Перейти к содержимому


Фотография

Чурсин Александр Никифорович, 73 СД


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Колонн

Колонн

    Рядовой

  • Members
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.ЕЛЕЦ

Отправлено 01 Июль 2013 - 22:48

Уважаемые форумчане! Обращаюсь за помощью в поиске места захоронения бойца Чурсина Александра Никифоровича.

567227953

Сводная информация о человеке

Фамилия Чурсин

Имя Александр

Отчество Никифорович

Дата рождения __..__1919

Место рождения Орловская обл. Задонский р-н Волховской с/с д.Колодезская

Дата и место призыва 20.11.1939 Задонским РВК Орловской обл.Задонского р-на

Последнее место службы 413 СП 73 СД

Воинское звание Рядовой

Причина выбытия Пропал без вести

Дата выбытия __..__09.1943

Источник информации ЦАМО

67227953 Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Чурсин
Имя Александр
Отчество Никифорович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Орловская обл., Задонский р-н, Волховский с/с, д. Колодезская
Дата и место призыва 20.11.1939 Задонский РВК, Орловская обл., Задонский р-н
Последнее место службы 413 СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 592
67227912
Документ, уточняющий потери
Номер донесения 44484
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 29.07.1948
Название части Задонский РВК Орловской обл.
458824609 Информация из Книги Памяти
Фамилия ЧУРСИН
Имя Александр
Отчество Никифорович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Дата выбытия __.07.1943
Название источника информации Книга Памяти Липецкая область. Том 2

Заранее благодарен.

Прикрепленные файлы



#2 Колонн

Колонн

    Рядовой

  • Members
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.ЕЛЕЦ

Отправлено 02 Июль 2013 - 22:47


Уважаемые форумчане! Обращаюсь за помощью в поиске места захоронения бойца Чурсина Александра Никифоровича.

567227953

Сводная информация о человеке

Фамилия Чурсин

Имя Александр

Отчество Никифорович

Дата рождения __..__1919

Место рождения Орловская обл. Задонский р-н Волховской с/с д.Колодезская

Дата и место призыва 20.11.1939 Задонским РВК Орловской обл.Задонского р-на

Последнее место службы 413 СП 73 СД

Воинское звание Рядовой

Причина выбытия Пропал без вести

Дата выбытия __..__09.1943

Источник информации ЦАМО

67227953 Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Чурсин
Имя Александр
Отчество Никифорович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Орловская обл., Задонский р-н, Волховский с/с, д. Колодезская
Дата и место призыва 20.11.1939 Задонский РВК, Орловская обл., Задонский р-н
Последнее место службы 413 СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 592
67227912
Документ, уточняющий потери
Номер донесения 44484
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 29.07.1948
Название части Задонский РВК Орловской обл.
458824609 Информация из Книги Памяти
Фамилия ЧУРСИН
Имя Александр
Отчество Никифорович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Дата выбытия __.07.1943
Название источника информации Книга Памяти Липецкая область. Том 2

Заранее благодарен.


Уважаемые исследователи, знатоки!
Уверен, эта фотография хранит в себе информацию. Сохранилась до нынешних дней. А вот, как распознать её, я обращаюсь к Вам. Через Вас прошли сотни, тысячи старых фотографий и снимков. Может в Вашей практике уже пришлось работать с этим снимком.
Может кто из форумчан уже раннее обращался с подобной просьбой, узнав на этой фотографии своего родственника. Возможно установить регион или место сьёмки, год и вообще, где мог сделан этот снимок? Может быть это школа сержантского состава или училище?
Любая информация для меня будет интересна.

Обращаюсь к форумчанам.
Может у кого в семейном архиве фотографий имеется такая же фотография и готов поделиться информацией.
За раннее благодарен.
 

#3 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Июль 2013 - 07:14

Здравствуйте!
А где же сама фотография, о которой Вы так много написали?!

#4 Колонн

Колонн

    Рядовой

  • Members
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.ЕЛЕЦ

Отправлено 03 Июль 2013 - 07:23

Здравствуйте!
А где же сама фотография, о которой Вы так много написали?!

Доброе утро! Получился вот такой казус. Что то не сработало и фотография не перенеслась. Сейчас над этим работаю.

