Перейти к содержимому


Фотография

Stalag XD 310, Витцендорф

Витцендорф Wietzendorf Шталаг XD (310) Stalag XD (310)

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 394

#121 Ирина Новикова

Ирина Новикова

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Май 2015 - 22:29

Алла, добрый вечер. Хочу выразить огромную признательность за Ваш бесценный труд! Большое количество людей обретают историю своей семьи. Мы тоже долгое время не знали ничего о моем прадедушке, кроме того что пропал без вести в 1941 г.Недавно нашла вот эту информацию  http://www.obd-memor...tm?id=300920630 , Алла, подскажите, есть возможность узнать еще что-то, хоть маленькую толику? Как погиб? И по поводу таблички, было бы замечательно увековечить имя прадеда. Заранее спасибо Вам.



#122 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 13 Май 2015 - 00:26

Здравствуйте. Долгие годы мы считали пропавшим без вести родного брата моего прадеда Родного Матвея Дмитриевича. Благодаря сайту http://www.obd-memorial.ru мы нашли о нем информацию. Он был пленен и отправлен в  stalag x d и погиб там в 1942 году и вроде даже известен номер могилы.

Дело в том, что на этом же сайте есть информация о моем прадеде Родном Якове Дмитриевиче и указано, что он погиб (пропал без вести). На самом же деле он был освобожден американцами из лагеря Дахау, вернулся домой и умер в почтенном возрасте 91 года. Поэтому я склонна сомневаться в правдивости информации о Матвее. Можно ли узнать – действительно ли он погиб и можно ли приехать на его могилу?

Прикрепляю ссылку на информацию из ОБД http://www.obd-memor...tm?id=300771577

 

С уважением, Анастасия.

 

Здравствуйте, Анастасия!

 

В персональной карточке военнопленного (ПК) брата Вашего прадедадеда имеется следующая  информация:

1) Родный М.Д.., 07.08.1918 г., попал в плен 02.07.1941 г. в районе Волковыска (Белоруссия)

2) Не позднее августа 1941 г. он был доставлен в Германию, в шталаг X D 310 Витцендорф, где ему был присвоен номер военнопленного - № 20371. Август 1941 г. – это дата поставленных ему в шталаге Витцендорф прививок, от оспы и тифа. Отметки об этих прививках имеются на оборотной стороне ПК. Прививки военнопленным ставили, как правило, в первые дни поступления в лагеря. Из этого я делаю вывод, что Ваш дед поступил в шталаг Витцендорф в августе 1941 г.

3) На лицевой стороне ПК имеются следующие данные:

- девичья фамилия матери – Бойкова

- гражданство – белорус

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 28-12 стрелковый полк

- гражданская профессия – крестьянин

- в лагерь доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться.

- рост 164 см, цвет волос – темно-коричневый

4) На оборотной стороне ПК, кроме отметок о прививках, есть отметки о том, что 11.10.1941 г. Родный М.Д. был переведен в шталаг XVII A Кайзерштайнбрух (Kaisersteinbruch), а 11.11.1941 г. он был приписан к шталагу XVII B Гнайксендорф ( Gneixendorf), поскольку был направлен этим же днем (11.11.1941 г.) в рабочую команду 2019 Gw/B 248, подчиненную шталагу XVII B. Оба эти лагеря находились на территории Австрии.

5) На лицевой стороне ПК имеется информация о том, Родный М.Д. скончался 25.11.1942 г. в 8 утра в рабочей команде в рабочем лагере Фриндорф (Frindorf) шталага XVII B. Причина смерти – воспаление лёгких и сердечная слабость. Место захоронения – Русское кладбище Хёршинг, могила № 91.

Предполагаю, с большой долей вероятности, что этого кладбища сегодня уже нет и что оттуда были перезахоронения. Вопрос куда. Мне это выяснить не удалось. 

Правдивость информации о судьбе Вашего родственника, имеющаяся в этой ПК, у меня сомнений не вызывает. 

С уважением,

 

Алла



#123 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 13 Май 2015 - 18:07

Здравствуйте!

Вот уже долгие 75 лет моя бабушка ждала весточку от своего отца - Николаева Дмитрия Ивановича. Все, что было известно до недавнего времени, это то, что он пропал без вести, а затем оказался в плену. Однако нам удалось обнаружить его на сайте ОБД Мемориал (вот ссылка:  http://www.obd-memor...082862&page=1).

Насколько мы смогли понять - наш прадед оказался в лагере Шталаг X D (310), где погиб во время карантина. Если эта информация верна, то можно ли установить мемориальную табличку с его именем на месте братской могилы? Огромное спасибо за Ваш бесценный труд!

 

С уважением, семьи Николаевых и Аликиных. 

 

Здравствуйте, уважаемые члены семей Николаевых и Аликиных!

 

Согласно персональной карточки военнопленного (ПК), Ваш родственник,  Николаев Д.И., был военнопленным шталага для советских военнопленных X D 310 Витцендорф. 

В ноябре 1941 г. в шталаге вспыхнула эпидемия тифа и он был закрыт на карантин вплоть до февраля 1942 г.  Во время этого карантина Николаев Д.И. скончался. Дата его смерти, к сожалению, неизвестна.

Данные Николаева Д.И. я передам в проект «Мы пишем ваши имена» для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем. Когда табличка будет готова, я сообщу Вам и пришлю фотографию.

С уважением,

 

Алла



#124 илья111

илья111

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 14 Май 2015 - 23:38

Доброго времени суток! Недавно мне стало известно, что брат моего прадеда погиб в этом лагере. С помощью интернета разобрал основные данные карточки военнопленного. Может кто нибудь подскажет почему нет штампа о захоронении, а также поможет расшифровать информацию на обороте карточки. Примечательно, что, если я правильно понял на обороте стоит отметка о переводе в лагерь xc .. Тогда не совсем понятно почему он похоронен в Витцендорфе, ведь это обозначение лагеря в Оренбурге. Отметка о прививке стоит октябрем, а распределение в рабочую команду аж 26 ноября, получается и в лагерь он попал в октябре, тогда почему отметка сделана только через месяц.. Еще вопрос про лазарет, если в лагере с ноября была эпидемия, умирало большое количество человек в день, целесообразность помещать человека в лазарет ? ( последняя надпись) - и как он там мог продержаться две недели
Заранее спасибо

#125 илья111

илья111

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 14 Май 2015 - 23:40

Ниенбург , т9((

Прикрепленные файлы



#126 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 15 Май 2015 - 13:57

Здравствуйте, Уважаемая Алла. Буквально на днях мы нашли информацию о нашем прадеде Артемьеве Александре Сергеевиче, погибшем в начале войны. Всё это время мы не знали о нём практически ничего. Из лагерных документов мы узнали дату рождения и фамилию матери.  Хотелось бы попросить у Вас помощи разобраться в месте захоронения нашего предка. В случае возможности также попросить о увековечивании его имени в табличке на месте захоронения.  Очень хочеться показать фото его дочери, которая ничего не знала о своём отце до настоящего времени. Ссылка на "МЕМОРИАЛ"

http://www.obd-memor...tm?id=300839269

 

Здравствуйте, военков!

 

На ОБД Мемориал в настоящее время представлена только лицевая сторона персональная карточка военнопленного (ПК) Вашего прадеда, где имеется следующая  информация:

1) Артемьев А.С. 15.02.1914 г., попал в плен 19.07.1941 г., Новосокольники, Калининской обл.

2) Не позднее августа 1941 г. он был доставлен в Германию, в шталаг X D 310 Витцендорф, где ему был присвоен номер военнопленного - № 18041.

Я просмотрела «соседние» ПК, где есть оборотная сторона. Там в разделе «Прививки» указана дата «август 41». – это дата поставленных в шталаге Витцендорф прививок, от оспы и тифа. Поскольку прививки военнопленным ставили, как правило, в первые дни поступления в лагеря, то из этого я делаю вывод, что Ваш прадед тоже поступил в шталаг Витцендорф в августе 1941 г.

