Перейти к содержимому


Фотография

Карпинский Вацлав Томашевич, 121 СД


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#31 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Апрель 2013 - 22:57

Извините Марина еще раз, не нашел в функции "расширенная форма" возможности менять название темы.

Мне скажите - я исправлю.
Разве у Вас в расширенной форме не появляется возможность править в поле темы?

#32 shumsk66

shumsk66

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 17 Апрель 2013 - 22:38

Мне скажите - я исправлю.
Разве у Вас в расширенной форме не появляется возможность править в поле темы?

Здравствуйте! Правки темы я не нашел, может это право только у админа? А над названием темы надо подумать. Правленные варианты что то не нравятся. Знаете как говорится первая мысля.......
О!!!!! И смайлики что то не альо???

#33 shumsk66

shumsk66

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 21 Апрель 2013 - 23:21

Здравствуйте Марина! Извините за назойливость, не могу загрузить свое фото в личный профиль, уже что только не делал. Может есть какая то особенность на сайте?

#34 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Апрель 2013 - 22:01

Здравствуйте Марина! Извините за назойливость, не могу загрузить свое фото в личный профиль, уже что только не делал. Может есть какая то особенность на сайте?

Здравствуйте Андрей!
Все нормально. Д.б. только фомат jpg и очень маленький объем порядка 80 КБт, если не меньше. Я давно фото не меняла точно сказать не могу, не помню просто, я не программист. Так что выбирайте "портрет" покрупнее и уменьшайте.

#35 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Май 2013 - 22:30

Андрей, добый вечер!
5мая буду на могиле дяди. (Северины, ст. Острополь).
Будут ли какие либо просьбы, пожелания.
P.S. В вашей таблице неправильная дата смерти Барыбина В.А., не 4.04, а 4.03
С ув. Сергей
Здравствуйте Сергей!
Извините что влезаю.
будет здорово если фото выложите в разделе "Братские могилы".
С великим праздником ПОБЕДЫ Вас и Вашу семью.
Передайте семье спасибо за воина, отдавшего жизнь за всех нас.

#36 shumsk66

shumsk66

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 04 Май 2013 - 10:56

Здравствуйте Сергей!
Только сегодня вернулся в Москву. Неделю был на Родине в Житомирской области п. Довбыш, это примерно в 100 км от Северин. К сожалению служебные дела не позволили доехать туда но я все равно планирую летом это сделать.
Сделайте побольше фото что там за высота такая 284,4 севернее села?
Может на хуторе Храбузна сохранился ДОТ? Кстати!: 2-3.03.44г. там погибли: сержант Маслеников Максим Тимофеевич -ком орудия; Торовик Петр Архипович- подносчик; Шелудченко Анатолий Григорьвич-ездовой. Согласно донесения похоронены у ДОТа сев села. Информации о перезахоронении нет! http://obd-memorial....htm?id=55122407!
Надеюсь что они перезахоронены в Ст. Острополе и числятся как неизвестные?
И еще- очень меня смутила информация о захоронении 52 неизвестных бойцов в соседнем селе Гизовщина (это уже Любарский р-н, Житомирской обл.) http://www.obd-memor...54068678&page=5 ;
Здесь видимо был стык 705 сп и 574 сп, поэтому точно сказать какого полка бойцы нельзя.
Есть данные о послевоенном захоронении в этом селе - все известные погибли в январе 1944г. (село освободили 4.3.1944). Не сходится и количество захороненных в паспорте захоронения с актом военной поры. В общем там какая-то путаница. И вот я думаю: А вдруг эта могила так и затерялась после войны и никто не знает о них?
А может из стариков кто еще живой и помнит войну?
С наступающим праздником Победы!
PS. Дату гибели Барыбина В.А. исправил- это была опечатка с моей стороны. Конечно же март 1944г. И фамилия там в списке захоронения с ошибкой поэтому я её первый раз пропустил.

#37 shumsk66

shumsk66

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 04 Май 2013 - 16:06

У родственников нашел паспорт, фото деда в конце 1940 года.