#5 Колонн

Колонн

    Рядовой

  • Members
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.ЕЛЕЦ

Отправлено 03 Июль 2013 - 08:37

Прикрепленный файл  9e3851c51e03.jpg   77,11К   18 скачиваний

#6 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Июль 2013 - 13:31

Здравствуйте!
На другом форуме я вам 27 Июня 2013 г. предложил поискать места гибели и захоронения воинов 73-й СД через ОБД Мемориал.
НО Вы мне так ничего и не ответили и я могу только предполагать, что Вы ничего не искали…

В документе, который Вы выложили, записано - СВЯЗЬ с Чурсиным прекратилась 2 июня 1943 года.
Еще раз хочу напомнить Вам ссылку «КАК ИСКАТЬ МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ ВОИНА В ОБД МЕМОРИАЛ»
http://www.polk.ru/f...1906

Одно могу Вам сказать, что я бегло просмотрев данные, определил - в основном бои в начале июня велись в Покровском районе Орловской области, в чем Вы сами убедитесь в ходе изучения данных ОБД Мемориал.
Поскольку он пропал без вести, то надежда остается на то, что поисковые отряды найдут (или уже находили?!) медальоны воинов 73-й СД, а для этого надо и поисковикам, и в Администрацию районов боевых действий писать запросы, а также лично начать изучение боевого пути 73-й СД, хотя бы с конца мая по июль 1943 года…
И еще - Вы можете хотя бы для общения с Вами написать Ваше настоящее имя?

#7 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Июль 2013 - 10:36

Прикрепленный файл  9e3851c51e03.jpg   77,11К   18 скачиваний

Здравствуйте Николай!
А в Вашей семье КАК оказалась эта фотография?
КТО обведен кружком? Чурсин?
Или ее у Вас нет и это скан?

#8 мальцев александр

мальцев александр

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Донецк Новороссия
  • Интересы:Великая Отечественная Война на Донбассе 1941-1943 годы

Отправлено 04 Июль 2013 - 19:17

Фото явно сделано до 1943 года
нет погон ни у одного воина

#9 мальцев александр

мальцев александр

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Донецк Новороссия
  • Интересы:Великая Отечественная Война на Донбассе 1941-1943 годы

Отправлено 04 Июль 2013 - 19:22

Не могу четко увеличить не получается рассмотреть что на петлицах а так буденновки и обмотки ...что можно сказать?Но фото до 1943 года точно

#10 Колонн

Колонн

    Рядовой

  • Members
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.ЕЛЕЦ

Отправлено 04 Июль 2013 - 22:24

Не могу четко увеличить не получается рассмотреть что на петлицах а так буденновки и обмотки ...что можно сказать?Но фото до 1943 года точно

Я увеличивал, у старшего просматривается эмблема "Готов к ПВХО" - противохимическая оборона.

#11 Колонн

Колонн

    Рядовой

  • Members
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.ЕЛЕЦ

Отправлено 04 Июль 2013 - 22:36

Здравствуйте!
На другом форуме я вам 27 Июня 2013 г. предложил поискать места гибели и захоронения воинов 73-й СД через ОБД Мемориал.
НО Вы мне так ничего и не ответили и я могу только предполагать, что Вы ничего не искали…

В документе, который Вы выложили, записано - СВЯЗЬ с Чурсиным прекратилась 2 июня 1943 года.
Еще раз хочу напомнить Вам ссылку «КАК ИСКАТЬ МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ ВОИНА В ОБД МЕМОРИАЛ»
http://www.polk.ru/f...1906

Одно могу Вам сказать, что я бегло просмотрев данные, определил - в основном бои в начале июня велись в Покровском районе Орловской области, в чем Вы сами убедитесь в ходе изучения данных ОБД Мемориал.
Поскольку он пропал без вести, то надежда остается на то, что поисковые отряды найдут (или уже находили?!) медальоны воинов 73-й СД, а для этого надо и поисковикам, и в Администрацию районов боевых действий писать запросы, а также лично начать изучение боевого пути 73-й СД, хотя бы с конца мая по июль 1943 года…
И еще - Вы можете хотя бы для общения с Вами написать Ваше настоящее имя?

Здравствуйте! Зовут Николаем. Работал с ОБД МЕМОРИАЛ. Снимал "галки", ставил результата ни какого. Вот бойцы из 73 СД Шиканов, Савинков, Савостин, Погребицкий Место захоронения отвечает данных нет.