3) На лицевой стороне ПК имеются следующие данные:

- девичья фамилия матери – Домогатская (Домогацкая)

- гражданство –русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 690  стрелковый полк

- гражданская профессия – электрик

- в лагерь доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться.

- рост 167 см, цвет волос – темный бдондин (русый)

4) На лицевой стороне ПК имеется запись о том, Артемьев А.С. захоронен на кладбище русских Витцендорф.

Запись на русском языке от руки "умер 28.1.42" была сделана советской стороной в послевоенное время при обработке ПК военнопленных. Возможно, в их распоряжении были еще документы на Артемьева А.С. либо дата смерти была указана на оборотной стороне ПК.

Данные Артемьева А.С. я передам в проект «Мы пишем ваши имена» для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем. Когда табличка будет готова, я сообщу Вам и пришлю фотографию.  

С уважением,

 

Алла



#127 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 15 Май 2015 - 15:03

Здравствуйте, Алла.

Моего деда, Козадаева Павла Мареевича, 1910 г.р., все родственники считали пропавшим без вести, пока его правнук не нашел о нем информацию в ОБД Мемориал. Вот ссылка на его личное дело:

 

http://www.obd-memor...00743410&page=2

 

Хотелось бы узнать возможное место захоронения, может быть другие какие-то подробности, а так же изготовить памятную табличку.

Спасибо Вам.

С уважением,

Елена

 

Здравствуйте, Елена!

 

В персональной карточке военнопленного (ПК) Вашего деда имеется следующая  информация:

1) Козадаев П.М. 1910 г.р., попал в плен 09.08.1941 г. в районе Старой Руссы.

2) Не позднее октября 1941 г. он был доставлен в Германию, в шталаг X D 310 Витцендорф (Wietzendorf), где ему был присвоен номер военнопленного - № 32277. Октябрь 1941 г. – это дата поставленных ему в шталаге Витцендорф прививок, от оспы и тифа. Отметки об этих прививках имеются на оборотной стороне ПК. Прививки военнопленным ставили, как правило, в первые дни поступления в лагеря. Из этого я делаю вывод, что Ваш дед поступил в шталаг Витцендорф не позднее октября 1941 г.

3) На лицевой стороне ПК имеются следующие данные:

- девичья фамилия матери – Епишина

- гражданство –русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 1933 стрелковый полк

- гражданская профессия – рабочий

- в лагерь доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться.

- рост - 162 см, цвет волос – темный блондин (русый)

4) На оборотной стороне ПК, кроме отметок о прививках, есть отметки о том, что 07.11.1941 г. Козадаев П.М. был переведен в шталаг X В Зандбостель (Sandbostel), а 28.11.1941 г. он был вновь переведен в шталаг X D Витцендорф, откуда был направлен возможно этим же днем в рабочую команду 109 Рисло (Riesloh).

09.01.1942 г. из рабочей команды Козадаев П.М. был возвращен в лагерь Витцендорф.

5) На лицевой стороне ПК имеется запись о том, что Козадаев П.М. захоронен на кладбище русских Витцендорф. Информацию и брошюру о кладбище военнопленных Витцендорф Вы найдете здесь в теме.

Дата смерти немцами в ПК не указана. Запись на русском языке от руки "умер 5.2.42" была сделана советской стороной в послевоенное время при обработке ПК военнопленных. Возможно, в их распоряжении были еще документы на Козадаева П.М.

Данные Вашего деда я передам в проект «Мы пишем ваши имена» для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем. Когда табличка будет готова, я сообщу Вам и пришлю фотографию.

 

С уважением,

 

Алла



#128 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 15 Май 2015 - 18:22

Здравствуйте, уважаемая Алла!

Помогите перевести и расшифровать данные на ОБД Мемориал и отследить лагерный путь нашего родственника

 

Уланова Владимира Ивановича! 

http://www.obd-memor...00075667&page=1

 

Хотелось бы найти место его захоронения. До недавнего времени в семье его считали умершим в первые дни войны,

 

а оказывается он был взят в плен. Спасибо!

 

Здравствуйте, Ольга!

 

В персональной карточке военнопленного (ПК) Вашего родственника имеется следующая  информация:

1) Уланов В.И. 10.06.1917 г., попал в плен 03.07.1941 г. в районе Видзы (Белоруссия).

2) Не позднее августа 1941 г. он был доставлен в Германию, в шталаг X 310 Витцендорф (Wietzendorf), где ему был присвоен номер военнопленного - № 2771. Август 1941 г. – это дата поставленных ему в шталаге Витцендорф прививок, от оспы и тифа. Отметки об этих прививках имеются на оборотной стороне ПК. Прививки военнопленным ставили, как правило, в первые дни поступления в лагеря. Из этого я делаю вывод, что Ваш дед поступил в шталаг Витцендорф не позднее августа 1941 г.

3) На лицевой стороне ПК имеются следующие данные:

- девичья фамилия матери – Наталья Прокопева (возможно, Прокопьева)

- гражданство –русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 178 саперный полк

- гражданская профессия – крестьянин

- в лагерь доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться.

- рост 162 см, цвет волос – светлый блондин, цвет глаз - серый

4) На оборотной стороне ПК, кроме отметок о прививках, есть отметки о том, что 05.10.1941 г. Уланов В.И. был отправлен в рабочую команду 7 Лангеоог (Langeoog) и что

03.01.1942 г. Ваш родственник умирает в этой рабочей команде.

Лангеоог  - это остров в Северном море, в составе земли Нижняя Саксония, Германия.

Вот приблизительный путь Уланова В.И. в плену

 

https://www.google.d...d53.7473692!3e2

 

 

Подтверждением того, что Уланов В.И. умер в рабочей команде 7, является еще один документ на ОБД Мемориал: http://www.obd-memor...htm?id=67337433

 

В этом документе речь идет, безусловно, о Вашем родственнике, совпадают все личные данные и самое главное – номер военнопленного, но есть путаница с датой и местом пленения и датой смерти, т.к. в ПК они указаны другие.

Во втором документе дата пленения – 14.07.41 г. в районе Идрицы (Псковская обл.), а дата смерти указана – 10.12.41 г.

Я предполагаю, что во втором документе данные перепутаны с данными предыдущего военнопленного в списке.

Но самое главное, что там указано точное место захоронения. Как я и предполагала, но в ПК не было подтверждения, Уланов В.И. захоронен на русском кладбище (или оно еще называется кладбище в дюнах) на острове Лангеоог, где Уланов В.И. был в рабочей команде. Его фамилия есть в списке захороненных на этом кладбище советских военнопленных. К сожалению, фамилия несколько искажена дата смерти не 03.01.42 г., как записано в ПК, а 02.01.42 г.,  но я уверена, что это он.

Посылаю Вам фотографии этого захоронения и список захороненных там военнопленных. Уланов В.И. значится там под номером 113.

http://www.floerken.de/langeoog/russen-liste.htm

 

[attachment=11202:duenfr01.jpg] [attachment=11203:duenfr03.jpg] [attachment=11204:duenfr05.jpg]

  

 

С уважением,

 

Алла

 

Прикрепленные файлы



#129 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 15 Май 2015 - 19:59

Алла, добрый вечер. Хочу выразить огромную признательность за Ваш бесценный труд! Большое количество людей обретают историю своей семьи. Мы тоже долгое время не знали ничего о моем прадедушке, кроме того что пропал без вести в 1941 г.Недавно нашла вот эту информацию  http://www.obd-memor...tm?id=300920630 , Алла, подскажите, есть возможность узнать еще что-то, хоть маленькую толику? Как погиб? И по поводу таблички, было бы замечательно увековечить имя прадеда. Заранее спасибо Вам.

 

Здравствуйте, Ирина!

