Перейти к содержимому


Фотография

376 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

376 СД

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Март 2012 - 12:48

УВАЖАЕМЫЕ РОДСТВЕННИКИ БОЙЦОВ, ВОЕВАВШИХ В ЭТОЙ ДИВИЗИИ!

ДОБАВЛЯЙТЕ В ТЕМУ ИНФОРМАЦИЮ О СВОИХ СОЛДАТАХ!

 

(для восстановления списка личного состава дивизии)

 

 

СОСТАВ
1248, 1250 и 1252 стрелковый полк,
943 артиллерийский полк,
383 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
442 разведывательная рота,
660 саперный батальон,
762 отдельный батальон связи (831 отдельный батальон связи,
524 отдельная рота связи),
465 медико-санитарный батальон,
458 отдельная рота химзащиты,
495 автотранспортная рота,
234 полевая хлебопекарня,
803 дивизионный ветеринарный лазарет,
1428 полевая почтовая станция,
751 полевая касса Госбанка.

Боевой период
18.12.41-9.5.45


по материалам сайта http://bdsa.ru



#2 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Апрель 2012 - 23:30

ПОДЧИНЕНИЕ
на 01.09.1941 г. - Сибирский ВО - формирование
на 01.10.1941 г. - Сибирский ВО - формирование
на 01.11.1941 г. - Сибирский ВО - формирование
на 01.12.1941 г. - Резерв ставки ВГК - 59 А
на 01.01.1942 г. - Волховский фронт - 59 А
на 01.02.1942 г. - Волховский фронт - 4 А
на 01.03.1942 г. - Волховский фронт - 4 А
на 01.04.1942 г. - Волховский фронт - 52 А
на 01.05.1942 г. - Ленинградский фронт - Группа войск Волховского направления - 59 А
на 01.06.1942 г. - Ленинградский фронт -Волховская группа войск - 59 А
на 01.07.1942 г. - Волховский фронт - 59 А
на 01.08.1942 г. - Волховский фронт - 59 А
на 01.09.1942 г. - Волховский фронт - 59 А
на 01.10.1942 г. - Волховский фронт - 2 УА - 6 гв. СК
на 01.11.1942 г. - Волховский фронт - 2 УА
на 01.12.1942 г. - Волховский фронт - 2 УА
на 01.01.1943 г. - Волховский фронт - 2 УА
на 01.02.1943 г. - Волховский фронт - 2 УА
на 01.03.1943 г. - Ленинградский фронт - 2 УА
на 01.04.1943 г. - Волховский фронт - 2 УА
на 01.05.1943 г. - Ленинградский фронт - 2 УА
на 01.06.1943 г. - Ленинградский фронт - 2 УА
на 01.07.1943 г. - Ленинградский фронт - 2 УА
на 01.08.1943 г. - Ленинградский фронт - 2 УА
на 01.09.1943 г. - Ленинградский фронт - 55 А
на 01.10.1943 г. - Ленинградский фронт - 55 А
на 01.11.1943 г. - Ленинградский фронт - 55 А
на 01.12.1943 г. - Ленинградский фронт - 55 А
на 01.01.1944 г. - Ленинградский фронт - 67 А - 116 СК
на 01.02.1944 г. - Ленинградский фронт - фронтовое подчинение - 118 СК
на 01.03.1944 г. - Ленинградский фронт - 42 А - 118 СК
на 01.04.1944 г. - Ленинградский фронт - 42 А - 118 СК
на 01.05.1944 г. - 3 Прибалтийский фронт - 42 А - 118 СК
на 01.06.1944 г. - 3 Прибалтийский фронт - 42 А - 118 СК
на 01.07.1944 г. - 3 Прибалтийский фронт - 42 А - 118 СК
на 01.08.1944 г. - 3 Прибалтийский фронт - 67 А - 116 СК
на 01.09.1944 г. - 3 Прибалтийский фронт - 1 УА - 119 СК
на 01.10.1944 г. - 3 Прибалтийский фронт - 1 УА - 119 СК
на 01.11.1944 г. - 2 Прибалтийский фронт - 1 УА - 119 СК
на 01.12.1944 г. - 2 Прибалтийский фронт - 1 УА - 119 СК
на 01.01.1945 г. - 2 Прибалтийский фронт - 1 УА - 119 СК
на 01.02.1945 г. - 2 Прибалтийский фронт - 1 УА - 119 СК
на 01.03.1945 г. - 2 Прибалтийский фронт - 1 УА - 123 СК
на 01.04.1945 г. - Ленинградский фронт - Курляндская группа войск - 1 УА - 123 СК
на 01.05.1945 г. - Ленинградский фронт - Курляндская группа войск - 1 УА - 123 СК
обработка материалов сайта http://bdsa.ru/

#3 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Январь 2013 - 08:15

ДОНЕСЕНИЕ
начальника политуправления Волховского фронта начальнику ГЛАВПУРККА
27 апреля 1942 г.
Политуправление на основании решения Военного совета фрон­та проверило в частях и соединениях 4, 59, 2-й и 52-й армий выпол­нение приказа НКО 138 и директивы ГЛАВПУРККА [2] о порядке погребения погибших в боях военнослужащих и о постановке дела извещения родных. В результате произведенной проверки выявлен ряд недостатков.
На участке 327-й дивизии 2-й ударной армии за 13 и 14 марта подобрали и похоронили 31 труп, из них опознано только 7 тру­пов. У остальных не оказалось никаких документов. 15 марта по­добрано и похоронено 16 трупов, но опознано было только 2 тру­ппа. 16 марта подобрано и похоронено 6 трупов, а опознан только 1 труп.
По 259 сд той же армии с начала февраля подобрано и погребе­но 248 трупов, 169 из которых — без установления личности. Кро­ме того, во время марша подобрали и похоронили 57 трупов из различных частей, также без установления личности.
В 1248-м полку 376 сд 52-й армии по списку значится погибших 450 человек, а работники штаба полка определяют число погиб­ших в 750 человек. Списки раненых и пропавших без вести не со­ставлены. Часть раненых, которые эвакуированы через полковые пункты медпомощи других частей, в полку считаются погибшими или пропавшими без вести. В 38-м полку 65-й дивизии списки лич­ного состава не заведены.
В некоторых частях специальные команды по погребению по­гибших не созданы. В 1242-м и 1246-м полках 374-й стрелковой дивизии 59-й армии сбор трупов и их погребение поручается тро­фейным командам.
Во всех соединениях и частях 2-й ударной армии команды по погребению трупов созданы и во главе их поставлены средние ко­мандиры или политработники. Однако в ряде частей команды воз­главляются младшими командирами и даже красноармейцами. Име­ются отдельные факты мародерства.
В 1248-м полку 376 сд 52-й армии за все время войны послано извещений только на 170 человек. Извещения о погибших 10 де­кабря 1941 года посланы только 2 февраля 1942 года. О многих убитых родственникам не сообщено, так как в штабах полков не оказалось адресов военнослужащих. Извещения часто пишутся на клочках бумаги и составляются по произвольной форме.
В 1250-м полку той же 376-й дивизии 52-й армии родственни­кам убитых не выслано ни одного извещения, В части обнаружено 33 письма родственников военнослужащих, в которых они просят сообщить о судьбе близких. Хотя многие письма получены давно, они до сих пор оставлены без ответа.
В 1242-м и 1246-м полках 374-й стрелковой дивизии 59-й ар­мии извещения посылаются с неполным адресом, В ряде случаев указывается только название города и области; название же улицы, № дома, а в сельских местностях район, сельсовет не пишется.
Во 2-й ударной армии извещения иногда дублируются: посыла­ются штабами полков и 4-м отделом штабов дивизий.
В 53-й бригаде 2-й ударной армии извещения составляются ко­мандой для похорон по произвольной форме в виде справок, чем нарушается приказ НКО №138. Извещения теряют характер госу­дарственного документа, на основании которого иждивенцам дол­жна быть назначена пенсия.
В специальном приказе Военный совет фронта предложил Во­енным советам армий, командирам и военкомам частей принять немедленные меры по устранению всех недостатков в деле учета личного состава и безвозвратных потерь. Предложено в трехднев­ный срок создать специальные команды для похорон из наиболее проверенных бойцов и командиров и обеспечить их необходимым транспортом и имуществом. Военный совет обязал командиров и комиссаров частей немедленно известить родственников о погиб­ших воинах и впредь незамедлительно после каждого боя посы­лать извещения по Ф. № 4.
В замену извещения формы № 4 было бы целесообразно посы­лать родственникам погибших в боях военнослужащих письмо от имени командира или комиссара части с выражением сочувствия и соболезнования.
Начальник политуправления фронта дивизионный комиссар ГОРОХОВ
ЦАМО РФ. Ф. 217. Oп. 125. Д. 8. Л. 9—14. Подлинник.
Публикуется в сокращении.
2. В сборнике не публикуется.


