Перейти к содержимому


Фотография

Помогите найти владельца Ордена Красной звезды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 bagira20037

bagira20037

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Интересуют Дедуров Семен Феодосеевич, Дедуров Василий Иванович

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 01:03

Уважаемые Форумчане!!
В нашей семье хранится орден Красной Звезды № 57589. Никто не знает как он появился и откуда, так как дедушка давно умер. Кто может помочь определить владельца?

Судя по номеру и по внешнему виду, орден относится к типу2, варианту 3, Разновидность 4. Знаки четвертой разновидности выпускались на Московском Монетном Дворе в 1942-1943 годах.

запрос в ЦАМО, через военкомат ничего не дал - отписались, что не дают информацию для частных лиц - только для поисковых организаций.

Одна деталь: лицевая сторона ордена (сам медальон) почему-то сколот. Как это произошло и почему, кто это сделал - не представляю..Но я орден помню с малого возраста- он таким и был. Кто чем может помочь?
Не знаю почему, но у меня не крепится к письму фото ордена

#2 мальцев александр

мальцев александр

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Донецк Новороссия
  • Интересы:Великая Отечественная Война на Донбассе 1941-1943 годы

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 05:06

Багира 20037 а в каком регионе вы живете?были ли бои на территории вашего проживания?Где вы еще размещали эту информацию о поиске?Я с тем что может стоит вашу тему перепостить и на других форумах?

#3 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 07:37

Запрос от 17 Декабря 2010 года по этому ордену имеется на этом форуме, автор Irina Lapenkova
http://forum.patriot...2.msg331647#new
По повторному запросу автору даны следующие рекомендации "По вопросам процедуры установления владельцев наград" см. тему http://forum.patriot...hp?topic=7144.0

#4 bagira20037

bagira20037

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Интересуют Дедуров Семен Феодосеевич, Дедуров Василий Иванович

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 12:45

Поэтому и пишу на форумах и прошу помощи, так как не хочу, чтобы тупо какой-то дяденька затребовал орден, положил (в лучшем случае) на полочку и благополучно забыл. А живу я В ОАЭ в настоящее время. Дед мой во 7 августа 1941 г. попал в плен под Ракверре - Таллинская оборонительная операция и до осени 1944г. находился в лагере (освободила 2 УКА). После освобождения попал в ТА - восстанавливал ГРЭС под Ленинградом. Вернулся домой только в 1949-50г. Племянник его, которого он усыновил, ушел на фронт в марте 1942, в июле того же года пропал без вести. Поэтому я и не могу понять откуда у нас этот Орден, но хранился бережно..

#5 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 13:13

Поэтому и пишу на форумах и прошу помощи, так как не хочу, чтобы тупо какой-то дяденька затребовал орден, положил (в лучшем случае) на полочку и благополучно забыл. А живу я В ОАЭ в настоящее время. Дед мой во 7 августа 1941 г. попал в плен под Ракверре - Таллинская оборонительная операция и до осени 1944г. находился в лагере (освободила 2 УКА). После освобождения попал в ТА - восстанавливал ГРЭС под Ленинградом. Вернулся домой только в 1949-50г. Племянник его, которого он усыновил, ушел на фронт в марте 1942, в июле того же года пропал без вести. Поэтому я и не могу понять откуда у нас этот Орден, но хранился бережно..

Здравствуйте!
Попробуйте искать от обратного - исключить или подтвердить принадлежность этого ордена Вашим родственникам.
Для этого надо послать запрос в наградной отдел ЦАМО на поиск награждений Ваших родственников. Вложите копию документа подтверждающего Ваше родство.
У Вашего деда и племянника награды были? Сохранились? наградные книжки на них есть?
Файлы программа воспринимает в формате jpg и размером до 1 МБт. Поправьте фото, подгоните размер под 900-950 КБт - тогда файл присоединится.

#6 bagira20037

bagira20037

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Интересуют Дедуров Семен Феодосеевич, Дедуров Василий Иванович

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 13:14

Информация из документов, уточняющих потери


Фамилия Дедуров
Имя Семен
Отчество Федосеевич
Дата рождения __ . ____. 1907
Дата и место призыва __. __. 1941 Ак-Булакский РВК, Чкаловская обл., Ак-Булакский район
Последнее место службы 942 СП
Воинское звание саниинструктор
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 07.08.1941
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1611

Документ, уточняющий потери


Номер 116390
Тип Донесения об освобожденных из плена
Дата 27.12.1944
Источник донесения УТ 2 Уд.Арм
Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Дедуров
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения __ . ____. 1922
Дата и место рождения Чкаловская обл., Чкаловский район, п. Петрановский
Дата и место призыва 16. 03. 1942 Ак-Булакский РВК, Чкаловская обл., Ак-Булакский район
Последнее место службы ППС 930 «Б»
Воинское звание Рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1942
Источник информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977524
Номер дела источника информации 283


Документ, уточняющий потери


Номер 83901
Тип Донесения послевоенного периода
Дата 16.10.1951
Источник донесения Ак-Булакский РВК Чкаловской обл.

