Перейти к содержимому


Фотография

Кладбище лагерей XI-B Фаллингбостель и XI-D (321) Oerbke

Кладбище военнопленных Эрбке

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#121 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 03 Май 2015 - 21:53

Доброго времени суток!

Два месяца назад обнаружила данные о моём дедушке, которого считали без вести пропавшим с 1941 года. Оказалось, что он находился в концлагере Эрбке (шталлаг 321).

Долго искала информацию по захоронениям, но ничего более подробного чем фотографии с мемориала (и описание) так и не нашла.

Хотелось бы попросить Вас проверить, упомянут ли среди захороненных на кладбище (читала про глиняные таблички) мой дедушка - Гришин Андрей Васильевич. Вот ссылка на его персональную карточку военнопленного.

 

http://www.obd-memor...tm?id=300081078

 

Вся наша семья, а в особенности моя мама - его дочь, в свои 84 года очень ждёт этой весточки. Спасибо Вам за ваши неутомимые и добрые сердца!

С наступающим праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!

С уважением, Рамона.

 

Здравствуйте, Рамона!

 

Ваш дед, Гришин А.В., действительно,  был военнопленным лагеря для советских военнопленных ( шталага) XI D 321 Эрбке, в котором он скончался 16.12.1941 г.

Мемориальной глиняной таблички с его именем на кладбище военнопленных Эрбке пока нет. Я передам данные Вашего деда в проект для изготовления таблички. Она появится на кладбище Эрбке в ноябре 2015 года. 

 

Спасибо Вам за добрые слова и за поздравление! Я тоже поздравляю Вас и Вашу семью с Днем Великой Победы!

С уважением,

 

Алла



#122 Рамона Пономаренко

Рамона Пономаренко

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Юрмала

Отправлено 03 Май 2015 - 23:41

Огромное ВАМ спасибо за внимание и отзывчивость! 

Просто чудо, что есть ТАКИЕ ЛЮДИ, которым не безразлична чужая боль и память. 

Дай Вам Бог сил и здоровья! Будем с нетерпением ждать ноября. 

Если получится, обязательно приедем и поклонимся павшим. 



#123 Владимир Месилов

Владимир Месилов

    Рядовой

  • Members
  • 11 сообщений

Отправлено 04 Май 2015 - 14:30

Здравствуйте Алла. вы так и не ответили на моё сообщение. мы с не терпением ждём от вас информации.



#124 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 04 Май 2015 - 16:07

Алла здравствуйте. Хотелось бы узнать точное место захоронения дедушки моей жены. если есть информация об этом. Новиков Афанасий Лаврентьевич, лагерный номер 16506. Вот его данные http://www.obd-memor...0108560&page=53 Я не нашёл его имени в списках погибших солдат в шталаге, Вот моя эл.почта omib67@yandex.ru 

 

Здравствуйте, Владимир!

 

На лицевой стороне персональной карточки военнопленного (ПК) Новикова А.Л. есть штемпель " Am 25.12.41 im Lager verstorben" ( "Умер 25.12.41 в лагере"). Отметки такого вида делались в лагере для советских военнопленных XI D 321 Эрбке. Новиков А.Л. без сомнения скончался в этом шталаге и захоронен на кладбище военнопленных Эрбке.

Данные Новикова А.Л. я непременно передам в проект для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем. Когда табличка будет готова (в ноябре 2015 г.), я пришлю Вам фото.

С уважением,

Алла 



#125 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 04 Май 2015 - 16:12

Огромное ВАМ спасибо за внимание и отзывчивость! 

Просто чудо, что есть ТАКИЕ ЛЮДИ, которым не безразлична чужая боль и память. 

Дай Вам Бог сил и здоровья! Будем с нетерпением ждать ноября. 

Если получится, обязательно приедем и поклонимся павшим. 

 

Спасибо Вам, Рамона, за добрые слова и за поддержку! Рада была помочь! 

С уважением,

 

Алла



#126 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 04 Май 2015 - 17:14

 

 

Здравствуйте, Татьяна!

 

Информация из персональной карточки военнопленного (ПК) Вашего  прадеда, Светикова Д.И.:

1) Попал в плен 03.07.1941 г. в районе Риги

2) Был направлен в оффлаг 53 в Погеген, откуда 21.07.1941 г. был доставлен в Германию, в шталаг XI C 311 Берген-Бельзен, где ему был присвоен номер военнопленного - № 1537.

3) На лицевой стороне ПК Светикова Д.И. имеется также следующая информация:

- гражданство – русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 83 саперный батальон

(вот здесь Вы можете прочитать об этом батальоне http://www.nashapobeda.lv/754.html)

- гражданская профессия – земледелец

- в шталаг Берген-Бельзен был доставлен здоровым, т.е. не был ранен и мог сам передвигаться

4) На оборотной стороне ПК имеются отметки:

- о сделанных прививках – 24.07.1941 г. от оспы и 24.07., 05.08. и 20.08.1941 г. – от тифа

- о нахождении в лагерном лазарете с 25.07. по 08.08.1941 г.