СМОТРИТЕ ТЕМЫ ПО ЛЕНИНГРАДСКОМУ И ВОЛХОВСКОМУ ФРОНТАМ ЗДЕСЬ
http://www.polk.ru/f...p?showforum=116
http://www.polk.ru/f...?showtopic=3748
http://www.polk.ru/f...?showtopic=2946

#4 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 14:06

Из книги "На Волховском фронте"
Воспоминания ветеранов
Лениздат, 1978

Ю. И. ШАМШУРИН

в 1941—1942 годах рядовой, разведчик 1250-го стрелкового полка 376-й стрелковой дивизии

Начало пути...

Давно уже возникло у меня настойчивое желание посетить те места, где привелось воевать в 1941— 1942 годах — в самый трудный период войны. Теперь всем очевидно: если бы не исключительная стой­кость и невиданный героизм советских солдат на первом этапе великих битв, то вряд ли бы наши вои­ны закончили войну в Берлине у поверженного рейхстага.

Именно в тот период были заложены основы на­шей будущей победы, хотя и пришлось заплатить за нее дорогой ценой.

И вот с журналистом Александром Ежовым мы едем из Новгорода в сторону Чудова по Ленинград­скому шоссе. В этих краях нет, пожалуй, такой дере­веньки, выселка, за которые в годы войны не завязы­вались бы ожесточенные схватки. Вот Мясной Бор. Обнажив головы, мы стоим у братской могилы, над которой в скорбном молчании застыл бронзовый советский воин.

У города Чудова сворачиваем с Ленинградского шоссе. Теперь путь наш к Волхову, в село Грузино, где больше двух лет ни на час не утихали бои. В не­скольких километрах ниже Грузина наступала наша 376-я стрелковая дивизия.

Ё ожидании парома стоим у переправы. Я разгово­рился с пожилой женщиной, местной жительницей — Анной Степановной Жигуляевой. Деревню, где жила Анна Степановна, к осени 1941 года оккупировали фашисты. Я спрашиваю Жигуляеву, не помнит ли она, когда начались бои в этих местах.

— Как же, хорошо помню. Такое не забывается! — ответила собеседница. — Как загрохотало утром два­дцать пятого декабря, так с полмесяца и не утихало. Мы в землянках тогда ютились. Песок с потолка сы­пался.

Вспоминаю и я. Давние события так врезались в па­мять, что представляется, будто все происходило всего лишь несколько дней назад.

376-я стрелковая дивизия прибыла на Волховский фронт в декабре 1941 года. Полки дивизии были сфор­мированы из сибиряков, в том числе и якутов.

Много лет минуло с той поры. Волосы мои стали седыми, все больше напоминают о себе старые раны. Однако, когда я пытаюсь представить тех ребят, что пришли тогда на Волхов, тоже пожилыми людьми, ничего не получается. В моей памяти они навечно остались такими, какими я видел их в последний раз — молодыми и здоровыми, с похудевшими загоре­лыми лицами и обветренными губами, в шинелях и шапках-ушанках.

...25 декабря 1941 года, 4 часа утра. Тишина нава­лилась цепенящая, жуткая. Над вражеской обороной бесшумно взвивались осветительные ракеты, и от де­ревьев на снег падали неестественно черные тени. Прозвучали короткие слова команды, шевельнулись заиндевелые кусты. Цепи советских бойцов ринулись через Волхов. И тотчас загудело, завыло, загрохотало вокруг.

Да, бой был жестокий. Когда я поднялся на тот бе­рег Волхова, поле перед опушкой леса, вдоль которой проходила оборона противника, озарялось огненными вспышками, рвались вражеские мины. Светлячки трас­сирующих пуль по всем направлениям исчертили ноч­ную темень. На снегу шипели горячие осколки.

Наши атакующие батальоны несли тяжелые по­тери. И все же мы шли вперед. Вот и неприятельские позиции. Уже захвачен первый вражеский дзот, вто­рой, третий... Возле них много трупов в серо-зеленых шинелях. Тут дело дошло до штыков, и солдаты наши не сплоховали.

Разведчики обычно не вступают в открытый бой. На передовой и во вражеском тылу у них свои зада­чи. Однако положение у батальона трудное. Мы рас­сыпаемся в цепь, идем на штурм очередного дзота. Рядом со мной Леня Тарасов. Он что-то кричит, па­дает за дерево и стреляет. Дальше мы ползем. Дзот уже совсем близко. Отчетливо видно напряженное лицо вражеского пулеметчика. Пули щелкают по де­ревьям, падают ветки, коринки, щепки. Выбрав мо­мент, я прицелился в пулеметчика. Однако Тарасов опередил меня, и фашист, привскочив, опрокинулся навзничь...

Смеркалось, когда командир 3-го батальона прика­зал мне срочно доставить в штаб полка донесение. В батальоне осталось 25 человек, а впереди, опоясан­ные беспрерывными вспышками выстрелов, смутно вырисовывались еще три дзота. Требовались подкреп­ления...

Ранен алданец Чирков. Мы наспех перевязываем его, отправляем в тыл, а сами устремляемся вперед, преследуем убегающего врага. Да, расхваленные на весь мир гитлеровские солдаты бежали самым насто­ящим образом, бросая оружие, боеприпасы и даже термосы с горячим кофе...

Мои мысли о прошлом прерваны появлением па­рома, который перевез нас на противоположный бе­рег. Вот и Грузино. На взгорье, образуя широкую ули­цу, выстроились двухэтажные каменные здания, До войны таких мы здесь не видывали. По уклону к реке, в обрамлении зелени, влдны аккуратные деревянные домики. Все дышит миром и спокойствием. Однако война все еще дает о себе знать. У школы мальчишки лет по 10—12 играют в партизан. В школе создан му­зей боевой славы. Здесь можно увидеть автоматы, пу­леметы, миномет, подобранные ребятами на полях бывших боев. Но не только заржавелое оружие напо­минает о прошлом. За несколько дней до нашего при­езда два мальчугана из поселка завода «Красный фарфорист» нашли вражескую мину, уединились и, сжигаемые мальчишеским любопытством, начали ее разбирать... Я видел на кладбище два свежих могиль­ных холмика и на них букеты не увядших еще поле­вых цветов. Видел и двух женщин, матерей.

