Перейти к содержимому


Фотография

Кладбище лагерей XI-B Фаллингбостель и XI-D (321) Oerbke

Кладбище военнопленных Эрбке

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#1 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 17 Август 2012 - 16:56

Кладбище военнопленных Эрбке (Oerbke)
По западному краю полигона Берген (Bergen), около 55 км севернее Ганновера, Нижняя Саксония, находится кладбище жертв лагерей военнопленных XI-B Фаллингбостель (Fallingbostel) и XI-D (321) Эрбке (Oerbke). Там погребены минимум 14 000 советских военнопленных, преимущественно в братских могилах, а также 232 солдата из других стран - в отдельных могилах, которые умерли в обоих лагерях в 1940 -1945 гг.

По инициативе советской военной миссии в 1945 году был оформлен участок величиной примерно 1,5 гектара. Как и для кладбища военнопленных в Берген-Бельзен украинский скульптор Микола Мухин выполнил мраморный рельеф, ставший составной частью центрального мемориала, который торжественно открылся 3 июля 1945 года.
Прикрепленный файл  Muchin.jpg   50,11К   70 скачиваний Прикрепленный файл  img171 - Kopie.jpg   388,45К   67 скачиваний

В 1962 - 1965 гг. районное руководство Люнебурга, после консультаций с народным Немецким союзом по уходу за военными могилами, провело пейзажную перестройку кладбища. В 1964 году советский мемориал был демонтирован и заменён на монумент художника из г.Целле (Celle) Клауса Зеленмейера. Могилы были выровнены, их покрыли газоном и установили надгробные камни с теми именами погибших, которые были известны.
Прикрепленный файл  Oerbke2 - Kopie.JPG   61,14К   64 скачиваний Прикрепленный файл  Oerbke - Kopie.JPG   79,09К   54 скачиваний

Прикрепленный файл  Oerbke4.JPG   280,71К   68 скачиваний

В конце 1980-х - начале 1990-х годов были установлены русский православный крест из песчаника, а также польская и французская мемориальные плиты. В настоящее время более 100 надгробных камней с более чем 900 именами французских, югославских, польских, бельгийских и советских жертв стоят на кладбище.

В 2007 г. в Нижней Саксонии начался проект для школ "Мы пишем ваши имена". Ученики изготавливают глиняные таблички с именами и личными данными советских военнопленных. B дальнейшем глиняные таблички с именами в торжественной обстановке устанавливаются на кладбище.
Прикрепленный файл  Oerbke3.JPG   266,89К   78 скачиваний

Мемориальная плита на здании железнодорожной станции в Бад Фаллингбостель.
Прикрепленный файл  BahnhofFallingb.JPG   147,32К   55 скачиваний

"С этой станции в 1941 году в лагерь Эрбке (Шталаг ХI D 321) гнались десятки тысяч советских военнопленных, часто после нескольких недель пеших маршей, и транспортировки в вагонах для скота. Около 30.000 умерли от голода, холода и болезней".

 

Брошюра по кладбищу военнопленных Эрбке на русском языке, 2013 г.  http://www.ag-bergen...f/oerbke-ru.pdf



#2 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 23:50

21.11.2012, День покаяния и молитвы. Кладбище военнопленных Эрбке. Церемония, посвящённая памяти советских военнопленных, ежегодно проводимая местным обществом "Путь памяти".
Прикрепленный файл  DSC_0139 - Kopie.JPG   393,56К   60 скачиваний

Новые глиняные таблички с именами!
Прикрепленный файл  DSC_0150 - Kopie.JPG   323,31К   76 скачиванийПрикрепленный файл  DSC_0138 - Kopie.JPG   422,62К   74 скачиваний

Новый информационный щит на 3х языках: немецком, русском, английском
Прикрепленный файл  DSC_0135 - Kopie.JPG   307,34К   73 скачиванийПрикрепленный файл  DSC_0170 - Kopie.JPG   396,52К   55 скачиваний

 

Торжественная церемония памяти советских военнопленных на кладбище Эрбке, ноябрь 2019

 

 



#3 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 22:32

Посвящается моей бабушке... Фильм правнучки о судьбе прадеда, погибшего в плену и похороненного на кладбище военнопленных Эрбке.



