Перейти к содержимому


Фотография

с. Уколица Ульяновский р-н


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 oleg19592907

oleg19592907

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 10:33

Год назад приступил восстановлению списка братской могилы данного села. Учетная карточка имеет список - 1702 человек, на могиле - 1742, Книга Памяти - 3000, из них 500 неизвестных (до сих пор не пойму, как определили, прям загадка?). Мой список составляет более 6000 человек. Работы еще года на два, за тем начнем отсеивать. Сравнение списков учетных карточек ближайших населенных пунктов, книг памяти соседних областей и т.п. Проблема в том, что село находиться на стыке 3 областей, имеются населенные пункты двойники, и в ходе перезахоронений в отдельных селах остались свои братские могилы. В настоящее время восстановлено на 70 % положения братских могил в 33 населенных пунктах и списки захороненных на июль месяц 1943 года (это конец войны для этого региона) и неприятно смотреть, как один боец числиться в нескольких захоронениях одновременно по книге памяти или например, с одной братской могилы один боец, числиться в одном захоронении, другой в другом, а остальные 20 вообще негде. Чаще ищут пропавших без вести, но очень мало ищут родственников, которые захороненные, а тут оказывается такая неразбериха. Список выкладываю в статью, ввиду того, что местная власть Ульяновского района не захотела работать со мной, лишь подарив Книгу Памяти Калужской области (т. 17). Губернатор, так же не решил данной проблемы, оставив данный вопрос открытым и видно не интересным ему. Книга Памяти обошлась налогоплатильщикам в N рублей. Ответ из МО РФ (управление по увековечению...) объяснило, чтоб внести дополнения надо доказать, но не мне, а органам власти на местах. И круг замкнулся.

Вот ссылка к списку, но прошу учесть, что это пока рабочий материал: http://ru.wikipedia....?oldid=59580367. Вики самое важное в статье удалило, к которому относиться список захороненных. Всю статью перенос в
«Традицию», свободная русская энциклопедия - http://traditio-ru.o...а)&oldid=450536.


Ищу фотографии людей погибших или умерших от ран и захороненных в данную могилу.

Сообщение отредактировал oleg19592907: 07 Январь 2014 - 01:11


#2 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 22:47

Год назад приступил восстановлению списка братской могилы данного села. Учетная карточка имеет список - 1702 человек, на могиле - 1742, Книга Памяти - 3000, из них 500 неизвестных (до сих пор не пойму, как определили, прям загадка?). Мой список составляет около 6000 человек. Работы еще года на два, за тем начнем отсеивать. Сравнение списков учетных карточек ближайших населенных пунктов, книг памяти соседних областей и т.п. Проблема в том, что село находиться на стыке 3 областей, имеются населенные пункты двойники, и в ходе перезахоронений в отдельных селах остались свои братские могилы. В настоящее время восстановлено на 70 % положения братских могил в 33 населенных пунктах и списки захороненных на июль месяц 1943 года (это конец войны для этого региона) и неприятно смотреть, как один боец числиться в нескольких захоронениях одновременно по книге памяти или например, с одной братской могилы один боец, числиться в одном захоронении, другой в другом, а остальные 20 вообще негде. Чаще ищут пропавших без вести, но очень мало ищут родственников, которые захороненные, а тут оказывается такая неразбериха. Список выкладываю в Википедии, ввиду того, что местная власть Ульяновского района не захотела работать со мной, лишь подарив Книгу Памяти Калужской области (т. 17). Губернатор, так же не решил данной проблемы, оставив данный вопрос открытым и видно не интересным ему. Книга Памяти обошлась налогоплатильщикам в N рублей. Ответ из МО РФ (управление по увековечению...) объяснило, чтоб внести дополнения надо доказать, но не мне, а органам власти на местах. И круг замкнулся.

Вот ссылка к списку, но прошу учесть, что это пока рабочий материал: http://ru.wikipedia....?oldid=59580367. Спасибо Вики, не гонят.

Ищу фотографии людей погибших или умерших от ран и захороненных в данную могилу.

