьковом. В издательстве "Вече" , в серии "Военные тайны XX века" вышла в свет уникальная книга воспоминаний солдата, который в мае 42-го года в первом своем бою с немецкими танками остался жив и попал в плен. Это Юрий Владимиров, который пишет про всех, с кем он встречался за три года мучительных скитаний по немецким лагерям.  Обложку смотреть в приложении.

Просмотр сообщения



ЕСТЬ ЖИВЫЕ СВИДЕТЕЛИ ХАРЬКОВСКОГО КОТЛА!
Украина,г. Херсон,Раунштейн Юрий Борисович..

(Сохранены оригинальная стилистика и выражения).

Раунштейн Юрий Борисович 21.09.1921 года рождения.

Был призван в Красную Армию 22 ноября 1941 года райвоенкоматом города Сталинград.

Служил сержантом в 45 запасной роте, в составе 6 армии 411 дивизии.

26 мая 1942 года был тяжело ранен и 27 мая попал в плен под городом Харьков, станция Лихачева.
Находился в лагере военнопленных в городе Бобрынец. 1 августа 1942 года был вывезен немцами в Германию.

Работал в шахте в городе Мерль-гульс, недалеко от Франкфурта на Майне. Шахта называлась „Август Виктория“. Работал шахтером до 1 апреля 1945 года.

Пришлось сменить фамилию с Раунштейн на Ратушен Ю. Б. Это спасение мне подсказал немец, который работал на шахте.
(одна из проблем поиска родных погибших в плену советских офицеров ..так как фамилии и номера воинских частей меняли и то,что указано в карте военнопленного не всегда соответствует истине. Мое примечание) Его фамилия Беналь-Бом.

Работал на шахте с 8 утра до 18 часов вечера. Был обед. Во время обеда давали похлебку и 300 грамм хлеба с половой. Время от времени рискуя своей жизнью меня подкармливал немец Беналь-Бом. Он мне приносил бутерброды.

Одежда у нас была – форма военнопленных, голова была пострижена налысо, весил 48 килограмм с моим ростом 1 метр 90 сантиметров. Был выходной. На работу ходили в колодках под конвоем. Стук колодок слышен был далеко, когда нас вели.

Лагерь был на 1200 человек, а в бараке, в котором я жил, было 150 человек. Спали на 3-этажных нарах. Я спал на третьей полке.

Бараки были построены из камня. Лагерь был обнесен высоким забором с колючей проволокой. Лагерь военнопленных охраняли солдаты. Одежда была – толстые фуфайки. Много было злых собак.

В шахте военнопленные работали под присмотром на различных участках. Это были преимущественно забойщики угля. Между немцами и военнопленными, которые работали на шахте, отношения были дружелюбные.

Военнопленных часто мучили, особенно фанатичные нацисты. Когда нацисты избивали, надо было стиснуть кулаки, чтобы спастись.
Некоторые шахтеры не выдерживали, и открыто выступали, они были сразу убиты.

Давали один раз в месяц лагерные деньги, за которые можно было купить сигареты, семечки.

Из-за тяжелой работы и плохого питания многие не имели сил выходить на работу, они умерали или их отправляли в другой лагерь „концентрационный“.

Многое еще можно вспомнить, но воспоминания очень тяжелые.

Сейчас поддерживаю связь с одним другом-военнопленным, который живет в городе Севастополь. Мы переписываемся, встречаться уже физически не можем.
На шахте я работал до 1 апреля 1945 года, до освобождения американскими войсками.

10 ноября 2005 года. Ю. Б. Раунштейн..

http://www.kontakte-...sowwoenplen.htm

#13 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 22 Апрель 2008 - 19:40

Алексею и всем, чьи родственники оказались в плену под Харьковом. В издательстве "Вече" , в серии "Военные тайны XX века" вышла в свет уникальная книга воспоминаний солдата, который в мае 42-го года в первом своем бою с немецкими танками остался жив и попал в плен. Это Юрий Владимиров, который пишет про всех, с кем он встречался за три года мучительных скитаний по немецким лагерям.  Обложку смотреть в приложении.

Просмотр сообщения


ЕСТЬ ЖИВЫЕ СВИДЕТЕЛИ ХАРЬКОВСКОГО КОТЛА
Россия, Пермский край, Бабушкин Иван Петрович..


В плену я оказался будучи в возрасте 17 лет, после перенесенной контузии. В Армию пошел добровольцем, по личному заявлению. Вначале было военное училище – школа младших военфельдшеров первого набора в городе Пермь (сентябрь 1941 года). Через полгода обучения, в марте 1942 года, с присвоением воинского звания младший военфельдшер, был направлен в действующую Армию.
При стрелковом батальоне возглавлял санитарный взвод.

В мая 1941 года (26 числа), при Харьковском окружении частей Красной Армии, я оказался в немецком плену.
О времени, проведенном в плену, изложено на отдельном листе – прилагается..
Краткая справка о пребывании в плену..

В плен попал при Харьковском окружении 26.05.1942 года.
После ряда пересыльных лагерей: Белая Церковь, Яворов, Мюнхен, что вспоминается, как кошмар: (голод, побои, выявление «жидов» и «комиссаров» и их исчезновение, перевозка, как скотов, в переполненных до отказа телячьих вагонах), через три месяца были доставлены на место длительного пребывания – Франция, Эльзас-Лотарингия (Шталаг XII-Ф, Бомберг), где в течение более 2-х лет (с VIII. 1942 года по IX. 1944 года), довелось долбить каменный уголь
.