#4 маргарита адлер

маргарита адлер

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2013 - 16:38

ПОТРЯСАЮЩЕ! в полном смысле этого слова. Смотрю и плачу. Сколько похожих судеб! Мы тоже только в 2010 году смогли узнать судьбу нашего деда, Косачева Андрея Васильевича, плененного под Вязьмой в 41 году, и умершего 18.12.1941 в лагере 321 в Оербке. К, сожалению, бабушка так и не узнала ничего о его судьбе. А для нас это было, как гром среди ясного неба. Спасибо Вам за фото, за Ваш труд. Как будто побывала у дедули в гостях. Может, судьба даст и мне такую возможность - поклониться могиле и привезти для деда горстку родной земли. В любом случае, желаю Вам здоровья на все долгие годы, Вам и Вашим близким. С благодарностью, Маргарита.

#5 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 15 Апрель 2013 - 10:09

ПОТРЯСАЮЩЕ! в полном смысле этого слова. Смотрю и плачу. Сколько похожих судеб! Мы тоже только в 2010 году смогли узнать судьбу нашего деда, Косачева Андрея Васильевича, плененного под Вязьмой в 41 году, и умершего 18.12.1941 в лагере 321 в Оербке. К, сожалению, бабушка так и не узнала ничего о его судьбе. А для нас это было, как гром среди ясного неба. Спасибо Вам за фото, за Ваш труд. Как будто побывала у дедули в гостях. Может, судьба даст и мне такую возможность - поклониться могиле и привезти для деда горстку родной земли. В любом случае, желаю Вам здоровья на все долгие годы, Вам и Вашим близким. С благодарностью, Маргарита.


Здравствуйте, Маргарита!

Спасибо большое за добрые слова! Очень-очень рада, что информация оказалась Вам полезной! Я посмотрела списки, глиняной таблички с именем Косачёва А.В. пока нет, но мы передадим информацию в проект и когда табличка будет готова, пришлём Вам фото. Если соберётесь приехать, сообщите, сориентируем Вас, поможем добраться.
Всего наилучшего,
Алла

#6 маргарита адлер

маргарита адлер

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2013 - 19:32

Не знаю, уж, как Вас и благодарить, дорогая Алла. Не знаю как и описать все, что творится в моей душе. Столько всего... Боже, ну наверно, не все так безнадежно в этом подлунном мире, если далекие и незнакомые люди так стараются помочь другим, вкладывая свое время, силы и душу. Конечно будем очень ждать этой важной весточки!!! Очень! И надеяться на запоздалую встречу. Спасибо Вам за все!

#7 маргарита адлер

маргарита адлер

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 22:33

***
А их везли посланцы преисподней
Через Европу, меченую злом.
И скорбный скрежет рельсов и вагонов
Был как знаменье в месиве людском.

Вливался в человеческие муки.
То было лишь начало ада. Плен.
Но ослабевшие от ран и жажды руки
Еще не пали плетью вдоль кален.

Еще обманным травным покрывалом
Стелилась под ноги саксонская земля,
Но вычерненной свастикой встречало
Переселенцев солнце на полях.

Уже взрастились на немецких землях
Скелетным основанием лагеря.
И плавилась под всепогодным небом
Сынов российских горькая судьба.

Для тысяч жизней приговором рока
Стал смертный приговор айнзатцкоманд-
Чертой последней, стонами Востока,
Звенящей мукой под землей и над.

Заморенные голодом и небом
Почившие в тифозных кандалах,
Услышьте двадцать первое столетье
Услышьте тех, кто думает о вас.

