Перейти к содержимому

Фотография

Stalag (Шталаг) IV B Mühlberg

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#31 Olga Pankova

Olga Pankova

Полковник

• Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 23 Июль 2017 - 10:59

Кондейкин Гаврил Иванович
Ищем прадедушку Кондейкина Гаврила Ивановича.Попал в плен лагерный номер 149601.В 1943 году переведен в шталаг 4в дальнейшая судьба неизвестна. Пожалуйста помогите. Жива дочь моя бабушка. Фото нет.
Код запроса: 45149
Здравствуйте, Наталья
Немцы народ пунктуальный и карточки на военнопленных вели строго. Но в карточке вашего военнопленного нет отметки о смерти. Ваш запрос я перенесу на наш форум в тему шталаг 4 б. На форуме работает волонтер из Германии Алла Русанова. Я попрошу ее перевести карточку с немецкого и дать разъяснения по ней. На форуме отдельная регистрация, для ответов и вопросов надо будет вам зарегистрироваться. Ваша первая задача - найти военкомат призыва. Пишите запрос в архив военкомата Орехово-Зуево. Хорошо бы вы выяснили точный адрес проживания - улицу дом, может быть деревня. Постарайтесь выяснить также место рождения бойца. Где родилась его дочь знаете?
ПОИСК СВЕДЕНИЙ НУЖНО НАЧИНАТЬ: 
С ВОЕНКОМАТОВ ПРИЗЫВА (районного и областного) – ищите в какую часть был направлен (номер полевой почты, номер почтового ящика с названием нас. пункта или адрес войсковой части, номер воинской команды, маршевого батальона или маршевой роты, номер полка, дивизии, бригады).
С ОПРОСА СВОИХ РОДНЫХ – ищите его фронтовые письма, на которых был написан номер его войсковой части (номер ППС, номер полка, дивизии, номер п/ящика и название населенного пункта и т.д.).
А если Ваши родственники получали с фронта (из войсковой части) Извещение о его гибели, то это ИЗВЕЩЕНИЕ (ПОХОРОНКА) и сейчас хранится в РВК по месту призыва или проживания родственников. 
Olga Pankova · 23.07.2017 09:55:37 · 
Здравствуй Оля. Спасибо что ответили. Жену прадеда звали Лопаева Наталья Павловна. Место жительства до войны Орехово- Зуево, возможно оттуда его и призвали. Моей бабушке его дочери 91 год воспоминания постирались в памяти. Его призвали в июле от него пришло 2 письма. Писал что работал на кухне у него проблемы со зрением были, а потом пришло письмо что пропал без вести. Я в Мемориале нашла информацию о том, что он попал в плен и в 1943 году отправлен в шталаг 4 в или б. Дальше не могу ни чего выяснить. О смерти нет данных, но и что жив тоже. Прочитала что в шталагах точных данных об умерших нет, что из за большой смертности не записывали. А вдруг он выжил там. Бабушке ни чего не говорю. Она говорит что он убит в бою, я молчу так как в ее понятии плен значит предатель. Им так внушили. Мне интересна его судьба. Я несчитаю их предателями. Какой ужас он пережил я боюсь даже представить. Много читаю о лагерях. Мне важно знать где он захоронен. Бабушка говорит что мать во время войны гадала что он жив даже после получения похоронки в ноябре 1941. А ведь он и вправду был жив просто был в плену. Может быть вам удастся что нибудь выяснить по поводу его захоронения. Спасибо большое. С уважением Демушкина Наталья.
Таша · 23.07.2017 04:02:48 · 
Напишите пожалуйста место рождения вашего бойца, место жительства до войны, военкомат призыва, как звали его жену. В карточке военнопленного у него не указано, что он погиб. По картотеке тоже не указано, что погиб в плену. Возможно, остался жив. Надо разбираться
79582220
Информация из картотеки
Фамилия Кондейкин
Имя Гаврил
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения д. Кергашино
Последнее место службы п/п 3
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия попал в плен
Дата выбытия 02.10.1941
Название источника информации РГВА
Номер ящика 81
Olga Pankova · 22.07.2017 14:17:18 ·

Прикрепленные файлы

#32 Olga Pankova

Olga Pankova

Полковник

• Moderator
  • 17 699 сообщений

Отправлено 28 Июль 2017 - 09:09

Ответ Аллы Русановой по карточке Кондейкина Г.И.