 

В персональной карточке военнопленного (ПК) Вашего прадеда имеется следующая информация:

 

Данилов А.Л., 1905 г.р.

 

1) попал в плен 05.09.1941 г. в районе Ярцево (Смоленская обл.)

2) предположительно был направлен в пересыльный (сортировочный) лагерь для советских военнопленных в Минске, откуда
3) 16.10.1941 г. доставлен в Германию, в шталаг для советских военнопленных  
XI D 321 Эрбке, где ему был присвоен номер военнопленного - № 13361
4) в ПК также указано:

- фамилия матери - Кузнецова
- вероисповедание – православный
- гражданство - русский
 
- гражданская профессия – крестьянин
- рост – 164 см, цвет волос - блондин

- в лагерь Эрбке доставлен раненым в левую руку

5) на обортной стороне ПК есть запись о попадании 04.11.41 г. в лагерный санитарный барак

6) на лицевой стороне ПК внизу есть штемпель "Скончался в лагере 7.11.41" ("Am 7.11.41 im Lager verstorben")

Всех военнопленных, умерших в лагере, захоранивали на лагерном кладбище. Долгие годы после войны это кладбище называлось кладбищем безымянных. Сейчас это кладбище военнопленных Эрбке.

Информацию о кладбище Эрбке, фотографии и брошюру Вы можете посмотреть здесь же на форуме, в моей теме «Кладбище лагерей XI-B Фаллингбостель и XI-D (321) Эрбке http://www.polk.ru/f...pic=3218&page=1

 

Помимо ПК, на ОБД Мемориал я нашла также свидетельство о смерти Данилова А.Л., выписанное 04.02.1942 г.

http://www.obd-memor...01153706&page=1

В разделе «Информация о военнопленном» на русском языке, предшествующем этому документу, указано место захоронения – Берген-Бельзен. Это ошибочная информация. Само свидетельство о смерти это опровергает.

До ноября 1941 г. на советских военнопленных, умерших в Эрбке,  ЗАГСом в Бад Фаллингбостель выписывались свидетельства о смерти.

7 марта 1946 году достоверность свидетельства о смерти Данилова А.Л. была еще раз подтверждена, на оборотной стороне документа.  

 http://www.obd-memor...01153706&page=2

И там же был указан диагноз – «Общая физическое слабость, сердечная слабость».

 

На ОБД также имеются еще 2 документа на Данилова А.Л., из военкомата призыва. В отличие от других документов, там указан год его рождения - 1905.

http://www.obd-memor...htm?id=61159637

http://www.obd-memor...htm?id=61236085

 

Имена советских военнопленных, чья смерть была официально зарегистрирована в ЗАГСе Бад Фаллингбостеля, в 60-е годы были выбиты на мемориальных плитах кладбища Эрбке. Таких плит на кладбище не менее 100. Если мне удастся отыскать имя Вашего прадеда на одной из плит, я сделаю фото и пришлю Вам.

Что касается мемориальной глиняной таблички, то она тоже будет непременно сделана.

Данные Вашего прадеда я передам в проект для ее изготовления. Когда табличка будет готова (в ноябре 2015 г.), я тоже пришлю Вам фото. 
С уважением,

Алла



#130 yurafedorov89

yurafedorov89

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 15 Май 2015 - 21:06

Уважаемая Алла!
Прежде всего хотим выразить Вам признательность за Ваш Огромный Труд!
 
Мы долгое время не знали судьбу младшего лейтенанта Федорова Николая Федоровича... Его сестра Александра Федоровна (ей сейчас 95 лет), прошедшая войну, постоянно вспоминает его только с наилучшей стороны... И вот на днях, мы посетили сайт (http://www.obd-memor...tm?id=272216542) и узнали, что Николай попал в плен и его определили в лагерь Шталаг X D (310), где он во время карантина по неизвестным причинам скончался, точная дата смерти не установлена... Возможно, у Вас есть более подробные сведения о нем, о месте захоронения... Хотя, возможно, его похоронили в братской могиле...
Если это так, большая просьба к Вам, не могли бы Вы посодействовать изготовлению именной мемориальной таблички?
PS: Большое спасибо!
С уважением, семья Федоровых.
Прикрепленный файл  fullimage.jpg   230,54К   1 скачиваний


#131 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 16 Май 2015 - 19:00

Доброго времени суток! Недавно мне стало известно, что брат моего прадеда погиб в этом лагере. С помощью интернета разобрал основные данные карточки военнопленного. Может кто нибудь подскажет почему нет штампа о захоронении, а также поможет расшифровать информацию на обороте карточки. Примечательно, что, если я правильно понял на обороте стоит отметка о переводе в лагерь xc .. Тогда не совсем понятно почему он похоронен в Витцендорфе, ведь это обозначение лагеря в Оренбурге. Отметка о прививке стоит октябрем, а распределение в рабочую команду аж 26 ноября, получается и в лагерь он попал в октябре, тогда почему отметка сделана только через месяц.. Еще вопрос про лазарет, если в лагере с ноября была эпидемия, умирало большое количество человек в день, целесообразность помещать человека в лазарет ? ( последняя надпись) - и как он там мог продержаться две недели
Заранее спасибо

 

Здравствуйте, Илья!

 

В персональной карточке военнопленного (ПК) Вашего родственника, действительно нет штампа о захоронении, но есть запись от руки о месте захоронения, на лицевой стороне ПК, внизу: кладбище русских Витцендорф (Russen-Friedhof  Wietzendorf)

На оборотной стороне ПК, помимо отметок о прививках от оспы и тифа, сделанных Ильину И.Я. в октябре 1941 г., имеется отметки о направлении его в рабочие команды:

- сначала в рабочую команду 204 в Зандбостель ( Бассум (Bassum) указан ошибочно) без указания даты отправки, предположительно, в начале ноября;

- и затем 26.11.1941 г. - в рабочую команду 5807 в Бассум (Bassum)

Фактического (физического) перевода Ильина И.Я. в шталаг Х С Нинбург не было. 01.12.1941 г. он продолжал находиться в рабочей команде в Бассум. К 01.12.1941 г. вермахтом были окончательно определены территории, относящиеся к ведению того или иного шталага в военных округах Х и XI. Рабочая команда 5807, в которой были военнопленные шталага X D Витцендорф, оказалась на территории, подведомственной шталагу Х С Нинбург. В связи с этим с 01.12.1941 г. Ильин И.Я. стал числится военнопленным шталага Х С Нинбург и его ПК была передана туда.

10.01.1942 г. Ильин И.Я. был возвращен из рабочей команды в шталаг Витцендорф, в лазарет.

К 14 ноября 1941 г. лагерь Витцендорф был полностью закрыт на карантин и с того момента не принимал новых военнопленных и не перемещал уже зарегистрированных и находившихся там военнопленных. Что же касается заболевших и зараженных, в особенности, тифом военнопленных, находившихся к тому моменту в рабочих командах (подчиненных Витцендорфу или расположенных в относительной близи), то их возвращали в Витцендорф, т.к. там был центральный лазарет округа. На это был отдельный приказ командования вермахта.

В ПК Ильина И.Я. отсутствует дата смерти, поставленная немцами. Запись от руки на русском языке «Умер 25.I.42» сделана советской стороной при обработке ПК военнопленных в послевоенное время. Откуда она взята неизвестно.

С уважением,

 

Алла



#132 военков

военков

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Май 2015 - 21:31

Алла, Спасибо Вам за Вашу работу.



#133 Юлечка

Юлечка

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 16 Май 2015 - 22:24

Здравствуйте! Можно ли узнать  подробнее о судьбе моего прадеда Хибина Ивана Владимировича. До недавнего времени он считался пропавшим без вести.