О, нет! Вы не забыты. Не забыты!
Вас ищут дети, внуки. Что годА?!
И в мае в вашу честь шумят ракиты
И салютуют в небо города.

Покоящихся душ тридцатьетысячье
На кладбище в Фаллингбостель-Эрбке
Вселенской скорбью в денности событий
Живет напоминаньем о войне.

#8 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 28 Апрель 2013 - 18:55

Спасибо Вам, Маргарита, за стихи! Спасибо большое!!! Передам их обязательно всем, кто работает в Эрбке в проекте "Мы пишем ваши имена"!

#9 spetrovich

spetrovich

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 14:54

Здравствуйте! Мой дед Золотов Тимофей Иванович попал в плен под Ельней в октябре 1941 года, находился в плену в лагере FID (321) Oerbke, где умер в марте 1942 года. Есть большое желание посетить место захоронения и отдать дань памяти. Не подскажете, как можно добраться до этого места. Летом буду в Европе (Чехия), хотелось бы воспользоваться случаем. И спасибо Вам за проект.

#10 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 30 Апрель 2013 - 21:34

Здравствуйте! Мой дед Золотов Тимофей Иванович попал в плен под Ельней в октябре 1941 года, находился в плену в лагере FID (321) Oerbke, где умер в марте 1942 года. Есть большое желание посетить место захоронения и отдать дань памяти. Не подскажете, как можно добраться до этого места. Летом буду в Европе (Чехия), хотелось бы воспользоваться случаем. И спасибо Вам за проект.


Здравствуйте! Я посмотрела персональную карту Вашего деда, Золотова Т.И. В шталаг XI D 321 Эрбке он попал 23.10.1941 из лагеря в Минске. Он точно похоронен на кладбище военнопленных Эрбке. Дата смерти, к сожалению, не известна, так и написано в персональной карте. Можно лишь утверждать, что это произошло до 27.03.1942. Как добраться до кладбища я обязательно напишу.

С уважением,
Алла

#11 Владимир Валентинович Чек.

Владимир Валентинович Чек.

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Август 2013 - 19:52

Здравствуйте, Алла! Мой дед Хмелевский Филипп Васильевич (год рожд.1908, Тульская обл.) попал в плен 05.10.1941, находился в плену Шталаг XI D (321), умер 19.01.1942г. Лагерный номер 22725. Место захоронения Оербке. Возможно соберемся в Германию, в связи с этим хотелось узнать - как добраться до кладбища и есть ли глиняная табличка на его имя..... Найдём ли.....? На всякий случай оставляю свою элек.почту chekalovvv@mail.ru Огромное спасибо Вам за Вашу работу.

#12 spetrovich

spetrovich

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 22 Август 2013 - 11:34

Алла! Огромная вам с Петером благодарность за помощь в посещении места захоронения и за то важное дело, которое вы делаете по велению души.
Вроде и немного времени провели мы в Оербке, а ощущение очень важного событя останется навсегда.

#13 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 22 Август 2013 - 15:37

Сергей! Спасибо за добрые слова! Были очень рады вам помочь!

23.11.2013
Серёжа!
Имя твоего деда, Тимофея Золотова, увековечено на кладбище военнопленных Эрбке!
Вечная память!

Прикрепленный файл  DSC_0772 - Kopie.JPG   149,61К   14 скачиваний Прикрепленный файл  DSC_0760 - Kopie.JPG   386,42К   9 скачиваний

#14 Горожанин

Горожанин

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 22:30

Уважаемая Алла, здравствуйте!

Спасибо Вам за Ваш труд! Это воистину великое и благородное дело!

Мы едем в Ганновер по работе в ближайшие дни. Хотим посетить место захоронения брата бабушки - Кодылёва Ивана Дмитриевича.

Вот ссылка на его персональную карту:

http://www.obd-memor...d2d80dc52b6fdc2

Под спойлером развёрнутая информация о нём.

