Перейти к содержимому


Фотография

из Новошахтинска 1 сентября 1941 - куда?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Лариса николаевна

Лариса николаевна

    Рядовой

  • Members
  • 16 сообщений

Отправлено 01 Май 2009 - 17:51

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли узнать, где воевал мой дедушка Резниченко Стефан (Степан) Павлович 1913 года рождения, уроженец Воронежской области, с. Дегтярное. Писала и в ЦАМО, и в военкоматы, смотрела в ОБД, и т.д. Есть только такие сведения: призван 1 сентября 1941 года Новошахтинским ГВК, пропал без вести 19 мая 1943 года.
Почему-то в списках ОБД у каждой фамилии в одной колонке разные даты, где написано - можно считать пропавшим без вести – и 41, и 42, и 43…, а в следующей колонке у всех одно и то же - пропал без вести V.43. А в военкомате неизвестно откуда точные даты (у дедушки - 19 мая 1943 года).
Не знаю откуда, но помню с детства, что кто-то говорил, что дедушка воевал в армии Власова (т.е. во 2 Ударной). Придумать сама я этого не могла, но сейчас эту информацию ни бабушка, ни мама подтвердить не могут. Бабушка только помнит (но она много чего путает сейчас – 90 лет…), что провожали дедушку в Новошахтинске на вокзал, и он садился вместе с другими в поезд. А потом, вроде бы, бабушкин брат узнал, что он воевал и погиб где-то в лесах…
Куда мог попасть дедушка в сентябре 1941?

#2 Лариса николаевна

Лариса николаевна

    Рядовой

  • Members
  • 16 сообщений

Отправлено 23 Май 2009 - 20:34

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли узнать, где воевал мой дедушка Резниченко Стефан (Степан) Павлович 1913 года рождения, уроженец Воронежской области, с. Дегтярное. Писала и в ЦАМО, и в военкоматы, смотрела в ОБД, и т.д. Есть только такие сведения: призван 1 сентября 1941 года Новошахтинским ГВК, пропал без вести 19 мая 1943 года.
Почему-то в списках ОБД у каждой фамилии в одной колонке разные даты, где написано - можно считать пропавшим без вести – и 41, и 42, и 43…, а в следующей колонке у всех одно и то же  - пропал без вести V.43. А в военкомате неизвестно откуда точные даты (у дедушки - 19 мая 1943 года).
Не знаю откуда, но помню с детства, что кто-то говорил, что дедушка воевал в армии Власова (т.е. во 2 Ударной). Придумать сама я этого не могла, но сейчас эту информацию ни бабушка, ни мама подтвердить не могут. Бабушка только помнит (но она много чего путает сейчас – 90 лет…), что провожали дедушку в Новошахтинске на вокзал, и он садился вместе с другими в поезд. А потом, вроде бы, бабушкин брат узнал, что он воевал и погиб где-то в лесах…
Куда мог попасть дедушка в сентябре 1941?

Просмотр сообщения

Здравствуйте всем! Получается. что сама отвечаю на свой вопрос.
Благодаря информации поисковиков (в разделе «Помогите найти» «Забытого полка») и форумчанам я вычислила, где воевал дедушка!!!! Даже больше того…
Начну по-порядку. Раньше я пыталась искать исходя из даты пропажи. Но на форуме мне объяснили: «…дата пропажи без вести-19 мая 1943 года - условная дата, берущаяся от момента освобождения Новошахтинска-13 февраля 1943 года+3 месяца. Существовал в то время такой порядок определения статуса лица как" без вести пропавшего", на которого не было никакой информации». Я стала искать по дате призыва 1 сентября 1941 года. Сначала нашла главные операции 41, но по датам не очень сходилось…Потом в ОБД нашла тех новошахтинцев, которые как и дедушка были призваны 1 сентября. Их оказалось 22 человека, у большинства, как и у дедушки, нет данных, где воевали (но пропали без вести практически в один период - октябрь 41-май 42), но у остальных (в том числе и у дедушкиного коллеги с шахты ОГПУ) – одна стрелковая дивизия – 411. В Интернете нашла, что эта дивизия ополченческая, внеплановая, формировалась в августе в Харькове, в основном из шахтеров Донбасса. Тут и мама вспомнила, что бабушка в детстве ей говорила, что дедушка был где-то под Харьковом… Все, сомнений нет, что воевал он в 411 СД. Дальше. Вспоминаю, что в ОБД есть ссылка на человека – полного тезку моего дедушки, тоже уроженца Воронежской области, но 1912 года рождения и призван Камырским военкоматом Воронежской области (на него мне советовали обратить внимание и поисковики, но я раньше сразу эту версию отсекала, т.к. точно знаю, что мой дедушка призван Новошахтинским ГВК). Возвращаюсь к этому человеку. Он воевал в 678 СП 411 СД и пропал без вести 21 февраля 42 в боях под Лихачево. Сведений о родных нет… Ищу Камырский район – оказывается, такого нет и никогда не существовало ни в Воронежской области, ни где-то еще!!! Я уверена, что эта запись о моем дедушке!!! Только как мне теперь это доказать?

#3 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 24 Май 2009 - 02:04

ЛАРИСА НИКОЛАЕВНА, здравствуйте.
Извините, что вы тут одна сама себе отвечаете:)
просто я ведь вам уже ответила в разделе писем и подумала-пка вы будете поиски далее вести - я может еще что-то найду?
искала по КАМЫРСКОМУ-КОМЫРСКОМУ району. а может вообще это КАШИРСКИЙ район? он в Воронежской области..
а в марте 1942 года 411 сд воевала в
686 СП 411 СД, 15 маpта 1942 г. пропал б/в: Харьковская обл., Алексеевский р-н,д. В. Бишкин.

также видела такое

411 сд — Охочее, Ефремовна, Мироновка..

не хочу открывать этот докуент-много времени уйдет-попробуйте сами дочитать что там написано про ОХОЧЕЕ и 411 сд?