Прикрепленные файлы



#38 shumsk66

shumsk66

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 04 Май 2013 - 18:47

А вот на военных сборах до Войны. Фото подредактировано в начале 80-х. Усы видимо дорисованы

Прикрепленные файлы



#39 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Май 2013 - 20:22

Андрей, добрый день!
Гляньте, может это фото будет лучше. Если нет, удалите.
С ув. Сергей.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1-1.JPG   94,46К   8 скачиваний


#40 shumsk66

shumsk66

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 04 Май 2013 - 21:47

Андрей, добрый день!
Гляньте, может это фото будет лучше. Если нет, удалите.
С ув. Сергей.

Сергей спасибо

#41 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Май 2013 - 23:13

Андрей, добый вечер!
5мая буду на могиле дяди. (Северины, ст. Острополь).
Будут ли какие либо просьбы, пожелания.
P.S. В вашей таблице неправильная дата смерти Барыбина В.А., не 4.04, а 4.03
С ув. Сергей
Здравствуйте Сергей!
Извините что влезаю.
будет здорово если фото выложите в разделе "Братские могилы".
С великим праздником ПОБЕДЫ Вас и Вашу семью.
Передайте семье спасибо за воина, отдавшего жизнь за всех нас.
Большое спасибо, взаимно.
Всех с наступающим праздником ПОБЕДЫ.
Вечная Память тем, кто погиб,
Слава - оставшимся чудом в живых.

#42 shumsk66

shumsk66

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 04 Май 2013 - 23:56

Здравствуйте Сергей!
Только сегодня вернулся в Москву. Неделю был на Родине в Житомирской области п. Довбыш, это примерно в 100 км от Северин. К сожалению служебные дела не позволили доехать туда но я все равно планирую летом это сделать.
Сделайте побольше фото что там за высота такая 284,4 севернее села?
Может на хуторе Храбузна сохранился ДОТ? Кстати!: 2-3.03.44г. там погибли: сержант Маслеников Максим Тимофеевич -ком орудия; Торовик Петр Архипович- подносчик; Шелудченко Анатолий Григорьвич-ездовой. Согласно донесения похоронены у ДОТа сев села. Информации о перезахоронении нет! http://obd-memorial....htm?id=55122407!
Надеюсь что они перезахоронены в Ст. Острополе и числятся как неизвестные?
И еще- очень меня смутила информация о захоронении 52 неизвестных бойцов в соседнем селе Гизовщина (это уже Любарский р-н, Житомирской обл.)http://www.obd-memor...54068678&page=5 ;
Здесь видимо был стык 705 сп и 574 сп, поэтому точно сказать какого полка бойцы нельзя.
Есть данные о послевоенном захоронении в этом селе - все известные погибли в январе 1944г. (село освободили 4.3.1944). Не сходится и количество захороненных в паспорте захоронения с актом военной поры. В общем там какая-то путаница. И вот я думаю: А вдруг эта могила так и затерялась после войны и никто не знает о них?
А может из стариков кто еще живой и помнит войну?
С наступающим праздником Победы!
PS. Дату гибели Барыбина В.А. исправил- это была опечатка с моей стороны. Конечно же март 1944г. И фамилия там в списке захоронения с ошибкой поэтому я её первый раз пропустил.

#43 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Май 2013 - 21:52

Андрей, добрый вечер!
Это ссылка на фейсбук (выложил фото с поездки в Северины, Острополь).
https://www.facebook.com/sergej.196354
Если есть какая либо заинтересованность в фото и если есть вопросы по поездке обязательно отвечу после 9 числа.
Лично для меня вопросов еще больше стало. Чем больше знаешь, тем больше понимаешь, что очень мало знаешь.
Еще раз всех с праздником ПОБЕДЫ.

#44 shumsk66

shumsk66

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 11 Май 2013 - 18:26

Сергей здравствуйте, с Праздником Победы! Фото посмотрел. Здорово... Село действительно красивое. Если можете сбросьте на эл. почту shumsky-a-v@mail.ru. ДОТ что на фото я так понял в селе Северины, в каком месте? Что сказали местные жители , что нибудь знают о войне? Что еще интересного узнали?

