Перейти к содержимому


Фотография

Кладбище лагерей XI-B Фаллингбостель и XI-D (321) Oerbke

Кладбище военнопленных Эрбке

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#211 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 13:52

Алла,огромнейшее Вам спасибо от всей нашей семьи!Не передать словами все чувства!Спасибо!

 

Здравствуйте, Наталья!

 

 

Сообщаю Вам, что 18.11.2015 г., в День покаяния и молитвы, мемориальная глиняная табличка с именем Вашего прадеда, Клименко Стефана  Марковича , в торжественной обстановке была укреплена на одной из стел на кладбище военнопленных Эрбке.

 

Прикрепленный файл  DSC_0182.JPG   84,9К   0 скачиваний  Прикрепленный файл  DSC_0192.JPG   707,16К   0 скачиваний

 

С уважением,

 

Алла



#212 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 14:25

 Здравствуйте! БЛАГО ДАРЮ Алла, за Ваш бесценный труд. Я сообщу, когда поеду. С удовольствием воспользуюсь Вашей помощью.

 

Здравствуйте, Елена!

 

 

Сообщаю Вам, что 18.11.2015 г., в День покаяния и молитвы, мемориальная глиняная табличка с именем Вашего деда, Алтухова Василия Петровича, в торжественной обстановке была укреплена на одной из стел на кладбище военнопленных Эрбке.

 

Прикрепленный файл  DSC_0183.JPG   84,76К   2 скачиваний  Прикрепленный файл  DSC_0192.JPG   707,16К   1 скачиваний

 

С уважением,

 

Алла



#213 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 14:41

Спасибо большое Вам, Алла, очень хочется приехать и посмотреть, когда готова будет табличка. сфотографировать место, чтобы показать его дочери, моей бабушке, ей уже 92 года. К сожалению, в силу возраста сама она приехать не сможет. Очень прошу сообщить, если удасться изготовить табличку. Еще раз большое Вам спасибо, от нашей семьи.

 

Здравствуйте, Annettka!

 

Сообщаю Вам, что 18.11.2015 г., в День покаяния и молитвы, мемориальная глиняная табличка с именем Вашего прадеда, Егорова Михаила Алексеевича, в торжественной обстановке была укреплена на одной из стел на кладбище военнопленных Эрбке.

 

Прикрепленный файл  DSC_0184.JPG   99,7К   4 скачиваний  Прикрепленный файл  DSC_0192.JPG   707,16К   6 скачиваний

 

С уважением,

 

Алла



#214 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 14:46

Здравствуйте Алла! Большое Вам спасибо за Ваше благородное дело которое Вы делаете для нас , родных и близких, чьи родные покоятся  в чужих землях! У меня к Вам просьба, если есть такая возможность подтвердить данные которые у меня имеются , или опровергнуть это. Мой прадед  Васин Фёдор Фёдорович, попавший в плен В Ельне 06.10.1941, пребывал в плену лагерь шталаг XI D (321) , погиб  в плену 10.12.1941, место захоронения Оербке. Если это так , то мы будем изыскивать возможности чтобы посетить место захоронения моего прадеда. Самое главное , дочь (моя бабушка) Васина Фёдора фёдоровича жива , любые данные о её отце очень ценны для неё.  Наша семья Вам очень будет благодарна за дополнительную информацию! Забыла дописать,  его лагерный  номер на фотокарточке 21378.

 

Здравствуйте, Марина!

 

Сообщаю Вам, что 18.11.2015 г., в День покаяния и молитвы, мемориальная глиняная табличка с именем Вашего прадеда, Васина Федора Федоровича, в торжественной обстановке была укреплена на одной из стел на кладбище военнопленных Эрбке.

 

Прикрепленный файл  DSC_0185.JPG   93,03К   0 скачиваний  Прикрепленный файл  DSC_0192.JPG   707,16К   0 скачиваний

 

С уважением,

 

Алла



#215 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 15:50

Здравствуйте! Недавно нашла информацию о своем прадедушке. Гостев Сергей Евдокимович, 1901 года рождения, призывался на службу из Воронежской области, Усманского района, село Излегоще . До этого момента о нем было известно лишь то, что воевал под Смоленском. И то, что попал в плен. Ни фотографии, ни писем у нас не сохранилось! В интернете нашла его карточку. Некоторые символы, числа мне не понятны, не понятно так же отчего он умер и есть ли место захоронения!? Возможно вы сможете помочь в получении этих данных! Очень надеюсь, что есть место его захоронения, куда мы всей семьей очень хотели бы съездить! Буду благодарна любой помощи и любым данным!

 

Здравствуйте, Irinkakochanova !

 

В настоящее время на ОБД Мемориал имеется лишь лицевая сторона персональной карточки военнопленного (ПК) Вашего прадеда. Возможно, оборотная сторона ПК со временем тоже появится на ОБД, т.к. сайт постоянно пополняется .

Согласно имеющемуся документу,

Гостев С.Е., 1901 г.р.

 

1) Попал в плен 09.10.1941 г. в районе Ельни (Смоленская обл)

2) Далее он был направлен в пересыльный (сортировочный) лагерь для советских военнопленных в Минске, откуда
3) 23.10.1941 г. доставлен в Германию, в лагерь для советских военнопленных  
XI D 321 Эрбке, где ему был присвоен номер военнопленного - № 18346.

4) на лицевой стороне ПК Гостева С.Е. имеются также следующие данные о нем:

- вероисповедание – православный

- фамилия матери – Кобелева

- гражданство – русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 449 стрелковый полк, 2 батальон

- гражданская профессия - крестьянин

- рост - 173 см и цвет волос – блондин

- в лагерь доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться.