(doc) http://iskatel.krasn...K-head/1941.doc
...приказал усилить группу Цветаева 314-й стр. дивизией с разгрузкой ее на ст. Оять, Заостровье. По данным на 18.00 5 сентября, голова 314 сд— ст.
штаб армии с вечера 2.10.1941 в Красном Лимане; 411 сд — Охочее, Ефремовна, Мироновка; 238 сд...

iskatel.krasnogorsk.ru/soldat.ru/VGK-head/1941.doc · 4,6 МБ


но это я просто как вариант-его нужно проверить.

а станция Лихачево недалеко от ХАРЬКОВА ЕСТЬ!

Украина, Харьковская область, Первомайский..

Теперь выяснить- кто у нас УЛЬЯНА ПЛАТОНОВНА..
И в общем продолжаем поиски боевого пути 411 сд?
жаль обд мемориал я уже закрыла-да поздно уже..
а в разделе писем как всегда каждый день десятки новых просьб..
с одной стороны радует-что внуки-правнуки продолжают поиски.. а с другой стороны- ну..редко кто прочитает слова ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА+ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ... ВСЕ сразу видят слова ПОМОГИТЕ НАЙТИ:)

ПЕРЕПОСТ МОЕГО ОТВЕТА ВАМ

из раздела писем

Может быть логически предполагать, что на момент призыва он мог оказаться в любом воинском подразделении и мог быть отправлен эшелоном в любую точку военных действий, а мог быть оставленным в любом из этих соединений:
вели бои
на подступах к Ростову-на-Дону в октябре-ноябре 1941 года БОЙЦЫ
• 33-го мотострелкового полка
• 68-й кавалерийской дивизии
• 6-й танковой бригады
• 230-го конвойного полка
• 317-й стрелковой дивизии
• 343-й стрелковой дивизии
• 347-й стрелковой дивизии
• 353-й стрелковой дивизии.
Здесь немецкая военная топокарта - наша 9 армия - у Новошахтинска и там же видны названия и номера всех вышеуказанных полков

http://hwar1941.narod.ru/rost.jpg

Также обратить внимание на ОСОБЫЕ потери
136,150, 30 сд - они отходили на рубеж Бирюково, Новошахтинск , Грушевская.

О НОВЫХ ФОРМИРОВАНИЯХ В 1941 ГОДУ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Донбасско-Ростовская стратегическая оборонительная операция (29 сентября - 16 ноября)


http://hwar1941.narod.ru/donbas.htm

Один потомок бойца искал своего прадеда, призванного из того же новошахтинского горвоенкомата в том же 1941 году и - открытка пришла из Одессы.
Вам нужно поговорить со всеми старожилами своего рода - может, кто-то знает о том письме сентябрьском?
И логично, что вам следует сделать ПОВТОРНЫЙ запрос в военкоматы и конкретизировать запрос - ПРОСИМ ПОДТВЕРДИТЬ призыв именно Новошахтинским военкоматом. Хотя, возможно, учитывая то, что в ноябре 1941 года немецкая армия уже подошла к Новошахтинску, то сотрудники военкомата могли документы либо уничтожить, либо утратить, ведь в донесении Ростовского облвоенкомата в Москву на первой странице так и указано - ПРИЧИНОЙ ТОГО, чТО НА ЭТИХ военнослужащих ранее (имеется в виду, что только в 1948 году списки составлены на опросе родных) - ЯВЛЯЕТСЯ то, что их семьи НЕ ИМЕЛИ ДОКУМЕНТОВ, подтверждающих призыв в Советскую Армию и службу в ней.
Получается, что только в 1948 году были подтверждены данные о призыве в СА именно из Новошахтинского горвоенкомата?
Вам нужно сделать письменный запрос в редакцию
Книга памяти. Ростовская область. Том 8
запросить НА ОСНОВАНИИ КАКИХ документов выведена точная дата пропажди 19 мая 1943 года. Они могут прислать копию документа - на основании которого и выведена эта дата.

Кроме того, просим обратить внимание на одну запись.
Вопрос к вам - имя жены Резниченко - НИНА САВЕЛЬЕВНА - так записано в документе.
Как вы думаете - МОГ ли Резниченко быть призванным не в сентябре 1941 из Новошахтинска, а раньше в июне и из ВОРОНЕЖСКОЙ области? или в Евдаковском р-не Дегтярском сельсовете мог быть еще один РЕЗНИЧЕНКО СТЕФАН 1912 года рождения, у которого жена была Ульяна Платоновна? Нет ли каких ошибок в записи о Резниченко Стефане -он попал в плен и там умер.
В военных документах и в послевоенных очень часто были ошибки - вместо жена-писали мать, вместо одного отчества-могли указать отчество тог, кто был в списке строкой выше.
К примеру есть одна запись - он сам боец РЕЗНИК, жена РЕЗНИЧЕНКО ... следом фамилия Резник - жена Резниченко.
В документе рукописно ДЕГТЯРЕНСКИЙ сельсовет - перепечатано оператором ввода на обд - ДЕГТЯРСКИЙ.
Эта Дегтярка записана 8 раз по-разному
ДЕГТИЯРКА Дехтярка Дехтяриево Дегтярное Дектяронский-Дектярное

посмотрите эту запись. Тут правда отчество Алексеевич, но СТЕФАН РЕЗНИЧЕНКО из Евдаковского Воронежской

http://www.obd-memor...13/00000414.jpg

Также есть запись о полном однофамильце-тёзке тоже из Воронежской области

http://www.obd-memor...31/00000239.JPG

РЕЗНИЧЕНКО СТЕПАН ПАВЛОВИЧ
Воронежская обл., Камырский р-н

Комырский РВК, Воронежская обл.

ПРОПАЛ 21.02.1942 на станции (СТАНИЦЕ) ЛИХАЧЕВА (ЛИХАЧЕВО)
Воевал в 678 стрелковом полку 411 стрелковой дивизии
нет данных о родных..

