Перейти к содержимому


Фотография

13 ГВАРДЕЙСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

13 гв. СД 87 СД

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 02:38

Преобразована из 87 стрелковой дивизии 2 формирования

СОСТАВ

  • 34-й, 39-й и 42-й гвардейские стрелковые полки
  • 32-й гвардейский артиллерийский полк
  • 4-й гвардейский отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
  • 10-я гвардейская зенитная артиллерийская батарея (14-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион) — до 05.02.1943
  • 24-й гвардейский минометный дивизион (до 20.11.1942)
  • 14-я (49-я) гвардейская разведывательная рота
  • 8-й гвардейский сапёрный батальон
  • 139-й (9-й, 18-й) гвардейский отдельный батальон связи
  • 136-й (15-й) медико-санитарный батальон
  • 12-я гвардейская отдельная рота химзащиты
  • 338-я (11-я) автотранспортная рота
  • 196-я (17-я) полевая хлебопекарня
  • 439-й (2-й) дивизионный ветеринарный лазарет
  • 907-я полевая почтовая станция
  • 403-я полевая касса Госбанка

 

871254931854jpg.jpg
младший лейтенант
Волостных Павел Алексеевич,
1909 г.р. Тамбовской области.
Воевал в составе 39 гвардейского полка.
Получил ранения, умер в госпитале 24 июня 1942г.
Захоронен в г. Вышний Волочек.

Код запроса: 11760

Комментарии:


Ирина, подробности вы можете узнать, если пошлете запрос в архив ЦАМО, ведь личное дело офицера сдавалось на хранение в архив. 142100 Московская область Подольск Кирова 74 ЦАМО.


Сообщение отредактировал marel1968: 24 Июнь 2016 - 01:21


#2 Николай Куцаев

Николай Куцаев

    Рядовой

  • Members
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 Май 2013 - 02:06

СОСТАВ

  • 4-й, 39-й и 42-й гвардейские стрелковые полки
  • 32-й гвардейский артиллерийский полк
  • 4-й гвардейский отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
  • 10-я гвардейская зенитная артиллерийская батарея (14-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион) — до 05.02.1943
  • 24-й гвардейский минометный дивизион (до 20.11.1942)
  • 14-я (49-я) гвардейская разведывательная рота
  • 8-й гвардейский сапёрный батальон
  • 139-й (9-й, 18-й) гвардейский отдельный батальон связи
  • 136-й (15-й) медико-санитарный батальон
  • 12-я гвардейская отдельная рота химзащиты
  • 338-я (11-я) автотранспортная рота
  • 196-я (17-я) полевая хлебопекарня
  • 439-й (2-й) дивизионный ветеринарный лазарет
  • 907-я полевая почтовая станция
  • 403-я полевая касса Госбанка

В апреле 1942-го из лучших воинов спешно стали формировать отдельные батальоны противотанковых ружей. Их сформировали столько, сколько на фронте воевало армий. Попал и я в такой противотанковый батальон командиром взвода.
И вот в один из апрельских дней через город Воронеж двинулась колонна из несколько десятков таких батальонов. Шли они в колону по четыре, неся на плечах ружья, под духовой оркестр и с песней "Священная война" со словами:

Вставай страна огромная,

Вставай на смертный бой.

С фашистской силой темною

С проклятою ордой.

Песня волной катилась по необозримой колонне, сливаясь со звуками оркестра, заполняя улицы и переулки близлежащих кварталов. Народ по обочинам стоял шпалерами, радостно провожая воинов на фронт, кто с улыбкой, кто со слезами на глазах. Мне казалось, после увиденного и услышанного не только живой, но мертвый поднимется на защиту Родины. А воины твердой поступью, с поднятой головой, покидали город.


 

Грушевка

Наш 24-й отдельный батальон противотанковых ружей погрузился на каком-то полустанке, и паровоз, нигде не задерживаясь, за ночь нас покатил по какой-то одноколейной дороге на запад. Утром мы подкатили к станции "Кундыск-узловая". Наш батальон поступил в распоряжение 38-й Армии - командующий генерал-майор - Москаленко.
Машины уже стояли с расчетом одна на взвод. Батальон расположили в селе Грушевка. С личным составом организовали занятия по изучению тактико-технических характеристик немецкой бронетехники и ее уязвимых мест, а также тактических приемов и организации системы противотанкового огня. Однако, мне не пришлось долго заниматься с личным составом, меня направили в штаб армии офицером связи, где я пробыл там до обострения обстановки на фронте.
Мне вручили выписку из приказа: «24-му отдельному батальону перейти в распоряжение в/ч…(это была 13 гвардейская стрелковая дивизия) и срочно выйти в район Хотомли». По сути, речь шла о срочном вводе батальона в бой. Это произошло одиннадцатого мая 1942 года.
 

Большие Бабки.

Машина подкатила меня к Грушовке. Батальон уже был на колесах и был готов к движению. Сигнал получили раньше, ожидали письменного приказа. Взвод тоже ждал своего командира. У кухонь шел спешный прием горячей пищи. Котлы тут же замывались и заливались водой.
Поступил сигнал – Вперед! Машины одна за другой в колонне потянулись за головной машиной по непроторенной дороге. Минули село Борщевое, где уже разместился штаб армии, и направились к переправе через реку Оскол у села Хотомля. Батальон поступил в распоряжение командования 13-й гвардейской стрелковой дивизии, которая толи уже наступала, то ли должна была наступать в направлении Харьковского тракторного завода.
Преодолев Оскол, в расположении дивизии мы увидели какую-то неразбериху - хаос. Кухни стояли на открытой местности. Возле них толпилась куча воинов, среднеазиатских национальностей.

  • Что там?

- Да это котлы с чаем? Какая сила будет, когда чай не пьешь.
Навстречу нам, восемь человек несли на плащ-палатке раненого воина: - Ой, вах, вах!
- Что они делают? Кто же воевать будет? - задает мне мой воин вопрос.
- А им то что? Они об этом не думают. У них голова не болит - ответил за меня сержант.
Раз раненые есть, значит где-то близко идет бой - подумал я.
А раненые идут потоком. Тут на склоне взорвалось несколько мин, образовав облако бело-желтого дома.
- Немцы газы применили! - кто-то закричал. Дым по лощине рассеялся. – Ничего, пораженных нет.
Первая рота ПТР была направлена в часть, которая сходу овладела северной частью Большие Бабки. Пока наша рота продвигалась к селу, немцы выбили оттуда наших.
Между частями, наступавшими в направлении тракторного завода и на Большие Бабки, образовался большой разрыв. В этом промежутке приказали батальону ПТР занять оборону. Поднявшись на крутогор поймы реки, мы стали отрывать окопы для расчетов противотанковых ружей.
Наступление дивизии, видимо, застопорилось по всему фронту, а на правом фланге подразделения начали отход.
Поступил приказ - срочно всем окопаться. Начали окапываться там, где остановились - без учета видимости и боевых возможностей противотанковых ружей. Сумерки начали сгущаться. Пока еще было видно, я стал расставлять расчеты на огневые позиции, обеспечивающие огневое взаимодействие при поражении танков и целесообразное использование местности.
Многие воины начали ворчать - им не хотелось начинать заново отрывать окопы.
Итак, вокруг обстановка сложилась угнетающая. Напрягала не столько неопределенность, сколько наша всеобщая неорганизованность, а тут еще и недовольство подчиненных - все это тяжелым камнем висело на душе.
До рассвета расчеты успели отрыть новое окопы полного профиля с подбрустверным укрытием для отдыха и укрытия для ружей.
Однако, стрелковые подразделения на этот участок фронта так и не подошли. Немцы, почувствовав затухание нашего наступательного порыва, сами перешли к активным действиям. Дав жиденькую артиллерийско-минометную подготовку, атаковали пехотой наши позиции.
Бронебойщики оказались лицом к лицу не с танками, а с наступающей пехотой. На всем участке обороны нашего батальона грянули меткие выстрелы. При каждом выстреле от бронебойных пуль у немцев отлетали руки, ноги, размаженные головы, разворачивали в клочья животы и грудные клетки. В наступающей цепи послышался душераздирающие крики, стоны - немцы были в шоке. Они оторопели, не могли понять, что случилось? Их охватил ужас - атака захлебнулась. Солдаты обратились в бегство. Мы ждали повторения атаки. Но немцы больше не решались наступать в нашем направлении.
Бой был зрелищным, но не эффективным - противотанковые ружья не предназначены для стрельбы по одиночным солдатам. В том бою батальон расходовал весь боекомплект. На наше счастье, после атаки пехоты не последовало ее повторения и не пошли в наступление танки – уничтожать их, уже было не чем. Я был рад тому, что во взводе не было потерь - спасли хорошо оборудованные окопы и то, что немцы до них не дошли.
Вечером того же дня, батальон был выведен из боя.
 

Соболевка.

После боя в районе Большие Бабки, батальон был выведен в рощу вблизи села Соболевка.
Соболевка - село небольшое. Оно находится недалеко от Купянска и расположено в глубокой впадине, окруженной густой посадкой. На северной опушке, которой и расположился наш батальон.
После короткого боя личный состав приводил себя в порядок: чистили оружие, брились, подстригали друг друга, мыли головы, подшивали свежие подворотнички. Получив газеты, читали новости Совинформбюро, а они были далеко неутешительными. Некоторые солдаты, даже получили письма, и тут же пристроившись на пень или на поваленное дерево, подложив каску или малую саперную лопату, старались срочно дать ответ своим родным и близким. Начфин выдавал денежное содержание, а начсостав выписывал денежные аттестаты своим семьям или родным. Получив деньги солдаты направились в походную лавку военторга, которая подъехала и с ходу воткнулась в опушку посадки. На фронте такая встреча с лавкой для нас была редкостью. Жизнь шла размеренно, только грохот доносившейся артиллерийской канонады, напоминал о том, что идет война. А вокруг стояла тишина, прикрытая нас густыми серыми облаками. Вдруг в заоблачной высоте разыгрался воздушный бой.
Через облака пробился летчик, спускавшийся на черном парашюте. Где-то упал самолет - мы его не видели. Кто-то закричал: - Это немец! У наших летчиков парашюты белые! - раз немец, начали палить по нему из нескольких автоматов.
- Стойте! Стойте! Не стрелять, мы его возьмем живьем - закричал я. Прекратив стрельбу все бросились к месту его приземления. Подбежав к нему, мы оторопели: - Боже мой, да это же наш старший сержант!
- Что же вы братцы? - я радовался, что спускаюсь на нашей... - преодолевая боль, еле процедил сквозь зубы - А вы... - и умолк. Многие бросились его спасать, кто за фельдшером, кто за машиной, другие расстилали плащ-палатку, третьи обрезали стороны изрешеченного купола. У многих от жалости потекли слезы.
- Куцаев, лейтенант Куцаев - в штаб! В штабе я получил команду: - Отправляйтесь в штаб армии офицером связи. Благо штаб располагался рядом, в селе Соболевка.
Спустившись в яр, где в зелени благоухали своей белизной украинские хаты. Пробравшись сквозь аллею желтой акации, я очутился почти рядом со стоявшими двумя высокопоставленными военноначальниками.
- Ба! Да это же Тимошенко трясет за шиворот Москаленко! - искрой промелькнуло у меня в голове и слышу: громкий крик, переходящий в рев:
- Вы, генерал, знали, что на станции Печенеги немцы разгружали танки?! Так что они их на курорт привезли?! Я сейчас!.. С Вас сорву!.. Вот - эти петлицы!..
Он еще что-то кричал, но я, помня анекдот про зайца и верблюда, как внезапно появился, так же внезапно и смылся. Нашел оперативное управление. Там кроме оперативного дежурного никого не было. Я доложил ему. Тот ответил:
- Хорошо! Будешь моим помощником. Оставайся за меня, а я пойду позавтракаю да соберу свои вещи. Смотрите: связь с соединениями пока действует, от них приходят сводки - принимайте их!
А я думал: - где же находится их сам штаб армии?
Подкатил "Виллис". Заскочил полковник Нулов. Я ему доложил как помощник оперативного дежурного. Он развернул папку и тут же на заготовленном бланке заполнил мне удостоверение, о том, что мне приказано прикрывать отход штаба 38 армии ротой противотанковых ружей по маршруту ... до станции Вешинской.
- А сейчас по приходу оперативного дежурного отправляйтесь в свой батальон.
Я метнулся к месту его расположения, а батальона уже нет. На месте осталась только часть имущества, за которым должна была прийти машина.
Загрузив машину и зная, что наши войска скоро оставят Купянск, проезжая мимо, мы заскочили к нашим девушкам, но их мы дома не застали. Соседка увидела нашу озабоченность, разведя руками, сказала:
- Просто не знаю, куда и когда они делись? Если они появятся, то я им скажу, что лейтенант заскакивал и очень, ... очень хотел тебя видеть.
Шофер мило простился с соседкой, и мы покинули город.
Война! Я затерялся в гуще событий, защищая Родину. Девушки смешались в массе людей, уходившей от страшной опасности, надвигавшейся с запада.
Да, тогда, в те месяцы, начиная с мая сорок второго и до разгрома немцев под Сталинградом, были самыми тяжелыми месяцами войны. Народ очень тяжело переживал сорок второй год. Тяжелая судьба сплатила наших людей, делала их более внимательными, близкими, родными. Они искали и находили взаимную поддержку друг в друге в преодолении этих трудностей. Мы накапливали силы для борьбы с этим сильным, беспощадным врагом и испытывали жгучую ненависть к нему, за то зло, которое он принес нашей Родине. Все это превратилось в жажду бить его и бить беспощадно.
А любовь? Любовь - это естественная привязанность людей к близким, которая обостряет возвышенные чувства взаимности в этой тяжелой борьбе. Любовь сильна взаимностью - это наши люди хорошо понимали в годы войны.
 

Оборона на Осколе (22.06.42 г.).

Мы прибыли в село Ольшенку, где размещался штаб нашего батальона. В селе стояла гарь и запах тротила его только отбомбили немецкие самолеты небольшими бомбами и мелкие осколки усеяли площадь. Скорее всего, самолеты сбрасывали мины, ибо после их взрывов воронок не было, но зато поверхность земли была исполосована словно ножом. Разрушений и потерь не было. Пострадали только козы, которые на привязи паслись на площади.
В штабе батальона никого я не застал, кроме комиссара батальона. Он поставил мне задачу:
- Найдите свой взвод. Он где-то здесь в селе и отправляйтесь на берег Оскола. Занимайте там оборону на участке: справа исключительно село Двухречное, слева стык дорог, с задачей: - не допустить переправу немцев на восточный берег. Задача ясна?