 

5) Что касается даты смерти Гостева С.Е., то она неизвестна.  Об этом есть штемпель внизу ПК – «unbekannt verstorben», что значит, «умер в неустановленное время». Штемпели такого вида делались только в шталаге Эрбке, что подтверждает смерть Гостева С.Е. в этом лагере. Еще можно с уверенность сказать, что смерть Гостева С.Е. произошла до 27.03.1942 г.. Эта дата стоит на исходящем лагерном штемпеле и означает дату отправки документов умерших военнопленных в Берлин, в службу вермахта по учету потерь. Причина смерти немцами также не указана.

6) В ПК Гостева С.Е. есть запись от руки на русском языке " Умер V. 42". Эта запись сделана в послевоенное время при обработке карт военнопленных советской стороной. Откуда взята эта дата - неизвестно. И она не соответствует немецким данным.

 

Всех военнопленных, умерших в лагере, захоранивали на лагерном кладбище. Долгие годы после войны это кладбище называлось кладбищем безымянных. Сейчас это кладбище военнопленных Эрбке. 

Информацию о кладбище, фотографии и брошюру Вы можете посмотреть здесь же, в теме

 

http://www.polk.ru/f...wtopic=3218&hl=

 

Данные Вашего прадеда я передам в проект для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем. Когда табличка будет готова я пришлю Вам фото.

С уважением,

Алла



#216 Рамона Пономаренко

Рамона Пономаренко

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Юрмала

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 18:02

 

Здравствуйте Алла. Не подскажите , а табличка нашего родственника уже готова? https://www.obd-memo...0108560&page=53

 

Здравствуйте, Владимир!

 

Сообщаю Вам, что 18.11.2015 г., в День покаяния и молитвы, мемориальная глиняная табличка с именем Новикова А.Л. в торжественной обстановке была укреплена на одной из стел на кладбище военнопленных Эрбке.

 

attachicon.gifDSC_0172.JPG  attachicon.gifDSC_0192.JPG

 

С уважением,

 

Алла

 

 

Доброго времени суток, Алла! Прошу прощения за беспокойство. Знаю, что у Вас много забот и хлопот с такими, как я. Но... всё же позволю себе спросить Вас о глиняной табличке с именем моего дедушки Гришина Андрея Васильевича, которую, возможно, изготовили в ноябре ко дню поминовения усопших. Я подписана на все обновления в этой группе и периодически вижу Ваши сообщения другим участникам группы о том, что их родные теперь не безымянные павшие, а имеют памятную именную табличку на кладбище Эрбке. В душе очень радуюсь за этих людей и с нетерпением жду, может и в нашу семью придёт эта важная для нас весточка. Извините меня ещё раз за навязчивость, но... это очень важно для нашей семьи. Спасибо. С уважением, Рамона.

 

Здравствуйте, Рамона!

Сообщаю Вам, что 18.11.2015 г., в День покаяния и молитвы, мемориальная глиняная табличка с именем Вашего деда, Гришина Андрея Васильевича, в торжественной обстановке была укреплена на одной из стел на кладбище военнопленных Эрбке.

 

attachicon.gifDSC_0171.JPG  attachicon.gifDSC_0192.JPG

 

С уважением,

 

Алла.

ВЕЛИКОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ВАШУ РАБОТУ И НЕВООБРАЗИМУЮ ОТЗЫВЧИВОСТЬ! НА ТАКИХ ЛЮДЯХ, КАК ВЫ, ДЕРЖИТСЯ НАШ МИР! ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СЧАСТЬЯ! СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ СТАЛ ВАЖНОЙ ВЕХОЙ ДЛЯ НАШЕЙ СЕМЬИ - ТЕПЕРЬ МЫ ТОЧНО ЗНАЕМ, ЧТО НАШ ДЕДУШКА И ОТЕЦ ВЕРНУЛСЯ С ТОЙ ДАВНЕЙ И СТРАШНОЙ ВОЙНЫ. НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН ОТ МОЕЙ 84-ЛЕТНЕЙ МАМЫ, ДОЧЕРИ ТОГО САМОГО АНДРЕЯ ГРИШИНА, ЧЬЯ ПАМЯТЬ ОТНЫНЕ УВЕКОВЕЧЕНА БЛАГОДАРЯ ВАМ И ТЕМ, КТО ИЗГОТОВИЛ ЭТИ ТАБЛИЧКИ! ПЕРЕДАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ИМ ОТ НАС СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ.  

P.S. Если когда-нибудь соберётесь в Латвию или будете проездом, то знайте, что в Юрмале Вас ждут всегда. Добро пожаловать в гости. Наш дом - Ваш дом! Только напишите ! 



#217 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 18:21

 

 Здравствуйте, Рамона!

Сообщаю Вам, что 18.11.2015 г., в День покаяния и молитвы, мемориальная глиняная табличка с именем Вашего деда, Гришина Андрея Васильевича, в торжественной обстановке была укреплена на одной из стел на кладбище военнопленных Эрбке.

 

attachicon.gifDSC_0171.JPG  attachicon.gifDSC_0192.JPG

 

С уважением,

 

Алла.

ВЕЛИКОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ВАШУ РАБОТУ И НЕВООБРАЗИМУЮ ОТЗЫВЧИВОСТЬ! НА ТАКИХ ЛЮДЯХ, КАК ВЫ, ДЕРЖИТСЯ НАШ МИР! ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СЧАСТЬЯ! СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ СТАЛ ВАЖНОЙ ВЕХОЙ ДЛЯ НАШЕЙ СЕМЬИ - ТЕПЕРЬ МЫ ТОЧНО ЗНАЕМ, ЧТО НАШ ДЕДУШКА И ОТЕЦ ВЕРНУЛСЯ С ТОЙ ДАВНЕЙ И СТРАШНОЙ ВОЙНЫ. НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН ОТ МОЕЙ 84-ЛЕТНЕЙ МАМЫ, ДОЧЕРИ ТОГО САМОГО АНДРЕЯ ГРИШИНА, ЧЬЯ ПАМЯТЬ ОТНЫНЕ УВЕКОВЕЧЕНА БЛАГОДАРЯ ВАМ И ТЕМ, КТО ИЗГОТОВИЛ ЭТИ ТАБЛИЧКИ! ПЕРЕДАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ИМ ОТ НАС СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ.  

P.S. Если когда-нибудь соберётесь в Латвию или будете проездом, то знайте, что в Юрмале Вас ждут всегда. Добро пожаловать в гости. Наш дом - Ваш дом! Только напишите ! 

 

 

Спасибо Вам, Рамона, огромное за добрые слова и за поддержку! Очень рада была помочь Вашей семье. Сердечный привет Вашей маме!

Отдельное спасибо за приглашение в Юрмалу, я очень тронута, спасибо!!!!

Всего Вам самого лучшего,

 

Алла

 

P.S. Вашу благодарность я непременно передам группе "Путь памяти", которые делают таблички. А



#218 Владимир Месилов

Владимир Месилов

    Рядовой

  • Members
  • 11 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 11:27

Алла большое Вам спасибо!



#219 lavrofff

lavrofff

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 19:07

 

 

 

Здравствуйте, Виктор!

 

Спасибо большое! И я поздравляю Вас с наступающим Днем Победы!!!

 

Мемориальной глиняной таблички с именем Вашего деда на кладбище военнопленных Эрбке пока нет.

Данные Матвеева И.А. я передам в проект для изготовления такой таблички. Я извещу Вас, когда табличка будет готова  и установлена на кладбище (ноябрь 2015 г.)

С уважением,

 

Алла

 

Алла, спасибо! Спасибо большое! За Вашу помощь и за скорый ответ!

 

 

Здравствуйте, Виктор!

 

Сообщаю Вам, что 18.11.2015 г., в День покаяния и молитвы, мемориальная глиняная табличка с именем Вашего деда, Матвеева Ивана Андреевича, в торжественной обстановке была укреплена на одной из стел на кладбище военнопленных Эрбке.

 

attachicon.gifDSC_0173.JPG  attachicon.gifDSC_0192.JPG

 

С уважением,

 

Алла

 

Здравствуйте, Алла!

Огромное Вам спасибо от меня и моей  мамы за Вашу помощь! Она очень ждала весть про табличку.

Надеюсь в следующем году у меня получится посетить могилу (теперь не безымянную) деда.

Еще раз большое-большое Вам спасибо!

С уважением,

Виктор



#220 Rusonga

Rusonga

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 20:00

Здравствуйте, Алла!

Скажите, пожалуйста, можно ли задать Вам вопросы по поводу посещения кладбища военнопленных Эрбке? Или куда лучше обратиться по этому вопросу? Моя почта: clara_m@list.ru.

С уважением, Татьяна



#221 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 20:46

Здравствуйте, Алла!

Скажите, пожалуйста, можно ли задать Вам вопросы по поводу посещения кладбища военнопленных Эрбке? Или куда лучше обратиться по этому вопросу? Моя почта: clara_m@list.ru.

С уважением, Татьяна

 

Зравствуйте, Татьяна!

 

Да, конечно, Вы можете спросить меня о том, что Вас интересует в связи с посещением кладбища Эрбке. Пожалуйста, здесь, на форуме, или в личном сообщении. 

В Эрбке покоится Ваш родственник?

С уважением,

 

Алла 



#222 alexv777

alexv777

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 23:36

Пожалуйста,помогите найти информацию о Герасимове Владимире Ивановиче 08.11.1921г.р. из г.Ворошиловграда.По имеющимся у нас документам из военкомата он погиб в июле 1941 в германском плену(был призван в апреле 1941г,служил в г.Волковыск,Белоруссия).Случайно я узнала от родственника,который нашёл где-то  на форуме, что Герасимов В.И. был в концлагере Фалленгбостель XIB|D и умер 06.02.1944г.Герасимов В.И.-родной брат моей матери,т.е. мой родной дядя.

Помогите найти ещё информацию:-был ли он всё время в этом лагере или его переводили из одного лагеря в другой;

                                                          -где он похоронен;

                                                          -есть ли табличка с его фамилией;

                                                          -причина смерти;

                                                          -кто-нибудь остался в живых из тех,кто был в одно время с ним в лагере(после войны),может быть их родственники,что-то                                                              знают 

Прикрепленные файлы



#223 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 00:13

Пожалуйста,помогите найти информацию о Герасимове Владимире Ивановиче 08.11.1921г.р. из г.Ворошиловграда.По имеющимся у нас документам из военкомата он погиб в июле 1941 в германском плену(был призван в апреле 1941г,служил в г.Волковыск,Белоруссия).Случайно я узнала от родственника,который нашёл где-то  на форуме, что Герасимов В.И. был в концлагере Фалленгбостель XIB|D и умер 06.02.1944г.Герасимов В.И.-родной брат моей матери,т.е. мой родной дядя.

Помогите найти ещё информацию:-был ли он всё время в этом лагере или его переводили из одного лагеря в другой;

                                                          -где он похоронен;

                                                          -есть ли табличка с его фамилией;

                                                          -причина смерти;

                                                          -кто-нибудь остался в живых из тех,кто был в одно время с ним в лагере(после войны),может быть их родственники,что-то                                                              знают 

 

Здравствуйте, alexv777!

