Перейти к содержимому


Фотография

Киргизия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 ninusya

ninusya

    Рядовой

  • Members
  • 16 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 Март 2017 - 20:55

Братское воинское кладбище воинов КА, умерших от ран в 1941-1945 гг. в г. Бишкек (Фрунзе), Кыргызстан.

 

Госпитальные кладбища тыловых госпиталей или кладбища (захоронения) воинов, умерших от ран в тыловых госпиталях огромной страны СССР в 1941-1945 гг., - отдельная  тема, требующая пристального изучения и регистрации таких захоронений. С одной стороны, в поименных списках тыловых госпитальных захоронений чаще всего нет неизвестных солдат, с другой стороны, далеко не все захоронения зарегистрированы в ВМЦ ВС РФ, и данных о многих из них нет в ОБД Мемориал. Особенно это касается небольших братских могил и одиночных воинских захоронений, которые делались на городских местных кладбищах среди имевшихся могил местных жителей без выделения отдельной площадки под воинское захоронение. Со временем данные о таких захоронениях потерялись. В тыловых госпитальных захоронениях, как правило, не прослеживается принадлежность воинов одному или нескольким соединениям, т.к. поступали воины разных соединений, армий и фронтов.

 

Увековечение памяти погибших и умерших от ран воинов Великой Отечественной войны - священный долг жителей стран СНГ. Поэтому, каждое воинское захоронение, памятники и мемориальные комплексы должны стать объектами поисковой деятельности, мониторинга их состояния. Самое главное – это публикация в свободном доступе уточненных списков захоронений и вынесение новых фамилий на мемориальные доски.

 

В этом плане братское кладбище воинов, умерших от ран в г. Бишкеке* (ранее г. Фрунзе) в Киргизии имеет преимущество, т.к. в те далекие годы, когда хоронили воинов Великой Отечественной войны, была выделена воинская площадка на городском кладбище, данное воинское захоронение зарегистрировано в ВМЦ ВО РФ и внесено в ОБД Мемориал:

https://www.obd-memo...htm?id=86401356

86401356

Информация о захоронении.

Страна захоронения: Киргизия.

Регион захоронения: г. Бишкек.

Номер захоронения в ВМЦ: З996-б/н.

Первичное место захоронения: Первомайский р-н.

Вид захоронения: неизвестно.

Состояние захоронения: неизвестно.

Количество могил: неизвестно.

Захоронено всего: 207.

Захоронено известных: 207.

Захоронено неизвестных: 0.

Поименный список на 5 листах, фото на 24 листах. Как таковой учетной карточки захоронения нет.

*Бишкек - столица Киргизии и крупнейший город страны. Являясь особой административной единицей и городом республиканского подчинения, расположен в пределах Чуйской области. Старые названия — Пишпек, Фрунзе. Город расположен на севере Киргизии, в Чуйской долине, у предгорий Тянь-Шаня, в 40 км севернее Киргизского хребта, в 25 км от границы с Казахстаном.

 

На сегодняшний день на балансе Бишкека находится 5 кладбищ. «Братское» кладбище площадью 13 гектаров считается закрытым с 1956 года, но еще есть небольшие площади под захоронение.  

Официальным адресом Братского кладбища в г. Бишкек считается проспект Дэн Сяопина, но встречаются и такие координаты кладбища – ул. Якутская, по названию улицы, примыкающей к кладбищу с юго-западной его стороны. В целом же можно сказать, что Братское кладбище находится в Первомайском р-не г. Бишкека (недалеко от центра города), в той его части, где сходятся под углом 2 проспекта: Дэн Сяопина и Юлиуса Фучика. Указаны такие координаты для определения места на карте: Братское кладбище Координаты:  42°52'47"N 74°33'17"E . Воинский квадрат  42°52'44"N 74°33'22"E .

 

На Братском кладбище столицы Кыргызстана похоронены воины, умершие от ран, полученных на фронтах  Великой Отечественной войны, и болезней, лечившиеся в тыловых госпиталях г. Фрунзе. По данным многочисленных статей киргизских интернет-изданий в данном захоронении числится 248 воинов, сынов кыргызского, русского, украинского, белорусского, казахского и других братских народов, навечно оставшихся в кыргызской земле.

Согласно Справочнику дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 гг. на сайте soldat.ru все госпитальные учреждения, располагавшиеся в г. Фрунзе (Бишкек) Киргизской ССР в 1941-1946 гг.:

  1. Эвакуационный госпиталь № 1081 (находился в г. Фрунзе с 04.11.1941 по 23.10.1944);
  2. Эвакуационный госпиталь № 1139 (находился в г. Фрунзе с 20.10.1941 по 11.03.1942);
  3. Эвакуационный госпиталь № 1294 (находился в г. Фрунзе с 03.10.1941 по 00.11.1941);
  4. Эвакуационный госпиталь № 292 (находился в г. Фрунзе с 27.10.1941 по 30.03.1943);
  5. Эвакуационный госпиталь № 3367 (находился в г. Фрунзе с 15.11.1941 по 10.03.1942);
  6. Эвакуационный госпиталь № 4178 (находился в г. Фрунзе с 08.04.1942 по 00.10.1945);
  7. Республиканский госпиталь для инвалидов Отечественной войны (находился в г. Фрунзе с 00.10.1945 по 1946).

На период дислокации в республиках Средней Азии госпитали переходили в подчинение Санитарного отдела Средне-Азиатского военного округа (САВО), поэтому в Донесениях о безвыозвратных потерях Санитарного отдела САВО в графе «Последнее место службы» у воинов часто стоит и полк/дивизия, где служил воин и место, где он лечился. Пример: Бочко Василий Михайлович, 1924 г.р. Последнее место службы: средне азиатский во 1145 сп (https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54321785). Где «1145 сп», вероятно, - 353 стрелковая дивизия, а «средне азиатский во» - место дислокации госпиталя, где умер воин.

 

У ворот кладбища в Бишкеке стоит табличка «Братское кладбище. Вечная память воинам-освободителям». На воинском квадрате Братского кладбища установлен памятник, индивидуальные могилы с мемориальными табличками, прямоугольные клумбы с цветами. Памятник на мраморном постаменте олицетворяет собой ансамбль из фигур коленопреклоненного воина с флагом и стоящей матери, держащей в одной руке ребенка, а в другой - гербовый венок. Воинский квадрат, где похоронены воины, умершие от ран в 41-45 гг., выглядит ухоженным и благоустроенным. За воинским квадратом, на кладбище есть много индивидуальных могил ветеранов Великой Отечественной войны, умерших после войны.
На Братском кладбище в преддверии Дня Победы проходят митинги-реквиемы. В эти дни на кладбище приходят ветераны, Глава Первомайской райадминистрации, представители общественных организаций и просто жители столицы, чтобы почтить память погибших воинов Великой Отечественной войны.

