Перейти к содержимому


Фотография

ПОДЪЕМ САМОЛЕТОВ ПОИСКОВИКАМИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Май 2016 - 19:48

Вологодские поисковики подняли из болота останки пилота бомбардировщика ПЕ-2



#2 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Май 2016 - 19:50

Под Мурманском со дна озера поднят самолёт ИЛ-2.

Опубликовано: 3 янв. 2014 г.

В Мурманской области поисковики закончили операцию по подъему со дна озера самолёта Ил-2. Он был сбит в 43-м году. Кроме того, удалось найти родственников лётчика. ************************ http://vk.com/club6115148
Первой из воды появляется кабина пилота и стрелка. Следом кран вытягивает из озера Кривое целый самолет - с хвостовой частью, крыльями и парой реактивных снарядов из боекомплекта. За подъемом самолета внимательнее всех наблюдает Евгения Скопинцева. О том, что это тот самый Ил-2 ее отца, она узнала несколько дней назад, когда водолазы отыскали бортовой номер затонувшего штурмовика.
"Когда начали поднимать самолет, у меня такое ощущение было, что слезы на глаза, комок к горлу. Я совершенно четко представила себе отца на борту этого самолета, как он поднимался туда в шлемофоне, в эту огненную мясорубку", - сказала Евгения Скопинцева.
Тем ноябрьским вечером 43-го в Заполярье Валентин Скопинцев летел бомбить немецкий аэродром. Но фашисты оказали жесточайшее сопротивление и с земли, и с воздуха. Советские штурмовики падали один за другим. Экипаж Скопинцева тоже летел между жизнью и смертью: у изрешеченной пулями и снарядами машины заклинило пушку, к тому же на хвосте у Ила сидел более маневренный "мессершмит". Но тяжелораненому стрелку Владимиру Гуменному удалось спасти и себя, и пилота.
"Штурмовик подбил наседавший на него "мессершмит" 109-й. И, возможно, одна из этих гильз поразила самолет врага", - говорит основатель музея техники Вадим Задорожный.
Ил все равно пришлось вынужденно сажать - на "брюхо". Приземляться где-либо еще, кроме замерзшего озера, на машине с вышедшими из строя шасси было смертельно опасно. Теперь спасать друга пришлось уже летчику Скопинцеву. Он вытащил стрелка и три километра нес его до аэродрома. После выписки из госпиталя Скопинцев продолжил летать снова на Илах. Всего он совершил 50 боевых вылетов.
"50 вылетов на Ил-2 в годы войны - это очень много! В среднем через 2-3 вылета летчики обычно гибли. Ввиду того, что он работал на небольшой высоте - это был штурмовик поля боя - по нему стреляли даже из пистолетов. В ходе войны в радиаторе двигателя находили даже фуражки гитлеровцев - настолько низко работал этот штурмовик", - рассказал и.о. помощника начальника морской авиации Северного флота по работе с личным составом Дмитрий Назаров.
Штурмовик Ил-2 - самый массовый самолет Великой Отечественной. Немцы называли его летающим танком и бетонным самолетом - из-за частично бронированного корпуса и вооружения. *********** http://egcpv.ru



#3 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Май 2016 - 04:21

Поисковики приоткрыли тайну чагодощенских болот

 



#4 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Май 2016 - 04:23

Поисковики подняли самолет с пилотом павший в боях за Кубань.



#5 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Май 2016 - 02:42

Опубликовано: 8 авг. 2012 г.

Боевой путь биплана У-2 в небе Великой Отечественной войны.

Рассказ о «ночных ведьмах» - летчицах знаменитого женского 46 гвардейского ночного авиаполка. Мемуары советских летчиц, воспоминания солдат и офицеров немецкой армии и, конечно же, — наш полет на легендарном биплане.

Все это — в программе «Поисковый отряд» на телеканале «Губерния».



#6 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Июнь 2016 - 22:21

На юге Самары обнаружили Ил-2 времен ВОВ и останки пилота

Опубликовано: 13 апр. 2016 г.