 

Здесь на форуме есть отдельная тема по лагерям XI D Эрбке и  XI B Фаллингбостель

http://www.polk.ru/f...wtopic=3218&hl=

 

Пожалуйста, перенесите Ваш запрос туда и я отвечу Вам в течение следующих нескольких дней, а то здесь тема по совсем другому лагерю. Спасибо!

С уважением,

 

Алла



#224 alexv777

alexv777

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 01:38

 

snapback.png

Пожалуйста,помогите найти информацию о Герасимове Владимире Ивановиче 08.11.1921г.р. из г.Ворошиловграда.По имеющимся у нас документам из военкомата он погиб в июле 1941 в германском плену(был призван в апреле 1941г,служил в г.Волковыск,Белоруссия).Случайно я узнала от родственника,который нашёл где-то  на форуме, что Герасимов В.И. был в концлагере Фалленгбостель XIB|D и умер 06.02.1944г. Герасимов В.И.- родной брат моей матери, т.е. мой родной дядя.

Помогите найти ещё информацию: -был ли он всё время в этом лагере или его переводили из одного лагеря в другой;

                                                                  -где он похоронен;

                                                                  -есть ли табличка с его фамилией;

                                                                  -причина смерти;

                                                                 -кто-нибудь остался в живых из тех,кто был в одно время с ним в лагере(после войны), может быть их родственники,что-то знают ?

Все эти годы в  нашей семье были убеждены, что его нет с 1941 года, а оказывается он был жив до 1944,пожалуйста,если что-то найдётся ,сообщите,буду благодарна за любую информацию.                                                            



#225 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 23:57

 

Пожалуйста,помогите найти информацию о Герасимове Владимире Ивановиче 08.11.1921г.р. из г.Ворошиловграда.По имеющимся у нас документам из военкомата он погиб в июле 1941 в германском плену(был призван в апреле 1941г,служил в г.Волковыск,Белоруссия).Случайно я узнала от родственника,который нашёл где-то  на форуме, что Герасимов В.И. был в концлагере Фалленгбостель XIB|D и умер 06.02.1944г. Герасимов В.И.- родной брат моей матери, т.е. мой родной дядя.

Помогите найти ещё информацию: -был ли он всё время в этом лагере или его переводили из одного лагеря в другой;

                                                                  -где он похоронен;

                                                                  -есть ли табличка с его фамилией;

                                                                  -причина смерти;

                                                                 -кто-нибудь остался в живых из тех,кто был в одно время с ним в лагере(после войны), может быть их родственники,что-то знают ?

Все эти годы в  нашей семье были убеждены, что его нет с 1941 года, а оказывается он был жив до 1944,пожалуйста,если что-то найдётся ,сообщите,буду благодарна за любую информацию.                                                            

 

 

Здравствуйте, alexv777!

 

На ОБД Мемориал на Вашего дядю, Герасимова В.И., имеется только лазаретная (розовая) карточка военнопленного, которую и нашел Ваш родственник.

Такие карточки содержат лишь частичную информацию о судьбе военнопленных, но я просмотрела и проанализировала документы военнопленных с «соседними» номерами и вот, что удалось выяснить о судьбе Вашего дяди в плену:

 

Герасимов В.И., 08.11.1921 г.

 

С большой долей вероятности могу предположить, что Ваш дядя попал в плен в конце июня 1941 г. и сначала находился в пересыльном (сортировочном) лагере для советских военнопленных в Эбенроде (с 1946 г. это г.Нестеров, Калининградской области). Далее, он был отправлен в Германию и, предположительно, 11.07.1941 г. попал в лагерь для советских военнопленных XI D 321 Эрбке, где ему был присвоен номер военнопленного – № 371.

Для информации: рядом с лагерем XI D 321 Эрбке, который был лагерем исключительно для советских военнопленных, находился лагерь XI B Фаллингбостель, в котором содержались военнопленные из других стран.

 

Известно, что военнопленных лагеря XI D 321 Эрбке уже с июля 1941 г. начали использовать на принудительных работах в рабочих командах. У каждого лагеря военнопленных была строго определенная территория, куда направлялись их военнопленные.

Герасимов В.И. тоже был направлен в рабочую команду. Возможно, его использовали в нескольких рабочих командах, но это можно только предполагать.

 

Находясь в рабочей команде Ваш дядя заболел и был отправлен в резервный лазарет Вольфенбюттель (Wolfenbüttel), округ Брауншвейг.

23.09.1943 г. Герасимов В.И. из лазарета Вольфенбюттель был переведен в лазарет Берген-Бельзен с диагнозом туберкулез легких.

Для информации: лазарет Берген-Берген изначально был лазаретом лагеря военнопленных XI C 311 Берген-Бельзен; в июне 1943 г. лагерь военнопленных Берген-Бельзен был закрыт, а часть лагеря, где находился лазарет, перешла в подчинение лагеря XI B Фаллингбостель. Поэтому в лазаретной карточке Герасимова В.И. стоит штемпель «Kgf- Lager-Lazarett XI B Bergen-Belsen» («Лазарет лагеря военнопленных XI B Берген-Бельзен»), т.е. территориально лазарет остался там же, где и был, в Берген-Бельзен.

В этом лазарете Герасимов В.И. находился до дня своей смерти – 06.02.1944 г.

Всех военнопленных, умерших в лазарете Берген-Бельзен, хоронили на лагерном кладбище. Сейчас это кладбище называется кладбищем советских военнопленных Хёрстен. Ваш дядя без сомнения покоится на этом кладбище.

Информацию и брошюру о кладбище Хёрстен, Вы можете посмотреть здесь же, на форуме.

