Перейти к содержимому


Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Наталья Плеханова

Наталья Плеханова

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 Апрель 2017 - 22:56

Дорогие друзья и незнакомые люди!

Помогите мне, пожалуйста, распространить эту информацию

и найти тех, кто мог бы пролить свет на судьбу моего отца!

 

Это лето 1947 года. Эти молодые парни – курсанты Красноярской военной авиационной школы аэрофотослужбы. Вместе со своими командирами они вышли на природу, чтобы сфотографироваться на память накануне скорой отправки в места назначения.

Среди них и мой отец – Анатолий Ефимович Юрченко. Он в нижнем ряду второй справа. К тому времени за его плечами уже была Исилькульская авиашкола пилотов первоначального обучения ГВФ, находившаяся в Омской области, 5-й Учебно-тренировочный отряд Азербайджанского управления ГВФ, служба пилотом в санитарной авиации. И вот – новое назначение.

Два взвода выпускников вместе ехали в поезде до Киева. А потом – кто куда. Анатолий Юрченко добирался в распоряжение командира части п/п 53836 – в г. Эфория (Румыния).  

 

В Румынии он служил сначала в 6-м фотоотделении 2-го взвода 127 ОРАФС, 17 ВА (в/ч 74344). Затем был прикомандирован к 187-му гвардейскому штурмовому авиационному полку (войсковая часть п/п 06972).

 

Из румынской командировки отец не вернулся, и мне, родившейся сразу после его отъезда, так и не удалось увидеться с ним воочию.  

 

По сообщениям из ЦАМО и Военного-медицинского архива, Юрченко А. Е. умер в результате трагического случая 2.11.1947 г. в госпитале ААГ-2951 г. Брашова, Румыния.  По одной из справок похоронен на русском кладбище, по другой – на городском кладбище г. Брашова. Где точно, неизвестно. На мои запросы в Министерство обороны Румынии, в Румынский Красный Крест, в Представительство Минобороны России (по организации и ведению военно-мемориальной работы) при Посольстве РФ в Румынии ответили, что в списках захоронений военнослужащих Красной Армии на территории Румынии Юрченко А. Е.   не значится.  Не значится он также и в списке умерших в госпитале ААГ-2951 за 1947 год. Значит, возможно, и не умер?

 

Мои поиски зашли в тупик.  Поэтому теперь необходимо найти людей, которые могли бы разъяснить ситуацию, – однокурсников Анатолия Юрченко по Красноярской школе аэрофотослужбы, однополчан, служивших с ним рядом в Румынии, и просто тех, кто знал его. Возможно, кто-то из них есть на этом снимке. Вглядитесь в эти лица!

 

 

 

 

 

Прикрепленные файлы