Когда в Грузине начали строить домик для отделе­ния связи, то землекопы, закладывая фундамент, об­наружили траншею, заполненную человеческими ске­летами. По примерным подсчетам, в траншею было свалено около двух с половиной тысяч трупов заму­ченных фашистами людей.

В сельсовете нам посоветовали познакомиться с ин­спектором рыбоохраны, старшим егерем Чудовского охотничьего хозяйства Виктором Михайловичем Кубышкиным. Он коренной местный житель, до войны работал на Волхове бакенщиком и отлично знает окрестности. А мне очень важно было встретить имен­но такого человека. Ведь мы, рядовые, не знали, куда идет полк, на каком участке фронта воюем.

Кубышкина я нашел на берегу реки. Познакоми­лись. Разговорились. Я подробно описал Виктору Ми­хайловичу местность, откуда мы шли в наступление, как она запечатлелась в моей памяти. Упомянул, что из деревни, которую я назвал Красной Церковью, сле- Ба на Волхове отчетливо был виден железнодорожный мост. Влево от дома бакенщика к горящей деревне вела прямая дорога, обсаженная деревьями.

— В основном правильно, — сказал Виктор Михай­лович. — там в декабре сорок первого года наступали сибиряки. Только подлинное название деревни, кото­рую вы окрестили Красной Церковью, — Большая Любунь. От неё близко до моста. До сего времени его опоры сохранились. Аллея от Волхова вела в деревню Завижу. Теперь там людей нет и деревни нет. Дорога заросла, а деревья остались.

Примерно через полчаса моторная лодка, отвалив от берега, ходко двинулась вниз по реке. Я сижу на носу моторки и напряженно всматриваюсь вперед. Волнуюсь: узнаю ли места, где проливалась кровь и моя, и моих земляков. Много лет минуло с той поры! К тому же мы пришли тогда на Волхов в декабре, а сейчас здесь дозревало лето.

Поворот, следующий поворот. Показались камен­ные опоры — все, что осталось от моста. Виктор Ми­хайлович сбавил скорость.

— Присмотритесь, — сказал он, показывая на опоры.

Камни сверху до самой воды были сплошь искле­ваны пулями и осколками.

Нервы напряжены. Виктор Михайлович понимает мое состояние, нахмурившись молчит. Он тоже воевал. Только не здесь, а под Ленинградом. Три раза был ранен.

Из-за мыса появляется лес, высокий, густой. Очер­тания его знакомы. Так оно и есть! За лесом сразу узнаю место, где проходил передний край, где сосре­доточился наш полк. Вон опушка леса. Там были гит­леровские дзоты. Только деревья вроде бы стали пораскидистее и повыше. На этом густотравном лугу, тогда заснеженном, падали, чтоб больше не встать ни­когда, наши бойцы.

Я даже узнал ложбинку, промытую вешними во­дами в глинистом берегу. В этой ложбинке пришлось лежать, до отказа вжавшись в мерзлую землю, когда вокруг сплошь рвались вражеские мины, оставляя на снегу черные пятна. В нескольких метрах от меня, под обрывом, упал красноармеец. Осколок угодил ему в висок, и по щеке, все удлиняясь и густея на морозе, нарастали сосульки из крови. Он так и застыл, уро­нив голову на грудь. Но пальцы не разжались, не вы­пустили винтовку...

Кубышкин повернул моторку, и я ступил на берег, по которому прошел много лет назад. Вот оно, то са­мое место, где рвались снаряды и мины, беспрерывно били пулеметы. Навстречу смертоносному вихрю бес­страшно шли сибиряки.

Солнце опускалось за лес. Кубышкин кашлянул. Я стряхнул с себя оцепенение, навеянное воспомина­ниями, и вернулся к реке.

Мы медленно возвращаемся. Разговаривать нет же­лания. Трудно выразить словами то, чем сейчас пере­полнена душа.

Недолго хозяйничали гитлеровские захватчики на этой древней земле славян, но страшную память оста­вили о себе. За время оккупации население этих мест сократилось больше чем наполовину. Многих фашисты угнали в неволю; других умертвили в душегубках, а иных постреляли на ходу.

Подплываем к Грузину. Чуть выше поселка на­ходится завод «Красный фарфорист». Заводской посе­лок вполне современный — четырех- и пятиэтажные жилые дома со всеми удобствами, отличная школа, детский сад, просторный клуб, библиотека.

Беседуем с секретарем партбюро завода Николаем Викторовичем Жаровым.

— Когда наши войска освободили завод, на месте цехов были груды кирпича. Каким-то чудом уцелела одна печь-горн. И поселка никакого не было. Из всего населения сохранились только три семьи. Правда, не­которые рабочие с женами и детьми были своевре­менно эвакуированы в тыл... Все же удивительны наши советские люди! На Волхове шли ожесточенные бои, гитлеровцы еще прочно сидели в Грузине, а фар- фористы уже начали возвращаться из тыла. Они оста­навливались в окрестных деревнях и с нетерпением ждали того дня, когда фашистов вышибут с завода. Вслед за первыми советскими подразделениями рабо­чие перешли на левый берег Волхова и не поверили своим глазам: завода не существовало. Однако никто не спасовал, не повернул назад.

Жарова дополнил главный технолог «Красного фарфориста» Олег Михайлович Козлов:

— Жить было абсолютно негде: кругом сплошные руины. Люди рыли землянки и устраивались в них... Перед самым нашествием гитлеровцев один горн (печь для обжига посуды) был загружен сформованными из­делиями. Однако обжечь их не успели: к Волхову прорвались фашисты. Когда наши освободили «Крас­ный фарфорист», неразрушенным оказался только один горн, и как раз тот самый, в котором была сырая продукция. «А вдруг печь заминирована?» — думал каждый. И все же решили на свой риск и страх по­пробовать разжечь горн. Собрали топливо, подожгли его, а сами спрятались в развалинах. Напряженно ждем: что будет? Проходит минута, другая, дрова раз­гораются, а взрыва нет и нет. Печь оказалась незаминированной. Посуда получилась на славу!

С того и началось второе рождение завода.

В наши дни «Красный фарфорист» — предприятие, оснащенное самым современным оборудованием. Оно выпускает прекрасную фарфоровую посуду. Его про­дукция с маркой КФ известна не только в нашей стране, но и за рубежом.

Случай свел меня здесь с Прасковьей Васильевной Моревой. В период гитлеровского нашествия она жила в деревне Переход, что расположена рядом с завод­ским поселком. Нервная, порывистая в движениях, Прасковья Васильевна, не скрывая своего волнения, рассказывает о пережитом.

— Как-то раненько утром вышла я во двор, слы­шу, на огороде будто бы человек стонет. Заглянула, на снегу красноармеец. Выходил, видимо, из окруже­ния, да раны дали о себе знать. Я кликнула сестру, и мы перетащили его в сарай. Лицом тот солдат был смуглый, волоса черные, глаза узкие. Настоящий мон­гол. Он был без памяти, а ранило его в живот. Он все гудел: у-у! Помолчит и опять: у-у! Потом по-своему говорить начал. Сестра толкует ему: «Потерпи, ми­ленький».