 

http://www.polk.ru/f...wtopic=3238&hl=

 

На современной карте я приблизительно проследила путь Герасимова В.И. в плену.

 

https://www.google.r...60154!3e0?hl=ru

 

Данные Вашего дяди я передам в проект «Мы пишем ваши имена» для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем.

Когда табличка будет готова, я пришлю Вам фото.

С уважением,

 

Алла



#226 alexv777

alexv777

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 22:40

 

 

Пожалуйста,помогите найти информацию о Герасимове Владимире Ивановиче 08.11.1921г.р. из г.Ворошиловграда.По имеющимся у нас документам из военкомата он погиб в июле 1941 в германском плену(был призван в апреле 1941г,служил в г.Волковыск,Белоруссия).Случайно я узнала от родственника,который нашёл где-то  на форуме, что Герасимов В.И. был в концлагере Фалленгбостель XIB|D и умер 06.02.1944г. Герасимов В.И.- родной брат моей матери, т.е. мой родной дядя.

Помогите найти ещё информацию: -был ли он всё время в этом лагере или его переводили из одного лагеря в другой;

                                                                  -где он похоронен;

                                                                  -есть ли табличка с его фамилией;

                                                                  -причина смерти;

                                                                 -кто-нибудь остался в живых из тех,кто был в одно время с ним в лагере(после войны), может быть их родственники,что-то знают ?

Все эти годы в  нашей семье были убеждены, что его нет с 1941 года, а оказывается он был жив до 1944,пожалуйста,если что-то найдётся ,сообщите,буду благодарна за любую информацию.                                                            

 

 

Здравствуйте, alexv777!

 

На ОБД Мемориал на Вашего дядю, Герасимова В.И., имеется только лазаретная (розовая) карточка военнопленного, которую и нашел Ваш родственник.

Такие карточки содержат лишь частичную информацию о судьбе военнопленных, но я просмотрела и проанализировала документы военнопленных с «соседними» номерами и вот, что удалось выяснить о судьбе Вашего дяди в плену:

 

Герасимов В.И., 08.11.1921 г.

 

С большой долей вероятности могу предположить, что Ваш дядя попал в плен в конце июня 1941 г. и сначала находился в пересыльном (сортировочном) лагере для советских военнопленных в Эбенроде (с 1946 г. это г.Нестеров, Калининградской области). Далее, он был отправлен в Германию и, предположительно, 11.07.1941 г. попал в лагерь для советских военнопленных XI D 321 Эрбке, где ему был присвоен номер военнопленного – № 371.

Для информации: рядом с лагерем XI D 321 Эрбке, который был лагерем исключительно для советских военнопленных, находился лагерь XI B Фаллингбостель, в котором содержались военнопленные из других стран.

 

Известно, что военнопленных лагеря XI D 321 Эрбке уже с июля 1941 г. начали использовать на принудительных работах в рабочих командах. У каждого лагеря военнопленных была строго определенная территория, куда направлялись их военнопленные.

Герасимов В.И. тоже был направлен в рабочую команду. Возможно, его использовали в нескольких рабочих командах, но это можно только предполагать.

 

Находясь в рабочей команде Ваш дядя заболел и был отправлен в резервный лазарет Вольфенбюттель (Wolfenbüttel), округ Брауншвейг.

23.09.1943 г. Герасимов В.И. из лазарета Вольфенбюттель был переведен в лазарет Берген-Бельзен с диагнозом туберкулез легких.

Для информации: лазарет Берген-Берген изначально был лазаретом лагеря военнопленных XI C 311 Берген-Бельзен; в июне 1943 г. лагерь военнопленных Берген-Бельзен был закрыт, а часть лагеря, где находился лазарет, перешла в подчинение лагеря XI B Фаллингбостель. Поэтому в лазаретной карточке Герасимова В.И. стоит штемпель «Kgf- Lager-Lazarett XI B Bergen-Belsen» («Лазарет лагеря военнопленных XI B Берген-Бельзен»), т.е. территориально лазарет остался там же, где и был, в Берген-Бельзен.

В этом лазарете Герасимов В.И. находился до дня своей смерти – 06.02.1944 г.

Всех военнопленных, умерших в лазарете Берген-Бельзен, хоронили на лагерном кладбище. Сейчас это кладбище называется кладбищем советских военнопленных Хёрстен. Ваш дядя без сомнения покоится на этом кладбище.

Информацию и брошюру о кладбище Хёрстен, Вы можете посмотреть здесь же, на форуме.

 

http://www.polk.ru/f...wtopic=3238&hl=

 

На современной карте я приблизительно проследила путь Герасимова В.И. в плену.

 

https://www.google.r...60154!3e0?hl=ru

 

Данные Вашего дяди я передам в проект «Мы пишем ваши имена» для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем.

Когда табличка будет готова, я пришлю Вам фото.

С уважением,

 

Алла

 

Здравствуйте,Алла! Спасибо Вам за информацию о моём дяде Герасимове В.И. Не могу называть его дядей,так как он ушёл на фронт в 19 лет,а погиб в 22 года. В нашей семье его постоянно вспоминали как Володю,поэтому он и для меня останется Володей,хоть я его никогда не видела.Читала Вашу информацию и плакала- сколько крови и сколько слёз принесла война! Пока живы те, кто помнит - жива память о погибших. Вы занимаетесь очень благородным и нужным делом,спасибо большое и низкий поклон Вам! Если можно,пришлите,пожалуйста, мне сообщение об изготовлении мемориальной таблички с именем Герасимова В.И.  на адрес: mezzolegato@gmail.com (моя  эл.почта).                                                                                                                 С наступающим Рождеством Христовым  и Новым годом! Всего Вам самого доброго!