Скрытый текст


Пожалуйста, подскажите, правильно ли мы поняли, что он покоится на кладбище военнопленных в Эрбке?
Если да, то не могли бы Вы подсказать адрес, поделиться ссылкой и картой на это место?
И как туда добраться от Ганновера? Предпочтительно, чтобы общественным транспортом.

#15 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 11:10

Пожалуйста, подскажите, правильно ли мы поняли, что он покоится на кладбище военнопленных в Эрбке?
Если да, то не могли бы Вы подсказать адрес, поделиться ссылкой и картой на это место?
И как туда добраться от Ганновера? Предпочтительно, чтобы общественным транспортом.


Здравствуйте!

На основании персональной карты военнопленного, можно утверждать, что Ваш родственник, Кодылев И.Д. захоронен на кладбище военнопленных Эрбке. Во время Вашего пребывания в Ганновере на следующей неделе, постараемся помочь Вам побывать на кладбище.
С уважением,

Алла

 

 

27.11.2014

 

Прикрепленный файл  DSC_0838 - Kopie.JPG   226,78К   5 скачиваний  Прикрепленный файл  DSC_0839 - Kopie.JPG   121,53К   3 скачиваний



#16 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 15:15

Не знаю, уж, как Вас и благодарить, дорогая Алла. Не знаю как и описать все, что творится в моей душе. Столько всего... Боже, ну наверно, не все так безнадежно в этом подлунном мире, если далекие и незнакомые люди так стараются помочь другим, вкладывая свое время, силы и душу. Конечно будем очень ждать этой важной весточки!!! Очень! И надеяться на запоздалую встречу. Спасибо Вам за все!


Здравствуйте, Маргарита!

Мемориальная глиняная табличка с именем Вашего деда, Косачева Андрея Васильевича, готова. В ближайшие дни все новые таблички (в этом году школьники и учителя местной школы изготовили их более 100) будут укреплены на деревянных стелах на кладбище военнопленных Эрбке.

Прикрепленный файл  DSC_0780.JPG   215,37К   9 скачиваний Прикрепленный файл  DSC_0783 - Kopie.JPG   435,87К   7 скачиваний

С уважением,

Алла

#17 Sergey

Sergey

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Петрозаводск
  • Интересы:разносторонние

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 07:38

Здравствуйте, Алла!

Пользуясь случаем хотелось бы спросить. Далеко ли от Вас архив вермахта, тот, в который из НАРА США были переданы после снятия микрофилов документы времён 2-ой Мировой?

Das ist Welt gross genug, Aber for mich er ist seher klein!

Ich haiße Sergei Nikoaewitsch. Mit herzlche grüß für Sie!

#18 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 20:59

Здравствуйте, Алла!

Пользуясь случаем хотелось бы спросить. Далеко ли от Вас архив вермахта, тот, в который из НАРА США были переданы после снятия микрофилов документы времён 2-ой Мировой?

Das ist Welt gross genug, Aber for mich er ist seher klein!

Ich haiße Sergei Nikoaewitsch. Mit herzlche grüß für Sie!


Здравствуйте, Сергей Николаевич!

К сожалению, я не знаю, где находится архив, о котором Вы пишете.
С уважением,

Алла


#19 Павел1983

Павел1983

    Новобранец

  • Zero
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 23:19

Алла, здравствуйте.
На днях узнали, что мой дедушка не значится в безвести пропавших, как думали раньше, а находился в плену, в лагере шталаг XI B.
То что это он сомнений не вызывает, Соловьев Арсентий (Лаврентьевич - Отчество ни где не указано в документах), 18.09.1913г.р., и место рождение совпадают.
На сайте http://www.obd-memor...htm?id=79291964 есть его порядковый номер 120930 и место захоронения Берген-Бельзен, Германия. На сайте http://www.dokst.ru/...оловьев&seite=3
указано что он умер 11.12.1941 году. К сожалению карточки военнопленного не нашел на просторах интернета. Уже провел большую работу по поиску, но понимаю что зашел в тупик.
Хотел бы Вас попросить, помочь мне со следующими вопросами.
Можно ли узнать на каком кладбище он захоронен?
Найти карточку военнопленного с точной датой смерти?
И возможно ли весной 2014 посещение мемориала, как лучше добраться?
Спасибо Вам большое.
Вы делаете большую работу.

