Перейти к содержимому


Фотография

Топилин Иван Михайлович


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 28 Март 2017 - 08:29

Топилин Иван Михайлович
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Мне нужно найти информацию о боевом пути и месте захоронения моего прадеда Топилина Ивана Михайловича 05.05.1902 г.р. уроженца Сталинградской области Клетского района хутор Козинский (возможно Козиновский). Призван 02.03.1942 Фроловским райвоенкоматом Сталинградской области, рядовой, беспартийный, пропал без вести в октябре 1943 года. В составе какой воинской части был отправлен на фронт и где воевал — ничего не известно. С фронта от него не приходило ни одного письма или фото. Есть только одно довоенное фото. В интернете я нашла на каком-то сайте МО РФ справку, которая не дает мне покоя. К сожалению не могу ее вставить в это сообщение, но приведу ее дословно:
Фроловский
районный военный комиссариат
Сталинградской области
от 8 декабря 1956г.
№1571 г.Фролово
Начальнику отдела по персональному учету потерь сержантов и солдат Советской армии гор.Москва
Представляю именной список ф.№ 2-БП по Фроловскому райвоенкомату Сталинградской области.
Одновременно сообщаю, что на военнослужащего Гайдамакина высылаю копию удостоверения выданное войсковой частью №32558 13 мая 1944 г.
На военнослужащего Топилина И.М. высылаю письма высланное из госпиталя. Других документов на военнослужащих нет.
Приложение: Упомянутое на 2-х листах, только адресату.
Фроловский райвоенком
подполковник адм.службы подпись / Л.Сафоноф/
нач-к секретной части подпись /Ильченко/
11 дек 1956
Если я правильно поняла, то мой прадед был в каком-то госпитале, где возможно он умер от ранения. Как узнать, что было в этом письме? Это письмо было от сотрудников госпиталя и в нем они сообщали о гибели солдата или письмо было от самого солдата (моего прадеда)? Из какого госпиталя было письмо? Ведь это письмо сейчас находится в архиве МО РФ. Как мне узнать об этом письме??? Помогите, пожалуйста! Спасибо.
Код запроса: 43008
Про Гайдамакина и Топилина написано вот в этом документе Фроловского РВК (на странице 37 по счетчику ОБД Мемориал или это написанная на подлиннике документа вверху справа карандашом стр. 31).
Вам нужно пролистать всего лишь 190 страниц этого дела и Вы найдете (возможно?!) письмо Вашего воина! НО письмо вашего воина могли и отправить обратно родным или в РВК…
72574730
Документ, уточняющий потери Управление по учету персональных потерь, Москва. 
Номер донесения 4433
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 12.12.1956
Название части управление ПО учету персональных потерь
Сообщение о Гайдамакине я нашел 
Виктор Юрьевич. · 25.03.2017 18:50:24 ·