#227 Гализдра

Гализдра

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 20:27

 

http://pamyat-naroda..._plen300065227/ - я забыла присоединить ссылку о дедушке. Его лицо стоит перед глазами. конечно, очень хотелось бы оказаться там, воздав дань памяти всем ушедшим мои родным во время войны. Увы, врядли получится...Буду очень признательна, если удасться увековечить память о Николае в табличке.....Спасибо Вам огромное.........

 

Здравствуйте, Анна!

 

Сообщаю Вам, что 18.11.2015 г., в День покаяния и молитвы, мемориальная глиняная табличка с именем Кононова Николая Николаевича в торжественной обстановке была укреплена на одной из стел на кладбище военнопленных Эрбке.

 

attachicon.gifDSC_0180.JPG  attachicon.gifDSC_0192.JPG

 

С уважением,

 

Алла

 

Здравствуйте, глубокоуважаемая Алла!

Не могла войти на сайт некоторое время, чтобы поблагодарить Вас за Ваш труд....Сообщения форумчан все как одно похожи...мы сидим в виртуале и обливаемся слезами скорби и переполняемся чувством благодарности по отношению к Вам....от меня требовалось лишь написать письмо и ждать ответа, в то время как Вы совершаете столько дел в реальности!. Хотелось бы увидеть своими глазами это печальное торжественное событие памяти, но увы....Мне кажется, что часть моей души теперь находится рядом  с трагичными столбиками, фото которых Вы нам выслали, за что очень благодарна Вам...Спасибо Вам огромное.........



#228 ОльгаКувакина

ОльгаКувакина

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 16 Январь 2016 - 21:32

Добрый вечер Алла,помогите найти кладбище,где захоронен мой дед.Вот как вам выслать документы ,которые у нас на руках.?Хотелось бы по больше узнать,где захоронен,если ли могила!Заранее благодарна!

Это лагерь Фюрстенберг Шталаг 3В (это на документах)



#229 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Январь 2016 - 22:36

Добрый вечер Алла,помогите найти кладбище,где захоронен мой дед.Вот как вам выслать документы ,которые у нас на руках.?Хотелось бы по больше узнать,где захоронен,если ли могила!Заранее благодарна!

Это лагерь Фюрстенберг Шталаг 3В (это на документах)

Здравствуйте Ольга!

Для начала напишите ВСЕ биографические данные на воина - ФИО, год и место рождения, номер части (дивизии, полка), дату и место пленения и т.д.

Вставьте здесь ссылки из ОБД Мемориал...



#230 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Январь 2016 - 23:46

Добрый вечер Алла,помогите найти кладбище,где захоронен мой дед.Вот как вам выслать документы ,которые у нас на руках.?Хотелось бы по больше узнать,где захоронен,если ли могила!Заранее благодарна!

Это лагерь Фюрстенберг Шталаг 3В (это на документах)

Здравствуйте Ольга!

Ваш запрос перенесен в тему

Stalag III B Fürstenberg an der Oder

http://www.polk.ru/f...owtopic=7910=

По-русски - Шталаг III B Фюрстенберг



#231 Татьяна Рогозянская

Татьяна Рогозянская

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2016 - 10:57

Аллочка, дорогая вы наша!!! Сколько надежды и веры вы вселяете в нас!!! Ищу место захоронения дедушки - Солнцева Петра Фёдоровича. Известно с сайте "Мемориал", что он погиб в плену в Эрбке 

Петр
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Курская обл.
Лагерный номер 20757
Дата пленения 07.10.1941
Место пленения Дорогобуж
Лагерь шталаг XI D (321)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 25.10.1941
Место захоронения Оербке
Фамилия на латинице Solnzew
Название источника информации ЦАМО Очень хочется приехать на место, где он захоронен!!! И внуки и правнуки - мы все очень ждём какой-либо информации!!! 



#232 Татьяна Рогозянская

Татьяна Рогозянская

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2016 - 10:58

Моя эл. почта: tv1972@list.ru заранее очень вам признательна!



#233 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 03 Февраль 2016 - 15:30

Аллочка, дорогая вы наша!!! Сколько надежды и веры вы вселяете в нас!!! Ищу место захоронения дедушки - Солнцева Петра Фёдоровича. Известно с сайте "Мемориал", что он погиб в плену в Эрбке 

Петр
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Курская обл.
Лагерный номер 20757
Дата пленения 07.10.1941
Место пленения Дорогобуж
Лагерь шталаг XI D (321)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 25.10.1941
Место захоронения Оербке
Фамилия на латинице Solnzew
Название источника информации ЦАМО Очень хочется приехать на место, где он захоронен!!! И внуки и правнуки - мы все очень ждём какой-либо информации!!! 

 

Здравствуйте, Татьяна!

 

В настоящее время на ОБД Мемориал имеется лишь лицевая сторона персональной карточки военнопленного (ПК) Вашего деда,  Солнцева Петра Фёдоровича. Возможно, оборотная сторона ПК со временем тоже появится на ОБД, т.к. сайт регулярно пополняется.

Согласно имеющемуся документу, Солнцев П.Ф., 1906 г.р.

1) Попал в плен 07.10.1941 г. в районе Дорогобужа (Белоруссия)

2) Далее был направлен в пересыльный (сортировочный) лагерь для советских военнопленных в Минске, откуда
3) 25.10.1941 г. доставлен в Германию, в шталаг для советских военнопленных  
XI D 321 Эрбке, где ему был присвоен номер военнопленного - № 20757. Таким образом, запись на русском языке « Умер 25-Х-41г.» является ошибочной. Это дата доставки в лагерь Эрбке. 