  • Так точно!
  • С Богом... Отправляйтесь.

Участок обороны по фронту оказался для взвода слишком широк, подумал я - Ведь тысяча, а то и более метров на два ружья. Ужас!
Приказ! А приказ надо выполнять! Взвод вышел на урез воды. Занял огневые позиции, окопался, замаскировал окопы, и расчеты перешли на запасные позиции, откуда и стали наблюдать за передвижением машин. Они сновали по гребню крутогора. Видимо, там проходила дорога, и хотя по берегу тоже была дорога, но немцы то ли о ней не знали, то ли не решались по ней ездить. На реке стояла тишина. Вода плавно уходила куда-то к своему устью, и в ее глади четко вырисовывался контур противоположного берега.
Как-то внезапно слева, на той стороне, в населенном пункте, разразилась ружейно-пулеметная стрельба. К вечеру из-за домов стали взлетать осветительные ракеты. Загорелся крайний дом. Пламя озарило все вокруг. Стала хорошо просматриваться речная гладь в дали. Это облегчало вести наблюдение нашим расчетам.
Утро. Над зеркалом воды поплыла испарина. Брызнули солнечные лучи, зашевелились немцы. Поползли по дороге автомашины. По берегу проскочил один мотоциклист - ему повезло. Следом ехал второй. Грянули выстрелы. Мотоциклист вылетел из сидения, шлепнулся на берегу, а мотоцикл по инерции влетел в реку.
С завтраком мне принесли приказание: - срочно прибыть в штаб батальона. По пути меня встретил замполит первой роты, он спросил: - Как дела? Где находится Ваш взвод? Куда и зачем ты идешь?
- Иду я по вызову комбата, а зачем? Право не знаю, - я простился с ним, но ненадолго. По прибытию в штаб, я доложил о своем прибытии комбату. Он спросил меня: - Товарищ лейтенант, где находится ваш взвод?

  • На берегу реки, занимает оборону, согласно вашему приказу.
  • А где находится противник?

Я ему объяснил, что противник находится на противоположном берегу.
- Вот видишь? У него нет немцев... нет немцев на этой стороне, а у вас есть! - он с негодованием делал упрек командиру первой роты, младшему лейтенанту Понамаренко. - Вы, товарищ младший лейтенант, трус! Вы не выполнили приказ! Я вас отстраняю от роты. Сдайте роту лейтенанту Куцаеву. После сдачи явитесь ко мне!
Затем комбат, капитан Микоэльян обратился ко мне: - Идите товарищ лейтенант в штаб к начальнику штаба батальона, пусть он оформит вам документы, и принесите мне на подпись.
В штабе, кроме оформления приказа, сделали запись в мою расчетную книжку: должность - командир роты ПТР, с указанием должностного оклада бронебойщика. Это для меня был очень важный удостоверяющий документ, который выручал меня в последующее время.
Пока я следовал в расположение роты, случилась неожиданная трагедия.
Личный состав почти всей роты собрался в песчаной выемке, в ожидании дальнейших распоряжений и под общий хохот травили, были и небылицы. Внезапно этот участок подвергся минометному обстрелу. Одна из мин взорвалась на кромке выемки и вывела из строя сразу восемь бронебойщиков: три убито, пять ранено. Я посмотрел на это ужасное зрелище и сказал:
- Товарищ младший лейтенант, вы с замполитом займитесь эвакуацией раненых и убитых, а я выведу остальных на берег реки, и расставлю по огневым точкам.
Все указанное произошло 22 июня 1942 года.
На Осколе батальон оставался недолго. Его быстро сняли и перебросили на прикрытие города Купянск.
 

Оборона Купянска.

Оборона Купянска это громко сказано. Скорее это было временное прикрытие города с задачей: - задержать танки противника - прорвавшиеся в направлении Купянска.
Для прикрытия главной дороги Шевченково - Купянск была направлена первая рота. Танкоопасное направление решено было прикрыть двумя ротами - второй и третьей.
Разрыв между первой и двумя другими был километра полтора-два. С занимаемой позиции я мог и без бинокля наблюдать, расположения тех рот.
Особо тревожило то, что опять противотанковый батальон находился в обороне без прикрытия стрелковых подразделений. Просчеты, допущенные в первом бою, ничему не научили вышестоящее командование.
Моя рота прибыла на указанную позицию, где уже изготовились к бою две батареи 76-мм орудий "ЗИС - 3" и уже начали отрывать укрытия.
Мы еще не успели окопаться, как увидели, что справа по пологому склону в направлении наших двух рот двигалась колонна немецких автомашин, под прикрытием двух бронетранспортеров и трех танков. Роты встретили их огнем и быстро выполнили свою задачу - танки горели. А что дальше - немецкая пехота спешилась и стала обходить огневые позиции рот слева по посадке и справа по лощине и, зайдя им с тыла, атаковали никем не прикрытых бронебойщиков.
Мы все это видели, но предупредить их не могли - у нас с ними не было никакой связи, даже сигнальной. Командиры, имевшие автоматы, вышли из окопов, кто, стоя, кто с колена, открыли огонь по наступающей пехоте немцев. Силы были неравные. Кто оказал сопротивление, были уничтожены, а остальные были взяты в плен, их построили и погнали в тыл. Нам было тяжело на это смотреть, но мы им помочь ничем не могли. Так на моих глазах, наш 24-й отдельный батальон потерял сразу две роты.
Даже лежа, мы успели отрыть окопы, и нас начали бомбить и обстреливать мессершмиты, да заходили так низко, что мы хорошо видели черты лица летчика, который угрожал нам кулаком.
Тоска и тревога обуревали мне душу - нельзя выставлять противотанковые ружья без прикрытия стрелковых подразделений и артиллерийских противотанковых средств.
Немцы не стали наступать на главном направлении. Да и здесь такую силу мы не смогли бы остановить. До ночи мы оставались на месте, хотя артбатарея уже давно снялись со своих позиций. Мы стали отходить в полумраке по гати, которая от интенсивной эксплуатации ушла под воду. Мы переходили ее по колено в воде, а кто сходил с нее, оказывался вкупели по грудь.
Отходили мы мокрые, уставшие и угнетенные с глубокой раной на душе. Штаб нашего батальона, видимо, примкнул к штабу 38-й армии. Я понял, что начался массовый отход. На радость, я с ротой нагнал комиссара, который шагал впереди ячейки управления батальона. За ним тянулся небольшой обоз, там же шла повозка и нашей роты во главе со старшиной. Я подошел к комиссару и доложил. Он, обрадовавшись, воскликнул:
- О! В нашем полку прибыло ... Хорошо. Присоединяйтесь. Где-то впереди едут наши кухни. Других машин не было. Шли мы пешком. Однако повозка нас выручила - часть боеприпасов сложили на нее.

Коноплянка.

Дошли мы до села Коноплянки, остановились. Село небольшое, расположено на высоком берегу какой-то речушки. С села на мостик вел крутой спуск, справа на кругу стоит здание давно заброшенной мельницы. На самом обрыве, против мостика окопалось небольшое подразделение. У самого спуска торчит голова ручного пулеметчика. К этому подразделению я присоединил и свои отделения ПТР. Они ничего не сказали, но явно обрадовались. Село было забито танками. Часть из них расположилась вдоль кирпичной ограды православной церкви. Сверху танки прикрывали ветки деревьев, росших в церковном дворе. На куполах ворковали голуби, по церковному двору носились стаи воробьев. Видимо, обучали летать молодых птенцов, вылетевших из гнезда. Здесь стояли и танки до селе не виданные мною. Да, эти танки я увидел впервые. Эта часть эта имела на вооружении английские и американские танки. У забора стояло два - "Валентина" и один "Матильда". Обойдя их, как говорят "ощупал", спросил механика-водителя:
- Ну, как они - хороши?
- Нет, наши лучше. Главный их недостаток тот, что они бензиновые. Вон там, на площади, посмотрите? Стоит Шерман...
Я вышел на площадь и увидел огромный танк... без башни... а башня вместе с пушкой лежала в сорока метрах. От попадания снаряда, взорвались боекомплект и бензобаки.
- Да, - подумал я - из экипажа наверняка никто не выжил. "Матильда" и "Валентин" - малые танки, - осматривая их, я пришел к выводу, что их следует применять в массовом количестве, то есть крупными соединениями, а мелкими они будут гореть как факела.
В то время, когда я интересовался танками, у моста раздалась стрельба из пулемета и несколько выстрелов из противотанковых ружей. Оказывается "гостей" долго ждать не пришлось. На противоположном берегу сначала появился мотоцикл с коляской, а за ним следовали три небольших разведывательных танка. Мотоциклиста пулеметчик снял первой очередью. Мотоцикл свалился в кювет. Первый танк уничтожили наши расчеты, третий танк загорелся от попадания снаряда из противотанкового орудия, а по среднему вели огонь уже все, и он вскоре загорелся. Танкисты, оставшиеся в живых, пытались бежать по кювету, но, попав под сосредоточенный огонь всех видов оружия, все были убиты.
В это время длинная колонка наших войск отходила в направлении села Митрофановка. До самого вечера немцы больше к нам не жаловали.
Обедом нас накормили из чьей-то кухни, которая расположилась под сенью деревьев у церковного входа. Повара приготовили обед, но подразделения их части не подходили. Они кормили всех воинов, которые к ним подходили. Сначала вечерних сумерек все подразделения стали покидать это село.
 

Отход.

Мы шли, не ведая, куда мы идем? И где мы будем? По дороге нас бомбили итальянские самолеты, типа не то наших чаек, ни то кукурузников. Сбрасывая мелкие бомбы, они заставляли нас рассыпаться по полю, а после, спускаясь на малую высоту, поливали огнем из пулеметов. Они улетели, и больше я таких за всю войну не видел.
Мы продолжали отходить, не зная обстановки. За всю войну, даже в первые месяцы войны, мне не приходилось видеть такого массового отступления, порою переходившего в бегство. Шли толпы воинов, тащили боевую технику без патронов и без снарядов. Штабы потеряли всякое управление.
У меня в кармане удостоверение: идти по маршруту до самой станции Вешинской. С показом этого удостоверения никакой загранотряд меня с ротой не задерживал и не пытался отобрать оружие. Немцы нас преследовали по пятам.
 

Было бы несчастье, да счастье помогло.

Получился казус, который мне мог стоить жизни. Дело шло к вечеру, с запада надвигалась черная грозовая туча. Привал. Почти рядом с нашими воинами остановился трактор "ХТЗ", который тащил 122 миллиметровую гаубицу образца 38 года без передка и без расчета. Молодой боец-тракторист подбежал ко мне и со слезами на глазах стал упрашивать: - товарищ лейтенант, помогите мне завести трактор.
Я взялся за заводную рукоятку, тракторист сел и стал регулировать газ. Колонна ушла. Прошло минут пятнадцать или двадцать, а завести трактор нам не удается. Вдруг впереди раздались пулеметные и автоматные очереди. - Что это? - немцы перерезали путь отхода! Все в рассыпную: кто направо, кто налево. А в это время подул холодный ветер, засверкала молния, хлынул проливной дождь. Наступила непроглядная темнота. Только отблески на несколько минут освещают вокруг лежащую местность, по которой мечутся отходящие воины. А потом в глазах полная темнота. Ужас! - я потерял роту. Что же делать? Где ее найти? - теряясь в догадках, думал я. Весь мокрый, под ногами чавкает раскисшая земля. Кое-где вдали взвиваются ракеты.
- Вот нежданно-негаданно нагрянуло горе. И трактор не завел, и роту потерял, - мысли искрой пролетают в голове, а в душе "кошки скребутся".
За ночь я ушел от преследования, но не мог уйти от груза той оплошности, которую сотворил сам. Это злило меня – я сам был готов разорвать себя на куски. Ведь это может кончиться плачевно. Впереди была полная неизвестность.
Утро. Иду я один - "генерал без войска". Шутка, облившая кровью мое сердце. Иду не на Чертково, там дорога перерезана, а на Миллерово. Это гораздо южнее начертанного мне маршрута. Смотрю, справа, внизу по лощине на лошадях гарцуют четыре "лихих кавалериста" без седел, но с уздечками. За ними следовали три повозки с противотанковыми ружьями, аккуратно сложенными на дно повозок и сверху прикрытые сеном. На нем уселись больше дюжины молодцеватых воинов. Я поспешил к ним. Они остановились. Я обратился к ним с приветствием.
- Здорово, молодцы! Скажите, а не встречали ли вы где-нибудь воинов с противотанковыми ружьями?

  • Нет! А вы бронебойщик?
  • Да! Командир роты ПТР.

- О! Ребята, смотрите! Так у нас нет ни одного командира. Берите нас под свое начало, нас восемнадцать, да три ездовых, а ружей хватит на всю роту.
Мы познакомились - они были из совсем другой армии. Дали мне место на повозке. Увидев полевой стан и колодец с журавлем, мы свернули к нему, и остановились. Напоили лошадей, сами напились, умылись и наполнили фляги водой. Я их собрал до места и обратился к ним: - Братцы, коль вы приняли меня за командира, то слушайте: кавалеристов у нас шесть. Четверо едут впереди на 500-600 метров, на удалении зрительной связи. Задача - разведывать дорогу, на Миллерово и своевременно предупредить нас о появлении противника. Двое следуют сзади так же на удалении зрительной связи и тоже своевременно должны предупреждать о появлении немцев. Сигналы: автомат стволом вверх - путь свободен; прикладом вверх - вижу противника. Одному из вас наблюдать на повозке спереди за сигналами головного дозора. На задней - за сигналами от дозора прикрытия - это первое. Второе - по два ружья на каждой повозке положите сверху и сумки с патронами в готовности к бою. Третье - установить очередность отдыха. Ездовые имейте в виду, что лошади устают быстрее, чем люди. Надо им давать передохнуть - возможно, сменой лошадей в повозках - подумайте: повозок три, а лошадей двенадцать.
А теперь. Вперед. Да ехать лучше ночью, а отдыхать будем днем. Конечно, это будет в зависимости от обстановки.
Итак, рота у меня появилась, хотя и не своя, но она есть! Притом воины молодцеватые, послушные и исполняют все мои предложения и требования исполнят беспрекословно.
 

Миллерово.

