Перейти к содержимому


Фотография

24 КАВАЛЕРИЙСКАЯ ДИВИЗИЯ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Амельченко Олег

Амельченко Олег

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений
  • Город:г. Астрахань
  • Интересы:Бывший военный.... <br />Увлекаюсь электроникой и... своим авто - М-2141....

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 11:10

24-я кавалерийская дивизия
 
Состав
18, 56 и 70 кавалерийские полки 
516 танковый полк (с 5.5.43 г.),
1671 аминп (31 кад),
276 отдельный дивизион ПВО (52 озад, зенбатр),
31 артпарк,
9 (15) саперный эскадрон 
18 отдельный эскадрон связи 
10 медсанэск.
24 отдельный эскадрон химзащиты
30 автотранспортный эскадрон 
25 разведэскадрон 
48 продтр,
24 взвпгсм,
248 дивизионный ветеринарный лазарет 
335 пхз,
57 порем,
255 ппс,
391 полевая касса госбанка
 
14.11.41-23.1.43
16.3.43-15.7.43 Обращена на укомплектование 2 гв. кк

 

 

aou1961@mail.ruЕсли кто может - помогите!
Ищу место гибели деда.
Вроде как служил в 18 КП вроде 24 КД (п.п.255)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  A2.jpg   448,86К   88 скачиваний


#2 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 09:05

aou1961@mail.ruЕсли кто может - помогите!
Ищу место гибели деда.
Вроде как служил в 18 КП вроде 24 КД (п.п.255)

Просмотр сообщения


Здравствуйте Олег!
Боевой состав Советской Армии.
На 1 марта, 1 апреля, 1 мая 1942 г. - Калининский фронт: Соединения и части фронтового подчинения - 11 кк (18 кд, 24-я КД, 82 кд).
На 1 июня 1942 г. - Калининский фронт: Соединения и части фронтового подчинения – 24-я КД.
На 1 июля 1942 г. - Калининский фронт: Соединения и части фронтового подчинения - 11 кк (18, 46, 82 кд, 24-я КД).
http://velikvoy.naro...ont/kalinin.htm - Калининский фронт.
http://memoria.ru/in...=.hi&id=51&pn=0
В январе 1942 г. соединения 29-й, 30-й армий и 11-го кавалерийского корпуса, форсировав у деревни Кокошкино Волгу, взяли город в полукольцо (Сычевско-Вяземская наступательная операция). Но немцы подтянули свежие силы и, бросив в бой танки и авиацию, перерезали коммуникации, соединяющие 29-ю и 30-ю армии. На этом участке фронта создалась сложная обстановка, начались упорные бои.
При этом 29-я армия до 18 февраля сражалась в окружении, а 39-я армия и 11-й кавалерийский корпус — до июля 1942 года в полуокружении.

В Интернете ищите все о боях 11-го КК - найдете примерное место гибели!
Здесь на сайте изложена методика поиска, выполнив которую ВЫ можете найти место гибели и захоронения деда!
Что Вам ответил ЦАМО и облвоенкомат и РВК призыва вашего деда?


Сайт «ЗАБЫТЫЙ ПОЛК» - http://www.polk.ru/pl/search1.php

Сайт Информационно-поискового центра «ОТЕЧЕСТВО» (Республика Татарстан), Салахиев Рафик Рашитович и Салахиева Мария Юрьевна –
http://www.ipc.antat.../guidelines.asp .

Сайт «СОЛДАТ.RU», Ивлев Игорь Иванович –
http://www.soldat.ru/doc/search/

С уважением,

#3 Амельченко Олег

Амельченко Олег

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений
  • Город:г. Астрахань
  • Интересы:Бывший военный.... <br />Увлекаюсь электроникой и... своим авто - М-2141....

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 10:56

Доброго времени!
Спасибо за ответ!!!

Немного, после Вашего ответа, порылся в интернете... Не могу понять:
- как искать номер части службы деда (и нужен ли он для поиска);
- как искать боевой путь этой части (18 кав.полка), а может и соединения, куда он входил.

Теперь о найденном мною ранее:
- начали поиск имея только расплывчатые сведения о пропаже без вести (никаких документов);
- убедились в наличии в книге памяти Костромы (жили они там до войны) сведений о деде, там он числится пропавшим без вести в 1942 году;
- извещение (копию) о пропаже без вести удалось получить в военном комиссариате гор. Костромы; несколько наводит на мысль этот документ, что рожден он в ответ на ранее подававшиеся запросы о поиске, а не на основании архивных данных;
- удалось написать письмо в военный комиссариат г. Костромы с просьбой:
- определить место и дату призыва (со слов матери и её сестер точности - никакой, были варианты о призыве даже на финскую);
- определить часть, в которую призывали деда;
- определить место гибели.
- военкомат прислал извещение о направлении в архив запроса (январь 2008г); ответа пока нет;
- на этой неделе удалось найти (в интернете) два военкоматских документа, датированных 1946 годом; оба документа (один я выложил в первом письме) говорят о розыске; есть некоторые нестыковки (например - несовпадение номера квартиры по месту последнего проживания словам матери и её сестер); так же не ясно почему дед, проживавший в г. Кострома, призван военным комиссариатом другого района; теперь ясно, что дед служил минометчиком (минбатр 18 кав.полка) эти данные дала в военный комиссариат, видимо, моя бабушка, исходя из полученных в свое время письем от деда с фронта.

Какой мой дальнейший путь поиска?

#4 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 13:37

Доброго времени!
Спасибо за ответ!!!

Немного, после Вашего ответа, порылся в интернете... Не могу понять:
- как искать номер части службы деда (и нужен ли он для поиска);
- как искать боевой путь этой части (18 кав.полка), а может и соединения, куда он входил.

Какой мой дальнейший путь поиска?

Просмотр сообщения


Номер войсковой части вам и так уже известен - это 18-й кавалерийский полк! Номер войскового соединения тоже известен - 24-я кавалерийская дивизия. 24-я КД воевала в составе 11-го кавалерийского корпуса на Калининском фронте. Дивизия попала в окружение... в котором и погиб ваш дед!!!
А вот в какой это было области, районе, городе и селе (деревне) - это вы уж сами найдите!!! Надо "НЕ немного порыться" в Интернете (как вы пишите), а пахать-пахать, искать и искать!!!
Есть база данных ОБД Мемориал, как вы сами о ней пишите, - "на этой неделе удалось найти (в интернете) два военкоматских документа, датированных 1946 годом"...
Так и продолжайте в ОБД дальше поиск районов и мест боев!!!!
Наберите в поисковой строке "24 кд 1942" (только без кавычек) и жмите "Поиск", и открывайте ФИО всех военнослужащих, погибших (пропавших б/вести) в мае-июне 1942 г.
Там Вы найдете наверняка и погибших воинов 18-го кавполка...
ДА, делать это надо с топокартой того района боевых действий, ДА все записывать и наносить на карту. ТАК и только так вы что-нибудь найдете, ДА еще и оставите эти записи (карту) на память для своих потомков.
ТАКИМ ОБРАЗОМ и вырисуется боевой путь 24-й КД, в то самое время, когда погиб ваш дед!!!

О боях ИМЕННО 18-го кавполка вы вряд ли что-нибудь найдете. Может быть, где-нибудь натолкнетесь на воспоминание ветерана...
Вам надо набраться терпения и ждать ответ из ЦАМО, а лучше самому поработать в ЦАМО и просмотреть фронтовые документы 24-й кавдивизии и 18-го кавполка.
НО это зависит от того, где вы живете и наличия финансов!
Боюсь, что из ЦАМО вы получите такой же ответ, который написан в Анкете подворного опроса за 1946 год, то есть те же данные, какие имел военкомат призыва в 1946 г. от ваших родных.
Хотя все может быть...

Посмотрите вот это -
http://www.soldat.ru.../f/00000113.xls
Состав кавалерийских дивизий РККА периода 1940-1945 гг.
Здесь вы узнаете какие кавполки, кроме 18-го кп, входили в состав 24-й кавдивизии.

#5 Амельченко Олег

Амельченко Олег

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений
  • Город:г. Астрахань
  • Интересы:Бывший военный.... <br />Увлекаюсь электроникой и... своим авто - М-2141....