На всякий случай прикрыли монгола соломой, по­бежали домой. Слышим, где-то фашисты лопочут. К нашему двору вроде бы топают. У меня сердце так и зашлось. Выследили! Нет, оказывается, замерзли вояки, погреться завернули на дымок: у нас печь как раз топилась. Они не торопятся, к огню руки суют, курят, а я ровно на иголках сижу, да ничего не поде­лаешь. Наконец-то убрались. Мы с сестрой захватили все нужное и побегли в катух. Поздно. Монгол уже не дышал.

— Не монгол это был, а якут, — тихо заметил я. — Он просил пить... документы не видели его?

— Нет, — покачала головой Прасковья Васильев­на. — Как-то в ум не пришло. Тогда убитых вокруг деревни полно лежало.

Мы долго молчали. Недалеко от домика братская могила. В ней похоронены советские воины, павшие при освобождении «Красного фарфориста». Косые лучи заходящего солнца ярко освещают обелиск. К нему подходят мальчики и девочки, кладут к подножию памятника букеты полевых цветов, с минуту стоят неподвижно и отдают пионерский салют.

Мы уезжали из «Красного фарфориста» ранним утром. Над Волховом полыхала алая заря, и зелень на его берегах выглядела особенно сочной и яркой.

Много здесь полегло советских солдат — русских, украинцев, казахов, татар, якутов. Но ведь от Вол­хова, как и от Волги, как от Москвы, Ленинграда и Кавказских гор, начался наш победный путь на Берлин!

#5 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 13:13

Новиков Сергей Иванович
Ищу сведения о без вести пропавшем Новикове Сергее Ивановиче, 1914 года рождения, уроженца села Ивановское Коченёвского района Новосибирской области. Призван Топкинским райвоенкоматом 14.10.1941 г. Полевая почта - 1248 с/п, п/о 28, 3 мин рота. Пропал без вести в конце декабря 1941 года - январе 1942 года.
Код запроса: 26342
69361692
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия НОВИКОВ
Имя Сергей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Новосибирская обл., Коченевский р-н, с. Ивановское
Дата и место призыва 14.10.1941 г. Топкинский РВК, Новосибирская обл., Топкинский р-н
Последнее место службы 1248 СП, 3 минрота, п/о № 28
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 23
http://www.obd-memor...69361692&page=2
http://www.obd-memor...69361692&page=1
СВЯЗЬ прекратилась в середине декабря 1941 года.
Воин воевал в составе 1248 стрелкового полка 376-й СД на Волховском фронте.
376-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ.
1248 СП, 1250 сп и 1252 сп, 943 ап, 383 оиптд, 442 рр, 660 сапб, 762 обс (831 обс, 524 орс), 465 медсанбат, 458 орхз, 495 атр, 234 пхп, 803 двл, 1428 ппс, 751 пкг.
18.12.41 – 09.05.45 гг.
Январь 1942 года.
Волховский фронт: 59-я Армия – 376-я СД, 378, 366, 372, 374, 382 сд, 45, 46, 47, 48, 49, 50 олыжб.
Февраль 1942 года.
Волховский фронт: 4-я Армия – 376-я СД, 44, 65, 288, 310 сд, 47, 84, 85, 86, 88, 89, 90 олыжб.
Начните поиск в Интернете о боях 59-й Армии
К примеру,
59-Я АРМИЯ
http://ru.wikipedia....iki/59-
ЛЮБАНСКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ.
http://ru.wikipedia....ельная_операция
* * * А. И. Болотин, докт. техн. наук проф. ЛИСИ, бывший топограф 1250-го сп 376-й СД59-й армии
ТРИ МЕСЯЦА В ГОРЛОВИНЕ.
376-я дивизия — сибирская, формировалась в Кемеровской области в августе 1941г. Эшелонами прибыли в Череповец, оттуда — на Волхов. Участвовали в тяжелейших, изнурительных боях между Чудово и Киришами. Штурмовали Пертечно, Пехово, Водосье...
Волхов наш полк форсировал у д. Заважа 25 декабря. Атаки на западном берегу реки оказались успешными, но и потери были большими: в стрелковых батальонах осталось по 25-30 человек. Водосский плацдарм мы удерживали до марта, передав его затем 288-й сд.
http://militera.lib....go_bora/01.html
* * *ДОЛИНА СМЕРТИ
http://his.1september.ru/2004/37/6.htm
Виктор Юрьевич. Москва. · 16.11.2013 04:10:23

#6 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 10:16

ТЕЛИЦИН МОИСЕЙ ПАНФИЛОВИЧ    
Фамилия     Телицин    
Имя     Моисей    
Отчество Панфилович    
Дата рождения 1915    
Место рождения    Новосибирская обл., Прокопьевский р-н, с. Зайцево    
Дата и место призыва    25.09.1941 Прокопьевский ГВК, Новосибирская обл.    
Последнее место службы 1250СП 376СД п/п 1428    
Воинское звание    рядовой    
Причина выбытия пропал без вести    
Дата выбытия    __.03.1942    
Название источника информации    ЦАМО    
Номер фондаисточника информации    58    
Номер описи источника информации    18004    
Номер дела источника информации    2052
http://www.polk.ru/p...e-najjti/25939/
Код запроса: 25939
О местах боевых действий 376-й СД и гибели воинов читайте здесь
Хорьков Владимир Селиверстович.
376-я Кузбасско-Псковская Краснознаменная стрелковая дивизия.
ПЕРВЫЕ БОИ.
http://artofwar.ru/w...text_0220.shtml
Виктор Юрьевич. Москва. · 01.09.2013 13:57:25 ·

#7 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 15 Январь 2014 - 14:13

Панаев Иван Савельевич
Здравствуйте! помогите найти место перезахоронения моего деда Панаева Ивана Савельевича. По данным именного списка похороненного в 1 км южнее д.Гонтовая Липка, Мчинского р-на, Ленинградской обл.
Просмотрели все списки ближайших захоронений, но ничего не нашли.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/24359/
Код запроса: 24359
1. Номер полка 1252-й стрелковый полк.
2. Для внуков и правнуков, чтобы знали и запомнили на всю жизнь…
Он воевал на Волховском фронте во 2-й Ударной Армии -- 376-я СД , 11, 18, 71, 128, 147, 191, 256, 314, 327, 372, , 22 сбр.
3. Прочтите, может быть, поможет в вашем поиске…
• ВСЕ захоронения Ленинградской области.
http://lenww2.ru/index.php/region01
• Официальный сайт Кировского муниципального района Ленинградской области.
МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ.
http://www.kirovsk-reg.ru/memorial
Виктор Юрьевич. Москва. · 09.02.2013 13:53:14 ·
ЗДРАВСТВУЙТЕ.Район назывался раньше МГИнский,вы пишете МЧинский.
Итак,ныне это КИРОВСКИЙ район ЛЕНИНГРАДСКОЙ области.
а ПАНАЕВ ИВАН САВЕЛЬЕВИЧ согласно КНИГЕ ПАМЯТИ покоится в городе КИРОВСК
УЛИЦА СОВЕТСКАЯ
Воевал в/ч 252 стрелковый полк 376 стрелковая дивизия
Книга памяти. Ленинградская область. Том 19
Хотя в КНИГЕ ПАМЯТИ указано место захоронения, но имени его в списках я не нашла. Вам нужно послать письмо Военный комиссариат Кировского района. 187432, Ленинградская область, г. Кировск, Набережная ул., 35. дежурный 813-62-21-831.
26-783 Зеленцова Елена Александровна Администрация МО Кировский район: 187342, Ленинградская обл., г.Кировск, ул.Новая, д.1, Зеленцова Елена Александровна, тел.: (81362) 26-783. Объединенный военный комиссариат г. Кировска: военный комиссар – Паламарчук Сергей Борисович 187342, Ленинградская обл., г. Кировск, ул. Набережная, д. 35, тел.: 21-831, тел/ф.: 20-802. электронного адреса сотрудника администрации Кировского района я не нашла, попробуйте написать на е мейлы с указанием в теме письма для Зеленцовой, может ей передадут вашу просьбу kirovsklenobl@mail.ru , посылайте распечатанную страницу из обд мемориал, вложите конверт с вашим обратным адресом, пишите просьбу-ходатайство об увековечивании имени вашего родственника в списках погибших на территории Кировского района. Возможно, что в военкомате или администрации района есть какие-либо уточненные данные и, возможно, имя вашего родственника по каким-то причинам не было внесено в список похороненных
Anna53 · 09.02.2013 01:44:25 ·

