Перейти к содержимому


Фотография

Ширяев Александр Алексеевич

Ширяев война пропавший ВОВ без вести.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 АлексЗима

АлексЗима

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2015 - 01:01

Прикрепленный файл  ответ 1 из военкомата без адреса.JPG   180,42К   0 скачиванийПрикрепленный файл  скан ответа из военкомата.jpg   160,75К   0 скачиванийПрикрепленный файл  скан документа из архива.jpg   178,17К   0 скачиванийПрикрепленный файл  Ширяев Александр Алексеевич 1908 г.jpg   203,28К   0 скачиванийПрикрепленный файл  скан справки.jpg   135,96К   0 скачиваний

Ищу деда -  Ширяева Александра Алексеевича, 1908 года рождения, уроженца Московской области (теперь Москва) деревни Строгино. Проживал по адресу: Московская область, деревня Строгино, ул. Набережная, дом 104. Жена - Ширяева Матрена Илларионовна. Я имею на руках только  скан справки о его призыве на войну в годы ВОВ 1941 года. Я сделал  запрос в военкомат,   мне ответили из военкомата, копию ответа прилагаю (он отмечен кружочком по номером 110).  

Я понял, что он призван был  25 июня 1941 года в 767 команду. Что это за команда,  какой части, не понимаю. Попробовал искать по списку по фамилиям солдат в Мемориале (близкие команды 764 и т.д.), но ни одного солдата там не нашел из этого списка. Мне посоветовали сделать запрос в Подольск.

Посоветуйте, что делать дальше. Может быть Вы подскажете что-то по номеру этой команды, что раньше это означало. Но на справке о призыве написано что-то другое (18 отд Артилерр то ли В/П, то ли З/П). Причем призвался он 25 июня 1941 года, а справка выдана 27 августа 1941 года. Еще на печати справки стоят какие-то как-будто инициалы А.Н. Что это не понятно. Кто может подскажите. 


Сообщение отредактировал Виктор Юрьевич: 14 Февраль 2015 - 14:18


#2 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Февраль 2015 - 14:05

Здравствуйте!

 

Думаю Вам стоит попробовать расшифровать информацию из справки. Нужно найти специалиста, который сможет "вытянуть" печать для чтения. Для этого нужен хороший, высококачественный скан документа, с высоким разрешением. 

Это на данный момент единственная реальная зацепка. 

По поводу № команды - иногда случалось такое что № команды совпадал с № реальной в/ч (Стрелкового полка например). Но это частные случаи.

Можно, конечно, попробовать послать запрос в ЦАМО пробить № команды, но это уже крайний вариант.

Начните с обработки и расшифровки справки. С ее прочтением могут помочь дизайнеры, либо спецы на форумах. У нас к сожалению здесь таких нет, попробуйте обратиться на солдат.ру (форум).



#3 АлексЗима

АлексЗима

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 03:04

Спасибо за ответ, хотелось бы узнать, где есть списки солдат 18 стрелковой дивизии. Очень большая вероятность, что на печати стоит -  18 отдельный артиллерийский запасной стрелковый полк, который входил в 18 стрелковую дивизию народного ополчения Ленинградского района г. Моксквы. Существует ли такой документ в Мемориале или ещё где? Или же нужно делать запрос в Подольск?



#4 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Февраль 2015 - 19:43

 

 

attachicon.gifответ 1 из военкомата без адреса.JPGattachicon.gifскан ответа из военкомата.jpgattachicon.gifскан документа из архива.jpgattachicon.gifШиряев Александр Алексеевич 1908 г.jpgattachicon.gifскан справки.jpgИщу деда -  Ширяева Александра Алексеевича, 1908 года рождения, уроженца Московской области (теперь Москва) деревни Строгино. Проживал по адресу: Московская область, деревня Строгино, ул. Набережная, дом 104. Жена - Ширяева Матрена Илларионовна. Я имею на руках только  скан справки о его призыве на войну в годы ВОВ 1941 года. Я сделал  запрос в военкомат,   мне ответили из военкомата, копию ответа прилагаю (он отмечен кружочком по номером 110).  Я понял, что он призван был  25 июня 1941 года в 767 команду. Что это за команда,  какой части, не понимаю. Попробовал искать по списку по фамилиям солдат в Мемориале (близкие команды 764 и т.д.), но ни одного солдата там не нашел из этого списка. Мне посоветовали сделать запрос в Подольск. Посоветуйте, что делать дальше. Может быть Вы подскажете что-то по номеру этой команды, что раньше это означало. Но на справке о призыве написано что-то другое (18 отд Артилерр то ли В/П, то ли З/П). Причем призвался он 25 июня 1941 года, а справка выдана 27 августа 1941 года. Еще на печати справки стоят какие-то как-будто инициалы А.Н. Что это не понятно. Кто может подскажите. 

Здравствуйте!

Думаю Вам стоит попробовать расшифровать информацию из справки. Нужно найти специалиста, который сможет "вытянуть" печать для чтения. Для этого нужен хороший, высококачественный скан документа, с высоким разрешением. 

Это на данный момент единственная реальная зацепка. 

По поводу № команды - иногда случалось такое что № команды совпадал с № реальной в/ч (Стрелкового полка например). Но это частные случаи.

Можно, конечно, попробовать послать запрос в ЦАМО пробить № команды, но это уже крайний вариант.

Начните с обработки и расшифровки справки. С ее прочтением могут помочь дизайнеры, либо спецы на форумах. У нас к сожалению здесь таких нет, попробуйте обратиться на солдат.ру (форум).

 

Спасибо за ответ, хотелось бы узнать, где есть списки солдат 18 стрелковой дивизии. Очень большая вероятность, что на печати стоит -  18 отдельный артиллерийский запасной стрелковый полк, который входил в 18 стрелковую дивизию народного ополчения Ленинградского района г. Моксквы. Существует ли такой документ в Мемориале или ещё где? Или же нужно делать запрос в Подольск?

 

Здравствуйте! 

Такие списки есть только в ЦАМО.  На ОБД выложены только донесения о потерях. 

Прошу учесть, что полк не может быть и артиллерийским и стрелковым одновременно. Или-или. 

Если слово стрелковый читается четко - то скорей всего там армейский, а не артиллерийский.

В 18 ДНО был именно 18 Зап. Стр. Полк







Темы с аналогичным тегами Ширяев, война, пропавший, ВОВ, без вести.