Перейти к содержимому


Фотография

58 армейский запасной стрелковый полк 50 армии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 09 Февраль 2019 - 08:38

Фомичев Андрей Фомич
Помогите найти место захоронения прадеда. Родился в 1899 г. в Москвоской области, Уваровском районе, д. Уветки. Был призван Москворецким РВК 23.06.41 г. (в ПВХО). Воинский адрес по последнему письму: п.п.с. 1567, 36 п. 58, литер 2, 1 бат, 3 рота
Код запроса: 48328
Правильно п/п 1567 58 зсп литер 2
58 зсп 50 Армии
Борис · 06.02.2019 14:45:49 · 
Полевая почтовая станция №1567
Название: 50 А - станция снабжения
Подчиненность:
К сожалению по номеру полевой почты установить место службы не получилось. Дата призыва тоже вызывает сомнение.
50-я армия была сформирована в августе 1941 года на базе 2-го стрелкового корпуса Брянского фронта. В составе Брянского фронта, с 10 ноября Западного фронта участвовала в Рославльско-Новозыбковской наступательной операции, Московской битве и Ржевско-Вяземской операции 1943 года.
В начале октября 1941 года попала в окружение вследствие начавшегося 30 сентября глубокого прорыва 2-й танковой группы Х. Гудериана.
Судя по возрасту, скорее всего был ездовым, подвозил снаряды и продовольствие на фронт на конной тяге. Это мое предположение, если работал на станции снабжения.
Начните поиск с военкомата призыва
Уточните в военкомате дату призыва, номер и список команды, с которой его отправили на фронт, и смотрите других призывников, куда они попали служить
ПОИСК СВЕДЕНИЙ НУЖНО НАЧИНАТЬ: 
С ВОЕНКОМАТОВ ПРИЗЫВА (районного и областного) – ищите в какую часть был направлен (номер полевой почты, номер почтового ящика с названием нас. пункта или адрес войсковой части, номер воинской команды, маршевого батальона или маршевой роты, номер полка, дивизии, бригады).
С ОПРОСА СВОИХ РОДНЫХ – ищите его фронтовые письма, на которых был написан номер его войсковой части (номер ППС, номер полка, дивизии, номер п/ящика и название населенного пункта и т.д.).
А если Ваши родственники получали с фронта (из войсковой части) Извещение о его гибели, то это ИЗВЕЩЕНИЕ (ПОХОРОНКА) и сейчас хранится в РВК по месту призыва или проживания родственников. 
Olga Pankova · 06.02.2019 12:37:01 ·