Здравствуйте Олег!
Это проблема всех, кто восстанавливает списки захоронений.
В советские времена множество захоронений делалось на бумаге. Фиктивные переносы, фамилии даже не найденных бойцов в списках, или увековечивание воина в нескольких захоронениях.
Сейчас военкоматы и поисковики головы ломают КАК это все разгрести. Я с этим же столкнулась в Новгородской области. Сейчас делаю список погибших там из 235 СД. Общаюсь с местными поисковиками - картина душераздирающая!
Множество захоронений и перезахоронений сделаны только на бумаге, а бойцы так и остались лежать там где погибли. Из сотен погибших в паспорта внесены единицы.
Олег!
Будем очень рады, если Вы разместите более подробную информацию здесь.
Какие части там несли потери
Из каких н/п делались переносы и т.д.
Фото захоронения (если есть).
Попробовать найти родственников захороненных Вы можете только выложив ФИО и данные на воинов. Будем надеяться что увидят.
Добро пожаловать на форум!

#3 oleg19592907

oleg19592907

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 09:34

Здравствуйте Марина! Все, что можно выкладываю в статье. Там и воинская часть, дата гибели, списочный. Много времени уходит на это. Статья фильтр моих косяков. Это самый идеальный вариант в поиске. Наглядно видно, где повтор бойца, где "полное захоронение", т.е бойцы лежат там где во время войны их и положили. Общаться по захоронению лучше здесь. Из 1702 бойцов по карточке, обработано 1000 и цифра возросла до 6000. Впереди самое сложное исправить ошибки в персональных данных. Населенные пункты указаны пока не все (впереди 700 человек, надо опознать), а может быть и указанные уйдут, т.к. много двойников сел. Вчера получил письмо в администрации района. Они готовы к работе. Полгода с ними бился, не нужен был я им, хоть убейся. Новый глава это пересмотрел. Информацию в статью выкладываю ежедневно. С уважением, Олег

#4 Галина Фарион(ткач)

Галина Фарион(ткач)

    Рядовой

  • Members
  • 15 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2015 - 00:33

Здравствуйте,Олег!Помогите мне ,пожалуйста,разобраться куда был перезахоронен мой дедушка Ткач Василий Гордеевич,1912 года рождения.Я очень долго искала и вот наконец то нашла,что похоронен он был в д,Грынь 22.08.1943 года.

С уважением,Галина



#5 oleg19592907

oleg19592907

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Февраль 2015 - 13:38

Здравствуйте,Олег!Помогите мне ,пожалуйста,разобраться куда был перезахоронен мой дедушка Ткач Василий Гордеевич,1912 года рождения.Я очень долго искала и вот наконец то нашла,что похоронен он был в д,Грынь 22.08.1943 года.

С уважением,Галина

Все что делалось и делается за мирное время (советское или нынешнее), особенно в Ульяновском районе покрыто мраком. Ни власти, ни военкому нет дела до тех ребят. Все захоронения производимые, что тогда, что сейчас, не обнародованы. Сколько поднято и где и кто .... Базы данных нет и следы большей частью потеряны (если были). Власть приходит и уходит, а ребят перетаскивают с места на место. Я могу говорить, только основываясь на документы 1991 года, хотя так много, в них недостатков (сырые) и это отмечаю в традициях. Все четверо нигде не числятся на август 1991.  Теперь варианты, а их множество.

1. Официальные приемники - Озерно (http://obd-memorial....tm?id=260569592) и Уколица (http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260571723), но по учетным карточкам их там нет.

2. Они есть в одном из вышеуказанном захоронении, но поступили, как неизвестные. В советское время об этом не принято было говорить. Неизвестный солдат, у нас есть только у Кремлевской стены.

3. Лежат, где похоронили.

4. Хоронили по одиночку или по двое. Например, двоих забрали, двоих нет и т.д.



#6 Галина Фарион(ткач)

Галина Фарион(ткач)

    Рядовой

  • Members
  • 15 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2015 - 17:54

Доброго времени суток,Олег!  Вот я зашла  

 

http://traditio-ru.o...ла_(с._Уколица)

 

в списках есть. Как теперь выяснить где он? но не пойму сюда перезахоронен ? По какому принципу происходило увековечивание погибших?  Может подскажите к кому можно обратится? Может кто-то занимается этим вопросом? Ведь скоро 70-летие победы!