Итак, немцы отсекли путь отхода на Чертково. Перед нами на горизонте появилось Миллерово. Путь держим на его южную окраину. Поступило предложение остановиться на отдых у одного из полевых станов.
- Нет, друзья мои, этого делать нельзя. Надо перескочить нам через железнодорожное полотно, а там будем смотреть по обстановке. Смотрите вперед дороги, с трех направлений сходятся в одну точку – значит, там должен быть переезд. Подъезжая к переезду, мы услышали автоматическую стрельбу, и пустили лошадей в галоп. Перескочив через переезд, резко повернули направо за посадку.
Немцы на наших глазах замкнули кольцо окружения и стали его сужать. Можно сказать, что мы у них под самым носом проскочили и километра три наметом уходили от этого злополучного места, где могли оказаться в ловушке.
Лощина, расположенная юго-западнее Миллерово с железнодорожного полотна хорошо просматривалась. По ней в восточном направлении двигалось очень много повозок и наших воинов, понурив головы. Их угнетала неизвестная обстановка.
Конечно, немецкая цепь окружения была очень редкая и при хорошей организации, можно было основную массу войск вывести из этой ловушки. Долго наблюдать я не мог. Так же, как и не мог им ничем помочь.
 

Тарасовка.

Минуя Верхнюю Тарасовку, мы подъехали к Тарасовке в полной темноте и стали подыскивать удобное место для отдыха. Жара спала, наступала прохлада. Лошади наши устали, их надо было поить, кормить, да и самим надо было, чем-то перекусить. Однако нашим желаниям не суждено было сбыться. Сначала мы в ночной темноте услышали рокот танков. Наша разведка подтвердила, что впереди сосредоточилось много наших Т-34-рок. Подъехали мы ближе к ним, и я стал разговаривать с одним из экипажа, который стоял у своего танка. От них я узнал, что впереди немцы перерезали им отход на станцию Глубокую-Каменская. Они ждут комбата, который где-то получает задачу от комбрига.
Я стал упрашивать их, чтобы они взяли наши расчеты на борта танков и вывезли нас из этого, очередного "мешка".

  • Возьмем. Нам надо сверху "глаза", но за жизнь вашу и ваших людей мы не отвечаем, - сказал комбриг и тут же он подал команду: Взять! А вам за жизнь мы не можем поручиться: - с каким-то волнением произнес комбриг.

Наши воины, по два расчета, забрались с ружьями на борта танков и за башней улеглись. Ездовые отказались покинуть своих лошадей, сказав мне: - ил пан или пропал. Чему быть - тому не миновать: - будем стараться под шум танков проскочить на повозках. Гляди - в пыли и дыму нас пронесет.

  • Ну, пока!
  • Пока, - ответили ездовые.

Прозвучал сигнал: Заводи! Танки, почти вплотную один к другому в линию ринулись вперед. Взвились осветительные ракеты немцев. Где-то затрещал пулемет. Рой трессирующих и зажигательных пуль пронеслись над головами.
Немецких солдат мы видели лежавших на земле. Видимо, их немало попало под гусеницы наших танков. Проскочив несколько километров; мы заметили, что осветительные ракеты, озаряющие небо остались далеко позади. Танки сбавили ход, а затем остановились.
Поблагодарив танкистов, мы к утру дошли в район станции Глубокой, где услышали сильный взрыв. Густой туман скрывал видимость самой станции. От станции выскочил вспотевший молодой боец. Увидев нас, он обрадовался и побежал нам на встречу. Мы потеряли повозки - "походные ноги" под ружья. После этого перехода у бронебойщиков подкашивались ноги. Дойдя до посадки, остановились на привал. Вокруг пусто. Окружающая местность просматривалась плохо. Солнце только-только взошло, а жить всем очень хотелось, и последнюю фляжку поделили всем по одному глотку. Мы спросили молодого воина: - где на Глубокой можно достать воды?

  • Можно, но там все вагоны и повозки заминированы. Один паровоз и несколько вагонов я только что взорвал. Меня и оставили для этого. А пока я делал это, команда куда-то исчезла. Теперь, если нужно я буду с вами.

До Каменска оставалось еще километров двадцать-двадцать пять. Шли... целый день и только к вечеру мы подошли к Старой Станице.
 

Старая станция.

Прибыв в Старую станицу, нас остановили кухни. Уж больно нас беспокоили пустые желудки - под ложечкой сосало. Повара нас дружелюбно приняли: угостили кашей с тушенкой и напоили чаем.

  • Смотрите, ребята? Вот лошади стоят и хвостами машут.

- Да это ж наши лошади. Откуда они взялись? - с восторгом воскликнул другой солдат. Несколько сразу сорвались к лошадям, чтобы удостовериться.
- Ля, ребята, наши! А где ездовые? Во! Вот они - сурки, спят беззаботно.
Бронебойщики обрадовались. Настроение у них поднялось. Еще бы? Все оставили котелки с кашей и бросились обнимать ездовых - своих выручалок.

  • Да как же вы сюда попали?
  • Да мы ехали, ехали, пришли остановиться - лошади устали.
  • Все правильно сделали, а вот дежурство надо было установить!
  • Да оно-то так, но дежурить некому – нас то двое.
  • Как же вы через немцев проехали? Как выбрались из этого котла?

- Шум, крик, рус! Рус! Паника. Кругом темнота, а тут еще пыль, дым. Лошадям привязанным, мы поводья отпустили. Своих мы в галоп разогнали, сами легли головами припав к повозке. Что там было? Стрельба, вокруг пули свистят. Лошади отпущенные, тоже скакали с нами. Затем, все стихло, мы ход сбавили, а те поскакали дальше и мы их более не видели от танков. Мы, конечно, отстали, но почувствовали, что опасность миновала, и дальше поехали шагом - спокойно. Однако, мы не только верховых потеряли, но и одной повозки не досчитались. Нет той повозки, на которой ехала дивчина.
А если честно вам сказали, то нас остановили: как и вас - кухни. Уж больно приятный запах нас привлек, да заодно решили и отдохнуть.
После короткого отдыха, заправки котелков кашей, фляг чаем, я всех собрал и сказал им:
- Я знаю, что все вы очень устали и не прочь остаться здесь на ночь, но братцы, оставаться здесь опасно. Еще до захода солнца, нам необходимо перебраться в Каменскую. Там отдохнуть и держать путь на Тацинскую-Морозовскую, а дальше видно будет.
 

Каменская.

Каменская - теперь Каменск-Шахтинский.
Пройдя мост, мы в нее вошли вместе со стадом коров, возвращавшихся с пастбища с заходом солнца. Дорога несколько поднялась в гору. Справа на возвышенности стояла церковь, а слева начинались частные дома.
Сзади стада неторопливо шагал пастух, в синих штанах с широким красным кантом и фуражке, такой же тулией, набекрень. Он помахивал длинным кнутом. Я, поздоровавшись с ним, сказал: - Да у вас здесь мирная жизнь идет?
- Какой там хрен... Вчерась в ложбине у реки прорвались немцы, человек сорок. Да их в час разметали... Такая пальба была - все гудело.

  • Что же это было?
  • Я думаю - разведка.

Мы поднялись на подъем и разошлись. На встречу идет молодуха... - Скажите, - спрашиваю я у нее: - Где у вас можно разместиться?
- А вот направо дом, там подвал-убежище: в нем поставлены солдатские койки. Я думаю, что там можно...
- Пойдем, старшина, посмотрим? Зашли. Поздоровались. Там действительно койки есть. При лампе сидят несколько женщин и несколько командиров среднего состава. Среди них один политработник. На столе в чашке молодая отваренная картошка. Нарезанные молодые огурчики и бутылка пустая. Видимо, из-под самогона.
- О! В вашем полку прибыло - восторженно воскликнул политработник. И, узнав цель нашего прибытия, сказал:
- Вот койка пустая, - милости просим!
- Товарищ лейтенант, оставайтесь здесь, а мы расположимся по частным домам. Там, видимо, найдем, где и лошадей приютить.
Ночь была тихой, безлунной, только звезды мерцали на чистом небе. Но сейчас нам было не до звезд.
Хотя подвал и ухоженный - в подвале собрались отступающие и жены военнослужащих и проводят бурную ночь. Все они бывалые и только я оказался молодой - зеленый. Мне эта компания была не по себе, и клял себя, что остался там, в том обществе.
Ведь все они ищут свои части, свои подразделения. Но не упускают момента... А жены? Потом перед своими мужьями будут клясться в своей верности и непогрешимости. Неужели на этом стоит мир! Да, Бог с ними.
Утро. Спал ли я ночь? Не знаю. Вышел я на свежий воздух, увидел воина, несущего полные руки разных банок.
- Эй, братишка, ты где прибарахлился?
- А там, на станции, склады... Их гражданские растаскивают.
Я кинулся в подвал:
- Эй-ка, братцы, хватит спать. Айда на станцию, за продуктами, сам кинулся к старшине:
- Старшина, быстро на станцию с повозкой. Там склады "НЗ". Их уже растаскивают.
Еще повозка не успела возвратиться, как из противоположного берега немцы стали обстреливать из миномета прилегающие к берегу дворы. Сделав запас продуктов на несколько суток, мы через час - полтора двинулись на Белую Калитву.
В пути, не доехав до нее, нас предупредили, что в Тацинской высадился немецкий десант. Тогда я решил круто свернуть на юг. Через двое суток мы оказались на Дону, напротив станицы Семикаракорской.
 

Семикаракорская.

Где-то после полудня, еще не доходя к Дону, мы встретили старикашку в белой рубахе, выпущенной поверх штанов, из-под которой виднелись широкие лампасы, в сильно потрепанном картузе с красным околышем. Видимо, в молодости был лихой казак.
- Деда, а дедуля, не скажете ли вы, где нам лучше на тот берег Дона переправиться?
- Сказать, то я скажу, а как вы ен-та коней переправлять будете? - сдвинул он картуз на глаза и стал чесать затылок; подумал, подумал и сказал: - Спускайтесь по этой дороге, не доходя виноградников, направо будя переход на железных опорах. Да он, конечно, узок. Сами перейдете, а коней вплавь, что ли пуститя и тут он умолк. Затем добавил: - Повозки на сябе... - махнул рукой - сами разберетесь - и ушел.
Действительно, пройдя километра полтора - два, мы увидели переход на металлических опорах. Скорее это был не переход, а запруда с металлическим щитами для задержания воды, но перейти по ней было можно. Мы забрали оружие, боеприпасы, запас продуктов и пошагали на тот низкий берег, поросший ольшаником. В это время ездовые, сняв гимнастерки, завязали ними глаза лошадям и стали тихонько переводить вслед за нами.

  • Ура! Все удалось - радостно закричали воины. Разобрав одну повозку, перенесли. Пошли за другой, и уже взгромоздив на плечи, передние дошли до середины реки, как из-за кустов выскочило два мотоциклиста и безприцельно дали несколько очередей. Пули полетели над головами. Солдаты, идущие с грузом по дамбе, от неожиданности слетели в воду. Колеса и другие тяжелые части повозки пошли ко дну, а воины вплавь благополучно добрались до берега.

Бронебойщики кинулись к ружьям, зарядив их - шарахнули... Мотоциклисты как внезапно появились, так же быстро скрылись.
- Эх, жаль... полповозки оказалось на дне - жалеючи почесал затылок ездовой.
- Что теперь жалеть? Хорошо, что так обошлось - сказал старшина и добавил: - полстраны уже потеряли, а ты полповозки жалеешь:

  • Да оно-то так, да страна складывается из малого - все жаль.

Дальше, однако, у моих воинов беспечность слетела. Все почувствовали близость противника. Пока одни отмывали себя от серо-бурой дорожной пыли донской водой, другие протирали ружья. Сержанты чистили автоматы и легко смазывали - готовили к бою.
Вдохнув глоток чистого воздуха, я поднялся, и стал торопить своих воинов. Кроме нас, других военных здесь не оказалось. Сложив все имущество в одну повозку. Положив ружья, мы отправились в Семикаракорскую.
Узнав где правление колхоза, я со старшиной зашел туда, желая увидеть председателя, но, увы! Его призвали в армию. Другого еще не выбрали. Его замещает главбух. Это миловидная дамочка, с приятным внешним видом внимательно выслушала нашу просьбу, сказала:

  • Не могу! У меня все на учете. Как я потом смогу списать?

- Завтра к вам придут немцы. Они все заберут без вашего разрешения. Они не спросят - они забирают все, что увидят, а будете сопротивляться - расстреляют. Они сегодня появлялись у дамбы через Дон. Мы уже открывали по ним огонь.
Видимо мои объяснения подействовали на нее. Она только спросила: Сколько вас человек?

  • Восемнадцать!

- Давайте расписку, что вы получили шесть килограмм мяса, четыре меда, четыре брынзы, десять булок хлеба, а овощей берите столько, сколько вам необходимо.
Я поблагодарил ее от имени всех воинов. Старшина все получил, и мы вышли на Большую Орловку. Минуя ее, направились к Малой Орловке. К полудню следующего дня вышли на ее ложную окраину. Расположились под деревьями абрикосового сада. Развели костер, сварили в ведрах мясо. После, на этом бульоне старшина сварил наваристый украинский борщ. Пока он варил, все, в том числе и я, предались сну.
 

Малая Орловка.