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 07:56

Несмотря на отдельные интонации в Вашем ответе - СПАСИБО!
Возможностей у меня рыться в "сети" не очень много, поэтому я так и написал выше...
Но, продолжу, если можно.
Как называются документы того времени, фиксирующи факт факт зачисления красноармейца в воинскую часть? Где их можно найти (в т.ч. и в данных конкретных условиях - возможно часть вместе со штабом погибла)?
Почему я спрашиваю это, да вот ! Дед жил в Костроме, а призвался в Ростове (Ярославской области). На момент начала войны ему было 37 лет, а призвали только через год, почти. Хочу все же начать с установления точного места призыва и точного послужного списка...

#6 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 21:38

[quote name='Амельченко Олег' date='Sep 30 2008, 07:56']
Несмотря на отдельные интонации в Вашем ответе - СПАСИБО!
Возможностей у меня рыться в "сети" не очень много, поэтому я так и написал выше...
++++++++++++
Надо не интонации "отслеживать" в разговоре, а улавливать СМЫСЛ
Вам сказанного, но не понятого Вами же из-за слишком пристального "изучения" только интонации собеседника!!!

Сканированные версии подлинных документов.http://www.soldat.ru/doc/original/

Если нет времени "рыться" в Интернете, тогда ваш путь такой - гостиница г. Подольска - ЦАМО - гостиница - ЦАМО...
Слава Богу, рад за вас, что Вам все-таки УДАЛОСЬ написать запрос в военкомат... г. Костормы???
Но Вы же писали "Дед жил в Костроме, а призвался в Ростове (Ярославской области)"?! Что времени не хватило написать такой же запрос в облвоенкомат Ярославской области???
А как вы думаете - "пропал без вести", что может еще означать? Где же ваши запросы в УФСБ областей? В поисковые отряды? В ГИАЦ России? В
Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО. 191180, г. Санкт-Петербург, пер. Лазаретный, дом 2.
Тел. приемной: (812)-315-73-28, 315-72-91.

А если не хватает времени, - бросайте поиск, не издевайтесь над памятью пропавшего без вести деда!

#7 Амельченко Олег

Амельченко Олег

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений
  • Город:г. Астрахань
  • Интересы:Бывший военный.... <br />Увлекаюсь электроникой и... своим авто - М-2141....

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 08:05

Доброго времени, Виктор Юрьевич!
Насколько это позволяет - ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ прелюдно за мои слова!!!
Не хотел никого обидеть!!!

Времени естественно мало... У меня...
Делаю все в перерывах рабочего времени... Да и заниматься этим поиском стал по просьбе мамы. До этого времени не было даже намека на проблемы... Возможно - я в определенной степени поганец, в отношении памяти наших предков... Не мне судить...

Как получается, так и делаю. Опыта в поиске (в интернете) нет. В ЦАМО выезжать не позволяют ни время, ни финансы. Да и выезжать туда, не имея проверенной начальной информации, как я думаю, смысла нет.

Имея на руках некоторые подсказанные Вами документы начал составлять обстановку того оборонительного сражения. Много неясного. В том числе неясность вносит и плохое качество некоторых схем, опубликованных в интернет-версии статьи ГЕРАСИМОВОЙ С.А. "Оборонительная операция войск Калининского фронта в июле 1942г." С трудом пытаюсь осуществить привязку к местности...

Хотя, считаю, я возможно тороплюсь. Основываюсь на этом в связи с отсутствием точностей в начальной информации о дате и месте призыва деда и месте его службы. Разговоры с работниками военкомата (по телефону) где жил мой дед и того места, где якобы он призван, о наличии в соответствующих книгах записей о призыве дал один ответ - НЕТ факта призыва!!! Вот что позволяет рассуждать об отсутствии необходимой информации! Да, запросы в военные комиссариаты направлены. Но что толку? Придут все истребуемые доказательства об отсутсвии фактов призыва, только теперь официально!...

Вот что главное...

Вобщем - я просто и не знаю првильно я ищу или нет!

Еще раз извините, бога ради!!!

Не хотел...

Если можно, ответтье на мои вопросы о поиске документов о зачислении в списке части....

#8 Амельченко Олег

Амельченко Олег

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений
  • Город:г. Астрахань
  • Интересы:Бывший военный.... <br />Увлекаюсь электроникой и... своим авто - М-2141....

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 07:50

Ну вот... что и требовалось...
Получил ответ из ВК г. Ростова (Ярославская обл.). Пишут, что мой дед по данным военного комиссариата в списках призванных в годы войны не значится!
Теперь я вообще в упадке...
Значит что, мой дед вообще не воевал?!
Куда писать...?
Помогите!

#9 Амельченко Олег

Амельченко Олег

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений
  • Город:г. Астрахань
  • Интересы:Бывший военный.... <br />Увлекаюсь электроникой и... своим авто - М-2141....

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 11:09

Всем сенсеям!!!
Вот первая тема, созданная мною по поиску: http://www.polk.ru/f...wtopic=1202&hl=
Многое узнал... Но, стало еще ... меньше ясности...
Место призыва, погибшего в 1942 году в Великой Отечественной войне деда, и прживавшего в г.Кострома, не известно. Военные комиссариаты Ярославской области и Костромской области (последняя входила до 1944 года в состав первой) официально сообщили об отсутствии у них таких данных! Предложили заняться поиском по госархивам, что я и без них сделал уже (написал в Подольск).
Вопрос: каким образом можно все же установить место и дату призыва. Как бывший военкоматчик подозреваю, что система учета призывных ресурсов того времени отличается, возможно серъезно, от нонешнего. Может кто мне разъяснит её, либо (что лучше) отправит к нормативным документам, регламентирующим этот учет того времени? Где, в каких книгах учета военных комиссариатов может фигурировать мой дед, где могут быть дополнительные сведения о призыве.
Для справки (по данным опросов военного комиссариата 1946 года о пропавших без вести):
- дед Волков Григорий Иванович 1904 года рождения;
- призван 16.03.1942 почему-то военным комиссариатом другого района!;
- последнее известие от него было от 11.06.1942;
- место службы 18 кав.полк, минометчик.
Много уже прочитал про Ржевский котел, где вероятно погиб дед, даже катру боевых действий начал было составлять, да ввиду определенных объективных трудностей (того времени) данные для карты очень общие. В финале, с учетом окружения сил 11 кав.корпуса, куда входил в то время 18 кав.полк, точности - никакой... Найти могилу деда - почти не реально... Но, я надеюсь... Хотя бы ради мамы... Пока здорова...
Помогите...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ANKETA2.jpg   130,9К   30 скачиваний

Сообщение отредактировал Амельченко Олег: 11 Декабрь 2008 - 08:02


#10 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 15:42

Простите, трудно уследить за вашими темами, а вот запись не имеет отноления к вашему деду?

http://obd-memorial....m1/00000095.png

это запись из Книги Памяти Книга памяти. Костромская область. Том 1

Волков Григорий Иванович 1904 года
призван Костромским ГВК

пропал без вести в августе 1942

в Книгу Памяти он внесен как рожденный в КОстромской области

вторая запись

Книга Памяти Ярославской области

http://obd-memorial....m4/00000505.png

в этой записи уточнение района

Костромская область КРАСНОСЕЛЬСКИЙ РАЙОН

Дата пропажи та же сама август 1942


а в анкете на розыск, поданной от имени его жены
указан военкомат призыва (очевидно) со слов жены?
так как указано место жительства ДО ПРИЗЫВА- РОСТОВ-ЯРОСЛАВСКИЙ...?
16.03.1942 Ростовский РВК, Ярославская обл.
потому и призван

http://obd-memorial....62/00000276.jpg

Эту анкету на розыск вы видели, публиковали ее на форуме уже.

еще документ - уточняет место рождения - деревня и сельсовет

Костромская обл., Красносельский р-н, Гущинский с/с, д. Качалки

это еще одна анкета на розыск

и место призыва указано

16.03.1942 Ростовский ГВК..

А вообще не обижайтесь, но вам совет один..
вот эта тема - октябрьская..

а вы после этой темы открыли еще и другие и сюда не перенесли како-то полученный результат из других тем и получается что ваш вопрос в этой теме остался открытым - вы спрашиваете - получается что дед не воевал...
а ведь у вас уже есть

18 кавполк
название дивизии...

