Перейти к содержимому


Фотография

1 польская пехотная дивизия им.Тадеуша Костюшко


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 599 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 06 Февраль 2014 - 14:57

Целяк Франц Валентинович
Добрый день. Мой прадед Целяк Франц Валентинович, уроженец города Варшавы пропал без вести в ноябре-декабре 1943 года. Был командиром взвода в Войске польском в/ч 63444. Если есть хоть какие-то сведения о том где находилась его военная часть в конце 1943 г ,хотя бы знать последнее место сражения, так как нет про него никакой информации. Даже "Красный Крест" в Польше не в силах её дать. Знаю, что в Варшаве у него была большая семья - 4( 5) братьев, там он был, как говорила бабушка, каменщиком. Примерно в 1940-1941 г. был в плену-поселении в Удмуртской АССР Воткинского района д.Кварса. Там женился на моей прабабушке, и у них появилась дочь Целяк Дануся Францевна. После окончания войны они планировали перебраться в Польшу. Затем прадедушку призвали в ряды Красной Армии в Войско Польское и отправили на фронт. В декабре 1943 г. пришло известие, что он пропал без вести. Ни где произошло сражение, ни при каких обстоятельствах это произошло, указано не было.
Буду благодарна за любую информацию, связанную с прадедом или его родственниками. Возможно, остались в живых его сослуживцы или что-либо могут сказать их дети, которым они рассказывали про моего прадеда.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/22663/
Спасибо!Код запроса: 22663
Виктор Юрьевич, спасибо огромное!!!!!Написала на Вашу личную почту!!!!!!Дай Бог Вам здоровья и гармонии!!!!
granyla · 10.05.2012 11:17:25 ·
Войсковая часть полевая почта № 63444
Название: 1-й ПОЛЬСКИЙ ПП (пехотный полк)
1-й польский пехотный полк, 1-я ппд (1-я польская пехотная дивизия)..
Прочтите внимательно здесь и задайте свои вопросы на форумах...
http://reibert.info/...ead.php?t=74871
ПОЛЯКИ во ВМВ.
В мае 1943 г. в Советском Союзе было начато формирование 1-й польской пехотной дивизии (ПД) имени Тадеуша Костюшко.
Во второй половине 1943 г руководство Советского Союза взяло курс на ускоренное создание польских частей и соединений на своей территории.
Так 10 августа 1-я ПД была развернута в 1-й корпус польских вооруженных сил (КПВС).
В марте 1944 г 1-й КПВС развернули в 1-ю польскую армию…
http://www.sgvavia.ru/forum/10-495-1
6 мая 1943 г. вышло постановление Государственного комитета обороны (ГКО) «О формировании 1-й польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко». Командиром дивизии был назначен полковник Сигизмунд Хенрик Берлинг (Zygmunt Henryk Berling), бывший начальник военного лагеря для польских солдат в Красноводске.
С 14 мая в Селецких военных лагерях под Рязанью началось формирование 1-й польской пехотной дивизии (три пехотных полка, один полк легкой артиллерии, один отдельный истребительный противотанковый батальон; отдельные роты — разведывательная и связи, минометный дивизион, подразделения зенитной артиллерии и части тыла)….
В августе 1943 г. 1-я польская пехотная дивизия вместе с 1-м польским танковым полком им. Героев Вестерплятте и 1-м истребительным авиационным полком «Варшава» (32 самолета Як-1) составили 1-й польский корпус (12 000 человек) во главе со ставшим генерал-майором Сигизмундом Берлингом.
12 — 13 октября 1943 г. произошел первый бой 1-й польской дивизии под Ленино Могилевской области в составе 33-й армии Западного фронта. Потери дивизии достигли 25 % личного состава (502 убитых, 1776 раненых и 663 пропавших без вести).
14 октября польская дивизия была отведена на переформирование.
Виктор Юрьевич. Москва. · 09.05.2012 20:07:33 ·

#2 BAPBAP

BAPBAP

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:реконструкция;
    коллекционирование

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 00:06

первое сражение, в котором участвовала 1-я польская пд - бои под Ленино, Горецкого района Могилёвской области 12-13 октября 1943г.

во время боёв дивизия понесла чувствительные потери - порядка 500 убитыми и более 1700 раненными. свыше 600 человек пропали без вести (не скажу насколько правда, но есть информация, до 80% от их числа, дезертировали и /или сдались немцам). 

 

14 октября 1943 года, дивизию вывели с передовой под Смоленск(?) на переформирование. и до весны/лета 1944г. дивизия в боевых действиях на фронте, как таковых, участия не принимала - шло развёртывание её сначала в 1-й польский корпус, а затем в 1-ю польскую армию.

 

скорее всего, Ваш родственник пропал без вести именно в боях под Ленино ...