О дивизии 411

http://www.liga-pres...s/history/polk/

в этом документе о пропавшем в феврале 1942 года - ОЧЕНЬ МНОГО ШАХТИНСКИХ-РОСТОВСКИХ.

В Книге Памяти Ростовской области том 8
указана та же самая дата 19 мая 1943 года.
С "потолка" Редакция Книги Памяти взять дату не может - редакция получает сведения либо из военкомата, либо из архива.
После военное донесение ИСТОЧНИК Ростовский ОВК г. Ростова-на-Дону в 1948 году отослал в Москву в управление по учету список в/служащих, с которыми у родственников была прервана связь.
Это так называемый подворовый опрос, составлялся на основании устных либо письменных показаний самих родственников. В списке, где и ваш родственник - у многих одна и та же запись- май 1943 года, и совершенно неясно - на основании каких документов эта дата стоит? Возможно ли, что на хутор Петровский сельсовет В-РУСЬ, пришло одно-единственное письмо от 28 сентября - и оно сохранилось .Или ваши родственники не знают судьбу письма? Естественно, что во время оккупации писем они больше не получали, но после освобождения Новошахтинска - 13 февраля 1943 года, возможно -ПРИШЕЛ НА ХУТОР ОДНОСЕЛЬЧАНИН по ранению после ранения и он мог сказать что-либо о судьбе Резниченко? Может быть в военкомате есть какие-то письменные свидетельства от однополчанина или от земляка? Вы запрашивали военкомат- они ПОДТВЕРДИЛИ или не подтвердили, что ваш был призван именно Новошахтинским военкоматом? Они вам так и сообщили, что у них нет ничего, кроме той, послевоенной записи о пропаже в мае 1943? Или вам военкомат в ответ на ваш запрос просто прислал данные- УЖЕ имеющиеся в обд мемориал?
Многие из тех, кто был призван Новошахтинским РВК в 1941 году- в сентябре 1941 года попадали в плен

#4 Лариса николаевна

Лариса николаевна

    Рядовой

  • Members
  • 16 сообщений

Отправлено 24 Май 2009 - 08:09

ЛАРИСА НИКОЛАЕВНА, здравствуйте.
Извините, что вы тут одна сама себе отвечаете:)
просто я ведь вам уже ответила в разделе писем и подумала-пка вы будете поиски далее вести - я может еще что-то найду?
искала по КАМЫРСКОМУ-КОМЫРСКОМУ району. а может вообще это КАШИРСКИЙ район? он в Воронежской области..
а в марте 1942 года 411 сд воевала в
686 СП 411 СД, 15 маpта 1942 г. пропал б/в: Харьковская обл., Алексеевский р-н,д. В. Бишкин.

также видела такое

411 сд — Охочее, Ефремовна, Мироновка..

не хочу открывать этот докуент-много времени уйдет-попробуйте сами дочитать что там написано про ОХОЧЕЕ и 411 сд?

(doc)  http://iskatel.krasn...K-head/1941.doc
...приказал усилить группу Цветаева 314-й стр. дивизией с разгрузкой ее на ст. Оять, Заостровье. По данным на 18.00 5 сентября, голова 314 сд— ст.
штаб армии с вечера 2.10.1941 в Красном Лимане; 411 сд — Охочее, Ефремовна, Мироновка; 238 сд...

iskatel.krasnogorsk.ru/soldat.ru/VGK-head/1941.doc  · 4,6 МБ
но это я просто как вариант-его нужно проверить.

а станция Лихачево  недалеко от ХАРЬКОВА ЕСТЬ!

Украина, Харьковская область, Первомайский..

Теперь выяснить- кто у нас УЛЬЯНА ПЛАТОНОВНА..
И в общем продолжаем поиски боевого пути 411 сд?
жаль обд мемориал я уже закрыла-да поздно уже..
а в разделе писем как всегда каждый день десятки новых просьб..
с одной стороны радует-что внуки-правнуки продолжают поиски.. а с другой стороны- ну..редко кто прочитает слова ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА+ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ... ВСЕ сразу видят слова ПОМОГИТЕ НАЙТИ:)

ПЕРЕПОСТ МОЕГО ОТВЕТА ВАМ

из раздела писем

Может быть логически предполагать, что на момент призыва он мог оказаться в любом воинском подразделении и мог быть отправлен эшелоном в любую точку военных действий, а мог быть оставленным в любом из этих соединений:
вели бои
на подступах к Ростову-на-Дону в октябре-ноябре 1941 года БОЙЦЫ
• 33-го мотострелкового полка
• 68-й кавалерийской дивизии
• 6-й танковой бригады
• 230-го конвойного полка
• 317-й стрелковой дивизии
• 343-й стрелковой дивизии
• 347-й стрелковой дивизии
• 353-й стрелковой дивизии.
Здесь немецкая военная топокарта - наша 9 армия - у Новошахтинска и там же видны названия и номера всех вышеуказанных полков

http://hwar1941.narod.ru/rost.jpg

Также обратить внимание на ОСОБЫЕ потери
136,150, 30 сд - они отходили на рубеж Бирюково, Новошахтинск , Грушевская.