5) В октябре 1941 г. Светиков Д.И. был направлен в рабочую команду D 180 в Реппнер (Reppner)  (район Зальцгиттер (Salzgitter)). Военнопленных в этой команде использовались в военной промышленности, на  имперских заводах «Герман Гёринг» в Зальцгиттер.

Рабочая команда D 180 относилась к шталагу XI D 321 Эрбке, но лагерь Эрбке в это время был закрыт на карантин из-за дизентерии, поэтому в рабочую команду D 180 набирали военнопленных из соседнего лагеря Берген-Бельзен. В связи с этим, 11.10.1941 г. Светикова Д.И. переводят в ведение шталага XI D 321 Эрбке, но в самом лагере Эрбке он никогда не был.

6) Светиков Д.И. скончался 31.10.1941 г. в рабочей команде D 180 в Реппнер и был захоронен там же. Информация о смерти подтвеждается на лицевой стороне ПК. Там внизу есть штемпель « Умер 31.10.41 в рабочей команде D 180» («Am 31.10.41 im Arb.Kdo D 180 verstorben»).

 Военнопленных, умерших в этом районе до 1943 г., хоронили на деревенских и церковных кладбищах, также на кладбище Вестерхольц (Westerholz). 

Установить точное место захоронения Вашего прадеда, думаю, практически невозможно, но я все же сделаю запрос в мемориал в Зальцгиттер. Возможно, что-то прояснится.

С уважением,

 

Алла

 

Спасибо Вам огромное Алла! Буду надеяться что что-то выяснится по месту захоронения. Удачи Вам!

С уважением,

Татьяна

 

 

Здравствуйте, Татьяна!

 

Мы связались с мемориалом в Зальцгиттер и там нам сообщили, что всех военнопленных, умерших в Реппнер и захороненных первоначально в том округе, в 1957 году перезахоронили на мемориальное кладбище Яммерталь. К сожалению, перезахоранивали их, как безымянных, поэтому установить точное место погребения Светикова Д.И. невозможно. Но с большой долей вероятности можно говорить, что он покоится на кладбище Яммерталь.

Посылаю Вам ссылку об этом кладбище. Там же есть фото.

http://www.sowjetisc...ng=ru&id=11783


#127 Владимир Месилов

Владимир Месилов

    Рядовой

  • Members
  • 11 сообщений

Отправлено 04 Май 2015 - 18:02

Алла большое Вам спасибо.Будем ждать фото с табличкой нашего родственника. С наступающим праздником Вас с Днём Победы!



#128 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 04 Май 2015 - 18:13

Алла большое Вам спасибо.Будем ждать фото с табличкой нашего родственника. С наступающим праздником Вас с Днём Победы!

 

Большое спасибо, Владимир! 

Я тоже поздравляю Вас и Вашу супругу с наступающим Днем Великой Победы!

С уважением,

 

Алла



#129 tanunka

tanunka

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 05 Май 2015 - 20:55

Здравствуйте, Татьяна!

Мы связались с мемориалом в Зальцгиттер и там нам сообщили, что всех военнопленных, умерших в Реппнер и захороненных первоначально в том округе, в 1957 году перезахоронили на мемориальное кладбище Яммерталь. К сожалению, перезахоранивали их, как безымянных, поэтому установить точное место погребения Светикова Д.И. невозможно. Но с большой долей вероятности можно говорить, что он покоится на кладбище Яммерталь.

Посылаю Вам ссылку об этом кладбище. Там же есть фото.

http://www.sowjetisc...ng=ru&id=11783


#130 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 05 Май 2015 - 21:01

 

Алла Спасибо Вам большое! Спасибо за то, что Вы делаете! Дай Вам Бог сил и здоровья!

 

 

Спасибо, Татьяна! Я очень рада, что теперь есть ясность по месту захоронения Вашего прадеда! Можно сказать, что рядовой Светиков "вернулся" домой... Вечная память!

С наступающим Днем Победы Вас и Вашу семью!!!

С уважением,

 

Алла



#131 tanunka

tanunka

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 05 Май 2015 - 21:01

 

 

 

Здравствуйте, Татьяна!

 

Информация из персональной карточки военнопленного (ПК) Вашего  прадеда, Светикова Д.И.:

1) Попал в плен 03.07.1941 г. в районе Риги

2) Был направлен в оффлаг 53 в Погеген, откуда 21.07.1941 г. был доставлен в Германию, в шталаг XI C 311 Берген-Бельзен, где ему был присвоен номер военнопленного - № 1537.