#45 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Май 2013 - 13:58

Карта Северин с нанесенными на карту ДОТами.

Прикрепленные файлы



#46 shumsk66

shumsk66

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 14 Май 2013 - 19:46

Сергей спасибо, все скачал. А что местные жители говорят?

#47 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Май 2013 - 20:34

Андрей, добрый вечер.
Относительно поездки в Северины. За Житомиром, возле Чуднова есть очень красивое, пейзажное село Довбыши. Думал, что это и есть родина Вашего деда, но позже понял, что это село не то. Ваше село называется ДОВБЫШ- Барановский район, а я проезжал - ДОВБЫШИ- Чудновский район.
Теперь относительно поездки. Доты нашли, местные хорошо их знают. Нанес их на карту. Полная карта лежит на моем eDiske на ukr.net. Сюда она полная не загружалась, и удалось загрузить только данный квадрат. Всего в этой местности 3 ДОТа, один уже сравнялся с землей и обозначен только вход. Два других в хорошем состоянии. Я был только на том, который крайний на север, он самый крупный, там мощные бетонные перекрытия, входы засыпаны (все три ДОТа 3х этажные).
Памятник (братская могила) только в Острополе на 317 бойцов (169 известных и 148 неизвестных). Это единственный памятник на весь Остропольский район.
Памятники погибшим воинам в Гизовщине, Северинах и Вишнополе это не могилы, а памятники односельчанам, погибшим в войне на др. территориях.
Относительно акта на 52 неопознанных бойца. Абсолютно все были перезахоронены в братскую могилу. Они не могли потеряться или остаться на поле. Со слов местных ( в2005 году в Северинах была моя сестра и разговаривала с местными жителями которые участвовали в перезахоронениях). С их слов после боев бойцы были присыпаны, похоронены, а спустя несколько месяцев, до лета, они были перевезены в Острополь. А почему все 52 бойца идут как неопознанные, то скорее всего бойцов сортировали, если можно так выразиться, по группам: известные, безизвестные, офицеры? К сожалению в эту поездку этих жителей не нашли, а у них было что спросить, они многих знали по фамилии, но на том момент у нас не было полной информации и они нам ничем не смогли помочь. А сейчас уже есть информация, но нет уже тех людей. На территории села есть только могила офицера, которого раненого выхаживали местные жители, впоследствии обнаружен был немцами и расстрелян в лесу возле села. Сейчас, когда были, другие местные жители подтвердили эту информацию. И вроде есть еше одна могила в поле на одного. Вообще там есть еще жители которые были свидетелями тех дней.
Андрей, Марина (если читает), волнует несколько вопросов которые не знаю кому задать. Не осуждайте, если они покажутся дилетанскими или глупыми, я в военном деле не разбираюсь.
1. Возле ДОТа (согласно спискам) погибли 3 бойца, Где они? Их в братской могиле нет. Могли ли к моменту перезахоронения они уже стать неизвестные? Что то много в могиле неизвестных, аж 148 человек.
2. Существуют списки потерь, там моего дяди нет, а в братской могиле есть и наоборот?
Может не все списки открыты? Но их же выборочно не открывают, не может же быть такое 1-5 стр. открыты, а 6-10 еще не открыты.
3. Где офицерский состав? Что, погибших офицеров куда - то увозили?
4. Если документы изымали у погибшего, потом составляли списки, которые военные хранили при себе, то, как местные власти, которые спустя некоторое время перезахоранивали, знали, кто есть кто. Даже если учесть что списки писались в 2-х экз., и один передавался местной власти, то как местные, которые перезахоранивали, знали, кто есть кто, а не списком. К примеру, список на 20 человек, в могиле 20 человек, все сошлось, но кто из них кто они знать не могли, а знали. Подписанная одежда?
Ну вот пока так.

