Перейти к содержимому


Фотография

50 А в штурме Кенигсберга


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 03:41

Здравствуйте!

карта
Участие 50 А в штурме Кенигсберга 6-9 апреля 1945 г.
и еще тоже Кенигсберг 50,11 гв., 43, 39 Армии.

с уважением,

Прикрепленные файлы



#2 svl1955svl

svl1955svl

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 Февраль 2016 - 10:47

Уважаемая  marel1968!  С этим сообщением я пытался отправить вам карту боевых действий 50ой Армии в период завершения

освобождения Белоруссии и её действий в Восточной Польше, вплоть до штурма кр.Осовец 13-14 августа 44го года.  

 Отсылка карты не удалась, программа пишет ошибку  413.  

На основе той карты и ещё некоторых свидетельств можно определить нечто не до конца высказанное официальными сообщениями, 

наверное имеющими закрытый тогда характер, а сегодня интересными ограниченному кругу лиц, например меня,сына участника того,

Осовецкого штурма, а точнее сына Лобыцина Василия Степановича, мл. сержанта 1ой роты 1го батальона 1091го Осовецкого стр. полка.

 Уже к исходу жизни моего отца, мне удалось все же его кое о чем разговорить. А позднее, с освоением мной компьютера и интернета,

уточнить многое из того,что он мне рассказал.

 Главная фишка пожалуй была в том, что кр. Осовец, оказывается,  окончательно все же не была взята .....   Её Зареченский форт

оказался неприступным для наших войск . Немцы его удержали, тем самым установив линию фронта по реке Бобр, рассекающую

кр. Осовец на две части.

 Там линия фронта устояла до января 45го года, пока немцы сами не отошли в глубь Восточной Пруссии к крепости Кенигсберг.

 А пока, в том августе,

была завершена легендарная операция "Багратион", которая. возможно и была бы продолжена,если бы  не рванули фугасы заложенные

в немецких казармах, похоронив тем самым многих бойцов Советской Армии, не был бы взорван немцами мост через Бобр, в момент когда

по нему устремилась лавина бойцов смешавшихся между собой рот и батальонов 1091го стр. полка и 2ой штрафной роты.

А бойцов, что все таки прорвались через мост до его взрыва, немцы бы не опрокинули контратакой в Бобр и очень мало кому удалось

вернуться оттуда живым.

 Надеюсь что Вы, как Админ этого сайта, поможите мне опубликовать мои материалы здесь, тем более что я покажу как описанны

осовецкие события в книгах о боевом пути двух дивизий, участников того штурма. Откровенно говоря очень скромно и тихо почему то.

Так, мимоходом, как будто бы речь шла не о мощнейшем пункте обороны немцев а об освобождении какой то деревеньки 

из пяти дворов, и только то ....  А ведь за ту Великую Войну, советским войскам пришлось взять только две крепости,

это Кенигсберг и Осовец, остальными были все таки не крепости а города,в т. ч.и Берлин. Так почему же все таки так умалчивается

истинная ситуация при взятии Осовца? И как я не пытался, то встретил очень мало инфо о потерях в тех боях,пытаясь скрупулезно

их подсчитать.

 Со слов моего отца: После боя в Осовце, в 1м батальон 1091го стрелкового полка с учетом раненных вернувшихся в строй, на октябрь

44го года. в батальоне осталось 79 человек личного состава вместе с офицерами батальона.Только про это ни слова не сказанно

в книге "От Чебоксар до Кенигсберга" автор Моглов. 

 Мой отец,  24го года рождения, на фронте с марта 44го года, в 1091м стр. полку и до Победы. Призван был в 42м и служил вначале

в школе мл. командиров (учебка сержантов) и далее там же в г. Соловьевск в Амурской области. Стояли напротив квантунской армии

на востоке страны.  С мая 45го и по 47й год ему пришлось служить в морской пехоте в бухте Привидения, 32я Горно-стрелковая бригада.