Ил-2 времен Великой Отечественной войны обнаружили во время строительства жилого комплекса на юге Самары. Боевой самолет лежал на глубине всего 2,5 м.

Первым его заметил водитель экскаватора и сообщил о своей находке коллегам.

Сейчас на месте работают уже другие специалисты. Они изучают документы и готовятся к эксгумации останков пилота.

Прикрепленный файл  1-1.jpg   75,83К   0 скачиванийПрикрепленный файл  1-2.jpg   46,34К   0 скачиваний

в нагрудном кармане куртки сохранилась телеграмма.

Адресована на имя Черкасского Ивана Михайловича. Телеграмма сообщает о тяжелой болезни родственницы, заверена врачом

 

РОДСТВЕННИКИ НАЙДЕНЫ!



#7 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 13:44

Сергей Мачинский

глава Департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества.

Верность.

Уезжая в эту экспедицию я грешным делом думал,что уже не смогу описать что то новое. Мне уже давно кажется , я вот вот исчерпаю и слова и чувства , да и людям надоест читать описания моих переживаний, на одну и туже тему, тему той войны. Но каждая новая экспедиция, это новые переживания, новые чувства и главное новые судьбы.

 

Гусеницы тягача опять рвут болотный мох, рев двигателя разбивает на осколки тишину векового леса и брызги голубого неба, отраженного в лужах гаснут опав на зеленую траву обочины. Еще вчера пыльная и душная Москва, с ее обособленными кельями бетонных башен, с ее равнодушием и сумасшедшим ритмом , а сегодня пьянящий запах сосны и люди, мои товарищи, люди которые живут этой страной, которые без лишних слов делают , для этой страны в сотни раз больше чем батальон самых важных чиновников, делают каждый на своем месте работая на ее благо , делают здесь возвращая этой стране память, честь и отдавая за нас за всех долг , долг перед павшими . Провожая взглядом с крыши вездехода , крайние дома поселка Кневицы , я думаю , о том на сколько я счастливый человек. Меня окружают неравнодушные люди, ведь все те кто сейчас рядом со мной, это люди которым не безразлично. Не безразлично, все!!! Все что касается этой земли, этой страны , окружающих. Я счастлив, потому что здесь , я по-настоящему дома, потому что здесь и есть настоящая Россия! С ее добротой, великодушием, широтой и искренностью. Ведь здесь , без преувеличения тебе отдадут последнюю рубаху, отдадут последний кусок нуждающемуся и если будет надо встанут прикрыв тебя своей грудью. Оторвавшись , как бы уперевшись в наступающий со всех сторон березовый молодняк , скрылись за кормой вездехода, который словно величественный, грозный ледокол разрывает море травы и молодой поросли , последние домики села и мы въезжаем в бескрайний зеленый океан леса. Если смотреть по карте, это лес почти без перерыва тянется на сотни километров, это теперь! А раньше и здесь жили люди, пока мы ехали до места около 10 километров, местные ребята рассказали нам о пяти деревнях которые были здесь и которых увы не стало, последняя умерла лет пять назад. Одни убила война, другие убило человеческое равнодушие и безразличие. Мы едем по старой фронтовой дороге по которой лесовозы и то ездили лет 15 назад, едем словно в лесном тоннеле, деревья над головой образуют почти непроницаемый свод. Лес мне кажется это единый огромный механизм, как великан раскинувшийся на километры, он принимает или нет, он помогает либо калечит, все зависит от того с каким сердцем ты придёшь и зачем! Если с благой душой он даст тебе и кров и еду , убережет от дождя и напоит родниковой водой, если со злом, то покалечит и бросит умирать в гиблом болоте. Это не просто красивые слова , так бывало и не раз!

