Перейти к содержимому


Фотография

Соколов Василий Никитич 8 Авиационная база


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#31 Dimazay

Dimazay

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Август 2014 - 21:49

Больше всего не понятен первый абзац. Как так? Конечно, предполагаю, что так как Старая Русса была быстро занята противником, то могли и не успеть вывезти документы РВК. А списки тех кто призывался составляли уже позже, исходя из информации от родственников, сослуживцев...

#32 Adaptec

Adaptec

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Август 2014 - 17:33

Добрый день.

Да, немного информации. Даже дату призыва не указали. Остается ждать ЦАМО.



#33 Dimazay

Dimazay

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Август 2014 - 21:13

Добрый. Согласен. Да понятна дата только со слов брата. 23.06.1941.,,

#34 Dimazay

Dimazay

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Август 2014 - 14:30

Пришел долгожданный ответ из ЦАМО

#35 Adaptec

Adaptec

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Август 2014 - 14:32

Быстро, однако. И что пишут?



#36 Dimazay

Dimazay

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Август 2014 - 14:38

Быстро, однако. И что пишут?

не мог фото вставить. Получилось. Спасибо что ответили так быстро. . Ответ поставил в тупик.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   73,2К   0 скачиваний


#37 Adaptec

Adaptec

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Август 2014 - 15:47

Это стандартная отписка ЦАМО. Плохо.



#38 Dimazay

Dimazay

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Август 2014 - 15:48

Это стандартная отписка ЦАМО. Плохо.


Тоесть надо искать кто сможет посетить лично Архив или ехать самому?

#39 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Август 2014 - 16:02

Здравствуйте Дмитрий Федорович!

А что в этом письме непонятно? Вам предлагают ЛИЧНО приехать в читальный зал ЦАМО и самостоятельно "перелопатить" десятки архивных дел (несколько тысяч листов) той в/части, в которой он якобы служил.... Если сами не можете прибыть в ЦАМО, то ищите кого-либо из желающих, который сделает эту работу за Вас (бесплатно или, вернее всего, за плату)!

Обычный стандартный ответ-отписка чиновников, не желающих копаться в архивных документах!

 

 

 

 

 

 



#40 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Август 2014 - 16:05

 

Это стандартная отписка ЦАМО. Плохо.


Тоесть надо искать кто сможет посетить лично Архив или ехать самому?

 

Хотел прикрепить еще два скана подобных ответов из ЦАМО, но "автомат форума" выдает следующее - "Вы можете загрузить еще 19,65 К файлов (Макс. размер одного файла: 19,65 К)"!? А что в таком документе размером 19 Кб можно вообще разглядеть?



#41 Dimazay

Dimazay

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Август 2014 - 16:13

Здравствуйте Дмитрий Федорович!
А что в этом письме непонятно? Вам предлагают ЛИЧНО приехать в читальный зал ЦАМО и самостоятельно "перелопатить" десятки архивных дел (несколько тысяч листов) той в/части, в которой он якобы служил.... Если сами не можете прибыть в ЦАМО, то ищите кого-либо из желающих, который сделает эту работу за Вас (бесплатно или, вернее всего, за плату)!
Обычный стандартный ответ-отписка чиновников, не желающих копаться в архивных документах!

Да, Виктор Юрьевич, я понял именно так. Сам приехать не могу. Буду искать кто сможет за меня, само собой не бесплатно.
Есть желающие? Почта zdf79@bk.ru пишите, обсудим. Поиск буду продолжать.

#42 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Август 2014 - 16:27

Главная страница сайта СОЛДАТ.РУ

http://www.soldat.ru/

Слева на зеленом поле Вы увидите запись «Исторические справки»…

Расценки за проведения «исторического исследования или изыскания» Вас «приятно» удивят!



#43 Dimazay

Dimazay

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Август 2014 - 16:38

Главная страница сайта СОЛДАТ.РУ
http://www.soldat.ru/
Слева на зеленом поле Вы увидите запись «Исторические справки»…
Расценки за проведения «исторического исследования или изыскания» Вас «приятно» удивят!