 

По данным местной прессы имеют место проблемы по надлежащему содержанию территории Братского кладбища. Вследствие отсутствия ограждения по периметру кладбища, территория вблизи индивидуальной застройки замусорена, санитарно-защитная зона не выдерживается, отдельные домостроения на прилегающих улицах построены вплотную к территории кладбища и могилам.

Для решения данного вопроса, по линии Управления капитального строительства мэрии города Бишкек проектом титульного списка на 2015 год было предусмотрено строительство ограждения Братского кладбища.

 

По данным официального поименного списка воинского захоронения, загруженного в ОБД Мемориал (https://www.obd-memo...htm?id=86401356), захоронено всего и захоронено известных – 207 человек. Сделав выборку в ОБД Мемориал по первичному месту захоронения *Киргизская АССР, г. Фрунзе* и сверив ее с официальным поименным списком было выявлено общее к-во воинов, похороненных в г. Фрунзе (Бишкек), - 260 человек. Из них 187 воинов, чьи фамилии есть и в донесениях о безвозвратных потерях дивизий/госпиталей и в поименных списках воинского захоронения в г. Бишкек (Фрунзе) (в моем списке с №1 по №187); 59 воинов, чьи фамилии есть и в донесениях о безвозвратных потерях дивизий/госпиталей с первичным местом захоронения г. Фрунзе Киргизская АССР, но их нет в официальном поименном списке воинского захоронения в г. Бишкек, Киргизия (с №188 по №246); и 14 воинов есть в поименных списках воинского захоронения в г. Бишкек, но они отсутствуют в донесениях о безвозвратных потерях, либо по ним нет полного соответствия данных этих двух источников (с №247 по №260).

 

В списке воинского захоронения в г. Бишкек (Фрунзе), Киргизия есть фамилия Познеева (Позднеева) Ивана Георгиевича, генерал-майора инженерных войск РККА.

Позднеев Иван Георгиевич (1883-16.08.1943), генерал-майор, начальник факультета Военно-инженерной Академии имени Куйбышева. Умер во время эвакуации Академии в г. Фрунзе (Киргизия). Там же и похоронен в индивидуальной могиле. В этом поименном списке воинского захоронения в г. Фрунзе (Бишкек) буква «г» перед званием (г-м-р) НЕ ОЗНАЧАЕТ слово «гвардии», как истолковали это операторы ОБД Мемориал. В списке есть гвардейцы, но они в нем не выделены. В данном случае «г-м-р» - это «генерал-майор». В Книге Памяти Москва. Том 15 сделана ошибка ввода в фамилии генерала – «ПОЗКЕЕВ». По ошибкам ввода в ОБД Мемориал в отношении Познеева (Позднеева) И.Г. послано сообщение в Элар, и пришел ответ, что ошибки будут исправлены.
https://www.obd-memo...,23,34,22,20,21

Источник         ФИО                                    Дата рождения  Дата выбытия       

1.  ГОСП.        Позднеев Иван Георгиевич     __.__.1883          16.08.1943    

2.  ПОИМЕН.  Позднеев Иван Георгиевич      __.__.1883           гв. майор

3.  КП              ПОЗКЕЕВ Иван Георгиевич    __.__.1882           16.08.1943   

 

Информация о Позднееве (Познееве) Иване Георгиевиче с портретом: http://na-vojnah-ri....eraly/13-1-0-71  .
Короткая информация о Позднее И.Г.: книга Веремеев Ю.Г., Емельянов С.Н. «Судьбы первых генералов инженерных войск Красной Армии» http://saper.isnet.r...vgeneral-s.html , а также на сайте «Биографии командиров РККА, КФ»:
https://biografiaru....евич-1882-1943/ .

 

Ошибок в написании фамилий выявлено очень много, как всегда бывает при сопоставлении всех донесений, данных Книг Памяти с поименным списком захоронения. Например, воин Кенжигулов Тимур в Книге Памяти Астраханской области на одном листке записан трижды.

Кенжигулов (Кентигулов) Тимур (Тиму, Тишу, Титу, Телей):

https://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?f=P~%D0%9A%D0%B5%D0%BD*&n=P~%D0%A2%D0%B8*&bd=P~1920&entity=000001001011110&entities=26,28,23,34,22,20,21

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=411456847

№  Источник, ФИО                       Дата рождения    Дата выбытия   Место рождения

1. БЗВ      Кенжигулов Тиму           __.__.1920             07.05.1943           

2. БЗВ      Кенжигулов Тиму           __.__.1920             13.05.1943           

3. ГОСП   Кентигулов Тишу            __.__.1920             13.05.1943            Сталинградская обл., Володарский р-н

4. ПОИМ  Кенжигулов Тиму            __.__.1920                                           красноармеец

5. КП        КЕНЖИГУЛОВ Тимур      __.__.1920             13.05.1943           

6. КП        КЕНТИГУЛОВ Титу          __.__.1920             13.05.1943           

7. КП        КЕНЖИГУЛОВ Телеу                                                               

 

Ниже впервые публикуется сводный список воинов, умерших от ран и похороненных на Братском кладбище г. Бишкека. Он больше официального списка ОБД Мемориал на 53 человек и больше списка, имеющегося у местных органов власти (в интернете данного списка нет), на 12 человек. В скобках с приставкой «поим.» указана фамилия, как она написана в официальном поименном списке и на мемориальной плите, без приставки – указан вариант написания фамилии и имени в разных донесениях ОБД Мемориал.

 

№        ФИО                                                    Дата рождения   Дата выбытия  Место рождения

1.         Аверьянов Николай Захарович         __.__.1895       11.08.1943     Пензенская обл., Терновский р-н, д. Ивановка

2.         Авилов Николай Макарович             __.__.1923       20.05.1943     Тульская обл., Тарусский р-н, Исканский с/с, д. Андреевское

3.         Адамов Павел Моисеевич                  __.__.1903       31.05.1944     Ростовская обл., Тацинский р-н

4.         Анасбаев (поим.Андасбаев) Каукер  __.__.1916       25.10.1943      

5.         Андреев Александр Васильевич       __.__.1923       13.12.1942     Коми АССР, Прилузский р-н, Читаевский с/с, дер. Березни

6.         Анисимов Афанасий Петрович          __.__.1919       12.05.1944     Удмуртская АССР, Якшур-Бодьинский р-н

7.         Барамтаев (Барамбаев) Кудат           __.__.1905       17.01.1944     Киргизская ССР, Фрунзенская обл., Чуйский р-н, Альчалу с/с

8.         Барыбин (Барибин) Роман Прокофьевич                  __.__.1907     06.06.1942                Омская обл., Викуловский р-н, с/с Покровский

9.         Беденко Иван Андреевич                   __.__.1901       09.03.1944     Украинская ССР, Запорожская обл., Сивашский р-н, с. Павловка

10.       Бектуров Сайдин                                  __.__.1912       21.08.1943     Киргизская ССР, Тянь-Шаньская обл., Джумгальский р-н, Джумгальский с/с, колхоз

11.       Белкин Михаил Алексеевич               __.__.1906       25.08.1943     Алтайский край, Барнаульский р-н, с. Повалиха