#20 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 00:14

Можно обратиться и сюда...
Фамилия: Соловьёв
Имя: Арсентий

Отчество:
Дата рождения: 18.09.1913
Дата смерти: 11.12.1941
Место рождения: Район Йошкар-Ола
Национальность: неизвестно
Идентификатор: 703786
http://www.dokst.ru/...оловьев&seite=3

С 2000 г. Центр документации Объединения Саксонские мемориалы г. Дрезден проводит научно-исследовательскую работу о лагерях для советских военнопленных, размещавшихся на территории рейха, и помогает получить информацию о бывших советских гражданах, умерших во время Второй мировой войны в лагерях и рабочих командах на территории бывшего немецкого рейха.
Заявления и ходатайства следует направлять в письменном виде по адресу:
Stiftung Sächsische Gedenkstätten
Dokumentationsstelle
Dülferstraße 1
D-01069 Dresden
д-ру Александр Харитонов (справки на русском языке)
voennoplennye@dokst.de

#21 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 13:09

Алла, здравствуйте.
На днях узнали, что мой дедушка не значится в безвести пропавших, как думали раньше, а находился в плену, в лагере шталаг XI B.
То что это он сомнений не вызывает, Соловьев Арсентий (Лаврентьевич - Отчество ни где не указано в документах), 18.09.1913г.р., и место рождение совпадают.
На сайте http://www.obd-memor...htm?id=79291964 есть его порядковый номер 120930 и место захоронения Берген-Бельзен, Германия. На сайте http://www.dokst.ru/...оловьев&seite=3
указано что он умер 11.12.1941 году. К сожалению карточки военнопленного не нашел на просторах интернета. Уже провел большую работу по поиску, но понимаю что зашел в тупик.
Хотел бы Вас попросить, помочь мне со следующими вопросами.
Можно ли узнать на каком кладбище он захоронен?
Найти карточку военнопленного с точной датой смерти?
И возможно ли весной 2014 посещение мемориала, как лучше добраться?
Спасибо Вам большое.
Вы делаете большую работу.


Здравствуйте, Павел!

На сайте ОБД Мемориал на Вашего деда имеется лазаретный посмертный список, ссылку на который Вы мне тоже прислали. На основании этого документа можно утверждать, что Соловьёв Арсентий скончался 11.12.1941 года от общей слабости в лазарете шталага XI C 311 Берген-Бельзен и захоронен 12.12.1941 на кладбище Хёрстен, тогда оно называлось Waldfriedhof (Лесное кладбище). Персональной карты военнопленного на ОБД нет, возможно появится позднее.

О кладбище военнопленных Хёрстен Вы можете прочитать здесь же на форуме, в моей теме http://www.polk.ru/f...wtopic=3238&hl=
Вот здесь ссылка на брошюру о кладбище http://www.ag-bergen...friedhof-ru.pdf, там указан и адрес мемориала Берген-Бельзен, рядом с которым находится кладбище Хёрстен.

Мемориал открыт ежедневно с 10.00 до 17.00 (с октября по март) и с 10.00 до 18.00 (с апреля по сентябрь), кроме рождественских и новогодних каникул.

Посещение кладбища возможно в любой день и в любое время.

 

К сожалению, никакого общественного транспорта, чтоб добраться до мемориала и кладбища, нет. Но, если Вы соберетесь в следующем году приехать, напишите мне в личную почту и я постараюсь Вам помочь.