3) На лицевой стороне ПК Светикова Д.И. имеется также следующая информация:

- гражданство – русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 83 саперный батальон

(вот здесь Вы можете прочитать об этом батальоне http://www.nashapobeda.lv/754.html)

- гражданская профессия – земледелец

- в шталаг Берген-Бельзен был доставлен здоровым, т.е. не был ранен и мог сам передвигаться

4) На оборотной стороне ПК имеются отметки:

- о сделанных прививках – 24.07.1941 г. от оспы и 24.07., 05.08. и 20.08.1941 г. – от тифа

- о нахождении в лагерном лазарете с 25.07. по 08.08.1941 г.

5) В октябре 1941 г. Светиков Д.И. был направлен в рабочую команду D 180 в Реппнер (Reppner)  (район Зальцгиттер (Salzgitter)). Военнопленных в этой команде использовались в военной промышленности, на  имперских заводах «Герман Гёринг» в Зальцгиттер.

Рабочая команда D 180 относилась к шталагу XI D 321 Эрбке, но лагерь Эрбке в это время был закрыт на карантин из-за дизентерии, поэтому в рабочую команду D 180 набирали военнопленных из соседнего лагеря Берген-Бельзен. В связи с этим, 11.10.1941 г. Светикова Д.И. переводят в ведение шталага XI D 321 Эрбке, но в самом лагере Эрбке он никогда не был.

6) Светиков Д.И. скончался 31.10.1941 г. в рабочей команде D 180 в Реппнер и был захоронен там же. Информация о смерти подтвеждается на лицевой стороне ПК. Там внизу есть штемпель « Умер 31.10.41 в рабочей команде D 180» («Am 31.10.41 im Arb.Kdo D 180 verstorben»).

 Военнопленных, умерших в этом районе до 1943 г., хоронили на деревенских и церковных кладбищах, также на кладбище Вестерхольц (Westerholz). 

Установить точное место захоронения Вашего прадеда, думаю, практически невозможно, но я все же сделаю запрос в мемориал в Зальцгиттер. Возможно, что-то прояснится.

С уважением,

 

Алла

 

Спасибо Вам огромное Алла! Буду надеяться что что-то выяснится по месту захоронения. Удачи Вам!

С уважением,

Татьяна

 

 

Здравствуйте, Татьяна!

 

Мы связались с мемориалом в Зальцгиттер и там нам сообщили, что всех военнопленных, умерших в Реппнер и захороненных первоначально в том округе, в 1957 году перезахоронили на мемориальное кладбище Яммерталь. К сожалению, перезахоранивали их, как безымянных, поэтому установить точное место погребения Светикова Д.И. невозможно. Но с большой долей вероятности можно говорить, что он покоится на кладбище Яммерталь.

Посылаю Вам ссылку об этом кладбище. Там же есть фото.

http://www.sowjetisc...ng=ru&id=11783


#132 lavrofff

lavrofff

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 06 Май 2015 - 15:28

Здравствуйте Алла!

Прежде всего позвольте поздравить Вас с наступающем праздником Днем Победы!

Моя история не новая:  с 41 года мой дедушка считался пропавшим без вести, и вот недавно я нашел данные о нем:

http://www.obd-memor...tm?id=300196816

Выяснилось, что он в октябре – декабре  41 находился в лагере Эрбке, где и умер.  

Не могли бы Вы уточнить, есть ли глиняная табличка с его именем (Матвеев Иван Андреевич), и если нет, возможно ли передать его данные в проект для изготовления такой таблички.

Для моей мамы, его дочери, это было бы очень и очень важно!

Огромное Вам спасибо!

С уважением, Виктор



#133 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 06 Май 2015 - 15:43

Здравствуйте Алла!

Прежде всего позвольте поздравить Вас с наступающем праздником Днем Победы!

Моя история не новая:  с 41 года мой дедушка считался пропавшим без вести, и вот недавно я нашел данные о нем:

http://www.obd-memor...tm?id=300196816

Выяснилось, что он в октябре – декабре  41 находился в лагере Эрбке, где и умер.  

Не могли бы Вы уточнить, есть ли глиняная табличка с его именем (Матвеев Иван Андреевич), и если нет, возможно ли передать его данные в проект для изготовления такой таблички.

Для моей мамы, его дочери, это было бы очень и очень важно!

Огромное Вам спасибо!

С уважением, Виктор

 

Здравствуйте, Виктор!

 

Спасибо большое! И я поздравляю Вас с наступающим Днем Победы!!!

 

Мемориальной глиняной таблички с именем Вашего деда на кладбище военнопленных Эрбке пока нет.

