Перейти к содержимому


Фотография

238 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

238 СД

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#31 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Май 2014 - 14:07

В свое время разыскивал своего деда, Свиридова Николая Федоровича, рядового 843 стрелкового полка, 238 стрелковой дивизии. Погиб в период с марта по июнь 1943 года. Так вот. Удалось разыскать братскую могилу в Бельском районе, Тверской области. Ранее это была Смоленская область. В глухом, болотистом и лесном районе, в уже брошенной деревне, есть братская могила. В ней похоронены бойцы 238 с.д. погибшие в боях за деревни Грибово и Заболотье. Всего в могиле похоронено 1 119 человек. Из них 14 неизвестных. Мне довелось побывать на месте боев и пообщаться с оставшимися в живых свидетелями боев. Это было в 2006 году. Сейчас (был там два года назад) деревни заброшены. Но захоронение в сохранности. Так же, в сельсовете, видел книгу со списком всех похороненных в этой могиле бойцов. Сейчас собираюсь еще раз посетить эти места и отыскать книгу со списком. Вероятно, все документы перевезли в Никольщино. Выясняю. По всей дороге от города Белый стоят могилы солдат. Есть и с фамилиями.

 

Будем искренне рады информации. Такие сведения очень помогут родственникам.



#32 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 27 Июнь 2014 - 22:10

Князев Михаил Павлович
Здравствуйте. Ищу своего дедушку-Князев Михаил Павлович, рядовой, без вести пропавший. Сведений о нем у меня минимум. Данные есть такие. Родился в 1909 году. Призывался - Башкирской АССР,Уфимская обл.,Чегмагушевский р-н, Чегмагушевским РВК. Последнее письмо датировано 10.1942 г. В это время находился под Смоленском 8 рота 3 батальон ППС 690 830 СП. После этого пришло известие "пропал без вести". Хотелось бы узнать что-нибудь о месте захоронения или любую другую информацию. Спасибо.
Код запроса: 16978
61800719
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Князев
Имя Михаил
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Дата и место призыва 25.02.1942 Чекмагушевский РВК, Башкирская АССР, Уфинская обл., Чекмагушевский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 575
Ваш боец пропал без вести в мае 1942 года, почему военком поставил дату на два года позже непонятно.
Полевая почтовая станция №0690
Название: 238 СД (1Ф), 30 ГВ. СД, 47 А - ШТАБ
Подчиненность:
1-е ФОРМИРОВАНИЕ
СОСТАВ
830, 837 и 843 стрелковый полк,
Дивизия сформирована в марте 1941 года в Среднеазиатском военном округе. С октября 1941 года участвовала в боях Великой Отечественной войны. Принимала участие в битве за Москву, за отличие в которой, 238-й дивизии за героизм, мужество и высокое боевое мастерство личного состава было присвоено звание гвардейской. Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 3 мая 1942 года была награждена орденом Красного Знамени. За боевые заслуги 24 мая 1942 года преобразована в 30-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Впредь, с 24 мая 1942 года, после изменения номера она именовалась 30-й стрелковой гвардейской дивизией.
Olga Pankova · 27.06.2014 22:03:58 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 


#33 Марина Шаязданова

Марина Шаязданова

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Июль 2014 - 11:38

Здравствуйте, ищу Косарева Александра Васильевича 1905 года рождения,погиб 1942 году в Ленинградской области в деревне Селищ-Кересты. В 1990 году был открыт мемориал в селе малая Малукса, на 1 стелле должна быть фамилия Косарева А.В.. Хотелось бы узнать есть ли этот мемориал сейчас и как добраться туда?



#34 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 08 Август 2014 - 15:19

Казаков Иван Спиридонович
Помогите найти места службы в ВОВ и захоронения моего прадеда - Казакова Ивана Спиридоновича.1906 г.р. с.Скоковка Сорочинского района Чкаловской области(ныне Оренбургской),призван в 1941г,похоронка (утеряна) 1942г
Код запроса: 15903
55569694
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Козаков
Имя Иван
Отчество Спиридонович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Чкаловская обл., Сорочинский р-н, д. Скоковка
Дата и место призыва __.__.1941, Сорочинский РВК, Чкаловская обл., Сорочинский р-н
Последнее место службы 238 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 01.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 703
жена Казакова Степанида Петровна
похоронен в г.Кнышин Белостокской области
Теперь Польша Белостоцкое воеводство. Там несколько захоронений 1944 года. Попробуйте обратиться в Польский Красный крест
Olga Pankova · 08.08.2014 15:17:24 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 


#35 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 18:54

Плеханов Петр Степанович
Ищу сведения о своем дедушке Плеханове Петре Степановиче без вести пропавшем 14.12.41г. в Тульской области. Год рождения- 1903, место рождения - с.Солдатская Письмянка, призван Бугульминским РВК. (Татарстан)
Код запроса: 13100
52314787
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Плеханов
Имя Петр
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения ТАССР, Бугульминский р-н, с. Писмянка
Дата и место призыва Бугульминский РВК, Татарская АССР, Бугульминский р-н
Последнее место службы в/ч 1653 238 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 14.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1423
69910570
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Плеханов
Имя Петр
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Дата и место призыва 26.08.1941 Бугульминский РВК, Татарская АССР, Бугульминский р-н
Последнее место службы п/я 83
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 555
Olga Pankova · 18.10.2014 18:50:10 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 