#2 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 10 Апрель 2019 - 09:11

Щербаков Григорий Ефимович
Мой Дед Щербаков Григорий Ефимович родился в Восточно-Казахстанской области, Зыряновского района, село Бухтарма в 1911 году. На фронт был призван 05.01.1943г. Кировским РВК, Казахская ССР, Восточно-Казахстанская область, г.Усть-Каменогорск, Кировский р-н.
Согласно извещению из архива Министерства Обороны он пропал без вести в ноябре 1943 года.
На сайте www.obd-memorial.ru имеется информация о Щербакове Григории (без указания отчества, даты и места рождения), попавшем в плен не позднее 22 декабря 1943 года и находившимся в концлагере Заксенхаузен, лагерный номер 68477. Кроме того представлен какой-то листок учета с указанием диагноза, непонятного для меня (см. ниже ссылку на сайте).
Анализируя, вышеизложенные документы я прихожу к мнению, что попавший в плен не позднее 22 декабря 1943 года Щербаков Григорий с лагерным номером 68477 концлагеря Заксенхаузен является моим Дедом.
Убедительно прошу Вас оказать мне помощь для получения следующей информации:
1. Наименование воинского соединения, в котором числился Щербаков Григорий Ефимович и место его дислокации в ноябре 1943 года.
2. Обстоятельства, место, где попал в плен Щербаков Григорий с лагерным номером 68477 концлагеря Заксенхаузен из германских источников.
3. Дальнейшая судьба Щербакова Григория, попавшего в плен не позднее 22 декабря 1943 года.
4. Имеются ли в отношении Щербакова Григория с лагерным номером 68477 дополнительные документы, сведения в виде фотографий, свидетельских показаний и т.д. и т.п.
Заранее признателен и благодарен Вам
Код запроса: 48655
Алекс, мы работаем с теми же открытыми источниками, что и вы. Если информация не оцифрована и не выложена в открытом доступе, мы ее не найдем. В ЦАМО есть еще очень много информации, которая может быть открыта в читальном зале, в делах дивизий и полков. Если вы хотите что-то еще найти, то надо ехать в ЦАМО и работать с документами. Что вы можете сделать сами. Возьмите список команды 7544 в ОБД Мемориал и попробуйте установить судьбу каждого бойца из этого списка. Может быть удастся найти какую-то закономерность. Вот этот список
В списке 248 человек. Работайте. И не забывайте смотреть на сайте Подвиг народа по наградам. Кто-то может быть и награжден
Olga Pankova · 05.04.2019 13:24:46 · 
Ольга и Борис, большое Вам спасибо за помощь в поиске информации о моем Дедушке, который пропал без вести в ноябре 1943 года. Хотел у Вас спросить ещё вот о чем. В случае использования поиска с указанием Щербаков Григорий Ефимович через "Списки военно-пересыльных пунктов и запасных полков" с указанием ВПП/ЗП 58азсп мне в базе данных выдается информация на моего деда Щербакова Григория Ефимовича, который прибыл в 58 азсп 12.07.1943г. и на Щербакова Григория Ефимовича, 1922 г.р., который прибыл в этот же полк 17.09.1943г. При этом в отношении моего Деда не указана информация когда и куда он выбыл из 58 азсп, а в отношении Щербакова Григория Ефимовича, 1922 г.р. указано, что он убыл 14.10.1943г. в штаб 50А.
Скажите мне, пожалуйста, можно ли ещё в каких-либо открытых источниках информации в интернете с которыми Вы постоянно работаете получить информацию о том когда и куда был направлен моей Дедушка - Щербаков Григорий Ефимович, 1911 года рождения? Ведь в отношении Щербакова Григория Ефимовича, 1922 г.р., который прибыл в сентябре 1943 года в этот же 58 азсп такая информация имеется. Или Вы не сможете мне помочь в получении такой информации и мне остаётся только отправлять запросы в архивы?
Alex19011972 · 05.04.2019 12:32:42 · 
Пишите запросы
Deutsche Dienststelle
WASt
Eichborndamm 179
13403 Berlin
Bundesrepublik Deutschland
Tel.: +493041904-0
Fax.: +493041904-100
Olga Pankova · 05.04.2019 10:33:33 · 
Я понимаю, что в базе данных 20 человек с такими ф.и., но во-первых, это не лист анализа, а листок учета с указанием диагнозов болезни. Во-вторых, данный листок учета в базе данных прикреплен не к 20-ти военнопленным, а к конкретной Информации о военнопленном: Щербаков Григорий, дате пленения не позднее 22.12.1943г., концлагерь Заксенхаузен, лагерный номер 68477. Почему у нас возникло предположение, что это может быть наш родственник? Согласно извещению из архива МО Щербаков Григорий Ефимович, 1911 г.р. пропал без вести в ноябре 1943 года, а дата пленения Григория Щербакова указанная в Информации о военнопленном - не позднее 22.12.1943г.
Alex19011972 · 05.04.2019 09:24:57 · 
Ответы на свои вопросы вы можете получить только написав запросы в архивы. Мы же не архивная организация, у нас нет никаких документов и фотографий. Мы работаем с открытыми источниками информации в интернете. Что касается попавшего в Плен Григория Щербакова, о котором вы говорите и делаете вывод, что это ваш, так в базе данных 20 человек с такими ф.и. и этот лист с анализами может принадлежать любому из этих 20 человек. Пока же имеется только информация ВПП о том, что ваш боец прибыл в 58 армейский запасной стрелковый полк 12.07.1943 года. Этот полк входил в состав 50 армии. Запасные полки, как правило, в боевых действиях не участвовали. Здесь бойцы проходили военную подготовку и отправлялись в действующие полки и дивизии. Дальше вам надо ехать в ЦАМО, поднимать документы 58 азсп и смотреть когда и куда был направлен ваш боец.
Olga Pankova · 05.04.2019 06:24:28 · 
Фамилия Щербаков
Имя Григорий
Отчество Ефимович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Казахская ССР, Восточно-Казахстанская обл., Бухтарминский р-н, Устькаменогор.
Дата и место призыва __.05.1942 Кировский РВК, Казахская ССР, Восточно-Казахстанская обл., Кировский р-н
Воинское звание рядовой
Название ВПП/ЗП 58 азсп
Дата прибытия 12.07.1943
Откуда прибыл 118 зсп 32 зсбр САВО
Номер команды 7544
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8341
Номер описи источника информации 39389
Номер дела источника информации 40
Борис · 04.04.2019 21:00:52 ·