#48 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Май 2013 - 20:44

Конечно, при наличии возможности, денег и времени, Вам бы проехаться по местам мартовских боев, поговорить с местными, они зачастую владеют такой информацией, которой нигде нет. Тогда, в 2005 году они очень много рассказывали, то тогда мы не знали что спрашивать, а информация которая тебя не касается, не запоминается. Я думаю что по селам еще есть очевидцы. Даже взять информацию про раненого офицера которого расстреляли. Местные готовы были все про него рассказать, поделиться информацией, но этого офицера никто не ищет, а записать информацию для будующих поколений им уже наверное тяжело да и возраст.... И я думаю что такая ситуация по всем селам.

#49 shumsk66

shumsk66

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 14 Май 2013 - 22:29

Сергей спасибо за информацию.
Все верно, мое село называется ДОВБЫШ- Барановского района. На фото я намек понял но не стал поправлять. Кстати многие бойцы 121 сд, как и мой дед, воевавшие в тот период от туда (Мархлевский р-н, Щорсовский р-н, Довбышский р-н- это все одно и то же). Занимаясь этим поиском я уже давно понял, что ничто не сможет более полно отразить картину тех событий как рассказы очевидцев. Документы можно теперь без особого труда посмотреть, а люди видевшие как это было уходят. Что касается списков захороненных и бойцов без документов это мы с Мариной уже обсуждали (посмотрите ранеее переписку). Хочу еще добавить что системы похоже там толком не было. Обратите внимание, только в моем списке потерь полка половина фамилий без информации о месте захоронения. К тому же при исследовании захоронений я пытался по спискам найти бойцов 705 сп, и вот что я скажу: добрая половина фамилий бойцов в этих захоронениях больше нигде не встречается, т.е. чьи это бойцы не понятно. Есть случаи когда солдат похоронен в двух местах, а есть случай когда фамилия солдата в списке захороненных а он в последствии вернулся домой после войны. Изучая характер боевых действий 121 сд в марте-апреле я все меньше удивляюсь такой неразберихе. Прорвав оборону противника войска ринулись в преследование отступающих. При этом в условиях ранней распутицы при них было только стрелковое вооружение. Обозы с боеприпасами, провиантом и прочим имуществом , включая и документацию застряли где в тылу, Донесения о потерях за март датированы концом апреля - началом марта. не исключено что после таких передряг, в которых оказалась дивизия, информация заносилась по воспоминаниям выживших.
Касаемо Остропольского района, то после войны все мелкие захоронения были свезены в Ст Острополь и там перезахоронены в братской могиле. Так кстати поступили не везде, в той же Хмельницкой области есть захоронения по маленьким деревушкам. Что касается с.Гизовщины то я здесь не совсем уверен. Ведь это село уже другого района и даже другой области и какая там была политика местных властей не понятно. Во всяком случае в этом селе числится братская могила http://www.obd-memor...83719764&page=2 в которой есть 26 известных и 25 неизвестных бойцов в основном погибших почему то в январе 1944 года.. А где 52 неизвестных http://www.obd-memor...54068678&page=5, пока не ясно.
Касаемо офицеров то мне самому не понятно. Система учета офицерского состава в Красной Армии была и есть намного серьёзнее чем с рядовыми. Но как ни странно в моем списке ни на одного погибшего офицера нет точной информации о его захоронении. В приказах об исключении из списков по кадрам такая информация не отображается. Наверное данные донесения или еще не загружены или потерялись.

#50 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Май 2013 - 23:15

Относительно Гизовщины спорить не буду. Бабки с которыми общались в Северинах просто сказали что там есть памятник, а это я почему то решил что там памятник погибшим сельчанам,
Что касается 52 человек то их, с уверенностью можно говорить, перевезли в Острополь. Об этом говорили местные жители в 2005 году и сейчас. (Всех бойцов со округи свозили в район). Местные знали все временные могилы и при перезахоронении наврядли могли пропустить присыпанное захоронение в 52 бойца. И это было не после войны, а через пару месяцев. (Одежда была в хорошем состоянии). А поскольку одежду подписывали, может и поэтому они знали всех пофамильно. И еще один аргумент - везде пахотные поля....