#8 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 24 Январь 2014 - 08:23

Шелихов Федор Парамонович
пропал без вести в 1942 году, предположительно под Сталинградом, воевал в составе сибирских дивизий. призывался из Кузбасса, родился в 1905г
http://www.polk.ru/p...e-najjti/23587/
Код запроса: 23587
64489335
Информация из Донесения послевоенного периода Таштагольский РВК Кемеровской обл. от 14.01.1948 г.
Фамилия ШелЕхов
Имя Федор
Отчество Парамонович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Дата и место призыва __.11.1941 г. Таштагольский РВК, Кемеровская обл., Таштагольский р-н
Последнее место службы 1252 СП
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести __.04.1942 г.
СВЯЗЬ ПРЕКРАТИЛАСЬ в ДЕКАБРЕ 1941 года.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 19
http://obd-memorial....19/00000181.jpg
376-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
1248 сп, 1250 сп и 1252 сп, 943 ап, 383 оиптд, 442 рр, 660 сапб, 762 обс (831 обс, 524 орс), 465 медсанбат, 458 орхз, 495 атр, 234 пхп, 803 двл, 1428 ППС, 751 пкг.
18.12.41 - 09.05.45 гг.
Декабрь 1941 г. – январь 1942 г.
Волховский фронт: 59-я Армия – 376-я СД, 366, 372, 374, 378, 382 сд, 45, 46, 47, 48, 49, 50 олыжб
Хорьков В.С. «376-я Кузбасско-Псковская Краснознаменная стрелковая дивизия».
ПЕРВЫЕ БОИ.
http://artofwar.ru/w...text_0220.shtml
23 августа 1941 года началось формирование 376-ой Кузбасской стрелковой дивизии: стрелковые полки комплектовались в Кемерове (1248-й), Новокузнецке (1252-й), Прокопьевске (1250-й), артполк в Ленинске-Кузнецком (943-й).
24 декабря 1941 г. последовала новая директива Ставки: 4-й и 52-й Армиям завершить разгром врага на восточном берегу ВОЛХОВА, овладеть мостами и захватить плацдармы на западном берегу, чтобы обеспечить развертывание 26-й и 59-й Армий…
376-й Кузбасской стрелковой дивизии, только что поступившей в состав 59-й Армии, приказали разгромить чудовскую группировку противника, взять город Чудово, а затем наступать вдоль Ленинградского шоссе на Любань. Вместе с дивизией наступала 166-я отдельная танковая бригада.
На левом фланге дивизии наносил удар на деревню ПЕРТЕЧНО 1250-й стрелковый полк майора Н.П. Глушкевича, сформированный из шахтеров г. Прокопьевска.
На правом фланге у деревни ПЕХОВО действовал 1248-й стрелковый полк дивизии, сформированный из химиков и горняков г. Кемерово. Полком командовал Герой Советского Союза батальонный комиссар (затем майор) В.Д. Доценко, участник финской войны.
Во втором эшелоне дивизии находился 1252-й стрелковый полк, сформированный из металлургов и горняков г. Сталинска.
Передовые полки форсировали р. ВОЛХОВ.
2-й и 3-й батальоны 1248-го полка несколько часов вели жестокий бой за селение РЫБАЧИЙ ДОМИК. К полудню 31 декабря 2-й батальон ворвался в ПЕХОВО, но дальше продвинуться не смог и почти весь погиб.
В 3-м батальоне соседнего 1250-го полка к концу дня осталось в строю всего 25 человек.
Тем не менее, у ПЕХОВО и ПЕРТЕЧНО образовался небольшой плацдарм. Сибиряки не прекращали атаки, стараясь его расширить.
Только за один день 6 января 1942 г. они атаковали врага семь раз, но неприятель превосходил их огневой мощью. При этом немцы не отсиживались в теплых блиндажах, а сами непрерывно контратаковали.
Особенно тяжело приходилось нашим бойцам на рубеже реки МЕКША и на лесной поляне в 1,5 км южнее деревни ТУШИН ОСТРОВ.
Около месяца 376-я дивизия вела здесь наступательные бои. Потери были очень большие, особенно в 1252-м стрелковом полку майора Шурова, который из второго эшелона перевели в первый…
… К концу марта 1942 года в полках 376-й дивизии оставалось по 150-200 активных штыков.
Виктор Юрьевич. Москва. · 23.09.2012 12:52:16 ·
Фамилия Шелехов
Имя Федор
Отчество Парамонович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Дата и место призыва __.11.1941 Таштагольский РВК, Кемеровская обл., Таштагольский р-н
Последнее место службы 1252 СП
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 19
жена Ульяна Ивановна
Макелочка · 23.09.2012 12:31:30 ·

#9 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 05 Февраль 2014 - 08:26

Скрипниченко Илья Иванович
Помогите, пожалуйста, узнать место гибели и захоронения Скрипниченко Ильи Ивановича, 1896 г.р. Г.Энгельс, Саратовской обл.,призван Энгельским ГВК 6.12.1941.На ОБД Мемориал нашла неточные сведения о нем. В одном документе он пропал без вести в июне 1942, служил в долности стрелка. В другом документе- умер от ран 29 апреля 1942, служил в должности сапера.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/22819/
Код запроса: 22819
Новгородская областная общественная организация «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И.Орлова»
http://www.novgorod....olina/index.htm
http://pavlovsk-spb....a-qdolinaq.html
Электронные адреса поисковых отрядов и групп Новгородской области:
1. Новгородская поисковая экспедиция "Долина": E-mail: dolina@novgorod.net
2. Боровичский поисковый отряд "Звезда": E-mail: poisk-zvezda@russion.ru
3. Маловишерская поисковая группа "Память": E-mail: nin-64@mail.ru
4. Чудовский поисковый отряд им. А.Ерастова: E-mail: elmar@novgorod.net
5. Поисковый отряд "Находка" (д.Балуево): E-mail: janus13@yandex.ru
6. Поисковый отряд "Аскор" (ст.Кабожа): E-mail: all-drug@yandex.ru
напишите письмо в поисковый отряд ЧУДОВСКОГО района,запросите-может,у них есть сведения?
Anna53 · 13.05.2012 15:40:14 ·
В ОБД МЕМОРИАЛ есть запись
СКРИПНИЧЕНКО ИВАН
ИВАНОВИЧ
1896 год САРАТОВСКАЯ,ЭНГЕЛЬС.
Умер от ран 29 апреля 1942-похоронен в ЧУДОВСКОМ районе бывш.Ленинградской-ныне НОВГОРОДСКОЙ области деревня БОРИСОВО.
Воевал в 373 стрелковой дивизии.
Судя по тому,что этот боец увековечен в КНИГЕ ПАМЯТИ САРАТОВСКОЙ области Книга памяти. Саратовская область. Том 8 - совпадает фамилия+отчество+год рождения+год пропажи(гибели)- можно предположить,что речь идет о вашем,но с неверно указанным именем?
Саратовская обл., г. Энгельс, ул. Кривая, 25
Энгельсский ГВК, Немцев Поволжья АССР, г. Энгельс
376 сд
умер от рака желудка
имя жены АННА ЕВТЕЕВНА СКРЫПЧЕНКО
Так в документе 1929235
судя по всему- номер дивизии все-таки 376,а не 373,как в КНИГЕ ПАМЯТИ.
Имя жены вашего тоже АННА,но отчество ЕВТИФЕЕВНА,возможно-опечатка.
И адрес улица КРИВАЯ 25 тоже совпал.
Anna53 · 13.05.2012 13:40:44 ·