С уважением,

Алла



#22 Юлия Асе

Юлия Асе

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 12:18


Здравствуйте, Алла! Мой прадед Старыгин Иван Никифорович (год рожд.1911, с. Злынка Одесская обл.) попал в плен 28.09.1941 г., находился в плену Шталаг XI D (321), умер 27.03.1942 г. Лагерный номер 21657. Место захоронения, видимо, Эрбке. Помогите, пожалуйста, подтвердить эту информацию. Мы с мужем в конце февраля будем в Германии, хотели бы посетить кладбище. В связи с этим хотели узнать - как добраться до кладбища и есть ли глиняная табличка с его именем? И нужно ли подтверждать родство, чтобы имя моего прадеда появилось на памятнике? Какие документы для этого нужны? Моя эл. почта y.ase@mail.ru Огромное Вам спасибо за Вашу работу.


#23 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 03 Февраль 2014 - 16:55

Здравствуйте, Юлия!

На основании персональной карты Старыгина И.Н. можно утверждать, что он захоронен на кладбище военнопленных Эрбке. В лагерь он был доставлен 25.10.1941 из сортировочного лагеря в Минске. Дата его смерти неизвестна. В карте есть штемпель на немецком языке "unbekannt verstorben", что значит, "умер в неустановленное время". Можно лишь утверждать, что Старыгин И.Н. скончался до 27.03.1942 года. Эта дата тоже имеется на еще одном штемпеле в карте и означает дату отправки документов на умерших в лагере военнопленных в Берлин, в специальное подразделение по учёту потерь. При обработке карты советской стороной в послевоенное время эта дата была ошибочно принята за дату смерти.
О том, есть ли уже глиняная табличка с именем Вашего прадеда, я уточню и напишу Вам в почту. Никаких документов для таблички не требуется. По поводу посещения кладбища я напишу Вам туда же.
С уважением,

Алла

 

27.11.2014 г.

 

Прикрепленный файл  DSC_0847.JPG   110,2К   2 скачиваний  Прикрепленный файл  DSC_0838.JPG   226,78К   0 скачиваний

 

 



#24 Аткарская газета

Аткарская газета

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2014 - 10:32

Уважаемая Алла! Я заместитель редактора "Аткарской газеты" Светлана Балацкая. Готовя публикацию об одном из узников лагеря Эрбке, чья дочь проживает в Аткарском районе Саратовской области (Нина Васильевна Толчина) я зашла на ваш форум и увидела какую большую работу Вы проводите. Обращаюсь к Вам с просьбой о сотрудничестве. Герой моей публикации Василий Парфентьевич Толчин узник Эрбке номер 15653, в плен попал 26 августа 1941 года, его данные есть на ОБД Мемориал. Сведения о нем дочь получила благодаря немецким трофейным карточкам. В одной из них записан еще один номер 68655 и рядом хорошо читаемое слово "умер". Дата и причина смерти не указаны. Дорогая Алла, если возможно, то мы хотели бы помочь дочери узника в установлении мемориальной таблички на кладбище Эрбке. Что для этого необходимо? Будем ждать Ваш ответ с надеждой на сотрудничество. Спасибо.



#25 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 09 Апрель 2014 - 17:21

Уважаемая Алла! Я заместитель редактора "Аткарской газеты" Светлана Балацкая. Готовя публикацию об одном из узников лагеря Эрбке, чья дочь проживает в Аткарском районе Саратовской области (Нина Васильевна Толчина) я зашла на ваш форум и увидела какую большую работу Вы проводите. Обращаюсь к Вам с просьбой о сотрудничестве. Герой моей публикации Василий Парфентьевич Толчин узник Эрбке номер 15653, в плен попал 26 августа 1941 года, его данные есть на ОБД Мемориал. Сведения о нем дочь получила благодаря немецким трофейным карточкам. В одной из них записан еще один номер 68655 и рядом хорошо читаемое слово "умер". Дата и причина смерти не указаны. Дорогая Алла, если возможно, то мы хотели бы помочь дочери узника в установлении мемориальной таблички на кладбище Эрбке. Что для этого необходимо? Будем ждать Ваш ответ с надеждой на сотрудничество. Спасибо.