ответы-советы других помощников.

вы уж будьте добры - закрывайте тему, к примеру - спасибо, я уже знаю что дед воевал там и там...

спасибо за понимание.
а в другой теме вы вообще не написали фамилию деда, я вам в личку послала вопрос- а как его фамилия? уж потом стала смотреть все ваши темы и вышла на фамилию ВОЛКОВ.

#11 Амельченко Олег

Амельченко Олег

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений
  • Город:г. Астрахань
  • Интересы:Бывший военный.... <br />Увлекаюсь электроникой и... своим авто - М-2141....

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 08:08

Вот, перед закрытием темы, помещаю сканы ответов военных комиссариатов...
Удручающие... И только усложняющие поиск....
Ответы эти пришло на мой запрос о месте и дате призыва моего деда...
Сейчас пытаюсь найти иной способ поиска:
http://www.polk.ru/f...&st=0#entry3476

Еще добавляю скан извещения о пропаже без вести....

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  0_KOSTR.jpg   216,27К   21 скачиваний
  • Прикрепленный файл  0_KRSEL.jpg   195,71К   17 скачиваний
  • Прикрепленный файл  0_ROST.jpg   320,79К   22 скачиваний
  • Прикрепленный файл  0_IZVESH.jpg   573,05К   21 скачиваний

Сообщение отредактировал Амельченко Олег: 11 Декабрь 2008 - 08:21


#12 Амельченко Олег

Амельченко Олег

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений
  • Город:г. Астрахань
  • Интересы:Бывший военный.... <br />Увлекаюсь электроникой и... своим авто - М-2141....

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 08:20

Спасибо (Анне ...) за советы.
В костромскую книгу памяти написать можно, однако вряд ли будет толк... Уже подозреваю ответ, типа "... на основании извещения о пропаже без вести...". Нужен результат, не отписка...
Пока нет советов... и мыслей, как заставить военкоматы ответить о причинах отсутствия информации о призыве... Думаю, даже, что где-то что-то тех лет унитожено... пожар, или еще чего....

Да, кстати, не пойму как закрыть свою первую тему. Подскажите! Буквально!

#13 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 09:09

Доброго времени!
Спасибо за ответ!!!
Немного, после Вашего ответа, порылся в интернете... Не могу понять:
- как искать номер части службы деда (и нужен ли он для поиска);
- как искать боевой путь этой части (18 кав.полка), а может и соединения, куда он входил.

Просмотр сообщения



Список воинов 18 Кавалерийского Полка из числа 1218 человек безвозвратных потерь по 24 Кавалерийской Дивизии 11 Кавалерийского Корпуса Калининского Фронта в июле 1942 года,прошедших через немецкий плен и освожденных,согласно данным ОБД Мемориал.

Составлен для поиска и восстановления фактов судьбы воина Волкова Григория Ивановича минометчика 18 кп 24 КД 11КК 30А пп 255

01.Андреев Михаил Андреевич__.__.1908 года рождения
Призванный 13.06.1941 Емельяновский РВК, Калининская обл., Емельяновский р-н

красноармеец 18 кав. полк 24 кав. див. Калининский фр.
пропал без вести с 01.07.1942 по 10.09.1942 года
Попал в плен 20.07.1942 в районе г.Белый (освобожден)


Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...61/00000082.jpg
http://www.obd-memor...93/00000026.jpg



02.Башмаков Николай Григорьевич__.__.1923 года рождения
Призванный Криворожский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Криворожский р-н

красноармеец 18 кав. полк 24 кав. див. Калининский фр.
убит 15.08.1942
Попал в плен 15.08.1942 (освобожден)


Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...61/00000084.jpg
http://www.obd-memor...u/221/Memorial/



03.Ивченко Матвей Тихонович __.__.1913 года рождения
ПризванныйПочепский РВК, Орловская обл., Почепский р-н

(старшина) ст. сержант 18 кав. полк 24 кав. див. Калининский фр.
пропал без вести с 01.07.1942 по 10.09.1942 года
Попал в плен 19.08.1942 г.Белый освобожден 08.08.1944 Франция


Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...61/00000081.jpg
http://www.obd-memor...56/00000211.jpg


04.Кузнецов Михаил Николаевич__.__.1915 года рождения уроженец г. Кировабад
Призванный__.__.1937 Серебряно-Прудский РВК, Тульская обл., Серебряно-Прудский р-н

техник-интендант 2 ранга начальник ВХС 18 кав. полк 24 кав. див. Калининский фр.
пропал без вести 17.06 по 10.09.1942 года
Попал в плен 03.08.1942 в районе Плут.болото (освобожден)

В графе родственники запись: жена,дочь Тульская обл., Серебряно-Прудский р-н
Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...61/00000071.jpg
http://www.obd-memor...45/00000192.jpg



05.Мельник Петр (Данилович) Демянович__.__.1911 года рождения,уроженец Винницкая обл.
Призван__.__.1939 Маньковский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Маньковский р-н

ст. сержант 18 кав. полк 24 кав. див. Калининский фр.
пропал без вести 17.06 по 10.09.1942 года
Попал в плен 23.07.1942 г.Белый (освобожден)


Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...61/00000071.jpg
http://www.obd-memor...45/00000198.jpg



06.Неугомонов Петр Гавр.(Иванович)__.__.1923 года рождения,
уроженец Воронежская обл., Гремяченский р-н, с. Малышево
07.03.1942 Гремяченский РВК, Воронежская обл., Гремяченский р-н

красноармеец 18 кав. полк 24 кав. див. Калининский фр.
пропал без вести 17.06 по 10.09.1942 года
попал в плен 19.07.1942 в районе г.Белый (освобожден)

В графе родственники запись: мать Неугомонова Прасковья Васильевна
Воронежская обл., Гремяченский р-н, с. Малышево

Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...61/00000086.jpg
http://www.obd-memor...71/00000388.jpg

07.Никитин Иван Васильевич__.__.1917 года рождения
уроженец (Оренбургской) Чкаловская обл
Призванный Абдулинский РВК, Чкаловская обл., Абдулинский р-н

лейтенант командир эскадрона 18 кав. полк 24 кав. див. Калининский фр.
пропал без вести 17.06 по 10.09.1942 года
Попал в плен 26.07.1942 в районе Белого (освобожден)

В графе родственники запись: мать,отец,брат Чкаловская обл., Абдулинский р-н Ново-Троицкий сельсовет
Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...61/00000071.jpg
http://www.obd-memor...45/00000203.jpg

08.Рисован(н)ый Кузьма Тихонович 1903 года рождения
уроженец п.Кропоткин Бодайбинского р-на Иркутской обл
Краснодарский край, г. Кропоткин
Призванный 20.09.1941 Ленинградский РВК, Московская обл., г. Москва, Ленинградский р-н

красноармеец 18 кав. полк 24 кав. див. Калининский фр.
пропал без вести 17.06 по 10.09.1942 года
Попал в плен 27.07.1942 под Смоленском (освобожден)

В графе родственники запись: жена Рисованая Татьяна Федоровна Москва,Стреленский п/к д5 кв 4

Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...61/00000082.jpg
http://www.obd-memor...92/00000121.jpg
http://www.obd-memor...06/00000351.jpg
Книга памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне. Том 11
http://www.obd-memor...11/00000038.png

09.Сахаров Александр Ильич __.__.1912 года рождения
Призванный 13.11.1941 Рамешковский РВК, Калининская обл., Рамешковский р-н

рядовой 18 КП 24 КД 11 кав. корп.
Попал в плен 10.07.1942 г.Белый (освобожден)
Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...03/00000286.jpg

10.Яхин Шакир Васильевич__.__.1901 года рождения
мл. сержант 18 кав. полк 24 кав. див. Калининский фр.
пропал без вести 17.06 по 10.09.1942 года
02.08.1942 контуженный районе г.Белый попал в плен
01.1945 освобожден
на 09.1959 проживал БАССР,Макаровский район,д.Ишеево


Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...61/00000089.jpg
http://www.obd-memor...91/00000334.JPG