С карточкой Кондейкина Г.И. вроде бы разобралась.  https://www.obd-memo...htm?id=72177061
Повторю, что это персональная карточка (ПК) III.  В неё заносилась в основном информация о пребывании военнопленного в рабочих командах в пределах одного лагеря.
Кондейкин Г.И. прлучил номер военнопоенного - № 149601 - в шталаге IV B Mühlberg (Мюльберг). Далее, он находился на принудительных работах в рабочих командах, подчиненных шталагу IV G Oschatz (Ошац), а именно:
22.11.1941  - направлен в раб.команду Гашвиц 83, район Лейпцига (Gaschwitz 83   K.O. Leipzig-Ost)
01.12.1941 – раб.команда в Лейпциге, компания Маннесманн (Leipzig Mannesmann). В годы Второй мировой войны компания была одним из главных поставщиков вооружения для немецко-фашистской армии. 
24.03.1942 – 14.04.1942 – лазарет на ул.Тойбхенвег, Лейпциг (Krk. Revier Täubchenweg); там Кондейкин, возможно, тоже был в раб.команде, а не по болезни, но это не факт
04.09.1942 – через шталаг IV B Мюльберг передан в лагерь военного командующего Генералгубернаторством Седльце/шталаг 366 (über IV B an Lager des Miltärischen  Befehlhabers in Generalgouvernements  Siedlce/Stalag 366 abgegeben)
12.09.1942 – отправлен транспортом из шталага IV B (Abtransport ab Stalag IV B), имеется в виду, что отправлен в шталаг 366.
Генералгубернаторством называлась часть Польши, присоединенная во время 2ой мировой войны к Германии. Таким образом, шталаг 366 Седльце находился на территории современной Польши.
Дополнительная информация по теме:
На современной карте я проследила перемещения Кондейкина Г.И. согласно записям в ПК: 
С уважением, Алла

#33 Olga Pankova

Olga Pankova

Полковник

• Moderator
  • 17 699 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 21:43

Воронцов Матвей Васильевич
Помогите найти место (кладбище), где похоронен дедушка.
Воронцов Матвей Васильевич, дата рождения 28.11.1915г., место рождения Чкаловская обл., Бузулукский р-он, д. Екатеринославка (г.Бузулук), супруга Воронцова Александра Андреевна.
По одним данным был призван 11.09.1941 Джиликульский РВК, Сталинабадская обл. По другим данным попал в плен 07.08.1941. Погиб в плену 08.12.1943. Лагерь шталаг IV B
Код запроса: 45530
Stalag IV C Wistritz - Bystrice (Быстрице ) Чешская республика - 
Tatiana Al · 14.11.2017 14:17:49 · 
О шталаге 4с
Olga Pankova · 14.11.2017 14:13:29 · 
7887281
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Воронцов
Имя Матвей
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Чкаловская обл., Бузулукский р-н, с. Екатеринославка
Дата и место призыва 11.09.1941 Джиликульский РВК, Сталинабадская обл.
Последнее место службы п/п 1211
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2532
Послевоенная анкета на розыск пропавшего без вести.
Полевая почтовая станция №1211
Название: КБФ
Подчиненность:
300983735
Информация о военнопленном
Фамилия Воронцов
Имя Матвей
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст 28.11.1915
Место рождения Чкаловская обл., Екатеринославка
Лагерный номер 151143
Дата пленения 07.08.1941
Лагерь шталаг IV B
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 08.12.1943
Фамилия на латинице Woronzow
Название источника информации ЦАМО
Номер описи источника информации 977526
Номер дела источника информации 46
умер в лагере 08.12.1943 Шталаг 4с 211 кавалерийский полк
узник шталага-4Ц, находившегося в немецком городе Вистриц (ныне – Быстрице Чешской Республики)
82 кавалерийская дивизия
Состав
201, 206 и 211 кавалерийские полки
Боевой путь дивизии ищите в интернете. С номером полевой почты в анкете на поиск жена, видимо, ошиблась.
Olga Pankova · 14.11.2017 14:12:08 ·