Данные Матвеева И.А. я передам в проект для изготовления такой таблички. Я извещу Вас, когда табличка будет готова  и установлена на кладбище (ноябрь 2015 г.)

С уважением,

 

Алла



#134 lavrofff

lavrofff

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 06 Май 2015 - 16:10

 

Здравствуйте Алла!

Прежде всего позвольте поздравить Вас с наступающем праздником Днем Победы!

Моя история не новая:  с 41 года мой дедушка считался пропавшим без вести, и вот недавно я нашел данные о нем:

http://www.obd-memor...tm?id=300196816

Выяснилось, что он в октябре – декабре  41 находился в лагере Эрбке, где и умер.  

Не могли бы Вы уточнить, есть ли глиняная табличка с его именем (Матвеев Иван Андреевич), и если нет, возможно ли передать его данные в проект для изготовления такой таблички.

Для моей мамы, его дочери, это было бы очень и очень важно!

Огромное Вам спасибо!

С уважением, Виктор

 

Здравствуйте, Виктор!

 

Спасибо большое! И я поздравляю Вас с наступающим Днем Победы!!!

 

Мемориальной глиняной таблички с именем Вашего деда на кладбище военнопленных Эрбке пока нет.

Данные Матвеева И.А. я передам в проект для изготовления такой таблички. Я извещу Вас, когда табличка будет готова  и установлена на кладбище (ноябрь 2015 г.)

С уважением,

 

Алла

 

Алла, спасибо! Спасибо большое! За Вашу помощь и за скорый ответ!



#135 Юрий11

Юрий11

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 08 Май 2015 - 20:05

 

Здравствуйте, Алла! Год назад я обнаружил карточку своего прадеда www.obd-memorial

Обнаружил я ее так поздно, потому что неправильно была указана фамилия, правильно она пишется так: Гольденцвейг.

Если есть возможность добавьте его фамилию в книгу памяти.

 

Здравствуйте, Юрий!

 

Книги памяти на кладбище Эрбке пока не существует.  Данные Вашего прадеда я передам в проект для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем. 

С уважением,

 

Алла

 

Большое спасибо, Алла!!! С праздником Вас!!!



#136 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 08 Май 2015 - 23:51

Здравствуйте, Алла! Год назад я обнаружил карточку своего прадеда www.obd-memorial
Обнаружил я ее так поздно, потому что неправильно была указана фамилия, правильно она пишется так: Гольденцвейг.
Если есть возможность добавьте его фамилию в книгу памяти.

 
Здравствуйте, Юрий!
 
Книги памяти на кладбище Эрбке пока не существует.  Данные Вашего прадеда я передам в проект для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем. 
С уважением,
 
Алла
Большое спасибо, Алла!!! С праздником Вас!!!

Спасибо большое, Юрий! С Днем Победы!
С уважением,

Алла

#137 НадеждаЦарь

НадеждаЦарь

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 Май 2015 - 19:53

Здравствуйте, Алла! Наконец-то я нашла где захоронен мой дед Царьков Иван Кузьмич 1910г.р. Мне хотелось бы узнать есть ли у него глиняная табличка, если нет возможно ли передать в проект, чтобы её тоже изготовили.

С уважением к вам Надежда Царькова.



#138 maltsevala

maltsevala

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 03:00

Здравствуйте, Алла! Мои родственники в мае (на днях) собираются в Эрбке. Там захоронен их дедушка - Утев Тимофей Александрович. Как и многие, долгие годы они считали его пропавшим без вести, пока не появились документы  военнопленных в ОБД МЕМОРИАЛ. Они не владеют немецким языком, поэтому могут возникнуть трудности. Можно ли в Эрбке найти проводника, владеющего русским языком? И как вообще организовано посещение кладбища? И ,конечно, если Вы можете сообщить какую-либо информацию о перемещениях, состоянии здоровья, причине смерти деда и др. , то будем очень благодарны. 

Спасибо за Ваш труд. 

С уважением Людмила Мальцева



#139 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 20 Май 2015 - 11:12

Здравствуйте, Алла! Мои родственники в мае (на днях) собираются в Эрбке. Там захоронен их дедушка - Утев Тимофей Александрович. Как и многие, долгие годы они считали его пропавшим без вести, пока не появились документы  военнопленных в ОБД МЕМОРИАЛ. Они не владеют немецким языком, поэтому могут возникнуть трудности. Можно ли в Эрбке найти проводника, владеющего русским языком? И как вообще организовано посещение кладбища? И ,конечно, если Вы можете сообщить какую-либо информацию о перемещениях, состоянии здоровья, причине смерти деда и др. , то будем очень благодарны. 

Спасибо за Ваш труд. 

С уважением Людмила Мальцева

 

Здравствуйте, Людмила!