#12 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Июль 2013 - 07:19

Здравствуйте Николай!
А мне вот ОБД Мемориал "отвечает и подсказывает" места первичного захоронения воинов 73-й СД...
28.05.1943 Грошев Александр Александрович – д. В. Столбец, Покровский р-н, Орловская обл. [в Книге Памяти записано д. В. СТОЛБЕЦКОЕ]
28.05.1943 Наурдзов Баинбай – д. В. Столбец, Покровский р-н, Орловская обл.
28.05.1943 Шеломанов Николай Андреевич – пос. Карла Маркса, Покровский р-н, Орловская обл.

03.06.1943 Гельмантинов Шартин – д. Журавец, Покровский р-н, Орловская обл.
03.06.1943 Мезин Федор Андреевич – д. Заречье, Покровский р-н, Орловская обл.
03.06.1943 Башей Яков Дмитриевич – д. Журавец, Покровский р-н, Орловская обл.
03.06.1943 Пушкарев Павел Пантелеевич – д. Журавец, Покровский р-н, Орловская обл.
03.06.1943 Чернов Роман Григорьевич – д. Журавец, Покровский р-н, Орловская обл.

06.06.1943 Беликов Георгий Александрович – д. Дубовец, Покровский р-н, Орловская обл.
06.06.1943 Литвинов Николай Петрович – д. Дубовец, Покровский р-н, Орловская обл.
06.06.1943 Козятников Леонтий Алексеевич – д. Журавец, Покровский р-н, Орловская обл. НО в другом Донесении 73-й СД его место захоронения указано – д. Столбецкое, Покровский р-н, Орловская обл.

08.06.1943 Роганев Петр Петрович – д. Дубовец, Покровский р-н, Орловская обл.
08.06.1943 Бирюков Иосиф Михайлович – д. Дубовец, Покровский р-н, Орловская обл. [в Книге Памяти – д. ОЗЕРНОЕ]

#13 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Июль 2013 - 02:29

А в ОБД "ПОДВИГ НАРОДА" имеются карты районов боевых действий (год издания карт 1937-41 г.), на которых имеются те населенные пункты, указанные мною выше...
Большинство этих населенных пунктов уничтожены в годы войны и их на современных картах Вы не найдете.
Прикрепленный файл  Захоронения ОРЕЛ Покровский р-н(0).jpg   843,01К   5 скачиваний

#14 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Июль 2013 - 02:31

Еще одна карта масштаба 1:100.000 (в 1 см - 1 км).
Прикрепленный файл  Захоронения ОРЕЛ Дубовец Заречье Ржавец К.Маркса Покров. р-н(0).jpg   710,32К   3 скачиваний

#15 Колонн

Колонн

    Рядовой

  • Members
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.ЕЛЕЦ

Отправлено 07 Июль 2013 - 09:30

Еще одна карта масштаба 1:100.000 (в 1 см - 1 км).
Прикрепленный файл  Захоронения ОРЕЛ Дубовец Заречье Ржавец К.Маркса Покров. р-н(0).jpg   710,32К   3 скачиваний

Доброе утро! Я изучал современную карту Орловской области, Покровский р - он существует, жаль, что не существует интересующих меня н/пунктов. Администрация районов никак не идёт на переписку. С помощью поисковиков мне удалось найти место захоронения дяди в Смоленской области п.Всходы, сколько было отправлено писем - запросов и ни на одно не получил ответа. Выезжал на место. В данном случае вместо, например д. Журавец - чистое поле. И сайт центра поисковых отрядов Орловской области "Самолёт" временно закрыт. Юрий Викторович! Что Вы можете, учитывая Ваш опыт, посоветовать?

#16 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Июль 2013 - 13:49

Администрация районов никак не идёт на переписку. С помощью поисковиков мне удалось найти место захоронения дяди в Смоленской области п.Всходы, сколько было отправлено писем - запросов и ни на одно не получил ответа. И сайт центра поисковых отрядов Орловской области "Самолёт" временно закрыт.