О НОВЫХ ФОРМИРОВАНИЯХ В 1941 ГОДУ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Донбасско-Ростовская стратегическая оборонительная операция (29 сентября - 16 ноября)
http://hwar1941.narod.ru/donbas.htm

Один потомок бойца искал своего прадеда, призванного из того же новошахтинского горвоенкомата в том же 1941 году и - открытка пришла из Одессы.
Вам нужно поговорить со всеми старожилами своего рода - может, кто-то знает о том письме сентябрьском?
И логично, что вам следует сделать ПОВТОРНЫЙ запрос в военкоматы и конкретизировать запрос - ПРОСИМ ПОДТВЕРДИТЬ призыв именно Новошахтинским военкоматом. Хотя, возможно, учитывая то, что в ноябре 1941 года немецкая армия уже подошла к Новошахтинску, то сотрудники военкомата могли документы либо уничтожить, либо утратить, ведь в донесении Ростовского облвоенкомата в Москву на первой странице так и указано - ПРИЧИНОЙ ТОГО, чТО НА ЭТИХ военнослужащих ранее (имеется в виду, что только в 1948 году списки составлены на опросе родных) - ЯВЛЯЕТСЯ то, что их семьи НЕ ИМЕЛИ ДОКУМЕНТОВ, подтверждающих призыв в Советскую Армию и службу в ней.
Получается, что только в 1948 году были подтверждены данные о призыве в СА именно из Новошахтинского горвоенкомата?
Вам нужно сделать письменный запрос в редакцию
Книга памяти. Ростовская область. Том 8
запросить НА ОСНОВАНИИ КАКИХ документов выведена точная дата пропажди 19 мая 1943 года. Они могут прислать копию документа - на основании которого и выведена эта дата.

Кроме того, просим обратить внимание на одну запись.
Вопрос к вам - имя жены Резниченко - НИНА САВЕЛЬЕВНА - так записано в документе.
Как вы думаете - МОГ ли Резниченко быть призванным не в сентябре 1941 из Новошахтинска, а раньше в июне и из ВОРОНЕЖСКОЙ области? или в Евдаковском р-не Дегтярском сельсовете мог быть еще один РЕЗНИЧЕНКО СТЕФАН 1912 года рождения, у которого жена была Ульяна Платоновна? Нет ли каких ошибок в записи о Резниченко Стефане -он попал в плен и там умер.
В военных документах и в послевоенных очень часто были ошибки - вместо жена-писали мать, вместо одного отчества-могли указать отчество тог, кто был в списке строкой выше.
К примеру есть одна запись - он сам боец РЕЗНИК, жена РЕЗНИЧЕНКО ... следом фамилия Резник - жена Резниченко.
В документе рукописно ДЕГТЯРЕНСКИЙ сельсовет - перепечатано оператором ввода на обд - ДЕГТЯРСКИЙ.
Эта Дегтярка записана 8 раз по-разному
ДЕГТИЯРКА Дехтярка Дехтяриево Дегтярное Дектяронский-Дектярное

посмотрите эту запись. Тут правда отчество Алексеевич, но СТЕФАН РЕЗНИЧЕНКО из Евдаковского Воронежской

http://www.obd-memor...13/00000414.jpg

Также есть запись о полном однофамильце-тёзке тоже из Воронежской области

http://www.obd-memor...31/00000239.JPG

РЕЗНИЧЕНКО СТЕПАН ПАВЛОВИЧ
Воронежская обл., Камырский р-н

Комырский РВК, Воронежская обл.

ПРОПАЛ 21.02.1942 на станции (СТАНИЦЕ) ЛИХАЧЕВА (ЛИХАЧЕВО)
Воевал в 678 стрелковом полку 411 стрелковой дивизии
нет данных о родных..

О дивизии 411

http://www.liga-pres...s/history/polk/

в этом документе о пропавшем в феврале 1942 года - ОЧЕНЬ МНОГО ШАХТИНСКИХ-РОСТОВСКИХ.

В Книге Памяти Ростовской области том 8
указана та же самая дата 19 мая 1943 года.
С "потолка" Редакция Книги Памяти взять дату не может - редакция получает сведения либо из военкомата, либо из архива.
После военное донесение ИСТОЧНИК Ростовский ОВК г. Ростова-на-Дону в 1948 году отослал в Москву в управление по учету список в/служащих, с которыми у родственников была прервана связь.
Это так называемый подворовый опрос, составлялся на основании устных либо письменных показаний самих родственников. В списке, где и ваш родственник - у многих одна и та же запись- май 1943 года, и совершенно неясно - на основании каких документов эта дата стоит? Возможно ли, что на хутор Петровский сельсовет В-РУСЬ, пришло одно-единственное письмо от 28 сентября - и оно сохранилось .Или ваши родственники не знают судьбу письма? Естественно, что во время оккупации писем они больше не получали, но после освобождения Новошахтинска - 13 февраля 1943 года, возможно -ПРИШЕЛ НА ХУТОР ОДНОСЕЛЬЧАНИН по ранению после ранения и он мог сказать что-либо о судьбе Резниченко? Может быть в военкомате есть какие-то письменные свидетельства от однополчанина или от земляка? Вы запрашивали военкомат- они ПОДТВЕРДИЛИ или не подтвердили, что ваш был призван именно Новошахтинским военкоматом? Они вам так и сообщили, что у них нет ничего, кроме той, послевоенной записи о пропаже в мае 1943? Или вам военкомат в ответ на ваш запрос просто прислал данные- УЖЕ имеющиеся в обд мемориал?
Многие из тех, кто был призван Новошахтинским РВК в 1941 году- в сентябре 1941 года попадали в плен

Просмотр сообщения

Я прошла путь запросов по всем архивам и по "технологиям поиска", а к вам и форумчанам обратилась, когда уже не знала как и где еще искать... И в ОБД я еще до обращения к вам всех Резниченко просматривала, и всевожможные искажения фамилии и имени...И фото пыталась сравнивать с пленным Резниченко, хотя моя бабушка Нина Савельевна (она жива, но мало что помнит), а не Ульяна Платоновна... Так что "сразу в "Помогите найти" это не про меня...

#5 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 24 Май 2009 - 20:18

Здравствуйте:)
Никто не сомневается в том, что
вы уже достаточно много искали самостоятельно. я имела в виду других - кто
B]редко кто прочитает слова ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА+ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ[/B]... ВСЕ сразу видят слова ПОМОГИТЕ НАЙТИ:) не обижайтесь, это вообще к вам не относится..