Саму станицу мы почти не видели, воины проснулись от неимоверного рева немецкой "рамы". Она спустилась так низко, что ее наблюдать могли визуально, осматривать огромную ровную поляну, простиравшуюся южнее Малой Орловки. У нас на Кубани такие, примыкающие площади к окраинам станицы называют выгоном, куда станичники по весне выгоняют на выпас свой скот.
- Это появление "рамы" не к добру. - Отсюда надо сматываться - подумал я. Пообедав вкусного борща с мясом, запив чайком с медком, я сказал - Братцы, бегом складывайте свои пожитки в повозку.
- Что опять идти? Давайте отдохнем до утреннего рассвета, а с рассветом и...
- Нет! Опасно здесь оставаться. "Рама" не зря облетала эту поляну! С заходом солнца, в своей полукавалерийской колонне мы двинулись в направление станицы Буденовской.
Южные сумерки быстро окутали все вокруг своей темнотой. Только дорога белизной отличается от окружающей местности. Было тихо. Топот лошадей, да скрип колес нарушают эту тишину.
Отдохнув и подкрепившись, обдаваемые ночной прохладой, лошади шли бодро.
Небо черно-синее, усеянное бесчисленным количеством звезд. Четко вырисовывалась полярная звезда. Она всегда была путеводителем, когда у меня не было ни компаса, ни карт. Сейчас она "заглядывает" нам в затылок. Ночная прохлада не только ободряла лошадей, но и нас.
- «Наша ближайшая задача - быстрее добраться до Буденовской, а там до железной дороги рукой подать». - думал я, - А дальше? «Бог подскажет!»
Вернее, будем действовать по обстановке. Мои документы - прикрывать отход штаба 38-й Армии, потеряли актуальность. Найти своих - нет никакой надежды. Один выход: слиться, примкнуть к каким-либо крупным войсковым частям, а, вернее, влиться в нее, и вступить в бой с врагом. Пока я жив, надо еще сделать что-то полезное для Родины.
Мысли мои перервал внезапный топот, раздавшийся со стороны Малой Орловки. Бегут люди?!
- Рота, - противник с тыла - к бою! - подал команду я.
Воины залегли с автоматами. Расчеты тащат противотанковые ружья.
- Стойте! Стрелять будем! - раздался голос сержанта.
- Стойте! Стойте - не стрелять свои! - послышался голос со стороны бегущих.
Я вышел вперед, навстречу, беглецам. Они были босые, в нательном белье или только в брюках. Большинство их было без оружия.
- Что случилось? - спросил их я.
- Там, в Малой Орловке, немцы высадили десант. Идет бой.
Боя нам не было слышно, но бегущих было много.
Я дал - "Отбой!". Беженцы остались в Суховке. Мы продолжили путь до Буденовской станицы.
 

Буденовская.

К станице Буденовской мы подошли хотя и усталые, но очень довольные. Воины шептались между собой:

  • А командир был прав?
  • Еще бы? Он знающий и опытный.

Остановившись у какого-то болотца под сенью высоких тополей. Болотце по берегам было поросшее ни-то камышом ни-то чаконам, а середина затянута куширем - прекрасным пристанищем для лягушек. Все устали и люди, и лошади. Ездовые возились со своими подопечными, а люди устроившись поудобнее, уже с аппетитом похрапывали. Не спали только старшина и я. Он что-то готовил в виде густого супа с картофелем и тушенкой с добавлением крупы, я - обдумывал план дальнейших действий.
Пришло время. Один по другому стали просыпаться, приводить себя в порядок воины. Солнце давно минуло зенит. Ведра с суп-кашей давно стояли готовые, закрытые попонами, а чай висел на козлах, под которым еле тлел огонек.
На противоположный бережок вышла старушка, собрала вязаночку сухих палочек и, кряхтя, пыталась ее взгромоздить на спину.

  • Бабушка, здравствуйте! Давайте, я вам помогу поднести.
  • Здравствуй, сынок! Спасибо тебе родной.
  • А почему ваша станица называется Буденовской?
  • Да разве ты, голубчик, не знаешь, что здесь сам Семен Михайлович родился. Да он только вчера на машине был здесь с братом. Они забрали свою мать – старушку.
  • А где она жила?

- А вот в той хате! – указывая палочкой на впереди стоявшую низенькую хатенку с пологой, глиняной крышей, в два крохотных окошка. С торца почти касавшиеся земли.
Не знаю, на сколько сказанное было верным, но другого я не услышал. А станица, кроме бедности, никакого впечатления на меня не произвела.
 

Пролетарская.

Сразу, после прибытия на эту станцию, ездовые каким-то рабочим передали своих лошадей. Забрав свое оружие и котомки, мы вскочили в пустой товарный вагон поезда, уже отправлявшегося в сторону Сталинграда. Разместившись на полу вагона, под стук колес, все кроме дежурного крепко уснули. Проснулись на следующее утро на станции Котельниково. Дальше поезд не идет, – впереди бомбой разворотило рельсы.
 

Котельниково.

Станция пустая. Поезд остановился. Паровоз, чихая, спускал пар. На перроне кроме дежурного по станции, никого не было. Я тут же соскочил... и к нему с вопросом. Он опередил мой вопрос: - Поезд дальше не идет - полотно разрушено.

  • А когда все-таки пойдет?

- Как только восстановим полотно. Бригада очень малочисленная и то в ней только одни старики да бабы. Молодых всех забрали...

  • Братишки, все забрали и пошли до следующей станции.
  • А далеко ли?
  • Говорят километров двадцать - двадцать пять.

Жара с самого утра охватила все. Солнце настолько было яркое, что глаза смыкались, в горле пересыхало. Все бросились к водоколонке - пусто. Насос не работает. В какой - то емкости нашли воду. Она уже успела нагреться. Набрали фляги, умыли лица. Другие емкости, в том числе и ведра, пришлось бросить. По шпалам двинулись на Сталинград. Параллельно с железной дорогой шла хорошо укатанная грунтовка. По ней гнали скот, овец шли трактора "ХТЗ" и "СТЗ", тащили повозки с нагроможденным скарбом. Они двигались со скоростью движения стада коров и отары овец. Дойдя до ручейка, все бросались к нему. Мы тоже подошли к нему - он оказался без воды, а в нем еще недавно теплилась проточная вода. Мы рады были малейшему дуновению ветра, хотя и он обдувал лица раскаленным воздухом. А вокруг ровная, голая, выгоревшая степь.
Дошли до станции или полустанка с очень громким названием "Гремучий". На пути стоял паровоз старого образца: это был ни "СО", ни "ФД" и ни "Овечка", а Бог знает, какого типа. Главное то, что с него шипел пар. Я спросил уже совсем немолодого машиниста, который что-то подтягивал огромным ключом: - Куда путь держите?
- Да вот думаю паровоз угнать на Сталинград, чтобы немцам не достался.

  • А нам с вами можно подъехать в тот самый Сталинград?

- По мерам безопасности запрещено, но война! Садитесь вокруг, да ноги спускайте, оружие кладите за спиной, да держитесь за поручни.
- Спасибо! Братцы, укладывайте ружья, сумки и вещмешки рядом.
- Рассаживайтесь в основном с правой стороны, а слева освободите мне подход к сифону - попросил нас машинист.
Все обрадовались, делали все скоро, без суеты и через пять минут мы были готовы к движению. Машинист окинул нас хозяйским глазом, дал один длинный гудок. Паровоз запыхтел и покатил нас до самого Сталинграда. На пути мы не встретили ни одного паровоза, ни вагона - все уже было подчищено. Где - то во второй половине дня начала августовского лета мы увидели справа голубую ленту Волги и, вдоль ее правого берега, длиною на многие километры, раскинулся Сталинград.
 

Сталинград.

Тогда мы еще не знали, какая судьба ждет этот величественный город. Мы не знали, какая судьба ждет и нас.
Паровоз подкатил прямо к перрону главного вокзала "Сталинград". Поблагодарив бригаду паровоза, мы сгрузились, привели себя в порядок. Почти каждому из нас досталось по ружью и сумка с патронами, не считая вещевых мешков. Только у меня были планшет с картой Украины, да немецкая сумка с полотенцем, бритвенным прибором и фотографиями некоторых девушек.
Главный вход в здание вокзала был наглухо закрыт, а выходили на привокзальную площадь слева здания по крутой и узкой лестнице. Вот именно на этих ступеньках, я встретил своих бывших слушателей с КУКСа. Они уже были младшими лейтенантами, а старшина группы - лейтенант. При этом, многие из них уже командовали ротами.
Они обрадовались, и все кинули пожимать мне руку: - А мы Вас часто вспоминали. Пришедший, после вас комвзвода, ничего нам путного не дал. Даже выпускали нас по вашим оценкам. Мы уже думали, что вы не менее чем комбат. И очень сожалеем, что вы до сих пор лейтенант и только командир роты... Ну пока! Мы едем по назначениям. Скоро наш поезд, - и на прощание крепко жали мне руку. Их было, человек пять. Мои бронебойщики смотрели на эту встречу с некоторой гордостью.
Выйдя на площадь, я увидел у фонтана, с "Хороводом ребят" (такой фонтан там был) стоят противотанковые ружья.
- Что это? Ба! Знакомые лица - в кругу воинов стоит комиссар батальона и, увидев меня, резко пошел мне на встречу:
- О! Николай, ты откуда? А где твои люди? - Я ему показываю своих молодцов с ружьями...

  • Это хорошо! Присоединяйтесь! А где ты их нашел?

Долго мне с ним разговаривать не пришлось. Однако все мои тревожные мысли, чувство трагедии случившейся со мной, лежавшие тяжелым грузом на душе, сразу свалились, я почувствовал облегчение.
Невдалеке от фонтана остановилась полуторка. Из нее вышел старший политрук, бывший замполит моей роты.
Он начал разговаривать с комиссаром, не замечая меня. Из разговора я понял, что где - то формируется новый противотанковый батальон и, видимо, он там уже занимает должность комиссара. Личный состав уже набран и недостает только среднего комсостава. Увидев меня, он поздоровался со мной и комиссару сказал: - Вот его - указывая на меня - Я, пожалуй, заберу - у нас недостает командира первой роты. Комиссар согласился: - Если нужно, то бери!
Мои бронебойщики, почувствовав тревогу нашего расставания, окружили старшего политрука и стали его упрашивать: - Возьмите и нас - не разлучайте! Товарищ лейтенант, возьмите нас с собой - мы к вам привыкли.
- Нет, нет - не могу: батальон уже укомплектован - Тогда они, почти со слезами на глазах, стали обнимать, а некоторые целовали меня. Так мы неожиданно расстались. Наши судьбы разошлись. Они меня провожали помахиванием рук. "Новый" комиссар пригласил меня в кузов. День шел к концу. Мы заехали в поселок, расположенный у самой подошвы "Мамаевого Кургана". Остановились у дома его знатной дамы, лет тридцати. Да и он был не моложе. Она восторженно встретила его и пригласила нас к чаю с "мизерной" закуской. После я, выйдя во двор, разговорился с соседом. Он пригласил меня к себе и предложил переночевать у него. Ему хотелось с кем-то поговорить, излить свои чувства - узнать обстановку. Разговор был долгим и тревожным.
Рано утром нас разбудил неимоверный гул немецких самолетов, которые шли эшелон за эшелоном несколько часов подряд, и бомбили все подряд - бомбили город Сталинград. Много домов было разрушено. Везде возникли пожары, а немцы не унимались - они решили смести Сталинград с лица земли. "Миссера" кружились сверху, прикрывая, летевшие снизу бомбардировщики "Ю-88", которые шли потоком, сбрасывая массу бомб. Дым, столбы пыли смешались в одно огромное облако, покрывшее всю территорию города.
В какой-то перерыв наша машина вырвалась из города, и мы без остановки мчались по ухабистой дороге. Минуя Гумрак с полевым аэродромом, Карновку, Мариновку и к обеду прибыла к полевому стану МТФ, располагавшемуся невдалеке от юго-западной окраины города Калач-на-Дону. В стане не было ни доярок, ни коров.
 

Полевой стан молочно-товарной фермы.

Машина зашла во двор МТФ, из которого хорошо видна западная окраина города Калач. По двору вразброс стояло несколько неисправных танков "Т-34". Был там и один тяжелый танк "КВ", походная техническая мастерская и еще несколько автомашин - все это напоминало хаос - "сам себе хозяин".
Люди бродили туда-сюда, как неприкаянные. Комбата нет, он где-то выбивает все необходимое для жизни и быта личному составу. Учебы нет. Все роты имели крытые укрытия - кроме первой.
По виду, они заняли укрытия кем-то ранее приготовленные. Первая же рота ютилась в мелкой траншее, выкопанной не глубже колена. По приезду мне не кому было доложить, и никто меня не представил личному составу роты. Начался обед. Старшина объявил, и рота толпой пошла к кухне. Нашел я писаря роты и попросил его принести мне обед, сказав ему, что буду видимо, командиром в вашей роте, но не знаю на какой должности. Пообедав, я зашел в дом МТФ - пустой: ни стульев, ни скамеек, ни столов - ничего нет. Двери и окна раскрыты. Ветер гуляет по комнатам, протягивая прохладу. - Да здесь прохладней, чем на дворе. - Личный состав роты сгруппировался около этой, рядом проходившей траншеи, еще не дорытой. Сидят в ней, а головы сверху. Некоторые, расстелив плащ-палатки, отлеживают бока.
Осмотрев помещение, я увидел стенгазету МТФ, где указывались их успехи по надою молока, отмечались передовики и были карикатуры на нерадивых. Они-то меня и заинтересовали, так как я многие годы в школе участвовал в оформлении стенгазет и рисовал карикатуры.
В это время, как-то незаметно подошел ко мне сзади бывший командир роты, младший лейтенант Пономаренко, снятый с роты за трусость и невыполнение приказа, почти на ухо сказал:

  • Что газетку почитываем?

- Да, здесь написано очень много интересного, - не поворачиваясь, ответил я.
В это время послышался гул немецкого самолета и завывание бомб. Как стоял, так на месте я лег на пол.
- Что струсил? Тоже мне герой! - Тут же прогремели взрывы бомб. Закачались стены здания, посыпались стекла, рядом упал Пономаренко. Я вскочил и быстро направился в траншею к роще. Она была полностью забита солдатами. Я шлепнулся прямо на головы воинов. Пыль, дым с запахом тротила затрудняли дыхание. Все как-то внезапно началось, но плачевно кончилось. Машина, только что прибывшая с боеприпасами, загорелась. Одна из бомб упала между машиной и входом, в убежище второй роты и вход в него засыпало землей полностью.
Машину сразу охватило пламя, боеприпасы рвались и осколки разлетались по всему двору, на сотни метров.
Попросили тягач, чтобы оттянуть машину от входа в убежище, но никто с концом троса подойти к машине не смог.
Я зашел в помещение, чтобы забрать свои вещи: - Что я увидел? Ужас! Пономаренко лежит в луже крови. Ему огромным осколком пробило грудную клетку и позвоночник. Можно сказать, перерезало пополам. Я снял пилотку и сказал:

  • Дружище, война! Ею пренебрегать нельзя. Лежащее положение безопасней стоячего. Пренебрег этим правилом - поплатился жизнью. Такое геройство на войне не к чему! И тут меня огорчило, и до глубины души задело - он уже лежал без сапог, в одних портянках. - Вот есть же среди нас такие хамы. Мол - мертвому хромовые сапоги, уже ни к чему. Нет слов для такой сволочи.