Условия жизни, питания, работы:
В помещением для жилья 3-х ярусные кровати с узкими проходами между ними;
Двухразовая дача горячей пищи – баланда (до и после работы) и буханка хлеба на двоих, обычно с примесью каких-то добавок;

Работа в три смены на пару с шахтерами из гражданского (местного) населения, от которых всю смену доводилось слышать одно слово: шайс! Шайс!
Таким образом условия были таковы, что после двухлетнего пребывания в данном лагере, рядом с лагерем образовалось кладбище со значительным количеством захоронений с лагерными номерами на надмогильными столбиками.

Вторым местом продолжительного пребывания, был разрушенный военный аэродром между городами Эссен – Мальгайм – шталаг IV A, Гемер.

В течение 6 месяцев (с IX. 1944 года по III. 1945 года) имели место крайне тяжелые условия проживания и работы по восстановлению аэродрома.
Для жилья использовалось производственное помещение, находящееся на территории аэродрома, где не были оборудованы даже нары. Для сна, вдоль стен, на цементном полу были насыпаны древесные стружки. Из постельных принадлежностей имелись только одеяла. Помывка не проводилась, смена нательного белья – до полного износа.
Наблюдалась страшная завшивленность и множественные кожные гнойничковые заболевания.

Работа тяжелая, в основном с землей и бетоном с использованием лопат, кирок, ломов и носилок. По времени не нормированная – от рассвета до заката с перерывом на обед. Питание скудное, ощущалось постоянное чувство голода.

Где-то в конце марта 1945 года аэродром подвергся бомбежке армадой союзной (на тот период) англо-американской авиации, и как таковой, перестал существовать. Разрушено было все, много было человеческих жертв, имелись таковые и среди нашей рабочей группы.

Тем временем англо-американские войска надвигались с запада, и нас, пешим порядком, погнали в глубь Германии.
30 или 31 марта 1945 года мне с одним товарищем удалось сбежать из под конвоя, а 4 апреля мы уже оказались в расположении союзных войск – англо-американских.

Таким образом время пребывания в немецком плену составляет почти 3 года.

И уже в мае 1945 года состоялась передача нашего брата на Родную землю.

Возвращение на Родину состоялось в мае месяце 1945 года. После государственной проверки, которая затянулась на довольно продолжительное время – с мая по ноябрь 1945 года, меня с закрытым пакетом для военкомата, направили по месту жительства – домой. На тот период мне исполнилось 21 год – рождение 11 ноября 1924 года.

С возвращением в Родной край я девять лет провел на студенческой скамье. Вначале окончил 3-х годичную школу медицинских фельдшеров. Окончил с отличием. И без вступительного экзамена был принят в медицинский институт, санитарно-гигиенический факультет – 6 лет.

Учебу в институте совмещал с работой в лечебных учреждениях в качестве медбрата, обеспечивая себя материально.

В качестве санитарного врача проработал более 30 лет и вышел на заслуженный отдых в 1985 году с вручением медали «Ветеран труда».

22.07.07. С уважением и наилучшими пожеланиями. (Подпись)..

Бывшие советские военнопленные забытые жертвы нацизма
http://www.kontakte-...sowwoenplen.htm

#14 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 22 Апрель 2008 - 20:00

ЕСТЬ ЖИВЫЕ СВИДЕТЕЛИ ХАРЬКОВСКОГО КОТЛА!
Ковбаса Иван Григорьевич.. Украина, Запорожская область


Хочу вкратце рассказать о своей жизни. В 1941 году окончил 10 классов. В школе увлекался изучением радиосвязи, азбукой Морзе, прием – передача ключем и прочее. В результате сам конструировал дитекторные приемники, которые были выставлены на школьной выставке.

Началась война. Мне еще не было 18 лет. Отца мобилизовали в первые дни, а мне сказали ожидай. По ночам бомбили Днепропетровск (30 километров от нас). Мы видели взрывы, пожары. Наблюдали как прожекторы ловили самолеты и по ним били зенитки.

Через неделю бомбы рвались возле нашего поселка и животноводческих ферм. Мы пошли в военкомат, а он эвакуировался на переправу через Днепр (Никольское на Днепре). Собрав сумки, мы двинулись на переправу. Туда стянулось много техники, военных и гражданских, скот и прочее.

Там я встретил своего отца, который руководил переправой сельскохозяйственной техники и животных. Отец попросил одного офицера чтобы он позаботился о нас. Тут мы начали проситься: кто в танкисты, кто в артиллерию. А я сказал: я радиотелеграфист, это моя любимая специальность. Офицер побеседовал со мной о связи и я срочно был направлен в училище связи города Кутаиси (Грузия). Там меня проверили, подучили. Я быстро освоил программу и вскоре был направлен на фронт в 973 полк связи радиотелеграфистом.

Эшелон, в котором мы ехали на фронт разбомбили немецкие самолеты. Когда закончилась бомбежка и мы, оставшиеся в живых, выходили из укрытий, стало страшно. Я шел по трупам. Разбитые головы, кровь, оторванные руки. Я шел через смерть и думал: это и есть война. Это было первое мое боевое крещение.

В июне 1942 года наш полк занял крупный железнодорожный узел Изюм Харьковской области. Собирались наступать на Харьков. Вдруг прекратилась связь с нашими соседними флангами. Когда она возобновилась, мы узнали, что немецкие войска обошли наши фланги и замкнули кольцо. 330 тысяч человек были окружены. Поступил приказ: знамя на самолет, а солдаты взялись за автоматы и пошли на прорыв.

