Перейти к содержимому


Фотография

Найдены поисковиками (3)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Ноябрь 2006 - 22:43

Газета «ТЮМЕНСКИЕ ИЗВЕСТИЯ» №33 (3996) 22.02.06 г.
"ПРОПАВШИЕ БЕЗ ВЕСТИ ИЩУТ РОДНЫХ"
http://t-i.ru/?w=2&articleID=8171
Командир тюменского отряда «Кречет» Андрей Ковалевский. В 2001-м его бойцы «присоединились» к Западно-Двинскому отряду «Память», который ведет поисковые работы в Тверской области — там, где воевала 246-я стрелковая дивизия, сформированная из рабочих и крестьян Омской области. Напомним: в состав этой области входила и территория, которая с 1944 года именуется Тюменским регионом.
Солдатские медальоны, найденные в 1997 году:
ЯЧМЕНЕВ Григорий Лукьянович, 1910 г.р.; проживал на территории Красноярского сельского совета;
ВОЛОДИН Сергей Иванович, 1916 г.р. (командир отделения);
БЕРДНИКОВ Сергей Васильевич, 1915 г.р. (старшина), проживал в районном центре на улице Молотова, в доме №10.
Все они были призваны на войну из Омутинского района.
Останки 11 октября 1997 года были захоронены в селе Ильино Тверской области.
Останки, найденные северо-восточнее деревни Белейко, принадлежат красноармейцу СТЕПИНУ Семену Ивановичу, 1918 г.р., и ДВОЕГЛАЗОВУ Григорию Алексеевичу, 1911 г.р. Оба они — уроженцы Маслянского (ныне — Сладковского) района. Довоенным местом жительства Семена Ивановича названа ферма «Степное», именно там «в случае чего» боец просил искать Жилину Евдокию Г.
А Григорий Алексеевич проживал в деревне Малиново, «велел кланяться» Двоеглазовой В. — маме, жене, сестре? 11 октября 1998 года останки красноармейцев приняла братская могила (пункт погребения 246-й стрелковой дивизии) в деревне Дуброво.
Газета «ТЮМЕНСКИЕ ИЗВЕСТИЯ» №34 (3997) 27.02.06 г.
"ПРОПАВШИЕ БЕЗ ВЕСТИ ИЩУТ РОДНЫХ"
Окончание. Начало в № 33 за 22 февраля.
http://www.t-i.ru/?w=2&articleID=8199
14 сентября 2001-го в деревне Брод Западно-Двинского района Тверской области со всеми солдатскими почестями были перезахоронены останки 265 бойцов 246-й, 243-й, 252-й дивизий, 50-й и 53-й отдельных кавалерийских дивизий 29-й армии.
Солдатские медальоны, архивные данные, личные предметы подсказали фамилии лишь 111 из 265 красноармейцев.
В числе тех, чьи имена были установлены, — шесть наших земляков:
Павел Аржанов,
Нуратин Алиев,
Федот Докучаев,
Индис Попов, Григорий Пузырев
Сергей Чупрунов.

