Перейти к содержимому


Фотография

Лушник Георгий Иванович, 808 строит. автобат-н


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Июнь 2012 - 14:45

Изображение
Лушник Георгий Иванович,
пропавший без вести в первые дни войны на западной границе в районе Бреста.
Старший лейтенант
1907 года рождения,
был призван в ряды Вооруженных Сил перед самой войной, в марте 1941 года Фрунзенским райвоенкоматом г.Алма-Аты Казахской ССР, на усиление границы, в звании старшего лейтенанта.
служил в городе Драгичен- на-Буге, в районе Сахановец, близ Бреста в 808-м строительном автобатальоне.
Этот адрес сообщил мне дальний родственник, который ехал с ним в поезде и вместе с ним призывался. ( В Интернете, на одном из сайтов дочь случайно нашла, возможно, однополчан отца и выяснила, что в г.Драгичен-на-Буге в 40 км от г.Брест-Литовск стояла 75-я девизия. Возможно в ней служил мой отец).
За время с 1 марта до начала войны отец прислал 1 письмо.
Это было небольшое хозяйственное письмо, где он сообщал, что был в Брест-Литовске и смотрел, что было в магазинах.
После этого письма у матери на руках осталась одна повестка из военкомата и трое детей.
По этой повестке мать и получала на нас троих 400 руб. пенсии.
Сколько она не обращалась, ей отвечали: «Пропал без вести».
Согласно справке Центрального архива пограничных войск, по послужному списку отца, из Средней Азии он был направлен в 1936 г. на учебу во 2- ю пограншколу, но сейчас из Центрального архива пограничных войск ответили, что эта школа была в г.Харькове.
Так как я родился в г.Москве, то видимо это была 3-я пограншкола, документы которой до 1995 г. в ЦАПВ не поступали.
За свою жизнь я неоднократно обращался и в газету «Красная звезда», и в Министерство обороны.
В музее Брестской крепости обращался к председателю Совета ветеранов 4-ой Армии, которая освобождала Брест, мне советовали обратиться в Польшу, так как Драгичен-на-Буге после войны отошел к Польше.
Везде был отрицательный ответ.
Сейчас, используя Интернет, я смотрел Списки погибших и похороненных солдат на территории Польши, но там моего отца не обнаружил.
Несколько лет назад я был в Москве, на Поклонной горе. Работник музея, найдя имя отца в Книге Памяти, тоже ответила, что пропал без вести.
В Средней Азии отец служил вместе с Константином Устиновичем Черненко, был награжден именными часами и Грамотой Верховного Совета Казахстана.
О нем у меня есть 2 книги о его службе в Джаркентском погранотряде.
В 1939 г. отец был демобилизован из рядов вооруженных сил и полгода работал преподавателем военного дела в Казахском государственном педагогическом институте в г.Алма-Ате и все время просился в действующую армию, писал Берии: «Дайте шашку и я пойду воевать !».
Он не мог жить без армии.
Он был переводчиком, знал все среднеазиатские языки, был храбр, честен, и его мать мне говорила, что отец никогда бы в плен не сдался.

Код запроса: 4109



#2 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 10 Июнь 2012 - 19:28

Лушник Георгий Иванович Дата рождения __.__.1907 Место рождения г. Кирки
ст. лейтенант начальник обозно-вещевого снабжения | призванный по мобилизации
Причина выбытия погиб (пропал без вести) в июне 1941 г.
родственники: Жена Лушник Надежда Александровна Алма-Ата ул.Пролетарская д.12 кв.15

Донесения послевоенного периода № 884 Алма-Атинский ОВК Казахской ССР от 28.01.1948 стр 3 из 5
Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594260 Номер дела источника информации 114
Приказ об исключении из списков 1841 ГУК ВС от 17.07.1946 стр 9 из 26
Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783 Номер дела источника информации 25
http://www.obd-memor...d5d7735084291ff
http://www.obd-memor...ab5f8c98e503894