Перейти к содержимому


Фотография

Захоронения Черкасская область. УКРАИНА.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Январь 2011 - 14:36

Захоронения Черкасская область. УКРАИНА.

Здравствуйте!
О том, как этот материал о воинских захоронениях в Черкасской области попал ко мне, Вы узнаете из переписки с уважаемой Татьяной Ульяновой.

Виктор Юрьевич, добрый вечер!
Направляю Вам информацию о захороненных солдатах ВОВ на территории ЧЕРКАССКОЙ ОБЛАСТИ. На одном из сайтов я читала обращение о том, чтобы присылали такие сведения.
Ксерокопии документов мне любезно предоставила поисковик Украины - КУЛИНИЧ Татьяна Александровна.
Из всех, кому направила запросы, ответила мне Кулинич Т.А. Завязалась тесная переписка.
Татьяне Александровне 72 года, живет она в деревне, Интернет ей не доступен. Она пояснила, что при строительстве водохранилища останки солдат, погребенные в затопляемых местах, были перезахоронены.
Возможно кто-то из этих солдат, перечисленных в списках, не значится в базе данных, либо сведения о месте захоронении не соответствуют действительному.
Многие солдаты похоронены как безымянные.
С уважением, Татьяна.
++++++++++++++++++++++++++++++++++

Справочный материал, который необходимо учитывать и использовать при поиске населенных пунктов Украины и воинских захоронений.

Алфавитный указатель населенных пунктов,
снятых с учета в связи с переселением жителей
с 01.01.1986 по 01.12.2009

http://www.rada.gov..../ADM/zmist.html

Алфавитный указатель новых и старых наименований населенных пунктов,
которые были переименованы
с 01.01.1986 по 01.12.2009

http://www.rada.gov....w/ADM/zmist.htm

Алфавитный указатель населенных пунктов,
объединенных с другими населенными пунктами,
а также включенных в полосу городов и поселков городского типа
с 01.01.1986 по 01.12.2009

http://www.rada.gov..../ADM/zmist.html

БАЙБУЗЫ
Изображение

БЕЛОЗЕРЬЕ (1)
ВСЕГО 236 ВОИНОВ.
Изображение

БЕЛОЗЕРЬЕ (2)
Изображение

БЕЛОЗЕРЬЕ (3)
Изображение

БЕЛОЗЕРЬЕ (4)
Изображение

БЕЛОЗЕРЬЕ (5)
Изображение

БЕЛОЗЕРЬЕ (6)
Изображение

#2 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Январь 2011 - 12:28

БОСОВКА И ТОЛСТЫЕ (1)
ВСЕГО - 188 воинов.
Изображение

БОСОВКА И ТОЛСТЫЕ (2)
Изображение

БОСОВКА И ТОЛСТЫЕ (3)
Изображение

БОСОВКА И ТОЛСТЫЕ (4)
Изображение

БОСОВКА И ТОЛСТЫЕ (5)
Изображение

БОСОВКА И ТОЛСТЫЕ (6)
Изображение

БОСОВКА И ТОЛСТЫЕ (7)
Изображение

#3 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Январь 2011 - 12:39

БУДИЩЕ
Изображение

БУЗУКИВ
Изображение

ВЕРГУНЫ
Изображение

ЛЕСКИ
Изображение

ЛОЗИВОК
Изображение

НЕЧАЕВКА
Историческая справка.
В освобождении села НЕЧАЕВКА от немецко-фашистских захватчиков принимали участие 2-й артдивизион 2-го артиллерийского полка и 1237-й стрелковый полк 373-й стрелковой дивизии полковника Сазонова.
При освобождении села погибло 7 советских воинов.
Среди них младший лейтенант Низамутдинов А.К., рядовой Перевезний С.А. (Перевозный).
Фамилии остальных воинов неизвестны.
Изображение

#4 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Январь 2011 - 13:39

ПЯТИГОРЫ.
Фотография памятника.
Изображение

ПЯТИГОРЫ (1)
Изображение

ПЯТИГОРЫ (2)
Изображение

ПЯТИГОРЫ (3)
Изображение

ПЯТИГОРЫ (4)
Изображение

ПЯТИГОРЫ (5)
Изображение

#5 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Январь 2011 - 13:41

ПРИДНЕПРОВСКОЕ, ЛЕНИНСКОЕ, ВЕРЕЖЕВКА.
Изображение

ЧАПАЕВКА и ПЕРВОМАЙСКОЕ.
Изображение

ЧЕРВОНА СЛОБОДА
Всего - 21 воин.
Известны фамилии 19 воинов.
Изображение


ЧЕРВОНА СЛОБОДА
Всего - 76 воинов.
Известны фамилии 5 воинов РККА и 1 партизана.
Изображение