 

А еще лес зорко хранит свои тайны, их у него огромное количество, особенно у этого , военного леса. Через него несколько раз прокатилась война. С начала в 1941 потом в 1942 и уже в 1943 , окончательно война ушла отсюда, кругом оставив свои страшные следы. Вот мимо проплывает солдатская каска у края дороги с проросшей сквозь нее молодой березкой, все время вижу эту картину и всегда одна и та же мысль, ведь ее эту каску сюда не ветром закинуло, ведь ее принес на себе солдат , ведь он шел сюда и думал, мыслил, сердце его билось и любило,ненавидело , страдало. Раз и все темнота и лежит только эта железная каска, а может чуть в стороне , под слоем, мха и пожухлых листьев , лежит и он, чей-то отец, муж, сын! Трудно все это передать. Мы вернемся сюда, но сейчас дальше в сердце гиблого болота, где лес-океан открыл нам еще одну тайну, открыл, может чтобы мы прошли еще один урок, урок верности! Урок верности, дружбе, любви и верности своей Родине!

 

В дремучих зарослях лежит то немногое , что осталось от самолета Р-5 . Посмотрите что из себя представлял этот небольшой деревянный биплан, проектировавшийся , как самолет разведчик , а в начале войны использовавшийся как ночной бомбардировщик. Что могло остаться от этого самолета после падения и 74 лет забвения? Да практически ничего . Проросшие травой взорванные топливные баки, которые не сведущий человек может принять за ржавые бочки, небольшие фрагменты металлических расчалок крыльев и даже воронки нет. Есть небольшое углубление в земле куда самолёт ткнулся при падении. Да именно здесь зимой 42 ого года упал самолёт Р-5 с двумя пилотами на борту. Опять сердца многих неравнодушных людей помогли вернуть из небытия имена героев и историю их героической жизни и смерти. Смерти за эту страну, эту огромную общую Родину.

 

Здесь среди цветов и фрагментов обшивки перед о мной лежат летчик лейтенант Воробьев Николай Кириллович уроженец города Ленинграда и штурман сержант Платонов Виктор Игнатьевич им обоим вместе лет тогда было, как мне сейчас. Лежат где то среди этих обломков тела двух парней русского и украинца, лежат уже больше 70 ти лет, как летали вместе так и лежат, в сотнях километрах от дома, тела двух героев погибших за одну общую Победу.

 

История находки самолёта проста и знаменательна , только тем что одни неравнодушные люди обратились к другим неравнодушным и итог возвращение из небытия двух парней. Местный охотник Сергей ислышав о нашей экспедиции по подъёму самолёта Пе-2 , который здесь поднимали в апреле , принес Саше Морзунову пряжку от парашюта и сказал что нашел ее лет десять назад в лесу, затем разведка, обнаружение номерной детали двигателя, архив и вот мы здесь в сердце леса и небольшого углубления в мягкой Земле. У меня в папке фотографии двух двадцатилетних парней, которые лежат, где то здесь. Для поисковика это редкость знать кого ты пришел искать видеть их лица до того как нашел их тела. Обычно процесс обратный, с начала находится человек , потом при возможности устанавливается его личность , находятся родственники и у них может быть его фотография. Но здесь нам повезло и я ехал сюда, на броне вездехода , а перед моими глазами стояли лица этих двоих парней, русского и украинца. Я ехал и думал, мог ли предположить украинец Витя Платонов, падая с свинцово черного неба в черный Демянский лес, до конца отдав долг и жизнь свою за свободу и независимость страны, что по какой-то бредово – пьяной мысли , банды недоумков его родной Днепропетровск станет Днепром…. Что на Украине запретят все Советское, что украинцы, будут убивать украинцев, что по Киеву будут маршировать нацисты, а русский народ станет самым страшным врагом . Конечно ему это и представиться не могло . Много чего они не могли себе представить.

 

