Перейти к содержимому


Фотография

Неправда друг не умирает лишь рядом быть перестает


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 26 Март 2009 - 21:25

ПЫТАЯСЬ НАЙТИ сведения о боях дивизии в районе Ростова - я прочитала это... До сих пор не могу в себя прийти от жестокости фашистов,...
у МЕНЯ есть в Феодосии семья -друзья. Караимы.


«Военная литература» • Дневники и письма

--------------------------------------------------------------------------------

Сорок второй
Глава первая

ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Дневники и письма ]-- Симонов К.М. Разные дни войны. Дневник писателя


В оставшемся от феодосийской поездки фронтовом блокноте сохранился короткий перечень фактов и имен, сообщенных мне в тот день лейтенантом госбезопасности Б. Г. Великовским. Вот он, этот перечень:

«Немцами расстреляно в городе 917 евреев. 1 декабря была проведена регистрация всех евреев якобы для работы. Велели им явиться с продуктами на два дня, а 3 декабря расстреляли всех, начиная с 12 лет. Детей до 12 лет усыпляли и отдавали матерям. Матерей расстреливали, а их, по существу, закапывали живыми. Отдельно вызывали крымчаков, 12 декабря. Явилось человек 300. Многие, наученные горьким опытом, разбежались. Все, кто явился, были расстреляны в противотанковом рву; расстреляли из пулемета и зарыли. Стоны раздавались два дня, и часовые никого не подпускали. Это было за известковым заводом бывшего Бедризова. Такую же операцию готовили и для караимов. Но не успели. Всю эту регистрацию производила городская Управа под руководством Андржиевского и Грузинова.
Андржиевский Николай Иванович — инженер-строитель.

Грузинов Василий Софронович — специалист по плодоовощам и виноделию.

Гришин — начальник полиции, бухгалтер».

и далее .. о допросе Грузинова и ..

И вот стихи

Неправда, друг не умирает.
Лишь рядом быть перестает.
Он кров с тобой не разделяет,
Из фляги из твоей не пьет.

В землянке, занесен метелью,
Застольной не поет с тобой
И рядом, под одной шинелью,
Не спит у печки жестяной.

Но все, что между вами было,
Все, что за вами следом шло,
С его останками в могилу
Улечься вместе не смогло...


----------

Не знаю, зачем я сохраняю этот текст? Ведь сердце и так болит, хотя и прошло много лет с войны, да и родилась я через много лет после Победы..