Над нами кружили самолеты, облетая со всех сторон. Балка под селом Прохоровка была забита войсками. Самолеты все сужали кольцо. Наблюдая за падением бомб, люди чувствовали какая летит на них. И когда в такое скопление попадают и взрываются бомбы, и видишь, как горит человеческое мясо, становилось моторошно. Нет слов описать ощущение. Тут дошла очередь и до меня. Увидел огонь и все кончилось. Был ранен, контужен. Когда открыл глаза, ощутил боль и увидел склонившихся надо мной двух женщин. Одна из женщин сказала: видишь, я говорила, что этот солдат будет жить.

Через некоторое время, когда поправился, начал подыматься, и узнал, что здесь уже хозяйничают немцы – мы в плену.

Кормили пленных раз в день буряками. Со временем начали грузить в вагоны и куда-то отправлять. Я попал в концлагерь «Ланцдорф». Это было страшно смотреть. 4 ряда проволоки, вышки, прожектора, автоматчики с собаками. А с боку лагеря какие-то бурты. Я думал, что с картошкой или буряками. У нас в селе такие были. Кормили можно сказать никак. Проедет тележка, раздадут по одной брювке на двоих и все. Людей заедали вши.

На ночь пленных загоняли в бараки по 200 человек, а расчитаны они были на 50 человек. Там можно было только стоять, держа руки по швам. Если кто-то не удерживался и опускался на землю, он уже не подымался. Утром человек по 20 выносили и закапывали. Вот тогда я и понял, что это за бурты. Это погибшие военнопленные.

Однажды немец-охранник возле проходной бросил морковку. Я первым бросился к ней, а на меня еще человек шесть навалились. Другой немец начал бить всех прикладом и плеткой.

Когда я поднялся, тот охранник, что бросил морковку, взял меня за руку и говорит на ломанном русском языке: тебя же задушат. Я выразился .... . А он мне говорит: мой сын воюет в России и ему также, как тебе может быть. Иван, надо бежать. Когда на ночь нас закрыли в бараки, я всю ночь обдумывал эти слова. Верить – не верить? На следующий день меня с моим товарищем взяли на работу за пределы лагеря. Охранник отвел нас к своим знакомым, которые показали нам путь побега и предупредили, чтобы мы не заходили в населенные пункты.

У нас хватило сил километров на 80. Больше не могли. Решили все-таки зайти в населенный пункт попросить еды. Зашли в дом, где разговаривали по польски. Все рассказали и попросили помощи. Хозяйка дала нам покушать картошки и кислого молока. Хозяин в это время вышел. Я подумал, что он принесет нам картошки, буряки и прочее в дорогу. Но не тут-то было.

Вернулся хозяин с полицаями. Оказывается местным жителям хорошо платили за пойманного пленника. Нас избили и отправили обратно в лагерь. Там на холоде раздетых обливали холодной водой и били плетками до тех пор, пока мы теряли сознание и падали на бетонный пол. А наблюдавшим за этим зрелищем, говорили: вот смотрите, всем такое будет, кто попытается сбежать...

Как –то в лагере появилась «будка» - крытая машина, которая забирала по двадцать человек пленных и куда-то увозила. По слухам, говорили, что этих пленных моют в бане, кормят, а потом направляют на работу к фермерам и на другие хорошие объекты.

Я очень хотел попасть в баню и на работу, где бы кормили.

Когда в очередной раз приехала «будка», я очень близко приблизился к ней, как вдруг почувствовал удар прикладом по спине. Я оглянулся – это был знакомый охранник. Оттолкнул меня от «будки», ругал меня, потом тихо объяснил, что это будка возит пленных не в баню, а в крематорий. Навсегда я запомнил немца, который спас меня от крематория. Да я не знаю ни фамилии ни имени. А тех двоих, которые рассказывали куда и как бежать я запомнил. Одного называли Иоган Клец, а другого Купчик. Они работали на шахте.

Если шахты там работают, то может быть, кто-то такие фамилии и имя знают. Может быть живы их дети или внуки. Хотел бы от чистого сердца выразить им большую благодарность за понимание и сочувствие к русским пленным. Пожелать чтобы их дети и внуки никогда не испытывали ужасов войны. Чтобы между народами был мир, дружба и любовь.

Со временем, когда русские войска начали повсеместно наступать и пленные уже в лагерь не поступали, а те что были, половина умерли, бараки стали более просторные. Всех начали водить под конвоем на работу в шахты. Немецкие рабочие говорили: скоро Гитлеру будет «капут». Нас это воодушевляло и мы чувствовали, что если нас в шахте не подушат, то мы может быть доживем до победы.

Через некоторое время русские самолеты налетели и бомбили где-то не далеко от лагеря. А однажды утром мы вышли с бараков, когда нет освещения, нет охраны. Слышно было гул самолетов. Все пленные открыли ворота и разбрелись в поисках покушать. Немецкое население, к которым мы обращались, с сочувствием к нам относились. Что могли давали: покушать, одежду и прочее. Таким образом мы дождались русских войск и нас присоединили к частям русской армии. Когда меня подлечили и откормили, я опять был направлен в 388 стрелковый полк радиотелерадистом.

В 1947 году демобилизовался и вернулся в родной поселок, где стал работать (избрали) председателем сельского совета. В селах были в основном женщины и дети. А как работали!.. Женился, поступил в строительный техникум. После работал председателем первой в Советском Союзе межколхозной строительной организации.

Пришлось создавать сначала базу. Построил цех сборных железобетонных констукций, кирпичный завод и начали восстанавливать разрушенное хозяйство.