Начинаем работать, очистили площадку от валежника, оттащили фрагменты самолёта и двигателя и начинаем задирать дерн. Скатываешь его как ковер, а под ним, куски дюраля, мелкие фрагменты перкалевой обшивки, детали двигателя. Самолёт упал в феврале 42 ого , в самом начале Демянской операции . Снежный покров в ту зиму достигал полутора метров , упал самолёт на занятой тогда нашими войсками территории , но в связи с труднодоступностью этого места его не нашли, да и некогда было искать. А мы нашли и вот перебираем землю под мхом, мелкие железки, клочки какого то снаряжения. Стрелянные гильзы, пустые диски пулемета ДА, значит вели бой, значит скорее всего были сбиты ночным истребителем, сигнальный пистолет – ракетница, сердце замирает, ведь это уже личная вещь, остатки привязной системы безопасности , парашютные пряжки , перчатка пилота и вот останки летчиков. Перемешанные в кашу, месте с гильзами , кусками кожанного реглана, перемолотые страшной силой взрыва кости молодых парней, а у меня перед глазами их фотографии… Суровые глаза , полные решимости и смысла взгляды, у теперешних 20 ти летних редко встретишь такие глаза, полные и понимания и смысла своей жизни и своего существования. Я смотрю на то что осталось от них и думаю , что те кто говорят о разделении Русского и Украинского народов должны встать у этой ямы и разделить мне здесь останки русского и украинского парня, погибших здесь 74 года назад. Не возможно разделить даже их святые кости, чтобы развести по разным странам, да и не позволим мы этого, их двадцатилетних шагнувших в бессмертие нельзя разделить!!!

 

Мы продолжаем очищать площадку , вот фрагменты штурманской линейки, части планшета пилота, пряжка ремня привязной системы, она закрыта, летчик даже не пытался покинуть самолет! А пряжек, парашютных пряжек только один комплект! Постепенно рисуется картина гибели экипажа . Скорее всего самолёт был атакован немецким ночным охотником, вел бой, скорее всего штурман был ранен , так как его место в задней кабине у пулемета и в первую очередь по нему ведет огонь противник. Часто случалось, что штурман не брал с собой парашют , который мешал ему двигаться в кабине и вести огонь, так по всей видимости было и в этом случаи . Летчик не бросил товарища и даже не пытался покинуть машину , пытаясь спасти товарища ,он пошел на вынужденную, в незнакомом месте и на полутора метровый снег с неубирающимися шасси – это семерть, но сзади раненый товарищ. Удар , взрыв и темнота…. Темнота на 74 года, темнота и забвение. А в этот миг , в тот миг когда объятая пламенем машины озарив секундной вспышкой безлюдный черный лес навек сорвалась со ставшего мгновенно чужим холодного неба, в этот миг далеко в Омске в эвакуации проснулась от ужаса и тяжелой тоски , со сжавшимся сердцем, молодая двадцатилетняя жена лётчика Воробьева…. А через несколько недель получив похоронку она пойдет добровольно на фронт , а еще через несколько месяцев в ее наградном листе на медаль «За Отвагу» , будет указано , что эта 20 летняя девчонка вынесла с поля боя шесть раненых с оружием и оказала помощь двадцати трем солдатам и офицерам, под огнем, в бою, в том бою в который она пошла сама, для того чтобы отомстить за упавший в ночи маленький самолётик и двоих парней русского и украинца.. и она будет мстить, будет гнать врага до Праги, станет сержантом, отомстит с полна … и погибнет! Погибнет уже в июне 1945 года, когда отгремит эта война и она поймет, что мстить больше некому, а жить без него без любимого , сорвавшенося с неба в феврале 1942 года жить без него нет смысла и Господь заберет ее, заберет к нему , заберет чтобы не разлучать на веке, туда на голубое небо. И может они в троем смотрят сейчас на нас и улыбаются. Эти трое оставшиеся верны, дружбе, любьви и своей Родине! Я не знаю так ли это… но очень хочу верить в то что это так! Я уверен , что Господь их не оставит , а мы должны сделать так, чтобы их помнили живые! Помнили о тех кто на вечно сохранил верность, о тех кого невозможно разделить и о том что не возможно разделить народы , чьи сыновья веками умирали друг за друга и за свою землю. А еще я хочу , что бы те кто рвёт на куски Украину , кто в ненависти к русским , захлебывается злобой , вспомнил что жизнь она не вечна, а там в том что после нее их встретят в Дима Воробьев и Витя Платонов русский и украинец погибшие в небе Демянска и спросят с них , за все спросят и надеюсь , что гореть в аду всем кто разжигает вражду и ненависть и войну!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1-1.jpg   176,47К   0 скачиваний
  • Прикрепленный файл  1-2.jpg   63,65К   0 скачиваний
  • Прикрепленный файл  1-3.jpg   66,82К   0 скачиваний


#8 studix

studix

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тирасполь
  • Интересы:История ВОВ. Поиск информации того времени.