Здравствуйте Николай!
«ПОД ЛЕЖАЧИЙ КАМЕНЬ ВОДА НЕ ПОТЕЧЕТ…»
Сообщаю для Вас часть информации о поисковом движении в Орловской области…
Я думаю, что Вы теперь поймете – кому и по каким адресам и телефонам Вам необходимо написать запросы (звонить по телефонам и факсам) о неуважительном и халатном отношении к запросам родных по поиску фамилий воинов, погибших за освобождение Орловской области!!!
{См. мои сноски [1], [2], [3], [4]}


Андрей Сиротов.
Ситуация с поисковым движением изменилась кардинально.
Воскресенье, 7 Июля 2013. 13:02.
http://opravda.ru/ne...hp?extend.14827
— Андрей Николаевич [1], сколько на Орловщине поисковых отрядов?
— Официально зарегистрировано 26. 23 [отряда ]из них входят в орловскую областную общественную организацию Центр поисковых отрядов «Самолет». Остальные три в него не входят. Они действуют самостоятельно на территориях своих муниципальных образований области.
Поисковое движение в Орловской области при его прежнем руководстве практически угасало. Поисковики ходили по кабинетам чиновников с протянутой рукой.
О том, что было, кто сейчас координирует работу орловских поисковых отрядов и что ими сделано, рассказал корреспонденту «ОП» начальник отдела молодежной политики управления по делам молодёжи департамента образования, молодёжной политики и спорта Орловской области.
— При прежнем губернаторе поисковики, по сути, были предоставлены сами себе, сегодня ситуация как-то изменилась?
— До 2010 года со стороны органов власти поддержка поисковых отрядов действительно была крайне слабой. Ежегодно из бюджета области на поисковое движение выделялось лишь 50 тысяч рублей. Этих денег не хватало даже на бензин. Поисковое движение держалось на личной инициативе и практически угасало.
— А сколько сегодня выделяется средств поисковикам?
— В 2011 году из бюджета области были выделены 309 тысяч рублей и 260 тысяч из средств грантов поддержки общественных организаций, а в 2012 году — 170 тысяч из бюджета и 486 тысяч из средств грантов. В 2013 году поисковым отрядам планируется выделить 349 тысяч рублей, 220 тысяч на вахту Памяти и 79 тысяч на акцию «Обелиск» (ремонт захоронений).
Благодаря финансированию мы закупили в этом году для ЦПО «Самолет» ноутбук, принтер и специальный навигатор, позволяющий с наименьшей погрешностью определять координаты.
— 26 ноября запланирована встреча губернатора с руководителями орловских поисковых отрядов. Александру Петровичу [2] они хотят подарить какую-то книгу, насколько я слышал…
— Пока это секрет. Но издание уникальное.
— На встрече с губернатором поисковики выскажут какие-то просьбы?
— ЦПО «Самолет» не имеет своего автотранспорта. Хотелось бы, чтобы у него был внедорожник УАЗ…
[1] Андрей Николаевич Сиротов, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЁЖИ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ, МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ И СПОРТА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
[2] Александр Петрович Козлов, губернатор Орловской области.
Блог Губернатора области
http://blog.orel-region.ru/
Сайт Администрации Орловской области
http://www.orel-region.ru/
КОНТАКТЫ Администрации области
http://www.orel-regi...=40&part=68
http://www.orel-regi...ndex.php?head=6
[3] Казначеева Галина Анатольевна, руководитель Департамента образования, молодежной политики и спорта.
Этот Департамент как раз и курирует вопросы поискового движения области

Дата рождения: 07.03.1960 г.
Адрес: 302021, г. Орел, пл. Ленина, 1.
Тел. приемной: (4862) - 47-55-58, тел/факс 41-71-10.
E-mail: pr_obraz@adm.orel.ru
[4] Сайт газеты «ОРЛОВСКАЯ ПРАВДА».
Эл. почта: orp@idorel.ru

* * * * *
Губернатор Орловской области Александр Козлов встретился с руководителями поисковых отрядов, патриотических клубов и объединений
26 ноября 2012 года, 19:26.
http://cfo.gov.ru/mass-media/1745
http://orel-region.ru/index.php?head=1
http://orel-region.r...4&unit=2988

* * * * *
11 и 12 июня военно-поисковый отряд «Ливенский щит» совместно с орловскими военно-поисковыми отрядами «Взлет» и «Безымянный солдат» подняли останки восьми советских солдат на территории заброшенного дома.
http://livni.bezform...vosmi/12315653/