В каждом населенном пункте строили детские садики, клубы, пункты здравоохранения, школы. Но это легко только написать. А сколько это стоило нервов и здоровья. Когда ничего не было и все надо было «пробивать» через Совет Министров, из одного кабинета выгоняют, идем в другой...И все заканчивалось хорошими успехами. Все не опишешь. Это только можно рассказать. Все это время меня не покидало желание поехать в Германию. Найти тех людей, которые меня спасали, рискуя своей жизнью. Но ответственная работа и другие дела отодвигали мои планы на будущее. Сейчас я на пенсии. Живу один. Дети взрослые, живут и работают. Любимая жена умерла. Часто, бессонными ночами вспоминаю пережитое, как молодость была опаленная войной. Жизнь посвящаю детям, внукам, людям. Являюсь членом президиума районного совета ветеранов. Перед днем Победы выступаю перед учащимися, молодежью и в других коллективах, рассказываю об ужасах войны. Возросло желание побывать в Вашей стране. Через 60 лет хотелось бы увидеть или услышать что теперь на месте того лагеря. Встретиться с молодежью, учащимися, ветеранами. Но к сожалению финансовое состояние не позволяет. Если бы у Вас была возможность сделать мне вызов и профинансировать, я бы с удовольствием воспользовался этим.

До свидания. Ковбаса И. Г

#15 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 27 Февраль 2009 - 12:11

ЕСТЬ ЖИВЫЕ СВИДЕТЕЛИ ХАРЬКОВСКОГО КОТЛА!

Просмотр сообщения


0001.Алешин Михаил Максимович __.__.1907 гр,24.06.1941 Трусовский РВК, Сталинградская обл., Астраханский окр., г. Астрахань, Трусовский р-н рядовой 1121 СП 335сд попал в плен 18.05.1942 в районе Изюма освобожден Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...56/00000080.jpg
0002.Алфимов Николай Григорьевич __.__.1912 года рождения,призван 23.06.1940 Медвенский РВК, Курская обл., Медвенский р-н лейтенант 6 Арм. 130 ТБр. 130 МСПБ Попал в плен 27.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...72/00000227.jpg
0003.Алянов Михаил Дмитриевич __.__.1923 года рождения призван Дзержинский РВК, Чкаловская обл., г. Чкалов, Дзержинский р-н лейтенант командир пулеметного взвода 123 кав. полк 26 КД Попал в плен 26.05.1942 с.Савицкое Харьков.обл (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...65/00000228.jpg
0004.Амбарцумян Амаяк Амбарцумович __.__.1904 года рождения призван 15.02.1942 Степанаванский РВК, Армянская ССР, Степанаванский р-н рядовой Попал в плен 25.02.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...06/00000040.jpg
0005.Анашкин Александр Ефимович __.__.1907 года рождения, призван 22.11.1941 Сердобский РВК, Пензенская обл., Сердобский р-н ст. сержант старшина роты 135 СП 41 див. 6 Арм. Попал в плен 27.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...46/00000112.jpg
0006.Андреев Александр Иванович __.__.1910 года рождения призван__.__.1941 Иловлинский РВК, Сталинградская обл., Иловлинский р-н рядовой 224 опер. тр. Попал в плен 26.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...42/00000193.jpg
0007.Антипенко Леонтий Калистратович __.__.1899 года рождения ,призван 06.05.1942 Туапсинский РВК, Краснодарский край, Туапсинский р-н рядовой 1171 СП 349 СД ,Попал в плен 13.07.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...56/00000213.jpg
0008.Антипов Иван Тихонович __.__.1913 года рождения, призван 17.12.1941 Ворошиловградский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Ворошиловградский р-н рядовой отд. мот. полк Попал в плен 22.06.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...59/00000018.jpg
0009.Антошкин Василий Никифорович __.__.1916 года рождения, призван 03.10.1938 Краснинский РВК, Орловская обл., Краснинский р-н старшина артилерийского дивизиона 62 КД Попал в плен 26.05.1942 Гусаровка (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...27/00000224.jpg
0010.Артюхов Иван Максимович __.__.1903 года рожденения, призван 27.08.1941 Червоный РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Червоный р-н рядовой 47 Д Попал в плен 27.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...57/00000095.jpg

0011.Аскеров Ваш Мамгулович __.__.1912 года рождения, призван 05.05.1941 Нахичеванский РВК, Азербайджанская ССР, Нахичеванская АССР, Нахичеванский р-н лейтенант СП 347 СД Попал в плен 28.05.1942 Лозовая (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...48/00000124.jpg
0012.Афанасьев Алексей Иванович__.__.1918 года рождения,призван __.__.1941 Махачкалинский ГВК, Дагестанская АССР, г. Махачкала рядовой 57 Арм. 130 ТБр, Попал в плен 27.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...85/00000089.jpg
0013.Афанасьев Никифор Гаврилович __.__.1896 года рождения, пр 24.08.1941 Кировский РВК, Сталинградская обл., Астраханский окр., г. Астрахань, Кировский р-н ст. лейтенант 1000 СП 226 СД Попал в плен 27.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...48/00000124.jpg
0014.Ашихмин Александр Михайлович __.__.1912 года рождения,призван 16.01.1942 Павловский РВК, Чкаловская обл., Павловский р-н 794 СП 227 СД Попал в плен 29.07.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...95/00000103.jpg
0015.Бабенко Алексей Алексеевич __.__.1907 года рождения призван 02.06.1941 Ленинский РВК, Украинская ССР, г. Одесса, Ленинский р-н рядовой 195 сап. бат. 150 див. Попал в плен 26.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...46/00000111.jpg
0016.Бабий Иван Лукьянович __.__.1916 года рождения призван 22.09.1941 Булаевский РВК, Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Булаевский р-н старшина 6 Арм. 209 АП Попал в плен 26.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...46/00000111.jpg
0017.Бабич Иван Сергеевич __.__.1908 года рождения, призван 24.02.1942 Меловский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Меловский р-н рядовой 84 ТБр. Попал в плен 16.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...8-0018003-1495/ 00000064.jpg
0018.Бабич Николай Иванович __.__.1920 года рождения, призван__.__.1939 Кировский РВК, Грузинская ССР, г. Тбилиси, Кировский р-н ст. лейтенант 975 СП 270 СД Попал в плен 26.05.1942 Лозовенька (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...95/00000399.jpg
0019.Бабыкин Григорий Тиханович __.__.1920 года рождения призван 25.12.1941 Кировабадский РВК, Таджикская ССР, Сталинабадская обл., Кировабадский р-н рядовой 103 СД Попал в плен 26.05.1942 Лозовенька (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...84/00000011.jpg
0020.Баев Федор Васильевич __.__.1904 года рождения призван __.__.1941 Ламский РВК, Тамбовская обл., Ламский р-н рядовой 125 КП 28 кд Попал в плен 27.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...18/00000102.jpg