#3 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 16 Май 2023 - 17:11

Корнев Василий Захарович
Помогите найти место захоронения Корнева Василия Захаровича, погребенного на Дальнем востоке. Начал боевой путь после освобождения Белорусской ССР в 1943 году. Призван Хотимским РВК, Могилевской обл. После окончания ВОВ вместе с в/ч был направлен на Дальний восток для войны с Квантунской армией. После окончания остался для прохождения срочной военной службы. Через какое то, время родственники получили похоронку, в которой указывалось, что Василий погиб в госпитале во время операции по удалению аппендицита.
Родственники до сих пор не знают причину смерти и место захоронения солдата
Помогите, пожалуйста, с этими сведениями
Заранее, благодарен, его племянник, Василий
Код запроса: 56385
Команда в количестве 117 человек отправлена не просто в 50 армию, а в распоряжения начальника отдела связи 50 армии.
Из списка команды
Номер записи 4407955
Фамилия Крайнев
Имя Иван
Отчество Емельянович
Дата рождения __.__.1926
Место рождения Могилевская обл., Хотимский р-н, г. Хотимск
Дата и место призыва __.__.1943, Хотимский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Хотимский р-н
Последнее место службы 50 Арм. 64 отд. каб.-шест. рота
Воинское звание рядовой
Воинская должность
Причина выбытия убит
Дата выбытия 09.04.1945
Место выбытия
Первичное место захоронения
Госпиталь
Родственники
Доп. информация
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 584
Номера листов источника информации
Зидлунг
Пивченко Семен Кузьмич
Дата рождения __.__.1926
Место рождения Белорусская ССР, Могилевская обл., Хотимский р-н, д. Малуновка
Место призыва Хотимский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Хотимский р-н
Дата призыва __.10.1943
Воинское звание красноармеец ; рядовой
Воинская часть 64 отдельная кабельно-шестовая рота
1945 год - 9 отд. бр. связи РГК ДВФ
9 отдельная бригада связи резерва главного командования ДВФ
Период в составе действующей армии: 08.08.1945 — 02.09.1945
Борис · 12.05.2023 15:31:45 · 
Спасибо, Ольга!
Попробую воспользоваться Вашим советом. Вы оказали мне большую помощь
v.vasvlad · 12.05.2023 11:15:54 · 
Фамилия Корнев
Имя Василь (Василий)
Отчество Захарович
Дата рождения/Возраст__.__.1926
Дата и место призыва__.10.1943 Хотимский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Хотимский р-н
Воинское звание красноармеец
Название ВПП/ЗП 58 азсп
Дата убытия 12.10.1943
Куда убыл (название) штаб 50 А
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8341
Номер описи источника информации 39389
Номер дела источника информации 25
Это все, что есть в базе данных на вашего бойца. Убыл в 50 армию
Состав армии
На 1 января 1944
46-й стрелковый корпус
238-я стрелковая дивизия
369-я стрелковая дивизия
380-я стрелковая дивизия
108-я стрелковая дивизия
110-я стрелковая дивизия
324-я стрелковая дивизия
413-я стрелковая дивизия
В какую из дивизий он попал служить неизвестно.
Боевые действия 50-я армия закончила с выходом на побережье залива Фришес-Хафф (Вислинский залив, Балтийское море).
Попробуйте найти на просторах интернета какие из этих дивизий воевали на Дальнем востоке. Если определитесь с дивизией, то пишите запрос в архив мед.документов
АРХИВ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ 191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный пер., 2 тел.: +7(812)3157328
Ольга Панькова · 12.05.2023 06:13:24