Отправлено 16 Март 2018 - 05:13

Участники Новгородского поискового отряда "ПИРАМИДА"  подняли из болота с глубины 5,5 метров части военного бомбардировщика ДБ-3.

Группа занимается подъемом частей самолета и поиском экипажа уже второй год. Это вызвано тяжелыми условиями, т.к. работу проводить в болоте можно только в зимний период, когда оно замерзшее. Но как известно, после долгих усилий - следует награда. Со дна были подняты останки стрелка-радиста, им оказался Осинцев Александр Васильевич. При нем были обнаружены: военное удостоверение, проф.билет, дневник с записями, записная книжка. Ведется работа по поиску остальных членов экипажа.

Прикрепленный файл  01.jpg   166,73К   0 скачиванийПрикрепленный файл  05.jpg   180,26К   0 скачиванийПрикрепленный файл  06.jpg   202,36К   0 скачиванийПрикрепленный файл  07.jpg   311,99К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  02.jpg   122,13К   0 скачиванийПрикрепленный файл  03.jpg   131,36К   0 скачиванийПрикрепленный файл  04.jpg   121,74К   0 скачиванийПрикрепленный файл  08.jpg   233,63К   0 скачиваний

Фото взяты с группы отряда, там же есть и остальная их часть кому интересно:


#9 studix

studix

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тирасполь
  • Интересы:История ВОВ. Поиск информации того времени.

Отправлено 16 Июнь 2018 - 23:52

27 апреля 2018 года на строительной площадке, в 2 км от выставочного центра "Экспоформ" специалистами АО "Северо-Западного центра разминирования специальных работ" было обнаружено место падения советского истребителя Миг-3. После обнаружения самолета на строительную площадку были приглашены поисковики из отрядов "Высота" и ОСП "Крылья Родины". Там же были подняты останки летчика. Им оказался старший лейтенант Бухтеев Василий Петрович.

Прикрепленный файл  01.jpg   199,39К   0 скачиванийПрикрепленный файл  03.jpg   301,95К   0 скачиваний

28 мая 2018 года по желанию активистов г. Пушкин и родственников бойца останки были захоронены на месте падения самолета - на территории парковки, в пос. Шушары Пушкинского района Санкт-Петербурга. 

Прикрепленный файл  04.jpg   152,83К   0 скачиванийПрикрепленный файл  10.jpg   210,66К   0 скачиванийПрикрепленный файл  05.jpg   227,01К   0 скачиванийПрикрепленный файл  06.jpg   156,48К   0 скачиваний
Прикрепленный файл  07.jpg   137,45К   0 скачиванийПрикрепленный файл  08.jpg   105,99К   0 скачиванийПрикрепленный файл  02.jpg   132,32К   0 скачиванийПрикрепленный файл  09.jpg   156,38К   0 скачиваний
Фото взяты с группы "Поисковики Санкт-Петербурга", там же есть и остальная их часть кому интересно:
Данные на летчика:
Бухтеев Василий Петрович
1914 г.р., зам.командира 3-й АЭ 71 истребительного авиаполка 10-й Авиабригады ВВС КБФ, ст. лейтенант.
Сбит в воздушном бою в районе Урицк-Пулково 14.09.1941 г., не вернулся с боевого задания.


#10 studix

studix

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тирасполь
  • Интересы:История ВОВ. Поиск информации того времени.

Отправлено 13 Июль 2018 - 19:12

В Беловежской пуще подняли из болота фрагменты военного бомбардировщика. Он вылетел из Смоленской области 24 июня  1941 года и разбился.

Как сообщают белорусские СМИ, в лесоохотничьем хозяйстве «Выгоновское» волонтеры отряда «Авиапоиск-Брест» подняли из болота фрагменты военного бомбардировщика Ил-4.

