Перейти к содержимому


Фотография

Военная тема на Проза.ру


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Галина-Л

Галина-Л

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 18:40

Анатолий Бешенцев

 

Отцу

 

Мне в детскую память навеки запало:
Голодные годы той страшной войны;
Казалось, не будет конца и начала
Накату бессмысленной этой волны.

Вот спешно отца собирают в дорогу,
На кухне хлопочет ещё не вдова,
В озябшей душе разжигают тревогу
Нехитрой печурки сырые дрова.

И слёзы украдкою мать вытирает,
«Должно быть, от дыма…» –
                                      так думалось мне;
Бесстрастно будильник минуты считает,
Отца приближая к жестокой войне.

Как план зародился в трёхлетней головке,
Откуда такое пришло к пацану?..
Припрятал я снедь, не без взрослой сноровки:
Солдата не взять без неё на войну.

Но детскую хитрость подмяли колёса –
Состав покидал привокзальный перрон,
Раздался прощальный гудок паровоза –
Навеки тебя увозил эшелон.

И с горькой обидою думал мальчонка,
Что мир этот соткан из мрака и зол;
И долго ревел он – совсем как девчонка, –
Уткнувшись лицом в материнский подол.

Тогда мы не знали на этом вокзале,
Что будут потери слезы горячей;
Ещё до победного мая нас ждали
Тревожные тысячи дней и ночей.


                        22 июня 2011 года

 

http://www.proza.ru/2011/06/22/562



#2 Галина-Л

Галина-Л

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 23:26

Олег Русаков. Опаленные войной. - Повести / https://www.proza.ru/avtor/ru62tv



#3 Галина-Л

Галина-Л

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 23:29

Инна Тюнькина - Рассказы

Васькин противогаз

https://www.proza.ru/2012/01/25/407

 

"Только  утром,  когда  солдаты   ушли,  бабушка  настойчиво  совала  в  рот  Томке   бутылочку с молоком.  Соска,  сшитая  из   Васькиного  противогаза, пахла  резиной,  но  голод  был  сильнее,  молоко  теплой  струйкой  лилось  в  еще   беззубый  ротик,  и  вскоре   сытый ребенок  заснул  с  улыбкой.
 А   немец  до  нас   все  же  не  дошел".

 

Мой дядя Толя

https://www.proza.ru/2013/05/30/1989

Спяща мя сохрани немерцающим светом, духом твоим святым

https://www.proza.ru/2012/02/22/431



#4 Галина-Л

Галина-Л

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 13:16

http://www.proza.ru/avtor/efimovkraeved

http://www.proza.ru/2016/10/24/1079

http://www.proza.ru/2016/08/29/1669

 

Валерий Ефимов. Ленинградцы, дети мои – публицистика

 

 Валерий Ефимов. О старом фото и пайке солдата – публицистика

 

"Расскажу своим детям

Эту старую фотографию  бабушка хранит,  бережно завернув  в платочек. Снимок – частичка ее души, единственная память   об отце.  Родился Михаил Федорович Починский в Пензенской губернии в 1916 году, а в 1939  его призвали в армию.  Здесь он был награжден медалями в  боях с финнами. А потом началась  Великая Отечественная. Он так и не увидел дочку, родившуюся после того, как он ушел воевать. Прабабушка работала в колхозе, чтобы как-то прокормить близких, приберегая для них кусочек хлеба, оставляя себе лишь крошки со стола. Иногда и лебеда годилась в пищу.
Известно, что прадедушка Михаил  тяжело раненым  и простуженным попал в плен.  Его скоро освободили, комиссовали  и отправили в госпиталь долечиваться, но болезнь дала осложнение на легкие. У него была возможность поправить здоровье в ялтинском санатории, но он выбрал возвращение домой, где скоро и  умер от воспаления легких, едва увидев дочку  и жену.
Эту печальную историю бабушка мне рассказывала со слезами на глазах, а я расскажу о Михаиле Федоровиче  своим детям.