Прикрепленные файлы



#14 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 11:42

aou1961@mail.ru
Если кто может - помогите!
Ищу место гибели деда.
Вроде как служил в 18 КП вроде 24 КД (п.п.255)

Просмотр сообщения



Список воинов 18 Каваллерийского Полка из числа 1218 человек безвозвратных потерь по 24 Каваллерийской Дивизии 11 Кавалерийского Корпуса Калининского Фронта в июне-августе 1942 года, погибших в бою ,согласно данным ОБД Мемориал.
Составлен для поиска и восстановления фактов судьбы воина Волкова Григория Ивановича минометчика 18 кп 24 КД 11КК 30А пп 255


01.Борков лейтенант 18 кав. полк 24 кав. див. Калининский фр.
убит совхоз Шатилов Смоленской обл.
Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...61/00000072.jpg


02.Боровков Василий Сергеевич,лейтенант 18 кав. полк 24 кав. див. Калининский фр.
убит 03.07.1942 у д.Марфенка
Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...61/00000071.jpg


03.Бороков,лейтенант 18 кав. полк 24 кав. див. Калининский фр.
убит 04.08.1942 д.Зуево Смоленской области
Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...61/00000072.jpg


04.Кулагин , ст.сержант 18 кав. полк 24 кав. див.Калининский фр, убит 22.06.1942
Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...61/00000083.jpg

05.Машков ,красноармеец 18 кав. полк 24 кав. див. Калининский фр.,
убит 09.08.1942
Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...61/00000082.jpg

06.Попов ст. сержант 18 кав. полк 24 кав. див. Калининский фр.
убит 08.07.1942
Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...61/00000084.jpg

07.Чернов Павел,
командир взвода мл. лейтенант 18 КП 24 кав. див.
убит 03.06.1942 в лесу Батуринского района
Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...72/00000215.jpg

#15 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 13 Декабрь 2008 - 16:15

aou1961@mail.ru
Если кто может - помогите!
Ищу место гибели деда.
Вроде как служил в 18 КП вроде 24 КД (п.п.255)

Просмотр сообщения



Волков Григорий Иванович
__.__.1904 года рождения
уроженец Костромская обл., Красносельский р-н, Гущинский с/с, д. Качалки
Призван 16.03.1942 Ростовский РВК, Ярославская обл.


рядовой рядовой минометной части 18 КП 24 КД
пропал без вести __.08.1942

Документ, уточняющий потери № 60113
Донесения послевоенного периода от 23.08.1946


Название источника информации:ЦАМО
Номер фонда источника информации:58
Номер описи источника информации:18004
Номер дела источника информации:2259


Прямая ссылка на документ в ОБД
http://www.obd-memor...59/00000494.jpg

Документ, уточняющий потери №59844
Донесения послевоенного периода от 03.08.1946


Название источника информации:ЦАМО
Номер фонда источника информации:58
Номер описи источника информации:18004
Номер дела источника информации:2162


Прямая ссылка на документ в ОБД
http://www.obd-memor...62/00000276.jpg
http://www.obd-memor...62/00000277.jpg

#16 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 13 Декабрь 2008 - 16:33


Волков Григорий Иванович
__.__.1904 года рождения
уроженец Костромская обл., Красносельский р-н, Гущинский с/с, д. Качалки
Призван 16.03.1942  Ростовский РВК, Ярославская обл.

рядовой рядовой минометной части 18 КП 24 КД
пропал без вести __.08.1942

Просмотр сообщения



Большаков Иван Яковлевич__.__.1903 года рождения
Призван 08.09.1941 Семеновский РВК, Горьковская обл., Семеновский р-н

рядовой минометной батареи 18 КП пп 255
пропал без вести __.08.1942

http://www.obd-memor...93/00000010.jpg


Сметанин Федор Иванович
__.__.1902
Ивановская обл., Родниковский р-н, Красновский с/с, д. Кощеиха
09.02.1942 Родниковский РВК, Ивановская обл.

красноармеец минометной части 18 КП 24 кд
пропал без вести __.09.1942

http://www.obd-memor...13/00000047.jpg
http://www.obd-memor...13/00000048.jpg

#17 Амельченко Олег

Амельченко Олег

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений
  • Город:г. Астрахань
  • Интересы:Бывший военный.... <br />Увлекаюсь электроникой и... своим авто - М-2141....

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 07:36

Ребята! Спасибо за информацию!
Но... она уже мною ранее найдена...
Олег.

#18 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 10:29


07.[b]Чернов Павел,[/b]
    командир взвода мл. лейтенант  18 КП  24 кав. див.
  убит 03.06.1942 в лесу Батуринского района
  Прямые ссылки на документ воина
  http://www.obd-memor...72/00000215.jpg

Просмотр сообщения



Список воинов 18 Каваллерийского Полка из числа 1218 человек безвозвратных потерь по 24 Каваллерийской Дивизии 11 Кавалерийского Корпуса Калининского Фронта в июне-августе 1942 года, погибших в бою ,согласно данным ОБД Мемориал.
Составлен для поиска и восстановления фактов судьбы воина Волкова Григория Ивановича минометчика 18 кп 24 КД 11КК 30А пп 255
дополнение от 15.12.2008 года


08.АЛИКАЕВ Айтуган Аликаевич__.__.1905 года рождения,
уроженец д.Абызово Караидельского р-на

сержант 18 КП 24 КД 11КК Калининского Фронта
погиб 02.08.1942 в бою за д.Зуи Бельского района,Смоленской обл
Похоронен Калининская обл,Бежецкий район д.Зуи
Перезахоронен Тверская обл. Нелидовский р-н, д. Талухино, воинское кладбище


Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...10/00000030.jpg
Память. Башкортостан. Книга 12
http://www.obd-memor...12/00000360.png
http://www.obd-memor...ть/00000735.png

09.Амков Айтюган Н.__.__.1905 года рождения
сержант 18 КП 24 КД 11КК Калининского Фронта
убит 04.08.1942 под д.Зуево
В графе родственники запись: Башкирская АССР, Караидельский район,Даисломкюм
Прямые ссылки на документ воина

http://www.obd-memor...61/00000089.jpg

10.Арли Балин ,красноармеец 18 КП 24 КД 11КК Калининского Фронта
убит 04.08.1942 в бою за д.Зуи Бельского района,Смоленской обл
Похоронен у д.Зуи Бельского района,Смоленской обл

Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...10/00000030.jpg
Книга памяти. Тверская область. Том 10
http://www.obd-memor...10/00000225.png

11.Асфайдьяров __.__.1916 года рождения
уроженец Павлодарская обл.

зам. политрука 18 КП 24 КД 11КК Калининского Фронта
погиб 09.08.1942
Похоронен Смоленская обл,Всходский р-н ,д.Котлово опушка леса

Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...10/00000031.jpg

12.БАРАНОВ Николай Сергеевич__.__.1914 года рождения
уроженец Батуринский район Смоленская область
Призван Батуринский РВК

лейтенант командир 3 го эскадрона 18 КП 24 КД 11КК Калининского Фронта
Погиб в бою 03.08.1942 похоронен в д.Зуи Смоленская область
перезахоронен в Тверская обл Нелидовский р-н, д. Талухино,воинское кладбище

Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...10/00000028.jpg
Книга памяти. Смоленская область.Сычевский район, Холм-Жирковский район
http://www.obd-memor...Rn/00000286.png
http://www.obd-memor...ть/00000735.png


13.БАСМАНОВ Босманов Степан Николаевич__.__.1907 года рождения
уроженец Башкирская АССР, Стерлитамакский р-н,д.Березовка

сержант 18 КП 24 КД 11КК Калининского Фронта
умер от ран 06.08.1942 в госпитале 4864 ВГ
Похоронен Калининская область,Нелидовский район,д.Ковалево

Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...12/00000006.jpg
Память. Башкортостан. Книга 16
http://www.obd-memor...16/00000258.png


14.Белоусов Николай Васильевич__.__.1915 года рождения
уроженец д.Белоусово Сердежского с/c Яранского района Кировской области

ст. лейтенант командир 2 эскадрона 18 КП 24 КД 11КК Калининского Фронта
погиб в бою 03.08.1942
Захоронен в Смоленской области под. д.Зуи

Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...61/00000072.jpg
Книга памяти. Кировская область. Том 14
http://www.obd-memor...14/00000284.png

15.Борисов Иван Борисович__.__.1918 года рождения
красноармеец 18 КП 24 КД 11КК Калининского Фронта
убит 03.08.1942 в бою за д.Зуи Бельского района,Смоленской обл
Похоронен у д.Зуи Бельского района,Смоленской обл

Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...10/00000030.jpg
Книга памяти. Чувашская республика. Том 4
http://www.obd-memor...m4/00000725.png


16.Боровских Василий Николаевич__.__.1918 года рождени
уроженец Свердловская обл., Асбестовский р-н
мл. лейтенант пом.командира полковой батареи 18 КП 24 КД 11КК Калининского Фронта
убит 28.07.1942 за населенный пункт Зуи
Похоронен д.Лягошкино Бельский район,Смоленская обл
перезахоронен Воинское кладбище г. Белый Тверская обл.

Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...10/00000027.jpg
http://www.obd-memor...ть/00000425.png

17.Васильев Михаил Васильевич,красноармеец 18 КП 24 КД 11КК Калининского Фронта
пропал без вести 17.06 по 10.09.1942 года убит 04.08.1942 в бою за д.Зуи Бельского района,Смоленской обл
Похоронен у д.Зуи Бельского района,Смоленской обл

Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...10/00000030.jpg
http://www.obd-memor...61/00000088.jpg


18.Высоких Георгий Иванович,__.__.1910 года рождения
уроженец Казахская ССР
мл. лейтенант командир отделения 18 КП 24 КД 11КК Калининского Фронта
Погиб в бою 09.08.1942
Похоронен Смоленская обл.Бельский район,д.Зуи

В графе родственники запись:жена Высоких М.А. Казахская ССР Лениногородок,Набережная №1 КВ 2
Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...10/00000031.jpg

19.ДЕГТЯРЕВ Яков Васильевич__.__.1900 года рождения
уроженец Башкирская АССР,Бирский район д.Питяково
красноармеец 18 КП 24КД 11КК Калининского Фронта
убит д. Заболотье 28.07.1942
Похоронен Тверская обл,Бельский р-н, д. Заболотье, Воинское кладбище

Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...10/00000029.jpg
Память. Башкортостан. Книга 7
http://www.obd-memor...N7/00000440.png
Книга памяти. Тверская область. Том 10
http://www.obd-memor...10/00000229.png
http://www.obd-memor...ть/00000685.png

20.Демидов Иван Прокофьевич__.__.1921 года рождения
уроженец Куйбышевская обл (Ульяновская обл.),Николо-Черемшанский р-н
__.__.1941 Николо-Черемшанский РВК, Куйбышевская обл.(Ульяновская обл.) , Николо-Черемшанский р-н

лейтенант командир взвода 18 КП 24 КД 11КК Калининского Фронта
пропал без вести 17.06 по 10.09.1942 года
рядовой пулеметчик(лейтенант) 28 Штурмового Стрелкового Батальона
убит 21.02.1945 и похоронен Латвийская ССР,Либавский уезд,мыза(хутор) Орданга в фруктовом саду
В графе родственники запись:жена Демидова Мария Ивановна,
Куйбышевская обл.(Ульяновская обл.), Николо-Черемшанский р-н,Белот Яр
Прямые ссылки на документ воина

http://www.obd-memor...61/00000071.jpg
http://www.obd-memor...03/00000272.jpg
Книга памяти. Ульяновская область. Том 10
http://www.obd-memor...10/00000377.png

21.Загитов Абдулхан __.__.1916 года рождения
уроженец БАССР, Архангельский р-н, Ксаинский с/с, д. Загитово

красноармеец 18 КП 24 КД 11КК Калининского Фронта
умер от ран 19.08.1942
Похоронен д.Зеленино,Кировского района,Калининской области

Прямая ссылка на документ воина
http://www.obd-memor...59/00000207.jpg

22.ИРБУЛДИН Иликай Ирдуганович
уроженец Башкирская АССР,Бирский район,д.Чишма

красноармеец 18 КП 24 КД 11КК Калининского Фронта
Умер от болезни 12.07.1942
Прямые ссылки на документ воина
Память. Башкортостан. Книга 7

http://www.obd-memor...N7/00000461.png

23.Исламов Алояр, красноармеец 18 КП 24 КД 11КК Калининского Фронта
убит 28.07.1942 при наступлении на д.Зуи.
Похоронен 400 м южнее д.Лягошкино Бельский район,Смоленской обл

Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...10/00000029.jpg


24.Коган Исаак Соломонович, красноармеец 18 КП 24 КД 11КК Калининского Фронта
убит д. Заболотье 04.08.1942
Похоронен Смоленская обл.Бельский район,д.Зуи
Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...10/00000030.jpg
Книга памяти. Тверская область. Том 10
http://www.obd-memor...10/00000229.png


25.Козулин Степан Петрович__.__.1902 года рождения
уроженец Башкирская АССР, Дуванский район,п.Калмаш

сержант 18 КП 24 КД 11КК Калининского Фронта.
убит 02.08.1942 в бою за д.Зуи Бельского района,Смоленской обл
Похоронен южнее д.Лягошкино, Бельского района,Смоленской обл

Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...10/00000030.jpg
http://www.obd-memor...61/00000089.jpg
Память. Башкортостан. Книга 21 Дополнительная
http://www.obd-memor...op/00000432.png

26.Кудинов Яков Васильевич__.__.1920 года рождения
Орловская обл., Карачевский р-н

мл. лейтенант 18 КП 24 КД 11КК Калининского Фронта
убит 28.07.1942 за населенный пункт Зуи
Похоронен д.Лягошкино Бельский район,Смоленская обл

Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...10/00000027.jpg
Книга памяти. Брянская область. Том 4
http://www.obd-memor...m4/00000361.png


27.КУЗЬМИН Алексей Григорьевич уроженец Стерлитамака
красноармеец 18 КП 24 КД 11КК Калининского Фронта
погиб 09.08.1942
Похоронен Смоленская обл,Всходский р-н ,д.Котлово опушка леса

Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...10/00000031.jpg
Память. Башкортостан. Книга 16
http://www.obd-memor...16/00000188.png
Книга памяти. Смоленская область. Угранский район, Темкинский район
http://www.obd-memor...Rn/00000201.png

28.КУЛАКОВ Василий Ефремович__.__.1909 года рождения
уроженец Башкирская АССР, Стерлитамакский р-н, д.Тюрюшля

сержант командир отделения 18 КП 24 КД 11КК Калининского Фронта
погиб 20.07.1942
Похоронен Смоленская обл,Бельский район,д Лягошкино

Прямые ссылки на документ воина
Память. Башкортостан. Книга 16

http://www.obd-memor...16/00000326.png

29.Лисиков Семен Петрович красноармеец 18 КП 24 КД 11КК Калининского Фронта убит 28.07.1942 при наступлении на д.Зуи.
Похоронен 200 м южнее д.Лягошкино Бельский район,Смоленской обл

Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...10/00000029.jpg
Книга памяти. Тверская область. Том 10
http://www.obd-memor...10/00000225.png

30.Малышев Иван Васильевич__.__.1909 года рождения
уроженец Архангельская обл., г. Каргополь, д. Лавровская
Призван Архангельская обл., Каргопольский РВК

красноармеец 18 кп 24 кд 11КК Калининского Фронта
умер от ран 05.08.1942 в 155 МСБ
Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...58/00000200.jpg
http://www.obd-memor...61/00000085.jpg

31.Манюров Саид Мухамедович
красноармеец 18 КП 24 КД 11КК Калининского Фронта
убит 02.08.1942 в бою за д.Зуи Бельского района,Смоленской обл
Похоронен у д.Зуи Бельского района,Смоленской обл
Перезахоронен на Воинское кладбище Тверская обл.Бельский р-н, д. Заболотье

Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...10/00000030.jpg
http://www.obd-memor...ть/00000693.png
Книга памяти. Тверская область. Том 10
http://www.obd-memor...10/00000230.png

32.Паситов Василий Паситович
красноармеец 18 КП 24 КД 11КК Калининского Фронта
убит 03.08.1942 в бою за д.Зуи Бельского района,Смоленской обл
Похоронен у д.Зуи Бельского района,Смоленской обл

Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...10/00000030.jpg
Книга памяти. Тверская область. Том 10
http://www.obd-memor...10/00000230.png

33.Селантьев Иван Осипович__.__.1900 года рождения
уроженец Башкирская АССР, Дюртюлинский РВК
красноармеец 18 КП 24 КД 11КК Калининского Фронта
умер от ран 10.08.1942 в 155 отд. МСБ 185 сд
Похоронен д.Б.Овинцы,Нелидовский район,Калининской обл

Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...54/00000021.jpg


34.Сметанин Федор Иванович __.__.1902 года рождения
Ивановская обл., Родниковский р-н, Красновский с/с, д. Кощеиха
09.02.1942 Родниковский РВК, Ивановская обл.