 

К сожалению, в деревне Эрбке нет проводников на кладбище, владеющих русским языком. Некоторая сложность заключается еще в том, что у кладбища нет адреса, т.к. оно находится практически в лесу, но в деревне Эрбке есть указатели (на коричневом фоне белыми буквами написано Kriegsgraeberstaette (Военное захоронение), нужно двигаться по ним.

Здесь, в теме, есть моя брошюра по кладбищу Эрбке на русском языке: http://www.ag-bergen...f/oerbke-ru.pdf

Там на последней странице тоже есть описание маршрута. Если будут вопросы, пишите.

Посещение кладбища возможно в любое время, без ограничений.

 

На ОБД Мемориал имеется только лицевая сторона персональной карточки военнопленного (ПК) Утева Т.А. Информации на ней немного, но есть точная дата и место смерти: 20.12.1941 в лагере.Также есть штемпель о том, что в шталаг Эрбке Утев Т.А. был доставлен 25.10.1941 г.из пересыльного (сортировочного) лагеря военнопленных в Минске. Отмечено также, что в лагерь он прибыл здоровым, т.е. не раненым и мог сам передвигаться. 

Также на лицевой стороне ПК Утева Т.А. имеются следующие данные о нем:

- вероисповедание – православный

- фамилия матери - Буталова

- гражданство – русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение –957 стрелковый полк

- гражданская профессия - кузнец

- рост - 172 см и цвет волос – черный.

Данные Утева Т.А. я передам в проект для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем. Когда табличка будет готова, я сообщу Вам и пришлю фотографию.

С уважением,

 

Алла



#140 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 20 Май 2015 - 15:37

Здравствуйте, Алла! Наконец-то я нашла где захоронен мой дед Царьков Иван Кузьмич 1910г.р. Мне хотелось бы узнать есть ли у него глиняная табличка, если нет возможно ли передать в проект, чтобы её тоже изготовили.

С уважением к вам Надежда Царькова.

 

Здравствуйте, Надежда!

 

Данные Вашего деда, Царькова И.К., я передам в проект для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем. Когда табличка будет готова и установлена на кладбище, я пришлю Вам фото.

С уважением,

 

Алла



#141 maltsevala

maltsevala

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 15:40

Алла, огромное Вам спасибо  за информацию ( здесь много нового для нас) и за брошюру. Действительно, инструкция очень подробная. Будем ждать фотографию с табличкой. Я уже поняла из предыдущих сообщений, что случится это в ноябре. 

 

С благодарностью, Людмила.



#142 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 20 Май 2015 - 19:00

Алла, огромное Вам спасибо  за информацию ( здесь много нового для нас) и за брошюру. Действительно, инструкция очень подробная. Будем ждать фотографию с табличкой. Я уже поняла из предыдущих сообщений, что случится это в ноябре. 

 

С благодарностью, Людмила.

 

Рада была помочь, Людмила! Жаль, что мы с мужем сами не можем сопроводить Ваших родственников на кладбище, как мы часто делаем. В ближайшие дни мая мы будем заняты. Но на всякий случай напишите, когда они планируют посетить Эрбке.

С уважением,

 

Алла



#143 НадеждаЦарь

НадеждаЦарь

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 Май 2015 - 21:18

 

Большое спасибо Вам, Алла, за ваш быстрый ответ. Я так давно искала  захоронение моего деда и мне очень хотелось, чтобы хоть какая-то частичка памяти осталась от него.

 С большим уважением , Надежда.

 

Здравствуйте, Надежда!

 

Данные Вашего деда, Царькова И.К., я передам в проект для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем. Когда табличка будет готова и установлена на кладбище, я пришлю Вам фото.

С уважением,

 

Алла

 



#144 евгениям

евгениям

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:москва

Отправлено 29 Май 2015 - 18:42

attachicon.gifBahnhofFallingb.JPGКладбище военнопленных Эрбке (Oerbke)
По западному краю полигона Берген (Bergen), около 55 км севернее Ганновера, Нижняя Саксония, находится кладбище жертв лагерей военнопленных XI-B Фаллингбостель (Fallingbostel) и XI-D (321) Эрбке (Oerbke). Там погребены минимум 14 000 советских военнопленных, преимущественно в братских могилах, а также 232 солдата из других стран - в отдельных могилах, которые умерли в обоих лагерях в 1940 -1945 гг.