#6 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 01 Январь 2014 - 19:29

Шмелев Владимир Антонович
Ищу сведения о захороненых в братской могиле с. Гельмязево (бывший районный центр Полтавской области)ныне Золотоношский район Черкасская область Украина:
Шмелев Владимир Антонович - рядовой,погиб 05.10.1943 года при форсировании р.Днепр в районе г. Канев.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/25357/
Код запроса: 25357
в ОБД не удается найти сведений о месте его рождения или месте его призыва... есть наградной лист,я могу только ПРЕДПОЛОЖИТЬ,что эта награда может иметь отношение к ШМЕЛЕВУ,место призыва: Аркадакский РВК, Саратовская обл., Аркадакский р-н
так как совпало имя-отчество-фамилия, время действия ПО 3-Е ОКТЯБРЯ 1943 и место действия река Днепр ПЕРЕПРАВА
http://www.podvignar...2d24214f2ab50dd
9 ГВАРДЕЙСКАЯ МЕХБРИГАДА
, ОБРАТНАЯ СТОРОНА НАГРАДНОГО ЛИСТА
http://www.podvignar...9c22d46df458513
Anna53 · 19.05.2013 00:21:46 ·

#7 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 01 Январь 2014 - 19:33

Набокин Яков Карпович
Ищу сведения о захороненых в братской могиле с. Гельмязево (бывший районный центр Полтавской области)ныне Золотоношский район Черкасская область Украина:
Набокин Яков Карпович - старшина, 1913 года рождения,погиб 15.10.1943 года при форсировании р.Днепр в районе г. Канев.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/25356/
Код запроса: 25356
УВАЖАЕМЫЙ(АЯ)!
ВЫ или ваши товарищи вначале самостоятельно поищите данные в ОБД Мемориал!
Ведь там же воины записаны и в Донесениях частей, и в Книгах Памяти!
http://www.obd-memor...nced-search.htm
53451309
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия НАБОКИН
Имя Яков
Отчество Карпович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Воронежская обл., Павловский р-н, х. Николаенко
Дата и место призыва 23.06.1941, Боржомский РВК, Грузинская ССР, Боржомский р-н
Последнее место службы 47 Армия 739 ОТСР
Воинское звание старшина
Причина выбытия убит
Дата выбытия 15.10.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 939
http://www.obd-memor...htm?id=53451309
408707663
Информация из Книги Памяти
Фамилия НАБОКИН
Имя Яков
Отчество Карпович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Дата выбытия 15.10.1943
Книга памяти. Воронежская область. Павловский район.
http://www.obd-memor...tm?id=408707663
Виктор Юрьевич. Москва. · 19.05.2013 12:01:58 ·

#8 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 01 Январь 2014 - 19:36

Куликов Федот Александрович
Ищу сведения о захороненых в братской могиле с. Гельмязево (бывший районный центр Полтавской области)ныне Золотоношский район Черкасская область Украина:
Куликов Федот Александрович - старшина,1903 года рождения, погиб 25.09.1943 года при форсировании р.Днепр в районе г. Канев.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/25355/
Код запроса: 25355
84018402
Информация из списков захоронения
Фамилия Куликов
Имя Федор
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Воинское звание старшина
Дата смерти 25.09.1943
Страна захоронения Украина
Регион захоронения Черкасская обл.
Место захоронения Каневский р-н, с. Келеберда
Могила могила 667
http://www.obd-memor...htm?id=84018402
Других воинов с такой датой гибели и воинским званием в ОБД Мемориал нет...
Возможно, что его фамилию зачислили (записали) в двух братских могилах?!
Виктор Юрьевич. Москва. · 19.05.2013 11:55:24 ·
13325399
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Куликов
Имя Федор
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Степурин. с/с, д. Слободище
Воинское звание старшина
Место захоронения Украинская ССР, Полтавская обл., с. Колиберда
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 25.09.1943 г.
http://www.obd-memor...htm?id=13325399
Виктор Юрьевич. Москва. · 19.05.2013 11:50:52 ·