красноармеец минометной части 18 КП 24 кд 11КК Калининского Фронта
пропал без вести __.09.1942
погиб 20.08.1942
перезахоронен из д.Иваники в Братская могила № 2
восточная окраина г. Гагарина Смоленская обл.

Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...13/00000047.jpg
http://www.obd-memor...13/00000048.jpg
Книга памяти. Ивановская область. Том 5
http://www.obd-memor...m5/00000136.png
http://www.obd-memor...ть/00001737.png


35.Солдимиров Гурий Гаврилович,
красноармеец 18 КП 24 КД 11КК Калининского Фронта
убит 03.08.1942 в бою за д.Зуи Бельского района,Смоленской обл
Похоронен у д.Зуи Бельского района,Смоленской обл

Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...10/00000030.jpg
Книга памяти. Тверская область. Том 10
http://www.obd-memor...10/00000230.png


36.Столяров Петр Филиппович
уроженец Башкирская АССР,Благовещенский район,с.Николаевка
красноармеец 18 КП 24 КД 11КК Калининского Фронта
пропал без вести 17.06 по 10.09.1942 года
погиб 03.08.1942
Похоронен Смоленская обл.Бельский район,д.Зуи

Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...61/00000083.jpg
http://www.obd-memor...10/00000030.jpg
Память. Башкортостан. Книга 8
http://www.obd-memor...N8/00000323.png


37.Чари Якшитрат__.__.1907 года рождения
уроженец Марийская АО, Тактобазарский р-н, д. Банраг
Призван Тахта-Базарский РВК, Туркменская ССР, Марыйская обл., Тахта-Базарский р-н

красноармеец 18 КП 24 КД 11КК Калининского Фронта
умер от болезни 22.08.1942
Похоронен Омск Казачье Кладбище

Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...40/00000007.jpg


38.Шихов Михаил Иванович
уроженец Башкирская АССР,Покровский район,с.Осиповка

красноармеец 18 КП 24 КД 11КК Калининского Фронта
убит 03.08.1942 в бою за д.Зуи Бельского района,Смоленской обл
Похоронен у д.Зуи Бельского района,Смоленской обл
Перезахоронен Нелидовский р-н, д. Талухино, воинское кладбище

Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...10/00000030.jpg
http://www.obd-memor...N8/00000361.png
Память. Башкортостан. Книга 8
http://www.obd-memor...ть/00000753.png


39.Яковлев Алексей Яков.
сержант 18 КП 24 КД 11КК Калининского Фронта
убит
Прямые ссылки на документ воина
http://www.obd-memor...61/00000089.jpg


40.Ясько Анатолий Андреевич __.__.1921 года рождения
уроженец Киевская обл., Киевский р-н

лейтенант командир пулеметного эскадрона18 КП 24 КД 11КК Калининского Фронта
убит в бою 04.08.1942 и Похоронен 100 м южнее д.Лягошкино на опушке леса
В графе родственники запись: отец Ясько Андрей Петрович Киевская обл., Киевский р-н,Вирзель,ул Ленина 20
Прямые ссылки на документ воина

http://www.obd-memor...10/00000028.jpg

Прикрепленные файлы



#19 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 12:20

СОСТАВ
18, 56 и 70 кавалерийский полк,
516 танковый полк (с 5.5.43 г.),
1671 артиллерийско-минометный полк (31 конно-артиллерийский дивизион),
276 отдельный дивизион противовоздушной обороны (52 отдельный зенитный артиллерийский дивизион,
зенитная артиллерийская батарея),
31 артиллерийский парк,
9 (15) саперный эскадрон,
18 отдельный эскадрон связи,
10 медико-санитарный эскадрон . 24 отдельный эскадрон химической защиты,
30 автотранспортный эскадрон,
25 ремонтно-восстановительный эскадрон,
48 продовольственный транспорт,
24 взвод подвоза горюче-смазочных материалов,
248 дивизионный ветеринарный лазарет,
335 полевой хлебозавод,
57 походная ремонтная мастерская,
255 полевая почтовая станция,
391 полевая касса Госбанка
Боевой период
14.11.41-23.1.43
16.3.43-15.7.43
Обращена на укомплектование 2 гвардейск. кавалерийский корпус
по материалам сайта http://bdsa.ru

#20 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Май 2012 - 00:30

ПОДЧИНЕНИЕ
на 01.07.1941 г. - Закавказский ВО
на 07.07.1941 г. - Закавказский ВО
на 01.08.1941 г. - Закавказский ВО - окружное подчинение
на 01.09.1941 г. - Закавказский фронт - 47 А

#21 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Июнь 2012 - 15:56

1941 г.
на сайте http://www.podvignaroda.mil.ru/
нашла документ
Отчет о боевых действиях 17 Кавдивизии за период с 16.11.1941 г.
автор полковник Гайдуков
ЦАМО фонд 208 опись 2511 единица хранения 35
номер записи в базе данных 60163031

в нем упоминается 24 КД
Выдержки из этого документа размещены в теме по 17 КД (http://www.polk.ru/f...?showtopic=2490) либо смотрите весь документ на сайте "Подвиг народа".
Входите в раздел "календарь боевых действий", нажимаете "расширенный поиск" и там в поле "искать" набираете номер записи в базе данных (он приведен выше).

#22 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 03 Февраль 2014 - 12:08

Комков Дмитрий Семенович
родился в 1926 году,в с.Юрино.погиб 1944 году.призывался Каверинским РВК,Рязанская обл.красноармеец
http://www.polk.ru/p...e-najjti/22930/
Код запроса: 22930
Ф.И.О. КОМКОВ ДМИТРИЙ СЕМЕНОВИЧ
Год рождения 1926
Область рождения Рязанская обл.
Место рождения Шацкий р-н,д.Юрша Каверинского с/с
Служба:
Мобилизован РВК
Звание Рядовой
Должность кавалерист
Место службы 18 ПП
Выбытие:
Причина смерти Погиб
Дата смерти 08/08/44
Область выбытия Ровенская обл.
Место выбытия
Похоронен:
Область захоронения Ровенская обл.
Место захоронения Мизочский р-н,в с.Ступное
Госпиталь
Архивные сведения:
Опись
Дело
Лист
Дополнительные сведения:
Примечания Сведения сканированы из: КП Погранвойск, том 2. ----------
Источник КП пограничных войск
Макелочка · 19.05.2012 17:43:18 ·
Номер записи 9828345
Фамилия Комков
Имя Дмитрий
Отчество Семенович
Дата рождения __.__.1926
Место рождения Рязанская обл., Каверинский р-н, д. Юрша
Дата и место призыва Каверинский РВК, Рязанская обл., Каверинский р-н
Последнее место службы 18 кав. полк ВВ НКВД
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.08.1944
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 34323
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 75
убит в бою с бандой в р-не с. Сутино? Мезечского р-на Ровенской обл.
похоронен с. Ступно Ровенской обл
мать Комкова Екатерина Васильевна
О нем ?
Макелочка · 19.05.2012 17:41:21 ·

#23 Smorozova

Smorozova

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2015 - 20:06

Прошу помощив поиске информации о моем деде.

Панчихин Григорий Сабадеевич 1898 Г.р. Пропал без вести.

Разыскивает внучка Журова Лариса Вениаминовна .
Помогите пожалуйста узнать боевой путь полка. Возможно удастся определить хотя бы примерный район его гибели, а вдруг и какие то дополнительный данные удастся узнать.