12.       Белянский Митрофан Максимович  __.__.1900       27.03.1944     Казахская ССР, Алма-Атинская обл., Илийский р-н, ст. Толгар

13.       Бобриков Алексей Владимирович    __.__.1925       07.12.1944     Башкирская АССР, Новосибирский р-н, д. Исаково

14.       Бойко Василий Иванович                   __.__.1898       12.08.1943     Курская обл., Дмитриевский р-н

15.       Боровков Иван Васильевич                __.__.1917       31.03.1944     Красноярский край, Норильский р-н

16.       Бочко Василий Михайлович              __.__.1924       18.08.1944     Краснодарский край, Славянский р-н, ст. Троицкая

17.       Брюханов Петр Дмитриевич              __.__.1907       03.05.1944     Челябинская обл., Уксянский р-н, с. Уксянка

18.       Букреев Трофим Трофимович            __.__.1911       19.09.1943     Оренбургская (ранее Чкаловская) обл., Пономаревский р-н, Романовский с/с

19.       Буров Василий Павлович                    __.__.1900       01.08.1943      

20.       Бурцев Степан Матвеевич                  __.__.1908       30.06.1943     Ульяновская обл., г. Ульяновск

21.       Вагин Вениамин Андреевич              __.__.1925       19.02.1944     Нижегородская (ранее Горьковская) обл., Вадский р-н, с. Щедровка

22.       Васильев Михаил Андреевич            __.__.1924       19.02.1944     Омская обл., Новозаимский р-н, Горюновский с/с

23.       Везлипов (поим.Везминов) Федор Климович          __.__.1906     16.06.1943                Воронежская обл., Старокриушанский р-н, Новотроицкий с/с

24.       Великанов Семен Трофимович          __.__.1901       02.07.1944     Казахская ССР, г. Алма-Ата

25.       Волков Митрофан Андреевич            __.__.1925       21.08.1943     Воронежская обл., г. Старый Оскол

26.       Воробьев Сергей Сергеевич               __.__.1905       20.06.1942     Московская обл., Малинский р-н, с/с Больше-Алексеевский, с. Авдохино

27.       Воропаев Дмитрий Акулович            __.__.1903       13.06.1943     Казахская ССР, Акмолинская обл., Макинский р-н, с. Яргольское

28.       Вяткин Николай Емельянович          __.__.1912       03.08.1943     Кировская обл., Яранский р-н, Рождественский с/с, д. Чувалово

29.       Гавинский Александр Иванович       __.__.1909       05.07.1944     Украинская ССР, Винницкая обл., Самгоровецкий р-н

30.       Гальченко Афанасий Андреевич       __.__.1895       31.01.1944     Украинская ССР, Полтавская обл., Кишеньковский р-н, х. Зашматково

31.       Гарагулин Евгений Яковлевич           __.__.1923       30.06.1943      

32.       Гвоздев (Гвоздьев, Гвоздь) Игнат (Игнатий) Васильевич              __.__.1901                02.09.1943             Белорусская ССР, Домоновический р-н, с. Слаудин

33.       Герман Александр Николаевич         __.__.1913       29.06.1943     г. Ленинград, Васильевский Остров, 12 Линия, 63

34.       Гетман Николай Миронович              __.__.1903       14.08.1943     Украинская ССР, Ворошиловградская обл., г. Красный Луч, ул. Воровского, 8

35.       Глухих Яков Николаевич                    __.__.1914       22.05.1943     Новосибирская обл., г. Черепаново, с. Чебатовка, ул. Пролетарская, 12

36.       Головин Филипп Яковлевич               __.__.1902       04.04.1943     Казахская ССР, Кокчетавская (ныне Северо-Казахстанская) обл., Арык-Балыкский р-н

37.       Головня Александр Григорьевич       __.__.1925       24.08.1944     Украинская ССР, Днепропетровская обл., с. Манупловка

38.       Голубев Александр Александрович   __.__.1913       17.09.1942     Ивановская обл., Собинский р-н, Ларионовский с/с, с. Пахомово

39.       Грищенко (поим.Гришенко) Дмитрий Федорович   __.__.1914     13.07.1944                Украинская ССР, Киевская обл., Киевский р-н

40.       Грязев Модест Иванович                    __.__.1902       22.12.1941     Кировская обл., Шепелевский с/с, с. Бурмакино

41.       Даутов Абим                                         __.__.1898       22.12.1943     Узбекская ССР, Ташкентская обл., Аккурганский р-н, с-з Сталина, отделение №174

42.       Денисов Степан Ильич                        __.__.1908       12.07.1942      

43.       Дубов Сергей Николаевич                  __.__.1913       29.09.1942      

44.       Дуров Андрей Максимович               __.__.1897       25.12.1942     Нижегородская (ранее Горьковская) обл., Сергачский р-н, с. Кладбище

45.       Евтеев Иван Васильевич                    __.__.1907       04.07.1942     Казахская ССР, Алма-Атинская обл., Балхашский р-н (Алтайский край, Балхаш. р-н)

46.       Желдаков Захар Власович                 __.__.1914       31.01.1944     Ростовская обл., Криворожский р-н, х. Каменки

47.       Занкин Николай Андреевич              __.__.1922       09.01.1944     Мордовская АССР, Клочкуровский р-н, с. Новая Пурма

48.       Захаров Георгий Никифорович         __.__.1896       13.08.1943     Тульская обл., Алексинский р-н, д. Красная

49.       Змеев Иван Константинович              __.__.1924       22.08.1943     Воронежская обл., Лискинский р-н, Икорецкий с/с

50.       Золотницын Александр Иванович     __.__.1898       08.02.1944     Киргизская ССР, г. Токмак (ныне г. Токмок)

51.       Зыкин Яков Гаврилович                     __.__.1898       09.12.1942     Архангельская обл., г. Шенкурск

52.       Иванисенко Григорий Игнатьевич    __.__.1911       04.12.1943      

53.       Истаев Пофий                                      __.__.1922       01.03.1943     Казахская ССР, Акмолинская обл., Сталинский р-н, к/з "Интернационал"

54.       Казаков Александр Михайлович       __.__.1923       22.06.1944     Башкирская АССР, г. Уфа, ул. М. Горького, 10

55.       Карабеков Осмаил                              __.__.1907       22.01.1944     Киргизская ССР, Тянь-Шаньская обл., Нарынский р-н, Четуринский с/с

56.       Каракузинов (поим.Карамузинов) Асхарбек             __.__.1918     06.03.1942                 

57.       Каранаев Каранай Гайдурович          __.__.1912       04.03.1943     Дагестанская АССР, Левашинский р-н, с. Ходжил Меху

58.       Карелкин Александр Васильевич     __.__.1922       04.05.1944     Вологодская обл., Соколовский р-н, д. Ершово

59.       Каримов Джамардин Зайденович    __.__.1906       05.07.1944     Ярославская обл., Судиславский р-н