ОЙ.. Я ВСё ПЫТАЮСЬ НАЙТИ таинственный КАМЫРСКИЙ-КОМЫРСКИЙ район. есть старые карты Воронежской губернии-но так трудно с ними работать..

КАМЫРСКИЙ район был в Татарской АССР

БОец Галкин Сергей был призван Камырским РВК

В КАЗАНСКОЙ области Камырский район был. боец Нестеренко призван тем военкоматом.

а еще я подумала- что за МОЖАЕВКА?
Можаевка-в графе где адрес родственников.
в РОСТОВСКОЙ области есть Можаевка..
сначала я думала Лижаевка-Лежаевка-потом вроде МОЖАЕВКА?
Посмотрите-пожалуйста

http://www.obd-memor...31/00000239.JPG

может ХОПЕРСКИЙ район..
может КАШИРСКИЙ? просто неправильно записали-такое тоже может быть?

Большие изменения в административно-территориальном делении Воронежской области произошли в 1959-1960 гг.

4 марта 1959 г. по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР упразднены районы:

Абрамовский, с передачей его территории в Елань-Коленовский район;

Ведугский, с передачей его территории в Семилукский район;

Каширский, с передачей его территории в Лево-Россошанский район;

так КАШИРСКИЙ район и сейчас есть..

http://msu.vrnobldum...ndex.php?id=686

ох.. не знаю - что еще предпринять?
все-тки большая доля что о вашем запись - и ст.Лихачево..
вам бы дождать ответа на запрос -откуда 19 мая 1943?

#6 Лариса николаевна

Лариса николаевна

    Рядовой

  • Members
  • 16 сообщений

Отправлено 24 Май 2009 - 21:31

Здравствуйте:)
Никто не сомневается в том, что
вы уже достаточно много искали самостоятельно. я имела в виду других -  кто
B]редко кто прочитает слова ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА+ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ[/B]... ВСЕ сразу видят слова ПОМОГИТЕ НАЙТИ:) не обижайтесь, это вообще к вам не относится..
ОЙ.. Я ВСё ПЫТАЮСЬ НАЙТИ таинственный КАМЫРСКИЙ-КОМЫРСКИЙ район. есть старые карты Воронежской губернии-но так трудно с ними работать..

КАМЫРСКИЙ район был в Татарской АССР

БОец Галкин Сергей был призван Камырским РВК

В КАЗАНСКОЙ области Камырский район был. боец Нестеренко призван тем военкоматом.

а еще я подумала- что за МОЖАЕВКА?
Можаевка-в графе где адрес родственников.
в РОСТОВСКОЙ области есть Можаевка..
сначала я думала Лижаевка-Лежаевка-потом вроде МОЖАЕВКА?
Посмотрите-пожалуйста

http://www.obd-memor...31/00000239.JPG

может ХОПЕРСКИЙ район..
может КАШИРСКИЙ? просто неправильно записали-такое тоже может быть?

Большие изменения в административно-территориальном делении Воронежской области произошли в 1959-1960 гг.

4 марта 1959 г. по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР упразднены районы:

Абрамовский, с передачей его территории в Елань-Коленовский район;

Ведугский, с передачей его территории в Семилукский район;

Каширский, с передачей его территории в Лево-Россошанский район;

так КАШИРСКИЙ район и сейчас есть..

http://msu.vrnobldum...ndex.php?id=686

ох.. не знаю - что еще предпринять?
все-тки большая доля что о вашем запись - и ст.Лихачево..
вам бы дождать ответа на запрос -откуда 19 мая 1943?

Просмотр сообщения

Здравствуйте! Спасибо за поддержку и подсказки.
На счет даты пропажи мне объяснили: «…дата пропажи без вести-19 мая 1943 года - условная дата, берущаяся от момента освобождения Новошахтинска-13 февраля 1943 года+3 месяца. Существовал в то время такой порядок определения статуса лица как" без вести пропавшего", на которого не было никакой информации».
Сегодня на ОБД пробовала работать так. Задала "Новошахтинск 411 СД" - выдали список из 85 человек, из Ростовской области - 845 человек, а вот из Каширского района Воронежской области (в том числе и из Можаевки - там множество написаний этой Можаевки...) из огромного списка призванных на фронт ни одного не было в 411 СД!!!
Еще нашла показания двух свидетелей Соколова и Ходова (в ОБД в деле о Скобелеве Дмитрие Петровиче 1906 г.р.). Они писали своей рукой о том, как они, призванные 1 сентября Новошахтинским ГВК были зачислены в 678 СП 411 дивизии, которая формировалась в г. Чугуеве. Они видели Скобелева, который тоже был там, но в какой полк был назначен, они не знают.
В общем, я уже практически не сомневаюсь, что этот "тезка" вовсе не тезка, а мой дедушка. Летом обязательно поеду в Воронеж, чтобы разобраться со всем этим. И в Харьковскую область.

#7 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 25 Май 2009 - 03:24

689 СТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК 411 СД

Я ВСПОМНИЛА-ЧТО ТАТЬЯНА ИЗ АВСТРАЛИИ ИСКАЛА СВОЕГО

ВАМ БУДЕТ ПОЛЕЗНО ТОЖЕ ЗНАТЬ СВЕДЕНИЯ О ПОЛКЕ-ОЧЕНЬ ПОДРОБНО НАПИСАНО

http://www.polk.ru/f...?showtopic=1315


МЫ ИСКАЛИ СЛЕДЫ ТАНИНОГО ДЕДА - ЯГАНОВА

А ТУТ СТАТЬЯ ИЗ ГАЗЕТЫ

http://www.vk-smi.ru...4/vkdec0208.htm

п/п 1413
689 с.п.



Я знаю про то, как согласно ДИРЕКТИВЕ выводили дату пропажи..
я голову ломаю откуда точная дата? 19 число- май месяц.?Все-таки зацепила именно дата 19-е.. Новощахтинск освобожден 13-го- ну так и писали бы плюс 3 месяца-а оставили бы 13-е- так нет же- пишут 19!