#36 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 24 Март 2015 - 07:53

Сервидович Георгий Петрович
Ищу место захоронения деда Сервидович Георгия Петровича, 1915гр, уроженца Восточно-Казахстанской обл., г.Усть-Каменогорск. Погиб 08.04.1942. По данным ОБД захоронен в Юхновском р-не Смоленской обл., д.Павловка. Где сейчас можно найти место, где увековечено его имя? Спасибо.
Код запроса: 30862
51720174
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Сервидович
Имя Георгий
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Казахская ССР, ВКО, г. Усть-Каменогорск, ул. Карла Либкнехта, 17
Дата и место призыва Кировский РВК, Казахская ССР, Восточно-Казахстанская обл., Кировский р-н
Последнее место службы 49 Армия 837 СП
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.04.1942
Первичное место захоронения Смоленская обл., Юхновский р-н, д. Павлово, северо-восточнее, 2 км
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 827
Юхновский район — муниципальное образование в КАЛУЖСКОЙ области России. Административный центр — город Юхнов. 
ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ. 
248000, г. Калуга, ул. Карпова, 2 
Приемная (8) - 4842 - 56-30-50. 57-00-36.
За подтверждением наличия и сохранности могилы воина в конкретном населенном пункте, его фамилии в списках похороненных (перезахороненных) или на мемориальных плитах братской могилы, а также с просьбами (о внесении его фамилии в список Братской могилы, можно ли самим установить фотографию и табличку на братской могиле и о высылке в Ваш адрес фотографий могилы) – нужно обращаться в ВОЕНКОМАТ и АДМИНИСТРАЦИЮ района (области) захоронения воина.
Виктор Юрьевич. Москва. · 20.03.2015 15:49:23 ·


#37 Владислав Александрович

Владислав Александрович

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2015 - 21:42

Уважаемая

Olga Pankova

В адрес внучки генерала Красноштанова с Вашего сайта пришло вот это сообщение ирина рАдионова сказал:
Добрый вечер! я сегодня первый раз на этом сайте, прошу прощения если может не туда пишу. Я прочитала "СПИСОК СОЛДАТ, СЕРЖАНТОВ, СТАРШИН, ОФИЦЕРОВ, ВОШЕДШИХ В РУКОПИСЬ КРАСНОШТАНОВА И.Д. «В РАТНОМ СТРОЮ»
и нашла в этом списке имя нашего родственника моего прадедушку -Волосков Николай Григорьевич-полковник. Я как раз пишу проект о наших героях, и бабушка дала мне его фото, но информации о нем немного. Жил после войны в Ростове. Может быть вы знаете о нем что то. Заранее благодарю. (если надо я могу выставить фото)

НЕ ОТВЕЧАЙТЕ НА ЭТО ПИСЬМО!

Вы можете просмотреть беседу и ответить на сообщение, пройдя по указанной ниже ссылке:
http://www.polk.ru/f...=11673#msg14257
"ЗАБЫТЫЙ ПОЛК"

Ни адресат, ни я, к которому она обратилась за помощью, не смогли получить доступа к переписке, сообщают что у нас нет необходимых прав. При этом хотелось бы связаться с адресатом и выполнить ее просьбу.

 

Возможно ли это сделать?



#38 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Апрель 2015 - 03:25

 

Здравствуйте Владислав Александрович!

Не поняла ГДЕ писал автор запроса. Дайте пожалуйста ссылку на профиль автора. Какой "ник" у него?



#39 Владислав Александрович

Владислав Александрович

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2015 - 09:46

С вашего сайта на электронную почту внучки генерала Красноштанова ,командира 238й Карачевской СД ( sanek713) пришло письмо, текст которого я привел выше , подписано ирина рАдионова (это видимо и есть ник). Но ни ( sanek713) ни я не смогли связаться с адресатом - сообщается ,что у нас нет необходимых прав. Поэтому я и попросил помощи в установлении контактов с ирина рАдионова.Может конечно, что и не так, но вот все что есть.


Уважаемая marel1968 насколько мог я уточнил свой вопрос. И все же возможно в нашем случае что-либо сделать, неудобно получается - была просьба на которую мы не в срстоянии ответить.

#40 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Апрель 2015 - 22:10

С вашего сайта на электронную почту внучки генерала Красноштанова ,командира 238й Карачевской СД ( sanek713) пришло письмо, текст которого я привел выше , подписано ирина рАдионова (это видимо и есть ник). Но ни ( sanek713) ни я не смогли связаться с адресатом - сообщается ,что у нас нет необходимых прав. Поэтому я и попросил помощи в установлении контактов с ирина рАдионова.Может конечно, что и не так, но вот все что есть.


Уважаемая marel1968 насколько мог я уточнил свой вопрос. И все же возможно в нашем случае что-либо сделать, неудобно получается - была просьба на которую мы не в срстоянии ответить.

Уважаемый Владислав Александрович! 

Я напишу автору от имени сайта что в этой теме для нее есть сообщения. 

Дать эл. почту я не имею права без согласия владельца. Поэтому ждем отклика.



#41 Владислав Александрович

Владислав Александрович

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2015 - 22:45

Уважаемый Владислав Александрович! 

 

Я напишу автору от имени сайта что в этой теме для нее есть сообщения. 

Дать эл. почту я не имею права без согласия владельца. Поэтому ждем отклика.

Буду очень Вам признателен



#42 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Апрель 2015 - 01:39

Буду очень Вам признателен

А Вы смотрели сообщения в личном ящике? Справа наверху есть значок "конверт" - зайдите туда, может там лежит это сообщение?