Фамилия Хибин Имя Иван Отчество Владимирович Дата рождения/Возраст 12.12.1917   Место рождения Смоленская обл., Долгие Нивы   Лагерный номер 25249   Дата пленения 30.06.1941   Место пленения Остров   Лагерь шталаг X D (310)   Судьба Погиб в плену   Воинское звание солдат (рядовой)   Дата смерти __.03.1943   Место захоронения Хайдкален   Фамилия на латинице Chibin   Название источника информации ЦАМО   Номер фонда источника информации 58   Номер описи источника информации 977521   Номер дела источника информации 1922.            



#134 илья111

илья111

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 04:06

Алла, большое Вам спасибо!

#135 Елена77

Елена77

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 18 Май 2015 - 18:01

 

Здравствуйте, Алла.

Моего деда, Козадаева Павла Мареевича, 1910 г.р., все родственники считали пропавшим без вести, пока его правнук не нашел о нем информацию в ОБД Мемориал. Вот ссылка на его личное дело:

 

http://www.obd-memor...00743410&page=2

 

Хотелось бы узнать возможное место захоронения, может быть другие какие-то подробности, а так же изготовить памятную табличку.

Спасибо Вам.

С уважением,

Елена

 

Здравствуйте, Елена!

 

В персональной карточке военнопленного (ПК) Вашего деда имеется следующая  информация:

1) Козадаев П.М. 1910 г.р., попал в плен 09.08.1941 г. в районе Старой Руссы.

2) Не позднее октября 1941 г. он был доставлен в Германию, в шталаг X D 310 Витцендорф (Wietzendorf), где ему был присвоен номер военнопленного - № 32277. Октябрь 1941 г. – это дата поставленных ему в шталаге Витцендорф прививок, от оспы и тифа. Отметки об этих прививках имеются на оборотной стороне ПК. Прививки военнопленным ставили, как правило, в первые дни поступления в лагеря. Из этого я делаю вывод, что Ваш дед поступил в шталаг Витцендорф не позднее октября 1941 г.

3) На лицевой стороне ПК имеются следующие данные:

- девичья фамилия матери – Епишина

- гражданство –русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 1933 стрелковый полк

- гражданская профессия – рабочий

- в лагерь доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться.

- рост - 162 см, цвет волос – темный блондин (русый)

4) На оборотной стороне ПК, кроме отметок о прививках, есть отметки о том, что 07.11.1941 г. Козадаев П.М. был переведен в шталаг X В Зандбостель (Sandbostel), а 28.11.1941 г. он был вновь переведен в шталаг X D Витцендорф, откуда был направлен возможно этим же днем в рабочую команду 109 Рисло (Riesloh).

09.01.1942 г. из рабочей команды Козадаев П.М. был возвращен в лагерь Витцендорф.

5) На лицевой стороне ПК имеется запись о том, что Козадаев П.М. захоронен на кладбище русских Витцендорф. Информацию и брошюру о кладбище военнопленных Витцендорф Вы найдете здесь в теме.

Дата смерти немцами в ПК не указана. Запись на русском языке от руки "умер 5.2.42" была сделана советской стороной в послевоенное время при обработке ПК военнопленных. Возможно, в их распоряжении были еще документы на Козадаева П.М.

Данные Вашего деда я передам в проект «Мы пишем ваши имена» для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем. Когда табличка будет готова, я сообщу Вам и пришлю фотографию.

 

С уважением,

 

Алла

 

Алла, спасибо Вам огромное от всей нашей семьи. Может быть соберемся поехать в Витцендорф - поклониться могиле деда и прадеда.

С уважением,

Елена



#136 михаил81

михаил81

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений

Отправлено 19 Май 2015 - 09:53

Добрый день!

Помогите, пожалуйста определить место захоронения Бочарова Тимофея Филипповича.

Данные ОБД Мемориал

Фамилия Бочаров Имя Тимофей Отчество Филиппович Дата рождения/Возраст __.__.1905   Дата и место призыва __.06.1941 Свободинский РВК, Курская обл., Свободинский р-н   Воинское звание красноармеец   Причина выбытия погиб в плену   Дата выбытия 07.02.1942   Название источника информации ЦАМО   Номер фонда источника информации 58   Номер описи источника информации 977520   Номер дела источника информации 19

 

В начале 2000х было получено письмо в котором указывалось что он содержался в лагере в Витцендорф.

Вы можете проверить эту информацию? Может есть дополнительная информация - место и дата пленения и т.д.

Буду крайне признателен Вам независимо от результатов поиска.

С уважением, Михаил, правнук Тимофея Филипповича



#137 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 19 Май 2015 - 11:25

Добрый день!

Помогите, пожалуйста определить место захоронения Бочарова Тимофея Филипповича.

Данные ОБД Мемориал

Фамилия Бочаров Имя Тимофей Отчество Филиппович Дата рождения/Возраст __.__.1905   Дата и место призыва __.06.1941 Свободинский РВК, Курская обл., Свободинский р-н   Воинское звание красноармеец   Причина выбытия погиб в плену   Дата выбытия 07.02.1942   Название источника информации ЦАМО   Номер фонда источника информации 58   Номер описи источника информации 977520   Номер дела источника информации 19

 

В начале 2000х было получено письмо в котором указывалось что он содержался в лагере в Витцендорф.

Вы можете проверить эту информацию? Может есть дополнительная информация - место и дата пленения и т.д.

Буду крайне признателен Вам независимо от результатов поиска.

С уважением, Михаил, правнук Тимофея Филипповича

 

Здравствуйте,Михаил!

 

На ОБД Мемориал я нашла персональную карточку военнопленного (ПК) Бочерова Тимофея Филипповича. Фамилия искажена, но остальные данные совпадают с данными Вашего прадеда.

 

http://www.obd-memor...00152630&page=1

http://www.obd-memor...00152630&page=2

 

 

В ПК имеется следующая  информация:

 

1) Бочеров (Бочаров) Т.Ф., 15.02.1905 г., попал в плен 13.10.1941 г. в районе Вязьмы

2) предположительно, в середине ноября 1941 г. был доставлен в Германию, в шталаг X B Зандбостель, где ему присвоили номер военнопленного - № 118154; 20.11.1941 г. – это дата поставленных ему в шталаге Зандбостель прививок, от оспы и тифа. Отметки об этих прививках имеются на оборотной стороне ПК. Прививки военнопленным ставили, как правило, в первые дни поступления в лагеря. Из этого я делаю вывод, что Ваш прадед поступил в шталаг Зандбостель не позднее 20.11.1941 г.

3) на лицевой стороне ПК Вашего прадеда имеются также следующие данные о нем:

- вероисповедание – православный

- фамилия матери - Калуцких

- гражданство – русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – возможно, 131 стрелковый полк

- гражданская профессия - крестьянин

- рост - 165 см и цвет волос – блондин

4) В разделе «Рабочие команды» отмечено, что 25.11.1941 г. Бочаров Т.Ф. был отправлен в рабочую команду 5799 в Штайерберг (Steyerberg). Советских военнопленных в этой команде использовали на строительстве.  Далее  отмечено,  что 24.12.1941 он все еще находился в этой рабочей команде.

А 05.02.1942 г., очевидно, из-за болезни, его отправляют в центральный лазарет того округа, находящийся в лагере для советских военнопленных Витцендорф. Одновременно, тоже 05.02.1942 г., его переводят в подчинение шталага X D 310 Витцендорф. О чем есть отметка в разделе «Перемещения»-

5) На лицевой стороне ПК, внизу есть запись на немецком языке от руки «Кладбище русских Витцендорф» («Russen Friedhof Wietzendorf»), что означает, что Ваш прадед скончался в Витцендорфе и был захоронен на лагерном кладбище. Дату смерти в ПК немцы не указали.

Запись на русском языке « Умер 7.2 -42» сделана при обработке ПК военнопленных советской стороной в послевоенное время. Возможно, в их распоряжении были и другие документы, подтверждающие эту дату.  