в редакцию Книги Памяти все-таки пошлите запрос-может и ответят.


БАГРАМЯН О 411 СД

ЗИМА ДЕКАБРЬ 1941 И ЯНВАРЬ 1942

http://fidel-kastro....gr_vict/01.html

11 января части армии внезапной атакой овладели важными в тактическом отношении населенными пунктами — Савинцами, Довгалевкой и Морозовкой. Три дня спустя подразделения 411-й стрелковой дивизии полковника М. А. Песочина переправились через Северский Донец, выбили неприятеля из села Залиман и захватили плацдарм на западном берегу реки.

Генерал Батюня с удовлетворением отметил, что 411-я стрелковая дивизия полковника М. А. Песочина хорошо организовала артиллерийскую поддержку пехоты и 7-й танковой бригады полковника И. А. Юрченко


Успех по-прежнему сопутствовал 411-й стрелковой дивизии полковника М. А. Песочина, наступавшей при поддержке 7-й танковой бригады. Расширив завоеванный плацдарм на западном берегу Северского Донца, полки овладели опорными пунктами Галинова, Иванчуковка, Ветровка и заняли восточную окраину Чепеля. Противник понес тяжелые потери. Остатки его подразделений поспешно отходили в юго-западном направлении. Песочин выслал вперед подвижные отряды лыжников; они нападали на отступающего противника с флангов и с тыла, устраивали засады на его пути.

Очень умело использовал комдив Песочин 7-ю танковую бригаду. Он приказал ее командиру полковнику М. А. Юрченко после прорыва пехотой переднего края обороны бросить в атаку все наличные боевые машины. Внезапное появление танков было для гитлеровцев полной неожиданностью. Тесное взаимодействие танкистов с пехотой и артиллерией, которая подавляла противотанковые средства гитлеровцев, привело к быстрому прорыву всей глубины обороны и неотступному преследованию врата.

После успешного нашего прорыва на Чепель сопротивление противника на флангах резно ослабло, и соседи 411-й — 337-я и 393-я дивизии — также устремились на запад.

Гитлеровцы пробовали задержаться на подготовленных в тылу опорных пунктах, но эти попытки были сорваны. Вскоре основные силы 411-й стрелковой овладели [19] населенными пунктами Копанки и Волвенково, а передовые ее силы вырвались к Лозовеньке и освободили ее. После этого полковник М. А. Песочин повернул свои части на северо-запад, во фланг и тыл фашистам, оборонявшимся перед дивизией Бушева.

Таким образом, в итоге четырехдневных упорных боев 6-я армия на направлении главного удара взломала вражескую оборону на всю глубину, разгромив здесь 44-ю и 298-ю пехотные дивизии и один полк из состава 68-й пехотной дивизии немцев.

В это время на левом крыле 6-й армии ее главные силы, отбивая многочисленные контратаки врага, с боями упорно продвигались на запад и освобождали один населенный пункт за другим. 411-я стрелковая М. А. Песочина с утра 22 января продолжала с прежним успехом свое наступление в западном направлении. Ее правофланговые части вели ожесточенные бои за Шевелевку, остальные силы преследовали отходившего противника. Во второй половине дня Шевелевка была занята, но к вечеру гитлеровцы, подтянув свежие силы, при поддержке десяти танков перешли в контратаку, оттеснили наши части и вновь захватили ее. И только в ночь на 23 января части 411-й стрелковой повторной атакой окончательно выбили врага из этого населенного пункта.

Наступило время ввода в прорыв 6-го кавалерийского корпуса генерал-майора А. Ф. Бычковского, в составе 26, 28, 49-й кавалерийских дивизий и 5-й гвардейской танковой бригады, в направлении на Алексвевское. По мере продвижения войск 6-й армии части корпуса подтягивались к фронту. Семен Константинович Тимошенко, как опытный конник, внимательно следил за ходом наступления войск армии и положением кавкорпуса, чтобы своевременно ввести его в прорыв. В беседах с командирами кавалерийских корпусов маршал подчеркивал, что главное в действиях конников — внезапность удара, а также умелое взаимодействие с танками и пехотой. С утра 23 января, когда основные силы 6-й вышли на рубеж Шевелевка, Лозовенька, кавалерийские дивизии А. Ф. Бычковского дерзко устремились в прорыв и начали преследовать отходившего в направлении Алексеевского противника. Но Алексеевское было сильно укреплено, и бои, начавшиеся в районе этого опорного пункта врага, к исходу 23 января приняли весьма напряженный характер. Здесь гитлеровцы, используя заранее подготовленную оборону, силами примерно до двух пехотных пол- [28] ков с артиллерией оказали серьезное сопротивление нашим конникам. Кавалеристы вынуждены были спешиться, вести уличные бои за овладение населенным пунктом, а затем лихо атаковать фашистов, засевших в Сиваше и на железнодорожной станции Лихачево.


втянутыми в затяжные бои за Балаклею, так как гитлеровцы успели перебросить сюда резервы из-под Харькова. Между левым крылом 337-й и правым флангом 411-й стрелковых дивизий на участке Первомайское, хутора Нагорные образовался разрыв, имевший тенденцию к увеличению, что вновь ставило вопрос о необходимости ликвидировать балаклейский очаг сопротивления в самые ближайшие дни

*
Песочин Михаил Александрович (15.04.1942 - 30.06.1942), полковник.