#9 Татьяна Екб

Татьяна Екб

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 17 Январь 2015 - 13:15

Прошу найти

Фамилия Бакиров

Имя Галинур

Отчество Курбанович

Дата рождения/Возраст __.__.1921  

Место рождения Башкирская АССР, Бураевский р-н, с. Кошкалево  

Дата и место призыва Бураевский РВК, Башкирская АССР, Бураевский р-н  

Последнее место службы 373 сд  

Воинское звание красноармеец  

Причина выбытия убит  

Дата выбытия 12.10.1943  

Название источника информации ЦАМО  

Номер фонда источника информации 58  

Номер описи источника информации 18001  

Номер дела источника информации 1180

Погиб на переправе, через реку Днепр, Черкасского р-на, Киевской области 12.10.1943 года. 

http://www.obd-memor....htm?id=4826984

 

Если следовать истории и дате гибели в книге донесений, то это случилось:

С 29 сентября по 10 октября на плацдармах 37-й и 7-й гвардейской армий разгорелись жаркие бои. Немцы сосредоточили против этих армий группировку в составе четырех танковых дивизий (6-й, 9-й, 23-й и СС "Мертвая голова") и моторизованной дивизии "Великая Германия". Противник непрерывно переходил в контратаки танками, пытаясь сбросить наши войска в Днепр. Превосходство в танках и авиации на плацдарме было на стороне противника, Напряженные бои показывали, что противник стремился во что бы [71] то ни стало удержать опорные пункты, примыкавшие к Днепру и разъединявшие войска 37-й и 7-и гвардейской армий.
В этой сложной обстановке необходимы были согласованные и решительные действия всех армий, форсировавших Днепр, прежде всего 37-й и 7-й гвардейской, против которых противник сосредоточил основные силы. В 5 час. 3 октября мной был отдан следующий приказ:
"2. Командарму 37-й на участке Успенское, Дериевка, колх. Ворошилов временно перейти к обороне. На левом фланге силами трех дивизий, всей основной массы артиллерии армии с правого и левого берега р. Днепр, всеми переправившимися танками с утра 3 октября 1943 гг. нанести решительный удар в направлении Анновка, вые. 177,0 и совместно с частями 7-й гвардейской армии разгромить и уничтожить наступающую группу противника перед 7-й гв. армией"{20}.
К сожалению, командующий армией генерал М. Н. Шарохин не лучшим образом организовал выполнение моего приказа. Он разбросал свои силы по фронту и не обеспечил массированного удара. По-прежнему в армии недостаточно четко было поставлено управление войсками. Командиры частей и соединений находились на большом удалении от войск, поле боя не видели, обстановку знали поверхностно, доклады из частей получали с опозданием. Я указал командарму на эти недостатки и приказал перенести наблюдательные пункты командиров дивизий на правый берег Днепра, не дальше 1—1,5 км от войск, в места, позволявшие вести наблюдение за полем боя.
Боевые действия 37-й и 7-й гвардейской армий по форсированию, захвату и расширению плацдармов велись 15 дней — с 27 сентября по 11 октября. За это время не только осуществлялось форсирование Днепра, но и велись активные боевые действия по отражению атак противника, пытавшегося сбросить войска армий с плацдармов.
В итоге ожесточенных боев войска 7-й гвардейской и 37-й армий нанесли врагу значительный урон. Они успешно форсировали Днепр и захватили на правом берегу плацдарм оперативного значения, разгромили четыре пехотные дивизии, а четыре танковые и одна пехотная дивизии понесли серьезные потери. Воины проявили при этом массовый героизм.
Можно было бы на этом прервать краткое описание форсирования Днепра войсками фронта. Но мне кажется, что нужно хотя бы кратко сказать о результатах боевых действий на захваченных плацдармах.
Как уже сообщалось, в начале октября 1943 г. командование фронта предварительно согласовало свои соображения с Маршалом Советского Союза Г. К. Жуковым и представило Ставке план проведения наступательной операции на криворожском и кировоградском [72] направлениях. Первый этап операции — форсирование, захват и обеспечение плацдарма на правом берегу Днепра — для последующего наступления был выполнен с некоторым опозданием из-за ожесточенных боев за удержание и расширение плацдармов которые продолжались до 10-11 октября. Теперь предстояло выполнить задачи второго этапа.
Планом операции, утвержденным Ставкой, предусматривалось наступление ударной группировки фронта в общем направлении на Пятихатку и Кривой Рог, чтобы после овладения Пятихаткой продолжать развитие успеха в сторону Апостолово с целью отрезать пути отхода на запад днепропетровской группировке противника сдерживавшей наступление Юго-Западного фронта.
Чтобы не форсировать Днепр в новых местах, предполагалось развить удар уже с имеющегося плацдарма в полосе 37-й, 7-й гвардейской и 57-и армий.
Исходя из намеченных задач, мы сосредоточили на плацдарме между Дериевкой и Верхнеднепровском 5-ю и 7-ю гвардейские
37-ю и 57-ю армии. Главный удар наносили 5-я гвардейская и 37-я армии; для развития прорыва в направлении на Пятихатку вводились 5-я гвардейская танковая армия и 7-й гвардейский механизированный корпус. Были приняты меры, чтобы в короткие сроки провести перегруппировку войск фронта и материально обеспечить их.
5-я гвардейская армия была снята с плацдарма в районе Кременчуга и сменена частями 4-й гвардейской армии. Армия переправилась на левый берег Днепра, совершив 100-километровый марш вдоль фронта на юго-восток в район Куцеволовки, затем снова переправилась на правый берег Днепра на плацдарм 37-й армии, где 13 октября приняла новый боевой участок для подготовки к наступлению. 5-я гвардейская танковая армия находилась на доукомплектовании в районе Полтава—Харьков. Танкисты армии совершили марш от 100 до 200 км, переправились через Днепр по мосту специально сделанному для танков, и успели подготовиться к наступлению. 52-я и 4-я гвардейская армии получили приказ активизировать действия на широком фронте и перейти в наступление с занимаемых плацдармов для уничтожения противостоящего противника и расширения плацдармов. 52-й армии ставилась задача освободить Черкассы.