Тем временем машина догорела, боеприпасы перестали взрываться. Ее оттащили. Вход в убежище откопали и вытащили оттуда еще пять трупов - весь командный состав второй роты в одночасье погиб. - Они задохнулись от собственного углекислого газа. Что было удивительным? Это то, что никто из них не пытался открыть отдушку для поступления воздуха.
Самолет улетел, а мы отрыли братскую могилу недалеко от двора МТФ и под трехкратный залп похоронили шесть наших командиров. Пономаренко так и положили в могилу с обвернутыми ногами в портянках.
На следующий день я принял первую роту ПТР. Получил оружие, боеприпасы и задачу - занять оборону на берегу Дона: справа исключительно Калач; слева наплавной мост через Дон.
Где-то за крутогором напротив Калача и севернее его шел жестокий бой. Земля содрогалась у нас под ногами от разрывов бомб и снарядов. Некоторые воины, видимо, не зная о существовании наплавного моста, бросались в воду, и вплавь переправлялись на наш берег, принося с собой неутешительные вести: - Наша первая танковая Армия, которую принял под свое руководство штаб 38 Армии вместе с командующим генералом Москаленко, несколько дней переправлявшаяся по наплавному мосту, окружила немцев и прижала их к Дону и сама попала в окружение. Теперь ведет неравный бой на два фронта. Конец печальный: ни один танк не вернулся с поля боя.
Один генерал подъехал на "Виллисе" к нашим окопам - остановился. Я бегом направился к нему с докладом. Он махнул рукой: - Не надо. Я вот тут немного ополоснусь, а то мое тело уже два месяца не видело воды.
Потом он обратился к своему шоферу, который купался вместе с ним:
- Вася, помой мне спину. Вот хорошо. И тут - он изволил себе отпустить шутку, имея изрядный живот: - Вася, а Вась, ты видишь "его".

  • Вижу.

- А я уже давно не видел "его" - передай "ему" привет! - Вася смутился, но ничего не сказал.
Они уехали. Ко мне прибежал связной и передал: Срочно с ротой прибыть в расположение батальона. Там нам зачитали приказ о расформировании батальона.
Утром, накормив завтраком батальон, и выдав суточный сухой паек личному составу, мы передали его в запасной полк расположенный в лагере Продбой. Командный состав на машине отправили в управление кадров Сталинградского военного округа, который тогда находился на площади "Павших героев революции".
Обратно нас везли по той же дороге, по которой я ехал несколько дней назад в батальон. Опять в кабинете старшего машины сидел комиссар. Дорога окончательно была разбита. Самолетов на аэродроме убавилось. Стояли, видимо, только макеты.
Итак, жизнь у этого противотанкового батальона была короткая. Он "умер" не успев "родиться".
 

Опять Сталинград.

12 августа 1942 г.

Наша машина выкатила прямо на площадь "Павших героев революции". Остановилась.
- До свидания! Вам всем сюда. - комиссар указал рукой на красивое здание: - А мне в другое место...
Старший, со списком, зашел в кабинет, а остальные разместились в комнате ожидания. Мы ожидали своей участи. Все сидели молча - в душе и в голове было пусто. Там за дверью будет решаться твоя судьба: - "Какова она? Бог его знает?" - подумал я.
Обстановка на фронте сложилась тяжелая и непонятная, знаем одни призывы: - "Ни шагу назад!". За Волгой земли для нас нет! При назначении мы ничего хорошего не ждали: - Что Бог даст! Везде пекло.
Дошла очередь и до меня. Зашел в кабинет и не поверил своим глазам: - Да, за столом сидит старший лейтенант Братущенко – у меня вырвался радостный крик: - Здорово, дружище!
- Коля, живой?! Вот – это радость! - он поднялся из-за стола. Мы выпускники Житомирского пехотного училища крепко обнялись, расцеловались. - Ну, садись. Ты знаешь? Я тебя первого встречаю из нашего выпуска. А я уже и в капитанах побывал - разжаловали до «старшого». Теперь сижу в резерве. Вот кадровики попросили меня поработать. Поток большой - не успевают...
Минут пятнадцать говорили. Воспоминаний хоть отбавляй и, наконец, он меня спросил:

  • Коля, а ты в какой должности?
  • Командир роты ПТР.
  • Какой, документ у тебя есть?
  • Да ни какого, кроме денежной расчетной книжки.

- Давай сюда свою «расчетку»! - он посмотрел в книжку, быстро пробежался по списку разнарядки, и сказал: - Пойдешь, Коля, командиром роты в Отдельный батальон противотанковых ружей 57-й Армии. Штаб размещен в поселке Сакко и Ванцетти. Доедешь на пригородном поезде до станции Сарента - это город Красноармейск, а там он размещается где-то рядом. И мы так же дружески простились на долгие годы войны.
 

Сакко и Ванцетти

12 августа 1942 года.

От станции Сарента я перешел через железнодорожное полотно, поднялся на склон холмистой местности, на которой расположился рабочий поселок "Сакко и Ванцетти". В штабе 57 Армии спросил у дежурного по пропускному пункту:
- Где находится расположение Отдельного батальона противотанковых ружей?
- Да, такой есть! Он расположен в соседнем селе. Отсюда недалеко, с полкилометра от Сакко и Ванцетти. Нашел. Представился. Принял опять первую роту. В батальоне проводились плановые занятия, я оказался самым подготовленным бронебойщиком. Основное внимание обращалось на изучение приемов и способов борьбы с танками. Мало внимания уделялось инженерному оборудованию огневых позиций, грамотному использованию местности и умелому взаимодействию расчетов в бою. Остальные этого просто не знали, а в учебных пособиях они еще не были отражены. Им, при обучении на местности, я старался уделить особое внимание. Обстановка на подступах Сталинграда усложнялась с каждым часом. И вот нас срочно выдвинули навстречу с наступавшим противником. Что удивительно! Это опять так же как под Большими Бабками. На прикрытии подступов к городу Купянску, была повторена грубейшая ошибка - противотанковые подразделения были выдвинуты на встречу противнику, без прикрытия их стрелковыми подразделениями. - Это повторялось и под Дубовом Овраге и под Ивановской. Исход был таким же плачевным как под Купянском.



#3 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Май 2013 - 13:45

Иван Михайлович Быков

ЗАЧИСЛЕН НАВЕЧНО

Родился в 1911 году в поселке Галковском Днепропетровской области (ныне в черте города Кривой Рог). Русский.

Член КПСС.

Герой Советского Союза (2.6.1942).

Награжден орденами Ленина и Красного Знамени.

14 мая 1942 года батарея 32-го гвардейского артиллерийского полка 13-й гвардей­ской стрелковой дивизии 28-й армии Юго-Западного фронта, которой командовал гвардии старший лейтенант И. М. Быков, находилась в обороне у села Непокрыто­го, ныне Шестаково Волчанского района Харьковской области. На рубеж, занятый советскими воинами, гитле­ровцы бросили лавину танков и бронемашин. Завязался тяжелый бой. Фашистские танки подходили почти к са­мым огневым позициям батареи. Артиллеристы вели по ним огонь прямой наводкой. Потеряв до десят­ка танков и бронемашин, гитлеровцы вынуждены бы­ли отказаться от дальнейшего наступления на этом участке.

На следующий день фашисты произвели перегруп­пировку своих войск и снова предприняли массирован­ную танковую атаку. Более 30 фашистских танков насчи­тали батарейцы перед передним краем обороны.

Три часа длился бой. Командир батареи Иван Быков, будучи раненным, не покинул поле боя. Он сам встал к орудию и заменил убитого наводчика. Воины батареи под руководством бесстрашного командира подбили бо­лее 20 вражеских танков и отразили повторную атаку. Фашисты так и не смогли прорвать оборону. За этот подвиг И. М. Быков был удостоен звания Героя Со­ветского Союза.

В августе 1943 года на пути наступавших советских войск оказалась крупная вражеская группировка. Было принято решение ее окружить, расчленить и уничтожить. Гвардейской стрелковой дивизии, в которую входил ар­тиллерийский полк, где служил Быков, была поставле­на задача обойти противника, занять оборонительный рубеж с юга вражеской группировки и не позволить гитлеровцам вырваться из окружения.

7 августа 1943 года на рассвете после артиллерийской подготовки фашистские танки плотным строем с десантом на броне двинулись в направлении огневых позиций артиллерийского дивизиона гвардии майора Ивана Бы­кова. Когда передние вражеские танки приблизились к батарее, расположенной в центре, артиллеристы, на­ходившиеся на флангах, ударили по фашистам. Оста­вив подбитыми множество машин, гитлеровцы отошли, но затем снова атаковали артиллеристов во второй и в третий раз. Командир дивизиона И. Быков был ранен в ногу, но опять не покинул поле боя. У орудий оста­валось по одному-два человека. Иван Быков уже не отрывался от прицела пушки. Когда кончились боепри­пасы, он поднял оставшихся в живых бойцов и повел их в атаку.

В том бою гвардии майор Быков погиб, но фашисты так и не вырвались из окружения.

Похоронен Герой в селе Березовка Борисовского рай­она Белгородской области.

Бережно хранятся в комнате боевой славы воинской части, в списки которой навечно зачислен Герой Совет­ского Союза И. М. Быков, погоны, ремень и другие вещи героя, ставшие реликвией.


Литература:

И генерал, и рядовой. Днепропетровск, 1983. С. 95—97.

Навечно в строю. М , 1966. Кн. 5. С. 268 -275.



#4 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Июнь 2013 - 20:56

Петр Иванович Казаков

ЗАЧИСЛЕН НАВЕЧНО

Родился в 1909 году в поселке Сухтелинский ныне Верхнеуральского района Челябинской области. Русский.

Член КПСС с 1943 года.

Герой Советского Союза (27.6.1945).

Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны И степени, медалью.

В 1933 году Петр Казаков после действительной военной службы приехал в Магни­тогорск на металлургический комбинат. Армейская за­калка позволила ему быстро освоиться на новом месте. А в 1939 году Казакову пришлось второй раз надеть армейскую шинель: японские милитаристы начали агрес­сию против Монгольской Народной Республики. В раз­громе японских самураев на реке Халхин-Гол принял участие и рабочий Магнитогорского комбината. Его рат­ные дела были отмечены в ту пору медалью «За отвагу».

После Халхин-Гола Петр Иванович снова вернулся в Магнитогорск. Но недолго довелось трудиться Казако­ву под мирным небом. 22 июня 1941 года Казаков в третий раз стал в армейский строй. Уже в октябре 1941-го он воюет на Западном фронте, поправившись после ранения, попадает в 13-ю гвардейскую стрелковую дивизию, участвует в боях на Курской дуге, под Прохоровкой и Харьковом, освобождает Полтаву и Кременчуг, форсирует Днепр.

В боях на Правобережной Украине Казаков — гвар­дии капитан, командир батальона. Его грудь украшали ордена Отечественной войны и Александра Невского.

В августе 1944 года советские войска форсировали Вислу в районе Сандомира. В числе первых на плацдар­ме оказался батальон гвардии капитана Казакова.

На СандоМирском плацдарме батальону капитана Казакова в течение дня приходилось отражать по нес­кольку контратак танков и пехоты противника. В самые трудные моменты боя командир батальона поднимал бойцов в атаку, подавал им пример своим мужеством и бесстрашием.

По данным архивных документов, батальон Казакова в боях на плацдарме истребил до 300 гитлеровцев, за­хватил 45 пленных и два исправных танка «тигр».

С Сандомирского плацдарма в январе 1945 года войска 1-го Украинского фронта начали новое мощное наступление. В этом наступлении принимала участие дивизия, в которой служил гвардеец Петр Казаков.

После мощной артиллерийской подготовки 12 января началось стремительное наступление наших войск к Оде­ру. Капитан Казаков в этих боях проявлял исключитель­ное геройство и высокое воинское мастерство. Его ба­тальон в составе 42-го гвардейского стрелкового полка 13-й гвардейской стрелковой дивизии 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта вместе с танкистами преследовал противника на протяжении 300 километров, не давая ему возможности задержаться на промежуточ­ных рубежах.

24 января гвардейцы Казакова в числе первых пре­одолели Одер, захватили на его левом берегу плацдарм у города Бриг (ныне Бжег, ПНР) и вели жестокий бой с противником. Гитлеровцы предпринимали одну за дру­гой яростные контратаки, стремясь сбросить гвардейцев в реку. Но враг этого не достиг. В критическую минуту боя и здесь, на Одерском плацдарме, гвардии капитан поднял батальон в атаку. В жарком бою удалось отбро­сить гитлеровцев на исходные позиции. Переправившиеся на плацдарм другие подразделения дивизии не только закрепились на левом берегу, но и значительно расшири­ли плацдарм. Однако при отражении одной из контратак противника 24 января 1945 года гвардии капитан Каза­ков пал смертью храбрых.

Похоронен Герой в городе Ченстохов (ПНР). В Маг­нитогорске на улице, носящей его имя, установлена ме­мориальная доска в его честь.


Литература:

Навечно в строю. Альбом. Вып. 2. 1973. С. 222.

