Перейти к содержимому


Фотография

3 гвардейский механизированный корпус

3 гв. мк 3 гв. мехк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 archer2112

archer2112

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 20:58

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с поиском информации о моём родном деде. Все что я знаю: Семёнов Георгий Петрович. Нашла похожую информацию http://www.podvig-na...vDetailDocument но там нет адреса. Знаю, что его жена (моя бабушка) Семенова Мария Ивановна, его дочь (моя мать) до замужества Семенова Тамара Георгиевна. Жили они на Староконюшенном переулке в г. Москве. Он всю войну прошел, был танкистом (командиром). После войны преподавал в какой-то военной академии (точно не знаю). Похоронен был на Николо-Архангельском кладбище, но где именно (участок, №могилы) не знаю. Нет даже его фотографии. У меня у самой уже двое внуков растет, а рассказать им о нем нечего. После смерти деда, когда я была маленькая, то вместе с матерью ходила в парк Горького на встречу с ветеранами (с кем вместе воевал дед), Но я тогда не очень понимала суть происходящего. Я бы обратилась в Подольск с запросом, но там нужны документы подтверждающие родство, а у меня таких документов нет. Так хотели на 9 мая с его фото пройти в рядах бессмертного полка. Если есть возможность, то умоляю помогите



#2 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 03:24

Семёнов Георгий Петрович.

Звание: гв. старшина, разведчик-наблюдатель.

Место службы: 1-й МСБ (мотострелковый батальон) 3-й гв. ордена Ленина механизированной бригады 1 гв. ордена Ленина механизированный корпус.

Медаль «За оборону Сталинграда».

Архив: ЦАМО

фонд: 3317

опись: 2

ед. хранения: 24

№ записи: 1532774506

1-я страница Приказа

http://www.podvig-na...400a2359966ffd9

Страница Приказа с фамилией

http://www.podvig-na...4436a23cea2d19b



#3 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 20:54

Вот это тоже по-моему на вашего награждение, он ведь москвич? Год рождения знаете?

Семенов Георгий Петрович 1904г.р. Орден Отечественной войны 2 ст.
Звание: гв. старшина 
в РККА с 1942 года Место призыва: Красногвардейский РВК, Московская обл., г. Москва, Красногвардейский р-н
№ записи: 45938604
Ранее награжден медалью "За оборону Сталинграда"
уроженец Тульской области село Юсупово
 
А по месту захоронения обращайтесь к архиву кладбища, на котором он похоронен. Всех умерших записывают в Книги учета. Жаль, что вы не знаете дату смерти, но если хорошо постараться, то найти можно. Судя по тому, что вторым Орденом Отечественной войны, который всем ветеранам давали в 1985 году, он не награжден, значит до этого года он не дожил. Если был партийным, то ищите сведения о нем в архивах партии, там наверняка и фото есть, ну и военных академий в Москве не так уж много, чтобы не найти. Надо просто очень постараться.


#4 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 06:22

http://www.ritualelite.ru/cemeteries/

Кладбища Москвы – справочная  информация, адреса и телефоны кладбищ, находящиеся в хозяйственном ведении ГУП "Ритуал".

Здесь Вы найдёте всю справочную информацию по Московским кладбищам, адреса и телефоны кладбищ, а также схемы проезда к Московским кладбищам.

Николо-Архангельское кладбище. Шоссе Носовихинское, влад. 1.

(495)- 791-05-39



#5 archer2112

archer2112

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 18:54

Спасибо всем кто отозвался на мою просьбу. Такую информацию я тоже нашла, но дело в том, что не сходится звание. Мой дед был танкистом-командиром, и после войны точно знаю, что был толи полковником толи подполковником, и преподавал в какой-то военной академии (может в танковой, но это не точно). Самое главное, что год рождения я точно не знаю. Кажется май 1904 года? Точно знаю, что проживали с бабушкой Семёновой Марией Ивановной в г. Москве, на Староконюшенном переулке - это район старого Арбата. 