#10 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Январь 2015 - 23:34

 

Прошу найти

Фамилия Бакиров

Имя Галинур

Отчество Курбанович

Дата рождения/Возраст __.__.1921  

Место рождения Башкирская АССР, Бураевский р-н, с. Кошкалево  

Дата и место призыва Бураевский РВК, Башкирская АССР, Бураевский р-н  

Последнее место службы 373 сд  

Воинское звание красноармеец  

Причина выбытия убит  

Дата выбытия 12.10.1943  

Название источника информации ЦАМО  

Номер фонда источника информации 58  

Номер описи источника информации 18001  

Номер дела источника информации 1180

Погиб на переправе, через реку Днепр, Черкасского р-на, Киевской области 12.10.1943 года. 

http://www.obd-memor....htm?id=4826984

 

Если следовать истории и дате гибели в книге донесений, то это случилось:

С 29 сентября по 10 октября на плацдармах 37-й и 7-й гвардейской армий разгорелись жаркие бои. Немцы сосредоточили против этих армий группировку в составе четырех танковых дивизий (6-й, 9-й, 23-й и СС "Мертвая голова") и моторизованной дивизии "Великая Германия". Противник непрерывно переходил в контратаки танками, пытаясь сбросить наши войска в Днепр. Превосходство в танках и авиации на плацдарме было на стороне противника, Напряженные бои показывали, что противник стремился во что бы [71] то ни стало удержать опорные пункты, примыкавшие к Днепру и разъединявшие войска 37-й и 7-и гвардейской армий.
В этой сложной обстановке необходимы были согласованные и решительные действия всех армий, форсировавших Днепр, прежде всего 37-й и 7-й гвардейской, против которых противник сосредоточил основные силы. В 5 час. 3 октября мной был отдан следующий приказ:
"2. Командарму 37-й на участке Успенское, Дериевка, колх. Ворошилов временно перейти к обороне. На левом фланге силами трех дивизий, всей основной массы артиллерии армии с правого и левого берега р. Днепр, всеми переправившимися танками с утра 3 октября 1943 гг. нанести решительный удар в направлении Анновка, вые. 177,0 и совместно с частями 7-й гвардейской армии разгромить и уничтожить наступающую группу противника перед 7-й гв. армией"{20}.
К сожалению, командующий армией генерал М. Н. Шарохин не лучшим образом организовал выполнение моего приказа. Он разбросал свои силы по фронту и не обеспечил массированного удара. По-прежнему в армии недостаточно четко было поставлено управление войсками. Командиры частей и соединений находились на большом удалении от войск, поле боя не видели, обстановку знали поверхностно, доклады из частей получали с опозданием. Я указал командарму на эти недостатки и приказал перенести наблюдательные пункты командиров дивизий на правый берег Днепра, не дальше 1—1,5 км от войск, в места, позволявшие вести наблюдение за полем боя.
Боевые действия 37-й и 7-й гвардейской армий по форсированию, захвату и расширению плацдармов велись 15 дней — с 27 сентября по 11 октября. За это время не только осуществлялось форсирование Днепра, но и велись активные боевые действия по отражению атак противника, пытавшегося сбросить войска армий с плацдармов.
В итоге ожесточенных боев войска 7-й гвардейской и 37-й армий нанесли врагу значительный урон. Они успешно форсировали Днепр и захватили на правом берегу плацдарм оперативного значения, разгромили четыре пехотные дивизии, а четыре танковые и одна пехотная дивизии понесли серьезные потери. Воины проявили при этом массовый героизм.
