Перейти к содержимому


Фотография

ВЕТЕРАНЫ ВДВ СЪЕЗДИЛИ В АФГАН


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 polk

polk

    Старшина

  • Admin
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Июнь 2013 - 00:07

Изображение

ВЕТЕРАНЫ ВДВ СЪЕЗДИЛИ НА ЭКСКУРСИЮ В АФГАН ВМЕСТЕ С ЖУРНАЛИСТАМИ КОМСОМОЛЬСКОЙ ПРАВДЫ И НАШЛИ ТАМ "ПРЕДАТЕЛЯ"

Накануне 25-летия этой даты спецкоры «КП» вместе с бывшими воинами-интернационалистами перечитали заново, пожалуй, самую неприятную историю той войны.
Возвращение в молодость
- Витя, только давай без мордобоя, - напутствовали в Кабуле друзья-«афганцы» десантника Виктора Рыжова.
Последний раз в Афганистане он был в начале 80-х в составе 345-го парашютно-десантного полка, участвуя в боевых операциях. А сегодня прилетел сюда в группе таких же бывших - вспомнить молодость, сыграть в футбол с тогдашними врагами (наши, кстати, победили с минимальным перевесом). И понять, а может, и простить то, что не давало покоя многие годы, - предательство.
Искать ответы он едет на север страны, в Кундуз, где уже 30 лет живет советский «перебежчик» Александр Левенец. Теперь он - уважаемый человек, мулла. Здесь его знают под именем Ахмад Абдулло Убайдулло. В армию уходил весной 83-го из украинского села Меловатка Луганской области. На родине его осталась ждать девушка Татьяна, сам после службы собирался поступать в медучилище. Но осенью того же года дезертировал из своего саперного полка, расквартированного в Кундузе. Почему?
Напрашиваемся в попутчики к ветерану-десантнику.
Хромая судьба
Наш пикап тормозит посреди торговой улицы Кундуза. Переводчик уходит на переговоры и через полчаса возвращается с пожилым с виду человеком. В его облике не осталось ничего европейского, ни капли славянского.
- Саша, - протягивает он руку Виктору.
Тот молча отвечает на рукопожатие. В напряженной тишине едем за город, подальше от любопытных глаз. Располагаемся на поле, испещренном глинобитным недостроем. Моментально появляются какие-то бородачи, садятся в тени, присматривают за нами. Саша-Ахмад говорит, что это его братья, и неохотно, через силу, пересказывает свою судьбу.
- У нас в части большинство туркмены были, - с трудом подбирает он русские слова. - Они все националисты были, к славянам очень плохо относились. Офицеры в том числе. Прихожу к одному, докладываю: машина сломалась, нужны запчасти. Он был пьяный, нехорошие слова говорил, ругался: ищи, мол, запчасти где хочешь. В общем, мы подрались. Потом пришли еще человек 10 ­туркменов. С тремя бы я еще смог справиться, но с десятком - нет. Меня взяли, посадили на губу.
- А кто ее охранял? - осторожно подключается к разговору Виктор.
- Мотострелки.
- Десантников не было?
- Нет. Ночью я с другом (он потом тут погиб) смог удрать. Я с одним местным имел связь. Он здесь амиром был, офицером моджахедов. Нам говорили, что, если мы попадем к ним, нас убьют, глаза выколят, уши-нос отрежут. Но это неправда. Меня хорошо приняли, по-человечески отнеслись. И я остался.
- Ты попал в их подразделение? - заходит на цель Рыжов.
- Что? - делает вид, что не понимает вопроса Левенец.
- Ну чем ты занимался? - настаивает Виктор.
- С ними был, водителем... - отмахивается Ахмад.
Левенца в далеком 91-м году нашел британский журналист Питер Джувенал. С тех пор перебежчик дал не одно интервью западным СМИ. Где рисовал иную картину. Не скрывал, что с оружием в руках воевал против бывших сослуживцев. Подчеркивая, правда, что славян не убивал. Искал оправдание?
- С родными-то связь поддерживаешь? - сухо интересуется Виктор.
- До прихода талибов поддерживал, потом связь пропала. А после их ухода я смог по... Сателлайт как по-русски?
- Спутник.
- Да, по спутниковому телефону позвонить. Трубку взял двоюродный брат, сказал, что мать и родной брат умерли. С тех пор связи с родиной нет.