#7 Галина Фарион(ткач)

Галина Фарион(ткач)

    Рядовой

  • Members
  • 15 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2015 - 18:02

Просто в документах ОБД МЕМОРИАЛ написано похоронен д .Гринь,Козелковский район,Смоленская обл.Из-за этого наши  поиски были не быстрыми. 



#8 oleg19592907

oleg19592907

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Февраль 2015 - 18:16

Просто в документах ОБД МЕМОРИАЛ написано похоронен д .Гринь,Козелковский район,Смоленская обл.Из-за этого наши  поиски были не быстрыми. Что

Галина, на  что Вы даете ссылку, это моя работа. К кому обратиться? Нас двое. Я и Юра Васьков (waskow_yuriy@mail.ru). Пообщайся к ним. Он работает по Озерно, я по Уколице.



#9 oleg19592907

oleg19592907

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Февраль 2015 - 18:22

Просто в документах ОБД МЕМОРИАЛ написано похоронен д .Гринь,Козелковский район,Смоленская обл.Из-за этого наши  поиски были не быстрыми. 

Что похоронен в Грынь. Это да, но после этого было укрупнение могил и не один раз. При том, стихийные копатели работают и творят свои делишки. Имеются факты, что немцы скупают кости и платят в евро. 



#10 Галина Фарион(ткач)

Галина Фарион(ткач)

    Рядовой

  • Members
  • 15 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2015 - 18:54

Ну и как быть?Я в полной растерянности?тогда,я так понимаю, обращаться больше не к кому.Помогите мне ,пожалуйста!!!!!!То,что скупают за евро-это для меня шок!



#11 oleg19592907

oleg19592907

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Февраль 2015 - 19:16

Ну и как быть?Я в полной растерянности?тогда,я так понимаю, обращаться больше не к кому.Помогите мне ,пожалуйста!!!!!!То,что скупают за евро-это для меня шок!

Наверное только мы. В Грыни официальных захоронений нет. 4-х ребят надо определить, куда их, но это только в статье, а дальше.... Правда надо решить, обе могилы приемники с Грыни. А реально, власти они и мы не нужны. Про Юру не знают, в вот со мной они знакомы. 



#12 Галина Фарион(ткач)

Галина Фарион(ткач)

    Рядовой

  • Members
  • 15 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2015 - 20:44

Олег,тогда подскажите мне,пожалуйста,что мне делать?Может куда-то сделать запрос?Позвонить?



#13 oleg19592907

oleg19592907

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Февраль 2015 - 20:57

Олег,тогда подскажите мне,пожалуйста,что мне делать?Может куда-то сделать запрос?Позвонить?

Министерство обороны скажет, что погиб в Грыни (от этого Вам легче не будет). Местная власть Ваш запрос перешлем местному военкому, а военком пришлет Вам страничку из Книге памяти, от которой плеваться охота. Не знаю, Галя. 



#14 Галина Фарион(ткач)

Галина Фарион(ткач)

    Рядовой

  • Members
  • 15 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2015 - 21:15

У меня их три брата Ткач Григорий Гордеевич,Ткач Василий Гордеевич и Ткач Алексей Гордеевич.Все три похоронки 1942-1943 год.С поисками всех троих тяжело.Но вот что приятно,в военкомате Красноармейского района г.Волгограда очень внимательно выслушали и помогли,разобрались и  в списки  захоронения Григория  внесли.Алексея еще ищу.А здесь до слез обидно,нашли, а что дальше.....



#15 oleg19592907

oleg19592907

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Февраль 2015 - 21:27

У меня их три брата Ткач Григорий Гордеевич,Ткач Василий Гордеевич и Ткач Алексей Гордеевич.Все три похоронки 1942-1943 год.С поисками всех троих тяжело.Но вот что приятно,в военкомате Красноармейского района г.Волгограда очень внимательно выслушали и помогли,разобрались и  в списки  захоронения Григория  внесли.Алексея еще ищу.А здесь до слез обидно,нашли, а что дальше.....