#10 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 07 Февраль 2014 - 15:05

Бакшаев Владимир Никандрович 1923г.р.
Помогите пожалуйста найти информацию о родственнике Бакшаеве Владимире Никандровиче и месте его захоронения,родился в 1923году,деревни Останичи Уртминского с/с.Красноармеец,ппс1428,в сентябре 1942 года пропал без вести в Ленинградской области,деревня Гайтолово.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/22565/
Код запроса: 22565
Расшифровку по номеру 1428 показал сайт ИПЦ ОТЕЧЕСТВО
www.ipc.antat.ru
но я нашла также и такие сведения:
376 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
1248, 1250 и 1252 стрелковый полк,
943 артиллерийский полк,
383 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
442 разведовательная рота,
660 саперный батальон,
762 отдельный батальон связи (831 отдельный батальон связи,
524 отдельная рота связи),
465 медико-санитарный батальон,
458 отдельная рота химзащиты,
495 автотранспортная рота,
234 полевая хлебопекарня,
803 дивизионный ветеринарный лазарет,
1428 полевая почтовая станция,
751 полевая касса Госбанка.
Боевой период
18.12.41-9.5.45
376-Я КУЗБАССКО-ПСКОВСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИ
29 декабря 1941 г. 376-я Кузбасская стрелковая дивизия прибыла на Волховский фронт и на следующий день получила боевое крещение. Кузбассцы вступили в бой в районе г. Чудов на реке Волхов. Город открывал путь к южным окраинам находящегося в блокаде Ленинграда.
http://www.poisk-pob...php?topic=300.0
Anna53 · 07.05.2012 11:56:59 ·
Деревня Гайтолово уничтожена в 1942 году,теперь то место называется урочище.
Бывший Мгинский район теперь называется Кировским.
Обратитесь в администрацию района
http://www.kirovsk-reg.ru/vopros
Отвечает
главный специалист аппарата зам.главы администрации Кировского муниципального района Ленинградской области по социальным вопросам администрации Зеленцова Е.А
Общественная приемная: (813-62) 23-814, e-mail: adm_kirovsk@mail.ru
в военкомат
Отдел военного комиссариата Ленинградской области по г. Кировску
Телефон:+7(81362)218-31
Адрес: Ленинградская обл., Кировск г., Набережная улица, д. 35
и в поисковые объединения района
к примеру ИНГРИЯ
http://www.ingria-poisk.ru/gaitolovo
(но -видимо-сайт устарел и ИНГРИЯ перебралась на сайт vkontakte.ru
Что касается номера ППС 1428, то сайт показал такую расшифроку
1428 ДАРМ 44 СД 44 СД 1 КОВО
то есть Действующая армия 44 стрелковая дивизия КИЕВСКОГО ОСОБОГО ВОЕННОГО ОКРУГА
Проверьте сами по справочнику на сайте СОЛДАТ РУ
soldat.ru
О 44 СД
http://samsv.narod.r...44/default.html
Anna53 · 07.05.2012 11:33:46 ·

#11 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 11 Март 2014 - 17:30

 
Бондаренко Илья Петрович
Я хочу найти какую-либо информацию о своем деде, который погиб в 1942 году. Он проживал в селе Большой Калтай, Залесовского р-на, Алтайского края. Призван был Залесовским райвоенкоматом в 1941 году.Предположительно был артиллеристом, погиб предположительно под Москвой.
Код запроса: 21156
Новгородская область, Чудовский район, село Водосье 
Администрация Чудовского муниципального района ... сообщает, что воинское захоронение, находившееся у д. Водосье , в 80-е годы перенесено в д.Лезно. На воинском захоронении установлены мемориальные плиты с именами погибших солдат и офицеров. 
По традиции 9 мая родственники погибших воинов приезжают на захоронение, Администрацией Успенского сельского поселения проводится митинг, посвященный Дню Победы. 
По вопросам посещения воинского захоронения и увековечения памяти солдат и офицеров, погибших на Лезненско-Водоском плацдарме, просим обратиться в Администрацию Успенского сельского поселения (Чудовский район, с.Успенское, тел. 8(81665) 41-323, Глава поселения - Филиппова Елена Васильевна). 
вопрос - ответ от 30 июня 2011
Lana · 24.10.2011 21:16:35 · 
На ОБД есть записи:
Номер записи 51149242
Фамилия Бондаренко
Имя Илья
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1906
Дата и место призыва Залесовский РВК, Алтайский край, Залесовский р-н
Последнее место службы штаб 376 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 27.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1315
Номер записи 52174938
Фамилия Бондаренко
Имя Илья
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1906
Место рождения Алтайский край, Залесовский р-н, ст. Бак-Тай
Дата и место призыва Залесовский РВК, Алтайский край, Залесовский р-н
Последнее место службы 59 Арм. 1248 СП 376 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 27.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1062
Не о нем ли речь?
Макелочка · 24.10.2011 20:41:33 ·

Прикрепленные файлы



#12 аркадьич

аркадьич

    Рядовой

  • Members
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Июнь 2014 - 23:00

Добрый вечер,товарищи. Мой дядя Артюшев Павел Александрович умер от ран 22 марта 1944 года в 465 омсб. В донесении о потерях и приказе ГУК НКО СССР от 25.4.1944 № 01400/пог он числится командиром взвода 128 саперного батальона 376 сд. М.Б. это батальон корпусного подчинения. Но ничего найти пока не мог. Подскажите пожалуйста.



#13 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Июнь 2014 - 00:13

Добрый вечер.

 

Фамилия Артюшев   Имя Павел   Отчество Александрович

 Дата рождения/Возраст __.__.1916

 Место рождения Вологодская обл., Харовский р-н, Шапшинский с/с

 Дата и место призыва Кемский РВК, Карело-Финская ССР, Кемский р-н

 Последнее место службы штаб 376 сд

 Воинское звание лейтенант 

Причина выбытия умер от ран

 Дата выбытия 22.03.1944 

Название источника информации ЦАМО

 Номер фонда источника информации 33

 Номер описи источника информации 11458   Номер дела источника информации 313

Прикрепленный файл  8.jpg   194,3К   1 скачиваний



#14 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 23 Июнь 2014 - 09:25

Гусов Агубекир Пасиевич
Два года назад нашли захоронение деда (искали 63 года)в Эстонии. Искали так долго, потому что после его гибели по всех документах , включая похоронку, были искажены его имя и отчество. В книге памяти он занесен как Гусов Абубекар Пациевич (правильно: Агубекир Пасиевич). Там же указано, что он служил в 376сд. Подскажите ссылку, где можно было бы найти данные об этой дивизии, ее историю, однополчан деда. Заранее благодарю.
Код запроса: 17085
54490864
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Гусов
Имя Абубекар
Отчество Пациевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Северо-Осетинская обл., г. Орджоникидзе, ул. Августовские События, 22
Дата и место призыва 25.12.1941, Орджоникидзевский РВК, Северо-Осетинская АССР, Орджоникидзевский р-н
Последнее место службы штаб 376 сд
Воинское звание старшина мед. сл.
Причина выбытия убит
Дата выбытия 18.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 874
86431682
Информация из списков захоронения
Фамилия Гусов
Имя Абубекар
Отчество Бациевич
Воинское звание старшина
Дата смерти 18.08.1944
Страна захоронения Эстония
Регион захоронения Валгаский уезд
Место захоронения Сангасте с/с, д. Ресту
Откуда перезахоронен Янусте
Olga Pankova · 23.06.2014 09:23:38 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 ·