Перезахоронены в деревне Брод в 2001-м:
АНТИПИН Василий Иосифович, 1905 г.р., призван Упоровским РВК (в его документах указана жена Антипина Анастасия Петровна из деревни Корнено);
ДОКШИН Игнатий Иванович, 1906 г.р., пулеметчик 908-го стрелкового полка, уроженец Ялуторовского района, Хуткинского сельского совета (призван Ялуторовским РВК, жена Докшина Татьяна Ивановна);
ДУДЕНКО Афанасий Михайлович, 1906 г.р., пулеметчик (довоенный адрес жены Дуденко Марии Тимофеевны: Велижанский район, лесозавод №1);
ЗЫКОВ Петр Федорович, 1911 г.р., помощник командира взвода (жена Зыкова Мария Дмитриевна проживала в Ялуторовске по улице Якушкина, 22);
ИЗМАИЛОВ Василий Павлович, 1910 г.р., пулеметчик, уроженец села Новая Заимка (жена Оскина Евдокия Федоровна); КАЗАНЦЕВ Петр Афанасьевич, 1910 г.р., призван Ново-Заимским РВК (убит 27 августа 1941 г.);
КОПЫТОВ Василий Александрович, 1906 г.р., (жена Копытова Ефросинья Никифоровна проживала в Ялуторовске по улице Пущина);
КОРКИН Степан Куприянович, 1908 г.р., подносчик патронов 246-й стрелковой дивизии, до войны проживал на территории Трушевского сельсовета Исетского района (жена Коркина Феодосия Игнатьевна);
МУРАВЬЕВ Макар Александрович, 1913 г.р., ездовой 915-го СП, уроженец деревни Яр Красногорского сельсовета Исетского района (жена Муравьева Мария Абакумовна, Бархатовский с/с, Исетский район);
НАЗАРОВ Степан Егорович, 1911 г.р., призван Упоровским РВК (жена Назарова Анфиса, Упоровский район, зерносовхоз);
НАХРИН Марк Игнатьевич, 1907 г.р., минометчик, призван Тюменским РВК (жена Нахрина, Тюмень, лесосклад “Тура”);
НОСЫРЕВ Дмитрий Яковлевич, 1905 г.р., призван Тюменским РВК, проживал в Тюмени по улице 1-й Кирпичной;
ПАУТОВ Андрей Петрович, пулеметчик, призван Упоровским РВК со станции Заводоуковская;
ПЕРЕЛАДОВ Павел Антипович из Упоровского района (жена Переладова Евдокия Яковлевна, Упоровский зерносовхоз);
ПЕТРОВ Николай Григорьевич, пулеметчик, из Ялуторовского района (отец Петров Григорий Васильевич);
ПЛОСКОВ Иван Степанович, 1905 г.р., подносчик патронов 908-го СП, до войны проживал в деревне Коженево (Петелинский с/с) Ялуторовского района, убит в бою 27 августа 1941-го в районе деревни Андреевка (жена Пашкова Мария Афанасьевна);
ПОЛЕ(И?)ТАЕВ Михаил Иванович, 1909 г.р., наводчик 908-го СП 246-й стрелковой дивизии, проживал на территории Видановского сельсовета Ново-Заимского района (жена Поле(и?)таева Феоктиста Михайловна);
СИНИЦИН Иван Степанович, командир стрелкового отделения 908-го СП, уроженец Оренбургской области (д.Николаевка), призван Тюменским РВК (семья проживала в Тюмени по улице Сакко, 24, в документах упомянута Синицина Зоя Александровна);
СОРНЯКОВ Степан Иванович, 1905 г.р., призван Упоровским РВК (жена Сорнякова проживала в деревне, название которой написано неразборчиво, прочитывается как “Одиничково”);
СТУПИН Иван Сергеевич, 1909 г.р., командир отделения, родился в деревне Липовка Пусачевского района Куйбышевской области, призван Тюменским РВК (адрес семьи: Тюмень, совхоз № 6, отд.№ 2, упомянута Рожина Анна Кузьминична);
ТАРАСОВ Николай Васильевич, 1911 г.р., подносчик патронов 908-го СП, до войны вместе с женой Тарасовой Анфисой Ивановной проживал в деревне Петелино Ялуторовского района, убит в бою 27 августа 1941-го в районе деревни Андреевка;
УДАРЦЕВ Андриан Ведатович (?), 1909 г.р., подносчик патронов 915-го СП, проживал на территории В-Маг(н)айского c/c Новозаимского района (отец Ударцев Ваданей (?) Ефросинович);
ХЛЕБУРКИН Григорий Тимофеевич, 1908 г.р., подносчик патронов 908-го СП, уроженец д. Чаерово Мокроусовского района Челябинской области, призван Ново-Заимским РВК (жена Мария Кузьмовна проживала в Новозаимском районе, (Маг(н)айский с/с);
ЧЕРЕПАНОВ Терентий Павлович, 1908 г.р., санитар 246-й СД, рядовой, уроженец д. Некрасовка Юргинского района, там же и проживал с женой Черепановой (имя-отчество не указаны);
ЯКОВЛЕВ Андрей Александрович, 1913 г.р., призван Исетским РВК.