4) В ПК также имеется следующая информация:

- фамилия матери - Морозова

- гражданство - русский

- воинское звание - солдат

- в разделе "Воинское подразделение" записано - саперное

- в лагерь был доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться

- рост - 162 см, цвет волос - блондин

5) Что касается даты смерти Солнцева П.Ф., то она неизвестна.  Об этом есть штемпель внизу ПК – «unbekannt verstorben», что значит, «умер в неустановленное время». Штемпели такого вида делались только в шталаге Эрбке, что подтверждает смерть Солнцева П.Ф. в этом лагере. Еще можно с уверенность сказать, что смерть Солнцева П.Ф. произошла до 27.03.1942. Это дата стоит на исходящем лагерном штемпеле и означает дату отправки документов умерших военнопленных в Берлин, в службу вермахта по учету потерь.

 

Всех военнопленных, умерших в лагере, захоранивали на лагерном кладбище. Долгие годы после войны это кладбище называлось кладбищем безымянных. Сейчас это кладбище военнопленных Эрбке.

Информацию о кладбище, фотографии и брошюру Вы можете посмотреть здесь же в теме 

http://www.polk.ru/f...wtopic=3218&hl=

 

Данные Вашего деда я передам в проект для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем. Когда табличка будет готова я пришлю Вам фото.

Если у Вас возникнут вопросы, пожалуйста, пишите. 
С уважением,

Алла



#234 Татьяна Рогозянская

Татьяна Рогозянская

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2016 - 10:03

 

Аллочка, дорогая вы наша!!! Сколько надежды и веры вы вселяете в нас!!! Ищу место захоронения дедушки - Солнцева Петра Фёдоровича. Известно с сайте "Мемориал", что он погиб в плену в Эрбке 

Петр
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Курская обл.
Лагерный номер 20757
Дата пленения 07.10.1941
Место пленения Дорогобуж
Лагерь шталаг XI D (321)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 25.10.1941
Место захоронения Оербке
Фамилия на латинице Solnzew
Название источника информации ЦАМО Очень хочется приехать на место, где он захоронен!!! И внуки и правнуки - мы все очень ждём какой-либо информации!!! 

 

Здравствуйте, Татьяна!

 

В настоящее время на ОБД Мемориал имеется лишь лицевая сторона персональной карточки военнопленного (ПК) Вашего деда,  Солнцева Петра Фёдоровича. Возможно, оборотная сторона ПК со временем тоже появится на ОБД, т.к. сайт регулярно пополняется.

Согласно имеющемуся документу, Солнцев П.Ф., 1906 г.р.

1) Попал в плен 07.10.1941 г. в районе Дорогобужа (Белоруссия)

2) Далее был направлен в пересыльный (сортировочный) лагерь для советских военнопленных в Минске, откуда
3) 25.10.1941 г. доставлен в Германию, в шталаг для советских военнопленных  
XI D 321 Эрбке, где ему был присвоен номер военнопленного - № 20757. Таким образом, запись на русском языке « Умер 25-Х-41г.» является ошибочной. Это дата доставки в лагерь Эрбке. 

4) В ПК также имеется следующая информация:

- фамилия матери - Морозова

- гражданство - русский

- воинское звание - солдат

- в разделе "Воинское подразделение" записано - саперное

- в лагерь был доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться

- рост - 162 см, цвет волос - блондин

5) Что касается даты смерти Солнцева П.Ф., то она неизвестна.  Об этом есть штемпель внизу ПК – «unbekannt verstorben», что значит, «умер в неустановленное время». Штемпели такого вида делались только в шталаге Эрбке, что подтверждает смерть Солнцева П.Ф. в этом лагере. Еще можно с уверенность сказать, что смерть Солнцева П.Ф. произошла до 27.03.1942. Это дата стоит на исходящем лагерном штемпеле и означает дату отправки документов умерших военнопленных в Берлин, в службу вермахта по учету потерь.

 

Всех военнопленных, умерших в лагере, захоранивали на лагерном кладбище. Долгие годы после войны это кладбище называлось кладбищем безымянных. Сейчас это кладбище военнопленных Эрбке.

Информацию о кладбище, фотографии и брошюру Вы можете посмотреть здесь же в теме 

http://www.polk.ru/f...wtopic=3218&hl=

 

Данные Вашего деда я передам в проект для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем. Когда табличка будет готова я пришлю Вам фото.

Если у Вас возникнут вопросы, пожалуйста, пишите. 
С уважением,

Алла

 

Дорогой вы наш человек!!! Огромное Вам спасибо и низкий земной поклон!!!



#235 alexv777

alexv777

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2016 - 02:05

Здравствуйте,Алла! Извините за беспокойство, но очень хочу спросить: изготовление мемориальной таблички в рамках проекта "Мы пишем ваши имена" возможно только в ноябре? Ко дню Победы это не происходит? У меня появилась возможность приехать в Германию летом и я хотела бы посетить мемориал кладбище лагерей , где похоронен мой дядя Герасимов Владимир Иванович. Хотелось бы,чтобы могила не оставалась безымянной... Ответьте,пожалуйста.



#236 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 05 Февраль 2016 - 18:30

Здравствуйте,Алла! Извините за беспокойство, но очень хочу спросить: изготовление мемориальной таблички в рамках проекта "Мы пишем ваши имена" возможно только в ноябре? Ко дню Победы это не происходит? У меня появилась возможность приехать в Германию летом и я хотела бы посетить мемориал кладбище лагерей , где похоронен мой дядя Герасимов Владимир Иванович. Хотелось бы,чтобы могила не оставалась безымянной... Ответьте,пожалуйста.

 

Здравствуйте, alexv777!