#15 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 03 Июль 2014 - 18:34

Хейкинен Василий Федорович
Ищу любые сведения (боевой путь, место смерти, место захоронения и т.д.) дедушки Хейкинен Василий Федорович- 1906г.р. Знаем где погиб и где захоронен. Это деревня Старо-Медгирино, но где это находится на карте нет.
Код запроса: 16778
Сергей, надо все-таки писать все сведения о бойце, не заставлять нас ломать голову над вашими загадками. Видимо, речь идет об этом бойце?
3594130
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Хейкинен
Имя Василий
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Карело-Финская ССР, Пудожский р-н, д. Трестянка
Дата и место призыва 22.06.1941, Пудожский РВК, Карело-Финская ССР, Пудожский р-н
Последнее место службы 376 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 17.02.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 314
Жена Хейкинен Александра Васильевна Пудожский район д.Трестянка.
Убит в бою под деревней Старое Мозгирино Середкинский район Ленинградской области.
261145485
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Псковская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 60-387
Место захоронения Псковский р-н, д. Мозгирино
Дата создания современного места захоронения __.02.1944
Дата последнего захоронения __.02.1944
Вид захоронения братские могилы, индивидуальные могилы
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 5
Захоронено всего 320
Захоронено известных 320
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением с/з "Маяк", Подлувическая школа
Теперь это Псковская область
Olga Pankova · 03.07.2014 18:31:37 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 ·


#16 babai

babai

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бабаево

Отправлено 18 Август 2014 - 08:21

Бабаевским поисковым клубом "ЭПРОН" Местного отделения ДОСААФ России Бабаевского района Вологодской области было обнаружено и поднято захоронение времен ВОВ 1248 сп 376 сд. Бойцы погибли при бомбежке эшелона 20.12.1941 года. В настоящее время ведется расшифровка найденных медальонов и подписных вещей погибших бойцов.



#17 babai

babai

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бабаево

Отправлено 24 Август 2014 - 14:20

В августе текущего года членам Бабаевского поискового клуба «ЭПРОН» удалось установить точное место захоронения и поднять останки девятнадцати бойцов 1248 Кемеровского стрелкового полка 376 Кузбасско-Псковской Краснознаменной стрелковой дивизии, погибших во время следования эшелона на фронт по Бабаевскому району.

В ходе раскопа захоронения поисковиками была найдена именная ложка с надписью " Калашников Константин Копитонович"



#18 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Август 2014 - 19:23

В августе текущего года членам Бабаевского поискового клуба «ЭПРОН» удалось установить точное место захоронения и поднять останки девятнадцати бойцов 1248 Кемеровского стрелкового полка 376 Кузбасско-Псковской Краснознаменной стрелковой дивизии, погибших во время следования эшелона на фронт по Бабаевскому району.

В ходе раскопа захоронения поисковиками была найдена именная ложка с надписью " Калашников Константин Копитонович"

Здравствуйте!

Спасибо Вам огромное за вашу работу!

Будем рады если Вы дадите ссылку на материалы по этому захоронению. 

Калашников  Константин  Константинович

Дата рождения/Возраст __.__.1918  

Дата и место призыва Беловский РВК, Новосибирская обл., Беловский р-н  

Последнее место службы штаб 376 сд, 1248 СП  

Воинское звание красноармеец  

Причина выбытия убит  

Дата выбытия 20.12.1941  

 ЦАМО, фонд 58, опись 818883,  дело 1315

Калашников  Константин  Константинович

Дата рождения/Возраст __.__.1918  

Место рождения Новосибирская обл., Беловский р-н  

Дата и место призыва Беловский РВК, Новосибирская обл., Беловский р-н  

Последнее место службы штаб 376 сд  

Воинское звание красноармеец  

Причина выбытия убит  

Дата выбытия 20.12.1941

 ЦАМО,    фонд  58, опись 818883,  дело  1315

похоронен Северо-Волгод. ж.д., бу"т"ка 377 км.



#19 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 09:11

Салихов Лутфулла
Здравствуйте! Очень хочется узнать какие-либо сведения о моем дедушке по матери-САЛИХОВ ЛУТФУЛЛА (ЛОТФУЛЛА).Уроженец БАССР(ныне Республика Башкортосан), Кугарчинский район, деревня Иткучуково, 1902 (?) года рождения. Знаю, что погиб в Ленинградской области -болше ничего...Моя мама-его дочь жива-здорова, ей 80 лет. Очень верит, что нам удасться узнать место его захоронения. Помогите, пожалуйста!
Код запроса: 14526
Посмотрите вот этого бойца, возможно вам что-то покажется знакомым. Труднопроизносимые фамилии и имена писари часто искажали
1931357
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Саликов
Имя Натфулла
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Место рождения Башкирская АССР, Кугарчинский р-н, Н. Витровский с/с
Дата и место призыва Млиновский РВК, Украинская ССР, Ровенская обл., Млиновский р-н
Последнее место службы 376 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 27.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1316
жена Саликова Валирянте
похоронен вблизи д. Гонтовая Липка Мгинского р-на Ленинградской области. Скорее всего, перезахоронен в мемориал Новая Малукса
Это самое близкое к вашим данным, что я смогла найти.
Olga Pankova · 14.09.2014 09:01:22 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 


#20 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 18:12

Малков Иван Порфирьевич
ищу воинское захоронение где похоронен мой дед малков иван порфирьевич 1910 г.р Погиб 22.1.1944г. в г колпино, квадрат 236. нужно точное местоукозание.Возможно кто-то из сослуживцев жив на сегодняшний день.
Код запроса: 13781
Юрий Владимирович, но в обд мемориал данные о погибшем по такой дате+фамилии+имени- отчество ПРОКОПЬЕВИЧ ДЕРЕВНЯ ПОГИ или ПочИ Ленинградской области- с формулировкой ОСТАЛСЯ НА ПОЛЕ БОЯ ЖЕНА АНАСТАСИЯ АЛЕКСЕЕВНА. ЭТА запись о вашем родственнике? Вы не указали место его рождения. Номер записи 3593535 Фамилия Малков Имя Иван Отчество Прокопьевич Дата рождения __.__.1910 Место рождения Ивановская обл., Гаврилово-Посадский р-н, с. Шипово Слободка Дата и место призыва 23.12.1941, Гаврилово-Посадский РВК, Ивановская обл., Гаврилово-Посадский р-н Последнее место службы 376 сд Воинское звание красноармеец Воинская должность Причина выбытия убит Дата выбытия 22.01.1944 и в КНИГЕ ПАМЯТИ он указан как ПРОКОПЬЕВИЧ! погиб в КОЛПИНО стрелок 1248 стрелкового полка 376 стрелковой дивизии. почему вы пишете его отчество по другому? из какого источника-какого документа- у вас сведения о квадрате?
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 


#21 babai

babai

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бабаево

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 13:09

 

В августе текущего года членам Бабаевского поискового клуба «ЭПРОН» удалось установить точное место захоронения и поднять останки девятнадцати бойцов 1248 Кемеровского стрелкового полка 376 Кузбасско-Псковской Краснознаменной стрелковой дивизии, погибших во время следования эшелона на фронт по Бабаевскому району.

