Перейти к содержимому


Фотография

Под Харьковом, май 42 г., 41 СД, Валухов Дмитрий Алексеевич


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Лариса николаевна

Лариса николаевна

    Рядовой

  • Members
  • 16 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 22:31

Здравствуйте! Благодаря помощи форумчан у меня уже нет сомнений, что мой дедушка Валухов Дмитрий Алексеевич воевал под Харьковом. Теперь мне нужна помощь в поиске захоронений в Харьковской области. По данным ОБД - последнее письмо было 7 апреля 1942 года. Он воевал в 132 арт. полку (I дивизион 3 батарея). 132 арт.полк входил в состав 41 СД, которая 12-19 мая 1942 года находилась на подступах к Мерефе, а 25-28 мая фактически погибла в районе Михайловки в боях по прорыву из окружения. Поэтому я думаю, что нужно искать захоронения на промежутке от Мерефы до Михайловки. Читала, что в тех местах очень много солдат до сих пор лежат там, где их застала смерть. Есть данные и о военнопленных из этого полка. Дедушку пока не нашла ни в каких списках, но очень надеюсь найти если не его могилу, то хотя бы братскую, где захоронены его однополчане… Я послала запросы поисковикам в Харьковскую область, но ответов пока нет. Нашла в Интернете списки братских могил Харьковской области. Может, кто-нибудь еще поможет узнать – есть ли там на братских могилах имена?

#2 frontier

frontier

    Рядовой

  • Members
  • 13 сообщений

Отправлено 14 Май 2009 - 12:33

Может, кто-нибудь еще поможет узнать – есть ли там на братских могилах имена?

Просмотр сообщения


на братских могилах имен мало. Особенно по 1942 году. На многих братских могилах даже памятники не стоят... увы.

#3 Лариса николаевна

Лариса николаевна

    Рядовой

  • Members
  • 16 сообщений

Отправлено 23 Май 2009 - 21:36

на братских могилах имен мало. Особенно по 1942 году. На многих братских могилах даже памятники не стоят... увы.

Просмотр сообщения

Здравствуйте! Я подозреваю, что имен погибших в 42 году на плитах не будет, так как наши отступали, и погибшие оставались незахороненными…Но все равно надеюсь.
У меня еще новость - удивительная, меня переполняют эмоции – после долгих мучительных поисков хоть какой -то информации вчера узнала, что мой второй дедушка Резниченко Стефан (Степан) Павлович (тема на форуме «Из Новошахтинска 1 сентября 1941 года – куда?», тоже воевал в 6 Армии под Харьковом, в том же районе (сейчас Первомайский), практически бок о бок - в «соседней» дивизии - в 411. Еще буду уточнять и проверять эту информацию, но я чувствую, я уверена, что это мой дедушка пропал без вести 21 февраля 42 года в боях под Лихачево. Поэтому буду искать в списках захороненных в тех местах имя и второго своего дедушки. Надеюсь на помощь форумчан.