Перейти к содержимому


Фотография

Старновский Антон Михайлович, 116 СД

поиск

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Сергей Делов

Сергей Делов

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 15:53

Старновский Антон Михайлович.Красноармеец 548 стрелкового полка 116 сд, уроженец Читинской области, Шахтаминского района, прииск Шахтама в бою при наступлении на село Гореловский, Барятинского района, Смоленской области 8 апреля 1942 года пропал без вести.Помогите найти любую информацию о нём.

#2 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Февраль 2014 - 14:24

Старновский Антон Михайлович.Красноармеец 548 стрелкового полка 116 сд, уроженец Читинской области, Шахтаминского района, прииск Шахтама в бою при наступлении на село Гореловский, Барятинского района, Смоленской области 8 апреля 1942 года пропал без вести.Помогите найти любую информацию о нём.


СТАРНОВСКИЙ Антон Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Дата выбытия 08.06.1942
Название источника информации Книга памяти о тех, кто не вернулся с войны. Читинская область. Том 4
Здравствуйте Сергей!
Извините за столь поздний ответ.
В КП стоит дата пропажи июнь 42 г. Вы пишите апрель - это Ваша ошибка, или есть еще сведения о которых мы не знаем?
Зачастую, пропавшими без вести считали бойцов, которых не вынесли с поля боя после атаки или никто не видел как они погибли и были основания считать что он мог попасть в плен.
Я посмотрела, на всякий случай, базу данных военнопленных http://www.dokst.ru/node/1118 его там нет. Хотя она не полная, конечно.
Вам надо послать запрос в ЦАМО, для подтверждения его службы в 116 СД и пропаже без вести 8.06.1942 г.
также связаться с редакцией КП и узнать о источнике записи (может у них сохранился оригинал извещения).
После того как ЦАМО будет подтверждена дата пропажи без вести - можно будет смотреть где несла потери дивизия и 548 СП в эту дату, искать куда перезахоронили воинов из этого н/п и увековечивать имя Старновского на этом мемориале.

#3 Сергей Делов

Сергей Делов

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2014 - 17:16

Здравствуйте Марина!
У меня документ извещение точный текст такой:
Ваш брат Старновский Антон Михайлович, красноармеец 548 стрелкового полка, уроженец Читинской области, Шахтаминского района, прииск Шахтама в бою при наступлении на село Гореловский, Барятинского района, Смоленской области 8 апреля 1942 года пропал без вести.
Спасибо Вам за Ваше внимание!!! Ни на одном сайте не мог найти никакой информации, было очень обидно что память о моём близклм забыта страной. В кмиге памяти Читинской области нет записи о нём. Если можите подскажите как увековечить память о нём, и как узнать его о его реальной судьбе. Заранее спасибо заВаше не равнодушее!!!

#4 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Февраль 2014 - 17:33

Здравствуйте Марина! Уменя документ извещение точный текст такой Ваш брат Старновский Антон Михайлович, красноармеец 548 стрелкового полка, уроженец Читинской области, Шахтаминского района, прииск Шахтама в бою при наступлении на село Гореловский, Барятинского района, Смоленской области 8 апреля 1942 года пропал без вести. Спасибо Вам за Ваше внимание!!! Ни на одном сайте не мог найти никакой информации, было очень обидно что память о моём близклм забыта страной. В кмиге памяти Читинской области нет записи о нём. Если можите подскажите как увековечить память о нём, и как узнать его о его реальной судьбе. Заранее спасибо заВаше не равнодушее!!!

Здравствуйте Сергей!
Но запись, которую я привела выше именно из КП Читинской области. так что он там ЕСТЬ!
Я дала Вам направление для Ваших действий.
Сейчас как раз сижу смотрю где дивизия несла потери. Хотя, учитывая что месяцы гибели разные, на данный момент это "мартышкин труд". Надо выяснить где правда. Апрель или июнь?!
У Вас оригинал извещения на руках?
Еще раз обращаю Ваше внимание что в КП и Ваших данных не совпадает месяц гибели. Это требует уточнения.
Поэтому остро необходим запрос в ЦАМО!!!!!