#51 shumsk66

shumsk66

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 14 Май 2013 - 23:45

Сергей и все же я еще раз напоминаю -Гизовщина уже (или еще) Житомирской области. Зачем везти в Острополь, тогда уж в Любар. Между Северинами и Гизовщиной судя по карте (а это по моему километровка) километра 4-5 и еще два села- Мал.Вышнополь Староконстантиновского р-на и Житницы Любарского. Может местные что то путают?
Тем более, что есть информация о захоронении бойцов без документов в соседних селах Москалевка и Воробьевка. Но это видимо была полоса наступления 383 сп. А на счет подписанной одежды это интересная информация, она может кое что объяснить.

#52 shumsk66

shumsk66

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 14 Май 2013 - 23:47

Да, на счет послевоенного захоронения в Ст Острополе я погорячился. Захоронение военного времени

#53 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Май 2013 - 23:24

Андрей, добрый вечер!
В своих рассуждениях, на которых настаиваете, Вы отталкиваетесь от того правила, что бойцов со временем перевозили райцентр либо в крупный населенный центр. Правильно я Вас понял? И если правильно понял то я с этим полностью согласен, но…. На мой взгляд, исходя из своей логике в данном случае это не сработало.
Объясню почему:
1. Если существует могила на 51 бойца (26 известных+25 неизвестных) то логично было бы бойцов из второй могилы на 52 неизвестных бойцов захоронить рядом, а их оттуда увезли, почему? То, что бойцов (52 человека увезли в этом у меня даже нет сомнений, т.к. показания жителей и элементарно они, как правило, были присыпаны, т.е. залегание неглубокое, а земли там, в округе, пахотные). Так что они на поле не остались. А вот куда их свезли, это вопрос. Я предполагаю в Острополь (исходя из того что там в могиле аж 149 неизвестных) и где еще в округе есть могилы со стольким количеством погибших неизвестных бойцов? Но может это не так.
2. Исходя из этого я понял, что те, кто хоронил 52 бойца не знал, что рядом есть захоронение на 51 бойца. Попытался выяснить про каждого известного бойца. В ОБД из 26 нашел только на пятерых (трое из 6 понтонно –мостовой бригады и были убиты возле хутора Битое Озеро), один пропал без вести и один из 121сд). И захоронение в основном январское, хотя есть и другие даты и даже 1941 год. А Битое Озеро посредине меджу Любаром и Гизовщиной. Вопрос - почему не повезли в Любар, оставили в Гизовщине?
А 52 неопознанных бойца это другая история, другое время, другие бои и другие воинские части и другие документы на этих бойцов. Поэтому могилы не объеденены.
3. Попытаюсь объяснить почему этих 52 бойца, которые были прихоронены в Гизовщине (Житомирская обл.) перезахоронили Острополе Хмельницкой обл.
Моя логика очень проста. Если внимательно посмотреть карту, то граница областей очень петляет, изрезана + везде поля и граница настолько условна, что можно сказать что ее и нет. Сейчас чтобы выехать из села Северины к дотам, которые находятся на окраине села дорога, петляя, заходит в другую область и потом опять возвращается в свою. Один из трех ДОТов территориально находится в Воробьевка, хотя все три стоят рядом.
Исходя из боевых донесений начала марта бои были сосредоточены в Северинах, Воробьевке, Москалевке и т.д. пункты на северо-запад. Про Гизовщину есть только сведения что этот пункт освободили в эти числа, а ведений, что там были ожесточенные бои нет. Логика простая- идет ожесточенный бой, погибшие бойцы розбросаны по полям и при возможности были стащены в безопасное место к лесопосадке села Гизовщина где не было боев. И я думаю, что когда их прихоранивали, наврядли кто-то знал что это уже другая область. А определять кто из какой области это глупо. Войска вели бои уже на территории Хмельницкой вот они и попали ко всем остальным которые погибли в эти дни.
Вот как то так.
P.S. Вопрос- а куда девались погибшие немцы.
И вопрос о вашей дискуссии с Мариной относительно того, что документы иногда заполнялись гораздо позже, вдогонку. Вопрос. Акт о 52 неопознанных бойцов составлен 18 марта. Как я понимаю войска уже пошли вперед, 18 марта уже были очень далеко и когда выдалась возможность составили акт. Логично? Да. Но тогда как объяснить что акт помимо военных подписал председатель сельрады либо представитель колхоза, а где они взялись 18 числа когда войска были за многие километры.
Существуют ли списки местных властей на перезахоронения? Есть только списки, а где акты по которым можно понять кого и где они взяли когда перезахоранивали. Тогда будет понятно куда делись не только 52 бойца похороненные под Гизовщиной но и по др. нас. пунктам.