Да, хороший бизнес. Дешевле в детективное агенство обратиться.

#44 Adaptec

Adaptec

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Август 2014 - 22:24

Что-то в последнее время из ЦАМО много таких отписок.  Сам вот с интересом жду очередного ответа из ЦАМО. Как вариант можно попробовать написать запрос через близлежащий военкомат. Сам не пробовал, но такие советы встречались на форумах. И я бы попробовал еще один запрос написать по какому-нибудь БАО. Так сказать - контрольный.

По-поводу платного поиска: я сам пробовал доставать фотосканы архивных документов. Цены - не слабые. Удалось достать много чего интересного о родственниках. Но фотосканы хороши, когда точно известно что искать. А если нужно найти фамилию в полковой книге из 300-400 листов, то вряд ли кто вообще возьмется сканировать, да и безумно дорого. Что касается обычного поиска т.е. человек берет деньги, исчезает на 1-2 месяца, а потом представляет отчет о работе - то я с такими дела не имел, не могу ничего тут посоветовать. Думаю что тут очень велика вероятность обмана.



#45 Dimazay

Dimazay

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Август 2014 - 01:11

Именно так. Буду думать и искать. Также и по другому-сводки,донесения и прочее, не только здесь. Поиск продолжается... Обидно, но похоже Воинов считали только по головам...

#46 Dimazay

Dimazay

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 21:27

Приветствую. В общем впереди пока вижу тупик, дальше не знаю что делать. Есть ответы с Форума, искал на других ресурсах, есть ответы с ЦАМО РФ, есть с Военкомата. Но толком не продвинулся... Повторюсь, но по ответу ЦАМО!!!-рядовых и МНС считали только по головам... Как? Как, увековечить? Военкомат говорит:мы увековечим, но просит точное место захоронения, а его нет. Может есть у кого мысли? Мне не надо помощи Государства,финансовой, у меня есть фотография Василия Никитича, я оплачу табличку и установку или надпись на уже готовой Доске-но как это узаконить???
P. S. Кто не хочет тут писать мне ответ- моя почта zdf79@bk.ru
С уважением, Дмитрий

#47 Adaptec

Adaptec

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 21:12

Добрый вечер, Дмитрий.

 

1. По-поводу ответа ЦАМО и подсчета только по головам: ЦАМО пишет, что ПЕРСОНАЛЬНЫЙ учет мнс и рядового состава не велся. Это значит, что личные карточки учета, фотографии и персональные личные дела на рядовой состав не заводились.  А учет солдат в различныз списках и приказах воинских частей велся.  Другой вопрос, что многие документы в\ч за 1941 и 1942 год не сохранились, либо пропали, либо попали к противнику и могут находиться сейчас даже в архивах Англии и США.  Было много окружений и котлов в эти годы.  Бывало, что эшелон с пополнением, ехавший к фронту, сразу попадал к противнику. 

 

2. Про поиски.  Собственно, большинство российских архивов находятся еще на стадии развития полувековой давности. И ЦАМО не исключение.  Во-первых никто в архивах не горит желанием выполнять запросы простых граждан своей страны. Запросы различных организаций они выполняют, а что касается запросов обычных физ. лиц то обычный их ответ "вам надо - вы и ищите". Во-вторых запросы в архивы через интернет - это что-то вроде далекого и светлого как коммунизм. Повторюсь, что касается многих и многих архивов РФ, а не только ЦАМО.  Причем архивы не интересует не только простое выполнение таких запросов, но и запросов за деньги по их же прейскурантам.  Бывают парадоксальные вещи, когда наши же до и после революционные документы проще и дешевле достать в архивах штатов или франции, чем у нас в стране. Но тем не менее люди как-то ищут и находят интересующую их информацию.