Юля Толстова»



#5 Галина-Л

Галина-Л

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 Январь 2017 - 23:06

Нина Аксенова. Фронтовые дороги моего отца – эссе. Стихи.ру

 

«Мой отец, Сухов Алексей Александрович, 1917 года рождения, уроженец села Полетаево Тамбовской области, ветеран Великой Отечественной войны, с сентября 1947 года проживал на станции Грязи-Орловские Липецкой области, куда переехал на родину жены вместе с семьёй из Тамбовской области.
До пенсии работал на мотовозоремонтном заводе мастером и начальником ОТК»

 

«До войны отец окончил Борисоглебское школьное педагогическое училище и работал учителем немецкого языка в Ново-Никольской неполной средней школе Полетаевского района Тамбовской области.
В сентябре 1939 года был призван на службу в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии. Так начались солдатские дороги моего отца. Служил в 48-й автобронетанковой бригаде сначала в Старой Руссе, потом под Ленинградом, в городе Старый Петергоф. Их бригаду готовили к участию в Финской войне (обучили профессии шофёра, чуть позже - танкиста). Но война, к счастью, закончилась.
Отца вместе с группой шофёров послали в Алтайский край на станцию Рубцовка за получением новых автомашин.

Началась Великая Отечественная война, а вместе с ней и фронтовые дороги моего отца. По возвращении с Алтая до декабря 1941 года находился на службе в Старом Петергофе. Затем был сформирован 777-й отдельный автотранспортный батальон и передан 52-й армии Первого Украинского фронта (до переименования - Воронежского), в котором мой отец служил до конца войны. В их батальоне находился на службе сын генерала Панфилова Василий.
777-й отдельный автотранспортный батальон участвовал в овобождении города Воронежа, форсировал Днепр. Затем освобождал от фашистских захватчиков Румынию, Польшу, Чехословакию, Германию. Советских солдат-освободителей местное население повсюду встречало с радостью.
Рассказывал отец о том, за что был награждён медалью "За отвагу". Получив задание командования на переброску боеприпасов на автомашинах к передней линии фронта, солдаты эшелона из 10 машин , в котором находился отец, в назначенном месте погрузили боеприпасы (это было в конце ноября - начале декабря 1943 года). Лёд на реке Волхове казался крепким. Но когда колонна двинулась, то одна из машин стала уходить под лёд. Шофёр успел выскочить, а машину нельзя было спасти. Трое шофёров, в их числе и мой отец, бросились в воду, чтобы вытащить ящики с боеприпасами. За считанные минуты, забыв о ледяной воде, солдаты разгрузили машину почти полностью. На помощь пришли ещё два солдата, и разгрузка была завершена. Боеприпасы были вовремя доставлены на передовую. За эти смелые и решительные действия все участники операции, в том числе, мой отец, были отмечены медалями "За отвагу".

День Победы отец встретил в Германии, но после войны не сразу был демобилизован. Вывозили машины, станки, животных в район Западной Украины.
Домой вернулся в конце ноября 1945 года, где его ждал пятилетний сын, ни разу не видевший отца. После войны мой отец работал учителем физкультуры в Сергиевской начальной школе и учителем немецкого языка в Тараксинской семилетней школе Тамбовской области.

Затем переехал с семьёй в город Грязи Липецкой области. Отец всегда с нетерпением ждал праздник 9 Мая. Мотовозоремонтный завод проводил торжества в Таволжанке Липецкой области в районе кладбища, где были похоронены солдаты. Пока хватало сил, отец был в первых рядах».
http://www.stihi.ru/2016/05/06/10608

 

Фронтовые дороги отца

http://grizv.ru/archives/1873

 «Грязинские известия» - Районная газета Грязинского района Липецкой области.№  68 (11989)  - 20 июня 2015 года

 

 

 



#6 Галина-Л

Галина-Л

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Март 2017 - 21:14

Галина Беломестнова. Забытая война. Забайкальский фронт - публицистика, 2014г.