#6 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 20:09

Здравствуйте

Для того, чтобы узнать все, надо работать в архивах. Начните с конца, вы знаете где проживал ваш дедушка, знаете район проживания, обращайтесь в архивы ЗАГСов, ищите свидетельство о смерти, номер квартиры знаете? - ищите в паспортных столах домовые книги. Человек, не иголка. Танкист?

Начните поиск с бронетанковой академии

Военная орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознамённая академия бронетанковых войск имени Маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского — высшее военное учебное заведение Вооружённых Сил СССР и Вооружённых Сил Российской Федерации, занимавшееся подготовкой старших и высших офицеров командно-штабного профиля и инженеров-механиков для танковых войск. Академия существовала с 1932 года по 1998 год.
Занимала бывший Екатерининский дворец в Лефортово.


#7 archer2112

archer2112

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 15:48

Здравствуйте. Я уже писала, что есть проблема обращения в архивы. Не знаю точной даты рождения и у меня нет никаких документов, подтверждающих родство с ним. Я родилась от второго брака, и к моменту моего рождения моя мать уже дважды сменила девичью фамилию. А её самой уже нет с 1987 года. Какой-то замкнутый круг :( Да времени может не хватить. У меня у самой опухоль мозга, а дочь и внуки тем более не докажут родство. Наверно зря я все это затеяла



#8 archer2112

archer2112

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 16:00

Ольга, а вы не знаете, можно как-то узнать, на этом документе замазан адрес случайно там не г. Москва, Староконюшенный переулок? И еще может быть такое, что был гв. старшина, а стал полковником? Или это не мой дед?



#9 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 09:05

Здравствуйте.

Адрес, написанный в наградном листе, вам могут сказать только в ЦАМО, но там потребуют подтверждение родства. Адреса для того и замазали, чтобы его не могли вычислить аферисты, охотившиеся за орденами и медалями. Если после войны ваш дед продолжил карьеру военного, пошел учиться в военное училище, то вполне мог стать офицером и полковником. В ЗАГСе тоже требуют подтверждение родства. Но в архивах работают  люди, можно попробовать обратиться к ним лично, объяснить ситуацию, возможно и договоритесь. А в академиях, наверное, не такой строгий контроль, сейчас в социальных сетях есть группы учебных заведений, многие учебные заведения имеют свои сайты, можно попробовать обратиться на этих сайтах с целью узнать работал ли такой человек в этом учебном заведении. Поверьте мне, люди откликаются на просьбы о помощи. Вот как то так.



#10 archer2112

archer2112

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 15:14

Спасибо. Всё очень грустно. :( Поздравляю всех с наступающим Новым годом!



#11 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 20 Июнь 2016 - 15:28

Борунов Александр Степанович уроженец д. Пичурино Куровского р-на Московской обл призван Куровским РВК пропал без вести последнее письмо 07.07.1943 г. пп17619
Код запроса: 40842
Войсковая часть полевая почта № 17619
Название: 4 ОСБ (отд. стрелковый батальон)
Подчиненность: 3 МСБР (мотострелковая бригада)
3 мотострелковая бригада (мсбр) 
21.04.42 - 04.09.42 
Переформирована в 3 МБР(механизированная бригада) 
Июнь – август 1943 г. 
Воронежский фронт: 1-я Танковая Армия – 3-й Мех.Корпус (1 мбр, 3-я МБР, 10 мбр, 1 гв., 49 тбр, 58 мцб, 35 иптап, 265 минп, 405 гв. мдн),
3-й механизированный корпус.
Курская стратегическая оборонительная операция 
[05.07.1943 - 23.07.1943]
3-я механизированная бригада.
Подлинные документы о тех боях Фронта, 1-й ТА и 3 мбр Вы найдете на сайте
ПАМЯТЬ НАРОДА https://pamyatnaroda.mil.ru/
«Журналы боевых действий» 
«Документы оперативного управления» 
Виктор Юрьевич. Москва. · 17.05.2016 06:56:00 ·