Перейти к содержимому


Фотография

д. Николо-Берновичи, Духовщинский р-н

Духовщинский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Подполкан

Подполкан

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:поиск

Отправлено 09 Март 2013 - 21:25

Братская могила

БРАТСКАЯ МОГИЛА №5

расположена в центре деревни Николо-Берновичи   Духовщинского района Смоленской области, в 30 км. от города Духовщина .

         Могила обнесена металлической оградой высотой 1 метр. Имеется входная арка.               Внутри ограды установлен обелиск на постаменте. Общая высота обелиска  с постаментом 2,5 метра. Обелиск и постамент изготовлены из  бетона на котором сделана  с надпись: « Вечная слава героям, павшим смертью храбрых в боях за свободу и независимость нашей Родины». Перед постаментом сооружен надмогильный холмик размером 3,5х1,25 метра, обнесенные цоколем. Могила озеленена, посажены декоративные деревья и цветы.

                В братской могиле захоронены офицеры, сержанты и солдаты  28702, 73630, 43928, 92976, 16727, 28636, 11101, 62908, 01739, 92564, 11071, 21420, 11200, 51863, 95902, 51863, 92896, 95956 войсковых частей, павшие смертью храбрых в боях за Родину, при освобождении района в период Великой Отечественной Войны 1941-1945гг.

            В 1954-1956 гг. в братскую могилу перенесены останки погибших воинов из деревень: Волково, Вердино, Городище, Дольшино, Загобезье, Колодези, Ивошино, Кочейкино, Николо-Берновичи, Логи, Селиба, Сотово, Починок,Сыроквашино, Тетерино, Толкачи, Горбатовщина, Загоскино, Ивонино.

               Для постоянного ухода и наблюдения могила передана  Бересневской сельской администрации. Всего на воинском кладбище захоронено  1333  останков погибших воинов.

Прикрепленные файлы



#2 volhovm6

volhovm6

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений
  • Город:Ступино МО

Отправлено 28 Январь 2014 - 22:55

http://volhovm6.live...al.com/814.html Про деда Михаила

#3 Татьяна Тестова

Татьяна Тестова

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 05 Май 2015 - 15:39

Добрый день. А где можно увидеть фамилии погибших, похороненных в братской могиле № 5.  Ищу прадеда-Воронин Сергей Николаевич-был похоронен в дер.Колодези .



#4 Подполкан

Подполкан

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:поиск

Отправлено 05 Май 2015 - 16:41

Добрый день. А где можно увидеть фамилии погибших, похороненных в братской могиле № 5.  Ищу прадеда-Воронин Сергей Николаевич-был похоронен в дер.Колодези .

Здравствуйте Татьяна! Воронин Сергей Николаевич числится перезахороненным из д.Колодези в братскую могилу № 5 под № 195 в д.Николо-Берновичи (фото в начале темы) . Списки захороненных можно посмотреть в отделе военного комиссариата Смоленской области по Духовщинскому району в г.Духовщина. Если у Вас есть фото прадеда пришлите пожалуйста для размещения в Памятном альбоме. эл.почта po-kombat@mail.ru



#5 Татьяна Тестова

Татьяна Тестова

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 06 Май 2015 - 11:31

Спасибо вам огромное!!! Фото обязательно сегодня пришлю.



#6 Татьяна Тестова

Татьяна Тестова

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 06 Май 2015 - 11:36

Только он мне дедушка-ошиблась я-у самой уже дети-им он прадед.



#7 ирина М

ирина М

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Май 2015 - 14:50

Ищу Деда - Архипова Василия Матвеевича погиб в 1943г. в бою под Сталинградом, Еть предположение, что он был перезахоронен в Братскую могилу №5 из д.Ивошино Пречистенского р-на Смоленской области, Не могли бы Вы подтвердить это? Заранее спасибо!!! 

С Праздником!!!



#8 Подполкан

Подполкан

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:поиск

Отправлено 07 Май 2015 - 15:05

Ищу Деда - Архипова Василия Матвеевича погиб в 1943г. в бою под Сталинградом, Еть предположение, что он был перезахоронен в Братскую могилу №5 из д.Ивошино Пречистенского р-на Смоленской области, Не могли бы Вы подтвердить это? Заранее спасибо!!! 

С Праздником!!!

Архипов Василий Матвеевич числится захороненным в братской могиле №5 под № 51 в д.Николо-Берновичи Духовщинского района Смоленской области. http://www.obd-memor...tm?id=261340299

Если у Вас есть фото Василия Матвеевича, пришлите пожалуйста его скан для размещения в Памятном альбоме 179 СД в музее г.Духовщина адрес почты

 po-kombat@mail.ru



#9 Таращук Петр

Таращук Петр

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Май 2015 - 17:32

Здравствуйте!

