Перейти к содержимому


Фотография

15 отдельная истребительно-противотанковая артиллерийская бригада

15 оиптабр

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Март 2016 - 02:39

на ОК - ♥ღINESSA ღ♥ 91 год, Россия, Россия

Никитин Иван Федорович

Великая Отечественная….  Она коснулась каждой семьи, заглянула в каждый дом. На защиту Родины вставали все, кто мог держать оружие в руках.

Среди них был мой прадед Никитин Иван Федорович. Он как и миллионы советских людей, в 1942 году  по зову сердца и призыву партии ушел на фронт.

19-летний старший сержант Никитин стал командиром орудия 393 артиллерийского полка. 

В боях с фашистами мой прадед показал себя отважным и выдержанным воином. Выстрелами из своего орудия он разбил немецкую пушку, ведущую огонь по нашим танкам, уничтожил крупнокалиберный пулемет и 20 гитлеровцев. За что был награжден Орденом Красной звезды.

Орден Красной Звезды

№ записи: 37959096
В бою на окраине города Черска прямым попаданием орудия взорвал бронетранспортер и узел связи противника. За что был награжден медалью За Отвагу.

Никитин Иван Федорович 1923г.р.

Медаль «За отвагу»

Звание: мл. сержант 

в РККА с 29.03.1942 года Место призыва: Наволокский РВК, Ивановская обл., Наволокский р-н 
Место службы: 535 иптап 15 оиптабр РГК 
Дата подвига: 21.02.1945 
№ записи: 24049643

 

1945 года, когда наши части форсировали Одер, мой прадед подавлял огневые точки противника. В результате огнем своего орудия он уничтожил 2 ДЗОТа, крупнокалиберный пулемет и 70 гитлеровцев.
24 апреля 1945 года когда пехота противника пошла в наступление он расстрелял 30 немецких солдат и офицеров. За что был дважды награжден орденом ВОВ второй степени.

Орден Отечественной войны II степени 

Дата подвига: 20.04.1945,24.04.1945 

№ записи: 26604814

 

Так же он был награжден медалью За победу над Германией.
В этом году мы отмечаем 70 лет со дня Победы. Жаль только, что участников сражений, Ветеранов ВОВ, остается все меньше и меньше.

К сожалению и  мой прадедушка не дожил до этого юбилея, но память о нем и о его подвигах живет в моем сердце.

Прикрепленные файлы