Обшивка со следами от пуль, фрагменты крепления крыла, шасси и другие детали. Из болота в Ивацевичах достали всё, что осталось от двухмоторного Ил-4. Самолет бомбил немецкие танковые колонны 24 июня 1941 года. Роковым для него стал всего второй боевой вылет. Предположительно, на борту находились три человека. На некоторых элементах двигателя есть номера, по которым можно сказать конкретно, кто был в составе экипажа самолета, погибшего в самый трудный период Великой Отечественной войны.
Имена погибших членов экипажа еще предстоит узнать. Работа с архивами уже идет. 


#11 studix

studix

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тирасполь
  • Интересы:История ВОВ. Поиск информации того времени.

Отправлено 11 Август 2018 - 19:55

Сотрудники фонда «Крылатая память Победы» подняли одноместный штурмовик Ил-2 со дна озера в Мурманской области. Отмечается, что это штурмовик командира 3-й эскадрильи 46 ШАП СФ капитана Александра Ивановича Каличева, который был подбит 22 августа 1943 года при штурмовке вражеского аэродрома Луостари в Мурманской области. Несмотря на повреждения, летчик продолжил штурмовку, а затем смог вернуться на свою территорию и посадить самолет на поверхность озера. Самолет затонул. В результате все это время штурмовик находился на глубине 18 метров.

https://es-la.facebo...ctory.ru/posts/ - Фонд "Крылатая память Победы"



#12 studix

studix

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тирасполь
  • Интересы:История ВОВ. Поиск информации того времени.

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 19:22

В Лужском р-не Ленинградской обл. поисковики обнаружили обломки истребителя Харрикейн и останки гв. ст. сержанта Виноградова С.А.
1 июля 2018 года в районе железнодорожной станции Мшинская Лужского района Ленинградской области отрядом специального поиска «Крылья Родины» было обнаружено место падения самолета. Примерные координаты нахождения самолета поисковикам сообщили местные жители. 
Так как место падения находилось в 200-х метрах от шоссе Санкт-Петербург – Луга, то самолет неоднократно подвергался разграблению после войны. В связи с чем отсутствовала большая часть дюралевых фрагментов самолета и авиационный двигатель. 
При первичном обследовании стало ясно, что самолет при относительно пологом падении оставил шлейф обломков длинной около 150 метров и шириной до 80 метров. По обнаруженным фрагментам, а также надписям, на английском языке, на некоторых технических лючках удалось определить, что это английский истребитель «Харрикейн», произведенный в Канаде. 
После 6 часов поиска было определено примерное место, где находилась кабина истребителя. При более тщательном обследовании данного участка, под дерном, был обнаружен стальной каркас парашюта летчика. В ходе проведения археологической расчистки, под каркасом, были обнаружены застегнутые крючки пристяжной системы парашюта, а также останки пилота. В полутора метрах от места обнаружения останков летчика были также обнаружены: 
- Одна кожаная перчатка; 
- Патроны калибра 7,62 от пистолета ТТ (7 штук); 
- Связка из трех ключей; 
- Наушник от шлемофона. 
После очистки одного из технических лючков, на его внутренней части, поисковики обнаружили номер 627. 
Проведя аналитическую работу, поисковики установили, что самолеты "Харрикейн" на Ленинградском фронте состояли на вооружении 3 ГИАП ВВС КБФ и 26 ГИАП 7 ИАК ПВО. За минувшие годы поисковиками определены все потери данного типа самолетов, как с пилотами, так и без них. Проанализировав место находки обломков, можно было сразу исключить 3 ГИАП ВВС КБФ, так как полк не имел ни одной потери "Харрикейнов" в данном районе. 26 ГИАП ПВО с момента получения "Харрикейнов" имел одну потерю в 1942 году (гвардии капитан Иванов В.А., пропал без вести 30.12.1942 при отражении налета на Ленинград, останки найдены в 2001 году), три потери самолетов в 1943 году (гвардии старший лейтенант Краснов потерпел катастрофу, упал в Финский залив), в двух случаях пилоты покинули самолет с парашютом. Таким образом, можно было утверждать, что потеря относится к 1944 году. В 1944 году 26 ГИАП потерял безвозвратно семь самолетов "Харрикейн", из них четыре с пилотами. Из них только одна потеря соответствует месту обнаружения обломков и останков пилота. 31.01.1944 гвардии старший сержант Сергей Александрович Виноградов на самолете "Харрикейн" № ар 672 с мотором Роллс-Ройс Мерлин ХХ № 54623 не вернулся с боевого задания после штурмовки автоколонны противника в районе станции Мшинская (ЦАМО: Ф. 26 ГИАП, оп. 194693, д. 1). Можно было утверждать, что найденные останки принадлежат гвардии старшему сержанту Виноградову. При очистке собранных обломков на одном из фрагментов самолета обнаружен номер: 672, то есть номер самолета Виноградова.
Согласно боевому донесению 1428-1518: «Два «Харрикейна», ведущий гв.мл.лейтенант Костриков вылетел на штурмовку в район Мшинской, где на высоте 400 метров на шоссе Мшинской-Сорочкино атаковали колонну в 10 автомашин с высоты 100 метров, с двух заходов. Из населенного пункта Сорочкино были обстреляны интенсивным огнем зенитной артиллерии и зенитных пулеметов. После обстрела Костриков потерял из виду самолет ведомого гв.ст.сержанта Виноградова, который не вернулся с боевого задания. Самолет Кострикова имеет пулевые и осколочные пробоины, погода облачная 10 баллов». 
Исходя из данных ОБД «Мемориал» гвардии сержант Виноградов Сергей Александрович, 1921 г.р., уроженец Ярославской области, Галичского района, деревни Демьянское, летчик 26 Гвардейского истребительного авиаполка, призван Куйбышевским РВК г. Ленинграда, не вернулся с боевого задания 31 января 1944 года. 