0021.Баев Федор Васильевич __.__.1904года рождения, призван__.__.1941 Ламский РВК, Тамбовская обл., Ламский р-н 125 КП 26 кд Попал в плен 27.05.1942 Лозовая (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...18/00000102.jpg
0022.Базурин Николай Павлович __.__.1909 года рождения призван 05.03.1942 Свердловский РВК, Горьковская обл., г. Горький, Свердловский р-н рядовой 64 ТБр. Попал в плен 21.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...04/00000147.jpg
0023.Баймурату Толиф __.__.1916 года рождения, призван 05.03.1942 Каршинский РВК, Узбекская ССР, Бухарская обл., Каршинский р-н рядовой 253 сд Попал в плен Лозовая (освобожден) 26.05.1942 Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...97/00000135.jpg
0024.Балковой Федор Никифорович __.__.1905 года рождения Криворожский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Криворожский р-н техник-интендант 2 ранга 123 КП 26 КД Попал в плен 26.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...96/00000062.jpg
0025.Балтабаев Фазиль Тат-баевич __.__.1918 года рождения призван __.__.1939 Ошский РВК, Киргизская ССР, Ошская обл., Ошский р-н ст. сержант 50 Гв. полк 15 Гв. див. Попал в плен 28.06.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...06/00000240.jpg
0026.Барабанов Тимофей Акимович __.__.1906 года рождения,призван__.__.1942 Лаганский РВК, Калмыцкая АССР, Лаганский р-н рядовой 902 СП 248 сд Попал в плен 22.05.1942 Гусаровка (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...18/00000102.jpg
0027.Бардаков Александр Иванович __.__.1913 года рождения призван 12.11.1941 Орджоникидзевский РВК, Чечено-Ингушская АССР, г. Грозный, Орджоникидзевский р-н рядовой 41 Гв. СП 14 Гв. СД Попал в плен 26.05.1942 Лазовенка (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...84/00000009.jpg
0028.Барков Иван Васильевич__.__.1911 года рождения призван 25.07.1941 Кировский РВК, Кировская обл., Кировский р-н рядовой 19 ПАХ Попал в плен 25.05.1942 Харьков (освобожден) Барков Иван Васильевич __.__.1911 года рождения призван 25.07.1941 Кировский РВК, Кировская обл., Кировский р-н Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...19/00000167.jpg
0029.Баула Андрей Трофимович__.__.1918 года рождения призван 11.01.1940 Кагановичский РВК, Украинская ССР, г. Киев, Кагановичский р-н красноармеец 6 Арм. 6 ОЛПП Попал в плен 26.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...48/00000076.jpg
0030.Башковський Яков Иванович __.__.1905 года рождения призван__.__.1941 Нехаевский РВК, Сталинградская обл., Нехаевский р-н красноармеец 337 див. 1129 СП Попал в плен 23.05.1942 с.Гусаровка (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...32/00000432.jpg


0031.Башмаков Михаил Федорович __.__.1918 года рождения призван__.__.1939 Рамешковский РВК, Калининская обл., Рамешковский р-н ст. лейтенант 808 Гв. АП Попал в плен 04.06.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...96/00000062.jpg
0032.Безверхний Николай Григорьевич __.__.1918 года рождения призван 30.12.1941 Микояновский РВК, Сталинградская обл., Астраханский окр., г. Астрахань, Микояновский р-н мл. сержант 899 СП 248 див. Попал в плен 27.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...46/00000111.jpg
0033.Безруков Николай Егорович__.__.1908 года рождения, призван 12.09.1941 Михайловский РВК, Сталинградская обл., Михайловский р-н мл. сержант 1169 СП 349 сд, Попал в плен 18.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...96/00000333.jpg
0034.Белов Иван Петрович __.__.1910 года рождения, призван__.__.1941 Осинский РВК, Молотовская обл., Осинский р-н 66 СП Попал в плен __.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...8-0018003-1495/ 00000156.jpg
0035.Белоусов Иван Иванович __.__.1903 года рождения,призван 10.08.1941 Лемешкинский РВК, Сталинградская обл., Лемешкинский р-н сержант 1171 СП 349 СД Попал в плен 18.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...53/00000308.jpg
0036.Беляев Аркадий Степанович__.__.1920 года рождения сержант 7 ТБр. 6 Арм. Попал в плен 28.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...44/00000014.jpg
0037.Берюков Григорий Миронович __.__.1922 года рождения, призван__.__.1941 Макинский РВК, Казахская ССР, Акмолинская обл., Макинский р-н рядовой 393 СД Попал в плен 26.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...48/00000071.jpg
0038.Беспалов Павел Иванович__.__.1914 года рождения призван__.__.1941 Мерлющинский РВК, Ростовская обл., Мерлющинский р-н рядовой 30 подв. рем. бат. Попал в плен 28.05.1942 Лозовая(освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...42/00000196.jpg
0039.Бирюков Прокофий Семенович __.__.1922 года рождения, призван 22.01.1941 Сталинградский ГВК, Сталинградская обл., г. Сталинград рядовой пулеметчик 61 СП Попал в плен 17.06.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...44/00000025.jpg
0040.Близнюк Иван Сергеевич __.__.1918 года рождения,призван__.__.1941 Бобринецкий РВК, Украинская ССР, Кировоградская обл., Бобринецкий р-н сержант 70 Гв. АП Попал в плен 26.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...48/00000068.jpg