* * * * *
Останки 56 советских солдат подняли поисковые отряды в ходе первой с начала года Вахты Памяти.
http://geno.ru/news/7118/
Находки были сделаны в Троснянском и Болховском районах центром поисковых отрядов «Взлет». В раскопках принимали участие более двухсот человек.
В их числе - орловские отряды «Безымянный Солдат» (Орловский филиал Академии госслужбы), «Факел» (ОГИИК), «Росы» (поселок Змиевка), «Память» (Управление судебных приставов), «Казачий», «Ермолов» (ОГУ).
На межрегиональную Вахту Памяти также приехали курсанты Академии ФСО, воспитанники Кадетской школы при Доме Творчества Заводского района Орла и отряд военно-патриотического клуба «Десантник».
Бок о бок с орловцами работали волонтеры из Кургана, Долматово, Белгорода, Саратова, Воронежа, Курска и Ливен.
… На нескольких уцелевших клочках бумаги удалось разобрать размытые имена двух погибших красноармейцев – Василия Прокопьевича Жданова и Федора Ивановича Водолазова. Кроме того, на одном из найденных в раскопе предметов удалось прочитать еще одну фамилию – Поваров. Имя без вести пропавшего уроженца Кировской области Василия Жданова нашли в Книге памяти Орловской области.

* * * * *
ПОИСКОВЫЙ ОТРЯД "ПАМЯТЬ" УФССП РОССИИ ПО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В "ВАХТЕ ПАМЯТИ — 2013".
http://vlast57.ru/922


#17 Колонн

Колонн

    Рядовой

  • Members
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.ЕЛЕЦ

Отправлено 07 Май 2014 - 12:06

Помогите найти место захоронения пропавшего без вести бойца, рядового Чурсина Александра Никифоровича 1919 года рождения, место рождения: Орловская (ныне Липецкая) область, Задонский район, Болховской с/с, д.Колодезская. Призван 20 ноября 1939 г. Задонским РВК, Орловской обл., Задонского района. Последнее место службы 413 СП 73 СД, дата выбытия по одному донесению июль по другому сентябрь 1943 г. Последнее письмо было отправлено 2(?) июня 1943 г., п/п 1659 413 СП



#18 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Май 2014 - 15:13

Помогите найти место захоронения пропавшего без вести бойца, рядового Чурсина Александра Никифоровича 1919 года рождения, место рождения: Орловская (ныне Липецкая) область, Задонский район, Болховской с/с, д.Колодезская. Призван 20 ноября 1939 г. Задонским РВК, Орловской обл., Задонского района. Последнее место службы 413 СП 73 СД, дата выбытия по одному донесению июль по другому сентябрь 1943 г. Последнее письмо было отправлено 2(?) июня 1943 г., п/п 1659 413 СП

 

Фамилия Чурсин Имя Александр Отчество Никифорович Дата рождения/Возраст __.__.1919   Место рождения Орловская обл., Задонский р-н, Волховский с/с, д. Колодезская   Дата и место призыва 20.11.1939 Задонский РВК, Орловская обл., Задонский р-н   Последнее место службы 413 СП   Воинское звание рядовой   Причина выбытия пропал без вести   Дата выбытия __.09.1943   Название источника информации ЦАМО

Ув. Колонн, вам надо проследить путь 413 сп за лето 1943г.



#19 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Май 2014 - 15:17

http://www.obd-memor...67227953&page=1

Прикрепленный файл  1.jpg   96,02К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  2.jpg   96,32К   0 скачиваний



#20 Колонн

Колонн

    Рядовой

  • Members
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.ЕЛЕЦ

Отправлено 07 Май 2014 - 16:11

 

Помогите найти место захоронения пропавшего без вести бойца, рядового Чурсина Александра Никифоровича 1919 года рождения, место рождения: Орловская (ныне Липецкая) область, Задонский район, Болховской с/с, д.Колодезская. Призван 20 ноября 1939 г. Задонским РВК, Орловской обл., Задонского района. Последнее место службы 413 СП 73 СД, дата выбытия по одному донесению июль по другому сентябрь 1943 г. Последнее письмо было отправлено 2(?) июня 1943 г., п/п 1659 413 СП

 

Фамилия Чурсин Имя Александр Отчество Никифорович Дата рождения/Возраст __.__.1919   Место рождения Орловская обл., Задонский р-н, Волховский с/с, д. Колодезская   Дата и место призыва 20.11.1939 Задонский РВК, Орловская обл., Задонский р-н   Последнее место службы 413 СП   Воинское звание рядовой   Причина выбытия пропал без вести   Дата выбытия __.09.1943   Название источника информации ЦАМО

Ув. Колонн, вам надо проследить путь 413 сп за лето 1943г.