#54 shumsk66

shumsk66

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 18 Май 2013 - 00:50

Сергей здравствуйте!
Если честно прошлый раз я написал что Гизовщину освободили в марте 1944г. но у меня нет полной уверенности в этом. Напрямую ссылок о штурме этого села в ходе начала наступления не нашел. Есть только упоминание: по моему в донесении 1 ГВ А о том что позиции наших войск обстреливаются в том числе и с с. Гизовщины. Это точно можно узнать найдя донесения 121 сд. Думаю что село находилось на рубеже линии фронта и возможно было занято нашими войсками в январе, но потом немцы контратаковали и отбили его. По этому погибшие числятся за январь месяц. А вот почему двое погибшие в октябре и ноябре 1943 г. не понятно, может партизаны или диверсионный десант? А вот те 52 бойца думаю погибли при наступлении в марте. По поводу того что "были присыпаны, т.е. залегание неглубокое" не согласен т.к. согласно акта братская могила была огорожена и на ней поставлен памятник! И самое главное, я невнимательно читал с самого начала,- захоронение сделано в южной части села на сельском кладбище! И не знать о ней местные жители не могли, тем более что в акте указаны председатель сельсовета и бригадир. По идее эта могила перезахоронения не требовала. Ныне существующее захоронение в центре села. Теперь не понятно совсем: если это два разных захоронения то куда делось второе с кладбища. Ведь кладбище это не поле, его запахать нельзя да и местные к своим могилкам ходят регулярно, забыть что здесь рядом еще пол сотни солдат лежит это не реально. Если предположить что захоронение вообще одно было и братскую могилу с кладбища перенесли на центр села можно, если допустить что была ошибка при каком то захоронении (сначала 52 потом 51). А фамилии бойцов появились при исследовании одежды в повторном перезахоронении. Но это как то не очень..... Попробую посидеть в ОБД, посмотрю донесение о потерях 574 сп (это левый флаг дивизии) может там есть погибшие и захороненные в Гизовщинах.

#55 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Май 2013 - 11:29

Здравствуйте друзья!
Простите, выпала из переписки.
По поводу актов захоронений и перезахоронений на Украине:
Была прошлым летом, правда в другой области. Заходила в РВК общалась с сотрудником, который как раз занимается воинскими мемориалами. Как я поняла из разговора с ним, все сложно там сейчас. Был приказ (сверху) о передаче в музей в Киеве всей документации по ВОВ - книг призыва, паспортов захоронений, извещений и т.д. По идее все это теперь находится в этом музее. Но когда я зашла в один из РВК области - книга призыва оказалась в РВК, также сохранились копии паспортов захоронений. А самое что странное - запросы пришедшие в ОВК все равно пересылают в местный военкомат. Хотя, по идее, военкомат уже ничем помочь людям не может, данные то переправлены! И вот сотрудники пользуются интернетом и КП Украины. В которой, кстати, куча ошибок (хотя, где их нет?!).
Т.е. надо связываться с местным РВК, выяснять на месте, где же паспорта захоронений и акты о перезахоронении воинов? Надеяться надо что там сидит сотрудник не новенький, который ни сном ни духом не знает что там делалось до отправки документов. И что документы остались на месте. Не могу сказать касался ли этот приказ всей Украины.
Вот так как-то.