60.       Карманов Яков Трофимович              __.__.1923       30.05.1943     Свердловская обл., Полевской р-н, Советский з-д, ул. Комсомольская, 8

61.       Квасов Иван Павлович                        __.__.1920       17.04.1944     г. Астрахань, ул. Октябрьская, 9

62.       Кенжигулов (Кентигулов) Тимур (Тиму, Тишу, Титу, Телей)   __.__.1920      07.05.1943       Астраханская (ранее Сталинградская) обл., Володарский р-н

63.       Киршин Гавриил (Гаврил) Николаевич                    __.__.1921     05.07.1943                Мурманская обл., Кандалакшский р-н, с. Княж. Губа

64.       Климентов (поим.Клименко) Федор Яковлевич      __.__.1924     09.07.1944                Киргизская ССР, Фрунзенска обл., Ворошиловский р-н

65.       Кныш Григорий Павлович                  __.__.1917       20.06.1943     Украинская ССР, г. Кременчуг

66.       Ковтун Алексей Васильевич              __.__.1912       17.02.1944     Украинская ССР, Полтавская обл., Миргородский р-н, с. Солонцы

67.       Козлов Сергей Григорьевич                __.__.1923       09.07.1943     Московская обл., Наро-Фоминский р-н, с. Бурцево

68.       Корнеев (Корпеев) Максим Никитович                    __.__.1907     17.08.1943                Киргизская ССР, г. Фрунзе, ул. Кирпичная, 36

69.       Костенко Афанасий Федорович         __.__.1905       15.01.1942      

70.       Кошелев Петр Федотович                   __.__.1910       15.01.1942      

71.       Кривошеев Тимофей Алексеевич     __.__.1898       26.08.1943     Пензенская обл., Большевьясский р-н, с. Лесной Вяз

72.       Кудрявцев Василий Степанович       __.__.1904       26.07.1942     Архангельская обл., Шенкурский р-н, с/с Никольский, с. Федотовское

73.       Кузьмин Николай Васильевич          __.__.1923       23.10.1943      

74.       Кулешев Даниил Иванович                __.__.1912       22.01.1942     Орловская обл., Русско-Бродский р-н, с. Щетилово

75.       Курамаев Саматбек (Самантбек)       __.__.1921       25.03.1942      

76.       Курилло (Курило) Никифор Спиридонович              __.__.1906     20.01.1943                Украинская ССР, Днепропетровская обл., Широковский р-н, зерносовхоз Широковский

77.       Лавриненко Серафим Иванович        __.__.1905       15.02.1944     Волгоградская (ранее Сталинградская) обл., Нижне-Чирский р-н, х. Н.-Кумск

78.       Ларченко Дмитрий Терентьевич       __.__.1906       20.03.1944     Украинская ССР, Запорожская обл., Мелитопольский р-н, п. Сергеевка

79.       Лесняк Сергей Иванович                    __.__.1912       29.06.1944     Украинская ССР, Кировоградская обл., Кировоградский р-н, с. Ногородка

80.       Лопатин Иван Сергеевич                    __.__.1911       02.01.1943     Нижегородская (ранее Горьковская) обл., Ивановский р-н, Селепихинский с/с

81.       Лосев Егор Тарасович                          __.__.1908       26.03.1942      

82.       Лустин Василий Иванович                 __.__.1910       27.09.1943      

83.       Максимов Степан Инокентьевич       __.__.1921       24.07.1942     Забайкальский край, Агинский Бурятский округ (ранее Читинская обл.), Перненский р-н, ст. Пяткино

84.       Малахов Алексей Михайлович                                   17.02.1942      

85.       Малютин Александр Дмитриевич    __.__.1903       28.11.1942     Челябинская обл., Нижнеуманский р-н, Петровский с/с

86.       Мамедов Абельфин Джалил-Оглы    __.__.1900       13.03.1943     Азербайджанская ССР, Астрахан-Базар, с. Каминты

87.       Маморский Лев Лазаревич                __.__.1922       12.03.1943     Украинская ССР, г. Киев, Сталинская, 37

88.       Мартыновский Георгий Эмилевич    __.__.1900       02.06.1943      

89.       Маслов Петр Дмитриевич                  __.__.1898       03.12.1941      

90.       Матвеев Егор Михайлович                 __.__.1914       20.08.1942     Краснодарский край, Черноерковский р-н

91.       Матвеев Ефим Ефимович                  __.__.1923       17.09.1944     Калининская (Тверская) обл., Стебежиский р-н (Витебская обл., Россоновский р-н)

92.       Маткулов Маматхабет                        __.__.1912       22.10.1943      

93.       Мачихин Николай Матвеевич           __.__.1901       29.06.1942     Алтайский край, г. Алейск, ул. Омская, 9

94.       Мельверт (поим.Мельберт) Афанасий Александрович                 __.__.1907                05.11.1942             Красноярский край, Ужурский р-н, дер. Кочниха

95.       Миленко (поим.Милейко) Иван Павлович               __.__.1900     28.11.1943                 

96        Мирошниченко Николай Ефимович __.__.1919       29.12.1942     Алтайский край, Родинский р-н

97.       Мительман Яков Борисович                                       29.04.1943     г. Москва(?) (в Москве проживала жена, а последнее место службы в г. Одесса)

98.       Мокогон Павел Иосифович                __.__.1916       13.09.1942     Украинская ССР (призван Ворошиловградская обл., Краснодонский РВК; место жительства жены: Каменец-Подольская обл., Вантковецкий р-н, с. Петрошевка)

99.       Молочков Евстигней Афанасьевич   __.__.1909       24.06.1943     Смоленская обл., Краснинский р-н, Самсоновский с/с, дер. Курганка

100.     Муракаев (Мурахаев) Исмаил           __.__.1913       25.11.1943      

101.     Мягких Александр Николаевич         __.__.1906       25.11.1942     Тамбовская обл., Шехманский р-н, дер. Свинино

102.     Нагиев (поим.Лагиев) Асадула          __.__.1911       27.04.1944     Азербайджанская ССР, Акстафинский р-н

103.     Никаноров (поим.Никифоров) Филипп Никанорович (Никонорович)           __.__.1898             21.07.1942             Чувашская АССР, Шихазановский р-н

104.     Никитин Иван Михайлович               __.__.1906       09.07.1943     Нижегородская (ранее Горьковская) обл., Лысковский р-н, дер. Черный

105.     Никматов Хармакул                            __.__.1911       22.10.1943      

106.     Никулишин Стефан Александрович (поим.Алексеевич, Алек-вич)                __.__.1915             14.06.1944             Украинская ССР, Житомирская обл., Люборский р-н

107.     Олефир Николай Афанасьевич         __.__.1911       09.05.1942      

108.     Орленко Александр Максимович      __.__.1921       01.03.1943     Украинская ССР, г. Харьков, Сталинский р-н, Красная поляна, 17