- Родные не звали домой?
- Конечно, звали. Письма же писали друг другу, их, наверное, в КГБ читали. Поэтому я одному афганцу, который на Украину летел, передал письмо, чтобы он его лично в руки отдал моей матери. Я писал, что не приеду. Они узнали, какой я человек тут стал, какая у меня жизнь. Мать написала: «Делай как знаешь».
- А власти зазывали?
- Да. Но тогда еще советские войска здесь были. Обещали амнистию, но я не верил. Мы же присягу читали. Наверное, и офицеры ее читали. Но они ее не исполняли. Издевались.
- Про всех-то нельзя так говорить, - сжимает до хруста кулаки Рыжов.
Левенец забрасывает в рот порцию насвая (местного жевательного табака), Виктор отворачивается, брезгливо морщась. Ахмад, сидя по-турецки, долго и безразлично смотрит сквозь ветерана. Затем презрительно сплевывает дурь, вытирает рукавом рот и отвечает с вызовом:
- Я своей вины за то, что перешел на эту сторону, не чувствую. Виноваты офицеры, понял? Они виноваты.
- У нас разные офицеры были, - уже почти безразлично отвечает десантник.
- Хорошего офицера я ни одного не видел! - отрезает Ахмад, повышая голос. Бородачи под деревом начинают суетиться, но перебежчик осаживает их взглядом. Он чувствует себя хозяином положения.
- Тебе не повезло, - пожимает плечами Виктор.
- Они все туркмены были...
- Но и среди них есть хорошие люди, - играя желваками, терпеливо растолковывает ветеран. - Мне тоже приходилось противостоять издевательствам одного офицера. А другой за меня заступился: «Если что с этим солдатом случится, я тебя посажу». Так что разные есть люди. Но мне повезло, ВДВ отличается и офицерами, и составом людей, и выполнением задач.
- В меня офицер стрелял из пистолета, я его отобрал...
- Ты принял решение перей-ти на другую сторону. Я не могу назвать его правильным. Мужик в любом случае должен искать решение проблемы.
Ахмаду явно не по душе то русло, по которому пошел разговор. Он демонстративно посматривает на часы и пишет кому-то эсэмэски. Пытаемся узнать, за что ему подарили здесь дом. Отмахивается - гостеприимство. Хотим спросить, за какие заслуги за него выдали дочь амира. Ухмыляясь пожимает плечами.
- Ну а имя твое что означает? - спрашивает Виктор.
- Ахмад - мое, Абдулло - отца, Убайдулло - деда. Это те, кто меня здесь принял, - встает он с земли, давая понять, что аудиенция закончена.
- Ну давай... Как тебя лучше называть?
- Под именем Саша меня здесь никто не знает.
- Но внутри-то, для себя, ты Саша или Ахмад?
- Саша...
«Ничего не стал бы менять»
На обратном пути Виктор долго молчал.
- Он вызывает у тебя жалость, сочувствие? - аккуратно спросили мы ветерана.
- Нет. Человек выбрал свой путь. Я его спросил на прощание, что бы он сделал, если отмотать 30 лет назад. Он ответил, что ничего бы не стал менять. Он доволен жизнью, какие могут быть сожаления?
Хотя мне показалось, он лукавил. Ему выгодно представлять себя водителем у душманов, а не взрывником. В саперном-то полку! Не думаю, что моджахеды упустили бы возможность использовать его как минера.
- Его поступок - это предательство?
- Естественно. Он шел в армию, принимал присягу. Ты мужчина, ты мог поступить иначе, - Рыжов задумывается, провожая тяжелым взглядом очередной ржавый каркас сгоревшего 30 лет назад бэтээра. И убежденно добавляет: - Или ты просто не мужчина.
На фото - ветеран 345 десантного полка Витя Рыжов и бывший советский солдат Александр Левенец, ныне - мулла Ахмад Абдулло Убайдулло. Встречу этих двух ветеранов мы организовали в Кундузе. Ахмад от встречи увиливал, но переговоры велись не с ним, а с местным амиром, который дал в итоге отмашку. Левенцу осталось только подчинился. Мы намеренно почти не влезали в их разговор, который получился очень тяжелым.

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Кабул - Кундуз, Афганистан.