#5 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 19 Апрель 2014 - 15:31

Магафуров Шакирьян Магафурович
Помогите найти дедушку Магафурова Шакирьяна Магафуровича 1905 года рождения.Он пропал без вести в августе 1942 года.Призвали его из с.Азикеево,Большеустьикинского р-на респ.Башкортостан.Будем благодарны за любую информацию!
Код запроса: 19325
small_information_items_19325.jpg
Lana · 03.03.2011 05:55:07 · 
Номер записи 61509673
Фамилия Магафуров
Имя Шакирьян
Отчество Магафурович
Дата рождения __.__.1905
Дата и место призыва 09.09.1941 Мечетлинский РВК, Башкирская АССР, Мечетлинский р-н
Последнее место службы 32 Гв АП 13 Гв СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 540 
13 ГВАРДЕЙСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
Преобразована из 87 стрелковая дивизия (II) 19.1.42 г.
Новая нумерация частям дивизии присвоена 4.3.42 г.
32 гвардейский артиллерийский полк, 
136 (15) медико-санитарный батальон, 
907 полевая почтовая станция, 
403 полевая касса Госбанка. 
Боевой период
19.1.42-16.7.42
9.9.42-5.2.43
10.7.43-25.6.44
13.7.44-11.5.45
до 16.7.42
Предположительно - район Харькова.
и сюда
Сделайте запрос В ЦАМО.
Март 1942 года - 13-я Гв. стр. дивизия, за успешные боевые действия под Курском, была награждена Орденом Ленина.
Апрель- май 1942г. - Дивизия вела тяжелые бои на Харьковском направлении.
Наступление наших войск под Харьковом было сорвано. Начался отход всего Юго-Западного фронта.
Июль 1942г. Дивизия встала на отдых и пополнение в районе г.Камышино, на Волге.
Lana · 03.03.2011 05:54:47 · 


#6 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 10 Май 2014 - 10:08

 
Марченко Дмитрий Сидорович
Здравствуйте. Подскажите, где можно узнать информацию о военнопленных, оставшихся в живых? Мой дед Марченко Дмитрий Сидорович 1894г.р. служил в кавалерийском экскадроне 13 гв. стрелковой дивизии с 8.10.1941г. 8.07.1942г в районе Кантемировки попал в плен. Сначала находился в лагере с.Щербани Одесской области, в августе 1943г был отправлен в Мюнхен лагерь 307 , работал в рабочей команде 2771.Освобожден 3.05.1945г американцами. Это удалось узнать из фильтрационного дела. Там же указавалось звание до плена - рядовой, хотя на фотографии военных лет в офицерской форме. Запросы в Подольск (2) результата не дали. Может кто подскажет где искать? Что за лагерь? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Хочу уточнить свое объявление. Меня не интересуют судьбы всех пленных, я хочу узнать о своем деде, о его нахождении в плену. Что за лагерь, что за группа. А то что мне посоветовали я и так знаю. Просто во всех базах данных, которые я знаю, данные о убитых, пропавших без вести и т.д. и нигде о оставшихся в живых. Остается самостоятельный поиск!
Здравствуйте!
Есть очень важный вопрос по поводу фильтрационного дела. Там должно быть указано, в какой части Ваш родственник проходил фильтрацию, то есть проверку. Как правило, это был запасной полк. По его номеру можно организовать запрос по базе данных "Мемориала", чтобы понять, какова была его дальнейшая судьба после фильтрации. Обычно проверка заканчивалась либо демобилизацией, либо переводу в кадровую военную часть, либо лагерным сроком. Если он попал в лагерь, то следует обратиться в Информационный центр МВД РФ, где, возможно, сохранилось его персональное дело. Либо в государственный областной архив по месту призыва или по месту проживания до войны.
Код запроса: 18456
Вам необходимо обратиться в архивы: 
1. Архивы областей, так как многие областные архивы приняли на хранение из ФСБ РФ ФИЛЬТРАЦИОННО-ПРОВЕРОЧНЫЕ ДЕЛА (ФПД) на бывших военнопленных 
(адреса архивов здесь - http://www.rusarchives.ru/map.shtml и здесь http://www.rusarchiv...tate/list.shtml ).
О ПОРЯДКЕ ДОСТУПА к ФИЛЬТРАЦИОННО-ПРОВЕРОЧНЫМ ДЕЛАМ на бывших военнопленных - http://srpo.ru/forum...hp?topic=7190.0
2. Если же он после освобождения плена был осужден, то Вам необходимо обратиться в 
Главный информационно-аналитический центр МВД РФ (ГИАЦ МВД РФ): 
117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, дом 67. 
тел.: (8-495) 332-31-77, факс: 332-09-80, 129-22-70.
В запросе нужно указать: фамилию, имя, отчество арестованного, осужденного, год и место его рождения, дату ареста, место проживания на момент ареста. В запросе должна содержаться просьба - сообщить место, где хранится следственное дело.
ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ОТВЕТА следует писать в то учреждение, где хранится это самое следственное дело. В этом запросе уже надо будет указать, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ – получить какую-то конкретную справку, получить выписку (ксерокопию) или желаете ознакомиться со следственным делом.
Если дело вашего родственника хранится на территории России, то его могут переслать в МВД (ФСБ) той области, где Вы живете с тем, чтобы вы могли с ним ознакомиться. 
Сведения представляются ТОЛЬКО РОДНЫМ!!!
3. Если же Вы хотите что-то узнать о рабочей команде, то узнав из ФПД название населенного пункта, где располагалась рабочая команда 2771, изучите вот этот «Справочник лагерей принудительного труда и рабочих команды нацистской Германии (1939-1945 гг, на 244 страницах, более 13.000 записей, на немецком языке). Liste der Unternehmen, die im Nationalsozialismus von der Zwangsarbeit profitiert haben.
Удачи Вам в поиске! 
Виктор Юрьевич. Москва. · 04.11.2010 15:44:16 · 
Здравствуйте! 
Немного странное желание – разыскать бывших военнопленных, учитывая их «возможный» возраст на сегодняшний день… Вашему деду, например, было бы сейчас 116 лет… 
1. Что Вы хотите дополнительно найти? Ваш же дед остался в живых и, наверное, возвратился домой?! 
2. НО, если это Вам так хочется и это в поиске поможет, то начните их розыск с поиска списков освобожденных из плена в ОБД Мемориал, набрав в строке поиска или Шталаг 307 , или Жив. 
Потом Вам предстоит разослать сотни и тысячи запросов родственникам бывших военнопленных, а также в адреса РВК, ФСБ, МВД, чтобы найти их адреса проживания… 
НО, ни РВК, ни МВД, ни ФСБ вам не помогут, так как Вы не являетесь их родственником и адресов вам ни кто не сообщит… 
Я думаю, что также воспримут Ваши вопросы и родственники военнопленных, выживших в тех нечеловеческих условиях, возвратившихся домой и ВНОВЬ попавших в лагеря, - только теперь в «свои, родные лагеря» - спецлагеря НКВД… 
3. Если речь идет о лагере 307 и Вы хотите что-то о нем почитать, то Вам сюда... и плюс самостоятельный поиск в Интернете http://srpo.ru/forum...hp?topic=3883.0
Виктор Юрьевич. Москва. · 27.10.2010 16:20:59 · 

Прикрепленные файлы



#7 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 18 Июль 2014 - 20:48

Дорожко Николай Григорьевич
Здравствуйте, помогите пожалуйста найти как без вести пропавшего моего дядю Дорожко Николая Григорьевича 1918г.родился в Ворошиловградская обл,Н.Дуванский район,Приображенский с/с, дер.Шаповаловка.Призвался в 1939г в армию,служил в Г. Харьков возил командира части. Последнее место службы пп 907, 13 стрелковая дивизия.Связь прервалась в мае 1943г. За любую информацию буду благодарен.На приложенной фотографии он в середине.
Код запроса: 16341
72377972
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Дорожко
Имя Николай
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Ворошиловградская обл., Н.-Дуванский р-н, Н.-Преображенский с/с, с. Шаповаловка
Последнее место службы п/п 907
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия Не ранее __.05.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 932
Полевая почтовая станция №0907
Название: 87 СД (2Ф), 13 ГВ. СД, 13 ГВ. МЕХД (ПОСЛЕ ВОЙНЫ)
Подчиненность: СФОРМИРОВАНА К 17.07.41 В Г.РОСТОВ-НА-ДОНУ, УБЫЛА В КИЕВ, ВЫГРУЖЕНА В Г. СМЕЛА
Olga Pankova · 18.07.2014 20:44:45 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 ·

Прикрепленные файлы



#8 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 15:01

Изюмский Анатолий Ефимович
я ищу своих дедов Полетаева Ивана Михайловича 1901 года рождения призывался черный яр сталинградской обл и Изюмский Анатолий Ефимович 1919 года призывался брестская обл жабинка воевали они под сталинградом помогите найти о них сведения
Код запроса: 13858
Здравствуйте. О Полетаеве известно лишь, что он призван ЧЕРНОЯРСКИМ райвоенкоматом 6 сентября 1941 года, и что в декабре 1941 с ним прервалась письменная связь. ПИсьмо было с адресом ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ Сталинград. Этих данных мало для поиска сведений о его судьбе в архиве военкомата. Пишите в архив ЦАМО-адрес в разделе ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ. Дата пропажи __.04.1943 очень сомнительная, так как за год и 4 месяца в промежуток с декабря 1941 года по апрель 1943 года- от него было бы известие хотя бы в военкомат из части, если он пропал. Справка из военкомата пр иложена в обд, и в справке дата 6 сентября 1941, а откуда в другом документе совсем другая дата призыва- мы не знаем Номер записи 561285801 Фамилия Полетаев Имя Иван Отчество Михайлович Дата рождения __.__.1901 Место рождения Дата и место призыва 12.08.1941 Черно-Ярский РВК, Сталинградская обл., Черно-Ярский р-н Последнее место службы Воинское звание красноармеец Воинская должность Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.04.1943 дочь Полетаева Мария указана как родственница. Разберитесь в военкомате запросом- не мог один и тот же человек быть призванным и 12 августа 1941, т 6 сентября 1941. В этом документе указано, что считать его пропавшим уже в октябре 1941 года. посмотрите список тех, кто был пр изван в сентябре, один из них погиб под ТАТИЩЕВО КУРСКОГО направления. вам нужно искать в обд сведения о призванных тем же военкоматом и в августе 12-го, и в сентябре 6-го - кто куда попадал воевать, в какой полк. без сведений о номере полка или иных номеров поиск будет практически невозможным. прочтите раздел ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ-там рекомендации по поискам и адреса архивов. анкета на запрос в разделе ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА. Запрос лучше посылать от имени вашего военкомата. ищите адреса поисковых отрядов ВОЛГОГРАДСКОЙ области, если вам известно0, что они воевали в том регионе. Возможно, у поисковых отрядов есть какие-нибудь сведения о найденных солдатах или их медальонах. что касается Изюмского, то в обд мемориал есть сведения Номер записи 502562993 Фамилия Изюмский Имя Анатолий Отчество Ефимович Дата рождения __.__.1919 Место рождения Белорусская ССР, Брестская обл., Жабинковский р-н Дата и место призыва Последнее место службы 42 гвардейский стрелковый полк 13 Гв. сд Воинское звание гв. красноармеец Воинская должность бронебойщик Причина выбытия убит Дата выбытия 26.11.1942 Номер записи 563531589 Фамилия Изюмский Имя Анатолий Отчество Ефимович Дата рождения __.__.1919 Место рождения Дата и место призыва Последнее место службы 42 Гв. СП Воинское звание красноармеец Воинская должность Причина выбытия убит Дата выбытия 26.11.1942 ищите сведени я о боевом пути 42 ГВ, СП 13 ГВ.СД И обратитесь в Волгоградский областной или городской военкомат. в обд мемориал напсано- убит СТАЛИНГРАД. Но вряд ли его фамилия внесена в списки захоронений, иначе бы у его фамилии стоял специальный значок. значит, вам нужно переслать в ВОЛГОГРАДСКИЙ областной военкомат или в военкомат города Волгоград распечатки о гибели Изюмского, приложить ваше ходатайство, переслать копию вашего документа и ХОДАТАЙСТВОВАТЬ о внесении его фамилии в списки братской могилы либо в мемориал. очень мног7о погибших 26 ноября 1942 года похоронены г. Волгоград, Советский р-н, Горнополянский с/с, п. Водный (ОПХ) в братской могиле 7 неизвестных. поищите в интернет сведения- в каком районе Сталинграда воевал 42 гвардейский полк 13 гвардейской стрелковой дивизии, или пошлите запрос в ЦАМО.
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 ·


#9 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 07:32

Моляренко Иван Иванович
знакомые ищут деда пропал без вести при защите сталинграда моляренко иван иванович 1912г.р.место рождения спасский р-н приморского края.место призыва спасский райвоенкомат
Код запроса: 27219
Боевые действия в центре Сталинграда сентябрь 42-февраль 43гг 
adaptec · 15.02.2014 17:06:04 · 
Здравствуйте.
В донесении скорее всего написано "в/ч 3088", а не 3048. 
По справочнику это - 34 гвардейский стрелковый полк, 13 гвардейская стрелковая дивизия. Сталинград.
adaptec · 15.02.2014 16:13:44 · 
Номер записи 67027897
Фамилия Маляренко
Имя Иван
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1914
Дата и место призыва 11.07.1942 Спасский РВК, Уссурийская обл., Спасский р-н
Последнее место службы в/ч 3048
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 287
Борис · 15.02.2014 13:05:01 ·


#10 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 10:16

Походенко Михаил Васильевич
Ищу родного брата, Походенко (в ОБД -Проходенко)Михаила Васильевича,1922 г.род., уроженец с.Савинцы, Савинского р-на, Харьковской обл.- выпускник 1-го Астраханского пехотного училища, командир минометного взвода 42 ГвСП 13 ГвСД. В боях с 14.09.42 в Сталинграде. Пропал без вести в октябре 1942 г.
Код запроса: 26955
13-й гв. СД (87-я СД). БОЕВОЙ ПУТЬ.
СХЕМЫ, КАРТЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ СОЕДИНЕНИЙ РККА = RUSSIAN TACTICAL MAPS 
Ищите здесь надпись - MAP 13 GUARDS RIFLE DIVISION (что означает 13-я гв. стрелковая дивизия) и увидите Карты о боях в п. Баррикады и п. СТЗ (Сталинградский тракторный завод). 
Виктор Юрьевич. Москва. · 21.01.2014 23:39:23 ·


#11 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 12:36

Свергун Василий Тимофеевич
Ищу дядю Све(и)ргун Василий Тимофеевич.1925(1909)гр.Призывался с Одесской обл.Ананьевский р_н с.Жеребково.Погиб в Польше с.Падев Тарнобжегского воеводства.5.8.1944г.Из расказов однополчан дядя погиб при переправе через р.Висла,вытянул горящий танк командира с переправы.Потом подбили его танк,покидая горящий танк ему оторвало голову.
Код запроса: 26817
отчество вы указали ТИМОФЕЕВИЧ...Это правильнО-ВЕДЬ ЕГО ОТЕЦ ТИМОФЕЙ ФЕДОРОВИЧ.
а в ОБД Тихонович...
55212341
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Свергун
Имя Василий
Отчество Тихонович
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Дата и место призыва Первомайский РВК, Украинская ССР, Одесская обл., Первомайский р-н
Последнее место службы 13 Гв. СД
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 05.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 738
ВОПРОС. ПОЛЬШУ ВЫ УЖЕ ПОСЛАЛИ ЗАПРОС?
Anna53 · 08.01.2014 01:21:12 · 
В строке "ТЕМА" ввести ФАМИЛИЮ, ИМЯ и ОТЧЕСТВО разыскиваемого человека. В поле "ТЕКСТ СООБЩЕНИЯ" - оставьте свой запрос.
Anna53 · 08.01.2014 01:13:39 · 


#12 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 10:27

Гелиханов (Бетиев) Халил
Помогите найти информацию о брате моего деда,известно что участвовал в сталинградской битве, танкист,и то что он записан на одном из знамени на мамаевом кургане, больше ни какой информации нет. Спасибо
Код запроса: 29224
но есть еще один человек с такой фамилией и он тоже погиб в Сталинграде
52007427
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Гелиханов
Имя Хусаим
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Дата и место призыва Ножеготовский РВК, Грозненская обл.
Последнее место службы 13 Гв. ОЛСД
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 21.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1122
отец ГИЛЬКА ГЕЛИХАНОВ
Село Аптимах город Грозный.
чтобы уточнить ваш родственник увековечен на знамени или его однофамилец
напишите письмо сюда
Если вы ищите родственников погибших в Сталинградской битве, 
вы можете навести справки в администрации ФГУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» 
Перед обращением соберите как можно более полную информацию о пропавшем человеке это позволит быстрее и точнее найти человека. 
Обратится можно по телефону: 
(8442) 23-21-51 
заполните форму
спросите имя в списках есть у них полное или только первая буква "х"
Anna53 · 13.12.2014 17:51:27 · 
Здравствуйте.
Мамаев курган
Фамилии из зала воинской славы
Гелиханов Х. рядовой Знамя № 16, строка № 104, столбец №2
Anna53 · 13.12.2014 17:44:15 · 


#13 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Март 2015 - 21:23

Логинов Константин Иннокентьевич

Ищем информацию про прадеда Логинова Константина Иннокентьевича1912 года рождения.уроженца села Ульхун Партия,Читинской области, Кыринского района.Жена Логинова Клавдия Дмитриевна. Где и когда погиб, где захоронен,имеет ли награды?