 

Данные Вашего прадеда я передам в проект « Мы пишем ваши имена» для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем. Когда табличка будет готова, я пришлю Вам фото. 
С уважением,

Алла



#138 михаил81

михаил81

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений

Отправлено 19 Май 2015 - 12:29

 

Добрый день!

Помогите, пожалуйста определить место захоронения Бочарова Тимофея Филипповича.

Данные ОБД Мемориал

Фамилия Бочаров Имя Тимофей Отчество Филиппович Дата рождения/Возраст __.__.1905   Дата и место призыва __.06.1941 Свободинский РВК, Курская обл., Свободинский р-н   Воинское звание красноармеец   Причина выбытия погиб в плену   Дата выбытия 07.02.1942   Название источника информации ЦАМО   Номер фонда источника информации 58   Номер описи источника информации 977520   Номер дела источника информации 19

 

В начале 2000х было получено письмо в котором указывалось что он содержался в лагере в Витцендорф.

Вы можете проверить эту информацию? Может есть дополнительная информация - место и дата пленения и т.д.

Буду крайне признателен Вам независимо от результатов поиска.

С уважением, Михаил, правнук Тимофея Филипповича

 

Здравствуйте,Михаил!

 

На ОБД Мемориал я нашла персональную карточку военнопленного (ПК) Бочерова Тимофея Филипповича. Фамилия искажена, но остальные данные совпадают с данными Вашего прадеда.

 

http://www.obd-memor...00152630&page=1

http://www.obd-memor...00152630&page=2

 

 

В ПК имеется следующая  информация:

 

1) Бочеров (Бочаров) Т.Ф., 15.02.1905 г., попал в плен 13.10.1941 г. в районе Вязьмы

2) предположительно, в середине ноября 1941 г. был доставлен в Германию, в шталаг X B Зандбостель, где ему присвоили номер военнопленного - № 118154; 20.11.1941 г. – это дата поставленных ему в шталаге Зандбостель прививок, от оспы и тифа. Отметки об этих прививках имеются на оборотной стороне ПК. Прививки военнопленным ставили, как правило, в первые дни поступления в лагеря. Из этого я делаю вывод, что Ваш прадед поступил в шталаг Витцендорф не позднее 20.11.1941 г.

3) на лицевой стороне ПК Вашего прадеда имеются также следующие данные о нем:

- вероисповедание – православный

- фамилия матери - Калуцких

- гражданство – русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – возможно, 131 стрелковый полк

- гражданская профессия - крестьянин

- рост - 165 см и цвет волос – блондин

4) В разделе «Рабочие команды» отмечено, что 25.11.1941 г. Бочаров Т.Ф. был отправлен в рабочую команду 5799 в Штайерберг (Steyerberg). Советских военнопленных в этой команде использовали на строительстве.  Далее  отмечено,  что 24.12.1941 он все еще находился в этой рабочей команде.

А 05.02.1942 г., очевидно, из-за болезни, его отправляют в центральный лазарет того округа, находящийся в лагере для советских военнопленных Витцендорф. Одновременно, тоже 05.02.1942 г., его переводят в подчинение шталага X D 310 Витцендорф. О чем есть отметка в разделе «Перемещения»-

5) На лицевой стороне ПК, внизу есть запись на немецком языке от руки «Кладбище русских Витцендорф» («Russen Friedhof Wietzendorf»), что означает, что Ваш прадед скончался в Витцендорфе и был захоронен на лагерном кладбище. Дату смерти в ПК немцы не указали.

Запись на русском языке « Умер 7.2 -42» сделана при обработке ПК военнопленных советской стороной в послевоенное время. Возможно, в их распоряжении были и другие документы, подтверждающие эту дату.  

 

Данные Вашего прадеда я передам в проект « Мы пишем ваши имена» для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем. Когда табличка будет готова, я пришлю Вам фото. 
С уважением,

Алла

 

Алла, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ! Не ожидал что так так быстро поступит эта информация. Сегодня утром обнаружил еще одну интересную информацию. В 5 классе у нас была благотворительная поездка от школы в Германию. Во время этой поездки мы посещали Hide Park в Soltau, что, как оказалось, в 12-15 км от Витцендорфа.

А есть фотографии в ПК? Можно ли сделать скан самой ПК?



#139 михаил81

михаил81

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений

Отправлено 19 Май 2015 - 12:31

Скан Карточки нашел по ссылкам. Спасибо

 

У меня еще один вопрос - второй мой прадед тоже был в плену, но его освободили и второй раз призвали. Точных данных о его месте заключения нет. По моим предположениям его лагерь находился на территории Белоруссии (был повторно призван Шкловским РВК) или Литвы. Вы не подскажете куда обратиться что найти эту информацию?

Мельников Федор Михайлович - 1905 г.р. Призван Кочкарским РВК. 



#140 марина борисова

марина борисова

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 19 Май 2015 - 21:31

Здравствуйте! По просьбе моей бабушки, которой в этом году исполняется 85 лет мы разыскиваем информацию о ее отце. до настоящего времени мы все думали, что он пропал без вести. никакой другой информации у нас не было.в ОБД Мемориал нашли информацию, о том, что он был пленен в Риге 28.09.1941.имеется пк. не можем перевести все данные на обратной стороне. известно, что он умер 26.11.41.но там ли он захоронен?так же нашли информацию о том, что на кладбище Линден-стрит в Вольфбюттель (извиняюсь, если не правильно написала) под номером 195 похоронен Чистяков. Он ли это? Хочется сделать бабушке подарок на юбилей. Она всю жизнь не знала о судьбе отца...помогите пожалуйста уточнить информацию.информация с ОБД Мемориал- Чистяков Дмитрий Александрович.15.05.1906 год рождения. место рождения- Балакирево. лагерный номер 32750.лагерь-шталаг X D (310). погиб в плену. воинское звание - солдат (рядовой).название источника информации ЦАМО. № фонда источника инф.58. № описи источника инф. 977520. № дела источника инф. 2955. заранее спасибо!



#141 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 21 Май 2015 - 15:55

Здравствуйте! Можно ли узнать  подробнее о судьбе моего прадеда Хибина Ивана Владимировича. До недавнего времени он считался пропавшим без вести.

Фамилия Хибин Имя Иван Отчество Владимирович Дата рождения/Возраст 12.12.1917   Место рождения Смоленская обл., Долгие Нивы   Лагерный номер 25249   Дата пленения 30.06.1941   Место пленения Остров   Лагерь шталаг X D (310)   Судьба Погиб в плену   Воинское звание солдат (рядовой)   Дата смерти __.03.1943   Место захоронения Хайдкален   Фамилия на латинице Chibin   Название источника информации ЦАМО   Номер фонда источника информации 58   Номер описи источника информации 977521   Номер дела источника информации 1922.            

 

Здравствуйте, Юлечка!
 
На ОБД Мемориал представлена персональная карточка военнопленного (ПК) Хибина И.В. Она содержит следующую информацию:

Хибин И.В., 12.12.1917 г.

 

1) попал в плен 30.06.1941 г. в районе Острова ( Псковской обл.)
2)
 не позднее августа 1941 г. был отправлен в Германию, в шталаг X Витцендорф, где ему присвоили номер военнопленного - № 25249; август 1941 г. – это дата поставленных ему в шталаге Витцендорф прививок, от оспы и тифа. Отметки об этих прививках имеются на оборотной стороне ПК. Прививки военнопленным ставили, как правило, в первые дни поступления в лагеря. Из этого я делаю вывод, что Ваш прадед поступил в шталаг Витцендорф не позднее августа 1941 г.