МЕДАЛЬОНЫ, найденные рядом с останками бойцов в районе деревень Андреевское, Катково, Нестерово, Жарки, сохранили следующие имена наших земляков:
БОГДАНОВ Николай Кондратьевич, Юргинский район;
СЕМЕНОВ Александр Петрович, 1912 г.р., призван Тюменским РВК (жена Семенова Екатерина Федоровна проживала в Тюмени по адресу: ул.Береговая, 29);
ВАЛЮЛИН Нарула из деревни Новая Уфимка Бахтальского сельсовета Велижанского района (по этому же адресу проживала жена Валюлина Шибоян);
СЕЛИВЕРТСТОВ Кузьма Константинович, 1910 г.р., проживал в Омутинском районе (Окуневский сельсовет);
ЕВТЕЕВ Степан Миронович, 1918 г.р., призван Омутинским РВК (жена Евтеева Мария Степановна проживала в Чешакино Голышмановского района).
В районе деревни Нестерово 10 сентября 1941 года погиб красноармеец ИЗВЕКОВ Семен Анатольевич, 1913 г.р. (жена Извекова Елизавета Семеновна проживала в селе Омутинское);
8 сентября 1941-го убит ЗАЙЦЕВ Илья Иванович, 1913 г.р., из Ишимского района.
Солдатский медальон сохранил имя ХОХРИНА Павла Максимовича, 1912 г.р., убитого 12 сентября 1941-го в районе деревни Жарки. До войны Павел Максимович с Хохриной Александрой Михайловной проживал в деревне Медведевка (Шестаковский сельсовет) Ново-Заимского района.
Солдатский медальон, найденный у деревни Катково, не открыл имя и фамилию своего хозяина. Известно только, что красноармеец был призван Тюменским РВК, а кланяться просил Дрогалевой Анфизе (так написано) Дмитриевне. В случае необходимости мы сможем связать вас с командиром поискового отряда “Кречет” Андреем Ковалевским. Наш телефон — 46-51-15. [Вероятно, это телефон г. Тюмени].
Я понимаю, что "благодаря неустанной заботе партии и правительства" еще не все деревни, села, поселки и города бывшего СССР, а теперь и России имеют Интернет.
Но прошу тех, кто имеет эту возможность и увидел знакомую фамилию и знает, где живут его родственники, написать на сайт газеты «ТЮМЕНСКИЕ ИЗВЕСТИЯ» и, если это вас не затруднит, сообщить об этом известии также родным погибшего. С уважением, Виктор Юрьевич.

#2 Ktkz

Ktkz

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 13 Январь 2011 - 22:04

СИНИЦИН Иван Степанович, командир стрелкового отделения 908-го СП. Это мой дед.Погиб в августе 1941 года.

#3 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 25 Февраль 2011 - 18:55

Здравствуйте. Спасибо за ваш отклик.
СИНИЦИН Иван Степанович, командир стрелкового отделения 908-го СП. Это мой дед.Погиб в августе 1941 года.
********


к вам вопрос.
А ВЫ уже написали в газету?

625018, г.Тюмень, ул.Республики, д.52, Дом Советов

тел: (3452) 46-54-07, 46-33-69.

www: http://www.t-i.ru

Отправить письмо можно с сайта

http://www.tur-inter...orm&firm=004062

а я написала письмо Наталье Тереб, журналисту,она об отряде писала статью http://www.1942.ru/n...07/20070906.htm



СИНИЦИН Иван Степанович, командир стрелкового отделения 908-го СП, уроженец Оренбургской области (д.Николаевка), призван Тюменским РВК (семья проживала в Тюмени по улице Сакко, 24, в документах упомянута Синицина Зоя Александровна);

Сообщение отредактировал AnnaRahmanova: 25 Февраль 2011 - 19:38
добавление адреса газеты


#4 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 27 Февраль 2011 - 13:51

Ktkz, ЗДРАВСТВУЙТЕ.Я ищу связь с поисковым отрядом "Кречет", хочу вам потом передать их координаты,чтобы вы сообщили о том, что в списках нашли своего деда.

#5 Ktkz

Ktkz

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 02 Март 2011 - 14:03

Ktkz, ЗДРАВСТВУЙТЕ.Я ищу связь с поисковым отрядом "Кречет", хочу вам потом передать их координаты,чтобы вы сообщили о том, что в списках нашли своего деда.

Здравствуйте, AnnaRahmanova , С Натальей Тереб и с Андреем Ковалевским, командиром отряда «Кречет» я связывалась, Андрей мне написал где и когда нашли останки деда, где он перезахоронен, поисками дедушки я занялась еще три года назад, в нашей семье не было точных данных где он погиб, а теперь, благодаря Ковалевскому Андрею, мы даже знаем, где он похоронен, я собираюсь этим летом съездить на место захоронения, даст Бог получится. Если Вам нужно, я напишу Вам координаты Андрея Ковалевского, мой e-mail: sov10@mail.ru. Спасибо Вам!

#6 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 20 Апрель 2011 - 18:15

здравствуйте.надеюсь увидеть фото вашей поездки... спасибо

#7 AnnaTallinn

AnnaTallinn

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таллинн

Отправлено 10 Апрель 2016 - 05:14

УДАРЦЕВ Андриан Ведатович (?), 1909 г.р., подносчик патронов 915-го СП, проживал на территории В-Маг(н)айского c/c Новозаимского района (отец Ударцев Ваданей (?) Ефросинович); 

район теперь УПОРОВСКИЙ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Есть координаты администрации района и сельского поселения в котором находится село Верхний Манай http://uporovo.admty...0224@cmsArticle

Поиск ведут на одноклассниках в теме Натальи Юрьевны Круговой из Керчи

поиском занимается  Наталья Филонова

cына Ударцева зовут Геннадий Андриянович Ударцев поиск ведется