 

Спасибо. Пробовал набрать п/п1659 в расширенном поиске ОБД-Мемореал. Информации нет. Вас не затруднит набросать пару-тройку вопросов, с чего начать отслеживать боевой путь 413 СП. Честно, даже и не знаю, как это сделать. С уважением.  



#21 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Май 2014 - 16:52

73 СД

1-е ФОРМИРОВАНИЕ
СОСТАВ

392, 413 и 471 стрелковый полк,
11 артиллерийский полк,
148 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
469 отдельный зенитный артиллерийский дивизион,
51 разведывательный батальон,
25 саперный батальон,
78 отдельный батальон связи,
68 медико-санитарный батальон,
186 автотранспортный батальон,
522 полевая почтовая станция,
440 полевая касса Госбанка.
Боевой период
2.7.41-27.12.41


2-е ФОРМИРОВАНИЕ
Переименована из 470 стрелковая дивизия.
СОСТАВ

392, 413 и 471 стрелковый полк,
11 артиллерийский полк,
148 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
74 зенитная автотранспортная рота,
165 минометный дивизион,
51 разведывательная рота,
25 саперный батальон,
78 отдельный батальон связи,
68 медико-санитарный батальон,
547 отдельная рота химзащиты,
186 автотранспортная рота,
464 полевая хлебопекарня,
929 дивизионный ветеринарный лазарет,
1659 полевая почтовая станция,
1106 полевая касса Госбанка.
Боевой период
25.4.42-27.9.42

Расформирована

3-е ФОРМИРОВАНИЕ
Сформирована на базе 122 стрелковая бригада.
СОСТАВ

392, 413 и 471 стрелковый полк,
11 артиллерийский полк,
148 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
51 (154) разведывательная рота,
25 (196) саперный батальон,
358 отдельный батальон связи (625 и 613 отдельная рота связи),
68 медико-санитарный батальон,
54 (15) отдельная рота химзащиты,
186 (185) автотранспортная рота,
464 полевая хлебопекарня,
929 дивизионный ветеринарный лазарет,
1767 полевая почтовая станция,
1724 полевая касса Госбанка.
Боевой период
15.10.42-9.5.45


ПОДЧИНЕНИЕ
1-е ФОРМИРОВАНИЕ

на 01.07.1941 г. - Резерв ставки ВГК - Группа армий - 20 А - 69 СК
на 07.07.1941 г. - Западный фронт - 20 А
на 01.08.1941 г. - Западный фронт - 20 А - 69 СК
на 01.09.1941 г. - Западный фронт - 20 А
на 01.10.1941 г. - Западный фронт - 20 А
на 01.11.1941 г. - ?
на 01.12.1941 г. - ?


2-е ФОРМИРОВАНИЕ
на 01.01.1942 г. - Северо-Кавказский ВО
на 01.02.1942 г. - Северо-Кавказский ВО
на 01.03.1942 г. - Северо-Кавказский ВО
на 01.04.1942 г. - Северо-Кавказский ВО
на 01.05.1942 г. - Южный фронт - фронтовое подчинение
на 01.06.1942 г. - Южный фронт - 24 А
на 01.07.1942 г. - Южный фронт - 24 А
на 01.08.1942 г. - ?
на 01.09.1942 г. - ?