4) в ПК также указано:

- фамилия его матери – Шляхтина
- национальность - русский (русский)
-
 гражданская профессия – крестьянин

- рост – 174 см, цвет волос – темный блондин, цвет глаз - серый
- в лагерь доставлен здоровым, т.е. не был ранен и мог сам передвигаться

5) на оборотной стороне ПК имеются следующие сведения:

- август 1941 г. – поставлены прививки от оспы и тифа

- 01.09.1941 г. – направлен в рабочую команду 2 Хайдкатен (Heidkaten); на ОБД это название записано ошибочно - Хайдкален

- 01.12.1941 г. – перевод в шталаг X A Шлезвиг (Schleswig); к 01.12.1941 г. вермахтом были окончательно определены территории, относящиеся к ведению того или иного шталага в военных округах Х и XI. Рабочая команда 2, в которой были военнопленные шталага X D Витцендорф, оказалась на территории, подведомственной шталагу Х А Шлезвиг В связи с этим с 01.12.1941 г. Хибин И.В. стал числится военнопленным шталага Х А Шлезвиг, но в сам лагерь Х А его не отправляют, он продолжает находится в рабочей команде 2 Хайдкатен, где заболел и

- 07.02.1942 г. – отправлен в лазарет в Хайдкатен (Heidkaten), где он умер.

Лазарет в Хайдкатен предназначался для смертельно больных военнопленных. Официально он назывался  „Расширенный лазарет Хайдкатен лагеря X A Шлезвиг“. На самом деле это был барачный лагерь, в котором осенью 1941 г. находилось примерно 1000 советских военнопленных, большинство из которых вскоре умерло. Затем эти бараки использовались для принятия больных и более не работоспособных советских военнопленных из военного округа (Шлезвиг-Гольштейн и Гамбург). Из-за отсутствия нормального питания и медицинского обслуживания они были обречены на верную смерть. Лазарет просуществовал до мая 1944 года. Все умершие в лазарете Хайдкатен захоранивались в братских могилах на кладбище в Мооркатен (Moorkaten), в 3-4 км от лазарета.

Многие десятилетия это кладбище имело дезориентирующее название "Военное захоронение". Только в девяностые годы, несмотря на протесты, это кладбище получило сегодняшнее название  "Захоронение военнопленных и жертв концлагеря". Оно достойно оформлено, ухожено и оснащено информационной мемориальной доской.

Ваш прадед, Хибин И.В., захоронен на этом кладбище.

http://www.kz-kalten.../foto-frame.htm

Что касается даты смерти Вашего прадеда, то немцами в ПК она не поставлена. Есть только штемпель на оборотной стороне ПК, что Хибин И.В. скончался в лазарете Хайдкатен. Запись от руки на русском язке на лицевой стороне ПК «умер III-43 г.“ сделана советской стороной в послевоенное время при обработке документов военнопленных. Полагаю, что дата ошибочная. На ОБД имеется еще один документ на Хибина И.В.

http://www.obd-memor...htm?id=73575261

Это список погибших сов.военнопленных шталага Х А, тоже обработанный и переведенный на русский в послевоенное время. Согласно ему, Хибин И.В. скончался 8 марта 1942 г. Эта дата представляется мне более реалистичной.

Вот здесь на карте я отметила приблизительный путь  Вашего прадеда в плену, от места пленения до места смерти.

https://www.google.d...34455!3e2?hl=de

 

 С уважением,

 

Алла



#142 Юлечка

Юлечка

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 21:11

Спасибо Вам огромное. Вся наша семья очень благодарит Вас за эту бесценную информацию.



#143 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 21 Май 2015 - 21:16

Здравствуйте! По просьбе моей бабушки, которой в этом году исполняется 85 лет мы разыскиваем информацию о ее отце. до настоящего времени мы все думали, что он пропал без вести. никакой другой информации у нас не было.в ОБД Мемориал нашли информацию, о том, что он был пленен в Риге 28.09.1941.имеется пк. не можем перевести все данные на обратной стороне. известно, что он умер 26.11.41.но там ли он захоронен?так же нашли информацию о том, что на кладбище Линден-стрит в Вольфбюттель (извиняюсь, если не правильно написала) под номером 195 похоронен Чистяков. Он ли это? Хочется сделать бабушке подарок на юбилей. Она всю жизнь не знала о судьбе отца...помогите пожалуйста уточнить информацию.информация с ОБД Мемориал- Чистяков Дмитрий Александрович.15.05.1906 год рождения. место рождения- Балакирево. лагерный номер 32750.лагерь-шталаг X D (310). погиб в плену. воинское звание - солдат (рядовой).название источника информации ЦАМО. № фонда источника инф.58. № описи источника инф. 977520. № дела источника инф. 2955. заранее спасибо!

Здравствуйте, марина борисова!

 

В персональной карточке военнопленного (ПК) Вашего родственника имеется следующая  информация:

1) Чистяков Д.А.15.05.1906 г., попал в плен 28.09.1941 г. в районе Риги.

2) Не позднее октября 1941 г. он был доставлен в Германию, в шталаг X 310 Витцендорф (Wietzendorf), где ему был присвоен номер военнопленного - № 32750. Октябрь 1941 г. – это дата поставленных ему в шталаге Витцендорф прививок, от оспы и тифа. Отметки об этих прививках имеются на оборотной стороне ПК. Прививки военнопленным ставили, как правило, в первые дни поступления в лагеря. Из этого я делаю вывод, что Ваш прадед поступил в шталаг Витцендорф не позднее октября 1941 г.

3) На лицевой стороне ПК имеются следующие данные:

- девичья фамилия матери – Царева

- гражданство –русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 286 артиллерийский полк

- гражданская профессия – сапожник

- в лагерь доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться.

- рост 168 см, цвет волос – темно-коричневый , цвет глаз - серый

4) На лицевой стороне ПК внизу есть запись от руки « Умер 26.ХI.41 в Рисло» ( „Am 26.XI.41 in Risloh verstorben“).  В Рисло ( на военном полигоне Мунстер) находилась одна из многочисленных рабочих команд с военнопленными из шталага X D 310  Витцендорф.

5) На оборотной стороне ПК, кроме отметок о прививках, есть также отметка в разделе «Перемещения» о том, что 07.11.1941 г. Чистяков Д.А. был переведен в лагерь военнопленных X B Зандбостель. Этот перевод был лишь документальным, в сам лагерь Зандбостель Чистяков Д.А. не был отправлен, т.к. находился в рабочей команде Рисло. Сначала эта команда была в подчинении шталага X D 310  Витцендорф, а в ноябре 1941 г. перешла в подчинение шталага X B Зандбостель. Поэтому, Чистяков Д.А. и был документально переведен в шталаг X B Зандбостель.

Захоронения советские военнопленных, умерших в раб.командах, находившихся на военном полигоне Мунстер (раб.команда Рисло в их числе), после войны были перенесены на Лесное кладбище населенного пункта Мунстер.

С очень большой долей вероятности Чистяков Д.А, покоится на этом кладбище.

Посылаю Вам фотографии кладбища.

Прикрепленный файл  DSC_0511 - Kopie.JPG   189,99К   2 скачиваний Прикрепленный файл  DSC_0512 - Kopie.JPG   175,53К   1 скачиваний Прикрепленный файл  DSC_0516 - Kopie.JPG   176,02К   1 скачиваний

 

Захоронение в Вольфенбюттель находится далеко от Мунстера, Чистяков не может быть там захоронен прежде всего потому, что он в том округе не был.

С уважением, 

 

Алла



#144 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 21 Май 2015 - 21:21

Спасибо Вам огромное. Вся наша семья очень благодарит Вас за эту бесценную информацию.

 

Рада была помочь Вам и Вашей семье! Теперь можно сказать, что солдат Хибин "вернулся" домой... Вечная память!



#145 Юлечка

Юлечка

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 22:07

 

Спасибо Вам огромное. Вся наша семья очень благодарит Вас за эту бесценную информацию.

 

Рада была помочь Вам и Вашей семье! Теперь можно сказать, что солдат Хибин "вернулся" домой... Вечная память!

 

А можно ли сделать и нам мемориальную памятную табличку?