Попытка, есть попытка. Напиши в Ульяновский район и военкому. Может, там что-то поменялось. Таких, как Ваш дед тысячи в той земле лежат и не кому дела нет. Мрак и только. 



#16 oleg19592907

oleg19592907

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Февраль 2015 - 21:34

У меня их три брата Ткач Григорий Гордеевич,Ткач Василий Гордеевич и Ткач Алексей Гордеевич.Все три похоронки 1942-1943 год.С поисками всех троих тяжело.Но вот что приятно,в военкомате Красноармейского района г.Волгограда очень внимательно выслушали и помогли,разобрались и  в списки  захоронения Григория  внесли.Алексея еще ищу.А здесь до слез обидно,нашли, а что дальше.....

Вы его не нашли пока. Посмотрите опять статью в Традициях, кто не жирным в списке. Это все не увековеченные. Я работаю 2,5 года. Плотно и понял, что одной могилой, это не закончиться. Сейчас работаю с полрайоном, так как все они связаны. Один и тот же солдат, в двух, а то и трех захоронениях лежит, а между ними 200 км. Вот тебе и на. Задачка. Рядом район Белевский Тульской области (сам ищет), там душа военком, а здесь червь...



#17 Галина Фарион(ткач)

Галина Фарион(ткач)

    Рядовой

  • Members
  • 15 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2015 - 21:43

Я понимаю это и очень хорошо,но хоть первичное захоронение нашла(правда толку нет).А Вам низкий   поклон за труды и хлопоты.С  людьми-червь сталкиваюсь постоянно.



#18 Галина Фарион(ткач)

Галина Фарион(ткач)

    Рядовой

  • Members
  • 15 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2015 - 21:46

Про двойные и тройные увековечивания я читала.Простите меня за некорректный вопрос о принципе увековечивания,теперь я все поняла.



#19 oleg19592907

oleg19592907

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Февраль 2015 - 22:03

Про двойные и тройные увековечивания я читала.Простите меня за некорректный вопрос о принципе увековечивания,теперь я все поняла.

Галя! Чтоб Вы поняли. Это мое желание разобраться. Помощи здесь не ждите. МО РФ ответила просто мне - ободряем, но тема не наша и переслали в район письмо. В районе сказали - достал и переслали военкому, военком прислал страничку скана с Книге памяти. Уроды и только. Постепенно появились другие статьи, где кстати пропал Ваш дед. Постепенно бросаю материал туда. В статье о братской могиле Уколица внизу показаны другие статьи по то время. Посмотрите. Вот например Операция Смерч. В ходе нее и погиб Ваш дед. Материал пока сырой, уж извените. Вам будет жутко от этого количества погибших с 11 августа по 30 сентября. Или сколько воинских формирований прошло через этот район.....



#20 Галина Фарион(ткач)

Галина Фарион(ткач)

    Рядовой

  • Members
  • 15 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2015 - 22:28

Мне жутко уже давно.Я долго разбиралась вообще во всем.Какой полк принадлежит к какой дивизии и армии,где и какой полк находился в какое время войны.Так про Григория долго разбиралась,никак не могла понять как он в Сталинграде оказался.. Алексей пропал не знаю где,но кто-то из родственников обмолвился,что было письмо уже после войны,что поисковые отряды нашли останки его в аджимушкайских каменоломнях.Поиски веду в этом направлении.

А с военкомами у нас тоже тяжко.Я в Краснодаре,с.Белая Глина рядом,там сейчас пишут Книгу Памяти района,у них инфы очень мало.Мы с сестрой про своих деда и дядю по матери все собирали сами и им отвозили.



#21 oleg19592907

oleg19592907

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Февраль 2015 - 22:44

Мне жутко уже давно.Я долго разбиралась вообще во всем.Какой полк принадлежит к какой дивизии и армии,где и какой полк находился в какое время войны.Так про Григория долго разбиралась,никак не могла понять как он в Сталинграде оказался.. Алексей пропал не знаю где,но кто-то из родственников обмолвился,что было письмо уже после войны,что поисковые отряды нашли останки его в аджимушкайских каменоломнях.Поиски веду в этом направлении.