 

В ноябре на кладбище Хёрстен, где захоронен Ваш дядя, памятное мероприятие с установлением мемориальных глиняных табличек с именами советских военнопленных не проводится. Памятные мероприятия проходят, как правило,  в апреле, в годовщину освобождения лагеря Берген-Бельзен. В проекте "Мы пишем ваши имена" участвуют многие школы Нижней Саксонии, поэтому таблички устанавливаются также и в течение всего года. Я думаю, что к лету 2016 года табличка с именем Вашего дяди будет изготовлена и установлена на кладбище Хёрстен.

Также я хочу Вам сказать, что отдельной могилы у Герасимова В.И. нет, он захоронен в одной из братских могил. Мемориальные глиняные таблички устанавливаются не на братских могилах, а на валу, окружающем кладбище. Посылаю Вам еще раз ссылку на тему о клабище Хёрстен и брошюру о кладбище:

 

http://www.polk.ru/f...wtopic=3238&hl=

 

http://www.ag-bergen...friedhof-ru.pdf

 

С уважением,

Алла



#237 alexv777

alexv777

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2016 - 02:01

 

Здравствуйте,Алла! Извините за беспокойство, но очень хочу спросить: изготовление мемориальной таблички в рамках проекта "Мы пишем ваши имена" возможно только в ноябре? Ко дню Победы это не происходит? У меня появилась возможность приехать в Германию летом и я хотела бы посетить мемориал кладбище лагерей , где похоронен мой дядя Герасимов Владимир Иванович. Хотелось бы,чтобы могила не оставалась безымянной... Ответьте,пожалуйста.

 

Здравствуйте, alexv777!

 

В ноябре на кладбище Хёрстен, где захоронен Ваш дядя, памятное мероприятие с установлением мемориальных глиняных табличек с именами советских военнопленных не проводится. Памятные мероприятия проходят, как правило,  в апреле, в годовщину освобождения лагеря Берген-Бельзен. В проекте "Мы пишем ваши имена" участвуют многие школы Нижней Саксонии, поэтому таблички устанавливаются также и в течение всего года. Я думаю, что к лету 2016 года табличка с именем Вашего дяди будет изготовлена и установлена на кладбище Хёрстен.

Также я хочу Вам сказать, что отдельной могилы у Герасимова В.И. нет, он захоронен в одной из братских могил. Мемориальные глиняные таблички устанавливаются не на братских могилах, а на валу, окружающем кладбище. Посылаю Вам еще раз ссылку на тему о клабище Хёрстен и брошюру о кладбище:

 

http://www.polk.ru/f...wtopic=3238&hl=

 

http://www.ag-bergen...friedhof-ru.pdf

 

С уважением,

Алла

 

Добрый вечер, Алла! Спасибо Вам за отзывчивость и внимание! Буду ждать  Ваше сообщение об изготовлении мемориальной таблички моего дяди Герасимова В.И. Спасибо ещё раз и всего Вам самого доброго!



#238 Мозалева Ирина

Мозалева Ирина

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 Февраль 2016 - 21:37

 

 

Алла, а возможно выслать фото мемориальной глиняной таблички на мою электронную почту? Спасибо вам и проекту за все, что вы делаете!

 

Ирина, я обязательно размещу фото таблички здесь, в нашей переписке.  Оставьте здесь  также и Ваш эл. адрес.

С уважением,

 

Алла

 

moz15@yandex.ru    это моя почта. Спасибо большое!

 

С уважением,

Ирина

 

Алла, здравствуйте! Скажите пожалуйста установлена памятная табличка моему прадедушке Постникову Ефиму Ивановичу 25.01.1912 г.р.  http://www.obd-memor...00398689&page=1      Если она установлена пришлите пожалуйста фото на почту moz15@yandex.ru или разместите на форуме.




#239 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 12 Февраль 2016 - 00:50

Алла, здравствуйте! Скажите пожалуйста установлена памятная табличка моему прадедушке Постникову Ефиму Ивановичу 25.01.1912 г.р.  http://www.obd-memor...00398689&page=1      Если она установлена пришлите пожалуйста фото на почту moz15@yandex.ru или разместите на форуме.

 

Здравствуйте, Ирина!

 

18.11.2015 г . мемориальная глиняная табличка с именем Вашего прадеда, Постникова Е.И., была в торжественно установлена на кладбище военнопленных Эрбке. Я посылала Вам сообщение и фото по электронной почте. Видимо, мое сообщение не дошло. Посылаю Вам фото таблички и мемориальных стел.

Прикрепленный файл  DSC_0161.JPG   92,86К   3 скачиваний   Прикрепленный файл  DSC_0192.JPG   707,16К   1 скачиваний

С уважением,

 

Алла



#240 grusha

grusha

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2016 - 11:57

Здравствуйте, Алла!

 

Мой дядя, Тарасов Аркадий Петрович (29.08.1923 - 11.01.1942) был военнопленным этого лагеря. Вот его карточка на сайте "Бессмертный полк": http://www.polkmoskv.../people/947277/ и лагерная карточка из Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦАМО-58-977520-1884): http://www.polkmoskva.ru/upload/iblock/f27/f27b884b5166998a0480e949bea6e57a.pdf

ОБД "Мемориал": https://www.obd-memo...tm?id=300191149

 

Прошу Вас сообщить, какие дополнительные данные о его судьбе мы можем получить через Вас? Ответить прошу через личную почту.

В мае 2016 года мы планируем посетить это кладбище, хотелось бы побольше узнать о возможном месте захоронения Аркадия Петровича. Есть ли его имя на мемориале? Как найти это место? Если нет, возможно ли установить табличку в рамках проекта "Мы пишем ваши имена"?

 

Спасибо за Ваш труд!

 

С уважением, Любовь Леонидовна.