#34 Тамара Васильевна

Тамара Васильевна

Новобранец

• Members
  • 3 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 20:11

Из плена (сначала Stalag IVB, затем переведён в Stalag IVC), на Родину вернулся под именем моего родного дяди чужой человек! Я это поняла, когда увидела персональную карточку военнопленного  действительно моего дяди, опубликованную на сайте "Мемориал". Я не профессионал, конечно, но, судя по всему, вернувшийся был поляком по национальности, в то время, как мой родной дядя русский. Если человек скрывался под чужим именем, резонно предположить, что ему было, что скрывать.  Я нашла в мемуарах упоминание о поляке, работавшем в канцелярии русского отделения в Stalag IVB -- польском капитане, о котором было сказано, что он владел несколькими языками. Мой "дядя" тоже владел несколькими языками, но почему-то тщательно скрывал это ото всех родственников. Я узнала об этом совершенно случайно благодаря своему неуёмному любопытству: зашла в его кабинет, в который было запрещено входить даже его детям. Просто однажды он забыл его запереть, я туда и шмыгнула.  Теперь я ищу фотографию польского капитана из канцелярии русского отделения Stalag IVB или его фамилию, на худой конец словесное описание его внешности. Может, у кого-то были родственники, побывавшие в этом концлагере и рассказывавшие об этом поляке. Прошу Вас помогите мне в поиске. С уважением Тамара Васильевна.

#35 Olga Pankova

Olga Pankova

Полковник

• Moderator
  • 17 699 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 08:24

Из плена (сначала Stalag IVB, затем переведён в Stalag IVC), на Родину вернулся под именем моего родного дяди чужой человек! Я это поняла, когда увидела персональную карточку военнопленного  действительно моего дяди, опубликованную на сайте "Мемориал". Я не профессионал, конечно, но, судя по всему, вернувшийся был поляком по национальности, в то время, как мой родной дядя русский. Если человек скрывался под чужим именем, резонно предположить, что ему было, что скрывать.  Я нашла в мемуарах упоминание о поляке, работавшем в канцелярии русского отделения в Stalag IVB -- польском капитане, о котором было сказано, что он владел несколькими языками. Мой "дядя" тоже владел несколькими языками, но почему-то тщательно скрывал это ото всех родственников. Я узнала об этом совершенно случайно благодаря своему неуёмному любопытству: зашла в его кабинет, в который было запрещено входить даже его детям. Просто однажды он забыл его запереть, я туда и шмыгнула.  Теперь я ищу фотографию польского капитана из канцелярии русского отделения Stalag IVB или его фамилию, на худой конец словесное описание его внешности. Может, у кого-то были родственники, побывавшие в этом концлагере и рассказывавшие об этом поляке. Прошу Вас помогите мне в поиске. С уважением Тамара Васильевна.

Здравствуйте, Тамара Васильевна

Вы рассказали интересную историю. Но ведь те, кто воспользовался чужими документами, старались не возвращаться в родные края того, чьи документы они использовали. Ведь родственники легко бы увидели подмену, опознали чужого человека. Почему в вашем случае родственники не заметили подмены? И напишите ф.и.о. вашего бойца, место и дату рождения, другие биографические данные. Попробуем разобраться в этой истории.

#36 Тамара Васильевна

Тамара Васильевна

Новобранец

• Members
  • 3 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 09:18

Так он и не возвратился в родные края. Только в 1963 году впервые приехал к своим братьям,  Мой отец до самой смерти изумлялся, как сильно он изменился в плену. Но "дядя" настаивал, что все изменения - это следствия плена. Таким же образом он убедил и ещё одного брата. Остальные двое помнили его ещё  мальчишкой и  за компанию с теми братьями, которые его хоть и с натяжкой признали, согласились считать его братом. Мало того, до самой смерти матери он ни разу не приехал к ней, но примерно в 1957-59 годах пригласил жить к себе подслеповатого 75-летнего отца, который вскорости скончался. Связь с братьями поддерживал исключительно поздравительными открытками, на письма  не отвечал.Моя мать тоже была в полном изумлении от того, что в Армию призывался деревенский паренёк, а из плена вернулся аристократ. По настоящему брату отца  есть его карточка военнопленного на ОБД "Мемориал". Там только один вопрос:почему карточка обрезана?. Есть полное несовпадение показаний "дяди" на проверочно-пропускном пункте 13 Армии. Поэтому я ищу данные о нём по его же рассказам о себе. Но пока выяснила, что все эти рассказы - полная ложь. В опубликованных мемориалах нахожу интересные сведения, которые потенциально могут быть сведениями о моём "дяде" Но это долго рассказывать. Если у вас есть скайп, можно поговорить.