 

"Однажды моему внуку поручили написать доклад о своем прадедушки, который воевал в войне с Японией в августе 1945г.  Я помогала ему в этом,  делилась воспоминаниями. Чем больше  изучала материалы на эту тему, тем сильнее было желание рассказать правду о подвиге, который  совершили наши отцы в этой войне.

9 мая 1945 года, когда мы праздновали день Победы в Великой Отечественной Войне, Вторая мировая война ещё не была завершена.  Её окончанием стал акт о полной капитуляции милитаристской Японии подписанный 2 сентября 1945года.
В войне с Японией, начавшейся 9 августа 1945 года, вместе с забайкальцами и дальневосточниками воевали солдаты, победившие  фашистов на западе. Одержав Победу над Германией,  пережив ту страшную войну, они хотели  вернуться домой, обнять родных, но на востоке враг ещё не был разбит и эшелоны с фронтовиками тайно от вражеских агентов один, за другим прибывали в Забайкалье, Амурскую область, Приморье.  Многие из них не вернулись домой с той войны.

Если на западе России о  подвиге  солдат воевавших с Германией помнят, им поставлены памятники, то  могилы защитников восточных рубежей Родины заросли травой, надписи стёрты, и никто не вспоминает об их подвиге,  никто не поклонится им и не принесет цветы".

http://www.proza.ru/2014/04/23/1016



#7 Галина-Л

Галина-Л

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 Июль 2017 - 16:50

 Владимир Севостьянов Азарис. В гости к сыну - рассказы, 2011 г.

 

"Прасковья Дмитриевна на автобусе доехала до железнодорожного вокзала. Заняла очередь в кассу за билетом на поезд.
             К ней подошёл высокий широкоплечий мужчина с заметной проседью в чёрных волосах. Как родного и очень близкого ему человека бережно обнял старушку за плечи, причём для этого ему пришлось согнуться чуть ли не вдвое.
             - Прасковья Дмитриевна, я уже начал серьёзно волноваться и беспокоиться за вас. В письме договорились встретиться утром, а сейчас уже вечер… Что-то случилось?
             - Николай, да что может случиться с дряхлой седой старухой? Одна беда – ноги не слушаются свою хозяйку, совсем ослабели от старости, всё труднее и труднее ходить по земле. Хочется пожить еще на белом свете,да только жизнь не любит нас, стариков. Видать недолго мне уже осталось… Собралась вот поехать в гости к Гришеньке. Может, в последний раз…
             - У меня легковая машина стоит неподалёку,- сказал Николай.- Возможно, засветло успеем добраться до места. Поехали!
             Темно-синий «Жигулёнок» развернулся на привокзальной площади и помчался по пустынному шоссе.
             Через полтора часа, когда огромное красное солнце стало цепляться краешком за линию горизонта, машина остановилась на обочине дороги возле небольшой заброшенной деревеньки, разделённой надвое глубоким оврагом.
             Николай помог Прасковье Дмитриевне выйти из машины, и они по знакомой тропинке молча пошли к деревенскому кладбищу.
             За железной оградкой на ухоженной могиле стоял скромный солдатский памятник с пятиконечной звездой. На одной фотографии добродушно улыбался скуластый  парень с сержантскими погонами на плечах. С другой фотографии строгими глазами на мир живых смотрел молодой офицер-лётчик.
             Один памятник на двоих, одна могила на двоих, и смерть тоже одна на двоих.
             - Здравствуй, Гришенька!- заплакала старушка и упала на колени перед могилой единственного сына.- Вот мы и свиделись с тобой… Ты уж прости свою мамку, что не смогла приехать в прошлом году. Старая стала, ноги совсем не ходят…
             - Здравствуй, отец!- склонил голову Николай перед фотографией молодого офицера.
             Несколько лет назад колхозники стали чистить в поле заброшенный пруд и натолкнулись в нём на обломки разбитого военного самолета времён Великой Отечественной войны. Вызванные из города сапёры обнаружили в кабине советского штурмовика останки двух человеческих тел. Удалось установить имена погибших лётчиков и обстоятельства гибели самолёта. Немецкие зенитки подбили штурмовик при заходе на крупную железнодорожную станцию".