#146 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 21 Май 2015 - 23:04

А можно ли сделать и нам мемориальную памятную табличку?

 

На кладбище Мунстер проект с глиняными табличками пока не начался, только готовятся. Как начнется, то непременно передам туда информацию о Вашем родственнике.

С уважением,

 

Алла



#147 марина борисова

марина борисова

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 09:08

 

Здравствуйте! По просьбе моей бабушки, которой в этом году исполняется 85 лет мы разыскиваем информацию о ее отце. до настоящего времени мы все думали, что он пропал без вести. никакой другой информации у нас не было.в ОБД Мемориал нашли информацию, о том, что он был пленен в Риге 28.09.1941.имеется пк. не можем перевести все данные на обратной стороне. известно, что он умер 26.11.41.но там ли он захоронен?так же нашли информацию о том, что на кладбище Линден-стрит в Вольфбюттель (извиняюсь, если не правильно написала) под номером 195 похоронен Чистяков. Он ли это? Хочется сделать бабушке подарок на юбилей. Она всю жизнь не знала о судьбе отца...помогите пожалуйста уточнить информацию.информация с ОБД Мемориал- Чистяков Дмитрий Александрович.15.05.1906 год рождения. место рождения- Балакирево. лагерный номер 32750.лагерь-шталаг X D (310). погиб в плену. воинское звание - солдат (рядовой).название источника информации ЦАМО. № фонда источника инф.58. № описи источника инф. 977520. № дела источника инф. 2955. заранее спасибо!

Здравствуйте, марина борисова!

 

В персональной карточке военнопленного (ПК) Вашего родственника имеется следующая  информация:

1) Чистяков Д.А.15.05.1906 г., попал в плен 28.09.1941 г. в районе Риги.

2) Не позднее октября 1941 г. он был доставлен в Германию, в шталаг X 310 Витцендорф (Wietzendorf), где ему был присвоен номер военнопленного - № 32750. Октябрь 1941 г. – это дата поставленных ему в шталаге Витцендорф прививок, от оспы и тифа. Отметки об этих прививках имеются на оборотной стороне ПК. Прививки военнопленным ставили, как правило, в первые дни поступления в лагеря. Из этого я делаю вывод, что Ваш прадед поступил в шталаг Витцендорф не позднее октября 1941 г.

3) На лицевой стороне ПК имеются следующие данные:

- девичья фамилия матери – Царева

- гражданство –русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 286 артиллерийский полк

- гражданская профессия – сапожник

- в лагерь доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться.

- рост 168 см, цвет волос – темно-коричневый , цвет глаз - серый

4) На лицевой стороне ПК внизу есть запись от руки « Умер 26.ХI.41 в Рисло» ( „Am 26.XI.41 in Risloh verstorben“).  В Рисло ( на военном полигоне Мунстер) находилась одна из многочисленных рабочих команд с военнопленными из шталага X D 310  Витцендорф.

5) На оборотной стороне ПК, кроме отметок о прививках, есть также отметка в разделе «Перемещения» о том, что 07.11.1941 г. Чистяков Д.А. был переведен в лагерь военнопленных X B Зандбостель. Этот перевод был лишь документальным, в сам лагерь Зандбостель Чистяков Д.А. не был отправлен, т.к. находился в рабочей команде Рисло. Сначала эта команда была в подчинении шталага X D 310  Витцендорф, а в ноябре 1941 г. перешла в подчинение шталага X B Зандбостель. Поэтому, Чистяков Д.А. и был документально переведен в шталаг X B Зандбостель.

Захоронения советские военнопленных, умерших в раб.командах, находившихся на военном полигоне Мунстер (раб.команда Рисло в их числе), после войны были перенесены на Лесное кладбище населенного пункта Мунстер.

С очень большой долей вероятности Чистяков Д.А, покоится на этом кладбище.

Посылаю Вам фотографии кладбища.

attachicon.gifDSC_0511 - Kopie.JPG attachicon.gifDSC_0512 - Kopie.JPG attachicon.gifDSC_0516 - Kopie.JPG

 

Захоронение в Вольфенбюттель находится далеко от Мунстера, Чистяков не может быть там захоронен прежде всего потому, что он в том округе не был.

С уважением, 

 

Алла

 

 

 

Здравствуйте! По просьбе моей бабушки, которой в этом году исполняется 85 лет мы разыскиваем информацию о ее отце. до настоящего времени мы все думали, что он пропал без вести. никакой другой информации у нас не было.в ОБД Мемориал нашли информацию, о том, что он был пленен в Риге 28.09.1941.имеется пк. не можем перевести все данные на обратной стороне. известно, что он умер 26.11.41.но там ли он захоронен?так же нашли информацию о том, что на кладбище Линден-стрит в Вольфбюттель (извиняюсь, если не правильно написала) под номером 195 похоронен Чистяков. Он ли это? Хочется сделать бабушке подарок на юбилей. Она всю жизнь не знала о судьбе отца...помогите пожалуйста уточнить информацию.информация с ОБД Мемориал- Чистяков Дмитрий Александрович.15.05.1906 год рождения. место рождения- Балакирево. лагерный номер 32750.лагерь-шталаг X D (310). погиб в плену. воинское звание - солдат (рядовой).название источника информации ЦАМО. № фонда источника инф.58. № описи источника инф. 977520. № дела источника инф. 2955. заранее спасибо!

Здравствуйте, марина борисова!

 

В персональной карточке военнопленного (ПК) Вашего родственника имеется следующая  информация:

1) Чистяков Д.А.15.05.1906 г., попал в плен 28.09.1941 г. в районе Риги.

2) Не позднее октября 1941 г. он был доставлен в Германию, в шталаг X 310 Витцендорф (Wietzendorf), где ему был присвоен номер военнопленного - № 32750. Октябрь 1941 г. – это дата поставленных ему в шталаге Витцендорф прививок, от оспы и тифа. Отметки об этих прививках имеются на оборотной стороне ПК. Прививки военнопленным ставили, как правило, в первые дни поступления в лагеря. Из этого я делаю вывод, что Ваш прадед поступил в шталаг Витцендорф не позднее октября 1941 г.

3) На лицевой стороне ПК имеются следующие данные:

- девичья фамилия матери – Царева

- гражданство –русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 286 артиллерийский полк

- гражданская профессия – сапожник

- в лагерь доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться.

- рост 168 см, цвет волос – темно-коричневый , цвет глаз - серый

4) На лицевой стороне ПК внизу есть запись от руки « Умер 26.ХI.41 в Рисло» ( „Am 26.XI.41 in Risloh verstorben“).  В Рисло ( на военном полигоне Мунстер) находилась одна из многочисленных рабочих команд с военнопленными из шталага X D 310  Витцендорф.

5) На оборотной стороне ПК, кроме отметок о прививках, есть также отметка в разделе «Перемещения» о том, что 07.11.1941 г. Чистяков Д.А. был переведен в лагерь военнопленных X B Зандбостель. Этот перевод был лишь документальным, в сам лагерь Зандбостель Чистяков Д.А. не был отправлен, т.к. находился в рабочей команде Рисло. Сначала эта команда была в подчинении шталага X D 310  Витцендорф, а в ноябре 1941 г. перешла в подчинение шталага X B Зандбостель. Поэтому, Чистяков Д.А. и был документально переведен в шталаг X B Зандбостель.

Захоронения советские военнопленных, умерших в раб.командах, находившихся на военном полигоне Мунстер (раб.команда Рисло в их числе), после войны были перенесены на Лесное кладбище населенного пункта Мунстер.

С очень большой долей вероятности Чистяков Д.А, покоится на этом кладбище.

Посылаю Вам фотографии кладбища.

attachicon.gifDSC_0511 - Kopie.JPG attachicon.gifDSC_0512 - Kopie.JPG attachicon.gifDSC_0516 - Kopie.JPG

 

Захоронение в Вольфенбюттель находится далеко от Мунстера, Чистяков не может быть там захоронен прежде всего потому, что он в том округе не был.