Можно было бы на этом прервать краткое описание форсирования Днепра войсками фронта. Но мне кажется, что нужно хотя бы кратко сказать о результатах боевых действий на захваченных плацдармах.
Как уже сообщалось, в начале октября 1943 г. командование фронта предварительно согласовало свои соображения с Маршалом Советского Союза Г. К. Жуковым и представило Ставке план проведения наступательной операции на криворожском и кировоградском [72] направлениях. Первый этап операции — форсирование, захват и обеспечение плацдарма на правом берегу Днепра — для последующего наступления был выполнен с некоторым опозданием из-за ожесточенных боев за удержание и расширение плацдармов которые продолжались до 10-11 октября. Теперь предстояло выполнить задачи второго этапа.
Планом операции, утвержденным Ставкой, предусматривалось наступление ударной группировки фронта в общем направлении на Пятихатку и Кривой Рог, чтобы после овладения Пятихаткой продолжать развитие успеха в сторону Апостолово с целью отрезать пути отхода на запад днепропетровской группировке противника сдерживавшей наступление Юго-Западного фронта.
Чтобы не форсировать Днепр в новых местах, предполагалось развить удар уже с имеющегося плацдарма в полосе 37-й, 7-й гвардейской и 57-и армий.
Исходя из намеченных задач, мы сосредоточили на плацдарме между Дериевкой и Верхнеднепровском 5-ю и 7-ю гвардейские
37-ю и 57-ю армии. Главный удар наносили 5-я гвардейская и 37-я армии; для развития прорыва в направлении на Пятихатку вводились 5-я гвардейская танковая армия и 7-й гвардейский механизированный корпус. Были приняты меры, чтобы в короткие сроки провести перегруппировку войск фронта и материально обеспечить их.
5-я гвардейская армия была снята с плацдарма в районе Кременчуга и сменена частями 4-й гвардейской армии. Армия переправилась на левый берег Днепра, совершив 100-километровый марш вдоль фронта на юго-восток в район Куцеволовки, затем снова переправилась на правый берег Днепра на плацдарм 37-й армии, где 13 октября приняла новый боевой участок для подготовки к наступлению. 5-я гвардейская танковая армия находилась на доукомплектовании в районе Полтава—Харьков. Танкисты армии совершили марш от 100 до 200 км, переправились через Днепр по мосту специально сделанному для танков, и успели подготовиться к наступлению. 52-я и 4-я гвардейская армии получили приказ активизировать действия на широком фронте и перейти в наступление с занимаемых плацдармов для уничтожения противостоящего противника и расширения плацдармов. 52-й армии ставилась задача освободить Черкассы.

 

Здравствуйте Татьяна!

Вопрос вот в чем: - погиб на берегу или утонул при переправе?

Вы - молодец! Сами много раскопали. Тут можно посоветовать наверное следующее: - 

Вам нужно поднять в ОБД донесения о потерях дивизии в этот день. Сделать список бойцов, а потом проверить по паспортам близлежащих захоронений кто и где значится. Если найдете хотя бы нескольких человек в паспорте захоронения, это может значить что и остальные лежат там же ( в том числе и Бакиров) только как неизвестные.

Даже если он утонул при переправе, думаю его стоит увековечить на плитах братского захоронения. А с этим уже к местной администрации и РВК обращаться нужно, в случае отказа просто спрашивать у них разрешения и делать самим.