#43 Владислав Александрович

Владислав Александрович

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2015 - 11:47

 

 

В ящике смотрел там пусто. Я наверное старый слишком стал и не четко объясняю, так как Ваше письмо опять пришло к внучке комдива( sanek713). Вот она мне его переслала

 

"Я Вам больше скажу.

Четверг, 23 апреля 2015, 1:34 +04:00 от Владислав Александрович Ардашев <va@ardashev.com>:

сегодня опять пришло письмо с "Забытый полк". и опять "двадцать пять". Они могут ПРОСТО  дать правнучке Ваш адрес? Чтоб обойтись без посредников?

Вот оно:

"ЗАБЫТЫЙ ПОЛК"
sanek713,

marel1968 отправил вам сообщение с заголовком "есть отклик на Ваше сообщение".

marel1968 сказал:
Здравствуйте! для Вас есть сообщение в тем. Вот ссылка http://www.polk.ru/f...pic=2367&page=2 отзовитесь пожалуйста. Люди переживают, что не могут с Вами связаться.

НЕ ОТВЕЧАЙТЕ НА ЭТО ПИСЬМО!

Вы можете просмотреть беседу и ответить на сообщение, пройдя по указанной ниже ссылке:
http://www.polk.ru/f...=11724#msg14404
"ЗАБЫТЫЙ ПОЛК" "

 

Я же хотел связаться с родственницей Волоскова , которая подписывалась ирина рАдионова, это она отправила внучке комдива письмо из-за которого весь сыр бор.



#44 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Апрель 2015 - 20:36

 

 

 

В ящике смотрел там пусто. Я наверное старый слишком стал и не четко объясняю, так как Ваше письмо опять пришло к внучке комдива( sanek713). Вот она мне его переслала

 

"Я Вам больше скажу.

Четверг, 23 апреля 2015, 1:34 +04:00 от Владислав Александрович Ардашев <va@ardashev.com>:

сегодня опять пришло письмо с "Забытый полк". и опять "двадцать пять". Они могут ПРОСТО  дать правнучке Ваш адрес? Чтоб обойтись без посредников?

Вот оно:

"ЗАБЫТЫЙ ПОЛК"
sanek713,

marel1968 отправил вам сообщение с заголовком "есть отклик на Ваше сообщение".

marel1968 сказал:
Здравствуйте! для Вас есть сообщение в тем. Вот ссылка http://www.polk.ru/f...pic=2367&page=2 отзовитесь пожалуйста. Люди переживают, что не могут с Вами связаться.

НЕ ОТВЕЧАЙТЕ НА ЭТО ПИСЬМО!

Вы можете просмотреть беседу и ответить на сообщение, пройдя по указанной ниже ссылке:
http://www.polk.ru/f...=11724#msg14404
"ЗАБЫТЫЙ ПОЛК" "

 

Я же хотел связаться с родственницей Волоскова , которая подписывалась ирина рАдионова, это она отправила внучке комдива письмо из-за которого весь сыр бор.

 

Здравствуйте Владислав Александрович!

Исправила свою ошибку - нашла ирину рАдионову - отправила письмо.



#45 Владислав Александрович

Владислав Александрович

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 07:18

 

 

 

 

В ящике смотрел там пусто. Я наверное старый слишком стал и не четко объясняю, так как Ваше письмо опять пришло к внучке комдива( sanek713). Вот она мне его переслала

 

"Я Вам больше скажу.

Четверг, 23 апреля 2015, 1:34 +04:00 от Владислав Александрович Ардашев <va@ardashev.com>:

сегодня опять пришло письмо с "Забытый полк". и опять "двадцать пять". Они могут ПРОСТО  дать правнучке Ваш адрес? Чтоб обойтись без посредников?

Вот оно:

"ЗАБЫТЫЙ ПОЛК"
sanek713,

marel1968 отправил вам сообщение с заголовком "есть отклик на Ваше сообщение".

marel1968 сказал:
Здравствуйте! для Вас есть сообщение в тем. Вот ссылка http://www.polk.ru/f...pic=2367&page=2 отзовитесь пожалуйста. Люди переживают, что не могут с Вами связаться.

НЕ ОТВЕЧАЙТЕ НА ЭТО ПИСЬМО!

Вы можете просмотреть беседу и ответить на сообщение, пройдя по указанной ниже ссылке:
http://www.polk.ru/f...=11724#msg14404
"ЗАБЫТЫЙ ПОЛК" "

 

Я же хотел связаться с родственницей Волоскова , которая подписывалась ирина рАдионова, это она отправила внучке комдива письмо из-за которого весь сыр бор.

 

Здравствуйте Владислав Александрович!

Исправила свою ошибку - нашла ирину рАдионову - отправила письмо.

 

Огромное спасибо Вам



#46 Владислав Александрович

Владислав Александрович

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2015 - 22:19

 

В свое время разыскивал своего деда, Свиридова Николая Федоровича, рядового 843 стрелкового полка, 238 стрелковой дивизии. Погиб в период с марта по июнь 1943 года. Так вот. Удалось разыскать братскую могилу в Бельском районе, Тверской области. Ранее это была Смоленская область. В глухом, болотистом и лесном районе, в уже брошенной деревне, есть братская могила. В ней похоронены бойцы 238 с.д. погибшие в боях за деревни Грибово и Заболотье. Всего в могиле похоронено 1 119 человек. Из них 14 неизвестных. Мне довелось побывать на месте боев и пообщаться с оставшимися в живых свидетелями боев. Это было в 2006 году. Сейчас (был там два года назад) деревни заброшены. Но захоронение в сохранности. Так же, в сельсовете, видел книгу со списком всех похороненных в этой могиле бойцов. Сейчас собираюсь еще раз посетить эти места и отыскать книгу со списком. Вероятно, все документы перевезли в Никольщино. Выясняю. По всей дороге от города Белый стоят могилы солдат. Есть и с фамилиями.