109.     Остапчук Виктор Семенович              __.__.1919       26.12.1943      

110.     Павлючков (поим.Павмочков) Сергей Илларионович                    __.__.1922                07.08.1942             БССР, Гомельская обл., Буда-Кошелевский р-н, д. Антоновка

111.     Парфенов Михаил Федорович           __.__.1925       13.02.1944     Украинская ССР, Харьковская обл., Змиевский р-н, с. Боровая

112.     Передреев Авкантий Максимович   __.__.1899       13.07.1944     Киргизская ССР. г.Фрунзе, ул. Кирова, 70

113.     Письменов (поим.Письмонов) Василий Захарович __.__.1923     11.10.1943                 

114.     Платонов Александр Николаевич     __.__.1903       26.11.1942     Украинская ССР, г. Харьков

115.     Плохотников (поим.Плахотников) Иван Дмитриевич                    __.__.1903                31.03.1943              

116.     Поволодский (Поволоцкий) Хуна Рахмильевич       __.__.1909     13.07.1943                Киргизская ССР, Фрунзенская обл., Ворошиловский р-н

117.     Позднеев (Познеев) Иван Георгиевич                       __.__.1883     __.__.1943                г. Ростов-на-Дону

118.     Полежаев Михаил Сергеевич (Иван Ефимович)      __.__.1910 (1909)            25.12.1943             Красноярский край, Даурский р-н, д. Караульная

119.     Полябин (поим.Полюбин) Григорий Васильевич     __.__.1926     14.12.1943                 

120.     Рогожкин Петр Данилович                 __.__.1905       29.05.1943     Самарская (ранее Куйбышевская) обл., Красноярский р-н, д. Малоцаревщина

121.     Росляков Павел Лукьянович               __.__.1919       21.03.1943     Забайкальский край, Агинский Бурятский округ (ранее Читинская обл.), ст. Мокзон

122.     Рустамов Мамадзин                            __.__.1898       02.01.1944     Узбекская ССР, Басбадский р-н, к/з Буденного

123.     Рыбаков Петр Абрамович                   __.__.1918       04.11.1942     г. Москва

124.     Рыбицкий Василий Кузьмич             __.__.1902       02.02.1942      

125.     Рыков Дмитрий Иванович                 __.__.1898       10.09.1942     Астраханская (ранее Сталинградская) обл., Енотаевский р-н, с. Владимировка

126.     Рыкунов (Рыхунов, поим.Рыскунов) Петр Федорович                     __.__.1912                03.09.1942             Курская обл., Касторенский р-н. с. Котовка

127.     Рысев Алексей Димитриевич (Дмитриевич)           __.__.1922     22.11.1942                Московская обл., Бронницкий р-н

128.     Ряполов Николай Иосифович            __.__.1923       14.08.1942     Орловская обл., с/с Козьмодемьяновский, д. Вышне-Кобняки

129.     Савин Захар Егорович                         __.__.1907       15.05.1944     Воронежская обл., Шаталовский р-н, д. Роговатое

130.     Саламатов (Саламазив) Петр Макарович                 __.__.1918     15.09.1943                Иркутская обл., г. Нижнеудинск

131.     Салахов Шараф (поим.Шафер)           __.__.1904       15.03.1944     Татарская АССР, Буинский р-н, д. Селькан

132.     Салаватов (Саловатов) Найматула (Наймашула, поим.Нейматула)               __.__.1917             06.11.1942             Дагестанская АССР, Карабудахкентский р-н, г. Губден

133.     Саткинов (поим.Саткимов) Сагимбай                        __.__.1909     06.03.1943                Казахская ССР, Алма-Атинская обл., Каратальский р-н, с. Бургаш

134.     Сафин Юмагужа Сафинович (Сафин.)                        __.__.1896     __.__.1942                Самарская (ранее Куйбышевская) обл., Черниговский р-н, д. Утамевцы

135.     Семенов Ефим Семенович                  __.__.1903       21.12.1943      

136.     Семенов Филипп Андреевич              __.__.1894       14.12.1942     Волгоградская (ранее Сталинградская) обл., Калачевский р-н

137.     Сергеев Дмитрий Сергеевич              __.__.1918       09.08.1942     Чувашская АССР, Вурнарский р-н

138.     Силаев Матвей Ильич                        __.__.1913       07.12.1943      

139.     Ситников Илья Никитович                 __.__.1910       28.02.1943     Ставропольский (ранее Орджоникидзевский) край, г. Невинномысск, Краснокубанская, 112

140.     Скалдин (Сколдин) Александр Матвеевич               __.__.1912     14.12.1942                Красноярский край, г. Черногорск, 9 пос., д. 7, кв. 13

141.     Смирнов Иван Петрович                     __.__.1911       29.10.1943      

142.     Смирнов Сергей Ефимович                __.__.1920       12.09.1943     Ярославская обл., Солигаличский р-н

143.     Солдатов Харлампий Семенович       __.__.1912       26.06.1944     Хабаровский край, Амурская обл., Аркаринский р-н, ст. Одил

144.     Соценко Григорий Иванович              __.__.1896       04.07.1943     Украинская ССР, Николаевская обл., Скадовский р-н, дер. Красо

145.     Степаничев Карп Матвеевич             __.__.1904       01.09.1943     Орловская обл., Новосильский р-н, д. Варваренко

146.     Суббота Алексей Игнатьевич             __.__.1925       31.08.1944     Украинская ССР, Харьковская обл., Савинский р-н

147.     Суворов Михаил Николаевич            __.__.1900       01.10.1942     Ярославская обл., Борисоглебский р-н, п/о Высоково

148.     Султаналиев Душебек                         __.__.1923       25.06.1944     Киргизская ССР, Тянь-Шаньская обл., Наранский р-н, г. Наран, ул. Коммунальная, 31

149.     Суранкулов Мурзакул                          __.__.1924       31.07.1943      

150.     Терентьев Федор Иванович               __.__.1910       19.01.1943     Омская обл., Березовский р-н, дер. Шайтанский мыс

151.     Ткачев Семен Андреевич                   __.__.1918       18.02.1944     Волгоградская (ранее Сталинградская) обл., Городищенский р-н, с. Карповка

152.     Торшков Алексей Васильевич           __.__.1915       18.02.1944     г. Оренбург (ранее Чкалов), ул. Орджоникидзе, 61

153.     Тынянев (пим.Тыняков) Василий Анисимович        __.__.1903     16.09.1942                 

154.     Тюрин Александр Петрович               __.__.1903       24.03.1944     Ивановская обл., г. Иваново

155.     Уваров Петр Григорьевич                   __.__.1897       02.12.1942     Ивановская обл., Савинский р-н, дер. Ступино

156.     Угрюмов Александр Андреевич         __.__.1921       19.04.1942      

157.     Урумбаев Джумама                             __.__.1914       10.12.1943      

158.     Усманов Ибрагим                                 __.__.1925       12.08.1944     Узбекская ССР, Бухарская обл., Сурхан-Дарьинский округ, Денауский р-н

