Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

ПАМЯТНИК 560 СП (175 СД) - д. Голофеевка, Белгородской области


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Апрель 2013 - 03:23

В адрес администрации форума пришло письмо.
Решила разместить его в этом разделе. Описанные в письме события касаются всех нас.
Уважаемые форумчане!
Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией и нашел путь решения похожей проблемы - поделитесь информацией!!!!!!!
.....................................................................................................................................................
Обратиться к Вам, отступая от своих правил – решать возникающие проблемы своими силами, меня вынудили сложившиеся обстоятельства.
Тот вопрос, который требует решения, затрагивает не только меня, он затрагивает Память о погибших и без вести пропавших бойцах и командирах, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. И именно это заставило меня обратиться за помощью непосредственно к Вам.
В моей семье, где три участника Великой Отечественной войны (мама - Луговцова Галина Александровна, бабушка - Баталова Прасковья Фёдоровна. и дедушка - Соколов Александр Михайлович, пропавший без вести летом 1942 года), всегда ценились такие человеческие качества, как честь, чувство долга, любовь к своей стране, чтили память о защитниках Родины. И с детства я с огромным уважением относилась как к здравствующим защитникам Отечества, так и к тем, кому так и не довелось возвратиться домой.
Именно поэтому для меня важнейшим делом всей жизни стали поиски сведений о судьбе моего дедушки и судьбе 560 СП, в котором он служил.
Эти поиски я веду с апреля 1983 года. Не могу сказать, что все годы были одинаково плодотворны. Дело двигалось очень медленно. Но, с появлением доступа в архив Министерства Обороны для частных лиц, я достаточно быстро стала продвигаться в поисках. Я неоднократно приезжала в Подольск и работала в архиве. Уже к 2011 году на руках у меня были ксерокопии архивных документов, на основании которых можно было однозначно определить место последних боёв 560 СП - д. Голофеевка Волоконовского района Белгородской области.
Осенью 2011 года я поехала в Голофеевку для того, чтобы своими глазами увидеть те места, где вступил в свой последний бой с немецкими захватчиками 560 СП 175 СД.
Эта поездка произвела на меня сильнейшее впечатление.
Возвращаясь домой, я уже знала, что вновь приеду сюда. Я решила попытаться обозначить места последних (подтверждённых архивными документами) боёв 560 СП памятным знаком. Я видела в этом необходимость. Ведь никто из местных жителей, к большому сожалению (за исключением 2-3 человек), ничего не знал про события, которые происходили здесь летом 1942 года.
В апреле 2012 года я вновь приехала в Голофеевку, но уже предварительно созвонившись с администрацией Волоконовского района и обозначив цель своего приезда. Меня встретили, выслушали, согласились, что дело нужное. Помогли найти скульптора, который бы смог изготовить памятник. С собой я привезла три варианта исполнения памятных знаков, которые мне подготовили в рамках курсового проекта студенты Самарской строительной академии. Ни один из них администрация не одобрила. Остановились на том варианте, который предложил скульптор. Так как до Дня Победы оставалось мало времени, то пришли к единому мнению – не торопиться. Решили, что установить памятник летом будет гораздо разумнее.
Я уехала домой, имея перед собой ясную цель – собрать деньги на оплату изготовления памятника. Времени для этого у меня было мало. В финансовом плане мне помогли близкие люди, друзья. Деньги собрали быстро, но оказалось, что у скульптора были другие работы и приступить к изготовлению нашего памятника он смог только в августе. Я переживала по поводу того, что работы затянулись, но представители администрации мне говорили, что если летом не успеют, то уж осенью установят памятник обязательно.
Пришла осень. Но памятник по каким-то техническим причинам всё ещё не был готов. Наконец-то в октябре месяце работы закончились. И в октябре я вновь была в Волоконовке, в надежде, что памятник успеют поставить (как и обещали) до зимы. Но, к великому сожалению, из-за отсутствия материальных средств, а, впоследствии, и в связи с изменившимися погодными условиями, установку решили перенести на май 2013 года. Не скажу, что меня это решение обрадовало, но, не имея на тот момент денег хотя бы на частичную оплату работ по установке памятника, мне пришлось смириться с этим. Администрация организовала доставку памятника в Голофеевку. Его положили на школьном дворе, укрыли шифером и плёнкой - от снега.
В декабре 2012 года, предчувствуя, что установке памятника опять может что-то помешать, я созвонилась с администрацией. Меня заверили, что памятник установят к 9 МАЯ и попросили не звонить им, а дожидаться их звонка, обещав связаться со мной тогда, когда будет какая-либо информация по установке. Я человек слова. Терпеливо ждала до первого апреля. Не дождалась. Перезвонила сама. Итог моих апрельских переговоров плачевен.
К 9 Мая 2013 года памятник стоять не будет. Причина всё та же: пресловутые погодные условия и отсутствие материальных средств. Как мне сказали, установка памятника по составленной смете – 288 тыс. рублей. Даже при огромнейшем желании мне не собрать такой суммы в ближайшее время…
Дата следующей возможной установки памятника – 22 июня. Но это тоже только вариант…
2 апреля отправила письмо на имя главы Волоконовской администрации- Бекетова Сергея Ивановича (текст письма прилагаю). На тот момент под моим письмом подписались 30 человек.
3 апреля разговаривала с Сергеем Ивановичем по телефону. Он объяснил, что установку памятника откладывают, так как денежные затраты велики, объём работ большой, но они будут стараться и, возможно, поставят памятник летом…
Поверьте, я очень долго размышляла, прежде чем написать Вам. Мне думалось, что в установке этого памятного знака должны быть заинтересованы и местные жители, и администрация района, и администрация области. И решить этот вопрос можно на местном уровне. Оказывается, ошиблась.
В этом письме я не склонна давать полную оценку действиям администрации, стараюсь просто констатировать факты.
Очень надеюсь, что Ваше вмешательство поможет сдвинуть с мёртвой точки неоправданно, на мой взгляд, затянувшуюся установку памятника. Мне очень хотелось бы в это верить.
Палеева Наталья Фёдоровна.

#2 Екатерина13

Екатерина13

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2013 - 14:08

Наконец-то, 22 июня 2013 года, состоялось открытие памятного знака! Очень приятно, что теперь жители нашего села, новые поколения будут знать больше о тех страшных событиях, которые проходили в месте, где сегодня мы счастливо живем!! Спасибо большое, Наталья Фёдоровна!!