Перейти к содержимому


Фотография

Майоров Федор Константинович


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 глухов сергей

глухов сергей

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 12 Март 2019 - 13:01

Здравствуйте Уважаемые Поисковики ! 

Помогите найти старшего брата моего прадеда по линии мамы Майорова Федора Константиновича

18.... г.р. хут. Радионики Витебская обл, БССР . Место призыва Шумилинский РВК, Витебская обл.  февраль1943 г. Это была освобожденная партизанская зона, район "Суражских ворот". По возрасту и здоровью прадед не подлежал призыву, вызвался сопровождать транспортный обоз

Пропал без вести с февраля 1943 г. Информация по воспоминаниям моего деда Майорова Владимира Федоровича, участника Великой отечественной войны, партизана бригады им.А.К.Флегонтова "За Родину". Осталась фотография прадеда в молодости унтер-офицера царской армии. На фото он сидит.

С уважением, правнук Глухов Сергей Вячеславович, Республика Беларусь, Минск



#2 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 12 Март 2019 - 13:30

Вот это ваш?

Маиоров Федор Константинович
Ранен/контужен. Картотека потерь
— Картотека потерь —
Должность/Звание рядовой Воинская часть 437-й пехотный Сестрорецкий полк Место рождения. Губерния Витебская губ. Место рождения. Уезд Городокский уезд Место рождения. Волость Селищская вол. Причина выбытия ранен/контужен Дата выбытия 26.12.1916 Дата события 16.01.1917 Место события под г. Рига Тип документа Карточка на прибывших (нижние чины)
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат) Шкаф без номера Ящик 2078-М
 
Если не призывался, то искать о нем информацию в ОБД Мемориал бесполезно. Попробуйте выяснить какой обоз и куда сопровождал


#3 глухов сергей

глухов сергей

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 12 Март 2019 - 15:05

 

Ольга, здравствуйте, огромное спасибо! Это он. Большая радость для нас родственников! в 1943 году на оккупированной территории Белоруссии было несколько пятен советской власти, "партизанские"зоны, документирование вряд ли велось. К сожалению, дедушка умер в 2006 году, я пишу по памяти его воспоминаний: 10 или 11 февраля 1943 года  Федор Константинович ушел с обозом на Витебск как сопровождающий нестроевой солдат. Он был призван военкоматом Шумилинского района Витебской области. Может какие-либо документы сохранились? Возможно он попал в плен, так как повсеместно действовали нацистские команды по угону на принудительный труд. Поэтому я ищу в первую очередь среди умерших и погибших в Германии. Кстати прадед по линии бабушки Закревский Илья Петрович, дер.Вал Витебской губернии тоже пожилой по возрасту вызвался добровольно в угон вместо моей бабушки (12-ти летней девочки тогда) и работал на принудительном труде в Германии. Может быть о нем также найдутся сведения? Еще раз огромное спасибо и низкий поклон!



#4 глухов сергей

глухов сергей

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 12 Март 2019 - 15:07

Сведения о бабушкином брате Закревском Николае Ильиче, 1921 гр, погибшем в бою и похороненом на Украине, мы нашли на вашем сайте. Большое спасибо за ваш благородный труд.



#5 глухов сергей

глухов сергей

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 12 Март 2019 - 17:04

Что еще нашел по обстоятельствам призыва Майорова Федора Константиновича:

Городокский район был оккупирован немецко-фашистскими войсками в середине июля 1941 года.

На территории района действовали партизанские 1-я Белорусская, 2-я Белорусская имени Пономаренко, 4-я Белорусская, Богушевская, имени Ленина, имени Кутузова, имени Краснознамённого Ленинского комсомола бригады, бригада «За Советскую Белоруссию» (командир — Романов П. М.) и отдельные партизанские отряды, подпольные райкомы КП(б)Б (09.09.1942—4.11.1943) и ЛКСМБ (23.07.1942—4.11.1943)[11]. Партизанами были уничтожены гарнизоны на станции Бычиха, в деревне Смоловка. Велись активные боевые действия, действовали знаменитые Суражские ворота. На оз. Ведрица зимой садились самолеты, доставлявшие партизанам оружие, снаряжение, боеприпасы. Активная партизанская деятельность вызывала многочисленные карательные операции («Зимний лес» (декабрь 1942 — январь 1943), «Майская гроза», «Шаровая молния» (февраль — март 1943) и др.), в ходе которых было убито большое количество мирных граждан. Так, во время карательной экспедиции в марте 1943 г. фашисты уничтожили тысячи мирных жителей, ушедших в Щелбовские леса.