Код запроса: 30248

Комментарии:

А ВЫ НЕ перепутали его имя с отчеством???
И Год рождения?! 

52007707
Информация из донесения о безвозвратных потерях 13 Гв. ОЛСД от 25.12.1942 г. 
Фамилия Логинов
Имя Инокентий
Отчество Констант.
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Чугунская обл., Киринский р-н (ОШИБКА – вместо Читинская, написали Чугунская обл). 
Дата и место призыва Киринский РВК, Чугунская обл.
Последнее место службы 13 Гв. ОЛСД
Воинское звание красноармеец 34-й гв. СП 
Причина выбытия убит
Дата выбытия 02.10.1942
Первичное место захоронения Сталинградская обл., г. Сталинград, 2-я Набережная.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1122 
http://www.obd-memor...tm?id=52007707

#14 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Апрель 2015 - 00:50

http://gorod-kremenc...HTML/13-SD.html



#15 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 08 Апрель 2015 - 10:44

Большаков Иван Иванович
пропал без вести 25.10.1943 о.Яцков Полтавской области п/п 09021 39 ГВ.СП.
Код запроса: 31429
Марина СПб · 06.04.2015 23:51:10 · 
Марина СПб · 06.04.2015 23:48:12 · 


#16 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 29 Июнь 2015 - 11:21

Новобранцев Тимофей Григорьевич
новобранцев тимофей григорьевич
Помогите найти сведения о брате моего дедушки
Код запроса: 34551
Изучайте Списки потерь 13-й гв. СД и Вы узнаете хотя бы названия страны, областей, районов, сел и деревень, где шли бои, погибали и хоронились воины…
СПИСКИ ПОТЕРЬ. 
ГВАРДЕЙСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ДИВИЗИИ. 
НАГРАДЫ поищите здесь...
Виктор Юрьевич. Москва. · 07.05.2015 23:47:25 · 
Родился в 1922 году в с.Ново-Николаевка Миллеровского района Ростовской обл.По рассказам дедушки закончил Астраханское военное училище в звании мл.лейтенант.Как только началась война сразу был призван на фронт.В повестке о том,что он пропал без вести вроде бы указали Изюм-Барвенковское направление.Так ли это?! В каких местах он точно служил? При каких обстоятельствах пропал? Имел ли какие то награды...Буду признательна всем за предоставленную информацию.
inna.arxipova.1407 · 07.05.2015 17:12:59 · 


#17 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 18 Июль 2015 - 09:59

Петухов Максим Никитович
Петухов Максим (Михаил) Никитович, 1922 г.р.. Призван в 1941 году Покровским РВК, Свердловская обл., Покровский район.Сначала учился ППС 128, после служил сержантом пол. почта 03088л. Последнее письмо от 22.06.1943 года из ППС 03088л.
Код запроса: 35152
Войсковая часть полевая почта № 03088
Название: 34 ГВ. СП
Подчиненность: 5 ГВ. А, 7 ГВ. А
13 ГВАРДЕЙСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
Преобразована из 87 сд (2 форм) 19.01.42 г.
Новая нумерация частям дивизии присвоена 04.03.42 г.
34 ГВ. СП, 39 гв спи 42 гв. сп, 32 гв. ап, 4 гв. оиптд, 10 гв. зенбатр (14 озад), 14 (49) гв. рр, 8 гв. сапб, 139 (9, 18) гв. обс, 136 (15) медсанбат, 12 гв. орхз, 338 (11) атр, 196 (17) пхп, 439 (2) двл, 907 ппс, 403 пкг.
Изучайте Списки потерь 13-й гв. СД и Вы узнаете хотя бы названия страны, областей, районов, сел и деревень, где шли бои, погибали и хоронились воины…
СПИСКИ ПОТЕРЬ. 
ГВАРДЕЙСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ДИВИЗИИ. 
Виктор Юрьевич. Москва. · 11.05.2015 14:27:19 ·


#18 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 29 Июль 2015 - 07:10

Поляков Александр Яковлевич
1910 г.р. призван в 1941г. Икрянинским РВК Астраханская область.Последнее место службы в/ч 34469, звание младший лейтенант, командир роты. пропал без вести в сентябре 1944г. Помогите найти захоронение и по возможности что с ним произошло.
Код запроса: 35807
А там его и не будет, за него не отчитались. Смотрите где в это время погибли другие бойцы, примерно там же лежит и ваш.
Olga Pankova · 29.07.2015 06:08:35 · 
спасибо Вам Виктор большое, информация которую я писала вначале тоже взята из меморила, вот ссылка http://www.obd-memor...htm?id=74806411, там приказ где он числится числится пропавшим без вести. Но по вашей ссылке я посмотрела, примерно август,сентябрь, октябрь, НО ТАМ ЕГО НЕТ.... не знаю где дальше искать...
ksu · 15.05.2015 22:01:55 · 
П/П 34469 = это 13 гв. СТР. ПОЛК 
3 ГВАРДЕЙСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
Преобразована из 153 сд (I) 18.9.41 г.
Новая нумерация частям дивизии присвоена 3.3.42 г.
5, 9 и 13 гв. СП, 22 гв. ап, 12 гв. оиптд, 7 гв. зенбатр (460 озад, 365 зенбатр) – (до 15.5.43 г., 15 гв. минд (до 20.10.42 г.), 6 гв. рр, 10 гв. сапб, 297 обс (14 гв. обс, 14 гв. орс), 372 (8) медсанбат, 1 гв. орхз, 437 (4) атр, 486 (2) пхп, 485 (16) двл, 11942 (826) ппс, 64 пкг.
20.9.41-18.10.42
15.12.42-19.5.44
8.7.44-9.5.45
Изучайте Списки потерь 3-й гв. СД и Вы узнаете хотя бы названия страны, областей, районов, сел и деревень, где шли бои, погибали и хоронились воины…
СПИСКИ ПОТЕРЬ. 
ГВАРДЕЙСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ДИВИЗИИ. 
Виктор Юрьевич. Москва. · 15.05.2015 03:24:55 · 


#19 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 09:27

Кокин Иван Петрович
Кокин Иван Петрович (1924 - 05.1943?)
Год рождения 1924г.
Место рождения село Ивановка,Троицкий р-н, Чкаловская обл.
Отец - Кокин Петр Моисеевич.
Ушел на фронт добровольцем после 9 класса.
Место призыва Чкаловская обл. Троицкий РВК
Прекращение письменной связи с 5 мая 1943г, часть п/п 61839 (я так понимаю, это 34 гвардейский стрелковый полк (34 ГВ СП) 13 гвардейской стрелковой дивизии). 
Звание сержант, ком. взвода.
Код запроса: 37927
В мае 1943 бойцы 13 гв.сд были убиты и захоронены
Последнее место службы 13 Гв. сд
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 21.05.1943
Первичное место захоронения Курская обл., Мантуровский р-н, д. Бурцевка, северо-западнее, 200 м
Последнее место службы 13 Гв. сд
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия умер
Дата выбытия 25.05.1943
Первичное место захоронения Курская обл., Мантуровский р-н, д. Бурцевка, северо-западнее, 200 м
Бурцевка
Статус Деревня
Дата основания неизвестна
Муниципальное образование Сельское поселение Ястребовский сельсовет Входит в Мантуровский район
Субъект Федерации Курская область
261643613
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Курская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 46-232
Первичное место захоронения Мантуровский р-н, с. Бурцевка, около школы
Дата создания современного места захоронения __.__.1943
Дата последнего захоронения __.__.1952
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 35
Захоронено известных 34
Захоронено неизвестных 1
Кто шефствует над захоронением Круто-Верховская 8-летняя школа
Откуда производились перезахоронения д. Покровское; д. Александровка; д. Меловое; д. Камышинка
Olga Pankova · 13.12.2015 08:24:17 · 
59996395
Информация из документов, уточняющих потери Троицкий РВК Чкаловской обл. от 08.01.1947
Фамилия Кокин
Имя Иван
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Дата и место призыва __.__.1942 Троицкий РВК, Чкаловская обл., Троицкий р-н
Последнее место службы п/п 03088 – С 
Воинское звание сержант, командир взвода 
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 29
СВЯЗИ нет с 5 мая 1943 г. П/П 03088 – С 
Отец – Петр Алексеевич Кокин. 
Войсковая часть полевая почта № 03088
Название: 34 Гв. СП
Подчиненность: 5 Гв. Армия
409940781
Информация из Книги Памяти
Фамилия КОКИН
Имя Иван
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Дата выбытия 05.05.1943
Книга памяти. Оренбургская область. Том 7.
П/П 61839
Войсковая часть полевая почта № 61839
Название: 34 Гв. СП
13-я гв. СД воевала 
1 мая 1943 г. 
РЕЗЕРВ СТАВКИ ВГК – 66 Армия – 13-я гв. СД и 66 гв. сд, 116, 226, 299, 343 сд
1 июня 1943 г. и 1 июля 1943 г. 
РЕЗЕРВ СТАВКИ ВГК – Степной военный округ – 5 гвардейская Армия – 32 гв. СК (13-я гв. СД и 66 гв. сд, 6 гв. вдд)… 
1 августа 1943 г. 
Воронежский фронт: 5 гвардейская Армия – 32 гв. СК (13-я гв. СД, 66 гв. сд и 97 гв. сд)… 
На этом сайте есть Журнал боевых действий (ЖБД) 32-го гв. СК, в котором написано, что корпусу с 11 июля 1943 года приказано сосредоточиться в р-не Обоянь, Шипы, Первомайск, занять рубеж по реке ПСЕЛ на рубеже ОБОЯНЬ, ОЛЬХОВАТКА….
Также имеются ЖБД Воронежского фронта за июль 1943 г., 5-й гв. Армии за июль 1943 г., ЖБД 13-й гв. СД (23 июля 21 августа 1943)…. 
Виктор Юрьевич. Москва. · 13.12.2015 06:02:55 

Прикрепленные файлы



#20 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Июнь 2016 - 01:21

Орлов Николай Васильевич

разведчик

Опубликовано: 18 дек. 2012 г.

http://voenhronika.ru

Режиссер: Тамара Юревич

Цикл интервью "Солдаты Сталинграда", построен на личных встречах автора фильмов.
Герои этих сюжетов живут в Волгограде или области. Они частые гости в школах. Они рассказывают про то время.
Они вспоминают свою молодость и своих товарищей. К сожалению, многих из героев этого цикла уже нет в живых.

Как и самого автора, Волгоградской журналистки, заслуженного работника культуры, Тамары Юревич.
Она пыталась до последнего, охватить всех героев той войны. Множество планов и набросков, но увы, сердце не выдержало переживаний.

Уникальный собранный материал, о самой жестокой битве мировой войны.. Разведчик, снайпер, танкист, и военный врач и летчики рассказывают о том как это было в 1942 году. 12 серия от 20 минут до часа, просто ветераны, просто рассказывают на камеру.

 



#21 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Июнь 2016 - 19:50

Лицман Владимир Иванович 1920г.р.

Звание: гв. ст. сержант медслужбы 
в РККА с 1939 года
Место призыва: Мичуринский ГВК, Тамбовская обл., г. Мичуринск 
Орден Красной Звезды  - Место службы: 42 гв. сп 13 гв. сд 2 УкрФ
Дата подвига: 03.10.1943-08.10.1943
Медаль «За боевые заслуги»  - Место службы: ППГ 5231 5 гв. А 1 УкрФ 
Опубликовано: 18 дек. 2012 г.

http://voenhronika.ru

Режиссер: Тамара Юревич

Цикл интервью "Солдаты Сталинграда", построен на личных встречах автора фильмов.
Герои этих сюжетов живут в Волгограде или области. Они частые гости в школах. Они рассказывают про то время.
Они вспоминают свою молодость и своих товарищей. К сожалению, многих из героев этого цикла уже нет в живых.

Как и самого автора, Волгоградской журналистки, заслуженного работника культуры, Тамары Юревич.
Она пыталась до последнего, охватить всех героев той войны. Множество планов и набросков, но увы, сердце не выдержало переживаний.

Уникальный собранный материал, о самой жестокой битве мировой войны.. Разведчик, снайпер, танкист, и военный врач и летчики рассказывают о том как это было в 1942 году. 12 серия от 20 минут до часа, просто ветераны, просто рассказывают на камеру.