По инициативе советской военной миссии в 1945 году был оформлен участок величиной примерно 1,5 гектара. Как и для кладбища военнопленных в Берген-Бельзен украинский скульптор Микола Мухин выполнил мраморный рельеф, ставший составной частью центрального мемориала, который торжественно открылся 3 июля 1945 года.
attachicon.gifMuchin.jpg attachicon.gifimg171 - Kopie.jpg

В 1962 - 1965 гг. районное руководство Люнебурга, после консультаций с народным Немецким союзом по уходу за военными могилами, провело пейзажную перестройку кладбища. В 1964 году советский мемориал был демонтирован и заменён на монумент художника из г.Целле (Celle) Клауса Зеленмейера. Могилы были выровнены, их покрыли газоном и установили надгробные камни с теми именами погибших, которые были известны.
attachicon.gifOerbke2 - Kopie.JPG attachicon.gifOerbke - Kopie.JPG

attachicon.gifOerbke4.JPG

В конце 1980-х - начале 1990-х годов были установлены русский православный крест из песчаника, а также польская и французская мемориальные плиты. В настоящее время более 100 надгробных камней с более чем 900 именами французских, югославских, польских, бельгийских и советских жертв стоят на кладбище.

В 2007 г. в Нижней Саксонии начался проект для школ "Мы пишем ваши имена". Ученики изготавливают глиняные таблички с именами и личными данными советских военнопленных. B дальнейшем глиняные таблички с именами в торжественной обстановке устанавливаются на кладбище.
attachicon.gifOerbke3.JPG

Мемориальная плита на здании железнодорожной станции в Бад Фаллингбостель.
attachicon.gifBahnhofFallingb.JPG

"С этой станции в 1941 году в лагерь Эрбке (Шталаг ХI D 321) гнались десятки тысяч советских военнопленных, часто после нескольких недель пеших маршей, и транспортировки в вагонах для скота. Около 30.000 умерли от голода, холода и болезней".

Здравствуйте,Алла! Хочу выразить вам огромную благодарность,за помощь в поиске дорогих нам людей. Я ищу своего прадеда Червякова Фёдора Андреевича,1905 года рождения,д.Барщевня,Петушинский район,Московская область ..карту военнопленного нашла,умер 18.01.1942 года в шталаге XI B г.Оербке. Хотела узнать есть ли табличка с его именем на кладбище? И что нужно сделать чтоб ее сделали?



#145 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 29 Май 2015 - 21:08

Здравствуйте,Алла! Хочу выразить вам огромную благодарность,за помощь в поиске дорогих нам людей. Я ищу своего прадеда Червякова Фёдора Андреевича,1905 года рождения,д.Барщевня,Петушинский район,Московская область ..карту военнопленного нашла,умер 18.01.1942 года в шталаге XI B г.Оербке. Хотела узнать есть ли табличка с его именем на кладбище? И что нужно сделать чтоб ее сделали?

 

Здравствуйте, евгениям!

 

На ОБД Мемориал имеется в настоящее время лицевая сторона персональной карточки военнопленного (ПК) Вашего прадеда. Возможно, оборотная сторона ПК со временем тоже появится на ОБД, т.к. сайт постоянно обновляется.

Согласно имеющемуся документу,

 

Червяков Ф.А., 1905 г.р.

 

1) попал в плен 02.10.1941 г. в районе г.Белый (тогда Калининской области, сегодня это Тверская область)

2) предположительно был направлен в пересыльный (сортировочный) лагерь для советских военнопленных в Минске, откуда
3) 25.10.1941 г. доставлен в Германию, в шталаг для советских военнопленных  
XI D 321 Эрбке (это отмечено на штемпеле внизу ПК), где ему был присвоен номер военнопленного - № 20123

4) в ПК также указано:

- фамилия матери – Ванин (вероятно, Ванина)
- гражданство - русский
 
- гражданская профессия – плотник

- рост – 173 см, цвет волос - темный

- в лагерь Эрбке доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться

5) на лицевой стороне ПК внизу есть запись от руки на немецком языке "Скончался в лагере 18.01.42" ("Am 18.1.42 im Lager verstorben")

Всех военнопленных, умерших в лагере, захоранивали на лагерном кладбище. Долгие годы после войны это кладбище называлось кладбищем безымянных. Сейчас это кладбище военнопленных Эрбке.

Данные Вашего прадеда я передам в проект для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем. Когда табличка будет готова, я пришлю Вам фото. 
С уважением,

Алла



#146 евгениям

евгениям

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:москва

Отправлено 30 Май 2015 - 13:14

 

Здравствуйте,Алла! Хочу выразить вам огромную благодарность,за помощь в поиске дорогих нам людей. Я ищу своего прадеда Червякова Фёдора Андреевича,1905 года рождения,д.Барщевня,Петушинский район,Московская область ..карту военнопленного нашла,умер 18.01.1942 года в шталаге XI B г.Оербке. Хотела узнать есть ли табличка с его именем на кладбище? И что нужно сделать чтоб ее сделали?

 

Здравствуйте, евгениям!

 

На ОБД Мемориал имеется в настоящее время лицевая сторона персональной карточки военнопленного (ПК) Вашего прадеда. Возможно, оборотная сторона ПК со временем тоже появится на ОБД, т.к. сайт постоянно обновляется.