#56 shumsk66

shumsk66

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 18 Май 2013 - 15:41

Здравствуйте Марина! Давненько вы к нам не заглядывали.
То вы что сообщили о документах ВОВ сданных в центральный музей в Киеве меня немного расстроило. Не думаю что работа по ним систематизирована и имеется свободный доступ. Хотя надо будет поспрашивать у знакомых киевлян на этот счет.
Марина подскажите на каких ресурсах еще можно посмотреть боевые карты и донесения (на "Подвиг народа" 1944 год не загружен).
Кстати для полноты картины решил просмотреть наградные дела 1 УкрФ, 1 Гв А, 121 сд, 705 сп за тот период. Первое впечатление- удивление. На вскидку 60% награжденных за успешный прорыв немецкой линии обороны представители штаба, телефонисты, повара, комендантский взвод, ездовые транспорных подразделений, военный трибунал фронта (в полном составе), политработники. Информацию из их подвигов подчерпнуть очень сложно. Ничего не имею против, война есть война и на ней каждый делает свое дело. Но при этом только 705 сп за первые дни наступления потерял, по моим, далеко не точным подсчетам, около 70 человек убитыми и пропавшими без вести, из них 90% стрелки и артиллеристы.

#57 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Май 2013 - 16:28

БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ № 01059 ШТАРМ 1 ГВ 5.3.44 20.30
есть весь март и не только на 35 стр.

http://do.gendocs.ru...958.html?page=5

#58 shumsk66

shumsk66

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 18 Май 2013 - 17:14

Сергей здравствуйте!
Да я изучил имеющийся материал на данном сайте. Есть много нового, не все ясно. Кстати БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ № 01054 ШТАБ 1 гв. 4.3.44 г. 20.30 к сожалению самая интересующая нас информация: "В результате упорного боя, отражая неоднократные контратаки противника, сломили сопротивление и к 18.00 с боями овладели следующими населенными пунктами: клх. им. Кирова, Голубча, Кустовцы, Москалевка, Воробьевка, Мартыновка, Северины, Храбузна, Онацковцы на рубеже выс. 295,4 в направлении выс. Люцевичи и ведут ожесточенный бой с сопротивляющимся противником на рубеже:"

-
-
-
-30 ск 141 сд- выс.290,7 299,1 .

121 сд – ведет бой …….
Этот материал есть на нескольких сайтах но вот это многоточие напротив 121 сд везде.
К донесениям прилагаются карты, их пока не обнаружил

#59 shumsk66

shumsk66

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 18 Май 2013 - 18:20

ПРИКАЗ КОМАНДИРА 705 СП 121СД №011 27.02.1944
№ п/п В/звание Должность Фамилия Имя Отчество Какая награда
1 мл с-т пом ком взвода Жимальдинов Билял За отвагу

2 ряд ездовой Кастромин Василий Кузьмич За отвагу

3 ефр связист Макушенко Николай Петрович За отвагу
4 с-т кузнец Оверкин Николай Петрович За б/з
5 ефр ездовой Засухин Ермолай Осипович За б/з

6 ст с-т вет.инструктор Кольников Петр Андреевич За б/з

7 ряд повозочный Куликов Аким Иванович За б/з

8 ряд ездовой Коробов Иван Петрович За б/з

9 ряд повар Петряков Григорий Николаевич За б/з

10 ряд телефонист Скляров Григорий Тимофеевич За б/з

11 ряд телефонистка Твердунова Валентина Борисовна За б/з

Как пример выше сказанного

#60 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Май 2013 - 20:02

Здравствуйте Андрей и Сергей!
Ну вот очень хочется мне Вас объединить в теме по 121 СД!!!!!!!!!
Вы как на это смотрите?
Я туда скину обе темы по вашим родственникам. Расположены сообщения из Ваших тем будут в хронологическом порядке. Второй вариант - скину туда краткую инфу по Вашим воинам и всю инфу по боевому пути.
Выбор за Вами.
Просто очень жаль что плоды ваших трудов по 121 СД видит мало людей в этом разделе. Люди ведь ищут по ключевым словам, которыми в данном случае являются "121 стрелковая дивизия".