https://vk.com/wall-53007668



#13 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 21:52

С 16 по 30 сентября в Кандалакшском районе Мурманской области проходила поисковая экспедиция Военно-исторического центра СЗФО и 90 отдельного специального поискового батальона Западного военного округа "Граница. Северный рубеж".

 

Участники экспедиции обследовали места падения двух советских самолетов: Ил-2 и ДБ-3.

Судьба экипажа самолета Ил-2 устанавливается.
Самолет ДБ-3 ранее обследовался ПО "Беркут", они обратилсь к Военно-историческому центру с просьбой обследовать место падения повторно.
Специалисты ОСП "Крылья Родины" помогли установить экипаж обнаруженного самолета.
.
30 ноября 1939 года в 10:10 самолеты 5 САП ВВС 14 армии собрались в две группы по пять самолетов и легли на курс для БУ по Кемиярви и Соданкюля. В районе Ена погода испортилась. 
ДБ-3 № 392114, место падения которого обследовалось, числился пропавшим без вести.

Экипаж:

летчик старший лейтенант Алексей Сергеевич Куликов,

штурман старший лейтенант Антон Харитонович Кравченко,

воздушный стрелок старшина Сергей Матвеевич Чичканов.
.
Мы благодарим всех, кто содействовал работе экспедиции, Алену Маньшину, ОСП "Крылья Родины", которые помогали в установлении судеб погибших при защите Отечества, ПО "Верман", ПО "Беркут".

https://www.facebook...203304619906574

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   161,77К   0 скачиваний
  • Прикрепленный файл  2.jpg   176,44К   0 скачиваний
  • Прикрепленный файл  3.jpg   71,58К   0 скачиваний
  • Прикрепленный файл  4.jpg   129,5К   0 скачиваний
  • Прикрепленный файл  5.jpg   201,42К   0 скачиваний
  • Прикрепленный файл  6.jpg   166,79К   0 скачиваний
  • Прикрепленный файл  7.jpg   183,75К   0 скачиваний
  • Прикрепленный файл  8.jpg   196,52К   0 скачиваний
  • Прикрепленный файл  9.jpg   148,24К   0 скачиваний


#14 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Январь 2019 - 21:52

 

Ил 2

 

мл. л-т Ларин В. Н. успел покинуть сбитый штурмовик

 

его стрелок - Зимин И. Г. погиб

 

ПО "Рубеж" г. Пустошка

руководитель Романов Михаил Николаевич