689 СП 411 СД ЯГАНОВ Игнатий Устинович

468 СП 411 СД

965 СП 411 СД


http://bdsa.ru/index...=2787&Itemid=28

10- я армия 2-го формирования сфор­мирована 1 октября 1941 г. на основа­нии директивы Ставки ВГК от 30 сен­тября 1941 г. на юго-западном направ­лении советско-германского фронта с непосредственным подчинением Став­ке ВГК. В ее состав были включены 393- я и 411 - я стрелковые , 38-я и 49-я ка­валерийские дивизии и некоторые отдельные части.
В связи с прорывом фронта против­ником на западном направлении даль­нейшее формирование армии было пре­кращено, поступившие в ее состав вой­ска были переданы для усиления армий Южного фронта. Полевое управление из Донбасса передислоцировали в Сер­пухов, где было обращено на укомплек­тование формировавшегося управления Калининского фронта.
Расформирована армия 17 октября 1941 г.
Командующий армией — генерал-лейтенант Ефремов М. Г. (сентябрь — октябрь 1941 г.)
Член Военного совета армии — кор­пусной комиссар Николаев Т. Л. (ок­тябрь 1941 г.)
Начальник штаба армии — генерал-майор Иванов И. И. (сентябрь — октябрь 1941 г.)

В последующем — до августа 1943 г. — ее соединения и части занимали оборо­ну в районе Кирова, вели разведку и со­вершенствовали свою оборону


И СНОВА О 411 СД В 1942 ГОДУ

http://bookz.ru/auth...13-moscal1.html

БУДЕМ СОБИРАТЬ О ДИВИЗИИ- ДРУГИМ ПРИГОДИТСЯ.

#8 Лариса николаевна

Лариса николаевна

    Рядовой

  • Members
  • 16 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2009 - 15:11

Добрый день! Сегодня получила ответ из Каширского военкомата Воронежской области. По книгам учета призванных по мобилизации Каширским райвоенкоматом Воронежской области 1941-1945 гг. Резниченко Степан Павлович не значится! Еще надо выяснить, о ком идет речь в Книге памяти Воронежской области (Резниченко Степан Павлович 1902 г.р, пропавший без вести тоже 21.02.42...). Из редакции Ростовской книги памяти ответа на мой вопрос о дате (19 мая 1943) что-то нет до сих пор...

#9 АннаРахманова

АннаРахманова

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2009 - 01:05

Добрый день! Сегодня получила ответ из Каширского военкомата Воронежской области. По книгам учета призванных по мобилизации Каширским райвоенкоматом Воронежской области 1941-1945 гг. Резниченко Степан Павлович не значится! Еще надо выяснить, о ком идет речь в Книге памяти Воронежской области (Резниченко Степан Павлович 1902 г.р, пропавший без вести тоже 21.02.42...). Из редакции Ростовской книги памяти ответа на мой вопрос о дате (19 мая 1943) что-то нет до сих пор...

Просмотр сообщения


Лариса Николаевна, доброй ночи.
Вы на какой адрес книги памяти письмо послали?
в обд мемориал в предисловии к книге памяти я прочитала такое

РОСТОВ-НА-ДОНУ УЛИЦА ГРЕЧЕСКОГО ГОРОДА ВОЛОС ДОМ 9 КАБ 14 4-й отдел.



Это был адрес редакции- взят отсюда


http://obd-memorial....m8/00000005.png

в этой же книге указано-что в этом томе имена людей из Новошахтинска и Новочеркасска и из двух районов Неклиновского и Обливского.

я пыталась в книге памяти с самого начала читать- это искала - что означает ** возле фамилии?
посмотрите сами в книге памяти с первых страниц- что означают эти звездочки?


самое интересно-это то- что предисловие к книге памяти написал ВЛАДИМИР МОЛОЖАВЕНКО 1924 года рождения - и он в 1973 году был в моем родном городе Денау и написал книгу о моем городе и о тех- с кем он воевал вместе на фронтах... книга называется СУРХАНДАРЬЯ-ЗЕМЛЯ МОЕГО БРАТА - Она посвящается всем погибшим и всем оставшимся в живых - и упомянуто имя моего земляка ИРГАШЕВА ХАТАМА.

вот такое совпадение... что один человек написал предисловие к книге памяти в которой имя вашего родственника и книгу о моем родном городе..

я знаю-что сам Владимир Моложавенко живет в Ростове-на-Дону.

#10 АннаРахманова

АннаРахманова

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2009 - 02:07

Резниченко Стефан (Степан) Павлович 1913 года рождения, уроженец Воронежской области, с. Дегтярное..

ЛАРИСА, А В ОБД НАПИСАНО ДЕГТЯРОВКА ЕВДОКИМОВСКОГО

В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ БЫЛ И ЕВДАКОВСКИЙ
И ЕВДОКИМОВСКИЙ..

#11 Лариса николаевна

Лариса николаевна

    Рядовой

  • Members
  • 16 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2009 - 08:09

Здравствуйте, Анна!
Да, я по этому адресу писала в Ростов, но будет быстрее, наверное, если я сама туда поеду, живу недалеко от Ростова, жду отпуска…
Книга постоянно со мной, она есть у нас на работе (в редакции районной газеты). Когда-то редакция и готовила списки для этой книги по нашему (Неклиновскому) району. Звездочки обозначают:
* - если не установлено имя или отчество,
** - если нет других данных (даты рождения, даты и обстоятельств гибели, воинского звания или должности),
*** - если неточно установлено написание фамилии.
В ОБД записан Евдакимовский район – по-моему такого не было и нет, это ошибка. Был Евдаковский, сейчас он Каменский. Тем более, что запись была сделана после войны, наверное, со слов бабушки…Там и адрес указан не тот, откуда дедушка уходил на фронт, а тот, где бабушка жила уже после войны. У нас из документов есть только копия свидетельства о браке, выданное в 51 году, и я не уверена, что и там точные данные (1913 года рождения, ст. Евдаково). Хочу попасть в Воронежский архив в этом году. А вот в Воронежской Книге памяти Резниченко Степан Павлович из Каширского района, 1902 года рождения, а Каширским военкоматом такой не призывался…Я уже написала письмо в редакцию Воронежской Книги памяти.