159.     Фролов Василий Григорьевич            __.__.1915       30.04.1944     БССР, Гомельская обл., Рогачевский р-н

160.     Фролов Иван Ильич                             __.__.1907       13.05.1942     Волгоградская обл., Еланский р-н (ранее Сталинградская обл., Вязовский р-н), с. Березовка

161.     Химченко Григорий Федорович         __.__.1905       20.10.1942     Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Нижне-Дуванский р-н, с. Ново-Червоня

162.     Хлестун Григорий Васильевич (Вас.) __.__.1922       08.02.1944     Украинская ССР, Днепропетровская обл., Синельниковский р-н

163.     Хлыстунов Иван Петрович                  __.__.1915       28.03.1942      

164.     Ходак (поим.Ходяк) Федор Иванович                       __.__.1920     20.10.1943                Украинская ССР, Одесская обл., Грушковский р-н, с. В. Трояново

165.     Хоменко Михаил Федорович             __.__.1916       27.09.1943     Украинская ССР, Сумская обл., Лебединский р-н, г. Лебедин, ул. Стахановка, 360

166.     Цьома (поим.Цьона) Александр Ефимович              __.__.1924     02.10.1945                Украинская ССР, Кировоградская обл., Елисоветградский р-н, д. Михайловка

167.     Чалый Григорий Моисеевич              __.__.1900       17.04.1942      

168.     Чебаков Николай Герасимович         __.__.1913       06.07.1944     Ростовская обл., Цимлянский р-н

169.     Чеботаев Смант (Станислав?)            __.__.1908       16.12.1943      

170.     Черемисин Михаил Викторович       __.__.1907       13.10.1942     Алтайский край, Краюшкинский р-н, с. Озерки

171.     Черков Василий Андреевич               __.__.1922       27.11.1942     Архангельская обл., г. Котлас

172.     Чинаев Федор Павлович                     __.__.1919       19.07.1944     Мордовская АССР, Кочкуровский р-н, с. Кочкурово

173.     Чупахин Виталий Александрович     __.__.1905       28.08.1943     Ярославская обл., г. Ярославль

174.     Шагин Николай Васильевич              __.__.1907       12.05.1943     Тверская (ранее Калининская) обл., Бежецкий р-н, Белосельский с/с, с. Белое

175.     Шапаков (поим.Шапоков) Ибрагим Самухунович (Самухун.)         __.__.1914                24.05.1943             Киргизская ССР, Джалал-Абадская обл., Ташкумырский р-н, к/з Интернационал

176.     Шараев Иван Маркович                     __.__.1924       28.01.1943     Казахская ССР, Актюбинская обл., Хобдинский р-н, пос. Ново-Алексеевка

177.     Шахметов Григорий Шахметович      __.__.1910       29.01.1943     Иркутская обл., Ленинский р-н

178.     Шведов Александр Иванович            __.__.1924       12.06.1944     Татарская АССР, г. Чистополь, ул. Бебеля, 92

179.     Шевелев Иван Илианович (Юливанолев.)                __.__.1921     25.07.1942                Алтайский край, с/с Куячанский, п/с Древянка

180.     Шепелев Никита Иванович                __.__.1914       15.07.1943     Воронежская обл., Хворостянский р-н, Ивановский с/с, с. Троицкое

181.     Шестипалов Алексей Николаевич    __.__.1915       05.04.1943     Омская обл., г. Омск

182.     Шимкевич Григорий Эммануилович                         __.__.1906     03.05.1944                Киргизская ССР, г. Фрунзе, ул. Сталина, 101

183.     Шитов Петр Иванович                         __.__.1904       06.09.1942     Рязанская обл., Касимовский р-н, с. Данево

184.     Югер Израиль Шмулевич                   __.__.1918       18.09.1943     Украинская ССР, Одесская обл., г. Одесса, ул. Тарло, 96-8

185.     Яковенко Яков Степанович                __.__.1909       20.10.1942     Украинская ССР, Харьковская обл., Краснокутский р-н, с. Казневка

186.     Ясин Николай Сергеевич                    __.__.1924       23.09.1943      

187.     Яценко Иван Силантьевич                 __.__.1923       27.01.1944     Омская обл., г. Москаленск, Москаленский р-н

188.     Александров Яков Иванович             __.__.1905       22.03.1943     Украинская ССР, г. Харьков, Старомясницкая, д. 17, кв. 15

189.     Белков Владимир Захарович             __.__.1898       31.05.1944     Украинская ССР, Кировоградская обл., Ануфренский р-н

190.     Бибаров Михаил Иванович                __.__.1905       04.03.1945     Мордовская АССР, Пурдошанский р-н, с. Полянки

191.     Блинов Николай Григорьевич            __.__.1908       23.07.1943     Свердловская обл., г. Алапаевск, рабочий городок, бар. 30, кв. 5

192.     Болдырев Алексей Федорович          __.__.1899       09.12.1944     Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Беловодский р-н, с. Данилово

193.     Вдовенко Иван Афанасьевич             __.__.1923       10.09.1942     Украинская ССР, Ворошиловградская обл., г. Свердловск, ул. Ворошилова, д. 160

194.     Веденко Иван Андреевич                   __.__.1901       09.03.1944     Украинская ССР, Запорожская обл., Сивашский р-н, с. Павловка

195.     Волков Василий Капитонович           __.__.1916       04.08.1943     Омская обл., Велижанский р-н

196.     Галкин Александр Федорович           __.__.1925       01.01.1944     Ульяновская обл., Сангелеевский р-н

197.     Головков Василий Петрович              __.__.1911       31.05.1943     ДВК, г. Хабаровск, з-д им. Горького, индивид., 33

198.     Гузиков (Гуликов) Михаил Васильевич                     __.__.1911     11.09.1942                Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Кагановичский р-н

199.     Денисов Бухорбан (Бухорбай)             __.__.1924       27.05.1944     Казахская ССР, Кзыл-Ординская обл., Сыр-Дарьинский р-н

200.     Дмитриенко Григорий Макарович    __.__.1910       16.01.1944     Краснодарский край, Кубанский р-н, с/з Хуторок

201.     Дмитриченко Иван Родионович        __.__.1918       12.02.1943      

202.     Жук Василий Иванович                      __.__.1905       21.01.1944     Украинская ССР, Днепропетровская обл., Синельниковский р-н, Ворошиловский с/с, с. Бураковье

203.     Жучкин Петр Исидорович                  __.__.1924       25.02.1944     Оренбургская (ранее Чкаловская) обл., Троицкий р-н, х. Холодный Ключ

204.     Забозлаев Владимир Семенович      __.__.1896       06.12.1943      

205.     Захаров Алексей Иванович                __.__.1925       09.07.1944     Московская обл., Осташевский р-н, г. Немирово

206.     Иванов Василий Семенович              __.__.1922       24.01.1945     Саратовская обл., Балашовский р-н, д. Печурино

207.     Ирназаров Абдул                                 __.__.1912       27.07.1943     Узбекская ССР, Самаркандская обл., Хатырчинский р-н

208.     Каримов Сагат                                      __.__.1897       02.07.1944     Самарская обл.