Здравствуйте, Светлана!

Спасибо Вам за письмо!
Изготовление и установление глиняной именной таблички, конечно, возможно. Для этого от родственников ничего не требуется. Самое главное - убедиться, что военнопленный действительно захоронен на данном кладбище.
У меня есть некоторые сомнения по месту захоронения Толчина В.П. Я бы хотела проконсультироваться со специалистами из Нижнесаксонских мемориалов. Как только получу от них ответ, сразу же напишу Вам.
С уважением,

Алла

#26 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 10 Апрель 2014 - 10:43

Здравствуйте, Светлана!

Получила ответ из Нижнесаксонских Мемориалов. Они подтвердили мне мои соображения. Исходя из прилагаемой к персональной карте военнопленного (ПК) сопроводительной карточки можно утверждать, что Толчин В.П. скончался (об этом говорят штемпели в виде крестов) в шталаге XI D 321 Эрбке. Это значит, что захоронен он на лагерном кладбище.
Что касается номера 68655 и слова "умер", то эти записи были сделаны советской стороной при обработке документов в послевоенное время. Номер 1342 в верхнем левом углу поставлен при архивировании данного документа в ЦАМО (Центральный архив Министерства обороны РФ). Установить точную дату и точную причину смерти Толчина В.П. по имеющимся документам, к сожалению, невозможно.
Дополнительно на основе ПК могу ещё сказать, что Толчин В.П. прибыл в шталаг Эрбке 20.10.1941 г. из минского сортировочного лагеря военнопленных. На оборотной стороне карты есть сведения о сделанных ему прививках: 21.10.1941 – от оспы, 25.10 и 29.10.1941 – от тифа.
На ОБД Мемориал я нашла ещё один документ. Уверена, что в нём говорится о том же Толчине. Немного отличается отчество, но местожительство, год рождения и имя жены совпадают. Интересно только, что в этом документе написано, что он – рядовой, а в ПК он значится лейтенантом.

http://www.obd-memor...htm?id=58129436

Светлана, сведения о Толчине В.П. я передам в проект «Мы пишем ваши имена». Думаю, что табличка с его именем будет готова к ноябрю, к ежегодному мероприятию, посвящённому памяти советских военнопленных в Эрбке.
С уважением,

Алла

#27 Аткарская газета

Аткарская газета

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2014 - 12:53

Здравствуйте, Светлана!

Получила ответ из Нижнесаксонских Мемориалов. Они подтвердили мне мои соображения. Исходя из прилагаемой к персональной карте военнопленного (ПК) сопроводительной карточки можно утверждать, что Толчин В.П. скончался (об этом говорят штемпели в виде крестов) в шталаге XI D 321 Эрбке. Это значит, что захоронен он на лагерном кладбище.
Что касается номера 68655 и слова "умер", то эти записи были сделаны советской стороной при обработке документов в послевоенное время. Номер 1342 в верхнем левом углу поставлен при архивировании данного документа в ЦАМО (Центральный архив Министерства обороны РФ). Установить точную дату и точную причину смерти Толчина В.П. по имеющимся документам, к сожалению, невозможно.
Дополнительно на основе ПК могу ещё сказать, что Толчин В.П. прибыл в шталаг Эрбке 20.10.1941 г. из минского сортировочного лагеря военнопленных. На оборотной стороне карты есть сведения о сделанных ему прививках: 21.10.1941 – от оспы, 25.10 и 29.10.1941 – от тифа.
На ОБД Мемориал я нашла ещё один документ. Уверена, что в нём говорится о том же Толчине. Немного отличается отчество, но местожительство, год рождения и имя жены совпадают. Интересно только, что в этом документе написано, что он – рядовой, а в ПК он значится лейтенантом.