#12 Лариса николаевна

Лариса николаевна

    Рядовой

  • Members
  • 16 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2009 - 20:33

Добрый день! Сегодня получила ответ из архива Военно-медицинских документов... Но думаю, что в этом документе речь идет как раз-таки о тезке дедушки. В 246 д не было никого из Новошахтинска, да и из Ростовской области очень мало... Но все же... Как узнать об этом человеке, если нет никаких данных? Откуда он призывался, где жил и куда попал после госпиталя...

Прикрепленные файлы



#13 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 16 Июнь 2009 - 20:59

Здравствуйте, Анна!
Да, я по этому адресу писала в Ростов, но будет быстрее, наверное, если я сама туда поеду, живу недалеко от Ростова, жду отпуска…
Книга постоянно со мной, она есть у нас на работе (в редакции районной газеты). Когда-то редакция и готовила списки для этой книги по нашему (Неклиновскому) району. Звездочки обозначают:
*     - если не установлено имя или отчество,
**   - если нет других данных (даты рождения, даты и обстоятельств гибели, воинского звания или должности),
*** - если неточно установлено написание фамилии.
В ОБД записан Евдакимовский район – по-моему такого не было и нет, это ошибка. Был Евдаковский, сейчас он Каменский. Тем более, что запись была сделана после войны, наверное, со слов бабушки…Там и адрес указан не тот, откуда дедушка уходил на фронт, а тот, где бабушка жила уже после войны. У нас из документов есть только копия свидетельства о браке, выданное в 51 году, и я не уверена, что и там точные данные (1913 года рождения, ст. Евдаково). Хочу попасть в Воронежский архив в этом году.  А вот в Воронежской Книге памяти  Резниченко Степан Павлович из Каширского района, 1902 года рождения, а Каширским военкоматом такой не призывался…Я уже написала письмо в редакцию Воронежской Книги памяти.

Просмотр сообщения



Добрый день. По поводу книги памяти и района - а в книге памяти два района указано

Книга памяти. Воронежская область. Каширский район, Нижнедевицкий район

ПОЧЕМУ ДВА НАЗВАНИЯ?

Вопрос... в обд написано о вашем-что
28 09 1941 в графе прекращения связи. а май 1943 - почти у всех из списка-точно-по дате освобождения района..

район ЕВДОКИМОВСКИЙ ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ -
Лариса, такой район был! Иначе -почему именно так указано у ОЧЕНЬ МНОГИХ?! Было село Евдокимовка и был район...
эх.. помочь ничем не могу больше...

ДА, ВОТ СПРОСИТЬ ВАС ХОТЕЛА ПО ПОВОДУ 246 СД.

а вы видели - сколько бойцов из Ростовской области было в 908 СП?
ИЗ НЕКЛИНОВСКОГО

#14 Лариса николаевна

Лариса николаевна

    Рядовой

  • Members
  • 16 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2009 - 20:47

Добрый день, Анна!
1. В Книге памяти Воронежской области действительно два района, я «пролистала» ее всю. Тезка Резниченко - на страницах Каширского района.
2. В Воронежской области было село Евдаково Евдаковского района (сейчас Каменский) и Евдокиевка Евдокиевского района (сейчас Кантемировский), а вот Евдокимовского района все-таки не было и нет…
3. Насчет 246 сд - она воевала на Калининском фронте, а дедушка точно воевал и пропал под Харьковом, мама вспомнила, как об этом говорила бабушка в те годы…
4. Сегодня получила ответ из Книги памяти Ростовской области – как я и ожидала – на счет точной даты туманные общие объяснения и ничего конкретного.
Я выписала всех из Книги памяти, у кого стоит майская дата. Всего 259 человек, из них только у пятерых нет точной даты, все остальные "распределены" по всем числам мая (ни у кого нет только 10 мая). Кроме дедушки еще у десяти человек – 19 мая 43 года, хотя четверо из них по записям в ОБД – пропали без вести в мае и июне 42…Все-таки такое ощущение, что просто «разбросали» пропавших без вести (о ком не было никаких известий) по разным датам мая 43, как придется…
Жду теперь ответа из Воронежской Книги памяти...

#15 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 01 Июль 2009 - 00:37

Добрый день, Анна!
1. В Книге памяти Воронежской области действительно два района, я «пролистала» ее всю. Тезка Резниченко - на страницах Каширского района.
2. В Воронежской области было село Евдаково Евдаковского района (сейчас Каменский) и Евдокиевка Евдокиевского района (сейчас Кантемировский), а вот Евдокимовского района все-таки не было и нет…
3. Насчет 246 сд - она воевала на Калининском фронте, а дедушка точно воевал и пропал под Харьковом, мама вспомнила, как об этом говорила бабушка в те годы…
4. Сегодня получила ответ из Книги памяти Ростовской области – как я и ожидала – на счет точной даты туманные общие объяснения и ничего конкретного.
Я выписала всех из Книги памяти, у кого стоит майская дата. Всего 259 человек, из них только у пятерых нет точной даты, все остальные "распределены" по всем числам мая (ни у кого нет только 10 мая). Кроме дедушки еще у десяти человек – 19 мая 43 года, хотя четверо из них по  записям в  ОБД – пропали без вести в мае и июне 42…Все-таки такое ощущение, что просто «разбросали» пропавших без вести (о ком не было никаких известий) по разным датам мая 43, как придется…
Жду теперь ответа из Воронежской Книги памяти...

Просмотр сообщения

ЛАРИСА
не знаю что ответить
в голову ничего не приходит больше

#16 SerGG

SerGG

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 17 Январь 2011 - 05:04

2. В Воронежской области было село Евдаково Евдаковского района (сейчас Каменский) и Евдокиевка Евдокиевского района (сейчас Кантемировский), а вот Евдокимовского района все-таки не было и нет…

Каменский район с 1935 года по 1962 год назывался Евдаковским. Центром его всегда являлся п.Каменка.
взято здесь http://kamenka-36.ru...hread.php?t=609