209      Козин Роман Иванович                       __.__.1901       26.06.1943     Татарская АССР, Щяглынский р-н (Татарская АССР, с. Ильбухтино, Челнинского р-на)

210.     Коновалов Иван Степанович              __.__.1903       28.12.1943     Свердловская обл., Невьянский р-н

211.     Корпачев Василий Сидорович           __.__.1921       26.06.1944     Орловская обл., Гордеевский р-н

212.     Красновский Николай Александрович                     __.__.1919     13.08.1943                Тверская (ранее Калининская) обл., Ясиновский р-н, д. Горки

213.     Кузнецов Петр Андреевич                  __.__.1922       29.02.1944     Амурская обл., ст. Бурея

214.     Литвищенко Матвей Петрович          __.__.1908       01.02.1944     Украинская ССР, Днепропетровская обл., Новомосковский р-н, с. Козловщина

215.     Мокогон Павел Иосифович                __.__.1916       13.09.1942     Украинская ССР, Хмельницкая (ранее Каменец-Подольская) обл.

216.     Максимчук Григорий Степанович     __.__.1923       26.11.1943     Украинская ССР, Киевская обл., Лысянский р-н, с. Босывка

217.     Мальшед (Малышет) Леонид Васильевич               __.__.1894     14.12.1943                Пермский край, г. Кунгур (жена г. Барнаул)

218.     Малюченко Антон Андреевич            __.__.1915       09.06.1943     Удмуртия, Октябрьский р-н (призван Азинским РВК по КП)

219.     Меджибовский (Меджибавский) Самуил Иосифович                   __.__.1914                26.04.1944             Украинская ССР, г. Винница, ул. Верхне-Гражданская, 18

220.     Меринова Людмила Петровна           __.__.1923       11.08.1944     Пензенская обл., Лопатинский р-н, с. Лопатино

221.     Михно Иван Павлович                        __.__.1901       30.06.1944     Украинская ССР, Харьковская обл., Золочевский р-н

222.     Мочихин Николай Матвеевич           __.__.1901       28.06.1942     Алтайский край, Алейский р-н

223.     Мякота Андрей Григорьевич             __.__.1912       30.08.1943     Киргизская ССР, Фрунзенская обл., Кагановичский р-н, с. Кагановичи

224.     Нышанов (Нишанов) Садык               __.__.1923       13.06.1943     Киргизская ССР, Ошская обл., Янкиновокатский р-н, к/з им. Ворошилова

225.     Новиков Николай Герасимович                                 06.01.1945     Смоленская обл., Ярцевский р-н, д. Семеново

226.     Окорков (Окороков) Иван Григорьевич                    __.__.1915     20.10.1943                Орловская обл., Краснинский р-н, д. Шеино

227.     Пахомов Степан Пахомович                __.__.1927       __.10.1945     Орловская обл., Шаблыкинский р-н, с. Пролетария

228.     Петров Василий Иванович                 __.__.1923       16.04.1944     Ярославская обл., Нерехтский р-н, д. Гришино

229.     Плахин Андрей Сергеевич                  __.__.1906       11.08.1945     Пензенская обл., Земетчинский р-н, ул. Рабочая, 8

230.     Поляков Николай Александрович     __.__.1921       07.06.1945     Ростовская обл., Орловский р-н, х. Ленинский

231.     Портнов Федор Григорьевич              __.__.1921 (1910)                  20.01.1944                Омская обл., Большеуковский р-н, Усть-Таинский с/с

232.     Потапов Федор Сергеевич                  __.__.1907       28.07.1944     Ставропольский (ранее Орджоникидзевский) край, Спицевский р-н, с. Спицевка (Мясокомбинат)

233.     Пуха Андрей Иванович                       __.__.1903       21.08.1942     Украинская ССР, Полтавская обл., Кобеляцкий р-н, с/с Сухамацкий, к/з "Оборона Родины"

234.     Розобеков Раимбек (Райбек)             __.__.1924       04.09.1943     Киргизская ССР, Тань-Шанская обл., Нарынский р-н, Акудукский с/с

235.     Рябухо Иван Иванович                        __.__.1910       31.05.1944     Украинская ССР, Полтавская обл., Ново-Саджарский р-н

236.     Садовский Сергей Павлович              __.__.1921       21.03.1945     Украинская ССР, Николаевская обл., д. Ново-Одесса

237.     Сапунова Надежда Ивановна             __.__.1922       29.07.1944     Красноярский край, Ирбейский р-н, Верх Урья

238.     Семенова Нина Николаевна              __.__.1924       03.11.1943     Свердловская обл., Туринский р-н, с. Усениново

239.     Сластников Анисим Иванович           __.__.1899 (1909)                  17.05.1944                Пензенская обл., Никольский (ранее Больше-Вьясский) р-н, с. Сура

240.     Сульпинов Кадерма                             __.__.1896       01.01.1944     Киргизская ССР, Фрунзенская обл., Сталинский р-н

241.     Тетман Николай Миронович             __.__.1903       14.08.1943     Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Краснолуцкий р-н, г. Красный Луч

242.     Труханов Александр Яковлевич         __.__.1924       18.09.1944     Самарская (ранее Куйбышевская) обл., г. Сызрань

243.     Чертков Николай Петрович                                        27.10.1942     БССР, Могилевская обл., Круглянский р-н, с. Круглое

244.     Чубарь Аким Иванович                       __.__.1902       21.06.1944     Украинская ССР, г. Киев

245.     Шаховцев Василий Дмитриевич                                15.05.1942      

246.     Яцук Иван Саввич (Савельевич)        __.__.1910       30.06.1944     Казахская ССР, Павлодарская обл., Бескарагайский р-н, с. Бурас (ныне Казахстан, Восточно-Казахстанская обл.)

247.     Акперожанян Семен Александрович __.__.1905       __.__.1942      

248.     Арзамасцев Михаил Федорович       __.__.1915       __.__.1943      

249.     Богомазов Георгий Михайлович        __.__.1890       __.__.1943      

250.     Буденко Иван Андреевич                   __.__.1901       __.__.1944      

251.     Воронин Иван Иванович                     __.__.1922       __.__.1942      

252.     Келдаков Захар Власович                  __.__.1914       __.__.1943      

253.     Комков солдат                                                                                      

254.     Кук Василий Иванович                       __.__.1905       __.__.1942     Украинская ССР, Харьковская обл., с. Богодуховка (возможно)

255.     Макротов Федор Никитович                                       __.__.1942      

256.     Муха Андрей (поим.Андреев) Иванович                   __.__.1903     __.__.1942                 

257.     Ольков Степан Матвеевич                 __.__.1913       __.__.1942     Челябинская обл., г. Курган

258.     Сафронов Иван Иванович                   __.__.1921       __.__.1942      

259.     Семенов Виталий Андреевич            __.__.1923       07.03.1942     Ивановская обл., г. Иваново

260.     Трофименко Семен Иосифович         __.__.1914       __.__.1943      

 

Источники:

  1. https://www.obd-memo...0,21&ps=100&p=1 ;
  2. Поименный список: https://www.obd-memo...htm?id=86401356 ;
  3. Фото воинского госпитального кладбища в г. Бишкек в 1993 г.: https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1000018500&page=9 ;
  4. Справочник дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах. http://www.soldat.ru/hospital.html ;
  5. https://www.gazeta.k...-my-pomnim.html ;
  6. http://kabarlar.org/...obedy-foto.html ;
  7. http://kg.akipress.org/news:614850/ ;
  8. https://www.gazeta.k...ng-rekviem.html

Прикрепленные файлы



#2 ninusya

ninusya

    Рядовой

  • Members
  • 16 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 Март 2017 - 18:50

Братское воинское кладбище воинов КА, умерших от ран в 1941-1945 гг. в г. Бишкек (Фрунзе), Кыргызстан.