 

3.  Про продолжение поисков.  Попробуйте договориться с ближайшим к вам военкоматом и отправить тот же самый запрос в ЦАМО по мастерским 8-й авиабазы через него (от имени военкомата).  В каждом военкомате есть совет ветеранов с председателем. Попробуйте поговорить с ним, попробуйте поговорить с военкомом.  Правда сейчас начался призыв и у них работы много.  Далее попробуйте послать запрос в ЦАМО по одному из батальонов аэродромного обслуживания (БАО).   Попробуйте через год повторить запрос по 8-й авиабазе. Возможно в этот раз ваш запрос попал к ленивому исполнителю, может в следующий раз повезет. Попробуйте найти время и приехать в ЦАМО, чтобы поискать хотя бы по описям дел  армий эти авиаремонтные мастерские. Попробуйте найти через интернет человека из Подольска, который (за небольшую плату) возмется поискать в описях эти мастерские. Хотя бы найти номера дел и названия, в которых упоминаются эти мастерские.

 

4. Про увековечивание. Военкомат может включить в свои списки, похороненных в братской могиле,  и так же увековечить на мемориальной плите, только если вы предъявите официальную справку из ЦАМО, где написано что боец такой-то похоронен именно в этой местности, и указаны ссылки на документы, на основании которых ЦАМО такую справку выдал. Ну либо подавайте в суд и если сможете доказать в суде, что вы правы, а военкомат нет, то по решению суда РВК внесет требуемые вами данные.  Еще как вариант: попробуйте увековечить Соколова В.Н. на его малой родине, как человека, родившегося в этих местах и погибшем при защите отечества. Просто как знак памяти. Я думаю против такого военкомат возражать не будет.



#48 Dimazay

Dimazay

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 08:34

Большое спасибо за развернутый ответ. Попробую действовать, как Вы написали. Начну со своего РВК.

#49 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 09:10

Соколов Василий Никитич
Добрый день. Ищу брата деда. Соколов Василий Никитич. 1914 года рождения. Деревня Теремово. Призван Старорусским РВК 23 июня 1941 года, находился на аэродроме 8 авиабаза под Старой Руссой. Связь оборвалась в июле 1941 года. Заранее спасибо.
Код запроса: 28331
7143713
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Соколов
Имя Василий
Отчество Никитич
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Ленинградская обл., Старорусский р-н, д. Тераново
Дата и место призыва 23.06.1941 Старорусский РВК, Ленинградская обл.
Воинское звание мл. командир
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1495
Olga Pankova · 11.11.2014 08:08:40 · 
Виктор Юрьевич. Спасибо Вам за помощь. Д. Мишино кингисепского района немного не стыкуется с данными о переброске 8 авиабазы. По моим данным она с еще 2 частями была переброшена куда то в район Бологое. Но все может быть. В ЦАМО не обращался. Честно говоря поиски начал недавно и не знаю как туда обратиться.
Dimazay · 23.06.2014 12:16:01 · 
8-я АвиаБаза 1941 год.
Июль – август 1941 г.
Сентябрь 1941 г. 
КБФ, 8 ав. рота 8 ав. база 61 авиац. бриг.
П/без вести 21.09.41 г. д. САШИНО в р-не Гового Петергофа ЛенФронт. 
КБФ, аэродром. рота 8 ав. база 61 ав. бр.
Убит 21.09.41 г. в бою д. МИШИНО Ленинград. фронта. 
Убит 27.09.1941 в бою д. МИШИНО Ленинград. фронта.
Список потерь Управления ВВС КБФ 
КБФ = Краснознаменный Балтийский флот...
Виктор Юрьевич. Москва. · 23.06.2014 03:34:54 · 
А Вы писали запросы в ЦАМО? Каковы ответы? Значится он в списках этой авиабазы?
Виктор Юрьевич. Москва. · 23.06.2014 03:05:09 · 

Сообщение отредактировал Виктор Юрьевич: 14 Ноябрь 2014 - 04:52


#50 Dimazay

Dimazay

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Май 2015 - 11:13

Приветствую. Интересная бумага выскочила при поиске на нов сайте "Память Народа". Работает плохо но кое что есть. Надеюсь после праздников еще добавят документов и работать будет лучше, не забросят вообще. . Наткулся и заинтересовали люди, кто тоже отстал- у двоих указано Старая Русса и есть Соколов В. Н. 108 ОАТБ.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   173,23К   1 скачиваний