С уважением, 

 

Алла

 

Спасибо вам огромное от всей нашей семьи! Бабушка столько лет ничего не знала о судьбе своего отца...теперь знаем где можно поклониться нашему прадеду!



#148 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 22 Май 2015 - 09:31



Спасибо Вам огромное. Вся наша семья очень благодарит Вас за эту бесценную информацию.

 
Рада была помочь Вам и Вашей семье! Теперь можно сказать, что солдат Хибин "вернулся" домой... Вечная память!
А можно ли сделать и нам мемориальную памятную табличку?
Юлечка, извините, ответ с упоминанием кладбища Мунстер отправила Вам ошибочно. На кладбище, где захоронен Ваш родственник, Хибин И.В., проекта с глиняными табличками тоже пока нет.
С уважением,

Алла

#149 Ирина Новикова

Ирина Новикова

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 14:52

 

Алла, добрый вечер. Хочу выразить огромную признательность за Ваш бесценный труд! Большое количество людей обретают историю своей семьи. Мы тоже долгое время не знали ничего о моем прадедушке, кроме того что пропал без вести в 1941 г.Недавно нашла вот эту информацию  http://www.obd-memor...tm?id=300920630 , Алла, подскажите, есть возможность узнать еще что-то, хоть маленькую толику? Как погиб? И по поводу таблички, было бы замечательно увековечить имя прадеда. Заранее спасибо Вам.

 

Здравствуйте, Ирина!

 

В персональной карточке военнопленного (ПК) Вашего прадеда имеется следующая информация:

 

Данилов А.Л., 1905 г.р.

 

1) попал в плен 05.09.1941 г. в районе Ярцево (Смоленская обл.)

2) предположительно был направлен в пересыльный (сортировочный) лагерь для советских военнопленных в Минске, откуда
3) 16.10.1941 г. доставлен в Германию, в шталаг для советских военнопленных  
XI D 321 Эрбке, где ему был присвоен номер военнопленного - № 13361
4) в ПК также указано:

- фамилия матери - Кузнецова
- вероисповедание – православный
- гражданство - русский
 
- гражданская профессия – крестьянин
- рост – 164 см, цвет волос - блондин

- в лагерь Эрбке доставлен раненым в левую руку

5) на обортной стороне ПК есть запись о попадании 04.11.41 г. в лагерный санитарный барак

6) на лицевой стороне ПК внизу есть штемпель "Скончался в лагере 7.11.41" ("Am 7.11.41 im Lager verstorben")

Всех военнопленных, умерших в лагере, захоранивали на лагерном кладбище. Долгие годы после войны это кладбище называлось кладбищем безымянных. Сейчас это кладбище военнопленных Эрбке.

Информацию о кладбище Эрбке, фотографии и брошюру Вы можете посмотреть здесь же на форуме, в моей теме «Кладбище лагерей XI-B Фаллингбостель и XI-D (321) Эрбке http://www.polk.ru/f...pic=3218&page=1

 

Помимо ПК, на ОБД Мемориал я нашла также свидетельство о смерти Данилова А.Л., выписанное 04.02.1942 г.

http://www.obd-memor...01153706&page=1

В разделе «Информация о военнопленном» на русском языке, предшествующем этому документу, указано место захоронения – Берген-Бельзен. Это ошибочная информация. Само свидетельство о смерти это опровергает.

До ноября 1941 г. на советских военнопленных, умерших в Эрбке,  ЗАГСом в Бад Фаллингбостель выписывались свидетельства о смерти.

7 марта 1946 году достоверность свидетельства о смерти Данилова А.Л. была еще раз подтверждена, на оборотной стороне документа.  

 http://www.obd-memor...01153706&page=2

И там же был указан диагноз – «Общая физическое слабость, сердечная слабость».

 

На ОБД также имеются еще 2 документа на Данилова А.Л., из военкомата призыва. В отличие от других документов, там указан год его рождения - 1905.

http://www.obd-memor...htm?id=61159637

http://www.obd-memor...htm?id=61236085

 

Имена советских военнопленных, чья смерть была официально зарегистрирована в ЗАГСе Бад Фаллингбостеля, в 60-е годы были выбиты на мемориальных плитах кладбища Эрбке. Таких плит на кладбище не менее 100. Если мне удастся отыскать имя Вашего прадеда на одной из плит, я сделаю фото и пришлю Вам.

Что касается мемориальной глиняной таблички, то она тоже будет непременно сделана.

Данные Вашего прадеда я передам в проект для ее изготовления. Когда табличка будет готова (в ноябре 2015 г.), я тоже пришлю Вам фото. 
С уважением,

Алла

 

Алла, сердечно благодарим Вас за информацию! Дочь прадеда (моя бабушка) жива, ей будет важна информация об отце. А у нас будет память о нем.



#150 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 24 Май 2015 - 21:51

 

Уважаемая Алла!
Прежде всего хотим выразить Вам признательность за Ваш Огромный Труд!
 
Мы долгое время не знали судьбу младшего лейтенанта Федорова Николая Федоровича... Его сестра Александра Федоровна (ей сейчас 95 лет), прошедшая войну, постоянно вспоминает его только с наилучшей стороны... И вот на днях, мы посетили сайт (http://www.obd-memor...tm?id=272216542) и узнали, что Николай попал в плен и его определили в лагерь Шталаг X D (310), где он во время карантина по неизвестным причинам скончался, точная дата смерти не установлена... Возможно, у Вас есть более подробные сведения о нем, о месте захоронения... Хотя, возможно, его похоронили в братской могиле...
Если это так, большая просьба к Вам, не могли бы Вы посодействовать изготовлению именной мемориальной таблички?
PS: Большое спасибо!
С уважением, семья Федоровых.

 

 

Здравствуйте, члены семьи Федоровых!

 

Судя по данным персональной карточки военнопленного (ПК)

1) Федоров Н.Ф., 17.12.1913 г., попал в плен 01.07.1941 г. в районе Слонима (Белоруссия)

2) Не позднее октября 1941 г. он был доставлен в Германию, в шталаг X 310 Витцендорф (Wietzendorf), где ему был присвоен номер военнопленного - № 29528. Октябрь 1941 г. – это дата поставленных ему в шталаге Витцендорф прививок, от оспы и тифа. Отметки об этих прививках имеются на оборотной стороне ПК. Прививки военнопленным ставили, как правило, в первые дни поступления в лагеря. Из этого я делаю вывод, что Ваш родственник поступил в шталаг Витцендорф не позднее октября 1941 г.

3) На этой же стороне ПК в разделе "Перемещения" имеется отметка о переводе его 01.12.1941 г. в ведение шталага X C Нинбург. Подобные отметки делались в ПК военнопленных, которых отправляли в рабочие команды, в округ, подведомственный шталагу Нинбург. Но в ПК Федорова Н.Ф. нигде нет сведений об отправке его в какую-либо рабочую команду. Из этого я делаю вывод, что Федоров Н.Ф. оставался на территории шталага и там же скончался, как указано на лицевой стороне ПК, "во время карантина". Штампы такого вида делались только в шталаге Витцендорф. Причина смерти в ПК не указана. Шталаг Витцендорф с середины ноября 1941 г. был закрыт на карантин в связи с эпидемией тифа. Вполне может быть, что причиной смерти Федорова было это заболевание. Не исключена также смерть от истощения. Такой диагноз очень часто указывался как причина смерти в ПК военнопленных шталага Витцендорф.

Умерших в лагере военнопленных захоранивали  на лагерном кладбище в братских могилах. 

Информацию о кладбище, фотографии и брошюру о кладбище Вы найдете здесь же, в теме - http://www.polk.ru/f...pic=854&p=10269

Данные Федорова Н.Ф. я передам в проект "Мы пишем ваши имена" для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем.

С уважением,

 

Алла