http://www.obd-memor...htm?id=58129436

Светлана, сведения о Толчине В.П. я передам в проект «Мы пишем ваши имена». Думаю, что табличка с его именем будет готова к ноябрю, к ежегодному мероприятию, посвящённому памяти советских военнопленных в Эрбке.
С уважением,

Алла

Уважаемая Алла, благодарим Вас за оперативную и кропотливую работу по нашему запросу. Сегодня же сообщим дочери Толчина всю дополнительную информацию об отце. Будем с нетерпением ждать информации об установлении таблички. Если будет возможно получить Ваше фото с установленной табличкой нашего земляка для опубликования в газете, будем чрезвычайно благодарны. С уважением, Светлана. с надеждой на дальнейшее сотрудничество.



#28 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 10 Апрель 2014 - 16:42

Уважаемая Алла, благодарим Вас за оперативную и кропотливую работу по нашему запросу. Сегодня же сообщим дочери Толчина всю дополнительную информацию об отце. Будем с нетерпением ждать информации об установлении таблички. Если будет возможно получить Ваше фото с установленной табличкой нашего земляка для опубликования в газете, будем чрезвычайно благодарны. С уважением, Светлана. с надеждой на дальнейшее сотрудничество.


Рада была помочь, Светлана. Фотографии я обязательно пришлю.
С уважением,

Алла

 

 



#29 catherina333

catherina333

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 09 Май 2014 - 17:43

Добрый вечер. Вчера плутала на просторах интернета и неожиданно для себя нашла военную карту своего прадеда, который, как мы считали, пропал без вести. Неупокоев Дмитрий Васильевич. Оказывается он попал в плен Оербке, умер 5 января 1942 года. 

http://www.obd-memor...tm?id=300022872

Подскажите пожалуйста, может в этой карте есть причина его смерти? И где он захоронен?

И конечно же, если он захоронен именно там, что необходимо сделать, чтобы сделали его глиняную табличку? Очень хочется, чтобы мои потомки знали, что именно там он захоронен.



#30 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 10 Май 2014 - 13:07

Добрый вечер. Вчера плутала на просторах интернета и неожиданно для себя нашла военную карту своего прадеда, который, как мы считали, пропал без вести. Неупокоев Дмитрий Васильевич. Оказывается он попал в плен Оербке, умер 5 января 1942 года. 
http://www.obd-memor...tm?id=300022872
Подскажите пожалуйста, может в этой карте есть причина его смерти? И где он захоронен?
И конечно же, если он захоронен именно там, что необходимо сделать, чтобы сделали его глиняную табличку? Очень хочется, чтобы мои потомки знали, что именно там он захоронен.


Здравствуйте!

Судя по персональной карте военнопленного, Ваш прадед, Неупокоев Д.В., попал в плен 03.10.1941 г. под Ельней. Далее он находился в одном из промежуточных лагерей военнопленных под Минском. Оттуда его отправили в Германию. 25.10.1941 года Ваш прадед был доставлен в шталаг XI D 321 Эрбке, где он скончался 05.01.1942. Причина смерти на этой стороне карты не указана, но известно, что зимой 1941-42 гг. в лагерях советских военнопленных (лагерь Эрбке не исключение) была невероятно высокая смертность от холода, голода, полного истощения и эпидемий дизентерии, тифа, чумы.
Неупокоев Д.В. захоронен на кладбище военнопленных Эрбке(ранее оно называлось "Кладбище неизвестных"). Информацию о кладбище Вы найдете здесь, в теме, а также здесь имеется ссылка на брошюру об этом кладбище.
Фамилию Вашего прадеда я уже внесла в список на изготовление глиняной таблички. Думаю, она будет готова к ноябрю, к памятному мероприятию, посвященному советским военнопленным, которое проходит в Эрбке ежегодно и называется "Путь памяти".
С уважением,

Алла

 

27.11.2014 г

 

Прикрепленный файл  DSC_0843 - Kopie.JPG   119,31К   2 скачиваний.  Прикрепленный файл  DSC_0838.JPG   229,86К   1 скачиваний