 

Будем искренне рады информации. Такие сведения очень помогут родственникам.

 

Извините,что вмешиваюсь спустя почти год со дня публикации этого комментария, но 238-я СД (2-го формирования) с марта 1943 года (вот здесь сказать не могу точно ,но скорее со второй половины) в боевых действиях участия не принимала. Она была выведена в резерв и по железной дороге переброшена в Тульскую область для переформирования и обучения где находилась примерно с 4 апреля 1943 года до 7 июля 1943 года. В этот день она получила приказ выступить в общем направлении: Нарышкино, Волчья Дубрава, Сергеевка, Тросно, Образцово, Новосиль, Орел и,продвигаясь ночными маршами, быть готовой к вводу в бой..

К 20 июля дивизия сосредоточилась близ Орла в районе населенных пунктов Титово - Гусево, однако в боях за Орел ей участвовать не пришлось. Участие в боях дивизия приняла только при освобождении гор. Карачев.

Этот факт подтверждается даже немецкой разведкой Извлечения из разведывательной сводки
штаба группы Армий «Центр»

Разведотдел
№ 4454а/43, секретно от 15.08.43 г.

Выявлены впервые: 238-я сд с 830 и 843 сп северо-восточнее Карачева перед группой «Харпе» . С января 1943 года дивизия находилась в районе Царево – Тула, 9.7 отправилась в направлении Орла. 14.8 – первый день в боях. 70% личного состава 1924 года рождн., численность личного состава в ротах в среднем 120 чел, только 6-8% личного состава – представители других народов . В каждой роте по 12 ручных пулеметов, 4 – станковых, 40 автоматов. Личный состав хорошо обучен.

 

Эти данные приводятся в книге книге "Курская битва. Хроника Факты Люди" издательства ОЛМА ПРЕСС http://books.google....?i...mp;f=false.

А те что приведены ранее в книге "На переднем крае Великой Отечественной(воспоминания ветеранов войны).

 



#47 Kapitan

Kapitan

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2015 - 13:42

 

 

В свое время разыскивал своего деда, Свиридова Николая Федоровича, рядового 843 стрелкового полка, 238 стрелковой дивизии. Погиб в период с марта по июнь 1943 года. Так вот. Удалось разыскать братскую могилу в Бельском районе, Тверской области. Ранее это была Смоленская область. В глухом, болотистом и лесном районе, в уже брошенной деревне, есть братская могила. В ней похоронены бойцы 238 с.д. погибшие в боях за деревни Грибово и Заболотье. Всего в могиле похоронено 1 119 человек. Из них 14 неизвестных. Мне довелось побывать на месте боев и пообщаться с оставшимися в живых свидетелями боев. Это было в 2006 году. Сейчас (был там два года назад) деревни заброшены. Но захоронение в сохранности. Так же, в сельсовете, видел книгу со списком всех похороненных в этой могиле бойцов. Сейчас собираюсь еще раз посетить эти места и отыскать книгу со списком. Вероятно, все документы перевезли в Никольщино. Выясняю. По всей дороге от города Белый стоят могилы солдат. Есть и с фамилиями.

 

Будем искренне рады информации. Такие сведения очень помогут родственникам.

 

Извините,что вмешиваюсь спустя почти год со дня публикации этого комментария, но 238-я СД (2-го формирования) с марта 1943 года (вот здесь сказать не могу точно ,но скорее со второй половины) в боевых действиях участия не принимала. Она была выведена в резерв и по железной дороге переброшена в Тульскую область для переформирования и обучения где находилась примерно с 4 апреля 1943 года до 7 июля 1943 года. В этот день она получила приказ выступить в общем направлении: Нарышкино, Волчья Дубрава, Сергеевка, Тросно, Образцово, Новосиль, Орел и,продвигаясь ночными маршами, быть готовой к вводу в бой..

К 20 июля дивизия сосредоточилась близ Орла в районе населенных пунктов Титово - Гусево, однако в боях за Орел ей участвовать не пришлось. Участие в боях дивизия приняла только при освобождении гор. Карачев.

Этот факт подтверждается даже немецкой разведкой Извлечения из разведывательной сводки
штаба группы Армий «Центр»

Разведотдел
№ 4454а/43, секретно от 15.08.43 г.

Выявлены впервые: 238-я сд с 830 и 843 сп северо-восточнее Карачева перед группой «Харпе» . С января 1943 года дивизия находилась в районе Царево – Тула, 9.7 отправилась в направлении Орла. 14.8 – первый день в боях. 70% личного состава 1924 года рождн., численность личного состава в ротах в среднем 120 чел, только 6-8% личного состава – представители других народов . В каждой роте по 12 ручных пулеметов, 4 – станковых, 40 автоматов. Личный состав хорошо обучен.

 

Эти данные приводятся в книге книге "Курская битва. Хроника Факты Люди" издательства ОЛМА ПРЕСС http://books.google....?i...mp;f=false.

А те что приведены ранее в книге "На переднем крае Великой Отечественной(воспоминания ветеранов войны).