#2 polk

polk

    Старшина

  • Admin
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Июнь 2013 - 00:27

Изображение
ШУРАВИ ОБЫГРАЛИ МОДЖАХЕДОВ

ВЕТЕРАНЫ МЯЧА И «КАЛАША»
- Гляди, гляди! Там же штаб армии был, помнишь? - взрослые мужики вертят головами и радуются, как дети.
Наш микроавтобус пробирается по забитой старыми Тойотами кабульской дороге.
- Конечно! Там еще рядом магазин был — пиво чешское, немецкое, бельгийское... В Союзе такого не было.
- А помнишь, как комендатура у нас пиво отобрать хотела? Автоматы наставили! А Серега башню стал раскручивать на БТР? А потом мы помирились…
- А пылища-то! Прям как тогда, в 88-м...
Внушительный десант бывших советских солдат и офицеров высадился в столице Афганистана. «Американцы отсюда уходят, а мы опять возвращаемся», - шутят они по дороге из аэропорта. Не все афганцы верят в нашу миротворческую миссию. Говорят: «Дворец Амина 15 человек брали, а тут – целых пятьдесят! Зачем?»
Безумная, на первый взгляд, идея родилась в недрах ветеранских организаций воинов-интернационалистов: почему бы в рамках народной дипломатии не провести футбольный турнир между бывшими врагами? Идею поддержала Национальная Ассамблея Афганистана и российский Совет Федерации. А Олимпийский комитет исламской республики даже добился от ФИФА официального статуса игр, которые назвали «ветеранскими». Своего противника российские футболисты-любители шутливо, но беззлобно окрестили «ветеранами джихада».
- Конечно, в афганской команде не все воевали против советских войск, - признается ответственный секретарь группы Совета федерации по взаимодействию с парламентом Афганистана Вячеслав Некрасов. - Но процентов 60 из них когда-то имели отношение к моджахедам.
Самый известный из них, пожалуй, Ареф Сарвари. Во время советско-афганской войны он был одним из близких соратников легендарного полевого командира Ахмад Шаха Масуда. А в 90-е, уже будучи сенатором, возглавлял службу безопасности «панджшерского льва». Перед футбольным матчем он не хочет вспоминать боевое прошлое, заверяя, что все это — уже история. И отношения можно выяснять только на футбольном поле. Наверняка, на случай победы хозяев, заготовил лукавый штамп «Победила дружба».
БОЙ БЕЗ КРОВИ И НЕВОЗВРАТНЫХ ПОТЕРЬ
Стадион «Олимпийский» до спортивного объекта всемирного уровня, конечно, не дотягивает. Мы сразу же натыкаемся на зловещее напоминание о прошлом: за трибуной «хозяев» в кучу свалены корпуса подбитых советских бронетранспортеров. Над ареной, в обжигающем пыльном мареве висит американский аэростат с аппаратурой слежения. Вообще, в афганском небе оживленно. С одной стороны черными акулами пронырнула на бреющем пара «Апачей», с другой – на аэродром садится «Геркулес», отстреливая ракеты, так называемые «тепловые ловушки». Миром в Афганистане по-прежнему не пахнет. И все эти картинки сбивают пацифистский настрой.
Само начало игры сразу дает понять, что дружба - дружбой, а азарт и спортивную злость за гостеприимной улыбкой не спрячешь. С первых минут хозяева бросаются в атаку (привычные термины комментаторов здесь звучат особенно аутентично), одна из которых заканчивается выходом один на один с вратарем, старшим лейтенантом запаса Ильдаром Галлямутдиновым.
Голкипер в отчаянном прыжке самоотверженно бросается грудью на мяч, выбивая его из-под ног соперника (или противника?). Но, увы, делает это за линией штрафной. Судья, не задумываясь, достает свой главный калибр — красная карточка, и до конца матча у афганцев численное преимущество. Ну, или превосходящие силы, если угодно.
«Русские не сдаются!» - кричат с нашей резервной скамейки. Афганцев тоже поддерживают с трибун, по которым прохаживаются автоматчики с шевронами «Коммандо». Они делают вид, что происходящее на поле им неинтересно. Но когда разномастная публика с бородами в рубахах по колено воздевает руки к небу, сопровождая этот жест не то кричалкой, не то молитвой, переводят взгляды на футболистов. И уже через десять минут вместе с болельщиками огорченно охают. Мяч в воротах «ветеранов джихада». Однако арбитр его не засчитывает — офсайд.