В ходе раскопа захоронения поисковиками была найдена именная ложка с надписью " Калашников Константин Копитонович"

Здравствуйте!

Спасибо Вам огромное за вашу работу!

Будем рады если Вы дадите ссылку на материалы по этому захоронению. 

Калашников  Константин  Константинович

Дата рождения/Возраст __.__.1918  

Дата и место призыва Беловский РВК, Новосибирская обл., Беловский р-н  

Последнее место службы штаб 376 сд, 1248 СП  

Воинское звание красноармеец  

Причина выбытия убит  

Дата выбытия 20.12.1941  

 ЦАМО, фонд 58, опись 818883,  дело 1315

Калашников  Константин  Константинович

Дата рождения/Возраст __.__.1918  

Место рождения Новосибирская обл., Беловский р-н  

Дата и место призыва Беловский РВК, Новосибирская обл., Беловский р-н  

Последнее место службы штаб 376 сд  

Воинское звание красноармеец  

Причина выбытия убит  

Дата выбытия 20.12.1941

 ЦАМО,    фонд  58, опись 818883,  дело  1315

похоронен Северо-Волгод. ж.д., бу"т"ка 377 км.

 

Есть выход на родственников? Мы подняли этого бойца. Он, кроме ложки, оказался еще и с медальоном. Похороны назначены на 24 октября в г. Бабаево, Вологодской области.



#22 babai

babai

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бабаево

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 13:13

http://babairu.livej...com/169105.html

Здесь размещены данные на поднятых бойцов, прихороненных 20.12.1941 на 337 км Северо-Вологодской (ныне - Октябрьской ж.д) "будка 337км"

Просим помощи с поиском родственников. Перезахоронение состоится 24 октября на воинском мемориале городского кладбища г. Бабаево, Вологодской области.



#23 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 14:13

http://babairu.livej...com/169105.html

Здесь размещены данные на поднятых бойцов, прихороненных 20.12.1941 на 337 км Северо-Вологодской (ныне - Октябрьской ж.д) "будка 337км"

Просим помощи с поиском родственников. Перезахоронение состоится 24 октября на воинском мемориале городского кладбища г. Бабаево, Вологодской области.

Здравствуйте! 

Вы не просили помощи в поиске родственников. ТЕПЕРЬ будем искать. Надеюсь сможем помочь.



#24 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 00:43

В августе текущего года членам Бабаевского поискового клуба «ЭПРОН» удалось установить точное место захоронения и поднять останки девятнадцати бойцов 1248 Кемеровского стрелкового полка 376 Кузбасско-Псковской Краснознаменной стрелковой дивизии, погибших во время следования эшелона на фронт по Бабаевскому району.

В ходе раскопа захоронения поисковиками была найдена именная ложка с надписью " Калашников Константин Копитонович"

Теперь могу Вам дать ссылку на одноклассниках, где  будет вестись поиск http://www.odnoklass.../62942385468827



#25 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 19:15

Ахаев Адельхан
Прошу помочь в поиске места захоронения деда Ахаева Адельхана. Из базы данных Мемориал (список безвозвратных потерь) известно что служил в 376 СД, звание- сержант,ком. отд., погиб 21.09.1942г, похоронен в районе д. Липки Мгинского района Ленинградской обл. В статье "Гайтоловская перспектива" упоминается о сражениях проходивших с 27.08. по 01.10.1942г. на участке Липка-Вороново, Синявинской операции и о потерях 21 сентября 2009г -500 убитых. На сайте ленинградкой области Мгинского района ненашла. Может сейчас он переименован? Подскажите, в какой поисковый отряд или куда обратиться? В списках захоронений мемориала "Синявинские высоты" также не значится. Есть ли в этом районе другие захоронения? Помогите, пожалуйста!
Код запроса: 13095
1930247
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Ахаев
Имя Адельхан
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Кзыл-Ординская обл., Сырдарьинский р-н, Жытыкульский с/с, аул 3
Дата и место призыва Сыр-Дарьинский РВК, Казахская ССР, Кзыл-Ординская обл., Сыр-Дарьинский р-н
Последнее место службы 376 СД
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 21.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1316
79050211
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ленинградская область
Номер захоронения в ВМЦ 47
Место захоронения Кировский р-н, Березовская волость, 700 м вост. ст. Новая Малукса, Мемориал "Новая Малукса"
Состояние захоронения хорошее
Захоронено всего 21784
Захоронено известных 19507
Захоронено неизвестных 2277
Кто шефствует над захоронением Администрация Березовской волости, Кировский р-н
Olga Pankova · 18.10.2014 19:12:05 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 


#26 babai

babai

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бабаево

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 14:46

 

В августе текущего года членам Бабаевского поискового клуба «ЭПРОН» удалось установить точное место захоронения и поднять останки девятнадцати бойцов 1248 Кемеровского стрелкового полка 376 Кузбасско-Псковской Краснознаменной стрелковой дивизии, погибших во время следования эшелона на фронт по Бабаевскому району.

В ходе раскопа захоронения поисковиками была найдена именная ложка с надписью " Калашников Константин Копитонович"

Теперь могу Вам дать ссылку на одноклассниках, где  будет вестись поиск http://www.odnoklass.../62942385468827

 

Как только был определен список погибших и установлены фамилии прихороненых бойцов, так сразу и начались поиски родственников. Захоронение назначено администрацией района не зависимо от нахождения родных. Спасибо за помощь. В настоящий момент имеются сведения о родственниках нескольких бойцов.



#27 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 21:46

 

 

В августе текущего года членам Бабаевского поискового клуба «ЭПРОН» удалось установить точное место захоронения и поднять останки девятнадцати бойцов 1248 Кемеровского стрелкового полка 376 Кузбасско-Псковской Краснознаменной стрелковой дивизии, погибших во время следования эшелона на фронт по Бабаевскому району.

В ходе раскопа захоронения поисковиками была найдена именная ложка с надписью " Калашников Константин Копитонович"

Теперь могу Вам дать ссылку на одноклассниках, где  будет вестись поиск http://www.odnoklass.../62942385468827

 

Как только был определен список погибших и установлены фамилии прихороненых бойцов, так сразу и начались поиски родственников. Захоронение назначено администрацией района не зависимо от нахождения родных. Спасибо за помощь. В настоящий момент имеются сведения о родственниках нескольких бойцов.

 

Здравствуйте Антон! Бог нам всем в помощь при поиске! Будем надеяться на лучшее....



#28 babai

babai

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бабаево

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 11:57

Отчет о проделанной работе http://babairu.livej...com/170269.html



#29 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 18:56

Отчет о проделанной работе http://babairu.livej...com/170269.html

Здравствуйте! ссылка не открывается! Поправьте пожалуйста!



#30 babai

babai

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бабаево

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 11:03

 

Отчет о проделанной работе http://babairu.livej...com/170269.html

Здравствуйте! ссылка не открывается! Поправьте пожалуйста!

 

Странно, у большинства открывается...