А с военкомами у нас тоже тяжко.Я в Краснодаре,с.Белая Глина рядом,там сейчас пишут Книгу Памяти района,у них инфы очень мало.Мы с сестрой про своих деда и дядю по матери все собирали сами и им отвозили.

Ну Вы опытный поисковик оказывается.



#22 Галина Фарион(ткач)

Галина Фарион(ткач)

    Рядовой

  • Members
  • 15 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2015 - 23:05

Нет,не опытный.Жалко,что не начали эти поиски раньше.Хотя, наверное,просто время пришло.Раньше на мои вопросы папа отвечал,что ничего не знает,ему было 10 лет,знает что похоронка пришла из Сталинграда.А сейчас дети забрасывают вопросами и сами начали задумываться.Как же так ?  где то лежит родной человек,а мы ничего не знаем о нем,а каково ему?,что ни одна родная душа за столько лет не позаботилась о том чтобы его найти и поклониться ему. 



#23 oleg19592907

oleg19592907

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Февраль 2015 - 23:15

Нет,не опытный.Жалко,что не начали эти поиски раньше.Хотя, наверное,просто время пришло.Раньше на мои вопросы папа отвечал,что ничего не знает,ему было 10 лет,знает что похоронка пришла из Сталинграда.А сейчас дети забрасывают вопросами и сами начали задумываться.Как же так ?  где то лежит родной человек,а мы ничего не знаем о нем,а каково ему?,что ни одна родная душа за столько лет не позаботилась о том чтобы его найти и поклониться ему. 

Это верно. 



#24 Галина Фарион(ткач)

Галина Фарион(ткач)

    Рядовой

  • Members
  • 15 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2015 - 23:18

Олег,я все таки завтра позвоню,послушаю что мне ответят.Только вот телефон нашла администрации Ульяновского района.Попробую туда.



#25 Галина Фарион(ткач)

Галина Фарион(ткач)

    Рядовой

  • Members
  • 15 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2015 - 23:19

Немного в географии запуталась.Заречье  и Уколица-это ?



#26 oleg19592907

oleg19592907

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Февраль 2015 - 23:27

Немного в географии запуталась.Заречье  и Уколица-это ?

Лучше звонить в Ульяново в районный центр. Заречье - это сельское поселение, бывшая воинская часть. А Уколица входит в состав Заречье.



#27 oleg19592907

oleg19592907

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Февраль 2015 - 23:29

Олег,я все таки завтра позвоню,послушаю что мне ответят.Только вот телефон нашла администрации Ульяновского района.Попробую туда.

С поселением разговаривать не стоит. У них нечего нет. Глава и помощник. Сами понимаете, им не до них. Только в Ульяновский район. 



#28 Галина Фарион(ткач)

Галина Фарион(ткач)

    Рядовой

  • Members
  • 15 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2015 - 23:42

Поняла.Ну я так и настроилась.Завтра отпишусь.



#29 oleg19592907

oleg19592907

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Февраль 2015 - 23:46

Поняла.Ну я так и настроилась.Завтра отпишусь.

Жду новостей из Плохино.



#30 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Февраль 2015 - 20:07

Поняла.Ну я так и настроилась.Завтра отпишусь.

Здравствуйте Галина! 

Простите за вмешательство. Думаю, сейчас в связи с 70-летием есть шанс надавить. Нужно этим воспользоваться. 

Вы, как родственница погибшего, имеете право требовать. Прочитала переписку и поняла что тут настойчивостью нужно брать. Требовать. В крайнем случае пригрозить отправить официальный запрос в Москву.

Управление Министерства обороны Российской Федерации

(по увековечению памяти погибших при защите Отечества)

Адрес 119160, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 12 А

Телефоны:

Дежурные: +7 926 293-12-93; +7 926 239-07-55

Военно-мемориальный отдел: +7 926 293-12-92

Отдел международной деятельности: +7 926 293-56-53

Специальный отдел: +7 926 293-12-73

E-mail:  uppzo@mil.ru

ВРИД НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ – ТАРАНОВ  АНДРЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ

Уточните только не изменился ли адрес или еще что-то. Т.к. контакты "не свежие".