Согласно имеющемуся документу,

 

Червяков Ф.А., 1905 г.р.

 

1) попал в плен 02.10.1941 г. в районе г.Белый (тогда Калининской области, сегодня это Тверская область)

2) предположительно был направлен в пересыльный (сортировочный) лагерь для советских военнопленных в Минске, откуда
3) 25.10.1941 г. доставлен в Германию, в шталаг для советских военнопленных  
XI D 321 Эрбке (это отмечено на штемпеле внизу ПК), где ему был присвоен номер военнопленного - № 20123

4) в ПК также указано:

- фамилия матери – Ванин (вероятно, Ванина)
- гражданство - русский
 
- гражданская профессия – плотник

- рост – 173 см, цвет волос - темный

- в лагерь Эрбке доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться

5) на лицевой стороне ПК внизу есть запись от руки на немецком языке "Скончался в лагере 18.01.42" ("Am 18.1.42 im Lager verstorben")

Всех военнопленных, умерших в лагере, захоранивали на лагерном кладбище. Долгие годы после войны это кладбище называлось кладбищем безымянных. Сейчас это кладбище военнопленных Эрбке.

Данные Вашего прадеда я передам в проект для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем. Когда табличка будет готова, я пришлю Вам фото. 
С уважением,

Алла

 

Алла здравствуйте,у меня нет слов ,чтоб выразить вам благодарность..теперь мы правнуки и праправнуки знаем как и где похоронен наш прадед,и благодаря вам ,его имя можно увековечить в памяти всех живых..я долго плакала ,когда узнала,что пришлось испытать ему,ведь мы до 9 мая этого года считали его пропавшим без вести..трое из семерых его детей еще живы..Спасибо вам огромное,что откликнулись на мое сообщение...Будем ждать изготовления таблички и надеемся побывать на кладбище в Эрбке. И еще хотела узнать ,как следитьза обновлением сайта обд,чтоб увидеть вторую сторону пк,может там подробнее будет написано ,что с ним было в последние дни. Спасибо.



#147 евгениям

евгениям

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:москва

Отправлено 30 Май 2015 - 15:30

 

 

Здравствуйте,Алла! Хочу выразить вам огромную благодарность,за помощь в поиске дорогих нам людей. Я ищу своего прадеда Червякова Фёдора Андреевича,1905 года рождения,д.Барщевня,Петушинский район,Московская область ..карту военнопленного нашла,умер 18.01.1942 года в шталаге XI B г.Оербке. Хотела узнать есть ли табличка с его именем на кладбище? И что нужно сделать чтоб ее сделали?

 

Здравствуйте, евгениям!

 

На ОБД Мемориал имеется в настоящее время лицевая сторона персональной карточки военнопленного (ПК) Вашего прадеда. Возможно, оборотная сторона ПК со временем тоже появится на ОБД, т.к. сайт постоянно обновляется.

Согласно имеющемуся документу,

 

Червяков Ф.А., 1905 г.р.

 

1) попал в плен 02.10.1941 г. в районе г.Белый (тогда Калининской области, сегодня это Тверская область)

2) предположительно был направлен в пересыльный (сортировочный) лагерь для советских военнопленных в Минске, откуда
3) 25.10.1941 г. доставлен в Германию, в шталаг для советских военнопленных  
XI D 321 Эрбке (это отмечено на штемпеле внизу ПК), где ему был присвоен номер военнопленного - № 20123

4) в ПК также указано:

- фамилия матери – Ванин (вероятно, Ванина)
- гражданство - русский
 
- гражданская профессия – плотник

- рост – 173 см, цвет волос - темный

- в лагерь Эрбке доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться

5) на лицевой стороне ПК внизу есть запись от руки на немецком языке "Скончался в лагере 18.01.42" ("Am 18.1.42 im Lager verstorben")

Всех военнопленных, умерших в лагере, захоранивали на лагерном кладбище. Долгие годы после войны это кладбище называлось кладбищем безымянных. Сейчас это кладбище военнопленных Эрбке.

Данные Вашего прадеда я передам в проект для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем. Когда табличка будет готова, я пришлю Вам фото. 
С уважением,

Алла

 

Алла здравствуйте,у меня нет слов ,чтоб выразить вам благодарность..теперь мы правнуки и праправнуки знаем как и где похоронен наш прадед,и благодаря вам ,его имя можно увековечить в памяти всех живых..я долго плакала ,когда узнала,что пришлось испытать ему,ведь мы до 9 мая этого года считали его пропавшим без вести..трое из семерых его детей еще живы..Спасибо вам огромное,что откликнулись на мое сообщение...Будем ждать изготовления таблички и надеемся побывать на кладбище в Эрбке. И еще хотела узнать ,как следитьза обновлением сайта обд,чтоб увидеть вторую сторону пк,может там подробнее будет написано ,что с ним было в последние дни. Спасибо.