 

 

Владислав,добрый день.
Большое спасибо за ваше участие.
Но не могу во всем согласиться. Долго разбирался в архивах,сводках донесений и воспоминаниях фронтовиков.
Мой дед погиб в составе 843 стрелкового полка,238 стрелковой дивизии в марте 1943 г. Так указано в донесениях о потерях. Более того,большинство похороненных в братской могиле в д.Заболотье,Бельского района,Тверской обл.,погибли именно в составе 238 с.д.Разброс дат и погрешность конечно присутствуют. От моего деда посоеднее письмо пришло летом 1942 г. Достоверно известно от его однополчан (оставшихся в живых),что полк,в составе дивизии,попал в окружение и понес очень большие потери. Многие умерли с голода при выходе из окружения. Это совпадает с данными архивов. Дивизия была направлена на переформироварие. Именно потом ей и присвоено звание Карачевская второго формирования.
Дивизия вела бои в районе г.Белый зима 1942-43 г.



#48 Владислав Александрович

Владислав Александрович

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2015 - 22:28

 

 

 

В свое время разыскивал своего деда, Свиридова Николая Федоровича, рядового 843 стрелкового полка, 238 стрелковой дивизии. Погиб в период с марта по июнь 1943 года. Так вот. Удалось разыскать братскую могилу в Бельском районе, Тверской области. Ранее это была Смоленская область. В глухом, болотистом и лесном районе, в уже брошенной деревне, есть братская могила. В ней похоронены бойцы 238 с.д. погибшие в боях за деревни Грибово и Заболотье. Всего в могиле похоронено 1 119 человек. Из них 14 неизвестных. Мне довелось побывать на месте боев и пообщаться с оставшимися в живых свидетелями боев. Это было в 2006 году. Сейчас (был там два года назад) деревни заброшены. Но захоронение в сохранности. Так же, в сельсовете, видел книгу со списком всех похороненных в этой могиле бойцов. Сейчас собираюсь еще раз посетить эти места и отыскать книгу со списком. Вероятно, все документы перевезли в Никольщино. Выясняю. По всей дороге от города Белый стоят могилы солдат. Есть и с фамилиями.

 

Будем искренне рады информации. Такие сведения очень помогут родственникам.

 

Извините,что вмешиваюсь спустя почти год со дня публикации этого комментария, но 238-я СД (2-го формирования) с марта 1943 года (вот здесь сказать не могу точно ,но скорее со второй половины) в боевых действиях участия не принимала. Она была выведена в резерв и по железной дороге переброшена в Тульскую область для переформирования и обучения где находилась примерно с 4 апреля 1943 года до 7 июля 1943 года. В этот день она получила приказ выступить в общем направлении: Нарышкино, Волчья Дубрава, Сергеевка, Тросно, Образцово, Новосиль, Орел и,продвигаясь ночными маршами, быть готовой к вводу в бой..

К 20 июля дивизия сосредоточилась близ Орла в районе населенных пунктов Титово - Гусево, однако в боях за Орел ей участвовать не пришлось. Участие в боях дивизия приняла только при освобождении гор. Карачев.

Этот факт подтверждается даже немецкой разведкой Извлечения из разведывательной сводки
штаба группы Армий «Центр»

Разведотдел
№ 4454а/43, секретно от 15.08.43 г.

Выявлены впервые: 238-я сд с 830 и 843 сп северо-восточнее Карачева перед группой «Харпе» . С января 1943 года дивизия находилась в районе Царево – Тула, 9.7 отправилась в направлении Орла. 14.8 – первый день в боях. 70% личного состава 1924 года рождн., численность личного состава в ротах в среднем 120 чел, только 6-8% личного состава – представители других народов . В каждой роте по 12 ручных пулеметов, 4 – станковых, 40 автоматов. Личный состав хорошо обучен.

 

Эти данные приводятся в книге книге "Курская битва. Хроника Факты Люди" издательства ОЛМА ПРЕСС http://books.google....?i...mp;f=false.

А те что приведены ранее в книге "На переднем крае Великой Отечественной(воспоминания ветеранов войны).

 

 

Владислав,добрый день.
Большое спасибо за ваше участие.
Но не могу во всем согласиться. Долго разбирался в архивах,сводках донесений и воспоминаниях фронтовиков.
Мой дед погиб в составе 843 стрелкового полка,238 стрелковой дивизии в марте 1943 г. Так указано в донесениях о потерях. Более того,большинство похороненных в братской могиле в д.Заболотье,Бельского района,Тверской обл.,погибли именно в составе 238 с.д.Разброс дат и погрешность конечно присутствуют. От моего деда посоеднее письмо пришло летом 1942 г. Достоверно известно от его однополчан (оставшихся в живых),что полк,в составе дивизии,попал в окружение и понес очень большие потери. Многие умерли с голода при выходе из окружения. Это совпадает с данными архивов. Дивизия была направлена на переформироварие. Именно потом ей и присвоено звание Карачевская второго формирования.
Дивизия вела бои в районе г.Белый зима 1942-43 г.

 

Есть такая сводная база донесений о потерях http://www.teatrskaz...ivDocs01-3.html

Стрелковые дивизии.
Запасные стрелковые дивизии

Если посмотрите там, то обратите внимание, что боевые потери 238-й СД по времени ограничены январем 1943 года. Вы пишете, что последнее письмо от деда получено летом 1942 года. Но в это время 238 СД находилась в стадии формирования в гор. Арзамас Горьковской области (это же дивизия 2-го формирования). Только в первых числах сентября по воспоминаниям ветеранов дивизии она была переброшена под гор. Можайск. После ряда таких перебросок 238 СД 12 ноября оказалась в составе 22 армии Калининского фронта и только 25 ноября приняла участие в наступательных действиях на реке Лучеса в районе населенного пункта Оленино. Особенно тяжелые бои развернулись 21 - 22 декабря, в результате которых ряд подразделений дивизии попал в окружение, которое впрочем длилось не долго. Из письменных воспоминаний ветеранов дивизии с питанием в это время было не важно, но о смертях от голода они не пишут. 23 января 1943 года дивизия была выведена в резерв 22-й армии. На марше она подверглась бомбардировке и понесла потери. Но с 1-го февраля ветераны ни о каких боевых потерях не упоминают. До конца марта дивизия приводила себя в порядок, а потом вообще была переброшена на переформирование в Тульскую область, куда прибыла 4 апреля 1943 года. Боевые действия дивизия возобновила в августе 1943 года, освобождая гор. Карачев, за что и получила наименование Карачевская.