#7 bagira20037

bagira20037

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Интересуют Дедуров Семен Феодосеевич, Дедуров Василий Иванович

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 14:00

Здравствуйте!
Попробуйте искать от обратного - исключить или подтвердить принадлежность этого ордена Вашим родственникам.
Для этого надо послать запрос в наградной отдел ЦАМО на поиск награждений Ваших родственников. Вложите копию документа подтверждающего Ваше родство.
У Вашего деда и племянника награды были? Сохранились? наградные книжки на них есть?
Файлы программа воспринимает в формате jpg и размером до 1 МБт. Поправьте фото, подгоните размер под 900-950 КБт - тогда файл присоединится.

Я уже выше писала, что дед был в плену всю войну, а племянник его пропал без вести.. Никаких документов, естественно, у нас нет..
На сайте «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» я нашла старшину 2 статьи Дедурова Федора Яковлевича, награжденного Орденом Красной звезды, награжден в 1947г

#8 bagira20037

bagira20037

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Интересуют Дедуров Семен Феодосеевич, Дедуров Василий Иванович

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 14:18

Файлы программа воспринимает в формате jpg и размером до 1 МБт. Поправьте фото, подгоните размер под 900-950 КБт - тогда файл присоединится.

А как он может присоединиться, если нет ни одной активной иконки для этого? И мне говорят, что мне нельзя обращаться к буферу обмена...Первый раз такое встречаю..

#9 bagira20037

bagira20037

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Интересуют Дедуров Семен Феодосеевич, Дедуров Василий Иванович

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 14:29

Получилось
Прикрепленный файл  Изображение 324 (2).jpg   65,91К   10 скачиванийjpg]Прикрепленный файл  Изображение 327 (2).jpg   64,93К   12 скачиваний

#10 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 20:00

Я уже выше писала, что дед был в плену всю войну, а племянник его пропал без вести.. Никаких документов, естественно, у нас нет..
На сайте «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» я нашла старшину 2 статьи Дедурова Федора Яковлевича, награжденного Орденом Красной звезды, награжден в 1947г

Здравствуйте!
Что будет легко найти никто и не говорил.....
Значит надо посылать запросы по месту довоенного жительства и одного и второго. Просить смотреть по домовым книгам их обоих. Просить справки. Посылать в ЗАГСы в их архивы. Просить справки по рождению, по браку, по усыновлению. Думаю, Вам это и для семейного архива пригодится. А заодно и родство подтвердите таким образом.
А Дедурова Ф. Я. у Вас в родственниках нет?
НЕ знаю, возможно ли это, но может попробовать через наше консульство в ОАЭ запросы посылать?
Все таки, когда обращается официальное лицо другое отношение к запросам.

#11 bagira20037

bagira20037

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Интересуют Дедуров Семен Феодосеевич, Дедуров Василий Иванович

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 16:31

Всем привет!!!
Хочу поделиться радостью: я нашла (добрые люди помогли - спасибо им) владельца Ордена Красной звезды!!!!!
Это Дельцова Нина Михайловна
http://www.obd-memor...htm?id=54915131
На сайте "подвиг народа" можно посмотреть здесь:

http://www.podvignaroda.ru/?n=16072678

И вопросов появилось еще больше: каким образом орден оказался у деда, как найти родственников... и т.д.п.
Надеюсь, что все получится!

#12 bagira20037

bagira20037

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Интересуют Дедуров Семен Феодосеевич, Дедуров Василий Иванович

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 16:39

Здравствуйте! Что будет легко найти никто и не говорил..... Значит надо посылать запросы по месту довоенного жительства и одного и второго. Просить смотреть по домовым книгам их обоих. Просить справки. Посылать в ЗАГСы в их архивы. Просить справки по рождению, по браку, по усыновлению. Думаю, Вам это и для семейного архива пригодится. А заодно и родство подтвердите таким образом. А Дедурова Ф. Я. у Вас в родственниках нет? НЕ знаю, возможно ли это, но может попробовать через наше консульство в ОАЭ запросы посылать? Все таки, когда обращается официальное лицо другое отношение к запросам.

Здравствуйте!!
Я ищу родственников Дедурова Ф.Я., списалась с его родственницей Дедуровой Ольгой (г.Тальятти). Пока прямого родства не нашла.