Перейти к содержимому


Фотография

Сорокин Борис Павлович


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 trondinaelena@rambler.ru

trondinaelena@rambler.ru

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2019 - 14:04

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в розыске моего деда Сорокина Бориса Павловича 1904 г.р. пропавшего без вести в годы ВОВ. Место призыва - Похвистневский РВК, Куйбышевская область, Похвистневский район, Кротовский с/с, с.Кротково, дата призыва 1.08.1941 Прекращена связь в 1943г. Официальная дата выбытия март 1944г. Мой дед есть в Книге Памяти Самарской области. Все эти данные я нашла на сайте ОБД Мемориал. В архиве военкомата данных нет, когда-то в нем был пожар и многие документы сгорели. Жена - Сорокина Мария Федоровна. Я обращалась в передачу "Жди меня" - ответа нет.  Обращалась в ЦАМО, пришел ответ, то что размещенная информация на порталах "Память народа", "Подвиг народа" и ОБД "Мемориал" соответствует имеющимся на хранении архивным документам. Обращалась также в военный медицинский архив г. Санкт-Петербурга, данных тоже нет. Где же он был до 1944 года? Ни номера дивизии, ни воинской части, ничего нет. Помогите.



#2 studix

studix

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тирасполь
  • Интересы:История ВОВ. Поиск информации того времени.

Отправлено 24 Апрель 2019 - 17:57

Елена, на Ваш вопрос могла знать ответ жена Мария, которая до 1943 г. получала письма до момента прекращения письменной связи либо родственники, с которыми она поддерживала общение и могла рассказать в ходе воспоминаний. На оборотах конвертов должны были быть указаны номера полевых почт / станций, а по ним можно было бы определить подразделение. Сохранились ли фронтовые письма либо извещение в семейном архиве? Увы, но без знания номера в/ч, полка, дивизии отследить боевой путь не представляется возможным.. Вы данные в районный или областной военкомат посылали? К сожалению, на рядовой и мл. нач. состав учет плохо велся.



#3 trondinaelena@rambler.ru

trondinaelena@rambler.ru

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2019 - 09:58

Здравствуйте. Было одно единственное письмо, которое не сохранилось. Когда мне было примерно года 2-3 я видела это письмо, но вот на письме ничего не было. Как то странно все. Старший сын обращался примерно в  60-70г.г в районный военкомат, по поводу доплаты к пенсии, т.к. у моей бабушки было 3 детей, но им отказали в оформлении, потому что дед не погиб, а пропал без вести. На тот момент было не положено. Был такой разговор, что всех забирали в г.Тоцк, где происходили различные формирования в полки, дивизии и что-то там произошло такое, погибли люди. Но это было примерно в 1941-1942г.г. Но что там могло произойти? История умалчивает.  Все это я понемногу узнаю от жены среднего сына моего деда, больше никого не осталось в живых. Никаких воспоминаний. А я писала, что военкомат горел в 60х годах и данные не сохранились. Что мне дальше делать? Жду совета. Спасибо!



#4 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 25 Апрель 2019 - 15:45

А в Книге памяти есть

Фамилия СОРОКИН
Имя Борис
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Дата выбытия __.03.1944
Название источника донесения Книга памяти. Самарская область. Том 8
Информацию для Книг памяти давали военкоматы. Выходит, что работники военкомата лукавят. Вы писали письменный запрос или просто позвонили по телефону? Напишите официальный запрос и пусть они вам письменно ответят по какой причине не сохранились документы, в частности алфавитные книги призывников, которые вам и нужны.


#5 studix

studix

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тирасполь
  • Интересы:История ВОВ. Поиск информации того времени.

Отправлено 25 Апрель 2019 - 17:57

Елена, я вопрос про военкомат не просто задал, вчитайтесь внимательно. Вы указали, что горел, но не указали какой.
Военкоматы есть районные, а есть областные. Вот я и спрашиваю, в какой именно отправляли письменный запрос?

Зачастую районные передавали в областные информацию, за исключением редких случаев.



#6 trondinaelena@rambler.ru

trondinaelena@rambler.ru

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2019 - 19:19

Отправляла в районный. Спасибо вам, буду отправлять в областной, что-то я не догадалась. Когда будет ответ я вам напишу.



#7 trondinaelena@rambler.ru

trondinaelena@rambler.ru

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 14:27

Здравствуйте.

 

Елена, я вопрос про военкомат не просто задал, вчитайтесь внимательно. Вы указали, что горел, но не указали какой.
Военкоматы есть районные, а есть областные. Вот я и спрашиваю, в какой именно отправляли письменный запрос?

Зачастую районные передавали в областные информацию, за исключением редких случаев.

Здравствуйте. Пришел ответ с районного военкомата. Но эта же копия была отправлена и в областной военкомат. Я просила поднять учетные карточки призывника, номер команды, какие части формировались на момент призыва. Но мне ответили, что данных о призыве нет. Сведениями о воинских частях, которые формировались на территории области на момент призыва моего деда военкомат не располагает. Перечисляют данные с Книги памяти Самарской области, с ЦАМО, "Память народа", и рекомендуют периодически просматривать интернет.  Может быть действительно все было когда то уничтожено, все данные. Или еще не рассекретили. Я просматривала список людей призывавшихся в одно время с моим дедом, там тоже многие пропали без вести и никаких данных. Что мне дальше делать?



#8 Pulkovo

Pulkovo

    Подполковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 21:24

Одно из возможных направлений поиска (по дате и месту призыва) - 282 сп 19 сд

 

cc0178164c4d.jpg
http://podvignaroda....vDetailManAward