3-е ФОРМИРОВАНИЕ
на 01.10.1942 г. - ?
на 01.11.1942 г. - Брянский фронт - 48 А
на 01.12.1942 г. - Брянский фронт - 48 А
на 01.01.1943 г. - Брянский фронт - 48 А
на 01.02.1943 г. - Брянский фронт - 48 А
на 01.03.1943 г. - Брянский фронт - 48 А
на 01.04.1943 г. - Центральный фронт - 48 А
на 01.05.1943 г. - Центральный фронт - 48 А
на 01.06.1943 г. - Центральный фронт - 48 А
на 01.07.1943 г. - Центральный фронт - 48 А
на 01.08.1943 г. - Центральный фронт - 48 А
на 01.09.1943 г. - Центральный фронт - 48 А
на 01.10.1943 г. - Центральный фронт - 48 А - 42 СК
на 01.11.1943 г. - Белорусский фронт - 48 А - 42 СК
на 01.12.1943 г. - Белорусский фронт - 48 А - 29 СК
на 01.01.1944 г. - Белорусский фронт - 48 А
на 01.02.1944 г. - Белорусский фронт - 48 А
на 01.03.1944 г. - 1 Белорусский фронт - 48 А - 29 СК
на 01.04.1944 г. - 1 Белорусский фронт - 48 А - 29 СК
на 01.05.1944 г. - 1 Белорусский фронт - 48 А - 29 СК
на 01.06.1944 г. - 1 Белорусский фронт - 48 А - 29 СК
на 01.07.1944 г. - 1 Белорусский фронт - 48 А - 53 СК
на 01.08.1944 г. - 1 Белорусский фронт - 48 А - 29 СК
на 01.09.1944 г. - 1 Белорусский фронт - 48 А - 29 СК
на 01.10.1944 г. - 2 Белорусский фронт - 48 А - 29 СК
на 01.11.1944 г. - 2 Белорусский фронт - 48 А - 29 СК
на 01.12.1944 г. - 2 Белорусский фронт - 48 А - 29 СК
на 01.01.1945 г. - 2 Белорусский фронт - 48 А - 29 СК
на 01.02.1945 г. - 2 Белорусский фронт - 48 А - 29 СК
на 01.03.1945 г. - 3 Белорусский фронт - 48 А - 29 СК
на 01.04.1945 г. - 3 Белорусский фронт - 48 А - 29 СК
на 01.05.1945 г. - 3 Белорусский фронт - 48 А - 29 СК

 http://bdsa.ru/



#22 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Май 2014 - 16:59

1. Зайдите на этом сайте в раздел "Форумы", затем в раздел - советы по работе с ОБД "Мемориал".

2. На этом сайте найдите раздел 73сд.

3. Поискать по другим сайтам, посвященных войне, а также по другим  поисковикам воинский путь 413сп /73 сд.

4. Запросы РВК по месту призыва, по месту гибели.

5. Запрос или работа  в ЦАМО ( как написать запрос см.п.№1)



#23 Колонн

Колонн

    Рядовой

  • Members
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.ЕЛЕЦ

Отправлено 07 Май 2014 - 19:36

1. Зайдите на этом сайте в раздел "Форумы", затем в раздел - советы по работе с ОБД "Мемориал".

2. На этом сайте найдите раздел 73сд.

3. Поискать по другим сайтам, посвященных войне, а также по другим  поисковикам воинский путь 413сп /73 сд.

4. Запросы РВК по месту призыва, по месту гибели.

5. Запрос или работа  в ЦАМО ( как написать запрос см.п.№1)

Сергей! Огромное спасибо. 



#24 Колонн

Колонн

    Рядовой

  • Members
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.ЕЛЕЦ

Отправлено 21 Июль 2014 - 12:48

Здравствуйте!
На другом форуме я вам 27 Июня 2013 г. предложил поискать места гибели и захоронения воинов 73-й СД через ОБД Мемориал.
НО Вы мне так ничего и не ответили и я могу только предполагать, что Вы ничего не искали…

В документе, который Вы выложили, записано - СВЯЗЬ с Чурсиным прекратилась 2 июня 1943 года.
Еще раз хочу напомнить Вам ссылку «КАК ИСКАТЬ МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ ВОИНА В ОБД МЕМОРИАЛ»
http://www.polk.ru/f...1906

Одно могу Вам сказать, что я бегло просмотрев данные, определил - в основном бои в начале июня велись в Покровском районе Орловской области, в чем Вы сами убедитесь в ходе изучения данных ОБД Мемориал.
Поскольку он пропал без вести, то надежда остается на то, что поисковые отряды найдут (или уже находили?!) медальоны воинов 73-й СД, а для этого надо и поисковикам, и в Администрацию районов боевых действий писать запросы, а также лично начать изучение боевого пути 73-й СД, хотя бы с конца мая по июль 1943 года…
И еще - Вы можете хотя бы для общения с Вами написать Ваше настоящее имя?

Здравствуйте Виктор Юрьевич!