#49 Владислав Александрович

Владислав Александрович

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2015 - 23:02

Kapitan. Здесь я написал телеграфным способом. Более подробно можете прочесть здесь http://forum.vgd.ru/...tdforum_view&o=  Там же можете найти книгу воспоминаний ветеранов дивизии "На переднем крае Великой Отечественной" и другие материалы по теме 238СД 2-го формирования



#50 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 29 Апрель 2015 - 22:35

Прокушев Александр Георгиевич
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, найти информацию о моём прадедушке Прокушеве Александре Георгиевиче 1900 года рождения. Призывался в Казахстане, Бескарагайский район.
Код запроса: 32197
238 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ (2 формирование).
830-й СП, 837 сп и 843 сп, 693 ап, 74 оиптд, 312 рр, 409 сапб, 616 обс (616, 382 орс), 397 медсанбат, 341 орхз, 272 атр, 141 пхп, 47 двл, 1997 ппс, 447 пкг.
03.10.42 - 14.03.43
30.04.43 - 09.05.45
Ноябрь 1942 г.
Калининский фронт: 41-я Армия – 238-я СД, 179, 234, 262 сд; 17 гв. сд
Виктор Юрьевич. Москва. · 14.04.2015 17:09:33 · 
52313319
Информация из донесения о безвозвратных потерях в/ч 1653 от 16.05.1942
Фамилия Прокушев
Имя Александр
Отчество Георгиевич
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Место рождения Павлодарская обл., Бескарагайский р-н
Дата и место призыва Бескарагайский РВК, Казахская ССР, Павлодарская обл., Бескарагайский р-н
Последнее место службы в/ч 1653 830 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 29.11.1942
Место выбытия Тульская обл., Алексинский р-н, г. Алексин, около
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1423
На 1-й странице написан номер дивизии = 238 СД
Виктор Юрьевич. Москва. · 14.04.2015 17:03:43 ·


#51 Владислав Александрович

Владислав Александрович

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2015 - 13:43

 

Прокушев Александр Георгиевич
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, найти информацию о моём прадедушке Прокушеве Александре Георгиевиче 1900 года рождения. Призывался в Казахстане, Бескарагайский район.
Код запроса: 32197
238 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ (2 формирование).
830-й СП, 837 сп и 843 сп, 693 ап, 74 оиптд, 312 рр, 409 сапб, 616 обс (616, 382 орс), 397 медсанбат, 341 орхз, 272 атр, 141 пхп, 47 двл, 1997 ппс, 447 пкг.
03.10.42 - 14.03.43
30.04.43 - 09.05.45
Ноябрь 1942 г.
Калининский фронт: 41-я Армия – 238-я СД, 179, 234, 262 сд; 17 гв. сд
Виктор Юрьевич. Москва. · 14.04.2015 17:09:33 · 
52313319
Информация из донесения о безвозвратных потерях в/ч 1653 от 16.05.1942
Фамилия Прокушев
Имя Александр
Отчество Георгиевич
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Место рождения Павлодарская обл., Бескарагайский р-н
Дата и место призыва Бескарагайский РВК, Казахская ССР, Павлодарская обл., Бескарагайский р-н
Последнее место службы в/ч 1653 830 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 29.11.1942
Место выбытия Тульская обл., Алексинский р-н, г. Алексин, около
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1423
На 1-й странице написан номер дивизии = 238 СД
Виктор Юрьевич. Москва. · 14.04.2015 17:03:43 ·

 

Судя по дате отправления Донесения о безвозвратных потерях 238 СД 13 мая 1942 года эта дивизия не второго а первого формирования. 238-я стрелковая дивизия 2-го формирования была скомплектована в гор Арзамас в период с июня по август 1942 года. В районе гор Алексин Тульской области воевала 238=я СД первого формирования (Казахская) но бои там шли в ноябре -декабре 1941 года в период проведения Тульской оборонительной и Тульской наступательной операций.



#52 Владислав Александрович

Владислав Александрович

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2015 - 13:47

Почитайте вот эту книгу в ней эти бои хорошо описаны ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Мемуары ]-- Волков В. Ю. От Тулы до Курляндского полуострова:
Боевой путь 30-й(238 СД) гвардейской Краснознаменной Рижской стрелковой дивизии.
http://militera.lib....v_vj/index.html



#53 Владислав Александрович

Владислав Александрович

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2015 - 22:54

Уточнение для Olga Pankova. http://www.tounb.ru/.../book/z_P.html


#54 Владислав Александрович

Владислав Александрович

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2015 - 23:03

 