#37 Тамара Васильевна

Тамара Васильевна

Новобранец

• Members
  • 3 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 09:19

Если у Вас мобильная связь от МТС, я могу Вам позвонить.

#38 Olga Pankova

Olga Pankova

Полковник

• Moderator
  • 17 699 сообщений

Отправлено 08 Январь 2019 - 10:02

Томилин Михаил Васильевич
Здравствуйте! С Новым годом Вас! И спасибо за ваш труд. Обращаюсь к Вам с просьбой помочь мне найти моего дедушку, пропавшего без вести в Великой Отечественной войне: Томилина Михаила Васильевича 1910 года рождения, уроженца села Марьино Узловского района Тульской области (пропал без вести в августе 1941 года)!
Код запроса: 48170
Здравствуйте!
Посмотрите эти данные.
Фамилия Тамилин
Имя Михаил
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст 20.01.1909
Место рождения Тульская обл.
Дата пленения 26.07.1941
Место пленения Чаусы
Лагерь шталаг IV B
Лагерный номер 193057
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 15.03.1943
Первичное место захоронения Ликвиц
Название источника донесения ЦАМО
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1782
Борис · 02.01.2019 10:53:59 ·

#39 MixaYu

MixaYu

Новобранец

• Members
  • 3 сообщений

Отправлено 17 Март 2019 - 15:36

В БД "Мемориал" нашёл карточку:

Информация о военнопленном
ID 72188882
Фамилия Рогов
Имя Иван
Дата рождения/Возраст 28.05.1912
Лагерь шталаг IV B
Лагерный номер 167403
Судьба попал в плен
Воинское звание рядовой
Название источника донесения ЦАМО
Номер описи источника информации A-69698
Номер дела источника информации 41

Возможно, это мой дед, который в 1946(47) году посещал свою семью в освобождённом Минске.

Нельзя ли как-то узнать:
1) Отчество Рогова Ивана?
2) Место его службы до войны?
3) Место и дату пленения?
4) Есть ли данные о его родственниках в материалах военнопленного?

С уважением,
~Mixa Yu~

#40 studix

studix

Майор

• Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Интересы:История ВОВ. Поиск информации того времени.

Отправлено 17 Март 2019 - 22:19

Фамилия Рогов

Имя Иван
Дата рождения/Возраст 28.05.1912
Судьба попал в плен

Возможно, это мой дед, который в 1946(47) году посещал свою семью в освобождённом Минске.

Нельзя ли как-то узнать:
1) Отчество Рогова Ивана?
2) Место его службы до войны?
3) Место и дату пленения?
4) Есть ли данные о его родственниках в материалах военнопленного?
По базам советских военнопленных проходит Роговых Иванов более 30 чел., почему Вы заинтересовались именно этим? 
Рогов Иван Матвеевич, уроженец Бардовичи (Бордовичи), русский. 
Вы для начала назовите сами какие-то данные о том человеке, которого разыскиваете либо данные на его родственников. А мы уже попробуем помочь.
Создайте тему на форуме в разделе "Помним и гордимся"  
http://www.polk.ru/f...php?showforum=3

#41 MixaYu

MixaYu

Новобранец

• Members
  • 3 сообщений

Отправлено 18 Март 2019 - 22:21

Уважаемый Александр.

Меня интересует Рогов Иван Степанович, 1912 г.р.
До войны был пекарем в военном городке посёлка Масюковщина (под Минском).

Жена - Рогова (Яскевич) Анна филипповна, 1915 г.р.

Дочь - Рогова Нина Ивановна, 1939 г.р.

Сын - Рогов Иван Иванович, 1942 г.р.

Его полный тёзка - Рогов Иван Степанович 1912 г.р. (или это был он сам) - умер в 2002 году в г.Омске, был в плену во время ВОВ

(сведения от его родственником получены в =Одноклассниках=).

Запросы в военный архив и в КГБ Беларуси результатов не дали.