0041.Бобыль Петр Иванович__.__.1899 года рождения призван 06.07.1941 Смелянский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Смелянский р-н рядовой 1171 СП 349 СД, Попал в плен 16.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...19/00000208.jpg
0042.Боико Иван Яковлевич __.__.1905 года рождения призван Кагановичский РВК, Украинская ССР, г. Киев, Кагановичский р-н ст. политрук 361 отд. сан. бат. 317 СД Попал в плен 26.05.1942 Лозовая (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...96/00000062.jpg
0043.Бойко Василий Трофимович __.__.1901 года рождения призван 11.09.1941 Горяче-Ключевский РВК, Краснодарский край, Горяче-Ключевский р-н рядовой 62 КД Попал в плен 28.05.1942 Лозовенька (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...03/00000207.jpg
0044.Бокта Федор Антонович призван 15.08.1941 Верхне-Тавдинский РВК, Свердловская обл., Верхне-Тавдинский р-н рядовой 49 СД 66 СП Попал в плен 26.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...78/00000242.jpg
0045.Болонюк Лука Васильевич __.__.1903 года рождения ,призван__.__.1941 Крыжопольский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Крыжопольский р-н ст. пис. хоз. части 28 отд. стр. бат. 6 Арм. Попал в плен 26.08.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...19/00000177.jpg
0046.Бондаренко Александр Андреевич __.__.1912 года рождения призван Криворожский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Криворожский р-н ст. сержант 14 БД Попал в плен 26.05.1942 Лозовая (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...52/00000054.jpg
0047.Бондарь Иван Алексеевич __.__.1905 года рождения призван 29.08.1941 Самарский РВК, Ростовская обл., Самарский р-н рядовой 686 СП 411 СД 6 Арм. Попал в плен 27.05.1942 Лазовенка (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...84/00000009.jpg
0048.Бондурка Михаел Иванович __.__.1909 года рождения призван 05.08.1941 Харьковский ГВК, Украинская ССР, Харьковская обл., г. Харьков рядовой 6 Арм. 411 СД 689 СП Попал в плен 28.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...84/00000015.jpg
0049.Бордюгов Григорий Егорович __.__.1899 года рождения, призван 02.1942 Россошанский РВК, Воронежская обл., Россошанский р-н 32 МП Попал в плен 22.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...44/00000162.jpg
0050.Борзенко Федор Максимович __.__.1912 года рождения призван__.06.1941 Невинномысский РВК, Орджоникидзевский край, Невинномысский р-н рядовой 7 ТБр. Попал в плен 27.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...59/00000044.jpg

0051.Борисов Николай Андреевич призван__.11.1941 Молотовский РВК, Московская обл., г. Москва, Молотовский р-н мл. лейтенант 325 ОПТД 270 СД 6 Арм. Попал в плен 26.05.1942 Лозовая (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...48/00000129.jpg
0052.Боровлев Яков Калистратович__.__.1913 год рождения,призван 29.06.1941 Спицевский РВК, Орджоникидзевский край, Спицевский р-н, старшина 1 КП 38 КД попал в плен освобожден 26.05.1942 Харьков(освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...08/00000260.jpg
0053.Бородавка Михаил Петрович __.__.1902 года рождения,призван __.__.1941 Крымский РВК, Краснодарский край, Крымский р-н красноармеец 183 кав. полк 62 кав. див. Попал в плен 26.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...98/00000097.jpg
0054.Бородин Сергей Иванович __.__.1912 года рождения призван 29.04.1942 Новоузенский РВК, Саратовская обл., Новоузенский р-н рядовой Попал в плен 09.06.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...59/00000006.jpg
0055.Ботин Николай Павлович__.__.1914 года рождения уроженец Вологодской области капитан помощник начальника штаба 130 Тбр по учету личного состава остался в окружении противника в районе Бузовая Балка Харьковской области, в составе 6 Армии попал в плен (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...18/00000004.jpg
http://www.obd-memor...72/00000211.jpg
0056.Боувин Григорий Лукич __.__.1912 года рождения красноармеец 175 КП 60 КД Попал в плен Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...61/00000089.jpg
0057.Браташ Семен Игнатьевич __.__.1921 года рождения,призван 15.10.1939 Полтавский ГВК, Украинская ССР, Полтавская обл., г. Полтава техник-интендант 2 ранга 6 Арм. 17 отд. арм. рота 270 СБ Попал в плен 27.05.1942 Красные Гусары (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...48/00000123.jpg
http://www.obd-memor...74/00000235.jpg
0058.Брянцев Андрей Тимофеевич__.__.1909 года рождения,призван 25.08.1941 Труновский РВК, Орджоникидзевский край, Труновский р-н рядовой 571 СП 317 сд 6 Арм. Попал в плен 26.05.1942 Лозовенька (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...51/00000076.jpg
0059.Бугоевский Яков Никитович__.__.1919 года рождения,призван 26.11.1939 Вейделевский РВК, Воронежская обл., Вейделевский р-н сержант 130 ТБр. 23 ТК Попал в плен 27.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...84/00000164.jpg
0060.Бударин Тихон Иванович__.__.1914 года рождения,уроженец Ростовская обл., ст. Пролетарская, ул. Советская, 46, призван 13.06.1941 Пролетарский РВК, Ростовская обл., Пролетарский р-н старшина 130 ТБр. без вести пропавший с __.07.1942 Попал в плен 27.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...u/221/Memorial/ Z/007/058-0018003-1414/00000067.jpg
http://www.obd-memor...u/221/Memorial/ Z/003/058-0018002-0938/00000197.jpg


