Перейти к содержимому


Фотография

ПЛЕН ПОД ХАРЬКОВОМ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Alexey

Alexey

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область
  • Интересы:Всем понемногу

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 15:58

http://trizna.org/ph...pic.php?t=22908

Доброго времени суток!
Недавно приехал с отпуска из Тверской области, разговорились с отцом про войну про деда моего сержанта красной армии Матвеева Ивана Ивановича про плен и вот выяснилось следующее.
Дело было под Харьковом город Борьвенково 1942 примерно май
Наступали колонной связи небыло, в небе появились немецкие самолеты стали стрелять, люди побежали в разные стороны потом появились танки и стали расстреливать из орудий, мой дед сержант Матвеев Иван Иванович с другом Ткаченко Василием бежали от дороги, вдруг один из снарядов попал в Ткаченко и разорвал его в клочья, мой дед скатился к реке и когда понял что окружен спрятал ППШ под корягу сорвал знаки отличия и вышел на берег с другими бойцами, когда собрали всех пленных из одного танка вылез немец и достав пистолет застрелил офицера который был в знаках отличия.
В плену был в городе Линц Австрия ( освободили американцы в 45). Кормили пленных не очень, но по свидетельствам моего деда голодали не всегда, а порой еды было больше чем у немцев.
Так по словам моего деда их заставляли сношать все то что осталось после бомбежки, а порой на фронт отправляли продукты (сыр колбаса и д.р.) соответственно кое какие продукты прятались и проносились в бараки как ни странно мой дед ни когда не говорил о шмонах после разгрузок или бараков (кроме одного), при выходе из оцепления немцу (конвоиру) в сумку клали чего ни будь и тот говорил бите (смутно представляю эту ситуацию но факты есть факты) и вот в один из дней шмон провели( со слов деда сами были виноваты ,в бараке было еды как на складе) и тогда один из немцев достал из кобуры пистолет и наставлял по очереди на пленных( может быть от злости), но выстрелил пару раз в воздух ( боялся союзников наверное)
Я не хочу дискутировать по поводу правдивости нахождения в плену моего деда но факты есть факты и врать о воспоминаниях тоже нет никакой надобности, повторюсь, что это рассказывал мой отец (неоднократно но только в этом году я записал в подробностях), а ему соответственно рассказывал дед, причем всего несколько раз и с неохоткой время то советское было, особенно (отчего и запомнилось) дед рассказывал о гибели своего товарища.
Хотелось бы узнать где служил мой дед ( ничего не говорил про номера части) и какие части немцев наступали ( короче все что можно узнать)
И второе если кому-то удастся по моим данным примерно выяснить место пленение моего деда то это будет и место гибели красноармейца Ткаченко Василия , и может быть его имя обретет вечность в обелиске.
10 октября Мому деду было бы 90 лет.