 

Алла,моя эл.почта, я забыла ее указать malygina73@mail.ru



#148 Гализдра

Гализдра

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 31 Май 2015 - 22:32

Здравствуйте,уважаемая Алла!Присоединяюсь ко всем многочисленным благодарностям , но и они не смогут отразить степень Вашей помощи людям и памяти о них....Сегодня нашла информацию о моем двоюродном дедушке Кононове Николае Николаевиче. Его мама, моя прабабушка, проводила семерых!!!! сыновей на фронт!!!!.....Вернулись лишь трое. Я представляю, сколько было бы деточек в нашей семье, если бы вернулись мои двоюродные дедушки, они все были без жен и деток, молодые красавцы. Запрос моей прабабушки в военкомат от 1946 года по поводы судьбы Николая гласит - умер в немецком плену в октябре 41 года. И всё. И вот сегодня я узнаю о его судьбе. И все мои дорогие родные, с кем могла бы поделиться, уже тоже не на этой земле, увы...Я вообще не знаю немецкий язык. помогите разобраться, пожалуйста....Я поняла. что Николай - православный, темновослосый, 165 см ростом, он указал девичью фамилию своей мамы и имя своего папы (который кстати был до революции городским головой города в Смоленской губернии и вскоре умер от голода после Гражданской войны, оставив с десятью детьми мою горемычную прабабушку, чье имя я ношу), был художник, пленен под г. Горки 17.07.1941. Не смогла понять точные указания захоронения на кладбище(если таковые имеются)  и что такое 64 а (видимо армейское подразделение). Смотрела также фильм, посвященный памяти Вашим бабушке и ее папе. Очень глубоко. До слез. Я теперь буду искать оставшихся ненайденных моих двоюродных дедушек....Вечная память нашим героям....Что мы знаем о тяготах жизни по сравнению с их поколением.....



#149 Гализдра

Гализдра

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 31 Май 2015 - 22:35

http://pamyat-naroda..._plen300065227/ - я забыла присоединить ссылку о дедушке. Его лицо стоит перед глазами. конечно, очень хотелось бы оказаться там, воздав дань памяти всем ушедшим мои родным во время войны. Увы, врядли получится...Буду очень признательна, если удасться увековечить память о Николае в табличке.....Спасибо Вам огромное.........



#150 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 02 Июнь 2015 - 17:12

http://pamyat-naroda..._plen300065227/ - я забыла присоединить ссылку о дедушке. Его лицо стоит перед глазами. конечно, очень хотелось бы оказаться там, воздав дань памяти всем ушедшим мои родным во время войны. Увы, врядли получится...Буду очень признательна, если удасться увековечить память о Николае в табличке.....Спасибо Вам огромное.........

 

Здравствуйте, Гализдра !

 

В настоящее время на ОБД Мемориал имеется лишь лицевая сторона персональной карточки военнопленного (ПК) Вашего родственника. Возможно, оборотная сторона ПК со временем тоже появится на ОБД, т.к. сайт постоянно обновляется .

Согласно имеющемуся документу, Кононов Н.Н., 1912 г.р.

1) Попал в плен 17.07.1941 г. в районе Горки (Белоруссия)

2) Далее был направлен в пересыльный (сортировочный) лагерь для советских военнопленных в Минске, откуда
3) 16.10.1941 г. доставлен в Германию, в шталаг для советских военнопленных  
XI D 321 Эрбке, где ему был присвоен номер военнопленного - № 13702. Таким образом, запись на русском языке « Умер 16.10.41» является ошибочной. Это дата доставки в лагерь.

4) Что касается даты смерти Кононова Н.Н., то она неизвестна.  Об этом есть штемпель внизу ПК – «unbekannt verstorben», что значит, «умер в неустановленное время». Штемпели такого вида делались только в шталаге Эрбке, что подтверждает смерть Кононова Н.Н. в этом лагере. Еще можно с уверенность сказать, что смерть Кононова Н.Н. произошла до 27.03.1942. Это дата стоит на исходящем лагерном штемпеле и означает дату отправки документов умерших военнопленных в Берлин, в службу вермахта по учету потерь.

Всех военнопленных, умерших в лагере, захоранивали на лагерном кладбище. Долгие годы после войны это кладбище называлось кладбищем безымянных. Сейчас это кладбище военнопленных Эрбке.

Данные Вашего родственника я передам в проект для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем. Когда табличка будет готова я пришлю Вам фото. 
С уважением,

Алла

 

P.S. Местом службы Кононова Н.Н. указан 64 артиллерийский полк.  А.