0061.Буратский Михаил Григорьевич__.__.1909 года рождения, призван 15.07.1941 Ессентукский ГВК, Орджоникидзевский край, г. Ессентуки, рядовой 130 ТБр. 6 Арм. Попал в плен 07.08.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...19/00000186.jpg
0062.Буркун Иван Васильевич __.__.1922 года рождения призван Талалаевский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Талалаевский р-н рядовой 46 АП 14 ГвСД Попал в плен 26.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...02/00000434.jpg
0063.Бурмистров Алексей Иванович __.__.1912 года рождения призван__.__.1941 Иловлинский РВК, Сталинградская обл., Иловлинский р-н 13 Гв. Д 42 СП Попал в плен 15.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...85/00000007.jpg
0064.Бутов Василий Леонтьевич __.__.1904 года рождения призван 05.08.1941 Харьковский ГВК, Украинская ССР, Харьковская обл., г. Харьков красноармеец 689 СП 411 СД Попал в плен 26.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...47/00000056.jpg
0065.Бутов Григорий Карпович__.__.1909 года рождения рядовой 34 КД 134 КП Попал в плен 15.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...51/00000165.jpg
0066.Быков Нестер Петрович __.__.1898 года рождения призван 27.05.1942 Аркадакский РВК, Саратовская обл., Аркадакский р-н рядовой 981 СП 253 СД 6 Арм. Попал в плен 21.05.1942 Лозовенька (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...50/00000171.jpg
0067.Валовенко Федор Андрианович __.__.1909 года рождения красноармеец 60 КД Попал в плен__.06.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...51/00000046.jpg
0068.Вареников Андрей Григорьевич__.__.1902 года рождения, призван 12.09.1941 Еланский РВК, Сталинградская обл., Еланский р-н, рядовой 1171 СП 349 СД, Попал в плен 15.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...52/00000047.jpg
0069.Вахиулин Рафимлян Вахлулов.__.__.1897 года рождения, призван __.02.1942 Янаульский РВК, Башкирская АССР, Янаульский р-н рядовой 983 СП 253 СД Попал в плен 26.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...98/00000137.jpg
0070.Ващенко Семен Иванович__.__.1909 года рождения,призван__.__.1941 Чаплинский РВК, Украинская ССР, Николаевская обл., Чаплинский р-н рядовой 467 ав. бат. 6 Арм Попал в плен 28.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...42/00000198.jpg


0071.Ващилин Феодор Николаевич __.__.1921 года рождения призван 25.07.1941 Брязинский РВК сержант 131 мот. Бр. Попал в плен 27.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...48/00000069.jpg
0072.Великанов Андрей Федорович __.__.1904 года рождения призван 22.02.1942 Кубинский РВК, Азербайджанская ССР, Кубинский р-н 150 КП Попал в плен 26.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...24/00000132.jpg
0073.Верещинский Федор Михайлович__.__.1922 года рождения красноармеец 307 АП 169 СД Попал в плен 26.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...71/00000038.jpg
0074.Верик Сафрон Емельянович __.__.1900 года рождения призван 30.07.1941 Менский РВК, Украинская ССР, Черниговская обл., Менский р-н красноармеец 1 ПП 1 эскадрон 26 КД Попал в плен 26.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...89/00000205.jpg
0075.Вершинин Андрей Иосифович __.__.1922 года рождения, призван 13.10.1941 Октябрьский РВК, Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Октябрьский р-н рядовой 125 КП 26 Д Попал в плен 28.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...54/00000076.jpg
0076.Виноградов Алексей Степанович __.__.1910 года рождения призван 14.06.1941 Магнитогорский ГВК, Челябинская обл., г. Магнитогорск 260 ОБС Попал в плен 29.05.1942 (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...56/00000265.jpg
0077.Винокуров Николай Петрович__.__.1912 года рождения,призван 08.08.1941 Дзержинский РВК, Смоленская обл., Дзержинский р-н, рядовой 130 ТБр., Попал в плен 08.06.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...17/00000206.jpg
0078.Вовченко Григорий Степанович __.__.1911 года рождения ,призван 29.06.1941 Андреево-Ивановский РВК, Украинская ССР, Одесская обл., Андреево-Ивановский р-н рядовой Попал в плен 17.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...59/00000017.jpg
0079.Волков Иван Иванович __.__.1914 года рождения__.__.1941 Кропоткинский РВК, Краснодарский край, Кропоткинский р-н рядовой 181 КП 62 КД Попал в плен 26.05.1942 Лозовая (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...98/00000025.jpg
0080.Волков Павел Кириллович__.__.1915 года рождения призван 06.04.1940 Сталинский РВК, Украинская ССР, г. Киев, Сталинский р-н рядовой 911 СП 244 СД 28 Арм. Попал в плен 13.06.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...46/00000116.jpg