Во втором тайме кажется, что напор «моджахедов» усиливается — под изнуряющим афганским солнцем они чувствуют себя явно комфортнее. Однако наши, несмотря на меньшинство, раз за разом откидывают противника от ворот. И вырываются в контратаки. Вот экс-разведчик 103-й Витебской дивизии Андрей Николаенко, прокравшись по флангу, выходит прямо на вратаря. Но судья свистит: «вне игры».
А вот Игорь Князев, бывший боец 317-го гвардейского ордена Александра Невского парашютно-десантного полка, уходя, проводит эффектный рейд в тыл соперника, демонстрируя отменный дриблинг. Но вратарь афганцев на высоте. Очередное наступление воинов-интернационалистов заканчивается снайперским прострелом на разведчика 345 полка Александра Крупского, который бронебойным ударом вколачивает мяч в сетку, не оставляя шансов вратарю. И в этом голе (победном, как стало ясно через несколько минут) есть что-то символичное. В октябре 80-го Александр уже играл в футбол в Кабуле.
- Тогда со всего контингента собрали футболистов для проведения матча со сборной Афганистана, - вспоминает он. - Были игроки из «Днепра», львовских «Карпат», минского «Динамо»... Нам выдали новую футбольную форму красного цвета, казалось, очень красивую. А афганцы нас и в этом удивили — вышли играть в шикарной фирменной форме «Адидас». А главное — играли очень технично, профессионально. Сначала мы повели со счетом 1:0, потом разрыв увеличился — счет стал 4:1 в нашу пользу. Однако в какой-то момент афганские игроки включили характер, отыграв еще два мяча. Но все же мы выстояли, пусть и со счетом 4:3. Не думал, что будет еще одна игра…
РАЗГОВОРЫ ПОСЛЕ БИТВЫ
Игрок афганской команды и по совместительству тренер местной юношеской сборной Хами Каргар оправдывается за проигрыш:
- Мы не очень были готовы к игре, не все приехали из разных афганских городов – Герата, Кандагара, Мазари-Шарифа.
Тренер рассчитывает на реванш. Но сама акция, ее смысл, Хами Каргара совсем не удивила. Он даже не понял вопроса: зачем спрашивать об очевидном?
- Советские, русские всегда были друзьями афганцам. Так что ничего в этом нет удивительного.
Подходим к одному из «шурави». Спрашиваем: когда воевал? Он неожиданно представляется по форме:
- Борздин Владимир, город Углич, Ярославльская область. Призвался в 1987 году и служил здесь до вывода войск водителем. Нашей задачей была перевозка топлива на Кабульский аэродром. На колонны устраивали засады, но Бог миловал. Много машин потеряли, в том числе из-за погоды. Но мирные жители к нам нормально относились.
- Сравнение не очень уместное, конечно, но что-то общее есть. В 90-х годах немецкие ветераны приезжали в Россию, в те места, где воевали. Я их спрашивал – зачем? Они говорили, что так возвращаются в свою молодость. А вы почему вернулись в Афганистан?
- А я тоже решил вспомнить молодые годы, посмотреть на них с колокольни своего возраста. Тридцать лет почти прошло.
- Узнали Кабул?
- Вообще неузнаваемый. Он тогда глинобитный был, одноэтажный, а сейчас – современный город. Ничего знакомого не нашел.
- Вы были во время выхода наших войск из Афганистана. История повторяется – сейчас уходят американцы. Что будет дальше с этой страной?
- Мне кажется, афганцы сами должны решить свою судьбу, и никто не должен в нее вмешиваться.
- На днях президенты России и Узбекистана обсуждали возвращение наших стран в Афганистан. Не в виде военной силы, конечно. Стоит ли?
- Стоит! С другой, невоенной миссией – стоит. Тем более, афганский народ к нам очень хорошо относится – думаю, вы это заметили.
Мы, привыкшие к так называемому «третьему тайму», - битвам болельщиков, уходили со стадиона с легкой опаской. Но нам улыбались, махали руками, кричали «Шурави!». А мы в ответ скандировали – «Афганистан!». И никто не в силах был логически объяснить и понять горькую любовь наших народов.
Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН,
http://www.kp.ru/dai...6065.4/2973229/