Район освобождён в конце декабря 1943 года войсками 11-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта в ходе Городокской наступательной операции. В 1944 г. в деревне Сурмино располагался штаб 1-го Прибалтийского фронта.



#6 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 12 Март 2019 - 17:20

Если был призван военкоматом. то начинайте поиск с военкомата. Пишите туда запрос, выясните дату призыва и куда направлен. Документы партизанских отрядов хранятся в Белоруссии

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (НАРБ).
Историческая справка
Характеристика фондов
Научно-справочный аппарат 
Контактная информация
Адрес: 220114, Беларусь, г. Минск,  пр. Независимости дом, 116.
Телефоны: (Коды: международный 375 17; по Беларуси 8 017) факс 237- 67- 78
E-mail: narb@narb.by


#7 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 12 Март 2019 - 17:22

Документальные материалы, подтверждающие факты пребывания в фашистской неволе за пределами СССР хранятся в органах безопасности (республиканских и областных Управлениях ФСБ) и областных Государственных архивах ПО МЕСТУ РОЖДЕНИЯ И ПРОЖИВАНИЯ.
РАЗЪЯСНЯЕМ, что ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ ФСБ России фильтрационных материалов на лиц, находившихся в немецких концлагерях и на принудительных работах в Германии в период Великой Отечественной войны, на хранении не имеет.
АДРЕСА АРХИВОВ РЕСПУБЛИК, КРАЕВ И ОБЛАСТЕЙ ЗДЕСЬ –


#8 глухов сергей

глухов сергей

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 12 Март 2019 - 17:53

 Спасибо за разъяснения, еще один вопрос. Может быть у Вас есть сведения о карательных операциях «Майская гроза», «Шаровая молния» (февраль — март 1943) на территории Витебской области, по времени это как раз совпадает с исчезновением моего прадеда. Я обращусь в наш национальный архив. Проблема в том, что в Беларуси не так полно представлены онлайн эти сведения, а без этого сам поиск гораздо бюрократичнее. Спасибо Вам большое за труд!



#9 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Март 2019 - 06:14

 Спасибо за разъяснения, еще один вопрос. Может быть у Вас есть сведения о карательных операциях «Майская гроза», «Шаровая молния» (февраль — март 1943) на территории Витебской области, по времени это как раз совпадает с исчезновением моего прадеда. Я обращусь в наш национальный архив. Проблема в том, что в Беларуси не так полно представлены онлайн эти сведения, а без этого сам поиск гораздо бюрократичнее. Спасибо Вам большое за труд!

 

Карательные операции оккупантов против партизан и мирного населения

http://smolbattle.ru...аселения.56156/

«Шаровая молния» («Kugelblitz») — кодовое название карательной операции немецко-фашистских захватчиков против партизан и местного населения Суражской партизанской зоны (Витебский, Городокский и Суражский районы)  14 февраля — 19 марта 1943 г.

«Майская гроза» («Maigewitter») — кодовое название карательной операции немецко-фашистских захватчиков против партизан и мирного населения в Витебском, Городокском, Сураж- ском и Лиозненском районах (в треугольнике Витебск — Городок — Сураж)  17—22 мая 1943 г.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Просмотрите материалы и здесь

http://forum.patriot...p?topic=34570.0

 

ПАРТИЗАН   И УЧИТЕЛЬ БОГАЧЕВ ВАСИЛИЙ ТРОФИМОВИЧ.

http://kas954.blogsp...caped_fragment_

 

Партизанское движение в Витебском районе во время Великой Отечественной войны.

http://stud24.ru/his...2526-page3.html