Принимаю и понимаю Ваши обвинения. Сложа руки не сидел. Потребовалось много времени, чтобы отработать 114 донесений о безвозвратных потерях 73 СД. "Идя" по боевому пути, дивизия несла потери л/с по всем районам Орловской области. В донесении 2058239 от 18 мая 1943 г. указаны 32 бойца пропавшие без вести и в донесении 53045470 от 13 октября 1943 г. один боец. Мой родственник не значится, нет его и в других донесениях. Однако в документе 67227953 уточняющие потери Чурсин А.Н. числится. Как выйти на этот документ? Ведь номер кто то присвоил? Присвоил по входящему?

Изучая потери 73 СД близкие к дате выбытия родственника столкнулся с таким фактом. 53330440 от 24 октября 1943 г. донесение №43650 от 24.10. 1943 г. (входящий) потери отмечаются 12, 16, сентября в Сумской области, 12, 16, 21 сентября в Черниговской области, а 23 сентября уже в Покровском районе Орловской области. Масштаб охвата дивизии огромный. Существуют ли какие то документы о ведении боевых действий батальонов, рот. Имеется ли возможность определить в каком взводе, роте, полку служил боец.

С уважением Николай. 



#25 Adaptec

Adaptec

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Июль 2014 - 00:51

 

  Существуют ли какие то документы о ведении боевых действий батальонов, рот. Имеется ли возможность определить в каком взводе, роте, полку служил боец.

 

С уважением Николай. 

 

Здравствуйте.

В ЦАМО. Вам же Сергей уже говорил, что надо писать запрос. И по 413 СП, и по 389 СП.

О ведении боевых действий - там же. Боевые донесения и оперсводки полка. Если документы полка не сохранились, то есть копии этих донесений в документах дивизии. В интернете Вы их не найдете так как это сотни страниц.



#26 Колонн

Колонн

    Рядовой

  • Members
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.ЕЛЕЦ

Отправлено 22 Июль 2014 - 11:41

 

 

  Существуют ли какие то документы о ведении боевых действий батальонов, рот. Имеется ли возможность определить в каком взводе, роте, полку служил боец.

 

С уважением Николай. 

 

Здравствуйте.

В ЦАМО. Вам же Сергей уже говорил, что надо писать запрос. И по 413 СП, и по 389 СП.

О ведении боевых действий - там же. Боевые донесения и оперсводки полка. Если документы полка не сохранились, то есть копии этих донесений в документах дивизии. В интернете Вы их не найдете так как это сотни страниц.

 

Добрый день!

Спасибо. Скажите, из опыта, как часто можно обращаться в ЦАМО по одному и тому же бойцу?



#27 Adaptec

Adaptec

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Июль 2014 - 13:27

 

Добрый день!

Спасибо. Скажите, из опыта, как часто можно обращаться в ЦАМО по одному и тому же бойцу?

 

 

 

 

Если официальный путь с обычными письменными запросами - то я пишу где-то раз в полгода. Пишу запрос в ЦАМО, дожидаюсь через 1-2 месяца ответа, потом где-то через 3 месяца следующий запрос. У меня неизвестен у бойца номер воинской части и приходится потихоньку искать методом перебора. Вот в июле-августе третий запрос буду отправлять.

 

Если неофициальный путь, т.е. платный через посредников с получением фотокопий документов - то все зависит от финансовых возможностей. Ответ на запрос (фотосканы) обычно в течение месяца присылают. Как Вы понимаете количество запросов - сколько угодно, но больше 80-100 листов документов за раз не берутся делать.



#28 Колонн

Колонн

    Рядовой

  • Members
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.ЕЛЕЦ

Отправлено 23 Июль 2014 - 19:38

 

 

Добрый день!

Спасибо. Скажите, из опыта, как часто можно обращаться в ЦАМО по одному и тому же бойцу?

 

 

 

 

Если официальный путь с обычными письменными запросами - то я пишу где-то раз в полгода. Пишу запрос в ЦАМО, дожидаюсь через 1-2 месяца ответа, потом где-то через 3 месяца следующий запрос. У меня неизвестен у бойца номер воинской части и приходится потихоньку искать методом перебора. Вот в июле-августе третий запрос буду отправлять.

 

Если неофициальный путь, т.е. платный через посредников с получением фотокопий документов - то все зависит от финансовых возможностей. Ответ на запрос (фотосканы) обычно в течение месяца присылают. Как Вы понимаете количество запросов - сколько угодно, но больше 80-100 листов документов за раз не берутся делать.

 

Спасибо за информацию.