#5 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Февраль 2014 - 17:44

Ни на одном сайте не мог найти никакой информации, было очень обидно что память о моём близклм забыта страной. В кмиге памяти Читинской области нет записи о нём.

С моим дедом точно такая же ситуация, его нет ни в одном документе. Он воевал в другой дивизии и погиб в другом месте. Я это говорю к тому, что это, к сожалению, очень распространенная ситуация. Многие воины не проходят ни в одном из документов дивизии. Вам еще крупно "повезло" если можно так выразиться. Есть место п/б/в. и номер в/ч. Поверьте, десятки тысяч, нет, сотни тысяч родственников не имеют даже этого.
Почитайте вот эту тему, там есть адрес архива и анкета.
http://www.polk.ru/f...?showtopic=2735
Вам надо запросить в ЦАМО именно дату выбытия Старновского из ведомостей. Каждый боец расписывался в них за получение пайка, боеприпасов, вещей. Вот дата, когда он перестал там фигурировать и будет датой выбытия.
Запрос надо посылать заказным письмом с уведомлением, вложив конверт с обратным адресом и копии ВСЕХ имеющихся у Вас документов (из ОБД Мемориал тоже).
Вот тема по 116 СД
http://www.polk.ru/f...лковая дивизия"
почитайте.
Вот ссылка на запись о нем в КП Читинской области
http://www.obd-memor...8d-20018038f63e

#6 Сергей Делов

Сергей Делов

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2014 - 17:46

Здравствуйте! Прошу вас уточнить дату безвести пропавшего Старновского Антона Михайловича, по моим данным ( извещение Шахтаминского РВК он безвести пропал 8. 04.1942. года. Как мне сообщили он погиб в Июне 1942 года.

#7 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Февраль 2014 - 17:57

Здравствуйте! Прошу вас уточнить дату безвести пропавшего Старновского Антона Михайловича, по моим данным ( извещение Шахтаминского РВК он безвести пропал 8. 04.1942. года. Как мне сообщили он погиб в Июне 1942 года.

Сергей!
Мы не сотрудники ЦАМО!
Уточнить дату п/б/в Старновского Вы можете только послав в ЦАМО запрос.
А мы можем подсказать Вам технологию поиска и правильное направление.

#8 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Февраль 2014 - 18:02

Здравствуйте! Прошу вас уточнить дату безвести пропавшего Старновского Антона Михайловича, по моим данным ( извещение Шахтаминского РВК он безвести пропал 8. 04.1942. года. Как мне сообщили он погиб в Июне 1942 года.

Я нашла еще одну запись
Староковский Антон Михайлович
Последнее место службы п/п 71713
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 05.04.1942
убит с. Замошье, Барятинского р-на, Смоленской обл., похоронен там же.
по справочнику на солдат.ру
Войсковая часть полевая почта № 71713
Название: 548 СП
Подчиненность: 116 СД (2 ФОРМ.)
На данный момент Барятинский р-н входит в Калужскую обл.
Так что искать надо там.

#9 Сергей Делов

Сергей Делов

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2014 - 18:48

Спасибо Вам за Ваше участие в моих поисках,Вы удивительный человек, побольше бы таких людей в нашей стране!!! Я уже проверял эту запись этот солдат родом из Татарстана. У меня оригинал извещения от Шахтаминского райвоенкома майора Фёдорова.

#10 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Февраль 2014 - 19:07

Спасибо Вам за Ваше участие в моих поисках,Вы удивительный человек, побольше бы таких людей в нашей стране!!! Я уже проверял эту запись этот солдат родом из Татарстана. У меня оригинал извещения от Шахтаминского райвоенкома майора Фёдорова.

Здравствуйте Сергей!
Значит только запрос в ЦАМО!
Надо выяснить апрель или июнь.
А кто Вам сообщил про "погиб в июне 42 года"?





Темы с аналогичным тегами поиск