Сначала нам в семье была известна только информация, которая указана в анкете в донесении послевоенного периода:

Информация из документов, уточняющих потери
http://www.obd-memor....htm?id=7951529
Номер записи 66991226
Фамилия Панчихин
Имя Григорий
Отчество Сабадеевич
Дата рождения __.__.1892
Место рождения Башкирская АССР, Бирский р-н, Старопетровский с/с, д. Питяково
Дата и место призыва __.__.1941 Бирский РВК, Башкирская АССР
Последнее место службы п/п 255 часть 112
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести __.02.1943 г.
Где проживал Башкирская АССР, Бирский р-н, Старопетровский с/с, д. Питяково
СВЯЗЬ прекратилась 2 декабря 1942 года.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 3114
Жена - Панчихина Федора Ивановна
Со слов жены извещение из части не поступило.


Информация из книги памяти (отчество другое указано-Савватеевич, но вот какое отчество правильное-узнать уже не у кого)

Название источника информацииПамять. Башкортостан. Книга 7
http://www.obd-memor...tm?id=400500389

Благодаря советам на форуме, установили, номер что полевой почты 255 -это 24 кд.

Здесь уже писали, что 24 кд входила в состав 11кк. Мы вот здесь смотрели детально http://www.soldat.ru.../f/00000113.xls. Но в августе 11 кк расформирован. И далее в сентябре ничего о нем нет.
Есть информация, что потом 24 кд входила в состав 4 уд. Армии -http://tankfront.ru/ussr/kd/kd024.html . Но далее какой-то тупик -не могу найти ссылок ни о 4 уд.армии ни о 24 кд период 11.1942-01.1943. И не могу определить примерное место нахождение чтобы последовать совету Виктора Юрьевича #4 искать районы боев, чтобы определить примерное место гибели.

Внимательно прочитали все здесь по 24 кавалерийской дивизии.
История у Олега Амельченко почти как у нас, только немного другое время поиска -июль-август 1942.

После прочтения ветки возникло несколько вопросов:

1.Мы думаем, что нам нужно определить коридор поиска: ноябрь1942-январь1943? Или искать нужно за декабрь 1942?

2. Увидели, что в этой ветке указаны данные погибшего односельчанина деда! !!! :

Сообщение unifex #18 ,15 Декабрь 2008 - 09:29,
19.ДЕГТЯРЕВ Яков Васильевич__.__.1900 года рождения
уроженец Башкирская АССР,Бирский район д.Питяково
красноармеец 18 КП 24КД 11КК Калининского Фронта
убит д. Заболотье 28.07.1942
Похоронен Тверская обл,Бельский р-н, д. Заболотье, Воинское кладбище

Есть ли вероятность, что они служили вместе и тогда дед тоже был в 18 кп?

3.Подскажите пожалуйста как был сформированы запросы в сообщениях участника unifex #14 и # 18 ,15 Декабрь 2008 - 09:29,
"Список воинов 18 Кавалерийского Полка из числа 1218 человек безвозвратных потерь по 24 Кавалерийской Дивизии 11 Кавалерийского Корпуса Калининского Фронта в июле 1942 года,прошедших через немецкий плен и освожденных,согласно данным ОБД Мемориал." (Такой же список на погибших в бою)
Что-то никак не получается у меня заполнить поля на .obd-memorial.ru, чтобы получить такой же список только на ноябрь 1942-январь1943. Где нужно сформировать такой запрос, никак не могу понять.
Хотелось получить тоже такой список. М. Б просматривая списки погибших за 11.1942-01.1943 удастся тоже примерно определить и район гибели деда.

Большое и низкий поклон всем участникам этого форума за великое дело, которое вы делаете!

#24 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Апрель 2015 - 21:33

Прошу помощив поиске информации о моем деде.

Панчихин Григорий Сабадеевич 1898 Г.р. Пропал без вести.

Разыскивает внучка Журова Лариса Вениаминовна .
Помогите пожалуйста узнать боевой путь полка. Возможно удастся определить хотя бы примерный район его гибели, а вдруг и какие то дополнительный данные удастся узнать.

Сначала нам в семье была известна только информация, которая указана в анкете в донесении послевоенного периода:

Информация из документов, уточняющих потери
http://www.obd-memor....htm?id=7951529
Номер записи 66991226
Фамилия Панчихин
Имя Григорий
Отчество Сабадеевич
Дата рождения __.__.1892
Место рождения Башкирская АССР, Бирский р-н, Старопетровский с/с, д. Питяково
Дата и место призыва __.__.1941 Бирский РВК, Башкирская АССР
Последнее место службы п/п 255 часть 112
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести __.02.1943 г.
Где проживал Башкирская АССР, Бирский р-н, Старопетровский с/с, д. Питяково
СВЯЗЬ прекратилась 2 декабря 1942 года.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 3114
Жена - Панчихина Федора Ивановна
Со слов жены извещение из части не поступило.


Информация из книги памяти (отчество другое указано-Савватеевич, но вот какое отчество правильное-узнать уже не у кого)

Название источника информацииПамять. Башкортостан. Книга 7
http://www.obd-memor...tm?id=400500389

Благодаря советам на форуме, установили, номер что полевой почты 255 -это 24 кд.

Здесь уже писали, что 24 кд входила в состав 11кк. Мы вот здесь смотрели детально http://www.soldat.ru.../f/00000113.xls. Но в августе 11 кк расформирован. И далее в сентябре ничего о нем нет.
Есть информация, что потом 24 кд входила в состав 4 уд. Армии -http://tankfront.ru/ussr/kd/kd024.html . Но далее какой-то тупик -не могу найти ссылок ни о 4 уд.армии ни о 24 кд период 11.1942-01.1943. И не могу определить примерное место нахождение чтобы последовать совету Виктора Юрьевича #4 искать районы боев, чтобы определить примерное место гибели.

Внимательно прочитали все здесь по 24 кавалерийской дивизии.
История у Олега Амельченко почти как у нас, только немного другое время поиска -июль-август 1942.

После прочтения ветки возникло несколько вопросов:

1.Мы думаем, что нам нужно определить коридор поиска: ноябрь1942-январь1943? Или искать нужно за декабрь 1942?

2. Увидели, что в этой ветке указаны данные погибшего односельчанина деда! !!! :

Сообщение unifex #18 ,15 Декабрь 2008 - 09:29,
19.ДЕГТЯРЕВ Яков Васильевич__.__.1900 года рождения
уроженец Башкирская АССР,Бирский район д.Питяково
красноармеец 18 КП 24КД 11КК Калининского Фронта
убит д. Заболотье 28.07.1942
Похоронен Тверская обл,Бельский р-н, д. Заболотье, Воинское кладбище

Есть ли вероятность, что они служили вместе и тогда дед тоже был в 18 кп?

3.Подскажите пожалуйста как был сформированы запросы в сообщениях участника unifex #14 и # 18 ,15 Декабрь 2008 - 09:29,
"Список воинов 18 Кавалерийского Полка из числа 1218 человек безвозвратных потерь по 24 Кавалерийской Дивизии 11 Кавалерийского Корпуса Калининского Фронта в июле 1942 года,прошедших через немецкий плен и освожденных,согласно данным ОБД Мемориал." (Такой же список на погибших в бою)
Что-то никак не получается у меня заполнить поля на .obd-memorial.ru, чтобы получить такой же список только на ноябрь 1942-январь1943. Где нужно сформировать такой запрос, никак не могу понять.
Хотелось получить тоже такой список. М. Б просматривая списки погибших за 11.1942-01.1943 удастся тоже примерно определить и район гибели деда.

Большое и низкий поклон всем участникам этого форума за великое дело, которое вы делаете!

Здравствуйте Лариса Вениаминовна!

Начать Вам нужно с запроса в ЦАМО, просить уточнить дату выбытия из донесений и ведомостей.

Если в фондах дивизии сохранились документы за этот период и в них найдут дату выбытия Панчихина - это сильно упростит задачу поиска.

По дате п/б/в - бойцу давалось 3 месяца для возвращения в часть, только после этого он признавался п/б/в.

Т.е. 02.43 г.  минус 3 мес.= более реальная дата пропажи - ноябрь--декабрь 42 г.