 

Полезная информация:

 

Военный комиссариат Первомайского района г. Бишкек, Министерство обороны КР: 

720014, г. Бишкек, Махатмы Ганди бульвар, 158. Тел. +996312327606

 

Мэрия города Бишкек:
72000, Киргизия, г. Бишкек, проспект Чуй, 166. Тел: +996 (312)61-11-66.

(72000, Кыргызстан, г. Бишкек, Ленинский район, проспект Чуй, 166).

Мэр города Бишкек: Ибраимов Албек Сабирбекович.

Сайт: http://meria.kg/  .

 

Администрация Первомайского р-на г. Бишкек:

720040, Киргизия, г. Бишкек, улица Жибек-Жолу, 348. Телефон: +996(312)66-15-37.

(720040, Кыргызстан, г. Бишкек, Первомайский район, улица Жибек Жолу, 348).

Глава Первомайской районной администрации Аскербек Алиев.

Сайт: http://meria.kg/  .

Карта города Бишкек с номерами домов: https://2gis.kg/bish....876499/zoom/14

 

http://www.meria.kg/...mid=450&lang=ru

Телефоны мэрии г. Бишкек:

+996 (312)-61-04-34 – консультации по личному приему к мэру;  
+996 (312)-61-11-66 – приемная мэра города Бишкек Ибраимова А.С.;
+996 (312)-62-58-26 – приемная первого вице-мэра Зарлыкова Э.З.;
+996 (312)-61-36-80 – приемная вице-мэра Рыскуловой А.М.;
+996 (312)-61-36-83 – приемная вице-мэра Исакова Э.К.;
+996 (312)-61-36-80 – приемная вице-мэра Милицкого Г. А.;
+996 (312)-61-08-20 – приемная вице-мэра Дюшембиева Б.О.;
+996 (312)-61-36-83 – приемная руководителя аппарата Джунушалиева М.Т.;
+996 (312)-61-36-92 - Отдел градостроительства и муниципальной собственности;
+996 (312)-61-36-38 - Отдел жилищно-коммунального хозяйства;
+996 (312)-62-58-18 - Отдел по связям с общественностью;
+996 (312)-62-61-71 - Отдел международного сотрудничества;
 

Содержание городских кладбищ г. Бишкека (Юго-Западное, Ала-Арчинское, Северное, Братское, Дунганское) осуществляется муниципальным предприятием «Бишкекское агентство ритуальных услуг» (720042, Киргизия, г. Бишкек, улица Орозбекова, 344. Телефон:1906; +996312370271; +996312370386. И.о. директора Бочиев Руслан Асылбекович). http://online.advise...doc_id=34877680  .

http://www.meria.kg/...mid=540&lang=ru  .

 

Почтовые индексы Бишкека и других населенных пунктов Киргизии по улицам

http://kirgiz-index....keka-po-ulicam/  .

Прикрепленные файлы



#3 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 829 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Март 2017 - 23:49

Братское воинское кладбище воинов КА, умерших от ран в 1941-1945 гг. в г. Бишкек (Фрунзе), Кыргызстан.

 

Полезная информация:

 

Военный комиссариат Первомайского района г. Бишкек, Министерство обороны КР: 

720014, г. Бишкек, Махатмы Ганди бульвар, 158. Тел. +996312327606

 

Мэрия города Бишкек:
72000, Киргизия, г. Бишкек, проспект Чуй, 166. Тел: +996 (312)61-11-66.

(72000, Кыргызстан, г. Бишкек, Ленинский район, проспект Чуй, 166).

Мэр города Бишкек: Ибраимов Албек Сабирбекович.

Сайт: http://meria.kg/  .

 

Администрация Первомайского р-на г. Бишкек:

720040, Киргизия, г. Бишкек, улица Жибек-Жолу, 348. Телефон: +996(312)66-15-37.

(720040, Кыргызстан, г. Бишкек, Первомайский район, улица Жибек Жолу, 348).

Глава Первомайской районной администрации Аскербек Алиев.

Сайт: http://meria.kg/  .

Карта города Бишкек с номерами домов: https://2gis.kg/bish....876499/zoom/14

 

http://www.meria.kg/...mid=450&lang=ru

Телефоны мэрии г. Бишкек:

+996 (312)-61-04-34 – консультации по личному приему к мэру;  
+996 (312)-61-11-66 – приемная мэра города Бишкек Ибраимова А.С.;
+996 (312)-62-58-26 – приемная первого вице-мэра Зарлыкова Э.З.;
+996 (312)-61-36-80 – приемная вице-мэра Рыскуловой А.М.;
+996 (312)-61-36-83 – приемная вице-мэра Исакова Э.К.;
+996 (312)-61-36-80 – приемная вице-мэра Милицкого Г. А.;
+996 (312)-61-08-20 – приемная вице-мэра Дюшембиева Б.О.;
+996 (312)-61-36-83 – приемная руководителя аппарата Джунушалиева М.Т.;
+996 (312)-61-36-92 - Отдел градостроительства и муниципальной собственности;
+996 (312)-61-36-38 - Отдел жилищно-коммунального хозяйства;
+996 (312)-62-58-18 - Отдел по связям с общественностью;
+996 (312)-62-61-71 - Отдел международного сотрудничества;
 

Содержание городских кладбищ г. Бишкека (Юго-Западное, Ала-Арчинское, Северное, Братское, Дунганское) осуществляется муниципальным предприятием «Бишкекское агентство ритуальных услуг» (720042, Киргизия, г. Бишкек, улица Орозбекова, 344. Телефон:1906; +996312370271; +996312370386. И.о. директора Бочиев Руслан Асылбекович). http://online.advise...doc_id=34877680  .

http://www.meria.kg/...mid=540&lang=ru  .

 

Почтовые индексы Бишкека и других населенных пунктов Киргизии по улицампасибо

Спасибо огромное за пополнение нашей базы захоронений!

не все семьи имеют возможность посетить могилу своего деда.

Теперь у нас есть фотографии и контакты.