Прокушев Александр Георгиевич
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, найти информацию о моём прадедушке Прокушеве Александре Георгиевиче 1900 года рождения. Призывался в Казахстане, Бескарагайский район.
Код запроса: 32197
238 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ (2 формирование).
830-й СП, 837 сп и 843 сп, 693 ап, 74 оиптд, 312 рр, 409 сапб, 616 обс (616, 382 орс), 397 медсанбат, 341 орхз, 272 атр, 141 пхп, 47 двл, 1997 ппс, 447 пкг.
03.10.42 - 14.03.43
30.04.43 - 09.05.45
Ноябрь 1942 г.
Калининский фронт: 41-я Армия – 238-я СД, 179, 234, 262 сд; 17 гв. сд
Виктор Юрьевич. Москва. · 14.04.2015 17:09:33 · 
52313319
Информация из донесения о безвозвратных потерях в/ч 1653 от 16.05.1942
Фамилия Прокушев
Имя Александр
Отчество Георгиевич
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Место рождения Павлодарская обл., Бескарагайский р-н
Дата и место призыва Бескарагайский РВК, Казахская ССР, Павлодарская обл., Бескарагайский р-н
Последнее место службы в/ч 1653 830 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 29.11.1942
Место выбытия Тульская обл., Алексинский р-н, г. Алексин, около
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1423
На 1-й странице написан номер дивизии = 238 СД
Виктор Юрьевич. Москва. · 14.04.2015 17:03:43 ·

 

Попробуйте поискать по этой ссылке на букву "П" http://www.tounb.ru/...ok_pamyati.aspx  ОБЩИЙ СПИСОК ЗАХОРОНЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ



#55 derenat

derenat

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 Май 2015 - 17:59

Добрый день, я внучка Волоскова Николая Григорьевича, в Вашем списке он 26-й.

Можно ли получить хотя бы фрагмент, в котором упоминается о нём? Заранее благодарю.



#56 Полночь

Полночь

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 06 Май 2015 - 16:19

Здравствуйте!

 

 

 

 

 

В свое время разыскивал своего деда, Свиридова Николая Федоровича, рядового 843 стрелкового полка, 238 стрелковой дивизии. Погиб в период с марта по июнь 1943 года. Так вот. Удалось разыскать братскую могилу в Бельском районе, Тверской области. Ранее это была Смоленская область. В глухом, болотистом и лесном районе, в уже брошенной деревне, есть братская могила. В ней похоронены бойцы 238 с.д. погибшие в боях за деревни Грибово и Заболотье. Всего в могиле похоронено 1 119 человек. Из них 14 неизвестных. Мне довелось побывать на месте боев и пообщаться с оставшимися в живых свидетелями боев. Это было в 2006 году. Сейчас (был там два года назад) деревни заброшены. Но захоронение в сохранности. Так же, в сельсовете, видел книгу со списком всех похороненных в этой могиле бойцов. Сейчас собираюсь еще раз посетить эти места и отыскать книгу со списком. Вероятно, все документы перевезли в Никольщино. Выясняю. По всей дороге от города Белый стоят могилы солдат. Есть и с фамилиями.

 

Будем искренне рады информации. Такие сведения очень помогут родственникам.

 

Извините,что вмешиваюсь спустя почти год со дня публикации этого комментария, но 238-я СД (2-го формирования) с марта 1943 года (вот здесь сказать не могу точно ,но скорее со второй половины) в боевых действиях участия не принимала. Она была выведена в резерв и по железной дороге переброшена в Тульскую область для переформирования и обучения где находилась примерно с 4 апреля 1943 года до 7 июля 1943 года. В этот день она получила приказ выступить в общем направлении: Нарышкино, Волчья Дубрава, Сергеевка, Тросно, Образцово, Новосиль, Орел и,продвигаясь ночными маршами, быть готовой к вводу в бой..

К 20 июля дивизия сосредоточилась близ Орла в районе населенных пунктов Титово - Гусево, однако в боях за Орел ей участвовать не пришлось. Участие в боях дивизия приняла только при освобождении гор. Карачев.

Этот факт подтверждается даже немецкой разведкой Извлечения из разведывательной сводки
штаба группы Армий «Центр»

Разведотдел
№ 4454а/43, секретно от 15.08.43 г.

Выявлены впервые: 238-я сд с 830 и 843 сп северо-восточнее Карачева перед группой «Харпе» . С января 1943 года дивизия находилась в районе Царево – Тула, 9.7 отправилась в направлении Орла. 14.8 – первый день в боях. 70% личного состава 1924 года рождн., численность личного состава в ротах в среднем 120 чел, только 6-8% личного состава – представители других народов . В каждой роте по 12 ручных пулеметов, 4 – станковых, 40 автоматов. Личный состав хорошо обучен.

 

Эти данные приводятся в книге книге "Курская битва. Хроника Факты Люди" издательства ОЛМА ПРЕСС http://books.google....?i...mp;f=false.

А те что приведены ранее в книге "На переднем крае Великой Отечественной(воспоминания ветеранов войны).

 

 

Владислав,добрый день.
Большое спасибо за ваше участие.
Но не могу во всем согласиться. Долго разбирался в архивах,сводках донесений и воспоминаниях фронтовиков.
Мой дед погиб в составе 843 стрелкового полка,238 стрелковой дивизии в марте 1943 г. Так указано в донесениях о потерях. Более того,большинство похороненных в братской могиле в д.Заболотье,Бельского района,Тверской обл.,погибли именно в составе 238 с.д.Разброс дат и погрешность конечно присутствуют. От моего деда посоеднее письмо пришло летом 1942 г. Достоверно известно от его однополчан (оставшихся в живых),что полк,в составе дивизии,попал в окружение и понес очень большие потери. Многие умерли с голода при выходе из окружения. Это совпадает с данными архивов. Дивизия была направлена на переформироварие. Именно потом ей и присвоено звание Карачевская второго формирования.
Дивизия вела бои в районе г.Белый зима 1942-43 г.