Псмотреть где воевала дивизия Вы можете по ОБД Мемориал. Для этого Вам нужно набрать с расширенном поиске в строке "последнее место службы" - 24 КД, а в строке "дата выбытия" - 11.1942 и потом 12.1942. Программа выдаст Вам всех бойцов, погибших в эти месяцы, открывайте донесения и смотрите. В начале темы есть состав дивизии. Можно также набрать № полков (18, 56, 70 КП), и другие подразделения входящие в состав дивизии.

Также учитывайте что в доках его ФИО могли исказить. Т.е. записать Пантюхиным, Пачихиным, Пашихиным, Канчихин и др. Поэтому, откройте донесения, ссылки на которые Вам дал Виктор Юрьевич и внимательно просмотрите записи на бойцов с похожим написанием фамилии. Смотрите ФИО родственников и адрес семьи в самом донесении.Может удастся найти запись о нем.



#25 Smorozova

Smorozova

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2015 - 21:37

Еще задала поиск донесений о безвозвратных потерях 24 кд за 1942 Г. Последнее донесение в базе от 06.11.1942 данные до 23.11.1942 Г:
Номер записи 62983758

Номер донесения 31682
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 06.11.1942
Название части Штаб 24 КД

Вот одна из записей:

62983763
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Логинов
Имя Алексей
Отчество Георгиевич
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Дата и место призыва Егоршинский РВК, Свердловская обл., Егоршинский р-н
Последнее место службы Штаб 24 КД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 23.10.1942
Первичное место захоронения Смоленская обл., Усвятский р-н, д. Бор
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1510

Получается, что в октябре 24 кд вела боевые действия где то в Смоленской обл. А дальше за ноябрь-декабрь нет донесений. Что это может означать- расформировали, понесли большие потери, отправили в резерв?

#26 Smorozova

Smorozova

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2015 - 21:44

Марина -большое спасибо за советы! Будем искать дальше. Очень ценный совет -по определению времени поиска. Зарос в ЦАМО тоже напишем, но это будет не совсем быстро, т к мы живем в Белоруссии . И пока будем ждать ответы , хотим использовать все возможности интернета. Как я выше написала- в ноябре -декабре нет донесений о безвозвратных потерях. Что это может означать?
Я также думала про искажение фамилий- просто не додумалась до тех вариантов которы вы предложили. Искала- Анчихина, Пенчихина, Пончихина. Спасибо за подсказку-буду пробовать дальше.

#27 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Апрель 2015 - 21:59

Марина -большое спасибо за советы! Будем искать дальше. Очень ценный совет -по определению времени поиска. Зарос в ЦАМО тоже напишем, но это будет не совсем быстро, т к мы живем в Белоруссии . И пока будем ждать ответы , хотим использовать все возможности интернета. Как я выше написала- в ноябре -декабре нет донесений о безвозвратных потерях. Что это может означать?
Я также думала про искажение фамилий- просто не додумалась до тех вариантов которы вы предложили. Искала- Анчихина, Пенчихина, Пончихина. Спасибо за подсказку-буду пробовать дальше.

Пончикин,Панчикин. Попробуйте набрать Пан* имя отчество, Пон* имя отчество, П* Г* С* (отчество, как пить дать, переврали). Без отчества, потому что там вообще вольную интерпретацию не угадаешь. Пробуйте ЛЮБЫЕ варианты. Или наоборот попробуйте только одно отчество, или его не полностью с звездочкой в конце.



#28 Владимир Корольков

Владимир Корольков

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Здолбунов Ровенской обл.
  • Интересы:Охота,рыбалка,авто-пенсионер

Отправлено 02 Май 2015 - 17:56

Здравствуйте Марина ! В первую очередь хочу поздравить Вас с Праздником Победы и еще поблагодарить за информацию.Я, благодаря Вам, многое узнал о 24-й кав.дивизии. Командиром 10-го медсанэскадрона 24-й кавдивизии был мой отец, майор медицинской службы, Корольков Кузьма Васильевич. Из Подольска из ЦА и из Военно-медицинского музея Ленинградской Военно-мадицинской академии я получил материалы, но они скуповаты и уже много лет я пытаюсь восстановить боевой путь отца более подробно. После 10-го медсанэскадрона отец командовал 188-м медсанбатом 10-й Гвардейской танковой дивизии. Знаю, что 11 кавкорпус после больших потерь  приказом НКО №00144 от 15 июля 1942 года был расформирован. По 10-й Гв.танковой дивизии не могу ничего найти какой армии и какому фронту она принадлежала.Подскажите пожалуйста направление поиска. С уважением Владимир 

 



#29 Владимир Корольков

Владимир Корольков

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Здолбунов Ровенской обл.
  • Интересы:Охота,рыбалка,авто-пенсионер

Отправлено 05 Май 2015 - 14:32

Добрый день, в первую очередь примите мои поздравления с 70-й годовщиной Великой Победы. Я живу в г.Здолбунов Ровенской обл. и хочу немного уточнить место захоронения- село Ступно (и бой с бандеровцами видимио был у этого-же села) Здолбуновского района Ровенской области (в то время это был Мизочский район, теперь Мизоч- поселок городского типа). Не буду обещать но постараюсь найти могилу и сделать фото. С уважением Владимир.

Комков Дмитрий Семенович
родился в 1926 году,в с.Юрино.погиб 1944 году.призывался Каверинским РВК,Рязанская обл.красноармеец
http://www.polk.ru/p...e-najjti/22930/
Код запроса: 22930
Ф.И.О. КОМКОВ ДМИТРИЙ СЕМЕНОВИЧ
Год рождения 1926
Область рождения Рязанская обл.
Место рождения Шацкий р-н,д.Юрша Каверинского с/с
Служба:
Мобилизован РВК
Звание Рядовой
Должность кавалерист
Место службы 18 ПП
Выбытие:
Причина смерти Погиб
Дата смерти 08/08/44
Область выбытия Ровенская обл.
Место выбытия
Похоронен:
Область захоронения Ровенская обл.
Место захоронения Мизочский р-н,в с.Ступное
Госпиталь
Архивные сведения:
Опись
Дело
Лист
Дополнительные сведения:
Примечания Сведения сканированы из: КП Погранвойск, том 2. ----------
Источник КП пограничных войск
Макелочка · 19.05.2012 17:43:18 ·
Номер записи 9828345
Фамилия Комков
Имя Дмитрий
Отчество Семенович
Дата рождения __.__.1926
Место рождения Рязанская обл., Каверинский р-н, д. Юрша
Дата и место призыва Каверинский РВК, Рязанская обл., Каверинский р-н
Последнее место службы 18 кав. полк ВВ НКВД
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.08.1944
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 34323
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 75
убит в бою с бандой в р-не с. Сутино? Мезечского р-на Ровенской обл.
похоронен с. Ступно Ровенской обл
мать Комкова Екатерина Васильевна
О нем ?
Макелочка · 19.05.2012 17:41:21 ·



#30 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Май 2015 - 16:19

Здравствуйте Марина ! В первую очередь хочу поздравить Вас с Праздником Победы и еще поблагодарить за информацию.Я, благодаря Вам, многое узнал о 24-й кав.дивизии. Командиром 10-го медсанэскадрона 24-й кавдивизии был мой отец, майор медицинской службы, Корольков Кузьма Васильевич. Из Подольска из ЦА и из Военно-медицинского музея Ленинградской Военно-мадицинской академии я получил материалы, но они скуповаты и уже много лет я пытаюсь восстановить боевой путь отца более подробно. После 10-го медсанэскадрона отец командовал 188-м медсанбатом 10-й Гвардейской танковой дивизии. Знаю, что 11 кавкорпус после больших потерь  приказом НКО №00144 от 15 июля 1942 года был расформирован. По 10-й Гв.танковой дивизии не могу ничего найти какой армии и какому фронту она принадлежала.Подскажите пожалуйста направление поиска. С уважением Владимир 

Здравствуйте Владимир!

А из какого источника "вылетела" эта 10-я, да еще гвардейская, ТД?! Если можно, то напишите все данные о Корольков Кузьма Васильевич.  сейчас посмотрел Наградные документы (наверное, на него), но там нет упоминаний об этой гвардейской ТД... Упоминаются 24 кавдивизия, 11 КК и 303 омсб 260 СД.

С уважением,