#22 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 01 Июль 2016 - 12:54

Дениченко Федор Михайлович
Здравствуйте.Ищу деда Дениченко Федора Михайловича.Уроженца г.Шахты Ростовской области.Был призван в октябре 1941 Шахтинским горвоенкоматом.С июля 1942года считается без вести пропавшим.Дата выбытия май 1943г.Звание старший сержант.Командир орудия.Член ВЛКСМ.Мать Дениченко Татьяна Емельяновна.Прошу оказать помощь в поиске информации,а именно: установить его боевой путь.В состав какой дивизии (армия,полк) он входил.В какой воинской части состоял.На каком фронте был.Где находилось его боевое подразделение в июле 1942 года.
Код запроса: 41141
СХЕМА Боевого пути дивизии. 
13-я гв. СД (87-я СД). Боевой путь.
16 сентября 39-й гвардейский полк майора Долгова и сводный 416-й стрелковый полк 112-й дивизии капитана Асеева штурмовали и после упорного боя овладели вершиной МАМАЕВА КУРГАНА. 
При штурме высоты особенно отличился взвод лейтенанта Вдовиченко. Он умело бросал гранаты, указывал цели бойцам, вовремя предупреждал об опасности. Также отличился в боях и батальон гвардии капитана Кирина, который первый ворвался в укрытие противника. 
21-23 сентября в ожесточенных боях 13-я гвардейская дивизия при поддержке фронтовой артиллерии выдержала самый яростный натиск противника и не допустила его выхода к Волге, ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ГОРОДА И ОВЛАДЕНИЯ МАМАЕВЫМ КУРГАНОМ. 
Подлинные документы о тех боях Вы также ищите на сайте ПАМЯТЬ НАРОДА 
«Журналы боевых действий» 
«Документы оперативного управления» 
Виктор Юрьевич. Москва. · 08.06.2016 20:06:35 · 
Возможно фамилия была искаженна,но данные полностью совпадают.Пожалуйста,помогите найти больше информации.Проследить боевой путь.Где именно захоронен.На каком фронте был.Воинская часть.
Galina.ru · 08.06.2016 17:47:35 · 
Здравствуйте!
Фамилия Демченков
Имя Федор
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Ростовская обл., Шахтинский р-н, шахта им. Артема
Последнее место службы 13 гв. сд
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 28.09.1942
Первичное место захоронения Сталинградская обл., г. Сталинград
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 658
Мать Татьяна Емельяновна
Борис · 08.06.2016 12:16:59 · 


#23 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 01:31

Штурмовая группа 13-й гвардейской дивизии освобождает дом в Сталинграде

Прикрепленный файл  13 сд.jpeg   126,08К   0 скачиваний

Штурмовая группа 13-й гвардейской дивизии освобождает дом в Сталинграде, занятый немецкими войсками.

 

Штурмовая группа советской 13-й гвардейской дивизии проводит очистку домов от противника

Прикрепленный файл  13 сд.jpeg   169,43К   1 скачиваний

Штурмовая группа 13-й гвардейской дивизии проводит очистку домов в Сталинграде, уничтожая солдат противника.

http://waralbum.ru/44814/



#24 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 03 Март 2017 - 08:18

Хисматов Ахматсагит Гарифуллович
Добрый день, уважаемые поисковики. Помогите, пожалуйста, найти дядю, пропавшего без вести . На сайте https://www.obd-memorial.ru/ Искажены его фамилия, имя, отчество: Хасматов Ахмет Сагип; дата рождения: 1924;место рождения:Чкаловская обл.,Абдуллинский р-н., Старо-Шалтинский с/с, с. Старые-Шалты; Дата и место призыва:23.08.1942, Абдулинский РВК, Чкаловская обл.,Абдуллинский р-н; отец: Хисматов Гарифулла. Последнее письмо он написал 19.06.43, указав полевую почту 03021г( или ч ), а на штампе указано:23643(может,это дата) .Заранее Вам безгранично выражаю свою благодарность.Всю жизнь искала его моя тетя, а перед смертью попросила меня. Со слов тети , он пропал на Курской дуге.
Код запроса: 42506
Да это ваш
2703706
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Хисматов
Имя Вагит
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Последнее место службы 13 гв. сд
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 18.07.1943
Первичное место захоронения Курская обл., Ивнянский р-н, Кочетовский с/с, с. Кочетовка
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 601
отец Хисматов Гарфула Чкаловская обл. Абдулинский р-н с.Ст.-Шатлы
Olga Pankova · 02.03.2017 20:00:51 · 
Донесение послевоенное, составлено со слов родственников, а они могли и не знать в каком он звании. Сам, видимо, не написал об этом.
Olga Pankova · 02.03.2017 15:17:11 · 
Да, посредине - это дата
Olga Pankova · 02.03.2017 15:15:13 · 
small_information_items_42506.jpg
Он в документах значится как красноармеец. Спасибо Вам огромное, надеюсь, что это он!!!
Faya · 02.03.2017 14:57:48 · 
В июне 1943 года потерь по дивизии почти нет, боевых потерь. А вот в июле бойцы 39 гв.сд погибали и были похоронены в Курской области
Дата выбытия 16.07.1943
Первичное место захоронения Курская обл., Ивнянский р-н, Кочетовский с/с, с. Кочетовка, в районе северо-западной окраины
Дата выбытия 14.07.1943
Первичное место захоронения Курская обл., Обоянский р-н, с. Орловка
А вот скорее всего захоронение вашего бойца. Имя исказили
87819012
Информация из списков захоронения
Фамилия Хисматов Добавить доп.информацию
Имя Фагит Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Воинское звание гв. мл. сержант
Дата смерти 18.07.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Белгородская обл.
Место захоронения Ивнянский р-н, с. Кочетовка, северо-западная окраина, братская могила 8
87818599
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Белгородская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 31-200/2014
Первичное место захоронения Ивнянский р-н, с. Кочетовка, северо-западная окраина, братская могила 8
Дата создания современного места захоронения __.07.1943
Дата последнего захоронения __.07.1943
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 402
Захоронено известных 402
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Администрация с.п. Кочетовское
Olga Pankova · 02.03.2017 14:51:36 · 
Я лучше вышлю фото последнего письма. Спасибо
Faya · 02.03.2017 14:28:19 · 
Дата стоит посредине печати, а по окружности написано воинское подразделение или номер полевой почты. Выложите скан штампа, если сможете
Войсковая часть полевая почта № 03021
Название: 39 ГВ. СП
Подчиненность: 5 ГВ. А, 7 ГВ. А
39 гв.сп входил в состав 13 гв.сд
13 гв. сд. Принимала самое активное и решающее участие в сражении за Сталинград. Достаточно вспомнить Дом Павлова в Сталинграде, но это отдельная история…
Olga Pankova · 02.03.2017 14:23:33 


#25 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 11 Май 2018 - 16:22

Чириков Федор Иванович 
1917 года рождения Родился в семипалатинская обо. Трущенко 
Призван Иолтанским РКВ , пропал без вести в сентябре 1942года . 
Жена Чирикова Клавдия Алексеевна Проживала Марыйская область, гор. Иолотань. 
Известно что, 30 сентября в районе г.Сталинград был ранен и отправлен в госпиталь. Дальнейшая судьба неизвестна
Код запроса: 46849
Информация из Анкеты подворного опроса от 27.05.1946 г.
ID 67910601
Фамилия Чириков
Имя Федор
Отчество Иванович
Место рождения Казахская ССР, Семипалатинская обл., с. Трущенко
Дата и место призыва Иолотанский РВК, Туркменская ССР, Марыйская обл., Иолотанский р-н
Последнее место службы п/п 907 часть 300
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1942
СВЯЗИ нет с 5 сентября 1942 г. 
Справочник полевых почтовых станций РККА в 1941-1945 годах.
Полевая почтовая станция №0907
Название: 87 сд (2 ф), 13 гв. сд 
Ваш воин воевал в 13-й гв. СД. 
13 ГВАРДЕЙСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
Преобразована из 87 сд (2 форм) 19.01.42 г.
Новая нумерация частям дивизии присвоена 04.03.42 г.
34, 39 и 42 гв. сп, 32 гв. ап, 4 гв. оиптд, 10 гв. зенбатр (14 озад), 24 гв. минд, 14 (49) гв. рр, 8 гв. сапб, 139 (9, 18) гв. обс, 136 (15) медсанбат, 12 гв. орхз, 338 (11) атр, 196 (17) пхп, 439 (2) двл, 907 ППС, 403 пкг.
Сталинградский фронт: 62-я Армия – 13-я гв. СД, 37-я гв. сд и 39 гв. сд, 95, 112, 193, 284, 308 сд, 10 сд НКВД...
Изучайте Списки потерь 13-й гв. СД и Вы хотя бы узнаете названия страны, областей, районов, сел и деревень, где шли бои, пропадали без вести, погибали и хоронились воины…
СПИСКИ ПОТЕРЬ. ГВАРДЕЙСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ДИВИЗИИ. 
Подлинные документы и карты о тех боях 62-й Армии и 13-й гв. СД Вы также найдете на сайте ПАМЯТЬ НАРОДА 
== Для этого ИЗУЧИТЕ раздел «КАК ИСКАТЬ»
А далее ищите 
«Журналы боевых действий» (дивизий, бригад и полков)
«Документы оперативного управления» (фронтов, армий, корпусов) 
Виктор Юрьевич. · 10.05.2018 09:52:14 ·


#26 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 27 Июнь 2019 - 19:09

Кулибаба Михаил Илларионович
Год рождения: 1910
Призван: Рубцовским РВК Алтайский край
Дата призыва 08.1941
Звание: красноармеец
Дата выбытия 07.1944
Причина выбытия: пропал без вести
Последнее место службы: с 19.11.1943г. 13 гв.сд.
Жена: Кулибаба Марфа Игнатьевна
Код запроса: 49627
Был ранен (дата, год), лечился (дата, год) в госпитале полевая почта 57244
Справочник войсковых частей – полевых почт РККА в 1943-1945 годах.
Войсковая часть полевая почта № 57244
Название: 5115 ППГ (подвижный полевой госпиталь).
+++++++++++++++++++++++++++++
13 ГВАРДЕЙСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
34, 39 и 42 гв. сп, 32 гв. ап, 4 гв. оиптд, 10 гв. зенбатр (14 озад), 14 (49) гв. рр, 8 гв. сапб, 139 (9, 18) гв. обс, 136 (15) медсанбат, 12 гв. орхз, 338 (11) атр, 196 (17) пхп, 439 (2) двл, 907 ппс, 403 пкг.
== МАЙ – ИЮНЬ 1944 г. 
2-й Украинский фронт: 5-я гвардейская Армия – 32 гв. СК (13-я гв. СД, 95 гв. сд и 97 гв. сд), 33 гв. ск (9 гв. вдд, 14 гв., 214 сд), 75 ск (78 гв., 233, 299 сд), 123 об ПТР
== ИЮЛЬ 1944 г. 
Резерв Ставки ВГК: 5-я гвардейская Армия – 32 гв. СК (13-я гв. СД, 95 гв. сд и 97 гв. сд).
Изучайте Списки потерь 13-й гв. СД и Вы хотя бы узнаете названия страны, областей, районов, сел и деревень, где шли бои, пропадали без вести, погибали и хоронились воины…
СПИСКИ ПОТЕРЬ. 
ГВАРДЕЙСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ДИВИЗИИ. 
Подлинные документы и карты о тех боях 2-го Украинского фронта, 5-й гв. Армии и 13 гв. СД Вы найдете на сайте ПАМЯТЬ НАРОДА 
== Для этого ИЗУЧИТЕ раздел «КАК ИСКАТЬ»
== В разделе «Документы частей» кликните на УТОЧНИТЬ (справа вверху)
Далее в строчке АВТОР ДОКУМЕНТА напишите 13 гв. СД или 13 гсд
Установите дату и месяц в строке ДАТА НАЧАЛА и в строке ДАТА ОКОНЧАНИЯ 
И жмите на красную кнопку УТОЧНИТЬ И НАЙТИ…
Виктор Юрьевич. · 22.06.2019 05:42:38 · 
Фамилия: Кулибаба
Имя: Мих.
Отчество: Илларионович
Дата рождения/Возраст: __.__.1910
Место рождения: Алтайский край, Рубцовский р-н, Выселоярский с/с
Дата и место призыва: Рубцовский РВК, Алтайский край, Рубцовский р-н
Воинское звание: красноармеец
Название ВПП/ЗП : 202 зсп
Дата убытия: 11.10.1942
Куда убыл (название): штаб 31 А
Название источника донесения: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 8498
Номер описи источника информации: 120990
Номер дела источника информации: 40
Фамилия: Кулибаба
Имя: Михаил
Отчество: Илларионович
Дата рождения/Возраст: __.__.1910
Дата и место призыва: 28 ОБВ
Воинское звание: рядовой
Название ВПП/ЗП : Казанский ВПП
Дата убытия: 08.05.1943
Куда убыл (название): 6 гв. уч. вдсд
Куда убыл (адрес): Юго-Восточная ж/д, ст. Бутурлиновка
Номер команды: 247
Название источника донесения: ЦАМО
Номер фонда источника информации: Казанский ВПП
Номер описи источника информации: 696575
Номер дела источника информации: 36
Фамилия: Кулибаба
Имя: Михаил
Отчество: Илларионович
Дата рождения/Возраст: __.__.1910
Дата и место призыва: Рубцовский РВК, Алтайский край, Рубцовский р-н
Последнее место службы: 6 ВД
Воинское звание: красноармеец
Название ВПП/ЗП : 214 азсп 5 гв. А
Дата прибытия: 11.11.1943
Откуда прибыл: госпиталь 57244 61 ВД
Дата убытия: 19.11.1943
Куда убыл (название): 13 гв. сд
Номер команды: 417
Название источника донесения: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 8510
Номер описи источника информации: 192954
Номер дела источника информации: 11
Борис · 21.06.2019 12:20:50 ·

Прикрепленные файлы



#27 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 12 Май 2020 - 15:24

Винокуров Александр Михайлович
Здравствуйте! Помогите найти без вести пропавшего Винокуров Александр Михайлович
Дата рождения: 02.10.1925
Место рождения: Молотовская обл., Оханский р-н, с. Шабаршино
Дата поступления на службу: 02.12.1944
Воинское звание: мл. лейтенант
Наименование воинской части: 34 гв. сп 13 гв. сд
Дата окончания службы: 03.05.1945
Код запроса: 52066
13-я гвардейская стрелковая дивизия.
Изучайте Списки потерь 13-й гв. СД и Вы хотя бы узнаете названия страны, областей, районов, сел и деревень, где шли бои, пропадали без вести, погибали и хоронились воины…
СПИСКИ ПОТЕРЬ.
ГВАРДЕЙСКИЕ СТРЕЛКОВЫЕ ДИВИЗИИ.
Более точные данные Вы найдете на сайте ПАМЯТЬ НАРОДА (карты, Сводки, приказы и т.д.)
Виктор Юрьевич. · 10.05.2020 08:03:30