 

Есть такая сводная база донесений о потерях http://www.teatrskaz...ivDocs01-3.html

Стрелковые дивизии.
Запасные стрелковые дивизии

Если посмотрите там, то обратите внимание, что боевые потери 238-й СД по времени ограничены январем 1943 года. Вы пишете, что последнее письмо от деда получено летом 1942 года. Но в это время 238 СД находилась в стадии формирования в гор. Арзамас Горьковской области (это же дивизия 2-го формирования). Только в первых числах сентября по воспоминаниям ветеранов дивизии она была переброшена под гор. Можайск. После ряда таких перебросок 238 СД 12 ноября оказалась в составе 22 армии Калининского фронта и только 25 ноября приняла участие в наступательных действиях на реке Лучеса в районе населенного пункта Оленино. Особенно тяжелые бои развернулись 21 - 22 декабря, в результате которых ряд подразделений дивизии попал в окружение, которое впрочем длилось не долго. Из письменных воспоминаний ветеранов дивизии с питанием в это время было не важно, но о смертях от голода они не пишут. 23 января 1943 года дивизия была выведена в резерв 22-й армии. На марше она подверглась бомбардировке и понесла потери. Но с 1-го февраля ветераны ни о каких боевых потерях не упоминают. До конца марта дивизия приводила себя в порядок, а потом вообще была переброшена на переформирование в Тульскую область, куда прибыла 4 апреля 1943 года. Боевые действия дивизия возобновила в августе 1943 года, освобождая гор. Карачев, за что и получила наименование Карачевская.

 

Здравствуйте! Вот читаю про боевой путь своего деда:Старший лейтенант Судейкин Петр Николаевич 1907 года рождения, уроженец Дмитриевского района Курской области. Призван Орловским облвоенкоматом. Командир стрелкового батальона 843 СП. 238СД. Убит в бою 19.01.1943 года. Погиб он при освобождении дер. Меловое, Луганской обл. Я был в 2013г. на его братской могиле. А судя по вашей переписке, он должен был находится в Тверской области. А как он в Украину попал?



#57 Sunbeam

Sunbeam

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 06 Май 2015 - 16:28

Добрый день! Интересует информация о прадедушке и военных передвижениях его дивизии. Сучков Степан Алексеевич, 1913 г.р. , Рязанская обл, прошел всю войну до Германии, вернулся без ноги, есть награда Красной Звезды. По документам служил в 843 сп 238 сд. В каких хрониках можно почитать ? Спс



#58 Владислав Александрович

Владислав Александрович

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 06 Май 2015 - 18:12

Добрый день! Интересует информация о прадедушке и военных передвижениях его дивизии. Сучков Степан Алексеевич, 1913 г.р. , Рязанская обл, прошел всю войну до Германии, вернулся без ноги, есть награда Красной Звезды. По документам служил в 843 сп 238 сд. В каких хрониках можно почитать ? Спс

На сайте "Подвиг народа", по моему, за ним еще числится Слава 3-й степени. Представление за 1947 год. Уточнить не могу сайт загружен. О дивизии можно прочесть воспоминания здесь http://forum.vgd.ru/...tdforum_view&o= щелкаете на картинку и читаете.



#59 Владислав Александрович

Владислав Александрович

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 07 Май 2015 - 00:35

Добрый день! Интересует информация о прадедушке и военных передвижениях его дивизии. Сучков Степан Алексеевич, 1913 г.р. , Рязанская обл, прошел всю войну до Германии, вернулся без ноги, есть награда Красной Звезды. По документам служил в 843 сп 238 сд. В каких хрониках можно почитать ? Спс

Да судя по всему Ваш прадедушка награжден в 1947 году орденом Слава 3 степени. Представление подписано райвоенкомом Пронского РВК. Есть Указ Президиума Верховного совета СССР.



#60 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 19 Май 2015 - 06:30

Редакция сайта "Забытый полк"
 
--
Mail created using EssentialPIM Free - www.essentialpim.com
 
----- Первичное сообщение -----
От кого: Serg Serg <eoara2011@gmail.com>
Кому: ЗАБЫТЫЙ ПОЛК <info@polk.ru>
Отправлено: 27.04.2015 9:35
Тема: Re: Новый ответ в 238 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
 
К сожалению не могу войти на форум. Почему то не принимает логин и пароль.
Большая просьба,разместить мой ответ Владиславу Александровичу!
 
Владислав,добрый день.
Большое спасибо за ваше участие. 
Но не могу во всем согласиться. Долго разбирался в архивах,сводках донесений и воспоминаниях фронтовиков.
Мой дед погиб в составе 843 стрелкового полка,238 стрелковой дивизии в марте 1943 г. Так указано в донесениях о потерях. Более того,большинство похороненных в братской могиле в д.Заболотье,Бельского района,Тверской обл.,погибли именно в составе 238 с.д.Разброс дат и погрешность конечно присутствуют. От моего деда посоеднее письмо пришло летом 1942 г. Достоверно известно от его однополчан (оставшихся в живых),что полк,в составе дивизии,попал в окружение и понес очень большие потери. Многие умерли с голода при выходе из окружения. Это совпадает с данными архивов. Дивизия была направлена на переформироварие. Именно потом ей и присвоено звание Карачевская второго формирования. 
Дивизия вела бои в районе г.Белый зима 1942-43 г