Ищу брата моего деда Таращук Евстигней Георгиевич 1899 г.р. Был призван Новосибирским ГВК, старший сержант 234 полка,179 стрелковой дивизии, погиб 19.08.1943г. был похоронен западнее д. Ивашино, Пречистенского  района ,Смоленской области.Не могли бы Вы подтвердить ?  Заранее благодарю



#10 Подполкан

Подполкан

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:поиск

Отправлено 13 Май 2015 - 17:45

Здравствуйте!

Ищу брата моего деда Таращук Евстигней Георгиевич 1899 г.р. Был призван Новосибирским ГВК, старший сержант 234 полка,179 стрелковой дивизии, погиб 19.08.1943г. был похоронен западнее д. Ивашино, Пречистенского  района ,Смоленской области.Не могли бы Вы подтвердить ?  Заранее благодарю

Здравствуйте! Из д.Ивошино в 1954-1956гг. останки погибших переносили на братское захоронение в д.Николо-Берновичи, но переучли не все имена, в том числе и брата Вашего дедушки, мы с таким сталкиваемся постоянно. Напишите мне на эл почту, я вышлю Вам примерный образец заявления на увековечение, заполните, подпишите и пришлите мне скан или фото заявления, я передам его в военкомат, военком увековечит и пришлет Вам ответ. 

po-kombat@mail.ru



#11 Елена2004

Елена2004

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 15 Май 2015 - 16:44

Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь. Ищу место захоронения брата моей прабабушки. http://www.obd-memor....htm?id=1287418 Налитов Владимир Матвеевич. По документам видно, что воевал под Смоленском и пропал без вести в районе д. Мясоедово и Туманово Вяземского района. В рукописных документах дата 07.10.1941, по спискам пропавших без вести по Ракшинскому РВК Тамбовской области (откуда он призывался) указан месяц сентябрь 1941 г. Воевал в составе 16 армии в 243 инженерном батальоне.

Если есть информация где он захоронен, или (вдруг!) фото мемориальной доски, очень буду вам признательна. Если нет, то может подскажите куда за такой информацией обратиться. Приехать на места сражений и захоронения близкого человека, я думаю, долг каждого....



#12 Подполкан

Подполкан

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:поиск

Отправлено 17 Май 2015 - 13:30

Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь. Ищу место захоронения брата моей прабабушки. http://www.obd-memor....htm?id=1287418 Налитов Владимир Матвеевич. По документам видно, что воевал под Смоленском и пропал без вести в районе д. Мясоедово и Туманово Вяземского района. В рукописных документах дата 07.10.1941, по спискам пропавших без вести по Ракшинскому РВК Тамбовской области (откуда он призывался) указан месяц сентябрь 1941 г. Воевал в составе 16 армии в 243 инженерном батальоне.

Если есть информация где он захоронен, или (вдруг!) фото мемориальной доски, очень буду вам признательна. Если нет, то может подскажите куда за такой информацией обратиться. Приехать на места сражений и захоронения близкого человека, я думаю, долг каждого....

 
Здравствуйте! Напишите по этому адресу smoldolg@mail.ru 
Это адрес центра патриотического воспитания "Долг" они находятся в г.Вязьма и работают так же по Вяземскому району


#13 Елена2004

Елена2004

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 18 Май 2015 - 12:02

 

Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь. Ищу место захоронения брата моей прабабушки. http://www.obd-memor....htm?id=1287418 Налитов Владимир Матвеевич. По документам видно, что воевал под Смоленском и пропал без вести в районе д. Мясоедово и Туманово Вяземского района. В рукописных документах дата 07.10.1941, по спискам пропавших без вести по Ракшинскому РВК Тамбовской области (откуда он призывался) указан месяц сентябрь 1941 г. Воевал в составе 16 армии в 243 инженерном батальоне.

Если есть информация где он захоронен, или (вдруг!) фото мемориальной доски, очень буду вам признательна. Если нет, то может подскажите куда за такой информацией обратиться. Приехать на места сражений и захоронения близкого человека, я думаю, долг каждого....

 
Здравствуйте! Напишите по этому адресу smoldolg@mail.ru 
Это адрес центра патриотического воспитания "Долг" они находятся в г.Вязьма и работают так же по Вяземскому району

 

Спасибо большое. Обязательно напишу.







Темы с аналогичным тегами Духовщинский район