0081.Волков Павел Павлович __.__.1912 года рождения призван__.__.1939 Сталинский РВК, Украинская ССР, Сталинская обл. политрук 266 СД 361 ОХР Попал в плен 23.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...85/00000007.jpg
0082.Волков Петр Павлович __.__.1902 года рождения,призван 12.09.1941 Березовский РВК, Сталинградская обл., Березовский р-н рядовой 1169 СП 349 сд , Попал в плен Барвенково 20.05.1942 (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...03/00000246.jpg
0083.Волойсков Филип Викт.__.__.1901 год рождения,призван 13.09.1941 Шахтинский ГВК, Ростовская обл., г. Шахты, рядовой 38 КД, Попал в плен 24.05.1942 село Первомайское (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...89/00000126.jpg
0084.Воронин Федор Григорьевич __.__.1899 года рождения красноармеец 177 КП 60 КД 57А Попал в плен (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...89/00000115.jpg
0085.Воронный Петр Александрович __.__.1922,Орджоникидзевский РВК, Украинская ССР, г. Харьков, Орджоникидзевский р-н, рядовой 902 АП 349 сд Попал в плен 26.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...00/00000033.jpg
0086.Выжимов Михаил Алекс. __.__.1923 года рождения ,призван 08.10.1941 Пролетарский РВК, Московская обл., г. Москва, Пролетарский р-н рядовой 1127 СП 337 СД Попал в плен 26.05.1942 Шибилинки (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...46/00000116.jpg
0087.Вяткин Федор Михайлович __.__.1909 года рождения,призван 06.09.1941 Шапкинский РВК, Тамбовская обл., Шапкинский р-н рядовой 125 КП 26 КД Попал в плен 26.05.1942 Лозовая (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...03/00000120.jpg
0088.Гадецкий Евдоким Иванович__.__.1899 года рождения,призван__.__.1941 Волжский РВК, Саратовская обл., г. Саратов, Волжский р-н мл. лейтенант 6 Арм. 399 ГАП резерв глав. коман. Попал в плен 27.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...45/00000185.jpg
0089.Гапонов Алексей Анисимович__.__.1909 года рождения, призван 28.08.1941 Арык-Балыкский РВК, Казахская ССР, Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н рядовой 66 СП Попал в плен 27.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...96/00000311.jpg
0090.Гармашов Александр Григорьевич __.__.1896 года рождения призван __.__.1942 Писаревский РВК, Воронежская обл., Писаревский р-н красноармеец 686 СП 411 СД 6 Арм. Попал в плен 27.05.1942 Харьковм(освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...98/00000033.jpg




0091.Генералов Николай Ильич __.__.1916 года рождения ,призван 22.08.1941 Фрунзенский РВК, Сталинградская обл., Фрунзенский р-н сержант 807 СП 304 СД Попал в плен 22.07.1942 Балаклея (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...10/00000102.jpg
0092.Герасименко Василий Климентьевич __.__.1918 года рождения ,призван __.__.1938 Быховский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Быховский р-н ст. лейтенант 334 СП 47 СД Попал в плен 27.05.1942 Каменка Харьковской области (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...85/00000007.jpg
0093.Герасименко Дмитрий Иванович __.__.1908 года рождения ,призван 05.09.1941 Успенский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Успенский р-н сержант 214 СП 244 СД Попал в плен 16.05.1942 под Харьковом с Веселое (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...52/00000149.jpg
0094.Гиря Иван Иванович__.__.1905 год рождения ,призван 08.07.1941 Пластуновский РВК, Краснодарский край, Пластуновский р-н, рядовой 146 КП 38 КД, попал в плен 26.05.1942 Лозовая (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...86/00000042.jpg
0095.Гладышев Иван Димитриевич __.__.1900 года рождения ,призван 29.09.1941 Шульгинский РВК, Тамбовская обл., Шульгинский р-н рядовой 975 СП 207 див. Попал в плен 26.05.1942 Лозовенька (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...59/00000044.jpg
0096.Глиненный Ефим Кирикович __.__.1896 год рождения,призван __.__.1941 Ростовский РВК, Ярославская обл., Ростовский р-н, рядовой 150(? 159)КП 38 КД Попал в плен 26.05.1942 Лозовая (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...90/00000126.jpg
0097.Глухов Михаил Иванович __.__.1903 года рождения ,призван 29.10.1941 Меленковский РВК, Ивановская обл., Меленковский р-н рядовой 22 ж.-д. рота 25.05.1942 Попал в плен Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...59/00000019.jpg
0098.Гожа Дмитрий Николаевич __.__.1904 года рождения ,призван 05.09.1941 Купянский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Купянский р-н красноармеец 666 СП 411 СД Попал в плен 26.05.1942 Харьков (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...47/00000320.jpg
0099.Головуткин Николай Егорович__.__.1915 года рождения ,призван 22.07.1941 Больше-Мурашкинский РВК, Горьковская обл., Больше-Мурашкинский р-н сержант 64 ТБр. Попал в плен 21.05.1942 (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...92/00000103.jpg
0100.Гончаров Александр Петрович__.__.1908 года рождения ,призван 30.10.1941 Ворошиловградский ГВК, Украинская ССР,Ворошиловградская обл., г. Ворошиловград рядовой 907 СП 244 СД Попал в плен 25.06.1942 с.Лиховатка (освобожден) Прямые ссылки на документ воина http://www.obd-memor...46/00000004.jpg

Сообщение отредактировал unifex: 28 Февраль 2009 - 01:59